Экономическое сотрудничество и развитие интеграции молодых независимых стран : (На примере Содружества Независимых Государств) Гиоргадзе, Нодари Кучукович




Гиоргадзе, Нодари Кучукович. Экономическое сотрудничество и развитие интеграции молодых независимых стран : (На примере Содружества Независимых Государств) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рос. академия управления.- Москва, 1994.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/3287-x

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности проблем.

В настоящее время развитие Содружества Независимых Государств (СНГ) происходит на фона глубокого кризиса всех сфер общественной жизни и определяется двумя основными тенденциями: дальнейшим укреплением национальной государственности и потребностью к интеграции. Необходимость сочетания процессов национально-государственного строительства с сохранением и развитием межгосударственных интеграционных процессов - важней-, шая практическая задача, решение которой тесно связано с на- ' учной проработкой проблемы.

Возможность и пути более тесных экономических взаимоотношений новых независимых стран, бывших ранее союзными республиками СССР, в последнее время являются одной из наиболее активно обсуждаемых проблем в научных и практических кругах. Имеются и конкретные достижения в этом направлении, в частности в разработке подходов по формированию экономического и платежного союзов заинтересованных стран, о принципах их экономической интеграции и другие. Вместе с тем многие вопросы, связанные с осознанием нового статуса вновь возникших стран, их межгосударственных экономических связей ждут своего ответа. Разработку этой проблемы ведут как национальные, так и межнациональные коллективы ученых-экономистов. Серьезный импульс к разработке этих проблем дали научные конференции: на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета "Пути преодоления экономической дезинтеграции стран СНГ" (апрель 1993 г.) и международной і?онференции "Правовые и информационные проблемы создания единого акономического пространства СНГ" (Москва, апрель 1994 г.)

В той или иной форме этой проблеме уделяют внимание в своих трудах Абалкин Л.И., Богомолов О.Т., Валентей С.Н., Гяаяьев СЮ., Горланов Г.В. , Зотова Н.А., Львов Д.С, Пльягевский Б,П., Рыбаков O.K., Шаталин С.С. и ряд других. Предметом широкого обсуждения среди политиков и ученых стало выдвинутое в пер-

вой половине 1994 г. президентом Казахстана предложения о формировании дополнительной интеграционной структуры Евразийского Союза, сочетающейся с деятельностью СНГ. Идет интенсивный поиск выходов из тупиков традиционной теории на путях кардинального реформирования прежней экономической системы. Особенно это актуально для евроазиатских и некоторых закавказских стран, оказавшихся в суровых кризисных условиях.

Межпарламентская Ассамблея СНГ, стремясь к комплексным решениям, организовала ряд международных конференций: научную конференцию "Конституционные реформы в государствах -участниках СНГ" (март 1993 г.), научно-практическую "СНГ: соотояние а перспективы развития" (совместно с исполнительными органами Содружества, май 93), научно-практическую "Проблемы законодательного и экономического регулирования деятельности предприятий в государствах - участниках СНГ" (июнь 93), научно-практическую "Гражданские нодексы государств Содружества: гармонизация и моделирование" (март 1994 г.). При участии МПА (и на ее базе) прошли также четвертая европейская конференция по материалам и технологиям "Восток-Запад" (октябрь 1993 г.) и международный семинар в рамках "Проекта парламентской практики Восток-Запад" (март 1994 г.) по обмену опытом между парламентариями России, других стран СНГ, Европы и СМ (по вопросам процедуры принятия законопроектов, взаимодействия парламентов и исполнительной власти и др.)

Одной из реальных возможностей выхода из нынешнего кризисного состояния является, как вытекает из диссертационного исследования, ускоренное формирование качественно нового рыночного пространства и становление имманентно присущих хозяйствующим субъектам взаимовыгодных и стабильных экономических связей между новыми странами.

Восстановление на новых принципах межгосударственных экономических отношений в рамках бывшего Союза монло бы стать решающим фактором дальнейшего развития народного хозяйства субъектов нового Содружества стран. Такое сотрудничество отвечает и интересам ассоциированных членов этого международного образования.

О целесообразности тесных межгосударственных отношений свидетельствует хозяйственная ситуация последних лет, а также практика стран дальнего зарубежья, целеустремленно интегрирующихся на принципах социально-рыночной экономики и улучшения жизненных условий населения.

К сожалению, нынешняя действительность пока дает мало примеров того, как законодательная, так и исполнительная структуры новых независимых стран проводят новую экономическую политику. Все чаще слышны призывы как в верхних эшелонах, так и в низовом хозяйственном звене о необходимости отказа от автаркии и постепенного перехода к экономической консолидации и межгосударственной кооперации, в том числе на базе уже оправдавшей себя ранее специализации и разделении груда, с учетом природно-экономических предпосылок регионов и хозяйствующих субъектов.

Более заметными становятся и реальные шаги к воссозданию оправдавших себя десятилетиями экономических связей, традиционных форм и методов, особенно внешнеэкономических: валютно-кредитных, экспортно-импортных, научно-технических, страховых, таможенных, транспортных и др. В последнее время участились совещания специалистов заинтересованных стран по профессиям и отраслям народного хозяйства с целью координирования действий в экономической, правовой, внешнеторговой и других сферах хозяйства. Подписан и реализуется ряд принципиальных соглашений и договоров как на двусторонней, так и на многосторонней основах, которые открывают большие возможности для экономического сотрудничества, технического и социального взаимодействия с учетом мировой практики и международных норм. Стремление воссоздать экономическое единство привело к подписанию на высшем уровне в сентябре 1993 года Договора о создании Экономического союза. Главной целью этого договора государства-участники провозгласили формирование пространства, основанного на свободном перемещении товаров национального производства, услуг производственного и непроизводственного характера, рабочей силы и капиталов, а также развитие и укрепление прямых экономических

связей между хозяйствующими с.убметами на всех уровнях управленческой иерархии.

Вместе с тем, ложное поникание защиты своих интересов ряд республик прежнего Союза ССР все еще видят в самостоятельном проведении экономических реформ, протекционизме и возведении таможенных и тарифных барьеров. Возможно, что мнимая уверенность в эффективности изоляционизма и привела к тому, что из 660 уже заключенных многосторонних и двусторонних соглашений в настоящее время реализуется не более одной четверти.

Суровая действительность и понимание того, что только на пути тесного, взаимовыгодного сотрудничества, ведущего к экономической интеграции, государства нового Содружества и ассоциированные в нем страны смогут с наименьшими потерями преодолеть экономические трудности, успешно решить сложные проблемы и осуществить проводимые реформы. В частности, подтверждением этому явились заявления и решения последних заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде (декабрь 1993 г.) и Координационно-консультативного комитета СНГ, состоявшегося в Москве в начале карта 1994 г. Все более становится ясно, что возрождение бывших республик в независимые и экономически высокоразвитые страны "в одиночку" мало вероятно, а точнее - невозможно. Сохранение и развитие жизненно важных экономических связей в территориальных рамках Содружества (и, возможно, прежнего Союза) - обеспечение надежности всех видов коммуникаций, связывающих новые страны между собой и с другими регионами мира - становится настоятельной необходимостью, которую игнорировать дальше нельзя. Альтернативы добрососедскому экономическому сотрудничеству на межгосударственном уровне и вплоть до прямых связей низовых хозяйственных единиц с конечной целью интеграции национальных экономик в настоящее время не имеется. Однако какие направления и возможные пути, (1'оркы, методы и конкретные экономические механизмы здесь имеются, предстоит еще определить, что, на наш взгляд, является сложной, но весьма актуальной проблемой, решение которой потребует от экономической науки и экономистов различных стран немало усилий.

Исходя йя сказанного, целью данного диссертационного исследования является изучение накопленного опита хозяйственного развития новых независимых и ассоциированных стран СНГ в сопоставлении с пройденным пугем других стран мира, особенно быстро развивающихся, и определении возможных наиболее эффективных направлений экономического взаимодействия народного хозяйства стран Содружества на обозримую перспективу в условиях становления национальных и межгосударственных экономических отношений, рыночных форм и методов.

Достижение этой цели потребовало рассмотрения и решения еле пущих основных задач:

выявление причин и масштабов нарушения хозяйственных отношений между бывшими субъектами общесоюзной производственной кооперации и их экономических последствий;

определение наиболее общих черт,возможностей и важнейших сфер и направлений сближения новых суверенных стран в рамках едтюго экономического пространства на территории прежнего Союза ССР;

обоснование необходимости и основных предпосылок становления новой совместной организационно-хозяйственной иерархии субъектов Содружества,обеспечивающей равные возможности

и права по соблюдению национальных интересов;

показ экономических реалий стран для формирования единого рынка и общего экономического пространства, позволяющего более рационально осуществлять национальное программы развития отдельных стран и их содружества в целом;

проанализировать достижения успешно функционирующих интеграционных группировок стран и показать целесообразность использования поучительного опыта, накопленного в мире, с целью преодоления иснусственных барьеров между хозяйствующими субъектами Содружества и создания механизма, адекватного целям сотрудничающих сторон.

Объектом исследования являются экономическая сфера и система управления в переходном обществе п условиях ста-

новления рыночной экономики в новых суверенных странах СНГ.

Непосредственным предметом исследования является совокупность экономических, организационных и межгосударственных отношений, составляющих объективную основу сотрудничества хозяйствующих субъектов СНГ на современном этапе.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения материалистической диалектики, общей теории систем, политической экономии о характере взаимосвязей между сферами многообразных производственно-хозяйственных систем, причинно обусловленном их развитии и наличия в нем как общих, так и специфических черт.

В диссертации использованы методы сравнительного анализа, статистических группировок и других приемов экономической статистики. Работа базируется на результатах анализа научной литературы, фактических материалах стран Содружества независимых государств (СНГ), а также данных, полученных автором в процессе исследования отдельных производственных единиц, национальных органов управления, на литературных источниках стран дальнего зарубежья и интеграционных группировок Европы и других регионов мира.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. По-новому, с позиций объективной закономерности развития производительных сил объясняется имевший место в начале 90-х годов разрыв хозяйственных связей между бывшими республиками, а ныне независимыми странами СНГ. Делается вывод о том, что определяющим фактором при разрыве, как и формировании целостной системы производственно-технологических связей, является общественное и традиционное разделение труда, а не политические субъективные факторы, действие которых может быть лишь кратковременным. Поэтому пути восстановления разорванных связей необходимо искать в возможностях нового разделения труда и межгосударственной специализации.

  2. Сделан вывод о том, что взаимовыгодному сотрудничеству и экономической интеграции новых независимых стран нет

- 7 -альтернативы, поскольку интернационализация хозяйственной жизни отвергает другие формы (автаркия, опора на собственные силы, замкнутость рынков) современного экономического раяви-тия стран. В работе этот вывод подтверждается убедительными примерами из мировой практики. Экономическое единство в работе обосновывается как основное условие создания Экономического союза заинтересованных новых независимых стран, главной целью которого, признается в работе, является становление на новых принципах общего хозяйственного пространства, базирующегося на свободном перемещении результатов производственной деятельности, живого и овеществленного труда, что будет способствовать упрочению межгосударственных экономических связей.

3.Обосновываются примерные этапы экономической интеграции новых независимых стран, ее основные направления и сферы (торгово-экономическая сфера, валютно-финансовая, производственная, социальная). Раскрывается более подробно первый, наиболее трудный (после распада СССР) период интеграционного процесса: концепция, формы, методы, основная цель и пути ее достижения. Приводится глубоко проанализированный и систематизированный автором опыт действующих интеграционных группировок, из которого делаются заслуживающие внимания рекомендации для новых независимых стран СНГ.

Практическая значимость работы. Сделанные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при становлении новой схемы территориального и межгосударственного разделения труда с целью формирования системы производственных связей между хозяйственными субъектами разных стран СНГ и последующей интеграции. Материалы могут быть использованы при обновлении учебных пособий в высших учебных заведениях по курсу "Экономическая теория".

Материалы по теме были опубликованы в научном сборнике по проблемам становления экономики новых независимых стран. Автор диссертации принимал участив в работе секции международной конференции "Правовые и информационные проблемы создания

' і

' J

1,

единого экономического пространства СНГ" (26-27 апреля 1994 г.

г.Москва).

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения:

Введение.