Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Петриченко Юлия Владимировна

Рынок туристских услуг и особенности его функционирования
<
Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Рынок туристских услуг и особенности его функционирования Рынок туристских услуг и особенности его функционирования
>



Петриченко Юлия Владимировна. Рынок туристских услуг и особенности его функционирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:06-8/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально - экономическая сущность туризма как специфической экономической деятельности

1.1. Теоретико-методологические основы исследования туризма как экономической деятельности 11

1.2. Особенности туризма как специфической экономической деятельности 17

1.3. Экономическая сущность продукта туристского производства 36

Глава 2. Особенности функционирования рынка туристских услуг

2.1. Рынок туристских услуг и факторы, влияющие на его развитие 53

2.2. Современное состояние рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области 78

2.3. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг 99

2.4. Государственное регулирование рынка туристских услуг 112

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Приложение 142

Введение к работе

Современные требования развития новых рыночных отношений в Российской Федерации обусловливают необходимость формирования системы рынков, в наибольшей степени способствующих экономическому росту. Усиление тенденций увеличения услугоёмкости национальной экономики и роста производства туристских услуг указывает на потребность в формировании рынка туристских услуг как приоритетного направления развития рыночных отношений.

В настоящее время формирование рынка туристских услуг сталкивается с трудностями. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью как теоретико-методологических основ исследования данного рынка, так и с особенностями его формирования и функционирования.

Возникшее противоречие между острой необходимостью развития и регулирования рынка туристских услуг в новых условиях хозяйствования и отсутствием достаточного научно-методического обеспечения по его осуществлению свидетельствует об актуальности темы исследования.

Научный анализ проблем, тенденций и специфики развития сферы услуг нашли отражение в работах Э.М. Агабабьяна, А. Аброскина, Б. Бреева, Дж. К. Гэлбрейта, В. Галецкого, М. Костецки, П. Самуэльсона, С.Г. Струмилина, О. Тоффлера, К. Ямагучи и др. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты функционирования рынка туристских услуг. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ функционирования рынка туристских услуг внесли работы В. И. Азара, А. Ю. Александровой, Ю. И. Блохина, В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, В. А. Квартального, В. М. Козырева, Г. А. Папиряна, Р. Ю. Поповой, В. Б. Сапруновой, В. С. Сенина, А. Д. Чудновского, Н. А. Шенгелия, С. П. Шпилько, Р. Браймера, Д. Джеффриса, Б. Диллера, К. Каспара, В. Фрейера и многих других.

Отдавая должное всему позитивному, что сделано в последние десятилетия экономической наукой в области разработки политэкономических проблем туризма, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно: недостаточно полно сформированы теоретико-методологические основы исследования туризма; особенности туризма как экономической деятельности; сущность рынка туристских услуг; отсутствует комплексное представление о состоянии современного рынка туристских услуг на федеральном и региональном уровнях; не разработана методика оценки социально-экономической эффективности туристских услуг; не определены направления регулирования рынка туристских услуг.

В современных условиях недостаточная теоретическая и методическая изученность указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных экономических разработок в сфере функционирования рынка туристских услуг. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют научную и практическую значимость.

Отмеченное явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования, предопределило ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является углубление теоретико-методологических основ рынка туристских услуг и разработка практических рекомендаций по его регулированию.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

определить основные теоретико-методологические подходы к туризму как к объекту исследования;

выявить особенности туризма как экономической деятельности и туристской услуги как его продукта;

уточнить сущность рынка туристских услуг, особенности его формирования и функционирования;

выявить особенности и тенденции развития рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области;

сформировать методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

разработать рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

Область исследования - 1.1 (Теория «информационной, постиндустриальной экономики» и «Экономики, основанной на знаниях»); 1.2 (Микроэкономическая теория: теория организации рынков).

Объект исследования - рынок туристских услуг, функционирующий на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования, функционирования и регулирования рынка туристских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов -практиков по экономике туризма, а также фундаментальные положения теории фирмы, общего экономического равновесия, организации рынков; институциональной экономической теории.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере регулирования рыночных отношений, туристской деятельности; материалы Челябинского областного комитета государственной статистики; результаты исследований, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специализированных российских и зарубежных изданий; справочные и инструктивные материалы; показатели деятельности туристских фирм Челябинской области, социологические исследования автора.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

выделены теоретико-методологические подходы к туризму как объекту исследования;

уточнены базовые понятия: туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности, что позволило выявить особенности туризма как экономической деятельности;

уточнено понятие рынка туристских услуг, дана его классификация и определены факторы, влияющие на его развитие;

выявлены особенности и тенденции развития современного рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области;

обоснованы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

разработаны рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

Достоверность наиболее существенных результатов исследования обеспечивается использованием теоретической и методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, а также методов анализа и синтеза, абстрагирования, экспертных оценок; экспериментальными расчетами; справками об использовании результатов исследования.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- выделенные теоретико-методологические подходы, такие как деятельностный, воспроизводственный, системный, институциональный, позволяют рассматривать туризм как объект изучения современной экономической теории;

уточнено содержание базовых категорий туризма: туристский продукт (туристская услуга), комплексная туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности. Эти уточнения позволяют полнее представить стоящие за данными понятиями экономические отношения. Прежде всего, отношения по поводу предоставления комплекса туристских услуг, а не только отдельных услуг: услуг средств размещения, услуг предприятий общественного питания, услуг туристских фирм и так далее;

уточнено понятие рынка туристских услуг как совокупности специфических экономических отношений; дана расширенная классификация рынка туристских услуг, которая включает такие новые признаки, как субъекты, секторы, источник финансирования туристских услуг, объем продаж; а также расширен состав признака «тип потребителей» и дополнен группой «клубных потребителей»; выявлены факторы, влияющие на его ф развитие;

- на основе анализа рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области выявлены следующие особенности его функционирования: неравномерность развития рынка на территории страны; недостаточное развитие инфраструктуры; превышение удельного веса выездного туризма над удельным весом въездного туризма; низкий уровень дохода национальной экономики, формируемого за счет туризма, по сравнению со странами с развитым туристским бизнесом; тенденция развития Д рекреационного, лечебного и экстремального видов внутреннего туризма;

быстрое развитие делового туризма; постоянное увеличение объемов спроса на туристские услуги; экологизация спроса; углубление тенденции специализации предложения; превалирование стратегий поиска свободных ниш рынка и кооперации в отношениях с конкурентами;

- сформированы методические подходы к оценке социально- экономической эффективности туристских услуг, в которых, в отличие от V % существующих ранее, предлагается оценивать социальную и экономическую эффективность туристской услуги сначала по отдельности, а затем интегрировать эти показатели для получения единого показателя социально -экономической эффективности;

- предложенные рекомендации по регулированию рынка туристских услуг позволяют путем создания Координационного комитета по туризму Челябинской области находить комплексные решения по вопросам, возникающим при функционировании данного рынка; применять программно-целевой подход и индикативное планирование для дальнейшего развития рынка туристских услуг в регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретико-методологических подходов к исследованию рынка туристских услуг, во введении в научный оборот уточненных базовых категорий туризма как экономической деятельности и рынка туристских услуг, в раскрытии особенностей функционирования этого рынка, что расширяет научные представления о рынке туристских услуг и является вкладом в теорию организации рынков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их направленность на повышение социально-экономической эффективности туристских услуг создает возможность для совершенствования организации и функционирования рынка туристских услуг. Практическая значимость результатов исследования подтверждается справками о внедрении, прилагаемыми к диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции (Челябинск, апрель 2003г.), 4-х Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, апрель 2001г., Пенза, март 2002г., апрель 2002г., Екатеринбург, ноябрь 2003г.).

« Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе факультета дополнительного образования Челябинского государственного университета при проведении занятий по курсам «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Организация туристских услуг на предприятии», «Менеджмент туризма».

Предложенные в диссертации методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг использованы Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Челябинской области.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,6 печ. л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты наиболее существенные результаты, полученные автором, их достоверность и научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Социально-экономическая сущность туризма как специфической экономической деятельности» на основе изучения литературных источников и практики функционирования рынка туристских услуг определены теоретико-методологические подходы к исследованию туризма как экономической деятельности, выявлены особенности туризма как специфической экономической деятельности, уточнена экономическая сущность продукта туристского производства.

Во второй главе «Особенности функционирования рынка туристских услуг» уточнено понятие рынка туристских услуг и раскрыты факторы, влияющие на его развитие; выявлено современное состояние рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области; сформированы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

предложены рекомендации по регулированию рынка туристских услуг государством.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по организации рынка туристских услуг.

Основное содержание работы изложено на 142 страницах текста, включая 21 таблицу и 19 рисунков. Диссертация содержит список использованной литературы из 147 наименований.

Теоретико-методологические основы исследования туризма как экономической деятельности

Научные основы исследования туризма как экономической деятельности берут начало в теории научного познания (гносеологии), являющейся одной из составных частей философии. Гносеология является частью более общей отрасли научного знания - науковедения, которое также изучает вопросы организации и планирования научных исследований, социологию и логику науки, информационные процессы формирования и функционирования научного знания, структуру научного потенциала, научно - техническое прогнозирование, проблемы применения науки в глобальных и региональных научно - технических программах.

В свою очередь, в гносеологии выделяют как ее составную часть -методологию.

Понятие «методология» в научной литературе не имеет однозначного определения. И.В. Лехин и Ф.Н. Петров в «Кратком словаре иностранных слов» понимают под методологией учение о методе научного познания [56, 226]. СИ. Ожегов в «Словаре русского языка» использует понятие «методология» в двух значениях: под методологией им понимается учение о научном методе познания; а также методология определяется как совокупность методов, применяемых в отдельных науках [72, 320]. В философской литературе понятие методологии также трактуется в двух аспектах. Во-первых, как совокупность приемов исследования, применяемых в какой-либо науке. Во-вторых, как учение о методе научного познания и преобразования мира [10; 101]. В экономической литературе под методологией понимается принцип построения методов, их научное обобщение [87].

Для целей нашего исследования необходимо исходить из наиболее полной трактовки данного понятия и рассматривать методологию, с одной стороны, как учение о методе познания в целом, как принципы построения методов, их научное обобщение. С другой стороны, методологию необходимо определять как совокупность методов в конкретной области научного познания.

Изучение туризма требует применения следующих теоретико -методологических подходов: подхода, основанного на учете принципа детерминизма, а также деятельностного, воспроизводственного, системного и институционального.

Использование общенаучного принципа детерминизма позволяет организовать построение знания при исследовании рынка туристских услуг. Детерминизм как учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений применительно к предмету нашего исследования означает установление причинно-следственной связи явлений и процессов, формирующих закономерности функционирования и развития экономических отношений на рынке туристских услуг. При этом следует учитывать принципиальный недостаток классического детерминизма. Он заключается в том, что детерминизм ограничивается одной лишь непосредственно действующей причинностью, трактуемой чисто механистически: объективная природа случайности отрицается, вероятностные связи выводятся за пределы детерминизма и противопоставляются материальной детерминации явлений.

В настоящем диссертационном исследовании мы опираемся на современное понимание принципа детерминизма, предполагающее наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи агентов на рынке туристских услуг, многие из которых выражаются в виде соотношений, не имеющих непосредственного причинного характера, то есть прямо не содержащих момента порождения одного другим.

В изучении туризма подход, основанный на учете принципа детерминизма, проявляется в том, что развитие сферы услуг обусловлено развитием производительных сил общества.

Системный подход - направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Системный подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Применяя системный подход в данном исследовании, можно рассматривать туризм во взаимосвязи всех составляющих его элементов.

Деятельностный подход позволяет изучить туризм как специфическую деятельность по производству специфического блага - туристского продукта (туристской услуги).

Используя воспроизводственный подход можно рассматривать туризм через простое и расширенное воспроизводство туристского продукта, где предполагается включение туристского производства в воспроизводственный цикл, в котором фаза обмена (рынок туристских услуг) не отделима от фаз производства и потребления;

Применение институционального подхода в данном диссертационном исследовании позволяет изучать туризм как отрасль национальной экономики.

Наряду с выявленными подходами, построение методологии исследования рынка туристских услуг требует определения средств познания.

Средство познания представляет собой приемы, способы действия для получения эмпирических и теоретических знаний о функционировании рынка туристских услуг, а также совокупность приспособлений для исследования этого функционирования.

В современной научной литературе выделяют материальные, математические, логические и языковые средства познания, которые в данном диссертационном исследовании используются для изучения функционирования рынка туристских услуг.

Применение материальных средств познания связано с формированием таких эмпирических методов исследования как наблюдение, изменение, эксперимент. Им принадлежит главная роль в эмпирической проверке гипотез и других результатов научного исследования, в открытии новых фактов развития экономических отношений на рынке туристских услуг.

На развитие экономической науки в настоящее время большое влияние оказывают математические средства познания. Эти средства познания позволяют систематизировать эмпирические данные, выявлять закономерности функционирования рынка туристских услуг.

Использование логических средств в процессе научного исследования функционирования и развития экономических отношений на рынке туристских услуг позволяют отделять контролируемые аргументы от интуитивно или некритически принимаемых, ложные от истинных.

Научное исследование предусматривает как уточнение существующих понятий, так и введение новых. Правила построения определений понятий являются важным языковым средством познания развития экономических отношений на рынке туристских услуг.

Особенности туризма как специфической экономической деятельности

Любая деятельность представляет собой специфическую форму отношения человека к окружающему миру. Она возникает, существует и развивается в процессе целесообразного разделения труда. Разделение труда как исходное отношение между людьми приводит к растущей дифференциации и специализации различных видов целесообразной деятельности. В экономическую, деятельность превращается тогда, когда она ставит своей целью либо имеет своим следствием производство, распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ.

Мы считаем, что особенности туризма как экономической деятельности проявляются в специфике «простых моментов процесса труда» и его результатах; конечный продукт туризма - туристский продукт (туристская услуга) - проходит все стадии воспроизводственного цикла: производство, распределение, обмен, потребление; институционально туризм представляет собой отрасль экономики, которая носит открытый характер.

Изучением туризма как экономической деятельности занимаются различные организации, включая Лигу Наций, ООН, Всемирную туристскую организацию, Организацию экономического сотрудничества и развития, национальные туристские организации разных стран. Международные организации постоянно обращаются к теме толкования терминологии, в основном, с целью согласования принципов международной статистики.

Соответствующая терминология складывается под влиянием различных отраслей знаний и практической деятельности. Представители школы гостеприимства подчеркивают сервисный характер туризма, руководствуясь принципом «Клиент всегда прав». Школа рекреалогии, сформированная на базе рекреационной географии, уделяет особое внимание характеристике состояния человека и вытекающему из этого конструированию оптимальных условий туристской деятельности. Экономисты и управленцы рассматривают туризм как сферу бизнеса, основываясь на концепциях макро- и микроэкономики, туристского менеджмента. Например, В.И. Азар дает такое определение: «Туризм следует рассматривать как большую экономическую систему с разнообразными связями между отдельными элементами в рамках, как народного хозяйства отдельной страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством в целом» [6, 8]. Каждая из школ выступает не только со своими интересами, но и со своей терминологией.

Все существующие определения туризма могут быть объединены в две основные группы. К одной группе можно отнести определения, носящие узкоспециальный характер, они касаются отдельных аспектов туризма (экономических, правовых, социальных и других) или его видовых особенностей, а также выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, для решения задач статистики). Вторая группа -к ней относятся концептуальные определения туризма, охватывающие предмет в целом. Эти определения раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных, часто взаимосвязанных, но инородных явлений.

Примером концептуального определения может служить определение туризма, данное Международным объединением научных экспертов в области туризма в 1972 году - «Под туризмом понимаем совокупность отношений и явлений, возникающих во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы. Пребывание это не может вызывать постоянного поселения и не может быть вообще связано с какой-либо доходной должностью. Исключение делается для туризма, связанного с торговлей и участием в конгрессах. Основные виды туризма - для отдыха, лечения и культурного развития (рекреации)» [131, web].

Основная масса определений туризма носит узкоспециальный характер. Рассмотрим некоторые из них, изучающие экономический аспект туризма.

М. Биржаков трактует туризм как «особый массовый род путешествий с четко определенными целями, совершаемый собственно туристом» [18, 22].

Ю. Темный и Л. Темная характеризуют туризм как «национальное явление сферы реализации многогранных прав и потребностей человека (здоровье, отдых, передвижение и т.д.)» [100, 10].

Австрийский ученый П. Бернекер определяет туризм как «совокупность взаимоотношений и услуг, связанных с временной и добровольной сменой путешественником места жительства по некоммерческим или непрофессиональным причинам» [110, 21].

Российский исследователь И. Афанасенко дает следующее определение изучаемому понятию «туризм - это особого рода межличностная деятельность, которая в условиях интернационализации жизни превратилась: в форму использования свободного времени, в средство межличностных связей в процессе политических, экономических и культурных контактов, в один из факторов, определяющих качество жизни» [110, 21].

В 1984 году ВТО предложила, а в 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла для использования определение туризма, построенное на стремлении выявить типы потребителей, совершающих какую-либо деятельность в качестве туристской: «Туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями» [86, 2].

Таким образом, критериями выделения туризма из других видов путешествий в трактовке ООН являются: нерегулярный характер путешествия; мотивация поездки не относится к поиску постоянной работы или миграции; поездка совершается добровольно и ведет к какому-либо спросу на туристские объекты, включая средства размещения, которые обычно не используются для постоянного проживания. Использование данного определения туризма создает возможность для подсчета числа прибытий туристов, их ночевок в местах размещения и расходов, совершаемых в процессе посещения, а значит, позволяет определить то влияние, которое оказывает туризм на страну или регион. Рекомендации ВТО находят все более широкое применение в национальных программах статистики разных стран.

В Законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. дано такое определение: «туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» [1, Гл. 1,ст.1].

Рынок туристских услуг и факторы, влияющие на его развитие

Основное значение для понимания отдельных проблем туризма и механизма его функционирования в целом имеет более детальное изучение понятий «туристский рынок (рынок туристских услуг)», и его составляющих «туристский спрос» и «туристское предложение».

Рынок туристских услуг как экономическая категория в экономической теории является малоизученным. Большинство авторов трактуют эту категорию следующим образом: рынок туристских услуг представляет собой систему экономических отношений по поводу купли - продажи туристских услуг (А.Александрова, М.Биржаков, В.Квартальное и др.). Данное определение мы возьмем как исходное для исследования этой категории.

Как на любом рынке, на рынке туристских услуг основными элементами его функционирования, как мы уже рассматривали, являются спрос, предложение туристских услуг, цена туристской услуги, конкуренция. Кратко рассмотрим основные законы рынка на рынке туристских услуг. Закон спроса в экономической теории выражает математическую зависимость спроса от цены: D = f(P) (1), где D - спрос, Р - цена. Факторы, влияющие на спрос, подразделяются на ценовые и неценовые. Влияние ценового фактора прослеживается из формулы (I). Проанализировав научную литературу по данному вопросу, а также ситуацию на современном российском туристском рынке, к неценовым факторам, влияющим на спрос на туристские услуги, можно отнести следующие: - потребность в перемещении в пространстве и времени с рекреационными или деловыми целями (туристские потребности); - увеличение персонального дохода - рост персонального дохода влияет на структуру потребительских расходов: человек начинает тратить больше средств на вторичные нужды, в том числе и на туризм; - наличие свободного времени - люди совершают туристские поездки в свободное время, но большое количество свободного времени не обязательно приводит к повышению туристской активности; - демографический фактор; - политическая обстановка в месте предполагаемого путешествия и безопасность путешествия; - экологическая безопасность и чистота предполагаемого места отдыха; - транспортная ситуация - развитие транспортной инфраструктуры способствует более комфортному и быстрому передвижению во время поездки, поэтому отдаленность пункта назначения не играет основной роли; - общее экономическое положение - конъюнктурные циклы действуют на туризм с некоторым сдвигом по фазе и несколько смягченно. При спаде, несмотря на безработицу, остаются старые привычки. В более длительном периоде, в надежде на улучшение ситуации, происходит отказ от приобретения каких - либо потребительских товаров в пользу поездки. Примером этого может служить уровень загруженности туристского сектора Краснодарского края в 1999 и 2000 годах, когда после экономического кризиса 1998 года большинство туристов, отдыхавших ранее за рубежом, поехали именно на курорты Черного моря.

Несколько иначе дело обстоит с деловыми поездками. При ухудшении экономического положения фирмы сразу начинают экономить на командировочных расходах. В первую очередь это сказывается на проживании и транспортных расходах. Как только экономика входит в стадию роста, сразу же увеличивается число бизнес - туров;

- мода - модные течения появляются и через некоторое время быстро проходят. Основную роль в их распространении играет коммуникация. Также играют роль некоторые эффекты. Различают эффекты толпы, снобизма, Веблена, бумеранга. Эффект толпы отражает поведение группы потребителей, которые ориентируются на пристрастия массы. Их решения зависят от других, от моды. Эффект снобизма отражает противоположное поведение. Эффект Веблена описывает демонстративное поведение новых богатых - типичным является ориентирование по цене: чем дороже, тем лучше. Эффект бумеранга означает, что люди выбирают именно то, что по прогнозам должно быть плохо; погода - влияние погоды зависит от вида и мотива поездки. Практически не зависят от погоды деловые поездки, поездки на лечение, на различные мероприятия, рекламные туры и т.д. Очень сильно зависят от погоды поездки, основанные на краткосрочном решении (туризм выходного дня, краткосрочный отпуск). Давно планируемые поездки планируются так, чтобы свести к минимуму риск неподходящей погоды. Для регионов, целевыми группами которых являются семьи с детьми, фактор погоды играет большое влияние при планировании повторной поездки на следующий год. Таким образом, спрос является функцией всех вышеперечисленных факторов, следовательно, закон спроса на туристские услуги можно представить следующим образом: D = f(P, А, В, Н, Е, Т, X, Y), (2). Где Р - цена, А - доходы потребителей туристских услуг, В - количество потребителей туристских услуг, Н - наличие свободного времени, Е политическая ситуация, Т - транспорт, X - психология потребителей туристских услуг, Y - прочие факторы. Надо отметить, что в некоторых секторах спрос на рынке туристских услуг сильно подвержен социально - психологическому воздействию неценовых факторов. Это является особенностью рынка туристских услуг. Именно этим можно объяснить тот факт, что вытекающие из формулы (1) зависимости не всегда будут действовать на рынке туристских услуг.

Первая зависимость - чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей - не всегда будет проявляться, так как некоторые клиенты делают покупку именно исходя из большей цены, считая, что приобретают эксклюзивный, качественный туристский продукт. На эту зависимость влияют неценовые факторы - мода, психология потребителя и так далее.

Вторая зависимость - чем ниже цена, тем больше спрос - вызывает у некоторых потребителей (например, деловых туристов) подозрительность и недоверие в качественности предлагаемого туристского продукта.

Но в основной массе спрос на туристские услуги зависит от цены, особенно в фазах общеэкономического кризиса. В периоды кризисов большее число туристов старается сэкономить, выбирая более дешевые места отдыха, средства размещения и транспорт, но не отказываться от поездки в целом. Снижение цен на туристские поездки является не только ответной реакцией на уменьшение спроса со стороны потребителей в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, но также результатом жесткой конкурентной борьбы между производителями туристских услуг.

Современное состояние рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области

Охарактеризуем развитие туризма в России за последние годы количественными переменными.

Как видно из таблицы 8, наибольшее число туристских фирм находится в регионах, которые располагают значительным количеством специфических туристских ресурсов и могут предлагать собственный туристский продукт -Центральный (45,88 %), в том числе Москва - 37,34 %; Северо - Западный (8,83 %), в том числе Санкт - Петербург (7,32 %); Северо - Кавказский (8,60 %). Ко второй группе регионов можно отнести регионы со средним развитием и востребованностью туризма: Дальневосточный (6,80 %); Западно -Сибирский (6,73 %); Уральский (6,34 %); Поволжский (4,89 %). К регионам со слабым развитием туризма и небольшой его востребованностью из-за низкого уровня жизни и недостаточной разработанности собственного туристского продукта мы относим Восточно - Сибирский (3,65 %), Северный (2,63 %); Волго - Вятский (2,60 %) и Центрально - Черноземный (1,51 %) регионы.

Калининградскую область (1,54 %) мы не относим ни к одной группе из-за ее обособленного положения и не считаем корректным сравнивать одну область с целым регионом. Но если использовать такой показатель, как количество туристских фирм на 1000 жителей в регионе, то получится, что в Калининградской области этот показатель составляет 0,05, в благополучном Северо - Западном регионе - 0,027, а в Северо — Кавказском регионе — 0,014. Отсюда видно, что в Калининградской области туристских фирм в расчете на тысячу жителей почти в 2 раза больше, чем в Северо - Западном регионе и мы можем отнести ее к первой группе регионов с высоким уровнем развития туризма.

Если разделить представленные регионы по уровню выручки от реализации организационных туристских услуг, то получается несколько иная картина. В первую группу с наибольшим уровнем выручки мы можем отнести следующие регионы - Центральный (54,83 %), в том числе Москва (48,73 %); Северо -Западный (14,67 %), в том числе Санкт - Петербург (14,12 %); Уральский (7,09 %) и Дальневосточный (6,88 %). Ко второй группе мы отнесли регионы с небольшим уровнем выручки от деятельности туристских организаций: Северо-Кавказский (3,90 %); Западно-Сибирский (3,56 %); Восточно-Сибирский (3,30 %); Северный (1,73 %); Поволжский (1,71 %); Волго-Вятский (1,21 %); Калининградская область (0,86 %) и Центрально - Черноземный регион (0,25 %). Первая группа регионов может быть отнесена к группе регионов - «доноров», а также в первых двух регионах находятся головные офисы многих крупнейших туроператоров России, в которые поступает выручка от туристской деятельности их филиалов из других регионов.

Также из данных таблицы 8 видно, что численность занятых в туристских фирмах составляет 0,02 % от среднегодовой численности занятых в экономике страны.

Согласно данным рис. 12, внешняя туристская подвижность россиян, значительно снизившаяся после экономического кризиса 1998 года, постепенно увеличивается, и по прогнозам специалистов, в 2005 году должна превысить уровень 1997 года. В Челябинской области количество граждан, выезжающих за рубеж с туристским целями, тоже значительно увеличилось, например, в 2002 году выехало на 408 % больше, чем в 2001г. Эти цифры говорят о том, что общая экономическая ситуация в стране неуклонно улучшается и все большее число граждан могут позволить себе зарубежные поездки с туристским целями.

На основе данных таблицы 10 можно сделать вывод, что за исследуемый период число въезжающих иностранцев до 2002 года увеличивалось на 8-14 % в год, но в 2003-2004 годах число въезжающих иностранных граждан уменьшается на 2-3 % в год. Специалисты туристской индустрии объясняют этот факт недостаточным развитием материально-технической базы туризма, трудностями в получении российской визы и террористическими актами в нашей стране. Например, в высокий сезон на основных туристских направлениях из-за нехватки мест в средствах размещения не удовлетворяется около 30 % спроса.

Также из приведенных данных можно сделать вывод, что за последние 4 года несколько снижается число въездных деловых туристов, но при этом растет число рекреационных въездных туристов. Однако практика показывает, что эти данные нельзя считать абсолютно точными, так как из-за трудности получения российской бизнес-визы некоторые иностранцы оформляют туристскую или частную визу.