Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством Тарасенко С.В.

Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством
<
Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством
>




Тарасенко С.В.. Социалистическое соревнование в системе организации и управления общественным производством : ил РГБ ОД 61:85-8/659

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическая сущность социалистического соревнования 11

1. Соревнование как экономическая категория социалистического общественного производства 11

2. Соревнование и хозяйственный механизм 39

3. Особенности и проблемы развития соревнования на этапе развитого социализма 62

ГЛАВА II. Вопросы взаимодействия социалистического соревнования и управления общественным производством 83

1. Соревнование и управление производством 83

2. Соревнование и общественные формы управления производством 102

3. Вопросы совершенствования механизма стимулирования участников социалистического соревнования 119

Заключение 140

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Среди проблем, стоящих перед политической экономией на этапе развитого социализма, исследование которых имеет большое теоретическое и практическое значение, важное место занимают проблемы социалистического соревнования. Последовательное развитие отношений соревнования, совершенствование его организации КПСС и Советское правительство рассматривали на всех этапах коммунистического строительства как одно из важнейших условий экономического, социально-политического и духовного прогресса социалистического общества, что нашло свое отражение в многочисленных партийных документах.

Усиление внимания к проблемам соревнования на этапе развитого социализма диктуется как значимостью самого явления, имеющего немалый удельный вес в совокупности факторов, обеспечивающих эффективную реализацию преимуществ социалистической системы хозяйства, так и спецификой задач, стоящих перед обществом на современном этапе. Опыт социалистического хозяйствования все ярче показывает, что возможности использования резервов огромного экономического потенциала страны, устойчивость темпов экономического роста, эффективность реализации мер по совершенствованию механизма планового управления экономикой находятся в прямой зависимости от реализации активного субъектного начала на уровне непосредственных производителей, трудовых, коллективов, общенародной ассоциации в целом.

Закономерно поэтому, что, конкретизируя направления решений поставленных задач на ХХУІ съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, партия подчеркивает необходимость "уметь, - как отмечал К.У. Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле от хозяйского творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении обществом". Это, в свою очередь, предпо- - 4 -лагает наиболее полное использование потенциальных возможностей отношений социалистического соревнования, как одной из наиболее эффективных форм реализации социально-производственной активности трудящихся.

В содержании и динамике отношений социалистического соревнования всегда находили отражение особенности каждого этапа коммунистического строительства. В стране накоплен огромный опыт организации соревнования, но формы соревнования, - как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - "не есть что-то застывшее раз и навсегда данное. Они меняются в зависимости от уровня материальной и духовной зрелости общества". Эта изменчивость, отражающая динамизм отношений соревнования, обуславливает необходимость исследования проблем соревнования с учетом постоянно усложняющихся задач социально-экономического развития общества, определения современных тенденций и исторического направления развития отношений соревнования.

За период после ХХІУ съезда КПСС была проведена значительная работа по совершенствованию организации социалистического соревнования. Принципиальное значение в этом плане имело постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 года "О дальнейшем улучшении социалистического соревнования", которое, поставив задачу - органически связать соревнование с главными направлениями экономической политики партии, не только способствовало повышению действенности, росту его влияния на совершенствование производства, но и, обратив внимание на необходимость комплексной разработки теории социалистического соревнования, дало значительный импульс исследованию его проблем, в том числе и с позиций политической экономии.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1972, т. 10, с.488-497.

Именно с этого периода наряду с литературой, в которой характеризовались конкретные формы соревнования, исследовались морально-этические аспекты этого явления, начал расти удельный вес .литературы, посвященной анализу социально-экономической сущности соревнования, определению его в системе социалистических производственных отношений. Необходимостью и актуальностью разработки экономических проблем социалистического соревнования, политико-экономических аспектов было продиктовано решение Президиума АН СССР (Распоряжение Президиума АН СССР № 23-729 от 24.05.72 г.), в котором поручалось Институту экономики -головному институту Академии наук по разработке проблем политической экономии социализма-провести исследование по теме: "Проблемы дальнейшего совершенствования организации социалистического соревнования". Учеными этого института за прошедшие годы немало сделано для разработки указанных проблем.

Среди работ, посвященных исследованию различных аспектов этого явления, следует отметить работы Л.А. Бейлина, М.Г. Валитова, М.И. Воейкова, П.В. Гречишникова, Н.Е. Губанова, Е.И. Капустина, К.Г. Крупнова, И.И. Кузьминова, СВ. Рогачева, В.Г. Смолькова, В.К. Фединина и целого ряда других авторов.

Широкое обращение с начала семидесятых годов к анализу экономических основ этого явления явилось причиной для подрыва, а затем и отрицания воззрения на отношения социалистического соревнования лишь как на надстроечные. Преобладающим становится исследование их 8 контексте закономерностей развития системы производственных отношений.

Вместе с тем потребности качественного совершенствования отношений социалистического соревнования, фиксируя дискуссионный характер отдельных вопросов теории, проблем связанных с его организацией,

См.: Библиографические приложение (список литературы) к диссертации. - б - по сути, выявляют отставание в теоретическом осмыслении экономического содержания отношений социалистического соревнования. Недостатки в вопросах теории усиливают элементы эмпиричности в хозяйственной практике. Вследствие чего "большие возможности соревнования ещё не полностью реализуются... Формы соревнования не всегда отвечают стоящим на современном этапе задачам". Это предопределяет необходимость углубления политико-экономического исследования механизма развития и функционирования отношений социалистического соревнования, поскольку полнотой раскрытия социально-экономического содержания обуславливается, в конечном итоге, научная обоснованность рекомендаций по регулированию отношений соревнования, совершенствованию форм его организации.

При всей важности исследования объективных основ и сущностных моментов социалистического соревнования на "категориальном" уровне политико-экономическое исследование не может ограничиваться их изучением как таковых вне развития системы в целом, экономической структуры способа производства, форм его экономических связей. Это обуславливает необходимость определения места соревнования в структуре хозяйственного механизма, в совершенствовании которого на современном этапе оно призвано сыграть качественно новую роль.

В свете решения поставленных партией задач по повышению действенности социалистического соревнования, усилению его роли в интенсификации экономики, в развитии трудовой и социальной активности трудящихся возрастает потребность в усилении политико-экономического обоснования таких вопросов, как взаимосвязь системы управления экономикой с организацией соревнования, стимулирование участников социалистического соревнования.

Постановление ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей", Правда, 30 сентября, 1983 г. - 7 -Актуальность этих проблем, недостаточная их разработанность предопределила цель, основные задачи исследования и логику их изложения. Целью диссертационной работы является политико-экономическое исследование сущности, содержания и функциональной роли соревнования с учетом его взаимодействия с системой управления общественным производством, с хозяйственным механизмом развитого социалистического общества. В соответствии с данной целью в диссертации ставятся следующие задачи: рассмотреть политико-экономическое содержание отношений соревнования как составной части системы социалистических производственных отношений; проанализировать его роль и место в структуре хозяйственного механизма, показать необходимость и дать обоснование отдельных способов усиление взаимодействия соревнования с механизмом планового управления экономикой; показать формы проявления этого взаимодействия в условиях развитого социализма; выявить общие закономерности процесса управления соревнованием и их конкретные проявления на различных уровнях структуры совокупного работника; определить влияние на процесс управления соревнованием общественных форм управления производством; рассмотреть некоторые аспекты, касающиеся проблем экономического стимулирования отношений соревнования.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК и другие партийные документы. Диссертационное исследование опирается на положения Конституции СССР, постановления партии и правительства, центральных органов общественных организаций, а также работы руководителей партии и правительства. В процессе работы над - 8 -диссертацией изучались материалы, содержащиеся в монографической литературе, в научной периодике, в трудах советских экономистов и философов по проблемам, совпадающим с предметом исследования.

В диссертации использовались данные, содержащиеся в статических сборниках ЦСУ СССР. При написании работы использовались также первичные материалы предприятий Ростовской области, собранные автором при изучении практики организации соревнования, в том числе, материалы Таганрогского объединения "Красный Котельщик" (ТЗКК), опыт организации соревнования на котором обобщался автором в печати и на ВДНХ.

Научная новизна работы.

На основе анализа диалектической обусловленности социалистического соревнования спецификой характера труда при социализме выявлено функциональное назначение соревнования как производственного отношения, свойственного непосредственно общественному производству. Выяснено, что объективную основу взаимодействия социалистического соревнования и системы управления производством составляют непосредственно общественный характер производства, труда, экономических связей производителей. Проведен анализ характера и степени влияния условий, определяющих взаимную связь содержания системы управления производством и социалистического соревнования - коллективизма, товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, планомерности и товарно-денежных отношений.

Проведено исследование конкретных форм проявления взаимодействия соревнования с системой управления производством на уровне механизма хозяйствования. Это позволило, во-первых, обосновать неделимость соревнования и объективной основы функционирования хозяйственного механизма. Во-вторых, показать, что действие соревнования как элемента хозяйственного механизма способствует созданию механизма обратных связей в экономике. Отношения соревнования, отражая соответствие сложившейся практики хозяйствования потребностям формирования современной общественной организации производства, способствуют на основе новых форм соревнования нахождению и апробации новых, более эффективных методов и приемов хозяйствования.

Выявлены социально-экономическое содержание и тенденции развития отношений управления социалистическим соревнованием. Показано, что реализация через сознательную деятельность людей познанных закономерностей развития отношений соревнования не только не отрицает объективный характер процесса управления соревнованием, но и во все большей степени превращает его в неотъемлемый элемент планомерно-регулируемого процесса углубления непосредственно общественного характера социалистического производства. Эта качественная характеристика процесса управления соревнованием выявляется на основе анализа роли в нем форм участия трудящихся в управлении.

В работе обосновывается теоретическая и практическая значимость отдельных направлений совершенствования системы экономического стимулирования отношений социалистического соревнования. В частности, необходимость при организации соревнования усиления значения показателей, характеризующих сокращение затрат труда, определяющих, насколько натурально-вещественные характеристики выпускаемого продукта соответствуют потребностям общества. Обосновывается также необходимость более органичного сочетания стимулирующих воздействий на отношения соревнования с отношениями распределения по труду в целом.

Обоснование совокупности указанных вопросов в ходе их изложения в диссертации и определяет ее основные положения, выносимые на защиту. - II -

Соревнование как экономическая категория социалистического общественного производства

Социалистическое соревнование занимает важное место в экономической системе нашего общества. Исследование различных аспектов этого объективного, внутренне присущего совместному труду отношения, обобщение практического опыта партии и народных масс по развитию содержания и форм соревнования получили широкое освещение в научной литературе. Тем не менее, по-прежнему остаются дискуссионными многие вопросы теории и методологии социалистического соревнования.

Характерным является многообразие определений и формулировок сущности социалистического соревнования в учебниках и учебных пособиях по политической экономии социализма, что в определенной мере отражает отсутствие однозначности в трактовке соревнования в научной литературе. Так, соревнование определяется как "показатель нового социалистического характера труда и средство повышения его эффективности" , "средство развития инициативы трудящихся, выявления и использования резервов производства, выполнения и перевыполнения народнохозяйственных планов", могучая движущая сила социалистической экономики, метод повышения производительности труда и совершенствования производства на основе подъема творческой активности трудящихся", и т.д. В каждом из приведенных определений содержится доля истины, однако их множественность свидетельствует об отсутствии единого методологического подхода к определению экономической природы соревнования.

Более того, широко распространенная (вплоть до конца 60-х годов) точка зрения на соревнование как морально-этическую категорию, отождествление его с надстроечными отношениями вообще выводило соревнование за рамки предмета политической экономии. И хотя эта точка зрения в целом преодолена,и в настоящее время исследователи, как правило, анализируют формы его проявления с учетом и выяснением материальных основ, это не свидетельствует о переходе к единству мнений о природе соревнования. Так, даже в политико-экономической энциклопедии авторы статьи о соревновании утверждают, что соревнование "В теоретическом плане... может быть отнесено к категориям научного коммунизма".

Но отнесение социалистического соревнования к категориям научного коммунизма оставляют открытым вопрос, является ли соревнование движущей силой лишь с идеологической точки зрения, за счет своих надстроечных аспектов?или оно выполняет эту роль как реальное свойство / порождение базисных основ экономической системы социализма. И если соревнование относится к сущностным сторонам процесса производства, то в этом своем качестве оно требует анализа прежде всего как категория экономическая, т.е. понятие, являющееся теоретическим выражением реально существующих производственных отношений.

Отношения соревнования при самом общем к ним подходе присущи природе человека, который как социальная личность, как "совокупность общественных отношений" постоянно соотносит результаты своей деятельности с деятельностью других. Однако тот факт, что человек является носителем и выразителем отношений соревнования, не только не выводит эти отношения за пределы предмета политической экономии, а, напротив, требует ее самого пристального внимания. И это понятно, поскольку именно человек является главной производственной силой любого общества, в силу чего он одновременно выступает носителем и выразителем производственных отношений. "Производительные силы и общественные отношения - по выражению К. Маркса - являются различными сторонами развития общественного индивида... и закономерно, что возникающие в производственном контакте между людьми отношения соревнования изучаются политической экономией, являются ее категорией.

Можно отметить достаточно распространенную в литературе трактовку соревнования как общесоциологической категории, т.е. категории и базиса и надстройки. "Отношения соревнования - утверждается при этом - являются всеобъемлющими. Они представляют собой подеисте-му социалистических общественных отношений". Подход к соревнованию как общесоциологической категории логически вполне обоснован. И мы далеки от того, чтобы отрицать право на существование такого подхода к данному явлению. Такая трактовка связана, прежде всего, с не-разделенностью на практике экономических и социальных процессов, обусловливающих реализацию отношений соревнования. И видимо, дальнейшее более всестороннее изучение этого явления будет проходить с помощью инструментариев, связывающих и интегрирующих политико-экономические и социологические уровни исследования. Однако такая интеграция может быть плодотворной лишь при уяснении и разграничении в теоретическом плане аспектов, определяющих его экономическое содержание, его природу и тех, которые влияют на формы проявления, т.е. в конечном итоге его объективной основы от субъективных сторон.

Особенности и проблемы развития соревнования на этапе развитого социализма

Влияние достижений научно-технического прогресса на конечные народнохозяйственные результаты зачастую недостаточно эффективно из-за объективно существующей неравномерности технического прогресса как на уровне отраслевом, так и внутри отдельных предприятий. Часть экономического эффекта, например, утрачивается при отставании степени механизации вспомогательных работ на предприятии. Рост через развитие соответствующих форм соревнования числа работников., принимающих участие в решении задач научно-технического прогресса, занимающихся .; : рационализацией и изобретательством, способствует концентрации усилий именно на отстающих участках, нерешенных проблемах.

Предпосылки изменений в отношениях соревнования,как и в других производственных отношениях,содержатся, как известно, в произ-водительных силах. Одной из наиболее устойчивых тенденций их развития на этапе социализма является рост концентрации, углубление специализации и развитие тесно связанной с ними кооперации, т.е. процессов»углубляющих и развивающих общественный характер труда,и, как следствие, усложняющих структурные зависимости отдельных его частей. Продолжение курса на концентрацию и специализацию предусматривается и в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. Происходящее вследствие этих процессов расширение кооперационных связей между предприятиями, отраслями, региональными частями экономики страны, объективно привносящих с собой отношения соревнованиятэто.,по сути, укрепление и расширение материальной основы отношений соревнования. Развитие соревнования в свою очередь.,способствует совершенствоанию социально-экономических сторон этого процесса.

Названные тенденции реализуются в рамках народнохозяйственного комплекса, его формирование, отраженное в Конституции СССР, как новoй ступені обобществления труда на базе общественной собственности на средства производства, отражая усиление взаимозависимости составных частей совокупного общественного труда, способствует развитию непосредственно общественной коллективности, а как следствие г и отношений соревнования. И закономерно, что в процессе его формирования с характерным для него появлением сложных переплетений межотраслевых, территориальных взаимосвязей объективно повышалось и значение соревнования, поскольку оно способствует укреплению связей не только в рамках отдельных предприятий, объединений, а практически на всех уровнях структуры народного хозяйства.

В качестве примера можно назвать получающее все большее распространение сяревнование смежников, необходимость развития и распространения которого в современных условиях была особо подчеркнута в Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЯКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки .

Сфера распространения этого вида соревнования включает в настоящее время отношения как в первичном хозяйственном звене, так и межотраслевые и межтерриториальные, распространяясь при этом на все фазы воспроизводственного цикла. Так, среди исследованных нами предприятий Ростовской области в 1980 году договоры содружества со смежными коллективами заключили 1609 предприятий и организаций, 3723 цеха и 7159 бригад, смен, участков промышленности, капитального строительства, транспорта. Коллектив п/о "Ростсельмаш", например, заключил договоры содружества с 14 заводами-поставщиками различных отраслей, четырьмя проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими институтами, тремя строительными организациями, от которых в значительной мере зависело успешное окончание реконструкции головного предприятия, повышение качества и надежности, скорейшее освоение нового комбайна "Нива". Этот опыт активно используется в настоящее время при реконструкции предприятия для выпуска комбайнов семейства "Дон".

При веек различиях в составе участников, содержании договоров содружества, обусловленных спецификой отраслей и производств, конкретными условиями взаимодействия коллектива, можно выделить некоторые общие моменты,характерные для организации этой формы соревнования. Так, заключение договоров предполагает, прежде всего, четкое определение главной задачи, на достижение которой направляются усилия соревнующихся: привлечение к уиастию в соревновании всех коллективов, связанных с решением этой задачи, независимо от их ведомственного и территориального подчинения; создание системы взаимного контроля, направленной на обеспечение более четкой работы взаимодействующих производств.

Соревнование и управление производством

Совершенствование управления экономикой рассматривается на этапе развитого социализма как важнейший узловой вопрос экономической политики, один из основных рычагов повышения эффективности общественного производства. Разработка и проведение в жизнь системы мер по дальнейшему улучшению руководства народным хозяйством подвели вплотную к необходимости решения задач, связанных с научным управлением социалистическим соревнованием. "В настоящее время, - отмечает Е.И. Капустин, - уже не вызывает сомнения возможность и необходимость планомерного управления социалистическим соревнованием, обязательность его планомерной организации, хотя совсем недавно такая постановка вопроса многими оспаривалась. Последнее создавало определенную почву для противопоставления социалистического соревнования, как формы проявления инициативы масс планомерному управлению социалистическим производством".

В настоящее время при исследовании соревнования в связи с проблемами управления наметились два подхода: исследование его как метода управления и как явления, которым можно и нужно управлять. Такое рассмотрение, на наш взгляд, научно обосновано и практически необходимо уже в силу того, что использование социалистического соревнования в качестве метода управления тем действеннее, чем действеннее и эффективнее система управления им самим, поскольку организационные формы, в которых предстают отношения соревнования, могут не только способствовать, но и препятствовать выявлению его потенциальных возможностей как метода управления. И если в предыдущей главе в связи с анализом места соревнования в хозяйственном механизме нас интересовало соревнование, прежде всего, как метод управления, то в настоящем параграфе оно будет рассматриваться нами как объект сознательного и целенаправленного воздействия общества, иными словами - как объект управления.

Специфика политико-экономического подхода к рассмотрению проблем управления заключается не в рассмотрении проблем управления вообще, что характерно, например, для анализа их с позиций кибернетики, в которой фиксируются лишь общие признаки управления, как информационного процесса вне связи со сферой и условиями его осуществления, а управление общественным производством, управление, как социально-экономический процесс. Иными словами, политико-экономический аспект исследования проблем управления предполагает более кон-кретнное понимание сущности объекта управления, в данном случае социалистического соревнования, поскольку, только с учетом его специфики, внутренних связей и закономерностей можно выяснить цель и характер управления им, определить объективные требования к организационной структуре.

Социалистическому соревнованию, как достаточно сложному, развивающемуся по своим закономерностям явлению, тем не менее, свойственен, в определенном смысле, целенаправленный характер развития, что обусловлено, в частности, сознательным воздействием на него со стороны общества. Объективная необходимость такого воздействия, просматривается, в частности, через функции самого процесса управления как процесса организации и согласования совместного кооперированного труда. Как показали классики марксизма, управление производством, с одной стороны, выступает как общая экономическая необходимость -функция кооперированного труда,, заключающаяся в установлении согла- сованности в движении всего производственного организма. С другой стороны, оно всегда предстает в определенной социально-экономической форме, отражая определенный тип производственных отношений."Совершенно различны та форма, которую эта функция руководства трудом принимает в условиях капитала, и та форма, которую оно... в условиях ассоциации, приняло бы в качестве особой функции труда". И если первая сторона управления - неотъемлемое условие процесса кооперированного труда с силой объективной необходимости включает в сферу своего воздействия отношения соревнования как одно из свойств такого труда, то социально-экономическая сторона отношений управления определяет характер границы и следствия этого воздействия.

Так, экономическое регулирование в условиях империализма распространяется и на конкуренцию - капиталистическую форму соревнования. Однако характер капиталистических производственных отношений, обуславливающий социально-экономическую сущность этой деятельности, определяет и тот факт, что деятельность эта не в состоянии приглушить стихийные силы рынка. Конкуренция, в силу этого, носит в целом стихийный характер и хотя служит, порой довольно эффективно, целям оптимизации функционирования капиталистической экономики, в конечном счете, углубляет присущие капитализму противоречия, прежде всего, антагонистическое противоречие между трудом и капиталом.

При социализме расширение границ планомерного регулирования социально-экономических процессов на основе изучения объективных сущностных закономерностей, возможность предусматривать самые отдаленные последствия таких воздействий обусловлена характером социалистических производственных отношений, функционирование и развитие которых выступает как сознательно регулируемый процесс. С переходом к социализму, как отмечал Ф. Энгельс, "объективные, чуждые силы, господствовавшие до сих пор над историей, поступают под контроль самих людей. И только с этого момента люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю, только тогда приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в преобладающей и все возрастающей мере и те следствия, которых они желают".

Эта принципиально новая роль субъективной деятельности людей в условиях социализма в полной мере проявляется и в отношениях социалистического соревнования, которые опосредуются сознательной целенаправленной деятельностью людей, планомерно формируются этой деятельностью с тем, чтобы при воздействии на причины получить те следствия, которые необходимы обществу.

Соревнование и общественные формы управления производством

В предыдущем параграфе мы пришли к выводу, что процесс управления социалистическим соревнованием нельзя рассматривать в отрыве от деятельности трудящихся по управлению производством. С качественной общностью этих неотъемлемых атрибутов экономической системы социализма, единым субъектом отношений связан, видимо, тот факт, что зачастую одно из них рассматривается как форма существования другого. И хотя правомерность такого подхода вызывает сомнения, поскольку и в сущностный .основах, и в функциональных проявлениях есть немало различий, однако тот факт, что полнота реализации одного предопределяет возможности совершенствования другого, подводит к необходимости анализа их взаимосвязи, взаимообусловленности.

Причем, вовлечение трудящихся в управление производством и более тесное взаимодействие управленческой деятельности трудящихся и социалистического соревнования, будучи обусловлено процессами совершенствования производственных отношений, хозяйственного механизма, системы управления, все более наглядно проявляется в условиях развитого социализма, следовательно, все более актуальным становится и исследование проблемы этого взаимодействия.

Связующим звеном между обществом и работником выступают трудовые коллективы, важная роль которых определена в Конституции СССР, развита и конкретизирована в законе СССР о трудовых коллективах. Именно через них каждый отдельный производитель включается в общественно полезный труд, поэтому закономерно, что с развитием и совершенствованием трудовых коллективов как главной сферы трудовой деятельности тесно связаны проблемы развития трудовой и социально-производственной активности трудящихся. А исследование вопросов взаимосвязи социалистического соревнования и участия трудящихся в управлении имеет, на наш взгляд, наибольший интерес именно на уровне трудовых коллективов. Хотя, разумеется, проявление таких взаимосвязей не ограничивается только этим уровнем.

Анализ литературы, в которой авторы в той или иной степени рассматривают вопросы взаимообусловленности участия трудящихся в управлении и социалистического соревнования, показывает, что основное внимание уделяется выяснению воздействия социалистического соревнования на развитие демократических основ управления. Это касается как работ, специально посвященных проблемам социалистического соревнования , так и работ, объектом исследования которых является участие масс в управлении производством. Соревнование в них рассматривается, в большинстве случаев, как одна из форм участия трудящихся в управлении производством. Безусловно, такой подход вполне оправдан и необходим. Но учитывая, что взаимодействие этих процессов является двусторонним, имеет смысл более подробно остановиться и на другой стороне единого процесса развития социальной, трудовой активности социалистических производителей, а именно - влиянии общественных форм управления производством на совершенствование организации соревнования, повышение его эффективности.

Взаимообусловленность этих явлений отмечал В.И. Ленин, указывая, что переход от формального демократизма "к действительному участию трудящихся масс в управлении, впервые ставит широко соревнова-ние". Причем возможность всеобщего участия масс в управлении рассматривалась им как одно из условий построения коммунистического общества: "...когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством... тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе". Следовательно, этот процесс должен расширяться и углубляться по мере развития социалистического общества, а степень его развития может служить в определенном смысле характеристикой степени зрелости общественных отношений.

Представляется не случайной отмеченная В.И. Лениным последовательность во взаимосвязи участия трудящихся в управлении и соревнования. Дело в том, что, хотя необходимость и возможность как "действительного участия трудовых масс" в управлении, так и развития отношений социалистического соревнования определяется всей совокупностью элементов социалистических производственных отношений и связей между ними, однако определяющая роль в этой совокупности принадлежит отношениям собственности.

Превращение же непосредственных исполнителей в субъектов управления является объективно необходимой формой реализации общественной собственности как общенародной. Регулирование общественного воспроизводства в условиях общественного присвоения средств производства должно реализовать функции работника - ассоциированного собственника как субъекта экономических отношений в сфере управления, поскольку управление, по мысли К. Маркса, есть атрибут собственника средств производства. Социалистическое соревнование как производственное отношение,возникающее вследствие изменений в отношениях собственности, следовательно, предполагает и участие трудіцщихся в управлении как предпосылку своего появления.