Соревнование в системе управления социалистическим производством Догадкин Владимир Васильевич

Соревнование в системе управления социалистическим производством
<
Соревнование в системе управления социалистическим производством Соревнование в системе управления социалистическим производством Соревнование в системе управления социалистическим производством Соревнование в системе управления социалистическим производством Соревнование в системе управления социалистическим производством Соревнование в системе управления социалистическим производством Соревнование в системе управления социалистическим производством Соревнование в системе управления социалистическим производством
>




Догадкин Владимир Васильевич. Соревнование в системе управления социалистическим производством : ил РГБ ОД 61:85-8/494

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Сущность соревнования 11-49

1. Кооперация г исходный путь соревнования 11-16

2. Социально-экономические формы соревнования 16-41

а) Конкуренция 18-25

б) Социалистическое соревнование 25-41

3. Взаимосвязь соревнования и производительных сил 41-49

ГЛАВА 2. Организация социалистического соревнования . 50-103

1. Ленинская теория соревнования при социализме 50-66

2. Ленинские принципы организации сорев -нования 66-89

3. Функции социалистического соревнования 89-103

ГЛАВА 3. Соревнование как объект управления 104-172

1. Теоретические основы управления социалистическим. соревнованием и обобщение опыта его организации 104-136

2. Проблемы совершенствования управления соревнованием 136-160

3. Совершенствование форм материального и морального стимулирования участников социалистического соревнования 160-172

Библиография 177-197

Введение к работе

В трудах В.И.Ленина и в партийных материалах, в частности, в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии и в докладе товарища К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, отмечено, что социализм рождает новое отношение к труду. Одним из ярких его проявлений и есть социалистическое сорев -нование, которое в своем поступательном развитии постоянно обогащается новыми организационными формами и методами, при -обретает качественно новые черты и особенности. Будучи живым проявлением активности масс, социалистическое соревнование охватило свыше ста миллионов человек и получило поистине всенародный размах. Ныне в нем участвует 94 % тружеников, заня -тых в народном хозяйстве страны. Поступательное развитие социалистического соревнования, возрастание его роли, изменение целей, задач, форм и методов его организации сегодня во многом определяют уровень и темпы развития нашей экономики.

По этой причине выбор темы исследования не случаен, он обусловлен как ролью соревнования в экономике, так и необхо -димостью совершенствования управления им в современных уело -виях.

В материалах ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г,) Пленумов, а также в других постановлени ~ ях ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС исследование полит-экономических проблем социалистического соревнования, его роли и места в системе совершенствования хозяйственного механизма выдвигается в число наиболее актуальных. Масштабы социалистического соревнования, многообразие форм его проявления I Повышать действенность соревнования. - Правда,19ЬЗ, 3 окт.

определяют необходимость привлечения к его организации не только общественных, но и, в равной мер, хозяйственных, государственных, партийных органов.

Эффективное управление соревнованием сегодня невозможно без теоретического анализа всех его сторон, на которые необходимо воздействовать для его нормального развития. Недоста -точная изученность теоретических проблем организации и уп -равления соревнованием приводит к тому, что практика его ор -ганизации еще в большей степени строится на личном опыте его организаторов и руководителей, вследствие чего здесь далеко не изжиты элементы субъективизма и формализма. Бот почему практика организации социалистического соревнования диктует необходимость дальнейшего изучения, разработки и обобщения его политэкономических аспектов.

Состояние изученности вопроса. Анализ состояния изученности проблемы соревнования позволяет сделать вывод о том, что за последние годы произошли заметные изменения в подходе к его исследованию и, в частности, к управлению им. Соревно -вание стало объектом изучения ученых, представляющих различные науки, что свидетельствует об их заинтересованности в познании глубин этого сложного и многогранного феномена, порожденного социалистическими производственными отношениями. Это способствует сближению различных точек зрения в опреде -лении сущности соревнования, его содержания, форм, органи -зации и структуры.

В научных исследованиях основное внимание уделяется проблемам организации социалистического соревнования в трудовых коллективах и в значительно меньшей степени исследуются, проб-

лемы его организации в отрасли:, регионе и выше.

Исследованию проблем социалистического соревнования, его развития в период развитого социализма посвящены работы Абалкина Л.И., Бейлина Л.А., Бунича П.Г.,. Бузуева Л.А., Ва -литоваМ. Г., Воейкова М. И., Гречишникова П.В», Грязновой А.Г., Губанова Н.Е., Капустина Е.И., Кузьминова И.И., Козловой О.В., Румянцева A.M., Смолькова В.Г., Фединина В.К., Чангли И.И. и других.

Несмотря на широту рассматриваемых проблем соревнования и увеличение количества научных трудов, ему посвященных, некоторые его вопросы и прежде всего пол итэкономического характера и ныне нуждаются в дальнейшем изучении. К ним мы можем отнести:

во-первых, вопросы, связанные с исследованием политэко -номических аспектов сущности соревнования, его социально-экономических форм и места в системе производственных отношений;

во-вторых, проблемы теории организации всенародного социалистического соревнования, сведения его отдельных, часто обособленных элементов в единую систему;

в-третьих, вопросы теории и практики организации управления комплексным соревнованием как вообще, так и в регио -нальном плане, его технических методов руководства, включая проблемы материального и морального стимулирования, особен - но проблемы их взаимодействия.

Актуальность проблемы, слабая изученность перечисленных вопросов и определили объект и тему диссертации-'Соревнова -ниє в системе управления социалистическим производством", которую можно рассматривать как дополнение к имеющимся исследованиям спор-ных и недостаточно разработанных проблем.

..-..^-7-^ ...

Объект исследования^. В качестве объекта исследования взяты политэкономические аспекты соревнования, процессы его возникновения, сущность и.социально-экономические формы, фор -мы организации, место и роль в хозяйственном механизме и в системе производственных отношений социализма, теоретические и практические проблемы управления соревнованием, возникающие при качественном переходе его из массовой во всенародную организационную форму в условиях развитого социализма и наметить некоторые практические меры, направленные на повышение его эффективности.

Понимая исключительную сложность и многогранность исследуемой проблемы, диссертант не претендует на ее полное освеще -ние.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления и директивные указания ЦК КПСС, Совета Министров СССР, а также рекомендации ВЦСПС и ЦК ВДКШ. по вопросам совершенствования социалистичес -кого соревнования. Кроме того, в диссертации использованы труды философов-материалистов ХУІ-ХУШ веков, социалистов -утопистов, монографии, брошюры и статьи советских ученых -экономистов и хозяйственных руководителей в области соревнования, совершенствования его организации и управления.

Научная новизна работы. Диссертант, исследуа воздействие социально-экономических условий на кооперацию труда, приходит к выводу о существовании двух, типов общественного контакта индивидуумов в процессе труда. Это позволило уточнить природу двух социально-экономических форм соревнования, выступающих

.-8-..,.

как капиталистическая конкуренция и социалистическое соревнование.

С политэкономической точки зрения социалистическое соревнование определяется как некоторая совокупность производственных отношений или оно может рассматриваться и как отдельное, но сложное производственное отношение, включающее в себя ряд других, в частности, впервые такие формы сотрудничества и взаимопомощи, как обмен передовым опытом и наставничество, включаются в число элементов социалистического соревнования.

В диссертации проводится разграничение понятий "социаль-но-экономическая форма соревнования" и "форма организации со -циалистического соревнования", как имеющих разные элементы и структуру.

При исследовании социалистического соревнования уточнено понятие "самоорганизация соревнования" и выявлен новый элемент -"саморегулирование", дано его определение и описан механизм действия.; обоснована необходимость управления социалистическим соревнованием.

На основе марксистско-ленинского учения о социалистическом соревновании и его организации исследованы теоретические вопросы управления им: определена первичная ячейка в организа -ции соревнования; обоснована необходимость сведения в единую систему отдельных, обособленных элементов; применение комплексного метода в его организации как системы.

В связи с выявлением таких элементов, как "самоорганизация" и "саморегулирование", теоретически обосновывается воздействие социалистического соревнования снизу на'всю систему централи -зованного руководства экономикой в целом, а не только на его первичном звене.

Выявлены методологические основы социалистического со -ревнования как объекта управления; рассмотрены стадии управленческого цикла в применении к управлению соревнованием; на основе теоретических соображений и обобщения практического опыта определен временной интервал управленческого цикла, обеспечивающий достаточную оперативность управления соревно -ванием.

На основе обобщения опыта организации управления социа -диетическим соревнованием в диссертации предлагается "подсистема управления комплексным социалистическим соревнованием в системе управления социалистическим производством, новыми элементами которого являются элементы высшего звена, Опреде -

лены цели и функции каждого звена и отдельно взятого элемента. В систему средств и методов управления социалистическим соревнованием включаются; оперативно-профилактическая система постоянного наблюдения, контроля, учета, прогноза и его регулирования, система последовательного морального поощрения участников и организаторов социалистического соревнования;

система балльных коэффициентов; предложен новый способ под -счета коэффициентов трудового участия, в нем учитываются не только настоящие, но и прошлые достижения в социалистическом соревновании.

Апробация работы. Результаты наследований докладывались: на Всесоюзных совещаниях "Совершенствование организации и

- ю -условий труда рабочих в строительстве" на ВДНХ СССР (в феврале 1973 г., январе и ноябре-декабре 1980 г.); на Всесоюзной конференции "Опыт внедрения системы управления охраной труда в организациях и на предприятиях строительных мини -стерств и ведомств" (в августе 1983 г.); на совещаниях Мин -тяжстроя СССР по организации и улучшению условий охраны труда работающих (г.Красноярск, 1976 г., г.Чимкент, 1978 г.); на научно-теоретической конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени института управления им.С.Орджоникидзе (в 1978 г.).

Практическая значимость работы. По результатам исследований диссертантом разработана "Подсистема комплексного уп -равления социалистическим соревнованием в системе управления социалистическим производством", основные элементы которой были апробированы и внедрены в производство в тресте "Абакан-промжилстрой" Главкрасноярскстроя, при строительстве кисло -родно-конверторного цеха и домны й? 5 Череповецкого металлургического комбината (завода). Минтяжстрой СССР планирует внедрить элементы этой подсистемы в Главлипецкстрое и Глав -средурал строе.

Данная подсистема в 1981-1982 годах экспонировалась на ВДНХ СССР, а ее автор награжден серебряной медалью "За. успехи в народном хозяйстве СССР". (Постановление от 25.03.82 г. її I27-H).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,6 п.л.

— II

Социально-экономические формы соревнования

Как общественное явление соревнование существует объективно, поскольку везде, где труд носит кооперативную форму организации производства, всегда существует материальная основа его возникновения. Результатом соперничества является достижение преимущественных результатов, которые получают определенную общественную оценку и влекут за собой известные изменения в экономическом, материальном или моральном поло -жении участников соревнования. Поскольку кооперация труда существует при различных общественных условиях, то и участ -ники соревнования, и формы его, естественно, различаются.

-Известно, что уже при первобытно-общинном строе, возникали простейшие формы кооперации труда. При рабовладельческом и феодальном способах производства они продолжили свое развитие. Машинное производство при капитализме превращает кооперацию в "результат комбинированного труда" , где соревнование (как особая форма) принимает всеобщий капиталистический характер. Следовательно, возникновение соревнования характерно для всех, форм кооперации. В этом качестве оно выступает как состязательность вообще.

Но, поскольку сама природа кооперации труда находится в прямой зависимости от характера производственных отноше -ний, то возникающие формы соревнования в различных общест -венно-экономических формациях имеют различную социально-эко -номическую природу. Следовательно, формы соревнования неот -делимы от формы собственности. Из этого следует, что в зависимости от экономических изменений и характера кооперации рождающиеся формы соревнования так или иначе подвержены из -:-,_ менениям вследствие изменяющихся общественно-экономических условий, в которых протекает совместная трудовая деятель -ность совокупной рабочей силы.

На каждой ступени социально-экономического развития человеческого общества для него характерны своеобразные чер-ты, соответствующие достигнутому им уровню производственных отношений, В наиболее концентрированной форме этот уровень характеризуется отношениями собственности на средства производства.

Одно дело - это соревнование в условиях капитал ист и -ческой кооперации труда, где господствует частная собствен -ность на средства производства с неразрешимым антагонизмом его носителей, обусловленных капиталистическими производственными отношениями. Здесь рождающееся соревнование может приобрести только форму конкуренции. Совсем иное дело при социалистической кооперации труда, где безраздельно господ -ствует общественная форма собственности, обусловливающая социалистическую кооперацию и новые производственные отношения, где устранены антагонистические противоречия носителей труда» Здесь возникает соревнование, которое по форме может стать только социалистическим.

Таким образом, в зависимости от формы собственности на средства производства в той или иной кооперации при совместном труде, и общественном контакта возникает соревнова -ние, которое приобретает две социально-экономические формы конкуренцию и социалистическое соревнование.

В обществе, где производственные отношения обусловлены частной собственностью и прежде всего капиталистической, рождающееся в кооперации соревнование неизбежно выступает в своей крайней форме, приобретая черты капиталистической конкуренции. "Борьба капитала с капиталом, труда с трудом..,-по мысли Ф.Энгельса, - приводит производство в лихорадоч -ное состояние, при котором все его естественные и разумные отношения становятся на голову".

Капиталистическая кооперация труда превращает соревнование в форму конкуренции, то есть борьбу частных собственников в процессе реализации их обособленных и противоположных экономических интересов. В результате, созданные капитал лом производственные отношения отражают те принципы деления совокупного общественного продукта, которые, находясь в антагонизме с мерой участия каждого в общественном производстве, соответствуют капиталистическим отношениям собственности. Конкурентная борьба протекает в естественной атмосфере не -нависти к своему сопернику и преследует частнособственнические эгоистические и корыстные интересы его участников. "Ни один капитал не может, - по словам Ф.Энгельса, - выдержать конкуренцию другого, если он не разовьет своей деятельности до наивысшего предела... Ни один рабочий не устоит против своих конкурентов, если не отдаст работе всех своих сил"1. Ни один из участников этой постоянной антигуманной схватки "не может её выдержать без крайнего напряжения всех своих сил, без отречения от всех истинно человеческих целей" .

Ленинская теория соревнования при социализме

Социалистическая кооперация труда впервые предоставила широкие возможности для целенаправленного творческого влияния на весь хозяйственный механизм с целью содействия более активному проявлению закономерных тенденций развития соревнования на плановых началах, усилений позитивных, его сторон и нейтрализации различного рода негативных, явлений, постоянно возникающих в процессе его функционирования.

Как. уже отмечалось выше, К.Маркс и Ф.Энгельс впервые дали научное объяснение: соревнования. Опираясь на учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин творчески развил все основные вопросы планового строительства социалистического и коммунистического общества в нашей стране. Одной из главных состав -ных частей этого ленинского плана является его учение о со -ревновании на социалистических началах. Согласно теоретиче -ской проработке этой проблемы, оно становится важнейшим ин -струментом в строительстве социализма и коммунизма. Анализ сущности этой проблемы наиболее полно В.И.Ленин изложил в рабо -тах: "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "0 мерах перехода от буржуазно-кооперативного к пролетарско-коммунистическому снабжению и распределению", "Великий почин", "От разрушения векового уклада к творчеству нового" и других.

Основные положения ленинской теории соревнования в наи -более полной форме были изложены в Обращении ХУІ конференции ВКП/б/ "Ко всем рабочим, трудящимся крестьянам. Советского Союза" (апрель 1929 г.)» в постановлении ЦК ВКП(б) "О социалистическом соревновании фабрик и заводов" (май 1929 г.), а также в последующих постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства.

По мысли В.И.Ленина, полная победа нового экономического строя состоит в том, что именно социализм, обеспечивая участие масс в управлении производством, "впервые ставит широко соревнование", В. ИЛенин вскрыл основные побудительные МОТИВЕ, которые порождают массовое соревнование при социализме. Одним из таких главных мотивов он считал экономический, то есть материальный интерес. Именно в экономическом соревно -вании он видел мощную движущую силу в становлении и развитии нового социалистического общества, форму массового вовлечения трудящихся в дело подъема производительных сил, совершенство -вания производственных отношений и управления производством. "Социализм, - подчеркивал В. И.Ленин, - требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализ -мом. Социализм должен ПО-СВОЕМУ, своими приемами, скажем конкретнее, СОВЕТСКИМИ приемами - осуществить это движение впе -ред . Эту экономическую функцию и выполняет, в частности, соревнование. Анализируя ее, В. И.Ленин обращал особое внима -ние на взаимосвязь соревнования с силой примера. Эта взаимо -связь способствует распространению передового опыта работы соревнующихся предприятий, внедрению прогрессивной технологии, более эффективных методов труда, причем в условиях социализма она "впервые получает возможность оказать свое массовое действие" .

Массовому развертыванию соревнования на социалистических началах, по мысли Б.И.Ленина, служит принцип демократического централизма в управлении общественным производством. Определяя его в области хозяйствования как принцип, обеспечивающий абсолютную стройность и единение в функционировании предприятий и в то же время предполагающий возможность полного и беспрепятственного развития местного почина, инициативы, разнообразия приемов и средств достижения общей цели, В.ИЛенин писал: "Поэтому задача организовать соревнование состоит из двух сторон: с одной стороны, она требует проведения демо -кратического централизма.., с другой стороны, - она означа -ет возможность нахождения наиболее правильного, наиболее экономичного пути в реорганизации экономического строя России"2.

В.ИЛенин, отметая утверждения буржуазных теоретиков, будто в условиях социализма нет места соревнованию, неоднократно подчеркивал, что демократический централизм не толь -ко не угашает соревнования, а, напротив, всячески его стимулирует. "Социализм, - говорил он, - впервые создает возможность применять его действительно ШИРОКО, действительно в МАССОВОМ размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами" . В этих словах четко сконцент-рирована сущность ленинского методологического подхода к социалистическому соревнованию.

Важнейшее значение придавал В.ИЛенин соревнованию как средству повышения производительности труда. "Производительность труда, - писал он, - это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побеж ден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда. Это - дело очень трудное и очень долгое, но ОНО НАЧАТО, вот в чем самое главное . Действительно, социалистическая революция, ликвидировав частную собственность на средства производства, раз и навсегда уничтожила атмосферу ненависти и классового антагонизма в процессе общественного производства и тем самым из потенции превратила в объективную реаль -ность заложенную в общественной кооперации творческую активность человека. Вот почему ленинское определение, что "коммунизм есть высшая, против капиталистической, производительность труда добровольных, сознательных, объединенных, исполь-зующих передовую технику рабочих » - это по сути научно -практическая программа для всех трудящихся в строительстве коммунизма.

Функции социалистического соревнования

Заложив основы теории соревнования на социалистических началах, В.И.Ленин раскрыл его объективную природу, показал воздействие соревнования на хозяйственное строительство, производительность труда, создание материально-технической базы коммунизма, сформулировал важнейшие принципы его организации,

В условиях развитого социализма соревнование вступило в новую фазу своего развития, приобрело качественно новые черты и особенности. Оно неотделимо сегодня от научно-тех -нической революции. Оно все в большей степени концентри -руется вокруг проблемы эффективности и качества. Однако характеристика социалистического соревнования, рассматриваемая только с данных позиций, будет далеко не полной, так как на уровень и размах соревнования, его организационные формы и методы технического руководства оказывают существенное влияние и другие факторы, как, например, социальные, психологические, воспитательные, моральные и так далее. Следовательно, эффективность соревнования будет действенной в тех случаях, когда в его организации и управлении все в большей степени будут учитываться во взаимодействии и названные факторы. Здесь очевидно, что в организации и управлении социалистическим соревнованием должен применяться комплекс -ный метод, где все названные выше элементы, составляющие отношения соревнования, рассматриваются в органическом единстве и диалектической взаимосвязи надстроечных и базисных факторов.

Являясь частью экономических отношений социализма, соревнование оказывает существенное воздействие и на идеоло -гические, моральные, этические и воспитательные отношения. Причем к основным,или главным,функциям социалистического соревнования мы можем отнести экономическую, социалыю-по -литическую и воспитательную.

Экономическая функция социалистического соревнования состоит в повышении производительности труда через развитие и совершенствование рабочей силы и лучшее использование средств производства, в увеличении ресурсов для удовлетво -рения потребностей общества. Экономическая функция среди всех других является главной и определяющей. Именно такое значение ей придавал В.И.Ленин. В экономическом соревнова -нии на социалистических началах он видел мощную мобилизую -щую силу в поступательном развитии новой общественной кооперации труда, форму массового участия трудящихся в быстром подъеме производительных сил, совершенствовании производственных отношений, в управлении производством, в строитель -стве коммунизма. В своих работах В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что коммунистическое строительство должно ба -зироваться на сознательном и массовом движении трудящихся для достижения высшей по сравнению с капитализмом производительности труда, что это движение должно быть осуществлено своими, советскими приемами . Одним из таких приемов в развитии социалистической экономики и является соревнование.

Воздействие экономической функции через соревнование стало определяющим при решении практических задач, возникающих в процессе развития социалистического общественного производства, повышения его экономической эффективности, вследствие ускорения темпов научно-технического прогресса, постоянного снижения затрат живого труда, рационального использования и экономии сырьевых и материальных ресурсов, борьбы за повышение качества продукции, умелого использования производственных фондов и капитальных вложений. Именно по этим, причинам соревнование в условиях социализма на всех этапах развития нашего общества выступало в качестве мощного ускорителя в развитии материального производства, одного из самых эффективных методов экономического строительства коммунистического общества в нашей стране. Одной из составляющих экономической функции является влияние социалистического соревнования на развитие научно-технического прогресса. Социалистическое соревнование выступает в качестве фактора ускорения научно-технического прогресса, являясь одним из значимых направлений в соединении достижений научно-техни -ческой революции с теми преимуществами, которые заложены в самой природе социалистической плановой системы хозяйство вания.

О важности социалистического соревнования в обеспечении наиболее благоприятных условий для быстрого роста научного потенциала и прогрессивного развития техники говорилось на Всесоюзной научно-практической конференции в городе Ленин -граде, "Изменение условий общественного производства, - от -мечал здесь в своем докладе вице-президент Ж CCGP Н.П.Федосеев, - отражается и на содержании социалистического соревнования, в котором борьба за повышение технического уровня производства, создание и внедрение технических новшеств занимает все более важное место .

Теоретические основы управления социалистическим. соревнованием и обобщение опыта его организации

Соглашаясь в целом с данным представлением о сущности хозяйственного механизма, диссертант считает необходимым от метить, что без организации четкого взаимодействия.элементов народного хозяйства, без постоянной и действенной координа ции в их использовании и последующем развитии они сами по себе еще не становятся хозяйственным механизмом. Это видно из того, что при организации процесса производства, то есть при реализации соединения рабочей силы с общественными средст вами производства, невозможно его нормальное функционирование без сознательного и целенаправленного использования, напри мер, различных связей между звеньями, частями социалистичес -кой экономики. Здесь неизбежно возникает отношение планирования как важнейшее звено в сознательном использовании социа -диетическим обществом объективных экономических законов. Следовательно, возникновение прямых и обратных связей в социалистической кооперации труда есть свидетельство наличия хозяй -ственного механизма как системы. Рождаясь в кооперации труда, в процессе социалистического общественного производства, в условиях нового типа производственного контакта, социалисти -ческое соревнование не только органически входит в структуру хозяйственного механизма,. но и служит его движущей силой, основой поступательного движения. Вот почему совпадение целей социалистического общественного производства и социалистического соревнования, вовсе не дает нам права отделять его как от процесса производства, так и от функционирования хозяйст -венного механизма.

При анализе экономической функции социалистического со -ревнования мы отмечали, что по своему содержанию оно является особым элементом хозяйственного механизма социалистического производства, без которого его нормальное функционирование -невозможно; что в социалистической кооперации труда экономические отношения между индивидуумами, коллективами... объек -тивно содержат элементы соревнования, которые выступают в качестве определенной совокупности производственных отношений (или сложного отношения, включающего в себя ряд других). Причем эти отношения в условиях развитого социализма принимают все более целенаправленный характер в решении очередных и текущих социально-экономических задач развития общественного производства и общества в целом. Естественно, практическая реализация данных экономических задач все больше несет в себе черты планомерности.

Известно, что планирование - это сердцевина всего хозяйственного механизма, поскольку оно составляет основу качест -венной характеристики коммунистического способа производст -ва. То же самое относится и к социалистическому соревнованию, так как оно, как сложное производственное отношение социализма , есть одна из существенных сторон этого же способа производства, его важнейший структурный элемент.

Как объективное экономическое отношение социализма, социалистическое, соревнование в практике коммунистического строительства реализуется посредством целенаправленной его организации. В свою очередь, организация социалистического соревнования: выступает как специфический метод управления народным хозяйством, поскольку оно направлено на достижение

Для краткости в последующем мы иногда будем употреблять понятие "отношение соревнования" вместо понятия "опреде -ленная совокупность производственных отношений" или "сложное производственное отношение". тех или иных социально-экономических задач общественного производства, то есть реализацию тех или иных целей народнохозяйственного плана в экономическом и социальном развитии страны. Вот почему организация социалистического соревнова -ния, выступая в качестве специфического метода управления народным хозяйством, является одним из важнейших элементов хозяйственного механизма»

Развитие социалистического соревнования на современном этапе коммунистического строительства определяется не только характером его организационных принципов, но и дальнейшим совершенствованием органов его управления. На практике при организации социалистического соревнования его обычно рассматривают как более или менее обособленную систему (или подсис -тему), состоящую из каких-то элементов, что, однако, делает -ся без должного теоретического обоснования. Непременным ус -ловием научного подхода к управлению социалистическим соревнованием является эффективное использование организационных структур и их функций. Исходную структуру организации социа -листического соревнования, как было отмечено ранее, составляют стихийно возникающие под воздействием побуждающих факто -ров кооперированного труда и нового типа производственного контакта элементы соперничества, сотрудничества, помощи и взаимопомощи.