Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Кожакова Ирина Дмитриевна

Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО)
<
Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО)
>




Кожакова Ирина Дмитриевна. Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-8/3163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы вступления стран во всемирную торговую организацию(ВТО) 12

1.1. Объективные основы возникновения и развития ВТО 12

1.2. Методологические подходы к формированию и функционированию ВТО 24

Глава 2. Современное состояние ВТО и её влияние на социально-экономическое положение стран - участниц 53

2.1. Объективные условия либерализации международных экономических отношений в системе ВТО

2.2. Влияние международных конкурентных отношений на экономическое положение стран -участниц ВТО 71

2.3.Необходимость вступления России в ВТО 90

Глава 3. Совершенствование внешне экономического сотрудничества стран - участниц ВТО. 125

3.1. Оценка социально-экономического положения России как равноправного члена — участника ВТО

3.2. Новые методы управления международным бизнесом и роль российской экономики в системе международной интеграции

Заключение 160

Список литературы 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе одной из самых животрепещущих тем как для каждого гражданина, так и для страны в целом является вступление России в ВТО. С одной стороны - это объективная необходимость интеграции в мировую экономику, с другой - решение проблемы обеспечения экономической безопасности страны.

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) - один из центральных вопросов экономической политики. Обсуждение его в прессе, нередко и среди профессионалов, фокусируется на узком круге вопросов, связанных с выбором конкретных условий вступления, а именно определения тарифов и субсидий по отдельным товарам или группам товаров. Вступление в ВТО приведет к более глубоким изменениям в экономике, чем открытие конкретных рынков, поэтому требуется тщательное рассмотрение возможных последствий вступления.

Для такого исследования следует, в первую очередь, понять, насколько аргументированы устоявшиеся стереотипы, касающиеся вступления в ВТО. В данной работе будут рассмотрены наиболее популярные из таких стереотипов, а затем выделены реально стоящие за ними проблемы. Множество вопросов, возникающих в ходе обсуждения стереотипов,- это стандартный набор проблем, тормозящих развитие экономики России, связанных в первую очередь с плохим инвестиционным климатом. Независимо от того, вступит Россия в ВТО или нет, предстоит преодолеть такие негативные факторы, как нереструктури-рованные промышленность и сельское хозяйство, неконкурентоспособный финансовый сектор, коррумпированное и неэффективное правительство.

С другой стороны, вступление в ВТО может стать своего рода точкой отсчета, с которой начнется перестройка экономики, если ориентироваться на необходимость встраивания в глобальную экономику и использовать это встраивание для повышения эффективности. Поэтому главным вопросом является не «вступать или не вступать» и «когда вступать», а «что делать с собой, в ВТО вступившими», и задавать его себе должно не только и не столько прави-

4 тельство, но и каждый участник экономического процесса, будь то предприятие, отрасль, предприниматель, менеджер, наемный работник, чиновник или законодатель. Ведь в глобальную экономику встраиваются не страны и даже не отрасли, а конкретные предприятия и профессионалы.

Известно, что ключевой проблемой экономической безопасности России является тенденция к деградации структуры экономики, ее развитие в сторону усиления топливно-сырьевой специализации.

В своем Послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что «членство в ВТО должно стать инструментом защиты национальных интересов России на мировых рынках и мощным внешним стимулом для решения тех задач, которые нам и так нужно решать»1.

Таким образом, вступление в ВТО приоритетно, нужно и важно.

На наш взгляд, для успешной интеграции России в мировую систему хозяйствования на данном этапе развития экономики страны одним из приоритетов является принятие России как равноправного субъекта мировой экономики. Этому может поспособствовать как закрепление основ рыночной экономики и приведение их в соответствие с международными стандартами, так и повышение конкурентоспособности товаров и услуг на внешних и внутренних рынках.

Иногда вступление в ВТО представляется в виде возможности в одночасье продвинуть Россию с последних мест рейтингов международных организаций на первые. С одной стороны, это кажется возможным, так как ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) предусматривает и режим наибольшего благоприятствования и национального режима, и предоставление льготного режима развивающимся странам, и справедливую конкуренцию в рамках международной торговли.

Безусловно, перечисленные принципы ГАТТ заслуживают внимания, но нельзя не учитывать то, что страна должна подготовиться к принятию всех условий ГАТТ и осуществлению их выполнения. С другой стороны, вступление в ВТО накладывает и ряд обязательств, которые порой могут оказаться не только

5 трудновыполнимыми, но и могут подорвать экономическую безопасность нашей страны.

Несомненно, вступление в ВТО несет в себе положительные черты, но за ними стоят и трудности - необходимость соответствовать стандартам, играть на равных на мировых рынках, отстаивать свои интересы.

Вступление России в ВТО принесет для многих отраслей как встряску и осознание необходимости работать над качеством, так и потери позиций на внутреннем рынке, спады объемов производства и объемов продаж.

Для того, чтобы фирмы могли нормально конкурировать, необходимо использовать инновации, передовые технологии. Для того чтобы страна была привлекательной, нужен хороший климат, и, прежде всего, инвестиционный. ВТО может этому поспособствовать.

Приведение российского законодательства в соответствие с международными нормами, увеличение прозрачности финансовой отчетности фирм, введение международных стандартов на товары и услуги, несомненно, должны способствовать повышению привлекательности российских предприятий для потенциальных инвесторов. Но мы должны быть готовы к этому.

Таким образом, практическая значимость вопросов, связанных с проблемами вступления России в ВТО, предопределила выбор темы научного исследования. В данной работе, начиная с раскрытия методологических основ создания ВТО, экономических и правовых условий функционирования и основных её принципов, оцениваются плюсы и минусы интеграции России в мировую экономику при вступлении в ВТО, с точки зрения экономической теории, международной практики, мирового опыта и состояния экономики и промышленности России, в том числе Чувашской Республики и рассматриваются пути и методы минимизации рисков для экономики и промышленности нашей страны и Чувашской Республики и максимизации использования открывающихся возможностей. В определении возможного баланса плюсов и минусов состоит основная задача данной работы. Прогностические выводы подкреплены количественными оценками, обоснованными методическими подходами к оценке ко-

личественных последствий. В работе даются рекомендации по совершенствованию механизма управления социальными и экономическими процессами, по использованию современных методов управления бизнесом.

Степень разработанности проблемы. Исследования по проблемам
вступления России в ВТО как с практической точки зрения, так и с теоретиче
ской в настоящее время проводились небольшим кругом ученых и, как следст
вие, данная тема недостаточно разработана. Что касается изучения проблем ре
гионального уровня, а именно Чувашской Республики, при вступлении России
в ВТО, то соискателю неизвестно ни одной полноценной работы, где бы данная
проблема освещалась полномасштабно, в разных аспектах, позволяющих про
анализировать плюсы и минусы вступления для Чувашии, где давалась бы
оценка возможных последствий для экономики и промышленности, пути и ме
тоды минимизации рисков. Данная тематика в аспекте интеграции России в
мировую экономику нашла отражение в трудах российских ученых: Л.Б.Ша-
маилова «Роль евро в европейской экономической интеграции и проблемы
взаимоотношений ЕС и России», Н.Я. Дроновой «Интеграция России в евро
пейскую систему электроэнергетики», А.А. Хромовой «Стратегические про
блемы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского Сою
за», М.В. Полянского «Мировой и общеевропейский процесс интеграции и
включение в него стран с переходной экономикой», В.Б.Орешкина, Г.Х. Попо
ва и зарубежных, таких как М.С.Е. Дж.Бронкерз (Брюссель); профессор права в
Лейдском университете, Д.В.Ф. Веркад (Амстердам); профессор права Н.М.
Мак Нелиса (Брюссель), академик К.А. Сагадиев (Казахстан), в ряде работ М.Г.
Делягина, представленных журналом «Эксперт» в публикации «Народное хо
зяйство России в условиях мировой конкуренции» [47], в работе «Отраслевой
анализ присоединения России к ВТО», подготовленной компанией «Сибал»2.
г Количественный анализ экономических последствий проводился учеными В.В.

Ивантер, М.Н.Узяковым и др. в научном труде «Количественный анализ экономических последствий вступления России в ВТО»[69] и учеными Москов-

7 ского Центра Карнеги в труде «Секторальный и региональный анализ последствий вступления России в ВТО: оценка издержек и выгод»[137].

В начале 2003 года Национальный инвестиционный совет Российской академии наук под редакцией академика, вице-президента РАН, директора Института международных и политических исследований (ИМЕПИ) РАН А.Д. Некипелова опубликовал доклад «Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО»[109]. В докладе отмечается, что формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда, что делает безальтернативным её участие в ВТО.

В политическом аспекте курс на присоединение к ВТО разделяют и власть, и бизнес, однако остается открытым вопрос о балансе народнохозяйственных выгод и потерь, особенно в первые годы участия России в ВТО. Более того, без объективной оценки ожидаемого эффекта трудно наметить и конкретные меры, необходимые для подготовки к членству в ВТО.

Следует отметить, что ни один из перечисленных трудов не дает полного анализа всех проблем и, тем более, путей и методов по их преодолению. Ввиду новизны темы, данные вопросы чаще обсуждаются учеными, политиками, экономистами на страницах газет и журналов, где соответственно можно найти лишь фрагментарное изложение проблем (М. Мур, М. Медведков, А. Зудин, А. Портанский). В научной литературе известна лишь одна полновесная работа -«Оценки социальных и экономических последствий присоединения России к ВТО»[117]. Исследование проводилось группой независимых экспертов - специалистов в области торговой политики и права, рынка труда и социальных отношений, макроэкономического анализа и прогнозирования из ведущих вузов, научно-исследовательских и аналитических центров. Руководитель группы -доктор экономических наук А.В.Данильцев (Государственный университет управления, г.Москва). Материал в данной работе отражает некоторые основные результаты исследования социальных и экономических последствий присоединения России к Всемирной торговой организации. Однако соискатель не

8 совсем согласен с «мажорными» выводами авторов данного труда, которые считают, что в результате исследования не выявлено факторов, приводящих к возникновению значительных и явных отрицательных последствий, способных заметно повлиять на направление и темпы развития экономики. Основные тенденции и темпы развития экономики в целом и отдельных отраслей и секторов, как в случае присоединения, так и неприсоединения к ВТО будут определяться одними и теми же факторами, которые преимущественно не связаны непосредственно с присоединением к ВТО. При этом важнейшей предпосылкой благоприятных результатов присоединения и членства в ВТО является сохранение и поддержание тенденции экономического роста. Следовательно, данная тема нуждается в более глубоком изучении, требует теоретической и практической разработки, чем и обусловлен выбор темы.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта функционирования ВТО, его основных принципов, дать оценку социальных и экономических последствий присоединения России к ВТО и предложить пути и методы по минимизации рисков для экономики, в частности промышленности нашей страны, в том числе и Чувашской Республики.

Объектом исследования являются интеграционные процессы на уровне международного разделения труда.

Предметом исследования выступают социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран всемирной торговой организации (ВТО).

Задачи исследования определены исходя из цели исследования:

Объективные основы возникновения и развития ВТО

В настоящее время наблюдается возрастающее значение международной торговли в сравнении с внутринациональной. Возрастает значимость внешнеэкономической сферы для реализации целей национальных экономических программ. Повышается роль международного обмена кооперируемой продукцией, производственными технологиями и опытом, научно-техническими достижениями, различными видами услуг. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер. Диалектика международных экономических отношений заключается в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге к всё большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда.

На пороге XXI столетия мировое сообщество вышло на новый историче ский рубеж: стало реальным создание на новых основах всемирного хозяйства, охватывающего многие страны мира. Всемирное хозяйство - это глобальный экономический организм, в кото ром сложились взаимосвязи и взаимозависимости всех стран и народов планеты. По мере своего развития всемирное хозяйство начинает отражать растущую и крепнущую целостность мира. В последние десятилетия формируется новое глобальное экономическое пространство. Многие отсталые в экономическом отношении страны, имевшие натуральное или полунатуральное производство, переходят к рыночной экономике. Это способствует тому, что в международном масштабе более интенсивно развивается вся система рыночных отношений.

Международные экономические отношения (в основном, торговые) существовали и до возникновения мирового хозяйства, например, международные экономические отношения между отдельными европейскими государствами, в рамках отдельных регионов (Европа — Северная Африка; Европа — Ближний Восток и др.). Эти отношения носили межстрановый, узкорегиональ-ный характер. С возникновением и развитием мирового хозяйства международные экономические отношения расширяют и углубляют сферу своего существования, приобретают глобальный характер.

В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объём производства.

Анализируя основные причины, побуждающие страны торговать, можно выделить следующие. Во-первых, экономические ресурсы — природные, человеческие, инвестиционные товары - распределены между странами мира крайне неравномерно; страны существенно различаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

Глобальные связи между странами не сводятся только к внешнеторговым отношениям, как это было на первых этапах мировой экономической истории.

Экономическая взаимозависимость становится всё более разносторонней. Нынешняя совокупность связей включает в себя внешнюю торговлю, кооперацию производства, обмен научно-технической информацией и технологическими разработками, перемещение рабочей силы из одной страны в другую, международный кредит и иностранные инвестиции, валютные взаимоотношения государств.

Экономической основой современного всемирного хозяйства служит интернационализация производства — развитие такого организационно-экономического сотрудничества, которое выпуск изделий в одних странах объединяет с их потреблением в других. Международные связи национальных экономик становятся постоянными, когда возникает международное разделение труда.

К структуре международных экономических отношений можно отнести: 1) международное разделение труда; 2) международную торговлю товарами и услугами; 3) международное движение капиталов и зарубежных инвестиций; 4) международную миграцию рабочей силы; 5) международные валютно-финансовые и кредитные отношения; 6) международную экономическую интеграцию.

Исследование закономерностей формирования всех этих связей и перспектив их развития показывает, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс. Это позволяет говорить о необходимости изучения проблем глобальной экономики как системы, комплекса международных экономических отношений. Это иной, более высокий уровень международных экономических отношений.

Одной из базовых категорий, выражающих сущность, содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда. Все страны мира, так или иначе, включены в международное разделение труда (МРТ), его углубление диктуется развитием производительных сил, которые испытывают огромное воздействие научно-технической революции (НТР).

Участие в международном разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.

Международное разделение труда играет возрастающую роль в реализации процессов расширенного воспроизводства в мировом хозяйстве.

Теория международного разделения труда получила свое обоснование и развитие в работах классиков буржуазной политэкономии А. Смита, Д. Рикар-до, Э.Хекшера и Б.Олина. Анализируя МРТ, А. Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) доказывал необходимость свободы торговли и предпринимательства, поскольку, по его мнению, различные ограничения свободы торговли препятствуют дальнейшему углублению разделения труда между отдельными регионами и целыми странами. Д. Рикардо доказал, что каждая страна располагает сравнительным преимуществом в производстве какого-то товара и получает выигрыш, торгуя им в обмен на остальные (закон сравнительного преимущества). В свою очередь, теория Хекшера-Олина говорит о том, что страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов (и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов) [81].

Многие страны, обладающие ограниченным набором ресурсов и относительно небольшим внутренним рынком, объективно не в состоянии производить с достаточной эффективностью все необходимые товары и зависят, в том числе и Россия, от международной торговли, от экспортных и импортных операций. Международная торговля выступает определенным эквивалентом процессу международной мобильности ресурсов.

Методологические подходы к формированию и функционированию ВТО

Основополагающими принципами ВТО так же, как и ГАТТ, являются предоставление режима наибольшего благоприятствования во взаимной торговле на недискриминационной основе; взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; «прозрачность» торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций, переговоров и т.д.

На основе вышеперечисленных принципов, все страны - члены ВТО принимают на себя обязательства выполнять 18 соглашений и юридических инструментов, объединенных термином «многосторонние торговые соглашения». Таким образом, ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируются свыше 90% всей мировой торговли товарами и услугами.

Два фундаментальных методологических принципа ГАТТ, которые выражаются в не дискриминации и обеспечении доступа на рынок, проявляются в таких понятиях, которые можно охарактеризовать как «мечи» и «щиты».

Так называемые «мечи» и «щиты» содержатся как в самом ГАТТ, так и в любых других соглашениях ВТО.

«Мечи»- это обязательства по открытию рынков, снижению торговых барьеров, устранению препятствий на пути международной торговли товарами. Они ограничивают возможности правительств вмешиваться в рыночную экономику, деятельность экономических операторов, поддерживать национальных производителей.

«Щиты»- разрешают применять меры, которые необходимы для стимулирования экономического развития или для защиты национальной промышленности, то есть они позволяют вмешиваться в деятельность экономических операторов с целью выравнивания конкурентных условий для обеспечения интересов национальных производителей на своем внутреннем рынке.

Эти принципы реализуются на основе: - режима наиболее благоприятствуемой нации. Любой из членов ВТО одинаковым образом относится к импортируемым товарам из любого другого члена ВТО, и предоставляя какому-либо товару какого-либо члена преференцию (например, освобождая этот товар от пошлины), немедленно и безусловно предоставляет аналогичную преференцию такому же товару любого другого члена ВТО. Это и есть отказ от дискриминации на таможенной границе. - национального режима. Он означает, что ко всем импортируемым товарам, после того, как они прошли таможенную очистку и появились на внутреннем (национальном) рынке страны, относятся не менее благоприятно, чем к отечественным товарам, например, в отношении уровня внутренних налогов, способов их взимания, требований к продаже и пр. Это -отказ от дискриминации на внутреннем (национальном) рынке.

Эти два принципа обеспечивают отказ от дискриминации в целом. Ни тот, ни другой не устанавливает какого-либо стандарта отношений, то есть ни тот, ни другой не определяет, насколько хорошо или насколько плохо члены относятся друг к другу. Они просто означают, что страны-члены относятся друг к другу одинаково хорошо или одинаково плохо.

Однако, эти принципы могут быть нарушены вследствие применения Статьи 24, которая разрешает создание интеграционных объединений в форме зон свободной торговли (ЗСТ) или таможенных союзов ( например, двусторонняя ЗСТ Канады/США, NAFTA - Североамериканское соглашение о ЗСТ, Mercosur - ЗСТ ряда крупнейших латиноамериканских стран, включая Аргентину и Бразилию; таможенный союз в рамках ЕС или ЗСТ в рамках СНГ), а также Статьи 25, которая разрешает Договаривающимся сторонам предоставлять преференции отдельным странам «в исключительных обстоятельствах».

В Статье 3 ГАТТ содержатся два главных отступления от обязательства по национальному режиму:

1. Он не применяется к правительственным закупкам, то есть закупкам, которые осуществляются для нужд и за счет государства.

2. Он не применяется к субсидиям, выплачиваемым исключительно национальным производителям.

Существует также ряд исключений (изъятий) как для РНБ, так и для HP, которые могут создавать существенные «мечи» и «щиты» для правительств, принимающих меры, несовместимые с открытым, не дискриминационным рынком.

Есть общие исключения, предоставляющие правительствам возможности принимать и усиливать меры по достижению различных целей. Ограничение исключений состоит в том, что они не должны представлять собой скрытые ограничения международной торговли или неоправданную дискриминацию между странами с одинаковыми условиями.

Члены ВТО могут предпринимать действия, которые они считают необходимыми для защиты своих интересов безопасности. Некоторые меры могут быть опротестованы другими странами - торговыми партнерами, если не может быть доказана их «необходимость», что предполагает применение каких-либо оценочных критериев.

В ВТО имеется общее обязательство ликвидировать количественные ограничения, то есть полагаться на тарифы. Единственным инструментом пограничной защиты национального рынка являются квоты, импортные или экспортные лицензии или другие аналогичные меры. Но этот «меч» нивелируется «щитами».

Объективные условия либерализации международных экономических отношений в системе ВТО

Однако следует отметить, что не все так безнадежно: приведенные данные лишний раз свидетельствуют о том, что в российской экономике уже сегодня сформировался целый ряд производств, способных на равных конкурировать с продукцией зарубежных производителей, с одной стороны, и кроме того, с другой стороны, значительная часть производств обладает потенциалом роста своей конкурентоспособности.

Приведенные выше сводные отраслевые оценки можно серьезно скорректировать с анализом реального положения дел в отраслях. Так, например, по данным Международной торговой палаты, нами было отмечено, что в силу высокого морального и физического износа производственного капитала и его низкого технико-технологического уровня, реально конкурентоспособной является продукция не в целом названных отраслей, а только их отдельных подотраслей. В секторах низкой степени переработки это, например, низкопередельный металл в черной металлургии, первичный алюминий в цветной металлургии, промежуточные продукты в химической промышленности и т.п.

На наш взгляд, всё это в равной мере относится и к довольно большому числу товаров российского перерабатывающего комплекса массового ассортимента (от трикотажных изделий до элементной базы электронной промышленности), которые конкурентоспособны по качеству и ценам и, на практике, находят сбыт на рынках промышленно развитых стран среднего уровня развития.

Однако дальнейшее укрепление экспортного потенциала указанных сек торов должно быть тесно связано с решением общих проблем экономического развития России, расширением государственной поддержки экспортной деятельности, осуществлением мероприятий по улучшению торгового, страхового и кредитного сервиса, совершенствованием условий для проведения НИОКР и внедрения их результатов в конкретную технологию производства. Необходимо отметить, что проводимая активная дискуссия по проблемам вступления в ВТО имеет один существенный недостаток, состоящий в полном отсутствии каких-либо количественных оценок последствий вступления для российской экономики. Отсутствие такого рода оценок объясняется наличием огромного количества нетарифных методов регулирования, практически не поддающихся количественной оценке; отсутствием внятных методик и соответствующего инструментария для получения оценок изменения уровня внешнеторговых тарифов. В то же время, рассчитать народнохозяйственные последствия тех или иных сценариев изменения внешнеторговых пошлин необходимо. При этом ключевая проблема состоит в том, чтобы понять, как то или иное изменение импортных пошлин повлияет на масштабы внутреннего производства. Безусловно, такое влияние нельзя оценить абсолютно точно. Тем не менее события последних лет дают достаточно информации для того, чтобы измерить степень воздействия изменения импортных пошлин на динамику импорта и, как следствие, на динамику внутреннего производства. Как известно, на динамику импорта в 1998-1999 гг. повлияли не импортные пошлины, а резкое изменение курса доллара. Задача актуальна для исследования последствий вступления России в ВТО и заключается в том, чтобы оценить влияние именно импортных пошлин (а не курса доллара) на экономическую динамику.

Решение задачи облегчается, если принять, что влияние роста курса доллара на экономику в некотором смысле эквивалентно росту импортных пошлин. Действительно, и рост курса доллара и увеличение импортных пошлин приводят к повышению цен на импортируемую продукцию на российском рынке. Результатом этого является сокращение импорта и, как следствие, рост внутреннего производства. В то же время в количественном отношении одна и та же пропорция изменения импортных пошлин и обменного курса имеют разные последствия как для роста потребительских цен, так и для динамики импорта.

В меньшей степени присоединение к ВТО скажется положительно или отрицательно на российском экспорте. Во-первых, его топливно-сырьевая часть, составляющая 2/3 вывоза, не подвержена на мировых рынках серьезным ограничениям. Во-вторых, для остальной трети, на которую распространяются льготы ВТО, торгово-политическая ситуация не изменится, так как Россия, как правило, уже имеет доступ к тем конвенционным ставкам тарифов, которые страны-члены ВТО установили во взаимной торговле.

Следует отметить, что членство в ВТО даст России повод для пересмотра направленных против неё антидемпинговых санкций, приведения их к рыночным правилам исчисления и применения. Однако такой пересмотр еще не означает их отмены, поэтому нынешний расчетный ущерб, оцениваемый Минэкономразвития и торговли РФ в 3,5 млрд долл. в год, может быть снижен в будущем лишь на 30-40%.

Правовая доктрина России предусматривает приоритет положений международных договоров перед отечественным правом, поэтому присоединение страны к ВТО связано со значительным объемом законодательной и нормо-творческой деятельности. Соответственно появится необходимость Правительству РФ принять (пересмотреть) около 100 законодательных актов и примерно одну тысячу ведомственных инструкций. Таким образом, Россия получит в свое распоряжение обширный и систематизированный блок современного делового законодательства, сопоставимого с международным правом, что в современных условиях является одним из важных преимуществ присоединения России к ВТО.

Анализ отечественной законодательной базы показывает, что в части регулирования торговли товарами необходимо лишь усиление законодательства о защитных мерах и конкуренции, в части инвестиционного режима законодательство требует модернизации, и на сегодня остается неполным законодательство в сфере услуг.

Необходимо отметить, что также предстоит значительная работа и в сфере стандартизации и сертификации, сформировавшейся в России еще в ту пору, когда основным покупателем и приемщиком товаров и услуг было государство.

И, наконец, законодательная подготовка к вступлению России в ВТО должна включать пересмотр и отмену тех положений, которые дискриминируют отечественных предпринимателей по сравнению с зарубежными.

Основной методологией, используемой в мире для оценки последствий либерализации международной торговли, выступают расчеты с помощью моделей вычислительного равновесия (CGE модели) [169]. На наш взгляд, эти модели позволяют осуществлять расчет долгосрочных эффектов, имеющих место после того, как производственная структура экономики подстроилась к изменениям во внешнеторговой политике. В отличие от моделей частного равновесия модели общего равновесия учитывают то обстоятельство, что в долгосрочной перспективе внешнеторговый баланс должен быть сбалансирован, и поэтому рост импорта, вызванный снижением тарифов, должен быть скомпенсирован ростом экспорта. Таким образом, в этих моделях общее падение производства невозможно. Более того, согласно теории внешней торговли либерализация торговли в таких моделях всегда приводит к суммарному выигрышу в благосостоянии. Именно такие модели использовались, например, для оценки последствий решений, принятых в рамках переговоров Уругвайского раунда или вступления Китая в ВТО.

Оценка социально-экономического положения России как равноправного члена — участника ВТО

Проблемы вступления России в ВТО выносятся на обсуждение на различных уровнях и охватывают все большое количество людей.

Безусловно, членство в ВТО дает стране множество экономических преимуществ: возможность получения лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российских товаров на мировые рынки; доступ к международному механизму разрешения торговых споров; возможность как создания более благоприятного климата для иностранных инвестиций, так и активизации российских инвесторов за рубежом; возможность создания условий для повышения качества и конкурентоспособности продукции в результате конкуренции с возросшим потоком иностранных товаров, услуг и инвестиций на отечественном рынке; возможность участия в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов и улучшения имиджа в качестве полноправного участника международной торговли. При этом данные преимущества не содержат какой-либо информации для количественной оценки ожидаемых выгод.

Бесспорно, преимущества, связанные с возможностью юридического разрешения торговых конфликтов, следует считать важными, но для возможностей их использования и вхождения в ВТО равноправным участником нужно провести соответствующую подготовку и войти в ВТО с нормативной базой, соответствующей международной. Тогда Россия получит возможность участия в выработке правил международной торговли с учетом российских интересов, так как вступление новых членов в ВТО улучшает позицию всех стран-участников (и поэтому приветствуется) только в том случае, если новые участники не ослабляют существующую систему правил. В то же время есть опасение выполнения (или невыполнения) этих правил и то, что такие крупные игроки, как США и ЕС, с помощью мер "нового протекционизма" могут проводить агрессивную торговую политику "вскрытия рынков", не нарушая правил ВТО. И этого нельзя не учитывать при подготовке к вступлению в ВТО. По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что нет ни одного конкретного производства, на хозяйственной деятельности которого в то или иной степени не скажется членство в ВТО. Как показали расчеты, по методике оценки последствий либерализации международной торговли в первую очередь ощутят последствия от вступления в ВТО предприятия как экспортоориентированные, так и импортоконкурирующие. Во вторую очередь - предприятия, не вошедшие в эти две группы, потому что цены внутреннего рынка, тарифы естественных монополий, технические нормы и стандарты, правила использования интеллектуальной собственности, государственные субсидии, условия спроса в секторах экономики, потребляющих продукцию этих предприятий, условия государственных закупок продукции предприятий - все эти параметры не могут остаться неизменными после вхождения в ВТО и обязательно скажутся на деятельности и этих предприятий.

С учетом отраслевой структуры производства, потребления и государственного субсидирования результаты анализа реакции региональных субъектов хозяйствования на воздействие регуляторов ВТО в краткосрочном периоде будут выглядеть следующим образом.

Производители ожидают выигрыш или ущерб в зависимости от того: 1) какую продукцию они производят - экспортируемую, конкурирующую или не конкурирующую с импортом; 2) пользуются или нет мерами государственной поддержки, не допускаемыми в рамках ВТО (экспортные субсидии, субсидии для стимулирования импортозамещения, налоговые льготы, схемы валютного удержания, включающие дополнительное вознаграждение за экспорт); 3) существуют ли проблемы со сбытом продукции на внешний рынок, и если да, то связаны ли эти проблемы с условиями спроса на данный товар или с действием протекционистских мер против этого товара. Если производитель импортоконкурирующей продукции ранее получал государственную поддержку, а в новых условиях ее лишается, то его проигрыш усугубляется. Если проблемы экспортера на внешнем рынке не связаны с ограничительными мерами, то ослабление этих мер будет для него безразлично. А если, например, предприятие производит товары исключительно для внутреннего рынка, но получает государственные субсидии, то оно может пострадать от снижения уровня этой поддержки в результате сокращения доходов государственного бюджета. Как потребители промежуточных продуктов, предприятия оценивают будущий баланс плюсов и минусов с учетом того: 1) зависят ли они от импорта сырья и полуфабрикатов или ориентируются на внутренний рынок; 2) считают ли существующие импортные пошлины чрезмерно высокими или нет; 3) могут ли они поддерживать конкурентный уровень издержек; 4) с кем они конкурируют в своей отрасли - с импортерами или отечественными производителями.

Последствия для потребителей конечного продукта определяются структурой расходов индивидуума с учетом уровня его доходов и предпочтений, то есть соотношением экспортируемых, импортируемых и импортоконкурирующих товаров в потреблении, следует ли тогда ему ожидать снижения расходов на потребление при прежнем качестве или роста качества при прежней цене. Ведь при высокой доле экспортируемых товаров цена потребления вырастет. С точки зрения источников доходов реакция потребителя будет зависеть от того, является ли существенной в его доходах доля социальных трансфертов, возможность получения которых может уменьшиться в случае сокращения доходов бюджета от налогообложения внешней торговли.