Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве Ситкова Маргарита Петровна

Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве
<
Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве
>




Ситкова Маргарита Петровна. Роль социалистического соревнования в обеспечении эффективности производства и качества работы в сельском хозяйстве : ил РГБ ОД 61:85-8/270

Содержание к диссертации

Введение

I. Место к рояь социалистического соревнования в повышении. эффективности производства и качества работы

1. Место социалистического соревнования в система общественных отношений

2. Формы социалистического соревнования в сельском хозяйстве

3. Взаимосвязь социалистического соревнования, эффективности производства и: качества работы в сельском хозяйстве .

II. Повышения его эффективности в сельскш хозяйстве на. современной этапе

1. Эффективность организации соревнования и совершенствование; методики подведе ния его итогов

2. Совершенствование стимулирования социалистического соревнования в целях повышения, его эффективности

Заключение.

Библиография

Место социалистического соревнования в система общественных отношений

Непрерывные изменения в производительных силах, ведущие к развитию производственных отношений, постоянно ставят перед исследователями задачи, все более глубокого теоретического осмысливания происходящих явлений с тем, чтобы на основе их всестороннего анализа, делать практические выводы- Процесс исследования явлений общественной жизни усложняется одновременно с ростом производства, совершенствованием общественных связей,, матери -альных, культурных., идеологических отношений. Появляются новые категории, отражающие реально существующие явления. Наряду с этим происходит постоянное совершенствование ужа существующих понятий, обогащение их новыми элементами, характеризующими проявление сущности в новых условиях, а также элементами, показы -вающими связь данного явления с другими.

Одним из таких явлений, активно исследуемых представителя -ми различных областей науки,, в последние годы является социа -листическое соревнование., Столь пристальное внимание к вопросам соревнования не является случайным. Для теории и практики коммунистического строительства ленинские идеи о социалистическом соревновании являются надежным фундаментом общественного прогресса. В этом заключается непреходящее значение целостной программы дальнейшего развития соревнования, улучшения его организации, с учетом особенностей этого процесса в развитом социалистическом обществе, возрастания его роли в повышении эффективности произ — водства и качества работы,, в совершенствовании всего хозяйственного механизма.

По проблемам социалистического соревнования имеется обшир — ная литература. Но несмотря на это, теоретическое познание социалистического соревнования не исчерпано,, многие важные, особенно политико/экономические аспекты разработаны недостаточно и требуют дальнейшего научного объяснения.

В настоящее время возникла необходимость теоретических исследований ряда сущностных сторон соревнования, так как в со -циально-экономической литературе до сих пор ведется дискуссия о сущности этого явления и еще бытует ошибочное представление о социалистическом соревновании как о какой-то надстройке над социалистическими производственными отношениями.. А так как политическая экономия из совокупности всех общественных отношений вычленяет, только производственные отношения, то это ставит под сомнение правомерность изучения отношений социалистического со- ревнования политической экономив социализма..

Таким образом, на первый, план в разработке этой проблемы выступает раскрытие природы и сущности социалистического соревнования, его места ж роли в системе социалистических произвол -ственных: отношений.

Сложность исследования данной категории порождается много -численностью связей и опосредовании ее с другими общественными категориями. Многоаспектность данной проблемы служит основной причиной значительных, расхождений в его трактовке. Социалиста -ческое. соревнование определяют как экономическую категорию, как экономический закон1 , социально-экономический закон общее оциологическую категорию , социально-экономическую закономерность4 , форму проявления при социализме общесоциологического закона решающей роли народа в развитии, общества5 , как категорию морально-этического порядка как сложное социально-экономическое явление .

В политэкономических словарях социалистическое соревнова -ниє. рассматривается лишь как "метод повышения производительности труда, роста и совершенствования производительных сил и производственных отношений, коммунистического воспитания тру -дящихся, привлечения их к управлению производством на, основе развития широкой активности и творческой инициативы работников, свободных от эксплуатации" или как: "метод повышения произ -водительности труда и эффективности общественного производства, улучшения качества работы на основе подъема творческой актив -ности трудящихся" . Вопрос об объективной экономической сущности социалистического соревнования здесь попросту снимается.

В литературе существуют концепции о надстроечном характере социалистического соревнования Так: С.А.. Ленская пишет:. "Даже такие чисто надстроечные явления, как идеи, овладевая массами, превращаются в материальную силу, которая служит величайшим источником повышения производительности труда...-. Примером этому мокет служить социалистическое соревнование, являющееся источ -ником массового творчества народа, преобразующего процесс труда..." \ И.Я. Писаренко определяет сущность соревнования как особую форму нравственных, отношений, которые обусловлены принципами коммунистической морали, правилами поведения в коллекти ве.4

Взаимосвязь социалистического соревнования, эффективности производства и: качества работы в сельском хозяйстве

Распространение коллективных видов, соревнования - другая специфическая особенность соревнования в условиях интеграции. Общая заинтересованность в конечном продукте характерна для новой системы, хозяйственных связей, которая является главным фактором развития коллективных видов соревнования- Самая перспективная из них в этом отношении - соревнование смежников. Как правило, договоры о трудовом содружестве заключаются между коллективами аграрного и промышленного секторов объединений. Так, в 1979 году 500 предприятий мясной и 1300 молочной про -мышленности заключили договоры о трудовом содружестве с коллективами колхозов и совхозов. ) Эта форма соревнования - прямой результат развития кооперации труда, координации творческих усилий работающих, объединенных общей целью. Она не только необходимое, условие роста сельскохозяйственного производства, но и важное: средство развития аграрнолромышленной интеграции, так как теснее объединяет и мобилизует коллективы хозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности на наиболее эффектив -ное достижение конечной цели за счет повышения продуктивности скота и увеличения производства и поставок сырья лучшего ка -чества в сроки, диктуемые потребителями последующего звена,побуждает к. усилению борьбы за сохранность сырья и продукции пе -реработки его на всех стадиях заготовок, производства и транс -портировки и, наконец, способствует более четкой организации реализации готовой продукции населению. Лршлером умелого подхода к решению вопроса содружества смежников является почин свекловодов Ямпольского района и рабочих Гоноровского сахарного завода Винницкой области.. Ценность его состоит в то:л, что главным направлением в организации социалистического соревнования ста -ла взашлная заинтересованность всех участников в получении, максимального количества сахара с каждого гектара свекловичных плантаций. Этот опыт внес ванные коррективы в оценку экономи -ческой деятельности как сельскохозяйственных, так и промышленных предприятий. При подведении итогов социалистического соревнования стал учитываться такой важный показатель как выход готовой продукции на гектар посева., В результате, существенно сократились потери сахара в свекле, урожайность в 1978 и 1979 гг. поднялась до 440 центнеров, получено более 50 центнеров сахара с гектара. Примеру передовиков последовали все сахарные заводы страны и 80/э свеклосеющих хозяйств. Почин нашел распростране -ние не. только в сфере производства сахара, но и других продук -тов. В связи с этим многие экономисты считают необходимым создание в системе продовольственного комплекса объединений по производству мясных и молочных продуктов на базе отдельных предприятий мясной и молочной промышленности, колхозов, совхозов и автохозяйств, обеспечивающих перевозку сырья и готовой продук -ции. Их деятельность, начиная от технологии выращивания скота до выработки готовых изделий, будет направляться и координи -роваться руководящим советом объединения в интересах наиболее эффективного достижения конечных результатов работы при сохра -нении юридической и финансовой самостоятельности хозяйств и предприятий и ведомственной подчиненности. Создание таких объединений позволило бы на практике отработать на уровне предприя тий и хозяйств модель агропромышленного комплекса, в котором бы были объединены вопросы планирования, финансирования и уп -равления производством мясных и молочных продуктов.

Всесторонняя интенсификация, специализация и концентрация производства, расширение и усложнение внутриотраслевых и межотраслевых связей вызывают возникновение новых форм, социалистического соревнования смежников, призванных реализовать Продовольственную программу. По мере совершенствования экономи -ческого механизма хозяйственного управления агропромышленным комплексом будет совершенствоваться и организация социалисти -ческого соревнования, как составная часть социально-экономи -ческих взаимоотношений различных по производственному профилю трудовых коллективов, усилия которых будут объединяться и направляться единым органом управления с целью достижения вы -соких конечных народнохозяйственных результатов.

Выполняя решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС в стране создаются РАНО, которые способствуют замене административ -ных методов управления экономическими, что нашло свое отраже -ние и в организации: соревнования.

Специфика соревнования в создаваемых РАНО обусловлена тем, что в их состав входят предприятия и организации различных отраслей. Это вызывает необходимость поиска новых подходов к практике подведения итогов, стимулирования передовиков, к ме -тодам руководства. Назрела необходимость подготовки типового положения по организации социалистического соревнования в рай -онных агропромышленных объединениях.

Эффективность организации соревнования и совершенствование; методики подведе ния его итогов

Начавшееся в десятой пятилетке, соревнование под лозунгом " Работать-лучше, повышать эффективность, и качество" и продол -жившее его в одиннадцатой пятилетке " Работать эффективно и качественно", выдвинули; ряд вопросов, требующих своего решения. Среди них важное значение приобретает оценка эффективности организации социалистического соревнования.

В экономической литературе уже предпринимались попытки определить сущность эффективности социалистического соревнования, ее критерии и показатели. ) Однако в настоящее время все еще нет достаточной ясности по проблеме единого критерия эффективности соревнования, нет единства мнений по вопросу о выборе системы показателей, которые бы наиболее полно характеризовали деятельность соревнующихся коллективов и давали возможность на объективной основе: сравнивать результаты их работы.

Незавершенность теоретических разработок по вопросу экономической эффективности социалистического соревнования создает немалые трудности практикам при. его организации, выявлении победителей и т.д.

В литературе существует два противоречивых подхода, к определению эффективности, соревнования. Ряд авторов считают возможным определить ее прямо, непосредственно. При этом предлагаются такие показатели, как рост числа соревнующихся, рационали -заторов и изобретателей и т.д.. Очевидно, что эти показатели характеризуют рост масштабов, сферы соревнования, а не его эффективность. Поэтому большинство исследователей приходят к выводу, что эффективность соревнования может быть определена только через эффективность всего процесса производства. Такой подход нам представляется справедливым. Эффективность соревнования, оче. -видно, не. может быть выражена иначе, чем через эффективность» всего производства, ибо соревнование само по себе, вне деист -вия всех других факторов производства не создает ни продукта, ни. прибыли. Его экономический эффект не. может существовать отдельно от результатов производства в целом.

Реальный факт, породил представление о тождественности эф -фективности производства и эффективности соревнования. Так, А.Г. Грязнова пишет, что " критерием экономической эффективности соревнования: является эффективность производства".. И.И. Сигов отмечает, что " тождественность итогов производства и итогов соревнования, неправомерность, противопоставления одних другим представляется бесспорным". Потребности практики организации соревнования требуют реше ния вопроса, о количественном выражении его эффективности.. Иначе невозможно сравнивать эффективность соревнования в различных коллективах, а значит и правильно определять победителей. Но тут сразу же возникает проблема: если соревнование - фактор произ -водства и, следовательно, эффективность соревнования — один из факторов эффективности производства, то как: отделить действие этого фактора от других?

Надо отметить, что проблема определения количественного влияния каких-либо факторов на рост производства, его эффек -тивность гаи на изменение: каких-либо других показателей развития производства составляет одну из фундаментальных проблем экономической теории. Как считают многие экономисты, положение в этой области и сегодня характеризуется тем, что пока нет сколько-нибудь удовлетворительной методики, количественного расчета влияния отдельных факторов на общие или частные, показатели развития производства, что вполне относится и. к: определению влия -ния социалистического соревнования на развитие, общественного производства. Например, часто действенность соревнования характеризуют, указывая на перевыполнение, плана на столько-то процентов или на дополнительный выпуск продукции на столько-то рублей и т д. Все. это, естественно, есть отражение хорошей организации соревнования в данном производственном коллективе, но не сво -дится лишь к ней. Сказываются хорошая организация самого производства и труда, благоприятные условия хозяйствования и ряд других факторов. Проблема как раз в том и состоит, чтобы отделить влияние фактора соревнования от других факторов, количественно определить его вклад в приращение, общего эффекта.

Так, на взгляд Н.Е. Губанова, необходимо выработать в качестве критерия эффективности, соревнования единый показатель,с достаточной обоснованностью характеризующий динамику и экономическое. содержание результатов социалистического соревнования производственных коллективов. Он предлагает исчислять показатель эффективности социалистического соревнования в виде прироста объема чистой продукции, полученной только за счет инициативы трудящихся, а не за счет ввода новых мощностей. В этой связи предлагается прирост чистой продукции за счет инициативы тру -дящихся сопоставлять с дополнительными затратами на развитие производства, которые представляют собой сумму всех видов пре -мий, банковских ссуд и затрат из фонда развития производства на малую механизацию и рационализацию производства. Однако методология такого расчета вызывает серьезные возражения. Во-первых, потому, что пока нет методики выделения той части прироста, продукции, которая получена в результате разви -ТИЯІсоревнования, из общего ее прироста. Поэтому такое выделение может быть лишь условным, что подрьюает объективность расчетов.

Совершенствование стимулирования социалистического соревнования в целях повышения, его эффективности

Особую роль в сочетании общенародных, коллективных и лич -ных интересов играют материальные стимулы труда. В них объективность материальных интересов получает свое субъективное выражение. Стимулирование побуждает всех тружеников сознатель -но относиться к работе, повышать свои знания и квалификацию, улучшать методы труда, активно участвовать в ликвидации недостатков в организации производства, лучше использовать технику, то есть способствовать повышению эффективности общественного производства.

Совершенствование социалистического соревнования неразрывно связано с развитием общественного производства, поэтому оно связано со всей системой стимулирования труда.

Материальное, стимулирование, социалистического соревнова -ния едино по своей природе с материальным стимулированием труда при сопиализме. Оно выражает производственные отношения,которые складываются на основе социалистической собственности на средства производства, между коллективами предприятий и обществом, между коллективами предприятий и между отдельными, работнинами по поводу распределения необходимого продукта.

Материальное стимулирование социалистического соревнования непосредственно связано с общим механизмом распределения по труду, то есть тарифной системой, нормированием труда, формами и системами заработной платы, порядком формирования и использования фонда материального поощрения. И его совершенствование должно рассматриваться и осуществляться в органическом единстве с совершенствованием общего механизма хозяйствования в целом. Чем полнее реализуется закон распределения по труду, чем совер-шеннее механизм его использования, тем более благоприятныгли становятся условия реализации отношений соревнования в социалистическом обществе. Вместе с тем, стимулирование, соревнования имеет и СБОИ особенности.. Его цель состоит в. побуждении соревнующихся к трудовому состязанию по поводу достижения наивысших результатов, в поощрении инициативы и творческого почина.

Методологической основой разработки вопроса стимулирования соревнования служат ленинские положения о том, что " предпочтение в ударности есть предпочтение и в потреблении", что лучший пример организации производства сопровождается неизбежным облегчением труда и увеличением суммы потребления для тех,кто эту лучшую организацию провел ;, а также решения партии и пра вительства, развивающие эти ленинские идеи. Наша система материальных стимулов, подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, должна всегда и- повсеместно обеспечивать справедливую и объективную оценку трудового вклада каждого... В своей практической деятельности социалистическое общество воздействует на материальные интересы тружеников таким образом, чтобы распределение предме тов потребления сделать не только результатом, но и ванным фактором повышения эффективности производства.

За последнее время много сделано в совершенствовании системы стимулирования организации заработной платы, образовании фон-доз материального поощрения, укрепления хозяйственного расчета, совершенствовании форм и методов премирования трудящихся. Те -перь наряду с многочисленными специальными системами стимулирования действует система поощрения по итогам социалистического соревнования. Однако она пока слабо связана с остальными премиальными системами в силу множественности этих систем.. Средст -ва, расходуемые на премирование участников соревнования, составляют скромную долю в сравнении с другими видами поощрений. Нередко они меньше сумм, выделяемых на премирование за выполнение отдельных важных заданий. Сравнительно небольшие суммы премий приводят к тому, что ход и результаты соревнования затрагивают далеко не всех.

Надо отметить, что в экономической литературе давно обсуждается вопрос о связи глатериального поощрения по итогам соревнования с поощрением по итогам хозяйственной деятельности- От -дельные авторы высказывают мнение о необходимости перейти к единой системе стимулирования, которая бы органически включала в себя как награждение победителей, так и надбавку за достижение высоких хозяйственных результатов.1 Некоторые даже считают, что в основу всей системы материальных стимулов должно быть по-ложено поощрение по итогам соревнования.