Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность участия агрофирм в интегрированных объединениях : теория и методология исследования Паршутина Инна Григорьевна




Паршутина Инна Григорьевна. Социально-экономическая состоятельность и взаимовыгодность участия агрофирм в интегрированных объединениях : теория и методология исследования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Паршутина Инна Григорьевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2007.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/673

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования Проводимая в России с начала 90-х годов XX века аграрная реформа предусматривает комплексную реорганизацию сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, формирование многоукладной аграрной экономики, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкое распространение рыночных отношений, решение социальных проблем села

Важное значение для подъема и эффективного развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса имеет кооперация и агропромышленная интеграция, которая в развивающихся рыночных отношениях в АПК позволяет использовать преимущества различных форм агропромышленного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей. Она способствует возрождению крестьянина как хозяина производства, как реального собственника средств производства и производимой продукции

Важнейшей организационной формой кооперации и агропромышленной интеграции являются интегрированные объединения (прежде всего, агрофирмы), объединяющие предприятия по производству, заготовкам, хранению, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции Создание различных форм агропромышленных интегрированных объединений получило широкое распространение в стране в 70-е - 80-е годы XX века, затем этот процесс был приостановлен и вновь стал восстанавливаться лишь в последние годы. В современных условиях субъекты хозяйствования в агропромышленном комплексе стали более активно участвовать в процессе кооперации и агропромышленной интеграции. В ряде регионов стали воссоздаваться и агропромышленные объединения, теперь уже на рыночной основе Однако широкое распространение агропромышленных объединений тормозится не только отставанием агропромышленного комплекса, но и слабым научным обоснованием, недостаточным исследованием многих теоретических и практических вопросов создания и функционирования агропромышленных объединений применительно к сложным условиям современной трансформационной экономики.

По нашему мнению, в связи с неуклонным повышением в рыночной экономике значения участия субъектов агропромышленного комплекса в формировании и деятельности интегрированных объединений и укрепления интеграционных экономических связей между их участниками эти объединения следует исследовать в качестве агропромышленных интегрированных объединений.

Необходима институционализация отношений кооперации и агропромышленной интеграции, раскрытие сущности интегрированных объединений как института социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В числе актуальных и недостаточно обоснованных вопросов в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений стало обоснование паритетных цен на продукцию их участников, справедливое распределение получаемых доходов, путей повышения деловой активности агропромышленных интегрированных объединений и их участников

Таким образом, научное исследование социально - экономической состоятельности и взаимовыгодности участия агрофирм в интегрированных объединениях является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кооперации и агропромышленной интеграции, а также организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений раскрывались во многих научных трудах исследователей многих стран и периодов времени.

Идеи кооперации и кооперативного движения получили обоснования в работах Р. Оуэна, У Кинга, Ж Руссо, Н.Г Чернышевского, К Маркса

В начале XX века развитию теории и практики кооперации в России уделили много внимания М И Туган-Барановский, В.И. Ленин, С.Л. Маслов, А И Чупров, Н.П Макаров, К.А. Пажитнов, А.В Чаянов, С Г. Струмилин и другие экономисты.

В последующие годы проблемам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также создания агропромышленных объединений, посвятили свои труды ученые. И П. Бойко, В.Ф. Бондарев, А.Е. Булатов,

В А Венжер, В.И. Видяпин, В.А Добрынин, А.М. Емельянов, И.Б. Загайтов, А Ч. Ионов, В.В Кузнецов, Ф С. Мартинкевич, Е С. Оглоблин, О. Осипенко, А Петриков, П Д Половинкин, Б.И Пошкус, М.В Степанова, И.Ф. Хицков, Г.И. Шмелев, А А. Шутьков и другие.

Проблемам социально — экономического развития агропромышленного комплекса посвящены научные публикации В. Р. Боева, А.Г Ваниева, А И Воропаева, А.А. Варламова, Г. А. Гетьмана, А В. Гордеева, СЮ. Глазьева, А Ф Демченко, Н.Я Коваленко, А. Колганова, И Комова, Е В. Кондратова, Н Д. Кондратьева, Э.Н. Крылатых, Л. Максудовой, В В Милосердова, Б. Мильнера, Л В Никифорова, М.И. Самогородской, В Сафронова, А Селезнева, ЕС Строева, А Тарасова, А.В Тихонова, В Тимофеева, Ф С Тумусова, Н.А Турищева, П В Умнова, И. Устияна, В.Я Узуна и других экономистов

Вопросы организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений, в том числе социально-экономической состоятельности и взаимовыгодности их участников, рассматривали А А Базиков, И Н. Буздалов, Н И. Борхунов, Е.Ф. Злобин, С.С. Ильин, Т.Е Кузнецова, Н В. Краснощекое, А.И. Лубков, А.А. Михалев, Г С. Мерзликина, А А Мерцалов, И Н Мысляева, Е М. Серова, В Т. Смирнов, И В Сошников, Е С Строев, О С Сухарев, И Г. Ушачев, В М. Юрьев и другие.

Проблемам экономической динамики, переходным периодам в экономике и ее государственного регулирования посвятили свои труды зарубежные ученые. М. Беккер, X. Бос, С Л. Брю, Р. Дорнбуш, Э. Касл, К Р Макконнелл, А Маршалл, Дж. М Кейнс, А. Нелсон, П А Самуэльсон, Дж Стрейчи, С Фишер, А Хансен, С. Чейз, Р Шмалензи и другие.

Проблемам согласования экономических интересов участников в интегрированных объединениях посвятили свои труды ученые А.А Баранов, М К Боякова, СБашкиров, И.Ю. Бочарова, Н М Бухонова, А Генкин, П. И Игна-товский, А К Камалян, А П Курносов, С Л Ленкин, Г.П Осин, В.И. Романчин, А В Улезько, В.И Фролов, А.Т. Ханипов, Ю.И Хаустов, Р. Шепитько и др

Научные труды перечисленных авторов выполнены на высоком уровне и

6 признаны среди ученых Однако современное состояние экономики не имеет исторических аналогов и требует дополнения и развития уже имеющихся научных теорий, особенно в области социально - экономической состоятельности участников интегрированных объединений.

Многие теоретические и практические вопросы организации и функционирования агропромышленных интегрированных объединений современной России применительно к условиям трансформационной экономики исследованы еще явно недостаточно, в том числе вопросы развития и сочетания горизонтальной и вертикальной кооперации и агропромышленной интеграции, выбора организационно-правовых форм агропромышленных интегрированных формирований, их размеров и специализации, взаимоотношений между их участниками, распределения доходов, проведения ценовой, инновационной и инвестиционной политики, роли человеческого капитала и др.

Несмотря на наличие множества глубоких научных работ по проблеме функционирования агропромышленных интегрированных объединений, многие важные аспекты недостаточно разработаны. В частности практически не уделялось внимания возможностям реорганизации структуры агропромышленного комплекса с учетом инновационного подхода, недостаточно отражены вопросы теории исследования роли человеческого капитала и трансакционных издержек в общей структуре интегрированного объединения.

Таким образом, недостаточная разработанность теории и методологии исследования взаимовыгодности участия агрофирм в интегрированных объединениях в транформационной экономике России предопределили необходимость исследования этой проблемы, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание работы

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является решение научной проблемы по разработке теории и методологии обеспечения социально - экономической состоятельности и взаимовыгодности участия агрофирм в интегрированных объединениях в трансформационной экономике России. В диссертационном исследовании были определены две

подцели - теоретическая и методологическая.

В соответствии с указанными теоретической и методологической целями исследования ставились и решались следующие задачи.

обосновать методологические подходы к исследованию интеграционных процессов в агропромышленном комплексе современной России;

раскрыть теорию содержания и форм агропромышленной интеграции в трансформационной экономике России,

рассмотреть сущность агропромышленных интегрированных объединений как института рыночной экономики, а также содержание социально - экономической состоятельности и условия ее достижения,

теоретически обосновать особенности и способы согласования экономических субъектов в агропромышленном комплексе на основе эквивалентного обмена результатами производственно - хозяйственной деятельности;

показать синергетический эффект воздействия кооперации и агропромышленной интеграции на развитие агропромышленного комплекса;

теоретически раскрыть роль человеческого капитала и его видов в механизме достижения социально - экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений;

теоретически обосновать основные проблемы и противоречия в организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в современных условиях и предложить пути их решения,

разработать пути и методы совершенствования внутрифирменных экономических интересов между участниками агропромышленных интегрированных объединений;

раскрыть роль и структуру трансакционных издержек в агропромышленных интегрированных объединениях в свете неоинституциональной теории фирмы,

оценить значение повышения деловой активности в улучшении экономического положения агропромышленных интегрированных объединений, согласовании и реализации экономических интересов их участников.

Область исследования соответствует п.п. 1.2 «Теория фирмы» паспорта специальности 08 00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования являются агропромышленные интегрированные объединения России

Предметом исследования являются социально - экономические отношения между субъектами в процессе создания и функционирования агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития агропромышленной интеграции, образования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений в рыночных условиях. Исследование основано на применении диалектического метода, сравнительного, структурного и функционального анализа, системного подхода, научной абстракции, дедукции и индукции.

Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, логические описания, сравнительные сопоставления изучаемых процессов, а также экономико - статистические приемы обработки информации

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая литература и научные статьи по теме диссертации В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Департамента по аграрной политике Администрации Орловской области, агропромышленных объединений Орловской области, а также предприятий Воронежской, Белгородской, Тульской областей, Краснодарского края и других регионов страны

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании социально-экономической состоятельности и взаимовыгодности участия агрофирм в интегрированных объединениях в условиях трансформационной экономики

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

предложены методологические подходы к исследованию формирования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений: системность и комплексность, институционализм, инновационность, единство качественного и количественного анализов, согласование экономических интересов участников, обеспечение социально - экономической состоятельности, учет влияния природного фактора и образования земельной ренты, необходимость улучшения государственного регулирования развития агропромышленного комплекса;

теоретически обоснована необходимость институционализации отношений кооперации и агропромышленной интеграции как важного условия повышения эффективности агропромышленного комплекса в трансформационной экономике России. Предложена схема структуры агропромышленного комплекса, в которой в отличие от существующих схем к первой сфере АПК отнесена инновационно - инвестиционная сфера, позволяющая более широко и эффективно создавать и внедрять в сельское хозяйство и другие отрасли агропромышленного комплекса новейшие достижения науки и техники, а ко второй сфере — социальная сфера села, способствующая эффективному развитию и воспроизводству человеческого капитала сельского населения;

раскрыта сущность агропромышленных интегрированных объединений как института социально - ориентированной рыночной экономики и ведущей формы кооперации и агропромышленной интеграции Как институт рыночной экономики агропромышленные интегрированные объединения перераспределяют права собственности, согласуют и реализуют экономические интересы и определяют правила хозяйствования своих участников, их экономические взаимоотношения на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях;

методологически обоснованы сущность, особенности и способы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе на основе эквивалентного обмена результатами производст-

венно - хозяйственной деятельности их участников; определены содержание и условия достижения экономической состоятельности агропромышленных интегрированных объединений;

выявлен синергетический эффект воздействия агропромышленной интеграции на развитие агропромышленного комплекса и решение социально - экономических проблем, выраженное в интегрированном решении экономических и социальных задач, защите и реализации экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством их самоорганизации и самодеятельности за счет собственных средств; мобилизации и включении в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях; организации инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство и объединяющей различные стороны деятельности сельских товаропроизводителей; увязывании дифференциации доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, что способствует улучшению социального положения населения и ослаблению противостояния различных социальных групп и органов власти,

обоснована и раскрыта роль человеческого капитала и его видов (капитала здоровья, культурно-нравственного капитала, трудового капитала, интеллектуального капитала и организационно - предпринимательского капитала) в механизме согласования экономических интересов и социально - экономической состоятельности участников агропромышленных интегрированных объединений;

теоретически обоснованы проблемы и противоречия в механизме согласования экономических интересов участников агропромышленных интегрированных объединений, а также их организации и деятельности: недостаточная их государственная поддержка; макро- и мезоэкономическая нестабильность; размытость прав собственности; неотлаженность внутрифирменных отношений, неэффективный менеджмент и маркетинг, недостаточная квалификация персонала, слабая адаптация к рыночным условиям;

разработаны и теоретически доказаны пути и методы совершенствова-

11 ния внутрифирменных экономических интересов между участниками агропромышленных интегрированных объединений, широкое использование товарно-денежных отношений; повышение самостоятельности, инициативы и ответственности участников, внедрение ими коммерческого расчета; улучшение информационного обеспечения, совершенствование деятельности финансово-расчетного центра; улучшение подбора кадров и повышение их квалификации; разработка и использование научно-обоснованных нормативов использования ресурсов; установление паритетных цен; активизация и повышение отдачи человеческого капитала;

проведен анализ роли и структуры трансакционных издержек в агропромышленных интегрированных объединениях в свете неоинституциональной теории фирмы Выявлено, что в современных условиях в структуре трансакционных издержек этих объединений преобладают издержки ведения переговоров и заключения контрактов, а также издержки поиска информации. Создание агропромышленных интегрированных объединений уменьшает удельные тран-сакционные издержки;

определено значение повышения деловой активности (в том числе производственной, социальной, инновационной, инвестиционной и рыночной активности) в улучшении экономического положения агропромышленных интегрированных объединений, согласовании и реализации экономических интересов их участников, а также в увеличении их доходов и справедливом распределении этих доходов между участниками интегрированных объединений

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В диссертации на основании выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как разработку концептуальных и методологических основ решения важной народнохозяйственной проблемы научного обоснования социально-экономической состоятельности и взаимовыгодности участия агрофирм в функционировании интегрированных объединений в трансформационной экономике России

Выводы и предложения, полученные в результате диссертационного ис-

следования, можно использовать для проведения научными работниками теоретических разработок проблем кооперации и агропромышленной интеграции, организации и деятельности агропромышленных интегрированных объединений с позиций современной экономической теории; в преподавании в вузах учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК», а также при разработке и чтении соответствующих спецкурсов Кроме того, рекомендации диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности руководителей и специалистов агропромышленных интегрированных объединений, а также для региональных управлений сельского хозяйства Предложения, полученные в результате научного исследования, используются в практической деятельности Департамента аграрной политики Администрации Орловской области и в Орловской промышленной компании «Орел - Инвест»

Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы Орловского государственного института экономики и торговли «Структурная и институциональная перестройка в России в период перехода к рыночной экономике».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях в Орловском государственном техническом университете, Орловском государственном институте экономики и торговли, а также на

Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в технологии, предпринимательстве, экономике» (Тула, 1999 г.);

Международной научной конференции «Качество жизни населения -основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999 г.);

Двенадцатых Международных Плехановских чтениях «Структурная перестройка и экономический рост» (Москва, 2000 г.),

Международной научно-практической конференции «Экономике - правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000 г );

- Международной научно-практической конференции «Предприятие в
системе региональной экономики» (Гомель, 2000 г );

Международной научно—практической конференции «Социально — экономическое и инновационное развитие России и региона» (Орел, 2001 г),

Международной научно-практической конференции «Стратегия и планирование маркетинга в системе питания» (Славяногорск, 2001 г.),

- Международной научно-практической конференции «Проблемы ста
новления, тенденции реформирования и государственное регулирование эко
номики России» (Орел, 2002 г.);

Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (Орел, 2003 г.);

Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы маркетинга» (Иркутск, 2004 г);

Международной научно-практической конференции «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интефации» (Гомель, 2004 г),

Международной научно-практической конференции «Социально - экономические основы управления региональными системами» (Гомель, 2005 г);

Международной научно-практической конференции «Экономика России: XX век» (Воронеж, 2006 г).

Материалы сообщений по теме диссертации опубликованы в материалах Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 53 научных работах, в том числе монофафиях, научных изданиях, статьях и материалах докладов, в которых авторский объем составляет более 48 п.л.

Структура и объем диссертации.