Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Клеев Владимир Николаевич

Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты)
<
Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты)
>




Клеев Владимир Николаевич. Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность (Политико-экономические аспекты) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 364 c. РГБ ОД, 71:03-8/96-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы устойчивости системы отношений общественного производства и его эффективности 15

1.1. Теоретико-методологические аспекты устойчивости системы производственных отношений в условиях перехода к рыночной экономике 15

1.2. Эффективность функционирования системы хозяйствования на лолезностно-трудовой основе 52

1.3. Оценочные показатели народнохозяйственной эффективности функционирования производственных объектов 77

ГЛАВА II. Социально-экономические процессы и принципы обеспечения устойчивого развития народного хозяйства 101

2.1. Принципы оценки эффективности социально-экономических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям 101

2.2. Факторы и механизмы динамики экономического потенциала и его функции в НТП 119

2.3. Современные методы математической оценки технико-экономического потенциала в различных системах хозяйствования 145

2.4. Формы управления социально-экономическим и технико-экономическим потенциалом при реконструкции общественного производства 167

Глава III. Экономические методы государственного регулирования устойчивости социально-экономического развития 176

3.1. Двойственность социально-экономических процессов в рыночных условиях хозяйствования 176

3.2. Формы государственного регулирования социально-экономических процессов в условиях неопределенности 189

3.3. Социально-психологическая мотивация экономического поведения основных участников общественного производства 214

Глава IV. Стратегический менеджмент в условиях неопределенности принятия решений на уровне предприятий и фирм 240

4.1. Функции инновационного менеджмента в условиях неполноты информации 240

4.2. Интеграционная ориентация маркетинговых стратегий обеспечения устойчивости функционирования предприятий и фирм в рыночной среде 271

4.3. Восстановление платежеспособности предприятий и фирм в кризисных ситуациях 288

4.4. Экономико-математическая модель восстановления платежеспособности несостоятельного предприятия в условиях рынка 306

4.5. Применение стратегического менеджмента и перспективы бескризисного развития народного хозяйства 319

Выводы 340

Приложение 344

Список использованной литературы 351

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Духовный кризис охватил все отрасли обществоведения, в том числе и экономическую науку. Она лишь в последние годы набирает силы, отказываясь от старых догм и постепенно переходя к новому «видению» мира, которого требует обновление политической экономии, насчитывающей уже более чем 400-летнее существование. До недавнего времени казалось, что политическая экономия уже умерла, и ее нужно чем-то срочно заменить, главным образом за счет модных на Западе течений экономической мысли. Но жизнь подсказывает иной выход: политическая экономия должна действительно стать на ноги, обогатившись как отечественным, так и зарубежным опытом. Именно она должна разработать действенную экономическую программу выхода страны из кризисного состояния, наметить пути реальных реформ, обнимающих все сферы социальной жизни.

В нашу задачу не входит рассмотрение всего круга указанных проблем. Мы считаем наиболее актуальной задачей рассмотреть с позиций политической экономии важнейшую задачу современности - наметить пути устойчивого социально-экономического развития на длительную перспективу, выявить факторы, обеспечивающие экономический рост в быстро меняющейся рыночной ситуации, порождающей неопределенность в протекающих социально-экономических процессах. При этом мы не ограничиваемся «чистыми» производственными отношениями, составляющими собственный предмет политической экономии, а обращаемся к технике общественного производства, и к надстроечным отношениям, чтобы глубже раскрыть условия устойчивого стабилизационного процесса и обеспечить неуклонный рост эффективности функционирования и развития народного хозяйства.

В процессе стабилизации экономического развития на первый план выдвигается проблема устойчивости и рационализации системы отношений как между первичными хозяйственными звеньями — предприятиями, фирмами, корпорациями и т.д., так и их объединениями в производственно-научные комплексы. Система отношений, составлявшая всегда основу народнохозяйственного комплекса, в нынешних условиях призвана обеспечить бескризисное развитие, его устойчивость в постоянно меняющейся рыночной среде, ибо от нее зависит не только успешность и эффективность функционирования отдельных отраслей, комплексов и предприятий, но и народного хозяйства в целом.

Внутри народного хозяйства ныне выдвигаются новые эффективные формы отношений, помогающие объединить рациональное хозяйствование с новейшими достижениями науки и техники. Эффективность функционирования и развития хозяйственных систем давно стала объектом пристального изучения, но мало исследуются те ее аспекты которые, призваны обеспечить устойчивость социально-экономического и технико-экономического развития в условиях неопределенности, создаваемой неконтролируемыми хозяйственными процессами.

Актуальность темы диссертации состоит в попытке на основе фундаментальных научных исследований обосновать необходимость объединения науки о рациональной системе хозяйствования с анализом эффективности научно-технического прогресса (НИ 1). Это помогло бы, с одной стороны, придать новые импульсы НТП, а с другой стороны, представить проблему устойчивости системы отношений с точки зрения народнохозяйственной эффективности механизма функционирования и развития как основы всей хозяйственной деятельности. Разработка проблем устойчивости и эффективности системы производственных отношений с учетом новой задачи совершенствования всего механизма хозяйствования и поиска рациональных форм НТП становится исключительно актуальной задачей.

Степень разработки темы. Проблемы устойчивости системы производственных отношений в рыночных условиях с учетом новых эффективных форм НТП с давних пор привлекали внимание исследователей. Экономические аспекты этого процесса затрагивались в работах А. Смита, Д. Рикардо, И.Г. Тюнена и в особенности - К. Маркса и Ф. Энгельса. Они исследовали поведение предприятий и фирм с точки зрения реакции предпринимателей на достижения НТП, в особенности - влияние роста органического состава капитала на норму прибыли (рентабельности). Они установили двойственный характер этого влияния: с одной стороны, введение новшеств ведет к понижению средней нормы прибыли, а с другой стороны - этот процесс выражает возрастание производительной силы труда. С нашей позиции последнее следствие — закономерный процесс, сохраняющий свое значение до настоящего времени.

Уже давно было обосновано положение о том, что прогрессивность производственных процессов, их «мощная эффективность» во все возрастающей степени зависит от развития науки и степени ее технологического применения. Этот тезис положен в основу исследований цикла «наука-производство» во всех странах, особенно в нашей стране (А.И. Анчишкин, Е.Н. Блиоков, П.Б. Кузнецов, СВ. Пирогов, Ю.В. Яременко и ряд других). Им принадлежит заслуга в обосновании необходимости обеспечения устойчивости социально-экономического процесса путем внедрения научно-технических достижений в управление производством, научной организации труда и т.д., - проблемы, широко обсуждающиеся в 20-е годы и приобретшие «новое дыхание» с начала перестроечных процессов в нашей стране.

Экономические аспекты эффективности НТП, смены технологических укладов (ТУ) на основе «длинных волн» Н.Д. Кондратьева подробно раскрыты в работах СЮ. Глазьева, Г.Б. Клейнера, И.К. Ларионова, В.Н. Лифшица, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, и др., по существу и создавших основы научного анализа устойчивости народного хозяйства с учетом его эффективности. С более широких социально-экономических позиций проблемы устойчивости и эффективности системы производственных отношений в связи НТП, способы определения технико-экономической и социально-экономической эффективности производства, исследовались в работах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.В. Архипова, Н.Н. Пилипенко, В.И. Сиськова, Ю.В. Сухотина, Ю.В. Овсиенко, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др. Они ввели понятие «потенциала» для характеристики уровня развития общественного производства, оценки его экономической эффективности с учетом НТП, а также ввели понятие «производственного потенциала», показали пути его рационального использования предприятиями и комплексами с точки зрения устойчивости всей системы производственных отношений.

Методологические и методические основы экономической оценки эффективности хозяйственных решений, а также эффективных технологий широко обсуждались в работах В.Н. Богачева, А.Б. Залесского, Л.В. Канторовича, А. Л. Лурье, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.П. Федоренко и других экономистов-математиков. Они разработали основные экономико-математические модели для практического расчета эффективности хозяйственных решений, намного опередив зарубежные разработки «проектного анализа». Мы постарались частично использовать эти модели, дополнив их вероятностными моделями, позволяющими обеспечить устойчивость системы производственных отношений при принятии решений в условиях неполноты информации и неопределенности, вызываемых рыночными условиями хозяйствования.

В зарубежной литературе уделяется большое внимание поведению хозяйствующих субъектов (фирм, компаний, корпораций и т.д.) в рыночном хозяйстве. Мы, разумеется, также постарались учесть эти разработки, дополнив их собственным анализом эффективности НТП и маркетинговых стратегий в механизме функционирования народного хозяйства. Опыт зарубежных ученых в этой области позволил нам дать более точный количественный анализ восстановления платежеспособности предприятий и наметить пути бескризисного стабилизационного процесса.

Особое внимание _мьґ" обратили на социально-психологическую мотивацию НТП и ее роль в обеспечении устойчивого развития в условиях неопределенности, указывая, что рост промышленности и всего общественного производства есть обнаружение человеческих сущностных сил, раскрытая книга человеческой психологии. Мы развили эти указания применительно к анализу поведения хозяйствующих субъектов в изменяющейся рыночной среде и перспектив повышения эффективности государственного регулирования общественного производства.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка механизма обеспечения устойчивости и эффективности системы отношений в народном хозяйстве в современных рыночных условиях и его социально-экономической и технико-экономической эффективности путем синтеза науки о рациональном хозяйствовании с эффективностью НТП. Эта цель распадается на ряд задач: доказать необходимость государственного регулирования устойчивости системы отношений в народном хозяйстве путем учета НТП в изменяющихся рыночных условиях; раскрыть основы механизма регулирования социально-экономических и технико-экономических процессов в условиях неопределенности; определить взаимосвязь рационального хозяйствования с новейшими достижениями науки и техники в регулировании различных хозяйственных систем и их народнохозяйственную эффективность; обосновать новое направление социально-экономической и технико-экономической эффективности в узком и широком смысле слова и методологические принципы расчета эффективности хозяйственных решений при выборе производственных объектов; выявить динамику экономического потенциала в современных условиях и его функции в НТП, их значимость для устойчивости системы производственных отношений; показать двойственность народнохозяйственных процессов, их социально-экономическую сущность и способы функционирования в условиях неопределенности; определить сущность социально-экономической мотивации в современных условиях хозяйствования, особенно в переходной экономике и рыночной конкуренции; структуризовать маркетинговые стратегии, их формы и виды, наиболее адекватные для устойчивости системы производственных отношений; найти новые пути и способы восстановления платежеспособности предприятия в кризисных условиях и принципы антикризисного стратегического управления.

Объект исследования - система общественного производства в рыночных условиях и ее технико-экономическая и социально-экономической эффективность.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, их устойчивость и эффективность.

Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также экономической кибернетики, всеобщей организационной науки, социологии, психологии, теоретической биологии и других смежных областей знания, применяющих в той или иной мере принцип оптимальности, который в работе рассматривается не только как принцип наилучшего использования технологических и экономических способов производства, но и как метод наилучшей организации хозяйственных систем и технологий. В работе использован системный подход, метод структурных уровней, генетический, целевой и ценностной подходы, которые составляют главную особенность науки о рациональной системе отношений общественного производства.

Взаимосвязь устойчивости рациональной системы отношений общественного производства с эффективным научно-техническим прогрессом раскрывается во всех главах предлагаемого исследования.

Научная новизна состоит в следующем: -определены условия устойчивости системы отношений общественного производства при последовательном государственном регулировании социально-экономических процессов путем активного воздействия на них целенаправленной политикой, предотвращающей экономические колебания, неизбежные в условиях перехода к рыночным отношениям, порождающим неопределенность в принятии хозяйственных решений; -определена стратегическая направленность хозяйственных решений на оценочные показатели народнохозяйственной эффективности механизма функционирования и развития системы полезностно-трудовой ориентации, когда потребительная стоимость выступает в качестве основной цели формирования экономических отношений; -обоснованы критерии народнохозяйственной эффективности, включающие в себя как технико-экономическую, так и социально- экономическую эффективность в узком и широком смысле слова: как степень «освоения» экономического потенциала, характеризующего «производственный» и «социально-экономический» оптимумы, при которых достигается наилучшее использование всех ограниченных ресурсов между конкурирующими целями; -разработаны оценочные показатели эффективности хозяйственных решений (дифференциальная народнохозяйственная себестоимость, дифференциальные капитальные вложения, фондоотдача и др.), и определены ориентиры единой хозяйственной и технической политики при введении новой техники, в условиях конкуренции на внутреннем и мировом рынке передовых технологий; предложены дифференциальные экономические показатели, на основе единого норматива, играющего в развивающемся рыночном хозяйстве роль дисконта, позволяющего принимать эффективные решения при введении передовых технологий и финансировании научных исследований и разработок. на основе статистики раскрыта динамика экономического потенциала, научно-технического прогресса в современных условиях, с учетом технологических укладов коренной реконструкции общественного производства, активной поддержки инновационно-активных предприятий, от которых зависит рынок передовых технологий; -выявлена динамика устойчивости экономического развития, определена его двойственность, с точки зрения социально-экономических и технико-экономических отношений; -на основе современных экономико-математических методов дается анализ устойчивости хозяйственных систем, факторов и механизмов учета неопределенности в протекании социально-экономических и технико-экономических процессов; -разработаны принципы и критерии социально-психологической мотивации экономического поведения основных участников социально-экономического процесса, управления человеческими коллективами с разнородными экономическими интересами; -сформулированы критерии инновационных и маркетинговых стратегий в условиях неопределенности и с учетом интеграционной ориентации, направленных на соединение вертикальных и горизонтальных связей, объединяющих разрозненные предприятия и фирмы в единые народнохозяйственные комплексы, требования которых соответствуют состоянию производительных сил и производственных отношений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем: - определены условия обеспечения устойчивости системы управления народным хозяйством в переходный период при неопределенности хозяйственной ситуации; -выдвинуты и обоснованы новые трактовки эффективности общественного производства на базе «потенциалистского подхода», когда проводится различие социально-экономической и технико-экономической эффективности в узком и широком смысле слова как степени «освоения» экономического потенциала страны; -предложены новые количественные методы оценки эффективности передовых технологий в различных системах хозяйствования, особенно в развивающемся рыночном хозяйстве; - разработаны новые оценочные показатели эффективности передовых технологий в различных системах хозяйствования, особенно вразвивающемся рыночном хозяйстве; -разработаны новые оценочные показатели эффективности хозяйственных решений при выборе вариантов производственных объектов; -определены критерии социально-психологической мотивации экономического поведения основных участников общественного производства; -раскрыты закономерности стратегических направлений функционирования и развития системы освоения экономического потенциала, характеризующегося производственным и социально-экономическим оптимумом, при котором достигается наилучшее использование всех экономических ресурсов между конкурирующими целями; -выявлена динамика экономического потенциала с точки зрения неустойчивости и неравномерности научно-технического прогресса в современных условиях, когда преобладают устаревшие технологические уклады, а новые формируются крайне медленно; -обоснованы методы экономико-математического анализа хозяйственных систем с учетом неопределенности протекания социально-экономических и технико-экономических процессов в современных условиях предпринимательской деятельности.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной - попыткой построить новый вектор социально-экономических отношений с целью определения перспектив бескризисного социально-экономического развития.

Научные результаты диссертационной работы использованы в исследовательской практике Института маркетинга инновационных проблем, в учебном процессе Академии менеджмента и бизнеса, в ГАУ при подготовке авторского курса «Микроэкономики (экономика предприятия)», «Макроэкономики», «Международные экономически отношения», а также при разработке учебных пособий и в монографиях: «Устойчивость системы отношений общественного производства и его народнохозяйственная эффективность», изд-во «Вердана», 2000; «Эффективный механизм в структуре производственных отношений», М.: ВИНИТИ, 2001; Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества, М.: РАУ, 1994; Эффективность социально-экономического потенциала, М.: ВИНИТИ, 1998; Основы эффективного развития, М.: ВИНИТИ, 1999; Основы устойчивости системы управления предприятиями и комплексами и ее народнохозяйственная эффективность, М.: ВИНИТИ, 2001; Устойчивость системы общественного производства и его народнохозяйственная эффективность, М.: «СОЮЗ», 2002.

Основные положения данной работы являются теоретико-методологической основой для разработки путей и средств обеспечения устойчивости развития системы экономических отношений в рыночных условиях хозяйствования.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета, на Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России в XXI веке» (1998 г.), на Международном экономическом форуме «Мировой опыт и экономика России» (1999 г.), Международной конференции «Собственность в 20-м столетии», (М., 2000 г.), Международной конференции «Экономика: вчера, сегодня», (М.3 2001 г.), Международной конференции «Глобализация и социальный прогресс» (М., 2001 г.).

Разработанные экономико-математические модели восстановления платежеспособности предприятий, с учетом мотивационных механизмов и его социально-психологической сущности реализована на практике в созданных и руководимых автором в 1992-1998 гг. «Центр исследования статистики и науки», и ряде промышленных предприятий г, Москвы.

Рекомендации по обеспечению устойчивости народным хозяйством на базе экономико-математических методов и практических расчетов на основе новейшего статистического материала с целью определения перспектив бескризисного технико-экономического развития внедрены в практику в виде создания при непосредственном участии автора в 2000-2001 гг. управлении по санации жилищного фонда при Правительстве Москвы.

Разработки по вопросам восстановления платежеспособности предприятий и обеспечения устойчивости социально-экономического отношений в условиях стабилизации экономики реализованы автором путем формирования ряда направлений по санации предприятий жилищно строительного комплекса при Правительстве Москвы (2000-2001 гг.). Разработана и апробирована в ряде регионов (Москва, Тверь, Тула,

Свердловск и др.) система новых методов математического расчета эффективности и оценки передовых технологий в различных системах хозяйствования и в условиях неполноты информации.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 52 публикациях общим объемом более 100 п.л., в том числе авторских —65.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 355 стр. машинописного текста, в том числе 7 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Кроме того, представлен библиографический список из 199 наименований.

Теоретико-методологические аспекты устойчивости системы производственных отношений в условиях перехода к рыночной экономике

Современная теория управления является исключительно сложной и многогранной наукой. Стержнем ее является кибернетика и системный анализ, имеющие всеобщий, универсальный характер; они охватывают практически все области мироздания, начиная от систем астрономических до социальных. Со времени Платона, впервые употребившего термин «кибернетика», эта наука прошла длительный и сложный путь развития; обозначая первоначально управление государством (в этом смысле употреблял термин «кибернетика» и Ампер), она все более распространялась на самые сложные объекты мироздания, проникая в астрономию, физику, биологию, механику, социологию, медицину, психологию и целый ряд других наук. Прообразом кибернетики стала «тектология» - всеобщая организационная наука, созданная замечательным русским ученым А.А. Богдановым1. Он предвосхитил многие из современных идей кибернетики, в частности, понятие «отрицательных обратных связей», которые он назвал «бирегуляторами». Да и во многих других отношениях «тектология» послужила отправной наукой, ибо с ее основными идеями был частично знаком основоположник общей теории систем австрийский биолог Людвиг фон Берталанфи (через труды немецкого профессора Иоганна Пленге, писавшего рецензии на книги А.А. Богданова). Кибернетика и системный анализ развивались параллельно, и в обеих науках мы находим отзвуки всеобщей организационной науки.

Разумеется, кибернетика, в том ее виде, как она представлена в трудах Норберта Винера2 и У.Росс Эшби1, представляет собой качественно новый этап в мировой науке. И дело не только в понятийном аппарате, который был создан заново, и не только в использовании новейших достижений высшей математики, а именно в том, что она проложила путь к междисциплинарным исследованиям, обнаружив поразительное сходство в протекании процессов самой различной природы и самого различного характера, на что и обратил внимание в свое время А.А, Богданов. Современные междисциплинарные исследования привели к массе новых открытий, немыслимых при прежних узкоспециализированных разработках. И основой для объединения самых разных наук стало учение об «управлении», органически присущем самым различным «царствам природы».

Управление и связи в их целостности присущи всем объектам материального мира и в своей целокупности образуют «систему управляемых систем», где каждая «подсистема» сама является относительно целостным образованием. Все мироздание как раз и состоит из миллиардов управляемых «подсистем», в которых «подсистемы» более высокого порядка служат не более, чем системами, задающими сигналы управления подсистемам, стоящим на более низких ступенях мироздания. Поэтому весь мир, вся Вселенная есть не что иное, как «система упорядоченных» систем. Представление о том, что все системы суть «открытые», есть ограниченное представление, ибо каждая из «подсистем» мироздания образует некоторую целостность, относительно замкнутую для остальных окружающих ее «надсистем». Не случайно один из предшественников современной кибернетики русский физиолог Н.А. Белов, говоря о принципах взаимодействия в сложных системах, назвал их «параллельно-перекрестными» взаимодействиями, которые присущи «законам замкнутых пространств».

Современная кибернетика не открыла бы ни одного нового закона, если бы ограничивалась только «открытыми» системами, где все законы взаимодействия и взаимосвязи «привносятся» из вышестоящей «метасистемы». Это хорошо понимал Н. Винер, который даже общество понимал как относительно замкнутую систему, в которой действует все тот же «второй закон термодинамики», обусловливающий общую энтропию1. Если ту или иную «систему» или «организацию» или просто «комплекс взаимодействующих элементов» не рассматривать как относительно замкнутое пространство, то их внутренние закономерности не смогут быть описаны никакими общими законами, т.е. их трудно будет представить как кибернетическую систему. Это относится и к биологическим, и к физическим, и к общественным, в том числе и экономическим системам. В последнем случае мы имеем системы особой сложности, ибо экономические системы состоят из поразительно сложных элементов, где главную роль играет человеческая личность, не поддающаяся описанию ни на одном известном в мировой науке языком, если не прибегать к «метаязыку», игнорирующему качественное своеобразие данной кибернетической системы.

Принципы оценки эффективности социально-экономических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям

В связи с анализом устойчивости системы управления нами выдвинуто понятие экономического потенциала общества. Теперь для исследования взаимосвязи производительных сил, производственных отношений и экономического потенциала в динамике следует подробнее рассмотреть принципы обеспечения устойчивого развития народного хозяйства в новых условиях протекания социально-экономических процессов в рыночной экономике.

Экономический потенциал можно рассматривать как скорость приращения общественного богатства, его первую производную. Он расширяет возможности реализации обществом намеченных целей социально-экономического развития, устойчивого сбережения для общества и труда, и капитальных вложений, и природных ресурсов. Чем шире фронт развертывания экономического и научно-технического потенциалов, тем выше трудовая активность трудящихся, тем при прочих равных условиях большим национальным богатством располагает общество.

Устойчивость системы хозяйствования в новых социально-экономических отношениях обусловлена способностью системы к организационно-техническим и структурным преобразованиям. Их скорость зависит от достигнутого уровня природного, производственного, научно-технического, интеллектуального потенциалов общества. Подробный анализ взаимосвязи научно-технического и интеллектуального потенциалов общества, так же, как их экономическая характеристика, связаны с методами оценки эффективности устойчивого развития общественного производства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Экономический потенциал определяется сложными механизмами взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Характеризуя возможности развития экономической системы, он в то же время определяет и потенциал формирующих ее производственных отношений. Это, в частности, проявляется во взаимосвязи экономического и научно-технического потенциалов.

Страна может обладать развитым научным сообществом и инженерным корпусом, продуцирующими достаточно новых знаний для реализации их во множестве общественно полезных нововведений, однако из-за несовершенных производственных отношений эти нововведения не получают распространения и не влияют, вследствие этого, на повышение экономического потенциала. Примером такой несопряженности научно-технического, инновационного и экономического потенциалов может служить наша страна в недалеком прошлом. И наоборот, страна может иметь незначительный научно-технический потенциал, но ориентированный на практическое применение новых знаний и оказывающий существенное влияние на приращение экономического потенциала, вследствие рациональной системы хозяйствования может достичь поразительных успехов. Примером такого рода может служить современная .Япония.

Опыт социально-экономических преобразований в ряде стран мира свидетельствует о том, что эффективный научно-технический потенциал производительных сил не может быть реализован в условиях архаичных производственных отношений и наоборот - попытки внедрения производственных отношений, основанных на механизмах современной рыночной экономики, в социальных структурах традиционного типа пока не дают ощутимых результатов, но перспективы экономического развития весьма отрадны.

Возможность использования рационального технико-экономического потенциала определяется базовыми институтами социально-экономической системы. В условиях рыночной экономики они обеспечивают состязательность хозяйствующих субъектов, ориентацию производства на удовлетворение конкретных потребительских предпочтений, стимулирует снижение издержек, обеспечивают широкий фронт используемых нововведений.

Вместе с тем рынок обладает и рядом внутренних противоречий, приводящих к неустойчивости экономического развития Главные из них -противоречия между частными и общественными интересами, между текущим интересом предприятия к максимизации дохода и долгосрочным интересом выживания в меняющемся экономическом и технологическом окружении. Это порождает необходимость создания постоянно обновляющейся сети институтов рыночного регулирования, препятствующих разрушительным проявлениям указанных противоречий и направляющих их экономическую и инновационную энергию в интересах общества. Многие из этих институтов - общенациональные научно-технические программы, система государственных закупок и контрактов, охрана интеллектуальной собственности и авторских прав, инструменты кредитно-налоговой политики, программы образования, переквалификации и трудоустройства населения, научно-исследовательские консорциумы, системы рискового финансирования новых производств, бесприбыльные научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации и другие -непосредственно нацелены на преумножение и рациональное использование научно-технического потенциала.

Двойственность социально-экономических процессов в рыночных условиях хозяйствования

В системе народного хозяйства действуют две противоположно направленные силы: элементы стихийного взаимодействия единичных хозяйств, юридически связанных между собой узами менового общества, и управляемые социально-экономические процессы, прежде всего регулирующей ролью государственных органов. Иначе говоря, социально-экономический процесс имеет двойственный характер: с одной стороны он протекает гетерогенически, т.е. разнородно и стихийно, а с другой стороны, в нем действуют силы, обеспечивающие протекание инновационных процессов автогенически, т.е. ими управляет чья-либо воля. Экономическая наука изучает инновационный процесс именно с этой точки зрения: в условиях свободного менового хозяйства она изучает причинные соотношения и функциональные зависимости с учетом гетерогенически протекающих процессов, а с другой стороны, она учитывает регулирующие силы в лице общественной власти. Гетерогения целей социально-экономического развития обусловлена именно двойственностью, дуализмом экономического процесса, в результате чего и сам экономический потенциал предоставляет собой сложный организм. Государство в большей и или меньшей степени ограничивает свободу действий единичных хозяйств, подчиняя их деятельность определенному плану, привносимому самим государством. Тем не менее, наука об экономических явлений возникла на основе изучения не этих сознательных регулирующих сил, а именно бессознательной закономерности свободного обмена.

Наука о рациональном хозяйствовании инновациями, не может не учитывать той основы, которая определяет использование экономического потенциала. С одной стороны, она учитывает регулирующую роль государственной власти, а с другой стороны, она не может игнорировать закономерности, складывающиеся в исторически развивающемся свободном меновом хозяйстве. Эти типы закономерности проявляются во всех действиях хозяйствующих субъектов, в том числе и в регулирующей роли государства, которая не может не учитывать вероятностные и стохастические процессы в социально-экономическом развитии. Регулирующая роль государства, подобно единичным хозяйствам, осуществляет самостоятельную хозяйственную политику, которая должна опираться на волю сознательных субъектов хозяйствования, действия которых далеко не всегда подчиняются объективным закономерностям. Поэтому государственная политика имеет иные гносеологические основания, чем воля руководителей единичных субъектов.

Возрождение экономического плюрализма отнюдь не приведет к снижению управляемости хозяйственного процесса. Как показал опыт, даже адресное планирование не способствовало уничтожению стихии социального развития - этого неизбежного спутника научно-технического прогресса. Социально-психологическая мотивация экономического поведения в условиях переходного периода должна исходить из самых высоких побудительных мотивов человеческой психики.

К сожалению, господство "духа" корпоративных групп в области социально-экономического развития, стоящего в центре государственного регулирования, в настоящее время не только не преодолено, но получило еще более консервативный характер. Срастание государственных функций с консервативными структурами получило "законное обоснование" в виде защиты крупных финансово-промышленных групп, постоянно осуществляющих "разборки" своих интересов и претензий между собой.

Экономический кризис в нашей стране в значительной степени порожден официально признанными формами отсутствия "государственного" руководства экономикой не в интересах населения, а в интересах сравнительно небольшой, мощной по своим властным структурам группы крупных монополистов.

Значительное снижение "управляемости" хозяйственным развитием продиктовано ускоренным стремлением к автаркии отдельных регионов, так называемых "свободных экономических зон", неспособных обеспечить всех необходимых условий научно-технической революции. В принципе стремление к "автаркии" не противоречит разумным принципам экономической политики: ведь центростремительные силы к единому "верховному началу", как показывает практика, неизбежно ведет к задержке научно-технического прогресса. Но и не контролируемая "автаркия" в условиях господства местных структур, неизбежно ведет к полной дезорганизации целого. Поэтому необходимо строгое разграничение прав и обязанностей между регионами, хозяйственно-властными структурами на местах и федеральным центром: в противном случае интеграционные процессы, неизбежные в условиях НТП, не достигнут своей цели и государство развалится на множество "самостоятельных", но отнюдь экономически неоправданных "региональных экономик".

Функции инновационного менеджмента в условиях неполноты информации

Мы уже указывали на огромное значение инновационного менеджмента в формировании, динамике и рациональном использовании экономического потенциала. Корпус менеджеров и специалистов возрастает с каждым днем. Функции менеджеров, их профессиональная подготовка заслуживают специального рассмотрения. В самом общем виде инновационный менеджмент можно определить как самостоятельную область в подготовке научных кадров управленческого персонала, особый вид профессиональной деятельности, направленной на обеспечение достижений принципиально нового характера в любой организационной структуре для достижения ее целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Этот принцип рационального хозяйствования -достижение качественно новых результатов с наименьшей затратой сил и средств — не может не лежать в основе деятельности предприятий, фирм, корпораций и т.д. Всякий менеджмент по своему смыслу связан с понятием "управление". На это мы указывали ещё в самом начале нашего исследования. Кибернетическое регулирование немыслимо без глубокого понимания того, что поддержание устойчивости в их производстве, распространении и реализации продукции, устранения колебаний и стихийных «помех» и «шумов» в хозяйственном процессе предполагает качественно новые подходы управленческого персонала и всего «человеческого коллектива» в поднятии активности всех участников производственно-технического регулирования, требует выделения особого рода его представителей — менеджеров, которые должны обеспечить слаженность всех звеньев хозяйственной деятельности. Виды и формы менеджмента могут быть весьма многообразными в зависимости от объекта деятельности: - стратегический менеджмент — разработка задач и принципов, целей управленческой деятельности фирм, предприятий, корпораций и т.д.; - функциональный менеджмент - выполнение функций регулирования предприятий и комплексов; - менеджмент знаний - концентрированная подготовка научных кадров накопления знаний и их использование в экономическом процессе; - технологический менеджмент - освоение и внедрение НТП в технико-технологическом процессе, создание для него конкурентных преимуществ; - финансовый менеджмент - финансовое обеспечение создания, внедрения, реализации произведенной продукции; - собственно инновационный менеджмент, объединяющий все предыдущие и создающий субъективные и объективные факторы научного руководства предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Наука и искусство хозяйственного руководства требуют особой функции менеджеров —специалистов, способных разрабатывать стратегии поведения, регулирования рыночных условий производства и реализации продукции или технологий, умение принимать рациональные хозяйственные решения на всех уровнях хозяйственной иерархии при изменениях социально-экономической и внешней среды, в которых приходится действовать товаропроизводителям. Инновационный менеджмент есть разновидность функционального, ибо он органически вплетен в процесс принятия рациональных решений, регулирование факторов, обеспечивающих НТП, выживание страны в мировом экономическом пространстве. Как наука и искусство хозяйственного руководства инновационный менеджмент базируется на общих принципах и законах, достаточно полно разработанных в отечественной литературе. Главное из них — это научная оценка и разработка методов хозяйствования в условиях НТП, новой техники, управления научными исследованиями и разработками. Выше мы попытались развить эти функции инновационного менеджмента на мезоуровне. Здесь же мы подчёркиваем, что наука и искусство менеджмента даётся нелегко, требует переобучения и переподготовки кадров, умения руководить достаточно компетентно. Как вид деятельности и процесс принятия решений инновационный менеджмент представляет собой совокупность процедур, составляющих технологическую схему формирования экономического потенциала страны. Эта совокупность состоит из отдельных направлений хозяйственной деятельности, часто называемыми функциями менеджмента, которое распадается на отдельные этапы и стадии, выполняемые в определенной последовательности. Состав функций и задач может быть регламентирован в зависимости от уровня хозяйственной системы (народное хозяйство в целом, мезоэкономика, отрасль промышленности или организация, отдельный проект или частная разработка, открытие или изобретение). Выполнение каждой из задач рационального осуществления отдельной функции менеджмента неизменно связано с принятием разумных хозяйственных решений. Этот наиболее ответственный и часто повторяющийся элемент составляет суть деятельности менеджера в рыночной сфере. Менеджмент предусматривает установление определённых требований к научному обоснованию решений, методам и процедурам их подготовки, принятия и реализации. Без менеджмента это практически невозможно.