Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Павлов Андрей Олегович

Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности
<
Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности
>




Павлов Андрей Олегович. Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 2002 186 с. РГБ ОД, 61:02-8/1333-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа реструктуризации промышленности в переходной экономике 13

1.1. Категориальная определенность и транзитивная природа современной реструктуризации в России 13

1.2. Хозяйственный механизм реструктуризации промышленных предприятий 43

1.3. Системный подход в планировании и организации реструктуризации предприятий 73

Глава 2. Реструктуризация как инструмент транзитивной промышленной политики 91

2.1. Взаимодействие экономических и политических факторов реструктуризации промышленности в России 91

2.2. Экономическая динамика развития промышленности области и проблемы региональной реструктуризации (па примере Ростовской области) 121

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Приложении 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системный кризис переходной экономики в значитатьной степени связан со стагнацией крупного производства, являющегося доминирующим в экономике России. В результате непродуманной рыночной трансформации произошла деформация основных структурных пропорций, что привело к кризису большинства российских предприятий. Практические меры по преобразованию производственного сектора российской экономики значительно опережают их теоретическое осмысление. Отсутствие продуманной промышленной политики на протяжении последних лет привело к сокращению капиталовложений, сворачиванию производства, невостребованности на рынке производимой продукции, неплатежеспособности и финансовой неустойчивости предприятий, убыточности и низкой рентабельности, к вытеснению отечественных производителей зарубежными конкурентами.

Одним из важнейших способов вывода предприятий из кризиса является проведение реструктуризации. Конечным результатом реструктуризации должно стать завоевание новых рынков и сохранение конкурентных преимуществ, а также достижение других долгосрочных целей.

Но чтобы добиться этого, необходимо выполнение нескольких условий. Первое — это наличие высококвалифицированной команды, сформированной стратегическими инвесторами, нацеленной на разработку и реализацию программы реструктуризации предприятия. Второе — помощь со стороны государства на федеральном, региональном и местном уровне, особенно в вопросах налоговых льгот, госзаказов, реструктуризации задолженности в бюджет и др.

Поиск общих подходов к проведению реструктуризации и формирование теоретической и методологической базы, конкретизация процессов, протекающих на региональном уровне, актуализирует значимость диссертационного исследования.

Очевидно, что выработка стратегии реструктуризации является сложной задачей, для решения которой необходим учет различных факторов, в первую очередь специфики рыночной трансформации экономики в целом. Однако до сих нор данная проблема на региональном уровне в должной мере не изучалась. Есть всего несколько работ, посвященных проблемам региональной промышленной политики. Публикаций, обосновывающих особенности формирования региональных программ реструктуризации промышленности, обобщаюищх опыт реструктуризации в различных регионах, нет. Диссертация посвящена именно такому обоснованию, и этим объясняется ее актуальность.

Степень разработанности проблемы характеризуют три категории работ: те, что посвящены теоретическим проблемам реструктуризации, связанным с анализом рыночной трансформации, обобщающие конкретный опыт реструктуризации на отдельных предприятиях, а также рассматривающие ее региональные особенности.

В отечественной литературе теоретические проблемы реструктуризации предприятий наиболее полно освещены В. Г. Крыжанов-ским, Э. А. Уткиным, В. Н. Треневым, В. А. Ириковым, И. И. Мазуром, В. Д. Шапиро, В. П. Пикасивым и др.

В зарубежной окон омической литературе вопросам реструктуризации и выбора оптимальных вариантов ее проведения уделяется также значительное внимание. Это нашло отражение в трудах таких авторов, как Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, Р. Лин к, С. Майерх, Ш. Пратт, Л. Якокка, П. Хвойка и др.

Региональный аспект частично затрагивается в работах, посвященных региональным программам социально-экономического разви- тия Е. Балацкого, А. Потаповой, 0. Росселя, А. Попова, Н. Данилова, М. Алексеевой, Ю. Якутина, Ю. Винслава, В. Анисимова.

Опыт реструктуризации иа отдельных предприятиях рассматривается в публикациях С. Реброва, В. Красновой, В. Акопова, А. Булатова, Т. Дол гоняю вой и др.

Следует отметить, что работы перечисленных авторов посвящены в большей степени прикладным проблемам реструктуризации и недостаточно освещают концептуальные основы управления реструктуризацией, в том числе па региональном уровне.

Всё это повышает значение углубленного изучения и комплекс- t * «г ного исследования проблем реструктуризации промышленности на региональном и федеральном уровнях в транзитивной российской экономике.

Целью диссертационного исследования является определение места реструктуризации промышленности в системе экономических реформ с учетом существующей социально-экономической ситуации на региональном уроіше.

Логика достижений поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: категориальный анализ и систематизация способов, форм и методов реструктуризации промышленности; обоснование стратегии и методики выбора направлений реструктуризации с учетом экономических и социальных критериев; выявление взаимосвязанных политических и экономических факторов, обусловливающих необходимость реструктуризации предприятий; определение концептуальных подходов к управлению реструктуризацией на региональном уровне и разработку рекомендаций по его совершенствованию; — анализ направлений, форм и способов поддержки различных производств, осуществляющих процесс реструктуризации (на примере Ростовской области).

Объектом исследования являются отраслевой и первичный уровни промышленности, процессы реструктуризации на предприятиях, находящихся в кризисном состоянии и испытывающих потребность п повышении эффективности своей деятельности, а также действия органов государственной власти по управлению процессами реструктуризации предприятий. При этом автор намеренно исключил из рассмотрения проблемы реструктуризации естественных монополий, поскольку они вызваны особыми причинами и мотивами и подразумевают использование особых схем реструктуризации. Данные процессы желательно обсуждать в отдельном диссертационном исследовании.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с реструктуризацией промышленных предприятий в условиях рыночной трансформации экономики.

Методологической основой исследования являются основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых политэкономичеокого и институционального направлений, касающиеся проблем переходной экономики и структурных реформ, законодательные акты, правительственные постановления, официальные документы.

В качестве инструментария исследования использовались системный подход, анализ статистических данных, метод сравнения, экономико-математические методы.

Эмпирическая база исследования представлена материалами Госкомстата РФ и Ростовского областного комитета статистики, отечественной периодической печати, материалами бухгалтерской отчетности предприятий Ростовской области.

Рабочая гипотеза проведенного исследования заключается в том, что в транзитивной экономике изменения во внешней среде происходят значительно быстрее и масштаб их глобальнее. Поэтому практически все существовавшие к началу рыночной трансформации предприятия должны подвергнуться реструктуризации. Именно реструктуризация предприятия во всех ее формах позволит перейти от административно-командных к конкурентным моделям поведения, привлекая кредитные ресурсы и позволяя активнее завоевывать рынки. Вновь созданные предприятия или основанные на базе акционированных ранее существующих также должны сохранять динамизм в своем развитии. Обеспечение финансовой стабильности и вывод предприятия из кризисного состояния — это первичные цели реструктуризации. Чуткость к изменениям, происходящим на потребительском рынке и быстрое реагирование на них — критерий успешности компании или фирмы. Видимое проявление этого успеха — рост инвестиционной привлекательности и финансовых активов.

Основные положения исследования, выносимые на, защиту:

1. Реструктуризации промышленности является высокоэффектив ным рыночным инструментом, реакцией на изменения окружающей среды, способствующей повышению конкурентоспособности предприя тий. Как элемент промышленной политики реструктуризация должна ориентировать предприятия па переход от стратегии выживания при поддержке административных методов к агрессивным рыночным (эксплерентной, патиентной и виолентной) стратегиям развития.

2. Хозяйственный механизм реструктуризации промышленных предприятий представляет систему форм, способов и методов рест руктуризации. Анализ российской практики реструктуризации пока зывает, что основными методами согласования государственных и ча стных интересов в процессе реструктуризации являются: реструктуризация акционерного капитала с целью формирования эффективного собственника — стратегического партнера, заинтересованного в экономическом росте предприятия; реорганизация организационно-правовой формы хозяйствующих организаций путем преобразования и создания отраслевых промышленных групп; реструктуризация актинов предприятий для формирования эффективной рыночной структуры имущества и максимального получения прибыли; реструктуризация долгов предприятий как условие преодоления кризиса платежей; облегчение бремени градообразующих предприятий в социально-экономическом аспекте с целью повышения эффективности производства.

Авторская классификация видов реструктуризации по способам и формам включает: по способам проведения — реструктуризация пугем расширения, сокращения, влияния на собственность, внутренняя реструктуризация; по форме — правовую, финансовую, организационную, управленческую, операционную;

3. Реструктуризация является важным инструментом вывода предприятия из кризисного состояния. Авторское определение рест руктуризации заключается в ее понимании как процесса приведения внутренних параметров в соответствие с параметрами внешней среды для достижения определенных целей.

4. Основными критериями, в соответствии с которыми осуществ ляется выбор предприятий для селективной по/гдержки со стороны го сударства, являются наличие внутреннего или внешнего платежесио- собного спроса, наличие ряда конкурентных преимуществ, рентабельность, мультипликационный эффект, минимальные инфляционные последствия. Однако предварительным и обязательным условием оказания государственной поддержки является открытость и прозрачность финансовых потоков реструктурируемого предприятия.

Факторы, влияющие на необходимость проведения реструктуризации предприятия, образуют систему, складывающуюся из следующих основных элементов: несовершенство механизма управления предприятиями, недостаточные размеры уставного капитала, деформированная структура издержек, нецелевое использование фонда амортизационных отчислений, обременительное налогообложение, отсутствие инвестиций, недостаточное знание рыночной конъюнктуры, высокая конкурентоспособность импортных товаров, огромная кредиторская задолженность, дефицит оборотных средств и др.

Последовательность проведения реструктуризации на предприятии включает: формулировку стратегической цели, концепции и миссии организации; оценку изменений внешней конкурентной среды; анализ инвестиционной привлекательности предприятия; выделение ключевых проблем и приоритетных направлений; разработку вариантов реструктуризации; оценку источников ресурсов и их распределение; формирование команды, осуществляющей реструктуризацию.

Роль региональных ФПГ в проведении реструктуризации промышленности заключается: в согласовании интересов регионального развития с интересами учредителей и стратегических партнеров, в формировании рынков сбыта продукции предприятий-участников, в разработке и реализации совместных инвестиционных программ, в проведении реструктуризации отдельных предприятий, в консолидации ликвидных активов и их рациональном использовании в целях успешного разшітия региона, it выявлении «узких» мест в региональном развитии и направлении средств на их устранение.

8. В зависимости от типологии регионов могут быть рекомендованы следующие методы государственной поддержки реструктурируемых предприятий на региональном и федеральном уровне: выделение дотаций и субсидий, установление налоговых льгот и предоставление налоговых кредитоії, введение ускоренной амортизации основных фондов, содействие формированию внебюджетных инвестиционных фондов, регулирование таможенных тарифов на экспорт и импорт, санация отдельных промышленных предприятий, заключение многосторонних межотраслевых соглашений по регулированию цен и доходов, ускоренное создание условий для привлечения иностранных инвестиций, стимулироиание инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теорегико-методологическом обосновании места реструктуризации промышленности и рыночной трансформации экономики.

Элементы научной новизны заключаются в следующем.

Обоснован теорети ко -методологический подход к проведению реструктуризации предприятий в соответствии с финансово-экономическими и социальными показателями. Доказано, что реструктуризация является важнейшим инструментом, способствующим приведению предприятия в соответствие с требованиями внешней среды и внутренних целевых установок.

Предложена методика выбора направлений реструктуризации в зависимости от состояния имущественных комплексов предприятия. Если стоимость действующего предприятия выше стоимости отдельных имущественных комплексов, в него входящих, то оценивается возможность реструктуризации без потери самостоятельности.

3. Для обоснования транзитивной природы реструктуризации применена обобщенная теория предприятия как системного интегра- тора, объединяющего во времени и пространстве процессы производства, реализации продукции и воспроизводства ресурсов и использующего мультипликативные эффекты этого объединения. Использование данной концепции позволяет рассматривать реструктуризацию предприятия как программно-целевой процесс. Критерием выступает роет стоимости активов предприятия.

Обоснованы методологические подходы к формированию процесса реструктуризации предприятия. Предложены этапы реструктуризации, позволяющие изменять структуру активов, организационную структуру, формы и методы управления, вносить изменения в производство, проводить юридическую реорганизацию.

Обоснован детерминизм форм, способов и методов реструктуризации промышленности її зависимости от ее региональной структуры.

Сгруппированы и охарактеризованы формы и методы реструктуризации. Доказано, что различиїле группы целей реструктуризации предполагают применение различной техники и подходов к ее реализации. Увеличение стоимости компании предполагает воздействие в основном на методы ведения и содержание хозяйственной деятельности; перераспределение собственности и контроля — на юридические аспекты, касающиеся управления компанией, достижение социальных и политических целей — создание имиджа и недопущение социальных противоречий.

Предложены рекомендации по совершенствованию управления реструктуризацией на региональном уровне.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием п диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверности исходных материалов для анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе широкого круга предприятий, предпринимателей, менеджеров, органов государственной власти, осуществляющих реализацию промышленной политики на федеральном и региональном уровне, а также специалистами консультационных компаний, занимающихся разработкой рекомендаций по проведению реструктуризации. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов: микроэкономики, государственного регулирования экономики, управления, менеджмента, а также консалтинговыми и аудиторскими фирмами, разрабатывающими программы и бизнес-планы реструктуризации для предприятий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, были опубликованы в приложении к журналу «Научная мысль Кавказа».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,7 п. л.

Структура работы,. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Категориальная определенность и транзитивная природа современной реструктуризации в России

Вплоть до настоящего времени в ходе экономической реформы органы государственной власти сосредоточивали свои усилия в основном в области рыночной макроэкономики: осуществлена либерализация экономических отношений, приватизированы объекты государственной собственности, подавлена инфляция и стабилизирован обменный курс рубля, мобильны процентные ставки за кредиты.

Однако практика свидетельствует, что перемены макроэкономического порядка не сумели переломить негативные тенденции и сформировать реальные предпосылки для реализации потенциала экономической реформы и преодоления экономического кризиса. Вопреки ожиданиям финансовая стабилизация (относительная), снижение инфляции и процентных ставок по кредитам не привели к росту инвестиций в отрасли промышленности, что объясняется, с одной стороны, неготовностью предприятий к их эффективному освоению (в основном по причине низкого качества управления) и, с другой стороны, высоким риском потери инвестированного капитала (преимущественно из-за опять-таки плохого управления, незащищенности права собственности, непрозрачности финансового состояния предприятия, несовершенства механизма реализации обязательственного права). Замедленность процесса преобразований на уровне предприятий, совершенно неадекватного макроэкономическим переменам, стала одним из фундаментальных препятствий па путях экономического и социального прогресса.

Стала очевидной потребность в том, чтобы срочно приступить к реформированию на уровне предприятий (микроэкономики). При этом проблемы реформирования предприятий должны решаться с учетом трех основных уровней управления: макро-, мезо- и микроуровней. Каждый из этих уровней имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при составлении программ реструктуризации.

Интеграция предприятий в систему рыночных отношений определяется необходимостью решения ряда проблем, наиболее значимыми из которых являются:

— несовершенство и низкая эффективность управления предприятиями, что обусловлено низким уровнем профессионализма и квалификации менеджеров и персонала в целом, отсутствием системы мотивации работников, ориентированностью на краткосрочные результаты в ущерб стратегическим — среднесрочным и долгосрочным, недостаточным знанием рыночной конъюнктуры, слабостью финансового менеджмента и контроля;

— недостаточные размеры уставного капитала акционерных обществ, не обеспечивающие даже минимальной гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов, что препятствует использованию кредитных ресурсов для развития производства;

— низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений, за сохранность и разумное использование имущества, финансово-хозяйственные результаты;

— незавершенность единства предприятия как имущественного комплекса, что в первую очередь выражается в том, что не было обеспечено право собственности на землю. В подобной ситуации неизбежно снижалась инвестиционная привлекательность предприятия, которое не могло рассчитывать на крупные долгосрочные инвестиции.

В сентябре 2001 г. был, наконец, принят «Земельный кодекс», который узаконил частную собственность на землю;

— порядок перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек, возникающая из-за использования дифференцированных по потребителям цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий. В результате конкурентоспособность отдельных предприятий оказывается существенно различной по причине, от них не зависящей;

— неполнота информационного обеспечения и прежде всего отсутствие для руководителей, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия;

— утечка капитала за границу через оффшорные компании, в основном принадлежащие руководству российских предприятий, и, как следствие, ухудшение платежного баланса России;

— сокрытие доходов и уход от налогообложения со всеми негативными последствиями как для государственных финансов, так и для экономики в целом;

— нецелевое использование фонда амортизационных отчислений;

— невыплаты заработной платы, которые ведут к падению жизненного уровня населения, что является причиной сокращения внутреннего совокупного спроса;

— отсутствие у предприятия собственной сбытовой сети, попадание в зависимость от внешних торгово-посреднических структур, перенос прибыли из сферы производства в сферу обращения;

— отсутствие заинтересованности руководителей в проведении внугренней реструктуризации, направленной на преобразование организационно-экономического механизма предприятия в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Хозяйственный механизм реструктуризации промышленных предприятий

Суїдность реструктуризации определяется ее назначением, методами и средствами. Назначение реструктуризации определяется возможностью решить ключевые задачи повышения эффективности производства: устранение малопроизводительных структурных звеньев, создание эффективных методов хозяйствования, формирование нового образа предприятия. Спектр путей и способов реструктуризации весьма широк и опирается па созданную за годы реформ законодательную базу. Деятельность предприятий регулируется законами, иод-законными актами, нормативными документами органов власти и местного самоуправления, а также учредительными документами {уставом, учредительным договором). Основные документы, регулирующие деятельность предприятия, следующие:

1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.94 (часть первая) и от 26.01.96 (часть вторая) (далее ГК РФ), в котором определяются основные понятия предприятия, юридического лица, его создания, реорганизации, ликвидации, виды хозяйственных товариществ и обществ, сделки, договора и представительства, обязательственные нрава и ответственность коммерческих организаций и т. д.

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 05.05.95 (далее АПК РФ), определяющий порядок рассмотрения споров в Арбитраж-пых судах РФ, в том числе о несостоятельности (банкротстве) коммерческих и некоммерческих организаций.

3. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11.06.94 (далее ГПК РФ), определяющий порядок рассмотрения споров в судах РФ общей юрисдикции, в том числе о несостоятельности (банкротстве) индивидуальных предпринимателей, физических лиц и т. д.

4. Закон РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 (далее Закон об АО), раскрывающий общие понятия и виды акционерных обществ (АО), создание, деятельность и ликвидацию, уставный капитал, акции, облигации и иные ценные бумаги АО, управление и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, крупные и заинтересованные сделки, учет и отчетность, документы общества, раскрытие информации об АО и т. д.

5. Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 (далее закон об ООО), раскрывающий общие понятия: общество с ограниченной ответственностью (ООО), учреждение, деятельность и ликвидацию, уставный капитал и имущество ООО, управление, реорганизацию и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, крупные и заинтересованные сделки, учет и отчетность, документы общества и т. д.

6. Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 (далее закон о банкротство) регулируются понятия и признаки банкротства, основания признания должника несостоятельным, порядок объявления и рассмотрения дел о банкротстве, определены права и обязанности заинтересованных лиц, арбитражных управляющих и государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, определены порядок подачи заявления в суд, необходимые для этого документы, полномочия арбитражного суда, распределение судебных расходов, рассмотрение заявлений управляющего и жалоб кредиторов, сохранности имущества, внешнего наблюдения, управления, конкурсного производства и т. д.

7. Закон РФ «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 03.02.96 (далее закон о банках), раскрывающий общие понятия и виды банков, создание, деятельность и ликвидацию, уставный капитал, облигации и иные ценные бумаги АО, управление и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества со стороны государства, учет и отчетность, документы общества и т. д.

8. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.91 (далее закон о конкуренции), раскрывающий основные понятия регулирования со стороны государства процессов усиления конкуренции и ограничениго монополизации, в том числе в процессе создания, преобразования и взаимного проникновении хозяйствующих субъектов и т. д.

9. Закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 (далее закон РЦБ), определяющий понятия ценных бумаг, участников рынка ценных бумаг (РЦБ), регулирование, лицензирование и контроль на РЦБ, раскрытие информации эмитентами ценных бумаг, требования к профессиональным участникам и т. д.

10. Положение о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, угв. Указом Президента РФ от 08.07.94 № 1482.

11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 01.07.96 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ».

Опираясь на данную законодательную базу, можно привести классификацию реструктуризации.

Классификация видов реструктуризации автором проводится по способам и формам. Способ реструктуризации — это определенное действие по достижению целей реструктуризации. По способам проведения (технике реструктуризации) автор выделяет реструктуризацию путем: ? расширения; ? сокращения; ? влияния на собственность и контроль; ? внутренних изменений. Форма реструктуризации — это предметная область, на которую оказывается воздействие и процессе реструктуризации.

Взаимодействие экономических и политических факторов реструктуризации промышленности в России

Совершенно очевидно, что в России как федеративном государстве промышленная политика должна проводиться не только на федеральном, ио и на региональном уровне.

Региональные составляющие реструктуризации промышленности тесно связаны с общей региональной стратегией России.

Следует отметить, что региональный аспект разрабатывался еще в СССР. Первые крупные региональные программы начали разрабатываться с 30-х годов (Урало-Кузнецкий комбинат, Антаро-Енисей-ская программа, «Большая Волга» и др.).

Целостная система регионального развития сложилась в 70-х годах. Она включала: Комплексную программу научно-технического развития на 20 лет (имевшую разделы по союзным республикам и сводный региональный раздел); Генеральную схему развития и размещения производительных сил на 10—15 лет, Генеральную схему расселения.1

Эти документы носили в основном аналитический характер и являлись базой для составления пятилетних планов.

Фактически они прекратили снос существование на рубеже 90-х годов. Однако работы по региональным аспектам стратегии социально-экономического развития были продолжены с началом рыночных реформ. Совет по изучению производительных сил (СОПС) раз работал сначала Концепцию развития и размещения производительных сил, а затем — Комплексный прогноз развития и размещения производительных сил до 2000 г., в последующем — региональный аспект Прогноза экономического и социального развития РФ на 1996—2005 IT. Но ни один из этих прогнозов Правительство РФ так и не утвердило.

Перелом произошел после Ї999 г. В ноябре 2000 г. под руководством члена Президиума Госсовета В. Ишаева был подготовлен доклад о стратегии развития государства до 2010 г., который содержал региональные разделы «Формирование эффективной региональной структуры в экономике» и «Региональная политика». В процессе доработки «Основных направлений социально-экономического развития РФ» эти разделы были включены под названием «Стратегия территориального развития и региональная политика».

Стратегия регионального развития определяет приоритеты и этапы реформирования экономики регионов.

Главные цели стратегии территориального развития заключаются в укреплении единого экономического пространства, политической целостности и безопасности страны, гармоничном развитии всех регионов на основе оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда. Основными чертами регионального развития являются: ? усиливающаяся зависимость российских регионов от мирового хозяйства; ? ужесточение экологических требований с переходом мирового сообщества на парадигму устойчивого развития; ? реальная интеграция экономического пространства на основе развития транспортных, энергетических, телекоммуникационных, логистических систем на новой технической основе; ? более равномерное размещение топливно-энергетических баз, в том числе ослабление чрезмерной энергетической зависимости европейских регионов; ? адаптация хозяйственных структур регионов к требованиям рыночной экономики (включая структурную перестройку промышленности ). Реальностью современного этапа экономического развития стала дифференциация уровней социально-экономического развития регионов.

Это связано с рядом причин: во-первых, регионы имеют различные конкурентные преимущества и недостатки, во-вторых, разную структуру экономики, в-третьих, различие в менталитете населения, культурном, образовательном уровне, в-четвертых, ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, в-пятых, существует неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром.

Регионы РФ можно разделить на несколько групп. Первая группа — это продуктивные, успешные регионы. Здесь более низкие, по сравнению с другими регионами, трудоемкость, фондоемкость и электроемкость продукции, более высокий показатель накопления капитала, более высокий уровень заработной платы. Решающими конкурентными преимуществами при этом выступают высокие уровни производительности труда, нормы прибавочного продукта, органического строения капитала. К этой группе относятся Тюменская область, Москва, Сахалинская область, Республика Саха, Камчатская область, Республика Коми, Томская, Самарская, Московская области, Хабаровский край, Магаданская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Пермская область, Чукотский автономный округ, Вологодская область, Красноярский край.

Вторая группа — это регионы, где показатели продуктивности ниже, чем в первой группе, но выше, чем в остальных: Свердловская, Ярославская, Нижегородская области, Краснодарский край. Архангельская, Мурманская, Белгородская области, Приморский край, Оренбургская область, Ставропольский край, Ростовская область (она занимает 28-е место).1

Третья группа — это (фмзисные, проблемные регионы. Они подверглись разрушительному воздействию природных, техногенных катастроф, масштабным конфликтам (Чечня). В них фактически разрушен экономический потенциал. В группу проблемных регионов входят сеиерные территории, где постоянно действуют негативные факторы: неблагоприятный климат, высокая стоимость жизни, высокие производственные и транспортные издержки.

Экономическая динамика развития промышленности области и проблемы региональной реструктуризации (па примере Ростовской области)

В целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предпрі і яти и, и х и 11 нести і щ онной п ривлекательности Администрация Ростовской области признала работу по реструктури зации и финансовому оздоровлению предприятий приоритетным направлением.

Основополагающими документами, используемыми при работе над проблемами развития промышленности области, являются документы, представленные в Приложении 2. Из этих документов следует, что в Ростовской области уделяется серьезное внимание и создана юридическая база для проведения реструктуризации промышленности.

Меры по финансовому оздоровлению организаций изложены в Постановлении Главы Администрации области № 298 от 23.08.99.

В рамках данного Постановления образован Областной межведомственный совет но финансовому оздоровлению и реформированию организаций области под председательством губернатора области и рабочий орган Совета — Комиссия по финансовому оздоровлению и реформированию предприятий области.

Три Постановления касаются вопросов реструктуризации задолженности налогоплательщиков в областной бюджет, вплоть до ее списания. Ряд Постановлений касается вопросов предоставления налоговых и инвестиционных кредитов, поручительств под инвестиционные программы.

Главной целью вышеуказанных документов является реструктуризация и экономический рост промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечивающий выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции путем реализации на предприятиях приоритетных инвестиционных и инновационных проектов, повышение уровня жизни населения, развитие внешнеэкономических связей промышленных предприятий, оптимальное использование научно-технического, технологического и кадрового потенциала.

Для достижения этой цели предусматривается решение следующих задач: — реструктуризация промышленных предприятий области; — увеличение производства важнейших видов промышленной продукции, возвращение утраченных позиций на отечественных и мировых рынках, возрождение Ростовской марки качества; — обеспечение роста уровня реальных доходов и потребления работников и населения; — привлечение отечественных и иностранных инвестиций, реализация перспективных инновационных проектов в промышленности; — вывод на рынок принципиально новых товаров (работ, услуг) и товаров с улучшенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками, позволяющими расширить позиции на существующих товарных рынках и завоевать новые; — сохранение и дальнейшее развитие научно-технического и промышленного потенциала; — стимулирование производств, осуществляющих разработку и внедрение импортозамещающих технологий; — конверсия мощностей, оптимизация производства в отраслях с минимальными социальными издержками, создание на базе передовых военных технологий новых конверсионных разработок; — воздействие на тарифную политику предприятий-монополистов с целью сокращения производственной себестоимости; — защита интересов товаропроизводителей региона; — расширение сотрудничества промышленности области с другими регионами, государствами дальнего и ближнего зарубежья; — обеспечение выпуска сельскохозяйственного оборудования, минеральных удобрений и других видов продукции, необходимых для аграрного сектора экономики, участие в газификации села; — улучшение условий и охраны труда на предприятиях, максимально возможное сохранение существующих рабочих мест и создание новых; — создание эффективного механизма управления предприятиями; — обеспечение развития инфраструктуры; — внедрение энергосберегающих и эффективных экологических технологий.

В первую очередь, согласно принятым приоритетам в Концепции экономической политики области, рассматриваются и будут поддерживаться тс проекты реформирования, которые направлены на создание эффективной структуры на базе предприятий перерабатывающей промышленности для комплексного развития производств пищевой и перерабатывающей промышленности с целью организации выпуска пользующейся спросом продукции и вытеснения с рынка аналогичной импортной и ввозимой на территорию области из других регионов продукции.

Предпочтение отдается тем проектам, которые используют финансовые средства внутренних (отечественных) инвесторов.

Работает ГУН РО «Агентство но реформированию и финансовому оздоровлению предприятий области», которому поручено вести разработку планов реформирования предприятий, предложения которых получили одобрение на заседании Комиссии.