Роль экономической культуры в предпринимательстве Бернацкий Игорь Владиленович

Роль экономической культуры в предпринимательстве
<
Роль экономической культуры в предпринимательстве Роль экономической культуры в предпринимательстве Роль экономической культуры в предпринимательстве Роль экономической культуры в предпринимательстве Роль экономической культуры в предпринимательстве Роль экономической культуры в предпринимательстве Роль экономической культуры в предпринимательстве Роль экономической культуры в предпринимательстве Роль экономической культуры в предпринимательстве
>



Бернацкий Игорь Владиленович. Роль экономической культуры в предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Омск, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/1963-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы экономической культуры 12

1 Понятие экономической культуры и ее место в экономической теории 12

2 Теоретико-методологические аспекты развития предпринимательства 35

3 Взаимосвязь экономической культуры и предпринимательства 46

Глава 2 Роль и место культуры в социально-экономических аспектах предпринимательской деятельности 73

1 Социально-экономические характеристики предпринимательской деятельности 73

2 Объективные и субъективные факторы культуры в производственной сфере 92

3 Способы и пути формирования экономической культуры в Российском предпринимательстве 119

Заключение 139

Приложения 142

Библиографический список используемой литературы 151

Введение к работе

Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране объективно требует ускоренного создания и внедрения принципиально новых форм и методов управления на всех ее уровнях и, в первую очередь на уровне основных звеньев. Эти формы и методы управления должны быть адекватными главным принципам функционирования рыночной экономики. Речь, в конечном счете, идет о наполняемости их рыночными мотивами и стимулами. Именно они придают процессам управления необходимую гибкость и маневренность, обладание высокой степенью реакции на изменения внешней среды, позволяя указанным процессам базироваться на рыночной философии хозяйствования прогрессивных направлений организации предпринимательской деятельности. Решение этих и аналогичных проблем во многом сдерживаются из-за слабой разработанности научных предпосылок перехода к рыночной экономике.

Прежде всего нуждаются в корректировке и уточнении методологические основы развернувшихся трансформационных процессов, касающихся как вектора проводимых преобразований, так и форм, методов их осуществления. В связи с чем актуализируется необходимость критического осмысления проводимых акций по утверждению рыночных начал экономики, становлению рыночных институтов.

В контексте данной проблематики особо значимыми являются теоретические и практические аспекты развития культуры предпринимательства.

Предпринимательство - это, своего рода, квинтэссенция созидательной рыночной

энергии. Формирование такого рода энергетики неразрывно связано с появлением ее

наиболее активных носителей и субъектов - слоя предпринимателей. И едва ли

можно сомневаться в том, что наличие достойного, культурного, цивилизованно

функционирующего предпринимательства даст толчок в становлении эффективной

рыночной системы, способной вывести страну на путь динамичного экономического

роста и социального прогресса.

Между тем, процессы формирования и развития системы Российского

предпринимательства далеко не во всем отвечают требованиям времени. Внимание

исследователей порой фокусируется на второстепенных формах, нет достаточной

комплексности, всеохватности анализа. Остается, в частности, как и прежде, за

пределами серьезного научного осмысления изучение экономической культуры. Хотя,

в особенности ее уровень и состояние во многом предопределяет потенциал

предпринимательства. Как показывает мировой опыт, именно страны с высокой

экономической культурой оказываются в состоянии воспринять и обратить на пользу

экономического развития все богатство хозяйственных традиций и национального

менталитета.

На современном этапе развития производительных сил и производственных

отношений имеет место недостаточная проработка теоретической и

методологической базы и, следовательно, реализация соответствующих

практических решений проблем, связанных с экономической культурой. Это

приводит к усилению кризисных явлений в отечественной экономике, к сдерживанию внедрения инновационных проектов, модернизации традиционных

управленческих технологий, что объективно препятствует установлению

устойчивых процессов реструктуризации экономики, и выхода ее на уровень

высокоразвитых стран.

Вопросы сущности предпринимательской деятельности, сфер ее действия и возможностей с позиций политэкономических наук, теории управления и социально-психологических аспектов концептуально были предметом рассмотрения в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Тюнена, М. Вебера, Й. Шумпетера, Дж. М. Кейнса, Дж. К. Гэлбрайта и др.

Современные взгляды на роль предпринимательства в развитии общественно-экономических отношений даются в трудах Г. Берга, Р. Хизрица, М. Питерса, М. Смолла и Р. Маккензи, А. Хоскинга, Хайне П., а также в работах российских ученых, посвященных адаптации мирового опыта в этой области к российским условиям: Багаева Г.Л., Богачева В.И., Кабакова B.C., Крутика А.Б. и Пименовой А.А., Крупанина А.А., Томилова В.В., Черникова В.В. и др.

Практика динамики российской экономической системы выявляет важную функцию управляющих на современном этапе ее становления. Рост производства, в значительной степени, зависит от личности управляющего. Но не менее важны исследования непреднамеренных действий управляющего, приводящие к конфликту в среде работников и к потере управления на данном производстве. Здесь множество как отдельных конкретных причин, так и их совокупности. Для рассмотрения этих

вопросов важно одно: во всех случаях успеха или неуспеха деятельности организации, в той или иной мере, непосредственно сказывается сложившийся на предприятии характер, тип управления. В последнем немаловажную функцию выполняет не только профессионализм личности управляющего, но и его культура. Поэтому становление системы рыночных отношений, подвижность связей и системная сложность социальных отношений, а также уровень и качество современных технологий, место культуры работников в их реализации (на фоне жесткой внутренней и внешней конкуренции) делает актуальным проблему культуры организации, проблему экономической культуры в целом.

Исследованию проблем экономической культуры, как с теоретических, так и с практических позиций, посвятили свои труды известные российские ученые: Заславская Т.И., Кузьминов Я., Леонова О., Радаев В.В., Матушкин М.В., Тощенко Ж.Т., Томилов В.В. и др.

Вместе с тем формирование отношений по поводу культуры и само содержание экономической культуры остается и сегодня важной мало изученной проблемой в предпринимательской деятельности. Характер современных производственных отношений в сфере социальной деятельности, рост значимости маркетинговых действий не только актуализируют проблему взаимодействия культуры и экономики, но и вынуждают рассматривать ее как теоретическую и практическую задачу в экономике. Есть основания утверждать, что в условиях современной

экономики культура организации является существенным фактором реального

повышения социально-экономической эффективности.

Культура, в той или иной мере, присутствует во всех видах, формах и проявлениях материальной и духовной деятельности. И, поэтому, исследование культуры организации, которая в теоретическом понимании шире экономической культуры, имеет право на существование и как проблема экономической теории, и как отдельный элемент экономики современного общества.

Необходимость изучения сущности экономической культуры; уточнение понятийного аппарата; относительная неразработанность классификации факторов, влияющих на уровень экономической культуры в предпринимательской деятельности; рассмотрение роли и места отдельного человека в формировании культуры и дальнейшем управлении ею; выявление основных закономерностей и тенденций вариантов развития экономической культуры в условиях многообразия форм собственности и их проявления в условиях переходной экономики - все это определяет актуальность избранной темы исследования.

Целью диссертационной работы является более детальное раскрытие отношений по поводу экономической культуры в тесной взаимосвязи с исследованием социально-экономических аспектов ее формирования и регулирования ее уровня, уточнение совокупности теоретических, методологических и практических подходов к развитию экономической культуры в предпринимательской деятельности.

Объектом диссертационного исследования является культурный срез

организации как продукта предпринимательской деятельности с позиций системы в

целом и отдельно взятого предприятия, в частности. Предметом же исследования

выступают методологические и социально-экономические аспекты формирования и

регулирования уровня экономической культуры.

Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения

следующих основных задач:

рассмотреть альтернативные подходы к культуре в системе

предпринимательства в экономической науке;

- дать критический анализ существующих оснований классификации факторов экономической культуры и обосновать предложения по их совершенствованию;

- уточнить роль и место личности в процессе планирования и управления экономической культурой;

- выявить объективные и субъективные факторы, воздействующие на культуру предпринимательства;

- исследовать воздействие экономической культуры на динамику социально-экономической эффективности;

- раскрыть различия в методах формирования экономической культуры в зависимости от характера предприятия;

- дать системное обоснование роли государства в повышении уровня экономической культуры в предпринимательстве.

Теоретической и методологической основой послужили общенаучные

принципы социально-экономического анализа, метод научной абстракции,

сочетание исторического и логического подходов, что позволило раскрыть наиболее

существенные причинно-следственные связи и зависимости.

Исследование базируется на использовании методологических приемов, помогающих более логичному обоснованию с разных сторон (экономической, исторической, социально-психологической) основных подходов, с целью поднятия на должный уровень научной достоверности предпринятого изыскания. Реализация поставленных в диссертации задач потребовала анализа материалов политико-экономического, исторического, социологического характера.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических аспектов выявления специфических составляющих культуры организации и влияния феномена экономической культуры на эффективность предпринимательской деятельности. Это реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:

1. На основе анализа существующих подходов к формированию отношений по поводу экономической культуры предложена классификация основополагающих факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на изменение уровня экономической культуры в предпринимательской деятельности.

2. Предпринято углубленное выяснение роли личности в процессе становления экономической культуры в сфере предпринимательской деятельности.

3. Исследованы варианты развития экономической культуры в организациях

различных форм собственности. На основе этого предложены рекомендации по временным параметрам оптимизации уровня экономической культуры в собственном бизнесе.

4. Выработаны рекомендации, нацеленные на реальное повышение эффективности предпринимательской деятельности на различных ступенях формирования экономической культуры и в процессе управления ею.

Теоретическая значимость и прикладная ценность диссертационной работы заключаются в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшей разработке проблем, связанных с процессами развития экономической культуры в системе предпринимательской деятельности. Выдвинутые и обоснованные положения работы могут быть применены на практике как специфические рекомендации по совершенствованию реального механизма повышения эффективности предпринимательской деятельности в условиях переходной экономики. Материалы исследования найдут свое применение при разработке учебных пособий для более полного понимания важности экономической культуры в деле повышения эффективности деятельности организации. Полученные в диссертационном исследовании результаты использованы в преподавании курсов «Бизнес коммуникации», «Экономика переходного периода», «Предпринимательство» для студентов факультета экономики и менеджмента ОмГПУ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах на международных научных конференциях (в г. Омск, 1997 г. и г. Томск, 1999 г.), Российских научных конференциях (в г. Челябинск, 1997 г. и г. Екатеринбург, 1997 г.), республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (в г. Челябинск, 1997 и 1999 гг.) и вузовских конференциях. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора.

Понятие экономической культуры и ее место в экономической теории

Культура, понимаемая как: «Возделывание, воспитание, образование, развитие и почитание» [18, с. 607] традиционно являлась предметом исследования философии, социологии, искусствоведения, литературоведения и других наук. В свое время на отделенность проблем культуры от производственной сферы было обращено внимание, например, Ф. Энгельсом: «Производство и все экономические отношения упоминались лишь между прочим, как второстепенные элементы «истории культуры»[68, с. 25]. Однако до 90-х годов эта тема не удостаивается широкого и специального внимания со стороны представителей экономической науки.

Возможно, попытка выделения такой сферы культуры, как экономическая, часто кажется на первый взгляд искусственной. Однако, если посмотреть внимательно на самое общее и, одновременно, наиболее распространенное определение термина «культура», то можно отметить, что «возделывание» как раз на ранних этапах развития человечества, в значительной степени, ассоциировалось с земледелием, которое, в свою очередь, являлось основным видом экономической деятельности во времена зарождения научного знания.

Конечно, общественное разделение труда, явившееся результатом развития производительных сил, в античную эпоху предопределило в европейской традиции мышления отделение духовной и материально-производственной сфер деятельности, что создало иллюзию их полной независимости. Культура постепенно стала относиться только лишь к духовной жизни общества, а ее проявления соотноситься с совокупностью духовных ценностей. Данный подход до сих пор не потерял своих приверженцев. Однако, несмотря на это, в настоящее время, по мнению автора, доминирующей становится та точка зрения, которая утверждает, что культура не ограничивается только лишь аспектами духовной жизни общества. И потому, принятая в диссертации последовательность реализации системного подхода к анализу социально-экономических отношений и диалектического метода их исследования, предлагает научное исследование сторон и функций культуры в современном обществе, выделение ее экономического аспекта. Или иначе: и в экономике видеть сторону культуры. В своем исследовании автор отталкивается от утверждения, что культура имеет свой собственный самостоятельный статус. Однако, несмотря на это, она так или иначе присутствует и внутри всех видов и форм материальной и духовной деятельности человека, выступая при этом активным фактором в соответствующей системе экономических отношений. Именно поэтому исследование экономической культуры имеет право на существование и как проблема экономической теории, и как отдельный элемент в экономике. В настоящее время реально созрела необходимость создать прочную теоретическую базу для практического отношения к экономической культуре. Вместе с тем, не трудно заметить увеличение интереса к понятию «экономическая культура» у экономистов, и, одновременно, появление, пусть пока еще немногочисленных, исследований указанной проблемы. С другой стороны, более глубокое проникновение в тему культуры в экономике позволяет прийти к выводу, что круг проблем исследован явно недостаточно, отдельные вопросы искажены. Дело в том, что на практике очень многие современные менеджеры исходят из того, что культура для их «дела» - это то, как оформлен офис и насколько вежливо работники разговаривают с посетителями (клиентами). Конечно, все это проявления элементов культуры, хотя и не самые значительные. Они касаются внешних организационных сторон, что, к месту сказать, позволяет говорить о внешней культуре организации не как обыденном термине, а о научном понятии. Однако, очевидно, что для экономической эффективности важна суть используемых технологий в обслуживании тех же клиентов. Следует отметить, что поскольку культура по существу - это социальный феномен, то осознанность в деле ее реализации выступает важным элементом экономической деятельности современного предпринимателя. К тому же, строго говоря, экономическая деятельность может даже включать элементы театральности, однако, необходимо четко отслеживать критерии оценки необходимости введения подобных приемов. Автор убежден, что внешние проявления экономической культуры организации неотделимы от действительной культуры организации, непосредственно демонстрируют ее суть, но они (внешние атрибуты и проявления) не должны становиться для предпринимателя ни самоцелью, ни единственным ее выражением. Более того, нам надо видеть, что в подобном подходе демонстрируется не что иное, как экономическая узость мышления руководителя. Но более важным оказывается практический результат того, что преувеличенное внимание к внешней атрибутике парадоксальным образом приводит не только к девальвации имиджа организации, но и отрицательно сказывается на эффективности именно экономической деятельности данной организации. Это позволяет ужесточить авторскую позицию во вроде бы известном данном аспекте: внешние проявления культуры не должны быть ни самоцелью, ни единственным ее выражением, а должны выступать не более как особым следствием культуры организации и наиболее точно выражать ее внутреннее состояние - именно это последнее обуславливает дальнейшее процветание компании.

Взаимосвязь экономической культуры и предпринимательства

Рассмотрение данного вопроса необходимо начать с определения структуры культуры общества, основными частями которой являются: история общества, его национальные и религиозные традиции, обычаи, нравственный уровень, эстетические отношения, образование, наука и так далее. Учесть их все невозможно и для нас важно остановиться на тех, которые более других и фактически во всех формах организации принимают участие в формировании культуры предпринимательства. Ведь достаточно очевидно, что общие свойства всегда, так или иначе, присутствуют в частных предметах и проявляют себя специфическим образом. Автор выделяет следующие, на его взгляд основные, элементы, относящиеся непосредственно к экономической культуре: экономические традиции общества, нравственность, эстетические отношения, образование, технологический уровень, экономическое мышление. Однако, необходимо отметить, что собственно доказательства и специальная аргументация полноты и определенности структуры культуры общества и структуры экономической культуры в данной работе специально не рассматриваются. Эта проблема многоаспектная и данные вопросы требуют специального исследования. И поскольку тема диссертационной работы ограничивается экономической культурой в предпринимательстве, то здесь важно сформулировать адекватное реальности рабочее представление об их обязательных элементах. Следует отметить, что все эти элементы не могут существовать по отдельности, вне связи между собой. Они составляют единое целое, каждая часть которого должна развиваться соразмерно с другими частями. Анализируя развитие рыночных отношений в России, можно проследить, как развивались отдельные элементы экономической культуры (технологический уровень, экономическое мышление), и как были необдуманно (а может быть и намеренно) забыты остальные составляющие. Однако, рассматривая структуру экономической культуры, прежде всего, необходимо сконцентрировать внимание на факторах, которые действуют на нее. Как отмечалось ранее, факторы, воздействующие на культуру организации, должны охватывать весь спектр оказываемых влияний. Но «все», да еще бессистемно, рассматривать непродуктивно. В этом плане нам может помочь аналогия с одной из сторон методологии систематизации факторов, влияющих на человека, суть которой в разведении событий независящих от человека и событий, произведенных с его осознанным участием. Так, применительно к предпринимательской деятельности, можно разделить все факторы, входящие в структуру экономической культуры, по этому же предельно широкому основанию факторы, которые можно корректировать и факторы, на которые нельзя оказать влияние. При этом следует обратить внимание на то, что эти факторы - самые общие и потому обязательно, в той или иной мере, участвуют в становлении и развитии экономической культуры. К первым таким факторам автор относит: организационную культуру, культуру персонала, технологическую культуру, культуру стилей управления и культуру методов управления. Ко вторым: культуру общества, историческое развитие организации, яркие события в жизни предприятия. И очень важно отметить, что данная систематизация относится к разряду методологических оснований исследования проблемы. В какой бы последовательности все эти факторы не раскрывались, их влияние на культуру организации сохраняется. Необходимо отчетливо понимать невозможность отсутствия какого-либо из этих факторов. То есть, не существует организации, на которую не оказывал бы действие хотя бы один из факторов. Правда, есть одно исключение - это лишь вновь создаваемые, новые организации. И по отношению к двум последним вышеуказанным факторам: они еще не имеют истории, у них пока не сложились методы и стили управления. Как говорилось ранее, экономическая культура - это совокупность не частных проявлений культуры труда, культуры предпринимательства и прочее, а именно того общего, что присутствует в них как специфические факторы культуры. Говоря иначе, это совокупность факторов, методов и способов, которые позволяют привести в соответствие внутреннее состояние организации к культурному уровню общества путем придания деятельности эстетического, эмоционального, духовного характера.

Социально-экономические характеристики предпринимательской деятельности

Исходя из целей исследования, следует остановиться на отношениях по поводу производства, распределения, обмена и потребления, которые основываются на формах собственности. Наиболее выпукло формы собственности представлены в отношениях по поводу производства. В тоже время во всех видах отношений присутствует, в той или иной форме, экономическая культура. Согласно экономической теории формы собственности раскрывают социально-экономические характеристики предпринимательства, в том числе и его структуру. При этом не ставится задача выяснения основ и принципов формирования характеристик и структур предпринимательской деятельности. Это задача совсем других исследований. Наша проблема в данном случае является более частной и конкретной, она - в выявлении факторов и причин экономической культуры, влияющих на повышении или понижении эффективности производства в организации. И потому необходимо выявить те стороны и характеристики предпринимательской деятельности, которые имеют непосредственную связь с культурой организации и оказывают решающее влияние на экономическую эффективность производственной деятельности. Активным и ведущим элементом любой формы, любого типа деятельности является ее субъект. Но сколь ни разнообразны по типам и видам субъекты, выступающие элементами экономической структуры общества и сторонами производственных отношений в предпринимательской деятельности, главным лицом и обязательным участником этих отношений является человек как определенная личность. И потому важно понять место и значение не вообще субъектов, а именно людей как отдельных личностей в становлении и развитии культуры организации. Конечно, в системе предпринимательства люди выступают в самых разнообразных функциях. Прежде всего, они могут быть производителями и потребителями, а также управляющими или подчиненными, собственниками или работниками по найму. Есть еще целый ряд функций, устанавливающихся в соответствии с формами отношений и с теми или иными классифицирующими основаниями. Наконец, конечно, автор учитывает, что, как правило, организация имеет внутри себя и отделы, и участки, и тому подобные подразделения со своими начальниками и заведующими. Но если повести разговор о руководителях этого уровня, то проблема экономической культуры потеряет статус общетеоретической. Ведь на этих уровнях значимость и действенность всеобщих факторов в практике предпринимательства и частных, то есть присущих отделу, участку, меняются местами. А методология и теоретические обобщения с уровня организации опускаются на уровень подразделений организации. И тогда, это будет иная диссертация. Вот почему в целях раскрытия заявленной диссертационной темы здесь необходимо указать и на то, что и управляющий, и исполнитель могут быть и производителем, и собственником, а в системе общественных отношений вообще кем угодно. Естественно, что при такой многофункциональности человеческой деятельности для любого отдельно взятого индивида в данной главе диссертации необходимо ввести жесткое ограничение, суть которого в том, что речь должна идти об управляющих именно организации, противопоставляя их всем другим индивидам как исполнителям. Разумеется, когда того требует логика рассуждения, будут фигурировать и «начальники участков», и «мастера», и «рабочие», и «служащие». Но только для иллюстрации общих положений. Именно потому необходимо акцентировать, что для уяснения места экономической культуры в предпринимательстве безразлично кем еще является тот или иной индивид помимо того, что он либо директор (управляющий), либо подчиненный (исполнитель), либо совмещает в себе и те, и другие функции.

Необходимо так же оговорить еще один принцип, без которого все последующие рассуждения будут вынуждены обрастать отступлениями, разъяснениями, уточнениями, уводящими от основной цели работы и затрудняющими восприятие общих факторов как проблемы экономической теории, а не частых задач управляющего и любого другого работника. Речь ведется о том, что в данной диссертационной работе мы не касаемся того, что из себя представляет личность управляющего в каждом конкретном случае. За пределами данного диссертационного исследования, к примеру, ситуация, когда управляющий выполняет чей-то заказ на банкротство организации. Или у предпринимателя собственная цель: в конечном итоге своего «управления» прибрать к рукам собственность своих партнеров. В данном случае, в рамках именно экономической теории, предприниматель, управляющий для нас - это специфический социально экономический статус и функция индивида как абстрактной личности. Отдельные исключения возможны, но когда того требует логика рассуждения для показа фактически возникающих ситуаций.

Способы и пути формирования экономической культуры в Российском предпринимательстве

Исследование проблемы внедрения экономической культуры будет не полным без рассмотрения различий зарождения и дальнейшего функционирования определенного культурного уровня на предприятиях.

Условий, особенностей и причин образования, а затем - и развития организаций множество, и, в свою очередь, на них накладывается географическая, национальная и так далее - специфика. Автор исходит из того, что кроме указанного, любая организация обладает обязательным комплексом уже своих, обретенных ею определенных признаков. Из них для решения задач диссертации необходимо выделить следующие: Выраженная общая цель, не сводимая к индивидуальным целям ее членов; Набор ресурсов и определенный способ их защиты (начиная с ограждений территории и службы охраны и заканчивая способами оправдания правомочности своего существования);

Система официально утвержденных норм поведения и форм контроля за их соблюдением; Структура устойчиво воспроизводимых статусов (любая организация должна иметь относительно постоянное и формальное руководство или, по крайней мере, устойчивую лидерскую группу); Специфическое разделение труда между своими членами (формальное или неформальное); Наличие вознаграждений и наказаний за участие (неучастие) в делах организации. Таким образом, под категорией «организация», следует понимать систему социальных отношений, ориентированную на достижение общих целей, обладающую собственными ресурсами, внутренней нормативной и статусной структурами, в рамках которой члены такой организации за соответствующие вознаграждения выполняют отведенные им функциональные роли. Иначе говоря, это так называемый специально-общий подход к организации. Определенный интерес представляет разнообразие типов организационного устройства и способов утверждения внутрифирменного авторитета управляющего -руководителя. В первой главе была обозначена его роль как важного рычага для создания (влияния на) определенного культурного уровня. При рассмотрении исторических форм хозяйственных организаций автор считает целесообразным выделить три идеальных типа хозяйственной организации, взяв за основу классификацию, предложенную Кузьминовым Я. И. [35, с.2-5]. А именно: деление на общину, корпорацию, ассоциацию. Под общиной понимается общность, построенная на тесных внутренних связях, зачастую объединенная по территориальному или кровнородственному признакам. Для нее характерны: формальное равенство; общая собственность, которая может использоваться только лишь ее отдельными членами, но при этом им не принадлежащая; нерасчлененность некоторых внутрихозяйственных функций; всеобщее подчинение неформальному, традиционному порядку. Историческим примером может послужить традиционная крестьянская община. В такой организации весь культурный потенциал будет находиться в руках неформальных лидеров, «старейшин». Для такой организации характерна отрешенность от внешних факторов. Следовательно, в подобных организациях нет внешней возможности наблюдать динамику роста культурного уровня. Корпорация. Относительно замкнутая организация, построенная на менее тесных территориальных и родственно-этических, но на профессиональных связях. Она обладает более узкой функциональной нацеленностью, выраженной многоступенчатой иерархией и жестким разделением внутренних обязанностей. В большей степени опирается на формальный, административный порядок. Корпоративные черты с легкостью обнаруживаются в строе средневекового цеха и в офисе суперсовременного банка. В данном типе организации также присутствует доминанта личности управляющего, однако, он не сильно обременен грузом традиций. Более того, достаточно выраженная административная иерархия дает возможность не объяснять подчиненным причины своих решений. Но именно это является тем «камнем преткновения» подобных организаций, который приводит к беспредельной власти руководителя. Ассоциация, в отличие от первых двух типов, - это относительно свободное объединение индивидов и групп, сохраняющих свои личные права и частную собственность. Ассоциация создается под специальные задачи, и ее деятельность, как правило, не выходит за рамки, не посягает на свободу и частную жизнь индивида. Примером ассоциации могут служить современные общества потребителей. К некорпоративному типу хозяйственных организаций, с точки зрения возможностей «культурного строительства», следует отнести современные акционерные общества. Они также являются специализированной ассоциацией свободных частных собственников, которые могут покупать и продавать свои права на участие в деле на открытом фондовом рынке. Для таких организаций характерна независимость ее отдельных членов. И если учитывать, что любое ограничение личности ведет к негативным тенденциям, к ожесточению, то в «ассоциативном» случае как раз должно проявится обратное, в определенном смысле творческий полет индивида. А следовательно, усиление проявления собственного желания улучшить деятельность принадлежащей и ему компании. И в данном случае диссертант считает, что одним из проявлений этого может стать улучшение культурного уровня этой хозяйственной организации. Все это требует от руководителя - управляющего его собственной, личной, высокой экономической культуры. Необходимо, по мнению автора, рассмотреть специфические черты, отличающие указанные формы хозяйственной организации. И для начала следует исследовать уже упомянутые ранее степень и форму закрытости данных типов организации. Именно эта черта является одной из основополагающих, дающих возможность получить новые знания об экономической культуре в деятельность предприятия. Максимальной закрытостью характеризуется община, страдающая, как правило, ограниченностью ресурсов. Для своего «ограждения» община активно прибегает к неэкономическим средствам как формального, так и неформального свойства. Да и корпорация также склонна, хотя и в меньшей мере, «закрываться», используя неэкономические меры. Важно так же и то, что уровни корпоративной иерархии демонстрируют и разную степень закрытости.