Социально-экономические проблемы формирования регионального аграрного рынка Кетова, Наталья Петровна




Кетова, Наталья Петровна. Социально-экономические проблемы формирования регионального аграрного рынка : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Санкт-Петербург, 1993.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в Іоссии аграрного рынка органически связано с социально-экономическими процессами, происходящими в обществе в целом. В настоящее время реально мыслшшм экономистам переход к рынку представляется безальтернативным. Но не стоит абсолютизировать роль рынка в релении задачи выведения агропромыаленного производстве из кризиса, Его следует рассматривать как экономические инструмент осупествлония прогрессивных изменений в аграрной сфере.

Рыночные отношения, предполагая свободу действий товаропроизводителей, обеспечивают формирование новые мотивационных механизмов, расширяет возможности предпринимательской деятельности. Благодаря рыночной конкуренции, происходит уравновешивание (в масштаба* общества) реиений, избранные ими. Конструктивный подход к разрешение аграрного вопроса, необходимость кардинальных изменений к лучаему в суцьбе крестьянства обусловливает использование этой свободы и возможностей, но требует глубинных преобразований, принципиально новых социально-экономических условий развития аграрной сферы.

Они состоят в проведении земельной реформы, разгосудврст-влении и приватизации собственности, образовании ее многообразна форм и соогвот":гуощих им типов хозяйств, переходе я рыночному ценообразования, разработке и реализации качественно новых подходов к государственному регулирование.

Современный этап рыночной трансформации аграрной сферы означает формирование системы новых производственных отношений. "Вырастая" и?, традиционно сло*.изчіихся, они является уже качественно иными.

важнейшим результатом таких преобразований долтно стать социальное благополучие человека, работника, занятого аграрным трудом. К сожалению, одной из негативных традиций стало безразличное отношение к судьбе такого человека. Многочисленные аграрные реформы отводили ему роль то "строителя новой жизни", ''исполнителя Продовольственной программы", то "человеческого фектора". А как они сказывались на его благосостоянии, каковы социальные последствия таких реформ - оценивать не считалось нушчм.

Переход к рыночной экономике осуществляется, к сожалений, также без должного учета социальных механизмов, "ответственные" за благополучие конкретного человека. Сущность же нового, современного подхода должна состоять в выявлении комплекса социально-экономических условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство социального благополучия работников АПК^и постижении их на практике.

В этой связи, методологически правильным представляется изменение приоритетов оценки рыночных преобразований: социально-сущностная компонента зарождающихся отношения - это движущая сила развития аграрного производства, заложенная в мотива-ционном механизме обновляющихся форм его функционирования. Такой подход обусловливает необходимость определения стратегической траектории движения агропромышленного производства, выявления рыночных императивов его развития.

Разработка концепции социального механизма формирования регионального аграрного рынка - нетрадиционная задача. В условиях перехода к рынку складываются принципиально новые отношения по линии "центр - регион" и собственно в регионах, определяется приоритеты развития, выявляется рациональное сочетание централизации и децентрализации б управлении региональной экономикой. На этапе становления и отработки концептуальной модели находятся взаимоотношения органов власти различных уровней с регионами, формируются правовые, кредитные, налоговые методы управления и регулирования регионального развития, определяются принципиально новые подходы к его государственной поддержке.

Особенно важно решение этих проблем для регионов, отличающихся большой спецификой, каким является Дальний Восток. Масштабы и комплексный характер проблемы формирования и дальнейшего развития регионального аграрного рынка а Дальневосточном экономическом районе, с учетом разнообразных и особенных, нередко уникальных условий этого региона, обусловливает необходимость соединения теоретического осмысления происходящих процессов с реалиями сегодняшнего дня, что в рамках традиционных подходов не представляется возможным.

Таким образом, постановка и решение задачи научного обоснования рыночной концепции создания эффективного по своей структуре, способности к саморазвитию и обеспечению социально-

го благополучия работников регионального агропромышленного производства представляется весьма актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблеми. В экономическом литературе региональные есппкты рыночник отношений в аграрной сфере относятся к числу малоразработашшх. Это обусловлено тем подкопом, яоторнії номинировал в отношении рынка в теории и на практике по последнего времени. іЗ "і'стории политической экономии социализма" прямо указано, что "категории рынка и его конъчк-тури применительно к общественном, социалистическое торговле не призначались вообще. Экономист» избегали паже употреблять термин "рынок" как нечто порочащее социализм'.'

Тем не менее, наработки по зто'і проблеме имеется. Об'яие положения теории рынка л сельским хозяйстве нашли отражение в работа «г как экономистов России, так и ученых различии' чкол пконсмичеекоМ умели Запаца.

Отдельные ее аспекты, особенно в связи с рентними отношениями, в контексте анализа проблем общеэкономического характера затрагивались в трупа' В.Нетти, А.Смита, Д.Рикарпо и пр. Методологические попкопч к развития рыночных отношении" п сельском хозяйстве натопим у К.Маркса, -5.Энгельса, В.И.Ленина. Глубокий слеп в аграрно-экономической науке и практике оставили ученые 20-х гонов, чьи идеи о преобразовании сельского хозяйства претворили п жизнь многие страны с пропветагатшм ныне агропромышленным проиэвопством: Н.Д.Концратьев, Л.В.Чаянов, И.11. Макаров, А.Г.Дояренко, А.И.Стебут, А.Н.Челинцез и пр.

3 последние гоны вопросы становления и развития рыночных отношения в аграрной сфере и, в частности, их социально-экономические аспекты, привлекают особое внимание российских и зарубежных ученых-экономистов. Они в большей или меньшей степени отражены в работах А.А.Амбар^г/мова, А.И.Амосова, И.Д.Афянасен-ко, Л.П.Архипова, й.Р.Боеяа, Г.М.Бупылкина, И.Н.Бузцалово, A.M. Гатаулина, (З.А.Добрынина, II.А.Дорофеевой, П.П.Дунаева, А.Ч. Емельянова, Т.И.Заславской, М.Д.Колесова, Н.Л.Копача, А.Н.Кос-тяеэа, Т.Е.Кузнецовой, Э.П.Курочкина, А.Л.Маркина, В. 5.!'а-нен-

История политической экономии социализма. - Л.: Издательство Лен"нграпского университета, 1933. С.ЫО.

нова, іі ЛІ. Овчинникова, В.А.ІІешехонова, гі.С.Пчелинцева, А ^.Романова, Р.В.Рыбкиной. А.Ф.Серкова, А.Ф.Сидорова, И.К.Смирнова, И.Ф.Суслова, А.Ф.Тарасова, Б.А.Тихонова, Л.А.Хахулиной, . Уэуна, Г.И.Шмелева и др.

Проблемы формирования регионального рынка Дальнего Востока и, в частности, в его аграрной сфере, концепции социально-экономического развития этого специфичного во многих отношениях региона разработаны в монографиях, статьях и региональных программах с участием С.П.Быстрицкого, В.В.Гурьева, В.К.Зауса-ева, А.Б.Зубарева, ВЖКоурова, Ы.И.Леденева, Е.В.Милованова, А.Д.Нестеренко, В.ЇЇ.Негодяева, А.С.Ревайкина, П.М.Салыкина, Е.Н.Телушкиной, А.Р.Тибекина, А.М.Шкуркина, Н.Л.шлык, В.П.Чич-канова, С.В.Югая и др.

Однако комплексное исследование социально-экономические аспектов рыночных отношений в сельском хозяйстве находится, практически, на начальном этапе. В этих условиях определяю нее значение имеет теоретико-методологический подход к их изучению, без чего невозможна разработка концепции рыночных преобразований в сельском хозяйстве, выбор оптимальных вариантов вывода из кризисной ситуации.

Цель и задачи исследования

Сочетание теоретической направленности и прикладного характера диссертационного исследования предопределили его цель: научное обоснование социально-экономической концепции формирования рыночные отношений в аграрной сфере региона, исследование механизма и< воздействия на развитие региональной экономики.

Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующие этапных задач исследования:

выявление сущностной определенности, субъектно-объект-ной структуры и региональной специфики рыночных отношений в агропромышленном комплексе;

изучение закономерностей и форм приватизации собственности в AIM, как путей становления многоукладной рыночной среды;

определение соотношения, механизмов саморегулирования и методов государственного воздействия на развитие региональные

5 АПК и их роли в обеспечении воспроизводственного режима хозяйственной самостоятельности товаропроизводителе!};

разработка рыночной парадигмы ценообразования в аграриев сфере региона;

характеристике экономических и исторических условий формирования сельскохозяйственного рынка на Дальнем Востоке;

опенка уровня агропроиззоцстаенного потенциала региона и прогнозирования его развития, определение об-яественно необ-хошіуих границ;

выявление особенностей аграрного рынке на Крайнем Севере региона;

исследование тенденций развития новой социальной приро-пч работников сельского хозяйства и структуры их контингента в условиях рыночных отношений;

изучение концептуальные основ становления рынка рабочей силы дальневосточного седа и формирования постоянного сельского населения;

разработка модельных вариантов интеграции аграрное сфері Дальнего Востока с сельскохозяйственными рннксми стран Ази-етско-Тихоокеанского региона, как механизма включения в мировое рыночное хозяйство;

определение социально-экономического знэ»еч 'я аграрного ринке в развитии экономики региона.

Методологической основой исследования явились принципы системно-функционального подхода к интердисциплинарному изучению рыночных отношений, восхождения от конкретного к абстрактному на супностно-аналитическом уровне исследования, и обратного движения логики познания (от абстрактного к конкретному) при системно-функциональном анализе действительности на основе познанной суяности явлрний; научного анализа связи объективного с субъективным, выявления диалектики противоречив. Особое значение имеет принцип единства исторического и логического в позивний, позволяете" дать характеристику эволюционных этапов становления аграрного рынке на Дальнем Востоке.

Наряду с этими принципами, в рамках общего метода исследования проблемы, предстевля'О'иего собой адаптации к решение данной задачи требований материалистической диалектики, в пис-сертвпии были (тспользованы частные приемы экономического поз-

6 нания: сквозной категориальный анализ, экономико-статистические группировки, моделирование региональных рыночно-хозяйственных систем, методы сравнительного анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, прогностической разработки социальных сценариев альтернативных вариантов развития экономических явлений и процессов, социологических обследований, анализа периодических "срезов" полученной социологической информации о демографическом и трудовом потенциале сельского населения и др.

Использование каждого из них на "своем" месте при решении этапных задач разработки проблемы в соответствии с их внутрен-не-инструментарной логикой, аналитическими возможностями и разрешающими способностями в качестве основного (на денном уровне решения исследовательской задачи), дополнительного или проверочного, было подчинено обеспечению надежности общего метода и всего научного аппарата исследования. Такой диапазон познавательных средств, научного инструментария в сочетании с репрезентативность» эмпирической базы исследования должен был обеспечить достоверность результатов разработки проблемы; теоретических выводов и прикладных рекомендаций.

С целью обеспечения сочетания фундаментального и прикладного аспектов исследования, оно выполнялось на двух уровнях: общетеоретическом и регионально-межотраслевом.

К общетеоретическому уровню относится выявление сущности рыночных отношений, в том числе в аграрной сфере, общих закономерностей их развития в переходном периоде, выяснение общеэкономических основ и особенностей приватизации в АПК, концептуальной модели земельной реформы, механизмов государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, социально-экономических аспектов проблем рынка рабочей силы села.

Теоретико-методологический уровень данного исследования является определяющим, что служит действенному обеспечению достоверности прикладных результатов. Разработка практических ес-пектов формирования рыночных отношений базируется на общетеоретических основах предлагаемой концепции. Выявление сущностных основ социально-экономических явлений рыночной экономики, закономерностей их развития позволяет осмыслить реальную действительность, оценить степень значимости обоего и особенного э

7 региональном развитии, обосновать обобщенные подходы к формированию многоукладной рыночной среды, выявить приоритеты в социально-экономическом развитии села в конкретных условиях региона, наметить перспективные проекты, например, возможность включения аграрной сферы в программу "Технополис" или "Агро-технополис".

Анализ и сопоставление различных воззрений на существо рассматриваемой проблемы способствовали выработке и обоснованию собственной концептуально-теоретической позиции диссертанта.

Концепция работы базируется на системе взглядов автора, согласно которой рыночные отношения, как формирующаяся совокупность связей, обслуживающая новую модель распределения при-роцно-проиэаодственных ресурсов и обеспечивающая становление адекватного ей действенного мотивационного механизма стимулирования производства и предпринимательской деятельности, а также системы рыночного ценообразования, принципиально изменяют сущностную основу и социальную природу сформировавшихся производительных сил и экономической системы аграрного строя, cos-давая в результате разгосударствления и приватизации поле партнерских связей в границах взаимодействия самостоятельных субъектов различных хозяйственных укладов и форм производства.

На региональном уровне это выражается в повышении обособленности и внутренней интеграции структурных звеньев производственно-территориальной системы АПК, углублении территориального разделения труда и специализации производства на основе выявленных приоритетов инвестиционной политики, при одновременной активизации торгово-посреднических связей между регионами и усиления внимания к использованию специфики агроклиматического и трудового потенциала, а также к созданию социально-экономических условий нормального режима расширенного воспроизводства и обеспечения занятости сельского населения конкретной территории на пути оптимизации взаимодействия механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования этих процессов.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, определяется авторской разработкой концептуальной модели формирования регионального аграрного рынка с учетом

его социально-экономического воздействия на развитие всей территориально-хозяйственной системы региона.

Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положениіі этой концепции и заключаются в следу.опем:

1. Дано обоснование социального значения периош> становления рыночные отношений в аграрной сфере со всеми присущими этой системе связей атрибутивными признаками, определенного автором как переходный период - от командно-административной системы хозяйствования, основанной на жесткоіі зарегламентирован -сти, порожденной гипермонополией государственной собственности на средства производства, к многоукладной рыночной.

В этом периоде осуществляются изменения принципиального характера: разгосударствление и приватизация собственности, образование различных социально-экономические типов хозяйств: коллективных, акционерных, крестьянских, совместных и других, проведение земельной реформы, разработка и реализация принципиально новой парадигмы государственной поддержки агропромышленного производства, переход к рыночному механизму ценообразования и формирование системы цен, складывающихся в соответствии с конъектурой спроса и предложения, но при обоснованной и действенной системе государственной запиты доходов производителей, утверждение приоритета развития сельской местности, и особенно ее социальной инфраструктуры в федеральных и региональных социально-экономических программа с и др.

По кьядому из данных положений в диссертации имеется соответствующие теоретические обобиения, завершенные конкретными прикладными выводами и предложениями.

ii. Выявлена специфика рыночные отношений в каждой из сфер А11К, имеющие различную функциональную роль и направленность их деятельности, на основе чего проведена укрупненная классификация сегментов аграрного рынка и дана характеристика рынка ресурсов, рынка товаров и рынка производственных услуг. Их развитие регулируется экономическими законами с учетом особенностей соответствующих сфер и объектов рыночных отношений.

d диссертации представлены также характеристики аграрных рынков в переходный период, как "рынков продавца", и развитых аграрных рынков, как "рынков покупателя".

3. Аргументировано концептуальное положение о том, что по
мере рыночной адаптации в аграрной сфере региона происходят
важные изменения отраслевой и территориальной структуры АПК в
направлении достижения высокой товарности, углубления специали
зации, размещения не территории региона производств и видов
сельскохозяйственное продукции, обеспечивавших в данных природ
но-климатических условиях максимальный доход. Осуществляется
акиионирование совхозов и других государственных агропромышлен
ных предприятий, образование новых организационных форм произ
водства и разнообразных форм занятости населения сел в сельс
ком хозяйстве и в инфраструктурных отраслях.

Выявлены основные тенденции развития этих социально-экономических процессов; определяется возможности рыночных механизмов их саморегулирования, а также учета рыночное специфики использования в условиях рынка биоклиматического и трудового потенциала конкретной территории. Доказано, что эти возможности тем больше, чем "іире палитра форм хозяйствования в АПК региона.

4. Дано теоретико-методологическое обоснование механизма
формирования цон на сельхозпродукции на региональном аграрном
рынке, который подчинен реализации научно выявленных, объектив
ных тенденций регионального расширенного воспроизводства. Его
основу составляет утверждение, что производитель сельхозпродук
ции должен получать доход, обеспечивающий необходимые накопле
ния. В работе для решения этой задачи рассчитаны базовые цены
на ряд сельскохозяйственных продуктов, предложена методическая
схема обеспечения защиты доходов производителей в условиях рын
ка.

Ь. выявленные в ходе исследования общие тенденции и региональные особенности процессов становления и функционирования аграрного рынка, установленные причинно-следственные связи их с современными формообразующими и формопреобразухлшми процессами применительно к условиям конкретного региона, позволили представить сценарий возможных альтернативных вариантов приватизации в АПК Дальнего ііостока, обосновать пути и формы разгосударствления госпредприятий - акционирование, чековые аукционы, инвестиционные конкурсы, договорные продажи, образозение совместных предприятий и др., дать классификацию типологичес-

10 ких групп работников аграрной сферы по критерию их роли в осуществлении процесса приватизации.

о. Обоснована авторская концепция госрегулирования развития аграрной сферы региона в условиях рынка с учетом специфики Дальнего Востока, построенная на принципиально новой парадигме, предусматривающей дифференцированный подход к обеспечению государственной поддержки рыночных преобразований по регионам. С позиции этой концепции, в которой главной целью и одновременно главным источником развития социально-экономическом сферы села определен человек, работник, показана неприемлемость три-оиционных механизмов и методов первоначального накопления и владения часты) производительного капитале, общепринятых в странах с развитой частной собственностью, поскольку здесь объекты общественной собственности реально создавались и накапливались всеми трудящимися. Потому осуществляемая сегодня приватизация не только решает болезненный вопрос перераспределения общественного достояния, но и вырабатывает новые подходы к созданию и использованию его в будущем.

8 работе обосновано, что в силу большой специфики сельскохозяйственного производства, серьезного отставания в развитии его производственного потенциала, социальной инфраструктуры села, без действенного государственного регулирования развития АПК, особенно в переходный период, обойтись невозможно.

Необходимо накопление социального опыта удовлетворения потребностей конкретного человека за счет только личных усилий в труде, частной предприимчивости, развития способностей. Но и при наличии таковых без протекционистской политики в отношении агропромышленного производства обеспечение воспроизводственного режима хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей, занятых в его отраслях, невозможно.

?. В порядке обоснования тезиса о том, что воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве в значительной степени предопределяется региональными особенностями, в диссертации представлены результаты исследований этих особенностей в Дальневосточном регионе, раскрыт механизм их влияния на качество демографического и трудового потенциала сельского населения дальневосточного села, специфика его формирования и использования, выявлены социально-экономические условия расширенного

воспроизводства населения на постоянной основе. Путем исслецо-вания большого массива статистических данных, материалов социологических опросов, анализа потребительских бюджетов показано существенное превышение расходов на воспроизводство человека в условиях Дальнего Востока перец другими регионами России, на основе чего делается вывод о необходимости общественного признания более высоко;! цены рабочей силы в этом регионе, и о наличии объективной основы возмещения этого удорожания.

U. Углублена аргументация положения о роли рынка рабочей силы в развитии аграрного рынка региона, для чего диссертантом в научный оборот вводится большой массив оригинальной информации о сущности и тенденциях развития региональных рынков рабочей силы села, а также массив эмпирических материалов и рассветов, полученные в ходе конкретных социологические исследований, выполненных лично автором.

Для Дальнего Востока обоснованы варианты перехода к системе занятости сельского населения в условиях рыночньк отношений при соблюдении следующих принципов:

постепенности;

относительной стабильности;

формирования конкурентной среды в сфере труда в АПК;

расширения занятости индивидуальной трудової деятельностью как в сфере товарного производства, так и в личных подсобных хозяйствах;

государственной поддержки слабозатшяенных категорий сельского населения и регулирования безработицы, сознания новых рабочих мест.

3 работе дана авторская классификация основных групп сельского населения с точки зрения их социальной ацаптированности к занятости в АПК в условиях рынка. На основе обобщения опыта стран с развитой рыночной экономикой внесены конкретные предложения по проведения активной государственной политики обеспечения рациональной занятости сельского населения Дальнего Востока, повышения качества и эффективности использования трудового потенциала дальневосточного села.

9. Па основании выявленных особенностей развития рыночных отношений в районах Крайнего Севера дальневосточного региона пены рекомендации по создание условий формирования аграрного

12 рынка в этой субрегионе, обоснованы конкретные предложения пс расширенно труцоресурсной емкости северных сел, созданию пополнительных рабочих мест для населения коренных народностей Севера и Приамурья.

10. Раскрыто одно из условий развития полноценного цивилизованного аграрного рынка - широкое использование достижении научно-технического прогресса в сочетании с новыми организационными формами новацнонного процесса в научно-производственной сфере. Стратегический направлением регионального развития, структурной перестройки производственной системы, обновления технического базиса аграрного труда, обеспечивающим такое сочетание, являются технополисы.

а этой связи, особый интерес представляет обоснование возможности включения регионального A1IK Дальнего иостока в программу "Технополис", разработка и анализ вариантов его формирования с использованием всех местные природных ресурсов, финансовых и материальных средств при доминанте научно-технического начала в развитии аграрной сферы региона.

Теоретическое и практическое значение работы. Разработка проблемы формирования, функционирования и развития аграрного рынка региона, ее социально-экономических аспектов, выполненная в диссертации, может послужить для дальнейшего углубления исследования в этой области. Полученные в диссертации выводы и обобщения г.огуг быть использованы по ряду конкретных направлений: в методическом обеспечении разработки рыночных сценариев развития АПК на различных уровнях организации управления производством при составлении региональных программ занятости населения, в т.ч. сельского, в разрезе различных возрастных ч профессиональных групп; при обосновании уровня издержек производства сельскохозяйственной продукции на Крайнем Севере, характеризующихся высоким уровнем сезерных удорожании; в практике определения размеров хозяйств, экономическая основа которых представлена различными формами собственности. Методические подходы к решение этик практических задач излокень; в диссертации и работах автора.

выводы и рекомендации диссертанта используются в учебном процессе (в авторских спецкурсах, программах и методических разработках и других материалах методического обеспечения учеб-

ІЗ ного процесса) преподавания экономической теории в Восточном техническом университета.

Практическое применение результаты работы нашли в концептуальны* положениям программы регионального развития Дальнего Зостока, в tow чмсле по сфере АПК, в разработке которых автор принимал участие в течение ряда лет, сотрудничая с институтом экономических- исследований ДЗО РАК и Научно-исследовательским институтом рынка Дальнего Зостока Министерства экономики Российской Федерации.

Фактологическую и информационную базу диссертации составили денные отечественных и зарубежных официальных публикации, а также материалы Госкомстата России, статорганов краев и областей Дальнего Востока, і работе использована информация из первичной отчетности совхозов к других предприятии АПК региона и фермерских хозяйств.

Нашли в ней отражение материалы социологических обследования, анкетных опросов, проведенных автором в течение ряда лет в ходе нескольких социально-экономических экспедиций по селам Хабаровского кроя и Камчатской области.

Для выявления сущности социально-экономических процессов, сопровождавших формирование рыночные отношений в аграрной сфере, при работе над диссертацией широко привлекались материалы монографических исследований российских и зарубежные ученых, опубликованные в разные годы.

Необходимость использования столь обширной базы фактических данных, большая часть которых вводится в научны!! оборот впервые, обусловлена относительно непродолжительным опытом развития рыночных отношений в аграрной сфере. Это потребовало тщательного сбора, обработки и систематизации данных, осведающих тенденции их становления и развития, обеспечения репроэетатив-ности используемых материалов.

Апробация работы. Результаты многолетних исследований автора по социально-экономическим проблемам развития агропромышленного производства опубликованы в более чем 30 научных работе і- общим объемом 37 п.л.

Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографии автора "Региональные социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений в аг-

14 рарной сфера Дальнего Востока" (1932г.), 12.Ь п.л., а такие в ряде статей в центральных журналах: "Экономика сельского хозяйства", "Международный сельскохозяйственный журнал", "Вестник Российское академии Сельскохозяйственных наук", "Известия Зыс-шей школы: Северо-КавказскиГі регион", в научно-тематических сборниках, з тезисах докладов л сообщений на конференциях и совещаниях.

Результаты исследовании были доложены на международной симпозиуме'(г.Харбин, 1992г.), 3 всесоюзные, 10 Всероссийских и региональных конференциях. 3 том числе за последние п.Ба годы г.Владивосток - 1991г., г.Новороссийск, г.Ростов-на-Дону, г.Хабаровск, г.Кемерово, г.Иетрозавоцск-1992г., А также на научных семинара:, совещаниях, расширенных заседаниях Головного совета по политической экономии.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации - 390 стр. машинописного текста. В работе имеется 39 таблиц, и схем, 250 библиографических источников.