Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Пигалова Наталья Александровна

Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства
<
Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства
>




Пигалова Наталья Александровна. Семья и домохозяйство в системе экономических отношений общественного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/851-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Домохозяйство и семья как экономические субъекты 9

1.1. Семья и домохозяйство 9

1.2. Роль семьи и домохозяйства в производстве ВВП 33

1.3. Семья и воспроизводство трудовых ресурсов 43

Глава 2. Семья в системе потребительских отношений 63

2.1. Доходы семьи. Экономическое неравенство 63

2.2. Динамика структуры расходов. Семейный бюджет 89

2.3. Основные тенденции в изменении роли семьи в транзитивной экономике 111

Заключение 129

Список литературе 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах совокупность домохозяйств уже много лет является принципиально важной частью национальной экономической системы, одним из основных субъектов экономики, который представляет интересы всего населения и учитывается во всех процессах макрорегулирования и статистической отчетности. Домохозяйство - поставщик экономических ресурсов и основная потребительская единица. Доходы, получаемые домохозяйствами от продажи ресурсов, используются для удовлетворения потребностей с ориентацией на максимизацию полезностей.

В России, в связи с отсутствием института частной собственности, экономическая роль семьи была ограничена в основном потребительскими функциями, а домохозяйство не имело возможности конституироваться как экономический субъект. Поэтому в экономической теории в советские годы проблемы семьи и домохозяйства рассматривались урезанно и принципиально отлично от того, что представлено в современной экономической науке.

Переход страны к организации хозяйства на принципах рыночной экономики с перспекіивои цивилизованного развития обусловливает объективную необходимость изменения экономической роли семьи " и формирования домохозяйства как важнейшего экономического субъекта в кругообороте ресурсов, товаров и услуг. Специфические проблемы в России возникают также в связи с особой ролью подсобных хозяйств семьи в обеспечении их жизненных потребностей. В этом контексте экономические функции подсобных хозяйств приобретают свои отличительные черты, дополняя экономику семьи и домашнее хозяйство.

В рамках новой политической экономии положение и жизнедеятельность домохозяиств целесообразно рассматривать параллельно как в плане обеспечения выживания в ситуации экономического кризиса, так и с точки зрения их существования в условиях рынка. Без анализа жизнедеятельности домохозяиств, определения их роли и места в системе экономических отношений нельзя понять многие сложные процессы, происходящие в транзитивной экономике.

Этим определяется выбор темы данного научного исследования, ее актуальность и значимость.

Состояние научной разработанности проблемы.

Понятие "семья" кажется одним из простейших. Этот термин используется каждый день, и каждый имеет некоторый личный опыт семейной жизни. Однако, существует множество споров, касающихся определения семьи и того, каким образом можно отличить семьи от других типов жизненных укладов. Свой вклад в разработку этих вопросов внесли:

Э. Гидденс, У. Гуд, Дж. Мердок, Дж. Пристли, Дж. Томпсон, П. Уилмот, М. Янг.

Существует множество точек зрения исследователей экономических отношений фирм, государств, кругооборота ресурсов. При этом позиций, касающихся вопросов экономических отношений семьи и домохозяйства, представлено в экономической науке не достаточно. Большая часть исследований посвящена изучению семьи и домохозяйства с позиций доходов и расходов населения, образовательного уровня населения, взаимоотношений с государством, сферой производства и бизнеса. Применительно к современным условиям определенные аспекты данных вопросов исследовали: Н.А. Александрова, Г. Беккер, М.И. Беркович, А.П. Быструхин, Н.П. Гибало, М. Глазачев, Э. Денисон, В.М. Жеребин, М.М. Загорулько, В.А. Литвинов, А. Матвеев, В.И. Марцинкевич, А. Олейник, А.Н. Романов, В.В. Радаев, Д.Е. Рыбалов, В.Д. Свирчевский, М.И. Скаржинский, И.А. Сомова, А.И. Тяжов, В.В. Чекмарев, А.Ю. Чернов, Т. Шульц. и др.

Вместе с тем анализ публикаций по проблеме исследования позволяет сделать вывод, что политико-экономический подход к данным вопросам в полной мере до настоящего времени не был осуществлен.

Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы. Гипотеза: исследование экономической функции и роли домохозяйства и семьи в социально-экономическом развитии страны позволяет теоретически обосновать направления экономической политики и на этой основе способствовать более рациональному и эффективному их включению в процессы оздоровления экономики и ее роста.

Цель работы. Исследование сущности и социально-экономических функций домохозяйства и семьи в их различиях и взаимосвязях.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решение следующих задач:

? установить различия и взаимосвязь семьи и домохозяйства, домашнего хозяйства, личного подсобного хозяйства;

? определить роль семьи и домохозяйства в производстве ВВП, в воспроизводстве рабочей силы через анализ отношений, реализуемых в процессе потребления товаров и услуг;

? проанализировать изменение в структуре доходов и расходов семьи и домохозяйства и на этой основе определить условия, которые определяют место семьи и домохозяйства в общественном производстве;

? выявить основные тенденции в изменении роли семьи и домохозяйства в транзитивной экономике.

? сделать выводы о значимости развития анализа семьи и домохозяйства в экономической теории.

Объектом исследования являются семья и домохозяйство в системе экономических отношений.

Предметом исследования являются экономические отношения, в которые вступают семья и домохозяйство на различных уровнях анализа.

Методологические основы исследования.

В основу анализа экономических отношений, в которые вступают семья и домохозяйство на различных уровнях положен позитивный методологический подход. В работе использованы положения институциональной и неоинституциональной теории. Методами и техническими приемами анализа явились: системный подход как общеметодологический принцип, методы сравнений, обобщений и аналогий анализ статистических данных и научных публикаций, табличный и графический методы. Применение обозначенных методов связано с

I проявлением тех сторон экономических отношений, которые данным

методом наиболее адекватно исследуются.

Теоретической основой исследования послужили теоретические положения, представленные в научной литературе. Исследование обеспечено информационной базой материалов статистических сборников.

На защиту выносятся: положение об экономическом различии содержания понятий семья, домохозяйство, домашнее хозяйство, личное подсобное хозяйство; положение о возрастающей роли семьи и

домохозяйства в развитии экономики.

Научная новизна работы состоит в следующем: •Установлены различие и взаимосвязь домохозяйства, семьи, домашнего

хозяйства, личного подсобного хозяйства. •Определена возрастающая роль семьи и домохозяйства в производстве

ВВП, в воспроизводстве рабочей силы и в отношениях, связанных с L . потреблением товаров и услуг.

• Показаны изменения в структуре доходов и расходов семьи и домохозяйства, происходящие в переходной экономике, что позволяет формулировать, в дальнейшем, принципы экономической политики.

• Выявлены основные тенденции в изменении экономических функций семьи и домохозяйства в транзитивной экономике, что позволяет

, повысить качество экономического анализа семьи и домохозяйства.

•Сформулированы выводы о месте и роли семьи и домохозяйства в

экономической теории, позволяющие производить анализ на

номоуровне1.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

политико-экономический анализ семьи и домохозяйства (номоуровень)

.

позволит повысить качество научных исследований, а также позволяет предлагать хозяйственной практике на всех уровнях ее организации практические рекомендации.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания общей экономической теории, курса "Экономика семьи", а также могут быть положены в основу дальнейших научных исследований и практико-ориентированных разработок.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались автором на I Межвузовской молодежной научно-практической конференции "Экономическая наука -хозяйственной практике" (Кострома, апрель 1999г.), на научно-практической конференции аспиранток и молодых ученых "Ступени роста" (Кострома, декабрь 1999г.), на заседаниях кафедры экономики Костромского Государственного Университета им. Н.А. Некрасова, на методологических аспирантских семинарах.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 145 машинописных страницах. В тексте использовано 25 таблицы и 20 рисунков. Список литера туры включает в себя 132 наименования.

Семья и домохозяйство

Один из основных социальных институтов, формирующих поведение людей в демографической сфере, - семья. Семья, как малая социальная группа, представляет собой также первичную ячейку воспроизводства населения. Исследование семьи и домохозяйства имеет важное практическое значение. Особенности развития домохозяйств необходимы для изучения формирования и развития рынка труда, производства потребительских товаров и услуг, а также для решения многих других экономических задач.

В литературе встречается множество определений семьи. Вот одно из наиболее распространенных: «Семья, - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью».1 Как видим, в этом определении на первом плане находятся социологические (малая группа), социально-психологические и морально-этические нормы, присущие семье.

Но не меньшее значение имеет экономическая характеристика семьи. В основе общности быта находится семейная собственность. Она распространяется не только на жилье, предметы быта и домашнюю утварь, но и на находящиеся в распоряжении семьи трудовые и экономические ресурсы, которые через рынок семья поставляет производству. Внутри семьи складываются определенные экономические отношения с распределением ролевых функций между членами семьи. Финансовую сторону жизни семьи отражает семейный бюджет со структурой и размерами доходов и расходов.

Таким образом, семья находится в сложной системе макро- и микроэкономических отношений,1 и представляет собой один из важнейших социально-экономических институтов с определенными формами собственности, нормами и правами, традициями и менталитетом, механизмами жизнедеятельности.

Существует разнообразие взглядов на понятие "семья". Чаще всего она основана на браке и, как правило, обладает большим постоянством, чем другие типы укладов и общественных отношений. Обратимся к мнению некоторых ученых.

Социолог-функционалист Джордж Мердок в 1949 г., изучив 250 семей различных слоев общества, определил семью как социальную группу, характеризующуюся совместным проживанием, общим ведением хозяйства и воспроизводством. Она включает взрослых обоих полов, причем, по крайней мере, двое из них имеют социально одобренные сексуальные отношения, и одного или более собственных или приемных детей." Но с этим определением семьи Дж. Мердока стоит поспорить. А как же другие типы укладов жизни? Такие, например, как неполные семьи (с одним родителем); пожилые пары, дети которых выросли и имеют уже собственные семьи; сожительствующие пары с детьми или без них. Получается, что Дж. Мердок исключил их из своего определения, тогда как же можно объединить данную категорию граждан? По нашему мнению, их необходимо считать семьями, так как они имеют семейную собственность, ведут домашнее хозяйство, обладают трудовыми ресурсами, поставляя их на рынок труда и т.д.

А вот мнение Энтони Гидденса, который определил семью следующим образом. Семья - это ячейка общества, состоящая из людей, которые поддерживают друг друга одним или несколькими способами, например, социально, экономически или психологически (любовь, забота, привязанность), либо чьи члены отождествляются друг с другом как поддерживающая ячейка.

Это более широкое определение отходит от биологической основы определения Дж. Мердока и будет включать те уклады, которые остаются за рамками его определения. Под это определение может попадать любая группа, которая считает себя семьей. Стоит заметить, что семьи могут состоять из представителей более двух поколений; в некоторых обществах обычны большие домохозяйства, объединяющие три поколения, живущие со своими родственниками в независимом и почти самостоятельном с экономической точки зрения сообществе. Экономический образ средней семьи, ведущей отдельное домашнее хозяйство, владеющей совместной собственностью, получающей общий доход и имеющей в среднем устойчивую структуру расходов, является удобной структурной единицей при описании экономической жизни общества. Семья решает многообразные проблемы ведения домашнего хозяйства, семейного бизнеса, воспроизводства рабочей силы, обеспечения необходимого уровня потребительского спроса, создание инвестиционного потенциала и другие. Разрешение проблем семьи, ведущей домашнее хозяйство и занимающейся предпринимательской деятельностью в условиях рыночной экономики следует искать в: обеспечении социальной поддержки и нормальных бытовых условий семьи; создании условий развития и реализации экономических функций семьи; формировании новых потребностей и возможностей семьи; повышении социально-экономического статуса семьи. В процессе развития экономических отношений семья изменялась: изменялись ее место и роль, положение в обществе, структура и функции, величина и устойчивость, ее социально-экономический статус.

Семья и воспроизводство трудовых ресурсов

Многими экономистами прорабатывался и до сих пор исследуется вопрос о ресурсах и факторах производства. При этом ресурсы производства определяются как совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания потребительских стоимостей - товаров, услуг и иных ценностей.

Выделяют три основные группы ресурсов: природные - потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых выделяют "неисчерпаемые" и "исчерпаемые"; материальные -все созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства; трудовые - население в трудоспособном возрасте, которое в "ресурсном" аспекте обычно оценивается по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному.2

Сироткин СП. в своей книге3 пишет: "Трудовой потенциал общества характеризуется его трудовыми ресурсами, которые определяют возможность достижения определенной массы труда в соответствии с численностью, составом и структурой работников и их оптимального использования на основе государственного управления по законам товарного хозяйства". В нашем исследовании выделим количественную и качественную стороны трудовых ресурсов. Все функции семьи имеют целевую направленность на накопление и возмещение затрат, связанных с созданием человеческого капитала и развитием предпринимательского потенциала. р Обратим внимание на воспроизводственную функцию семьи. Расширение воспроизводственной функции семьи на современном этапе развития общества - это общественно необходимый процесс, обусловленный как объективными факторами, связанными с материальным дефицитом, со значительным неудовлетворением социально-экономических потребностей населения, с недостаточной развитостью рынка и производства, так и субъективными факторами, теми новыми требованиями, і которые люди предъявляют сегодня к качеству своей жизни, к условиям и содержанию труда, занятости, предпринимательству, быту, социуму и т.д. В конце XX столетия главным фактором воспроизводства становится не накопление материальных благ и услуг, а накопление знаний, опыта, умений, здоровья, уровня физического развития и других характеристик качества жизни населения. Перейдем непосредственно к количественной стороне трудовых ресурсов и проанализируем их социально-демографический признак. В настоящее время происходит сокращение численности экономически активного населения, что подтверждают статистические данные (рис.8). Рис. 8. Динамика численности экономически активного населения Численность экономически активного населения за период 1992-1998гг заметно снижается, в Российской Федерации этот показатель снизился на 11%, в Костромской области на 10%. Такую тенденцию можно проследить по подавляющему большинству регионов РФ. Это, прежде всего, всего связано со старением населения, что влечет за собой увеличение демографической нагрузки на работающих (табл. 5). Следует отметить, что реформы в экономике совпали с процессом увеличения влияния старения экономически активного населения на уровень благосостояния. Рассматривая возрастную структуру населения, можно I заметить тенденцию возрастания демографической нагрузки в период 1990 1994гг с последующим определенным снижением этого показателя. Резкий спад показателя демографической нагрузки проявился в 1999г. Уменьшение демографической нагрузки связано, прежде всего, с уменьшением доли лиц моложе трудоспособного возраста при росте числа пенсионеров. Таким t образом, возрастание демографической нагрузки из-за старения населения в первую очередь влияет на рост расходов бюджета, так как основное бремя расходов на содержание лиц моложе трудоспособного возраста несут домохозяйства, а налогооблагаемая база сокращается. В результате поступления в пенсионный фонд сокращаются, а выплаты пенсий возрастают. J Сокращение численности экономически активного населения связано і і также с такими проблемами как низкая рождаемость, высокая младенческая смертность, а также растущее число разводов семей. Если в 1970г. на 1319,2 тыс. браков приходилось 396,6 тыс. (30%) разводов, в 1980г. - эта цифра составила 40%, в 1990г. - 42%, а в 1998г. - этот показатель приблизился к 60%. Все вышеперечисленные негативные тенденции, происходящие в обществе, связаны с экономическим кризисом в стране, низкими доходами населения, увеличением цен и т.д. Особо важное значение для общества и экономики в целом имеет качественная сторона трудовых ресурсов, связанная с получением образования. Образовательная подготовка является решающим фактором качества труда. Образование выполняет, по меньшей мере, две важнейшие функции: развитие личности и экономическую (воспроизводство квалифицированной рабочей силы).

Повышение уровня образования как отдельного человека, так и населения в целом существенно влияет на качество человеческого капитала1 - основного фактора преумножения богатства общества - и обуславливает рост общественной производительности труда. Уровень образования характеризует накопленный образовательный, трудовой, научный, интеллектуальный и творческий потенциал, составляя фонд совокупных знаний и умений - "духовное богатство" общества. Это качество передается от поколения к поколению и представляет собой важную предпосылку как развития самого человека, так и роста эффективности воспроизводственного процесса в целом.

Доходы семьи. Экономическое неравенство

Удовлетворение постоянно возрастающих потребностей человека является целью семьи. Уровень этих потребностей и степень их удовлетворения зависит, прежде всего, от величины доходов семьи. В связи с этим необходимо выделить главное звено в экономических отношениях, в которых участвует семья: виды и размер получаемых доходов.

Размер денежных доходов населения отражены в таблице 9. Хотя абсолютная величина доходов за ряд лет возросла в десятки раз, но в условиях экономической нестабильности, инфляции это мало о чем говорит. Поэтому для правильной их характеристики необходимо знать долю доходов населения в созданном валовом внутреннем продукте страны (ВВП). Как можно увидеть, доходы населения в регионах снижаются, в 1998г. в Костромской области реальные доходы составили лишь 81,9% к предыдущему году. Ряд негативных факторов, промышленный спад, отсутствие в Костромской области мощных финансовых центров - привели к тому, что денежные доходы населения в нашем регионе заметно ниже среднероссийского уровня (в 1997 году - 59% от среднероссийского уровня). Более того, относительное положение региона по этому показателю в 1997 году заметно ухудшилось (с 42 места в 1996 году область перешла на 65 в » 1997 году)1, причем ухудшение произошло на фоне более благоприятных изменений в сфере денежных доходов населения по стране в среднем. В условиях спада производства и неэффективного механизма распределения созданных благ реальные доходы населения сокращаются. Реальные доходы населения определяются путем корректировки номинальных доходов на средний индекс роста цен по потребительским і товарам. Доходы семей многообразны по источникам и размерам. При классификации доходов населения некоторые исследователи используют различные критерии, например: вещественная форма дохода (денежные и натуральные доходы населения); легальность полученного дохода (легальные и нелегальные доходы населения); источники дохода (заработная плата, процент, прибыль, трансфертные платежи, от личного подсобного хозяйства); степень реальности полученного дохода (номинальные, располагаемые, реальные доходы) и т.д. Совокупный доход семьи - это сумма доходов всех членов семьи. Эта сумма также называется номинальным доходом. В составе совокупного дохода семьи могут значиться, кроме постоянного заработка: единовременные выплаты и гонорары, доход от собственности (проценты по банковским вкладам, дивиденды, рента), доход от личного подсобного хозяйства и предпринимательский доход. Структура источников формирования денежных доходов отражены в таблице 10. Как можно увидеть основным источником формирования доходов населения является заработная плата, хотя ее доля в 1998 г. заметно снизилась по сравнению с 1992 г., а доля доходов от предпринимательской деятельности напротив заметно возросла за отмеченный период времени.

За годы реформ источники доходов домашних хозяйств претерпели значительные изменения. Заработная плата является основным источником дохода для большей части населения. Размер минимальной заработной платы установлен государством. Заработная плата в любой организации независимо от форм собственности не может быть установлена ниже этого уровня. В коммерческих организациях величина заработной платы устанавливается руководством. На государственных предприятиях размеры окладов, тарифных ставок работникам, размер оплаты труда для аппарата управления устанавливает само государство.

В условиях экономического кризиса увеличивается разрыв в уровне оплаты труда по различным категориям работников. В самых высокооплачиваемых отраслях рост заработной платы в феврале 1999 года по отношению к предыдущему месяцу значительно опережал ее рост в низкооплачиваемых сферах экономики. Так, в сфере кредитования, финансов и страхования при уровне заработной платы в 2 раза выше среднего по всем отраслям за февраль 1999 г. прирост заработной платы составил 15%. В сфере управления и на транспорте, также превосходящих средний уровень заработной платы в российской экономике, она увеличилась соответственно на 6,5 и 4,1%. В то же время в самой низкооплачиваемой сфере - сельском хозяйстве - прирост составил лишь 0,3%. Уровень начисленной средней заработной платы работников здравоохранения, образования и культуры составил от уровня промышленности 48, 46 и 45% (в феврале 1998 года соответственно 59, 56 и 55%). Многие работники сегодня вынуждены искать дополнительные места работы, чтобы как-то улучшить свое благосостояние и обеспечить свою семью.

Основные тенденции в изменении роли семьи в транзитивной экономике

Проблемы семьи в России сегодня определяются как общемировыми тенденциями, характерными для развитых стран, так и спецификой переживаемого сегодня Россией исторического периода развития, суть которого в системной трансформации общества плановой экономики и единой идеологии в демократическое, базирующееся на принципах рыночных отношений и политического плюрализма. Этот процесс сам по себе невозможен без обострения сложных социально-экономических и политических проблем, он ежедневно ставит на повестку дня все новые и новые вопросы, которые не имеют аналогов в мировой практике. В России трансформационный переход в силу целого ряда объективных и субъективных причин сопровождается общим экономическим кризисом, а также политической нестабильностью в обществе, больно ударившими по всем слоям населения, и естественно, по семье и домохозяйству. Ситуация такова, что нарастающие трудности и деструктивные тенденции в обществе и экономике грозят превысить защитные и самовосстановительные функции семьи. Тяжесть переходного периода резко осложняют адекватную реакцию людей на ситуацию, определяют их социально-экономическое поведение.

Проблемы семьи в последние годы обуславливаются, в первую очередь, воздействием экономического кризиса, снижением объемов производства. Происходит снижение реальных денежных доходов населения, в 1998г по сравнению с 1997г они снизились на 23,5% , реальная начисленная заработная плата также в этот период снизилась на 17,6%2, растет доля бедного населения. Одной из острейших проблем является массовое снижение жизненного уровня семей с детьми. Ранее уже говорилось, что в числе бедных семей по общепринятым социально-экономическим и статистическим критериям оказались не только те, чье благосостояние и в прошлом находилось ниже черты бедности, но и огромная масса работающего, относительно благополучного до недавнего времени среднедоходного (по российским меркам) слоя населения. Негативно воздействуют на семью: безработица, задолженности по выплате заработной плате, детских пособий, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты труда. В условиях постоянного нарастания кризисных явлений не только резко обостряется социально-демографическая ситуация в стране, но идет фактическое разрушение института семьи. Семья перестает выполнять свои основные функции по обеспечению рождения и воспитания детей, идет утрата нравственных ценностей в этой сфере.

Для нашего исследования главным вопросом, на который необходимо найти ответ, является такой: что же все-таки необходимо сделать для поддержки адаптационных возможностей российской семьи, создания благоприятных условия для обеспечения ее жизнедеятельности? А также необходимо выявить основные тенденции в изменении роли семьи -в транзитивной экономике.

При рассмотрении вопроса о месте и роли человека в той или иной системе экономических отношений будь то процесс производства вещей и услуг или процесс обмена, делается упор на значимости его в этих процессах и отношениях, на его рациональное и прагматичное экономическое поведение как определяющую черту человека экономического, причем экономического с точки зрения его жизнедеятельности в рыночных условиях.1

Анализируя домохозяйства, стоит сказать, что у нас еще не сложилось то домохозяйство, о котором говориться в экономической науке в полном смысле этого слова, то есть то домохозяйство, которое является источником всех ресурсов. У нас домохозяйство - это главный источник труда. Если говорить о формировании рыночной экономики, в которой домохозяйство выступает в процессе кругооборота основным источником всех ресурсов (труда, капитала, земли), то необходимо иметь в виду то, что если семья, ее экономика не превратиться в домохозяйство рыночного типа, то и сама рыночная экономика не сможет сформироваться.

Определим условия, которые необходимы для изменения места домохозяйств в общественном производстве.

Во-первых, в настоящее время государственная политика должна отдавать приоритеты не абстрактным государственным целям, которые будут достигнуты в будущем, а целям благосостояния конкретной семьи, достигаемым в ближайшее время, данном поколении.

"Роль демократического государства в процессах развития семьи должна состоять в проведении адекватно провозглашенным целям законодательного регулирования, распределения ресурсов, находящихся ..в его распоряжении, проведения политики экономического поощрения действий, направленных на цели социально-экономической поддержки семьи и женщины, принимаемых иными участниками процесса -предпринимателями, общественностью, частными лицами"". Е.С. Строевым еще в 1997г. сформулирован важнейший принцип социальной переориентации всей экономической политики - "любые действия, предпринимаемые в целях ... повышения экономической эффективности, должны соответствовать критерию повышения уровня и качества жизни населения".1

Сегодня перед Россией как никогда остро стоит проблема выбора общественного и экономического пути развития, разработки стратегии с ясным и четким представлением о конечных целях и системе приоритетов. Именно в русле названных стратегий должно меняться положение семьи. Но при этом необходим поворот экономической и социальной полигики государства в сторону семьи, как важного социального института общества.

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция "Семья в процессе развития" (г. Москва, октябрь 1998г.) отметила необходимость дальнейшего усиления ключевой тенденции программы социальных реформ - переориентации социальной политики на семью, последовательного совершенствования практических механизмов реализации государственной семейной политики, в том числе федеральных, региональных и отраслевых целевых программ." Система государственных социальных гарантий поддержки благосостояния семей с детьми нуждается в обязательном совершенствовании. В первую очередь здесь необходимо выделить реформирование оплаты труда, повышение доли оплаты труда в ВВП приближение минимальной заработной платы к реальному прожиточному минимуму.