Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Гвозденко Дмитрий Васильевич

Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ)
<
Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ)
>



Гвозденко Дмитрий Васильевич. Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономического роста (На примере стран СНГ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-8/424

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая интеграция в системе современных международных экономических отношений 16

1.1. Сущность экономической интеграции и её развитие в современном мире 16

1.2 Преимущества и противоречия экономической интеграции 40

Глава 2. Основные тенденции развития экономик стран СНГ в условиях торгово-экономической интеграции 58

2,1 Углубление экономической интеграции на пространстве СНГ 58

2.2. Особенности экономического и интеграционного развития в СНГ: положительные факторы и трудности 67

2.2.1. Макроэкономические показатели и развитие реального сектора экономики в государствах-членах 73

2.2.2, Структура и динамика торговли в условиях интеграционного развития 87

Глава 3. Воздействие социально-экономических процессов межгосударственной торгово-экономической интеграции государств-членов СНГ на экономическое развитие 99

3.1. Увеличение торговых оборотов посредством многогранной торгово-экономической интеграции на пространстве СНГ 99

3.2. Привлечение инвестиций, развитие промышленного и сельскохозяйственного секторов, транспортного сообщения 116

3.3. Развитие финансового рынка и социального сектора экономики 143

3.4. Экономический эффект формирования Единого экономического пространства для государств- участников 153

Заключение 175

Список литературы 183

Приложение 1. Таблицы 194

Приложение 2. Описание модели 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В начале 90-х годов предыдущего столетия, когда Россия вступила на путь экономических реформ, были обозначены два направления развития отношений внешней торговли: 1) на уровне регионов путём формирования Свободных Экономических Зон (СЭЗ) (зон свободной торговли в частности); 2) на уровне страны в целом путём участия в интеграционных процессах с другими странами. С первым направлением были связаны большие надежды на положительные результаты, исходя из мирового опыта, и оно приобрело значительный импульс, когда в начале 90-х годов 20 в. под давлением регионов были приняты решения о формировании более десяти СЭЗ в рамках границ районов, краёв и областей, что в значительной степени соответствовало интересам прежде всего регионов. На территории СЭЗ действует льготный экономический режим, основные принципы которого заключаются, как правило, в следующем:

льготный налог на прибыль, а также освобождение от налога прибыли, реинвестируемой в развитие производства и социальной сферы в СЭЗ;

различные освобождения от уплаты таможенных пошлин экспортно-импортных операций;

упрощённый порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями.

СЭЗ — это часть национальной территории, обособляемой на определённый срок для достижения конкретных экономических целей на основе предоставления расширенной самостоятельности органам управления зоной, в решении хозяйственных вопросов, преференциального налогового и таможенного режимов предпринимательским структурам, не занимающимся посреднической деятельностью. (Лескова Л.Г., Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов. - М., 2000, с. 159)

" Зоны свободной торговли базируются на отмене (смятении) таможенных пошлин и экспортно-импортного контроля над товарами, поступающими в зону и реэкспортируемыми из неё. Они нацелены на получение высокой прибыли при выполнении внешнеторговых, транспортных операций, подработку, перевалку и хранение грузов. (Лескова Л.Г., Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов. -М., 2000, с. 70)

Предполагалось, что создаваемые СЭЗ станут полюсами роста, оказывающими положительное воздействие на сопредельные территории и экономику всей страны в целом, а также будут основой выхода страны на мировые финансовые и товарные рынки.

Путём формирования СЭЗ предполагалось решить целый ряд актуальных задач:

ускорение социально-экономического развития отдельных регионов и совершенствование отраслевой структуры их производств; уменьшение дифференциации уровня социально-экономического развития регионов;

активное внедрение в производство научно-технических разработок и инновационных технологий;

насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами;

увеличение притока валюты как от экспорта товаров и услуг, так и от иностранных инвестиций; аккумуляция внутренних средств для осуществления различных инвестиционных проектов;

апробация на локальном уровне различных вариантов внедрения новых форм хозяйствования, приспособленных к условиям мирового рынка.3

На деле удалось решить отчасти лишь некоторые из выше перечисленных задач. На территориях большинства СЭЗ предоставлялись значительные налоговые послабления и заниженные таможенные пошлины по сравнению с уровнем по стране в целом. Таким образом, бюджет РФ лишался огромных налоговых и таможенных поступлений и помимо этого государство должно было ещё направлять средства на формирование СЭЗ. Такое положение явно не соответствовало интересам государства, а следовательно, привело к невыполнению большинства взятых на себя

3 Захаров Ю.Н., Государственное регулирование їон свободного экономического статуса. - М., 1997, с. 149; Ерофеев А.Л., Свободная экономическая зона - модель взаимодействия региона и Центра. - М., 2001, с. 98.

обязательств, в результате чего должным образом ни одна из организуемых СЭЗ не была сформирована. По мнению специалистов наиболее успешными оказались СЭЗ «Находка» в Приморском крае и Особая Экономическая Зона (ОЭЗ) в Калининградской области. Но даже они не стали, как предполагалось, ареалами промышленного роста, а из-за действия ряда причин выполняют функции центров перепродажи товаров иностранного производства, то есть работают в режиме простейшей формы — свободной таможенной зоны, но не в полной мере. Эффективность функционирования СЭЗ разных типов, созданных в России, снижается бесконтрольностью предоставления налоговых льгот со стороны федерального центра, непрозрачностью финансовых потоков на территории самих зон, часто обусловленной созданием внебюджетных фондов, не предусмотренных законодательством, низким качеством менеджмента.

Деятельность ОЭЗ в Калининградской области привела к росту благосостояния тех, кто занят в экспортно-импортном бизнесе, с одной стороны и дефициту бюджета Калининградской области на фоне упадка тех отраслей, что до создания ОЭЗ составляли основу, с другой. Дело в том, что согласно федеральному закону №13-Ф3 «Об особой экономической зоне в Калининградской области» от 22.01.1996 таможенные пошлины не платятся ни при ввозе товаров, ни при вывозе произведённой на территории ОЭЗ продукции в любые страны, включая Россию. При этом товар считается произведённым в ОЭЗ, если его переработка влечёт изменение кода ТНВЭД и добавленная стоимость при переработке составляет не менее 30%, а для товаров, относящихся к электронике и сложной бытовой технике, - не менее 15%. В результате в Калининградской области стали преобладать импорт и мелкая переработка (сборка) в машиностроении, мебельной и пищевой промышленностях, что не вело ни к развитию реального производства, ни к

4 Ранее СЭЗ «Янтарь»

6 росту притока иностранных инвестиций, что было главными целями создания ОЭЗ.5

Деятельность офшоров на территории Российской Федерации постепенно сворачивается. В 1997 прекратила свою деятельность первая СЭЗ офшорного типа «Ингушетия» в связи с непомерными налоговыми льготами на её территории. К началу 2003 года реально действовали только офшорные зоны в Мордовии, Калмыкии и на Чукотке. В связи с большими потерями бюджета РФ, обусловленными предоставлением льгот по налогу на прибыль в Мордовии, Калмыкии и Чукотке, составившими 42,9 млрд. рублей в 2002 г. и 29,8 млрд. рублей в первом полугодии 2003 г. по данным Министерства финансов РФ, с 1.01.2004 отменены инвестиционные льготы по налогу на прибыль в регионах Российской Федерации.6 Фактически региональные офшоры запрещены в России с 1.01.2004.

Одной из целей создания СЭЗ на территории России являлось привлечение инвестиций из-за рубежа. Но практика функционирования СЭЗ в России дала многочисленные примеры того, что они привлекают не столько зарубежных, сколько российских инвесторов, отвлекая финансовые ресурсы из других регионов страны. Создание на территории России зон с условиями, более благоприятными для иностранных инвесторов по сравнению с российскими, можно было бы признать целесообразным, если бы остро ощущалась нехватка собственных капиталов в стране и если бы инвестиционные потребности экономики России не могли бы быть удовлетворены только за счёт внутренних резервов. Дело в том, что в России наблюдается значительный отток капиталов за рубеж. Реальные инвестиционные потребности российской экономики, её способность освоить капиталовложения в настоящее время гораздо меньше, чем объёмы свободных средств, контролируемых отечественными предприятиями и

5 Рубченко М., Особый район России. //Журнал «Эксперт», № 36, 2003, с. 51

6 Рубченко М., Шохина М., Грязная тройка. //Журнал «Эксперт», № 45, 2003, с. 57

банками даже внутри страны, не говоря уже о капиталах, находящихся за рубежом.

Таким образом, в Российской Федерации наметилась тенденция к затуханию процесса формирования и развития СЭЗ на территории страны, которые ориентированы преимущественно на торговлю и минимизацию налогов. Тем не менее, остаётся актуальным вопрос создания технико-внедренческих СЭЗ на территории Российской Федерации.

В настоящее время значительный импульс получил процесс развития совместных с другими странами свободных экономических зон, предполагающих процессы торгово-экономической интеграции между участвующими странами. Согласно мировому опыту, процесс экономической интеграции начинается с формирования зоны свободной торговли. Затем уже возникает вопрос о более глубокой форме интеграции с некоторыми ограничениями и дополнениями. Российская Федерация находится в настоящее время на начальных стадиях процессов экономической интеграции, в которых участвует; зона свободной торговли СНГ, таможенный союз Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС), Единое Экономическое Пространство (ЕЭП) между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Украиной, Союзное государство России и Белоруссии (СГ), зона свободной торговли Общее Европейское Экономическое Пространство (ОЕЭП). Можно выделить два основных направления экономической интеграции для России: с расширенным ЕС и со странами СНГ. Тем не менее, процесс экономической интеграции России со странами СНГ имеет более продолжительную и насыщенную содержанием историю по сравнению с интеграционными процессами между Россией и ЕС, учитывая, что он стартовал от сложившихся экономических отношений внутри СССР. Эффективность интеграции России с ЕС прямо зависит от степени развития интеграционных процессов на пространстве Содружества, так как такие страны СНГ, как Украина, Молдова, Беларусь, непосредственно граничат с Россией и

странами ЕС, являясь связующим звеном. Именно поэтому диссертационная работа посвящена процессам межгосударственной торгово-экономической интеграции России со странами СНГ.

Для России актуальна проблема поиска источников экономического роста. Имеется множество теоретических и практических исследований о выгодах и недостатках функционирования существующих интеграционных объединений в мире, В этой связи, особое значение приобретает критическое осмысление мирового опыта развития процессов экономической интеграции, в том числе на пространстве СНГ, выявление закономерностей и особенностей с целью адаптации положительных результатов применительно к России с учётом исторических, экономических и институциональных особенностей страны, а также разработки путей преодоления негативных тенденций, где главную роль играет государство.

Существует несколько подходов к определению основ и природы экономической интеграции. Экономическая интеграция — комплексный, многогранный и в некоторой степени противоречивый социально-экономический процесс. Это вызывает необходимость определения его сущности, особенно применительно к интеграционным процессам на территории СНГ. Влияние интеграционных процессов на экономику выражается множеством экономических закономерностей, в том числе ведущих к проявлению негативных результатов, определяется рядом факторов экономического роста. Выявление этих закономерностей даст возможность эффективного применения механизмов экономической интеграции на практике.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы анализа процессов экономической интеграции были заложены зарубежными учёными.

Представители разных школ экономической мысли предлагали свои подходы к определению сущности интеграции. Основатели теории

международной экономической интеграции (А. Смит, Д. Рикардо и Дж.С. Милль) считали свободную торговлю первоосновой интеграции. Неоклассики (М. Аллэ, В. Репке, Я. Гальперин, Д. Биллей, Б. Баласса и др.) также связывают интеграционное развитие с либерализацией внешнеэкономических барьеров, ограничивающих движение товаров, капитала и рабочей силы. Кейнсианцы (Г. Мюрдаль, Р. Соланд, Я. Тинберген, Э. Хаас) решающую роль при создании международных интеграционных структур отводили разработке их участниками общей экономической политики, согласованного социального законодательства, созданию межгосударственных органов управления. Представители другой школы, придерживавшиеся идеи корпорационализма (С. Рольф, У. Ростоу, С. Хаймер, Р. Барнет и др.), основой интеграции считали взаимодействие фирм (микроуровень).

В современных условиях учёные стран СНГ (В.Б. Манту сов, Ю.П. Пимошенко и др.) одним из факторов, ведущих к объединению нескольких стран в интеграционный блок, считают научно-техническое сотрудничество. Каждая из перечисленных теорий действует на определённом этапе развития процесса экономической интеграции в той или иной степени, что зависит от экономических и исторических предпосылок, географического расположения стран-участниц.

Теоретические аспекты влияния интеграции на экономические показатели изложены в работах Р. Болдвина, Э. Винебелса, Д. Мида, К. Уелша, Л.В. Новокшоновой, М.Р. Ишмухаметова, Б.М. Смитиенко. Ряд учёных изучают экономические последствия деятельности интеграционных объединений в мире: Д. Уолли, Д. Тар, К. Гамильтон, Р. Бардази, М. Грасини, А.В. Иевлев и др. Выводы, полученные в этих работах, не могут напрямую быть адаптированы к России и другим странам СНГ. Исследователи, изучающие процессы экономической интеграции на пространстве СНГ, рассматривают либо отдельные направления торгово-экономической интеграции стран СНГ с позиций стран-членов, либо уделяют внимание

определённым секторам экономики, на которые она влияет: A.M. Жетписпаев (финансовый сектор), В.А. Мельников (промышленность), А.Т. Моргунов (АПК), P.M. Исламова (отдельные интеграционные группировки), P.M. Мирбобоев (Республика Таджикистан), А.Д. Умётова (Кыргызская Республика), Ф.Р. Миришли, В.Б. Мантусов (отдельные направления),С.С. Кайкенов (уровень отдельных регионов, а не стран в целом).

В перечисленных работах недостаточную научную разработку получила роль межгосударственной торгово-экономической интеграции для экономического роста, особенно для Российской Федерации и стран СНГ, требующая комплексного подхода, использующего множество направлений интеграции и факторов роста.

Цель диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является раскрытие сущности экономической интеграции; разработка предложений по использованию потенциала межгосударственной торгово-экономической интеграции на примере стран СНГ для экономического роста путём решения общегосударственных экономических проблем.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением в диссертационной работе ряда научных задач:

уточнение экономической природы интеграции, особенностей её развития в современном мире;

раскрытие предпосылок развития экономического сотрудничества России со странами СНГ;

выявление трудностей, препятствующих эффективному развитию интеграционных процессов на пространстве СНГ с участием России;

определение содержания внешнеэкономических интеграционных связей со странами СНГ в рамках процессов межгосударственной торгово-экономической интеграции (СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП, СГ), в том числе с помощью моделирования;

11 разработка рекомендаций и обобщение перспективных форм экономического сотрудничества России со странами СНГ посредством торгово-экономической интеграции, ведущих к экономическому росту.

Объектом исследования являются процессы межгосударственной торгово-экономической интеграции на пространстве СНГ с участием Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Научная методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексном рассмотрении процессов экономического взаимодействия. В качестве методов исследования применены научное обобщение, методы статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа, математический инструментарий.

Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по теории международной торговли, экономической интеграции и экономического роста. При раскрытии темы автор опирался на законодательно-нормативные документы Российской Федерации, межгосударственные документы СНГ, ЕврАзЭС, СГ, ЕЭП и ОЕЭП; информационные и отчётные материалы Государственного комитета РФ по статистике, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства финансов РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических ведомств ЕС и стран ЦВЕ; публикации в периодических изданиях по экономике и праву, в общероссийских средствах массовой информации, иной материал о ходе процессов экономической интеграции с участием России.

Для получения данных по интеграционным объединениям на пространстве СНГ была произведена агрегация данных по отдельным странам-членам. Для получения процентных изменений экономических

показателей в отдельных странах-членах были использованы соответствующие годовые абсолютные значения.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:

  1. Уточнена сущность межгосударственной экономической интеграции, выступающей как процесс обобществления результатов экономической деятельности нескольких государств, их активного экономического и научно-технического взаимодействия. Показано, что в современных условиях экономическая интеграция осуществляется в рамках трёхуровневой модели (микроуровень, макроуровень, наднациональный уровень) и является частью процесса глобализации экономики.

  2. Определена межгосударственная торгово-экономическая интеграция России со странами СНГ как поэтапный, разноуровневый и разноскоростной интеграционный процесс с первоочерёдным развитием торговых отношений государств-членов на базе имеющихся двусторонних и многосторонних отношений и сохранения национального суверенитета.

3. Выделены условия и предпосылки развития экономического
сотрудничества России со странами СНГ: сохранение высокого уровня
экономической взаимосвязи и взаимозависимости государств СНГ после
распада СССР; наличие общей транспортно-коммуникационной
инфраструктуры; сосредоточение уникальных сырьевых ресурсов в разных
странах СНГ; производственная специализация и кооперация на основе
единых технических и технологических стандартов; общая задача
интеграции в глобальную экономическую систему; необходимость
сотрудничества в области обороны и безопасности.

  1. Выявлены трудности и противоречия экономического характера на пути эффективного развития интеграционных процессов на пространстве СНГ с участием России: отсутствие должной стабильности экономик стран СНГ; несовпадение экономических интересов и разногласия, возникающие в связи с поставкой энергоресурсов (цены на поставляемые энергоресурсы, оплата за транзит и т.д.); воздействие экономического кризиса в одной из стран или определённой группе на экономики остальных стран-членов вследствие высокой взаимосвязанности и взаимозависимости. Среди трудностей и противоречий социально-политического характера выделены следующие: невозможность равнодолевого участия стран-членов в наднациональных органах управления из-за различий в экономических потенциалах; опасение, что интеграция будет сопровождаться утратой суверенитета.

  2. Разработана прикладная компьютерная модель всеобщего равновесия для оценки экономических последствий создания Единого экономического пространства между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Украиной. На основе анализа результатов моделирования показаны преимущества участия России сразу в нескольких направлениях развития интеграции и первоочерёдности торгово-экономической интеграции на пространстве СНГ, которая способствует развитию перерабатывающей промышленности, росту экспорта продукции с высокой степенью переработки.

6. Показано, что межгосударственная торгово-экономическая интеграция,
оказывая комплексное влияние на источники экономического роста, является
не только количественным, но и качественным социальным фактором
экономического роста, положительно воздействуя на рост человеческого
капитала, уровень знаний, экологическую обстановку. Обоснованы пути
выхода из состояния сырьевой направленности развития экономики и
формирования её современного технологического базиса: развитие

межгосударственного лизинга, межрегионального и приграничного сотрудничества, формирование инновационного рынка технологий стран СНГ, создание межгосударственных ФПГ, промышленно-производственных и технико-внедренческих зон, когда реализуется синергетический эффект масштаба производства, возрастает эффективность управления; развитие трудовой миграции, формирование единого образовательного пространства и общего рынка труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании теоретических выводов и практических рекомендаций в работе российских органов государственной власти и управления, негосударственных структур, российских представительств в межгосударственных органах СНГ при проведении практической работы, направленной на развитие процессов торгово-экономической интеграции с участием России, а также в преподавании курсов.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования проверялись и использовались во время работы автора в Министерстве финансов Российской Федерации. Многие предложения, представленные в работе, включены в состав подготовленных с участием автора рекомендаций, докладов, программ, планов и иных документов, созданных в рамках практической деятельности в Министерстве финансов Российской Федерации по направлению торгово-экономической интеграции России со странами СНГ.

Основные результаты исследования также докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях, включая XIII конференцию Российской Экономической Школы 17-19 апреля 2003 г., межвузовскую международную конференцию в Национальном Институте Бизнеса (март 2004 г.), XI Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2004» в МГУ им. М.В. Ломоносова (14

апреля 2004 г.), международный симпозиум «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (10-11 июня 2004 г.), конференцию «Ломоносовские чтения - 250» в МГУ им. М.В. Ломоносова (23-24 ноября 2004 г.) и исследовательские семинары в Российской Экономической Школе.

Основные положения и результаты работы отражены в опубликованных автором пяти печатных работах общим объёмом 5,2 п.л.

Структура и объём работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Общий объём диссертации составляет 212 страниц машинописного текста и содержит 6 диаграмм, 40 таблиц, две схемы, один график и список литературы из 135 наименований.

Сущность экономической интеграции и её развитие в современном мире

90-ые годы 20 в, и начало 21 в. прошли под знаком процессов экономической интеграции в мировой экономике. Эти процессы набирают оборот и в настоящее время. Так, Европейский Союз (ЕС) находится в стадии расширения на восток. На американском континенте идут переговоры о заключении следующих торговых соглашений: 1) между MERCOSUR (таможенным союзом между Бразилией, Аргентиной, Уругваем и Парагваем) и NAFTA о создании американской зоны свободной торговли; б) между MERCOSUR и ЕС. В Азии продолжается многогранный интеграционный процесс, в котором участвуют Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Филиппины и др. Общие тенденции развития мировых интеграционных процессов являются убедительным подтверждением нежизнеспособности изоляционистской политики национального экономического развития. В современных условиях в одиночку строить свою экономику и отношения с другими странами практически невозможно.

Экономическая интеграция охватывает производство, коммуникации, науку и технику, товарный обмен, что вызывает необходимость изучения проблемы с позиций системного подхода. Одной из главных целей экономической интеграции является использование межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли для достижения общих стратегических и текущих интересов стран-участниц.

Термин интеграция происходит от латинского слова «integratio», которое означает объединение разрозненных частей в нечто общее, единое. Теоретические школы, рассматривая различные стороны интеграционного процесса, дают различные определения интеграции как экономическому явлению.

А. Смит, Д. Рикардо и Дж.С. Милль были сторонниками свободной торговли, считая, что основные выгоды от участия во внешней торговле страны-участницы получают через специализацию производства и обмен товарами на базе международного разделения труда. Данный принцип заложил основу теории международной экономической интеграции. Неоклассическая школа (М. Аллэ, В, Репке, Я. Гальперин, Д. Биллей, Б. Баласса и др.) связывает интеграционное развитие с либерализацией внешнеэкономических барьеров, ограничивающих движение товаров, капитала и рабочей силы. Неоклассики утверждают, что интеграция это объединение нескольких государственных пространств в единое хозяйство, где обеспечена свобода рыночных сил.

Кейнсианцы (Г. Мюрдаль, Р. Соланд, Я. Тинберген, Э. Хаас) делают упор не на частный капитал, а на институционально-политический механизм, который создаётся в рамках интеграционной группы. Согласно представителям кейнсианской школы (школы дирижистики), простая либерализация не приводит к выравниванию уровней экономического развития стран-участниц: более развитые страны оказываются в привилегированном положении и развиваются быстрее. Выход - позитивная интеграция, представляющая собой процесс передачи права принятия решения от национальных межгосударственным органам. Представители данного направления экономической мысли решающую роль при создании международных интеграционных структур отводили разработке их участниками общей экономической политики и согласованного социального законодательства.

Представители другой школы, придерживавшиеся идеи корпорационализма (С. Рольф, У. Ростоу, С. Хаймер, Р. Барнет и др.), связывают интеграцию с развитием межгосударственного внутрифирменного пространства, внутри которого свободно перемещаются товары, рабочая сила, капитал, технология. Представители данного направления экономической мысли считают микроуровень интеграции более значимым по сравнению с государственным макроуровнем. [54]

Учёные стран СНГ также внесли свой вклад в развитие теории международной экономической интеграции. Практика формирования и развития межгосударственных интеграционных объединений показала, что на определённых этапах работает каждая из выше перечисленных теорий, разработанных классиками экономической мысли. Ю.В. Шишков утверждает, что первым этапом международной экономической интеграции становятся прямые хозяйственные связи на микроуровне. В последующих этапах в процессе развития происходит взаимоприспособление правовых, фискальных и прочих систем интегрирующихся стран вплоть до определённой унификации управленческих структур. Е.Ф. Авдокушин [52] и М.Р. Ишмухаметов [68] предлагают рассматривать международную экономическую интеграцию как трёхуровневую модель: - На микроуровне, когда отдельные предприятия вступают в прямые хозяйственные связи, развёртывают интеграционные процессы. Идёт сближение национальных хозяйств на основе взаимной торговли, производственного и научно-технического кооперирования. - На макроуровне, то есть на межгосударственном уровне, когда целенаправленная деятельность государств способствует интеграционным процессам путём согласования таможенно-тарифной политики, гармонизации законодательства и т.д.

На наднациональном уровне, когда государства-участники добровольно передают региональному объединению отдельные политико-экономические функции, отказываясь от суверенитета в этих областях.

Фрумкин Б.Е. [85] сущность интеграции видит в совместном использовании природно-ресурсного и экономического потенциала интегрирующихся сторон, направленном на повышение народного благосостояния. Специфика развития интеграционных процессов в настоящее время состоит в преобладании экономических и научно-технических причин интеграционного взаимодействия, нежели военных и военно-экономических, как в прошлом. После Второй мировой войны стимулом для интеграционного развития стала задача объединения, прежде всего, производственных ресурсов (энергоносителей, металлургических мощностей и т.п.), как это было при создании общего рынка в Западной Европе.9 В современных условиях ядром международного интеграционного развития становятся НИОКР, инновации, требующие привлечение значительных финансового и человеческого капиталов, недоступных для отдельных стран.

Преимущества и противоречия экономической интеграции

Экономический рост представляет собой процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты: ВВП, торговые обороты, количество и структура инвестиций, уровни производства в промышленности и сельском хозяйстве, уровень развития финансового и социального секторов экономики и т.д. В работе будет использовано определение, предложенное К.А. Хубиевым: экономический рост это изменение национального выпуска (который может быть измерен различными показателями) за счёт количества и в особенности качества факторов производства. Экономическое развитие отражает, прежде всего, качественные изменения экономической системы.

Ряд экономистов государств-членов СНГ выделяют перспективные источники роста: увеличение несырьевого экспорта и импортозамещение, улучшение инвестиционного климата, стимулирование научно-технического прогресса, развитие высокотехнологичных производств, активизация инновационных процессов, результативное использование человеческого капитала. Под факторами экономического роста понимаются процессы, воздействующие на увеличение объёма производства, эффективность и качество роста. Деление на долгосрочные и краткосрочные факторы не имеет принципиального значения, если достигаются технологический прогресс и расширенное производство, хотя в широком смысле экономический рост связан с долгосрочными процессами в развитии экономики и их результатами. Высокое качество экономического роста предполагает преобладание в структуре факторов роста научно-технического прогресса, инвестиций в основной и человеческий капитал, информационных и наукоёмких технологий.27 Факторы экономического роста делятся также на главные и второстепенные, прямые и косвенные. В числе главных и прямых выделяют промышленные капиталовложения, инновации и высокие технологии, покупательскую способность денег, производительность труда, техническое и организационное строение производства. Среди главных и косвенных факторов экономического роста особое внимание уделяется системе оплаты труда, принципам и порядку налогообложения, механизму ценообразования, проектированию и регулированию процессов вертикальной интеграции (слияний, поглощений, укрупнения корпораций). На все вышеперечисленные факторы экономического роста определённое воздействие оказывает торгово-экономическая интеграция, структура которого раскрывается в диссертационном исследовании, как в теории, так и на практике (торгово-экономическая интеграция на пространстве СНГ). В результате, торгово-экономическая интеграция сама представляет собой фактор экономического роста.

Существует множество теоретических и практических подходов для обоснования роли интеграции для развития экономик государств-участников. Фридрих Лист в 19 в. сформулировал закон автаркии больших пространств, согласно которому перспективой полноценного экономического развития обладает только очень крупное, экономически интегрированное пространство. Согласно традиционной теории, разработанной западными учеными , в процессе интеграции создаются новые производственные, научно-технические и другие связи между странами-членами интеграционной группы, которые устраняют производство более дорогих аналогичных товаров внутри каждой из стран. Затем постепенно товары, производящиеся внутри интеграционного блока, замещают товары, импортируемые из третьих стран. Интеграция ведёт к росту конкуренции, которая является мощным стимулом для развития производства, повышения качества. В результате растёт уровень и эффективность производства, возрастает уровень специализации и благосостояние в странах-членах интеграционной группы, В ходе интеграции рост масштабов производства позволяет экономическим субъектам снижать издержки производства, тем самым реализуя эффект масштаба, и широко использовать возможности более ёмкого рынка.

Международное разделение труда интенсифицирует развитие национального разделения труда, ускоряет и завершает интернационализацию производительных сил. Таким образом, международная экономическая интеграция представляет новые возможности для использования резервов рабочей силы, производственных мощностей, сырья и энергии, обеспечивает международную специализацию ранее сложившихся комплексов.30 За счёт эффективного использования ресурсов страны интеграционного объединения привлекают всё новые объёмы ресурсов, что является источником экономического роста.

Страны стремятся к интеграции своих экономик для преодоления фактора ограниченности: нехватка сырья и других факторов производства. Движущими силами интеграционных процессов в первую очередь в современных условиях являются экономические интересы: успешная многосторонняя интеграция ЕС, NAFTA, MERCOSUR, АТЭС, АСЕАН и др. начиналась с совместного решения экономических проблем.5 Договора по экономической интеграции между территориально удалёнными странами, особенно при значительных различиях в их экономическом потенциале, легче согласовываются и принимаются на уровне экономических объединений, а не стран.

Развитие межгосударственной интеграции ведёт к синергетическому эффекту, когда в рамках транснациональных проектов в единую технологическую цепочку объединяются компании различных стран. При этом полнее используется потенциал относительных и абсолютных преимуществ, избыточных и дефицитных факторов, обеспечивается более благоприятный режим налогообложения и ослабление таможенных ограничений.33 Со временем синергетический эффект распространяется на всех участников интеграционного объединения.

Углубление экономической интеграции на пространстве СНГ

В рамках СНГ в течение длительного периода преобладает разноуровневая и разноскоростная экономическая интеграция, которая выражается в образовании межгосударственных объединений из стран-членов СНГ. Основополагающим является договор стран СНГ «О создании экономического союза» от 24.09.1993. В дальнейшем, активно в процессах интеграции стали участвовать наиболее экономически развитые государства-члены СНГ, а, следовательно, являющиеся самыми заинтересованными в процессе интеграции. 6 января 1995 г. было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «О Таможенном союзе». Продолжением данного интеграционного процесса явилось Соглашение стран СНГ «О Таможенном союзе» от 20.01.1995, подписанное Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. 29 марта 1996 г. Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией был заключен Договор «Об углублении интеграции в экономической и гуманитарных областях», на основе которого государства-участники 26 февраля 1999 г. заключили Договор «О Таможенном союзе и Едином Э кономическом Пространстве».

Основными принципами в установлении интеграционных внешнеэкономических связей государств-участников СНГ являются принципы взаимной выгоды, равенства сторон, соблюдения суверенитета партнёров, выполнение обязательств по договорам и соглашениям с другими государствами Содружества, предупреждение экономической экспансии и дискриминации.

Разноуровневое и разноскоростное развитие интеграции в СНГ определилось не по воле случая, а исходя из реальных, экономически обусловленных интересов на уровне хозяйствующих субъектов стран, входящих в то или иное интеграционное объединение. Определённую роль в преобладании данного формата развития интеграции играет принцип поэтапности: в более глубоких формах интеграции эффективно могут принимать участие страны, достигшие определённых институциональных и экономических показателей, Мантусов В.Б. [71] отмечает, что создание субрегиональных групп на территории Содружества обусловлено как экономическими, так и политическими факторами. Так, по политическим причинам ряд стран СНГ (Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан) не согласны с созданием в СНГ наднациональных органов.

Динамичное интеграционное развитие возможно лишь при условии непосредственной заинтересованности предприятий и организаций национальных хозяйственных систем в сотрудничестве, в противном случае межгосударственные решения, несмотря на их привлекательность и перспективность, останутся лишь намерениями и не будут реализованы.

Формирование зоны свободной торговли в рамках СНГ. Базовым для формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ является «Соглашение о создании ЗСТ» от 15.04.1994, в которое были внесены изменения согласно «Протоколу о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании ЗСТ от 15.04.1994», подписанному 2.04.1999. «Соглашение о создании ЗСТ» от 15.04,1994, подписанное всеми странами Содружествами, предусматривает постепенную отмену таможенных пошлин, налогов и сборов эквивалентного значения, а также квот во взаимной торговле при сохранении за каждой страной-участницей права самостоятельно устанавливать правила торговли с третьими государствами. Предусматривается унификация таможенных процедур, свобода транзита, недопуск несанкционированного реэкспорта товаров, неприменение экспортных и других субсидий, которые могут нарушить условия добросовестной конкуренции.

Механизмы зоны свободной торговли предполагалось запустить с 1.01.2001, но в полной мере этого не удалось сделать до сих пор. Наряду с Соглашением и Протоколом, для обеспечения формирования и эффективного функционирования зоны свободной торговли необходимо введение в действие большого комплекса договорённостей, регламентирующих режим свободной торговли. Вследствие того, что не проведены внутригосударственные процедуры по важным для формирования зоны свободной торговли соглашениям, наблюдается задержка в сроках формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ.

В целях продвижения по пути создания на пространстве СНГ экономического объединения, предполагающего создание эффективно функционирующей зоны свободной торговли, Решением Совета глав государств СНГ от 19.09.2003 утверждён «План реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств-участников Содружества Независимых Государств в экономической сфере в 2003-2010 годах». Основой мероприятий Плана является формирование в СНГ правового пространства, ориентированного на международные стандарты в области межгосударственных отношений в сфере экономики и направленного на создание эффективного механизма реализации решений и договорённостей в рамках СНГ. В Плане сделан акцент на повышение ответственности государств-участников за выполнение взятых ими на себя обязательств, что будет способствовать своевременности реализации. Согласно Плану предполагаются следующие мероприятия на пути формирования единого таможенного пространства стран СНГ: 1) согласование на двусторонней основе графика отмены тарифных изъятий из режима свободной торговли; 2) проведение работы по снятию нетарифных барьеров во взаимной торговле, кроме предусмотренных статьёй 13 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15.04.1994 и пунктом 23 Протокола к нему от 2.04.1999.

Увеличение торговых оборотов посредством многогранной торгово-экономической интеграции на пространстве СНГ

«Соглашением о создании ЗСТ» от 15.04.1994 и Протоколом к нему от 2.04.1999 предусмотрена поэтапная ликвидация тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле государств-участников СНГ. Работа в этом направлении ведётся непрерывно. При этом значительная часть сохранившихся торговых ограничений во взаимоотношениях стран СНГ, как и в мировой практике, приходится именно на импорт, а не экспорт.

В настоящее время изъятия в торговле между странами СНГ официально зафиксированы в 11 двусторонних протоколах по 27 товарным группам, подгруппам, позициям, субпозициям Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ (из более 11 тысяч позиций товарной номенклатуры). Республика Армения, Кыргызская Республика и Республика Молдова полностью не применяют изъятия в торговле с государствами-участниками СНГ. Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан не применяют тарифные ограничения (изъятия из режима свободной торговли) по отношению к России.

Практика функционирования международных торгово-экономических объединений стран, таких как ЕС, NAFTA, MERCOSUR и др., подтвердила рациональность применения схем поэтапного устранения тарифных ограничений во взаимной торговле, вплоть до их полной отмены. В 2001-2002 годах, по данным Таможенного комитета РФ, удельный вес товаров, по которым предусмотрены тарифные изъятия, составил в общем объёме взаимного импорта и экспорта около 0,1- 0,2% при ввозе и 0,24-0,36% при вывозе соответственно. Несмотря на незначительные объёмы торговли, охваченные тарифными изъятиями, Россия продолжает движение по пути к зоне свободной торговли между странами СНГ. С 1.01.2005. при реализации товаров из России в государства-участники СНГ будет применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 0% и освобождение от акцизов. [50] Российская Федерация внесла свои предложения по графикам поэтапной отмены изъятий из зоны свободной торговли Азербайджанской Республике, Республике Армения, Республике Молдова, Республике Узбекистан и Украине. В настоящее время с указанными государствами проводятся переговоры по согласованию сроков отмены изъятий. В частности, произведена отмена с 1.01.2004 изъятий при импорте Россией табачной продукции {подгруппа 2402 ТНВЭД) из Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, а также водки из Молдовы и Узбекистана; предполагается отмена с 1.01.2005 изъятий при импорте сахара белого из Азербайджана, Армении, Молдовы, Узбекистана; с 1.01.2012 изъятий при импорте спирта этилового (группы 2207, 2208 90) из Азербайджана, Армении, Молдовы и Узбекистана. Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли подписан 27 июня 2003 г.

Переговоры об отмене изъятий из режима свободной торговли ведутся также с Украиной. Но так как Украина является крупным торговым партнёром России среди государств-участников СНГ, то отмена изъятий намечена на более поздний срок, чем в случае с Азербайджаном, Арменией, Молдовой и Узбекистаном, Это в первую очередь объясняется величиной потерь российского бюджета в случае отмены выше отмеченных изъятий из режима свободной торговли вследствие уменьшения величины таможенных сборов Российской Федерации. Ниже приведены расчёты потерь российского бюджета в случае отмены изъятия по каждой из выше отмеченных позиций. Расчёты произведены исходя из объёмов импорта Российской Федерации в 2001 - 2003 гг. товаров, по которым предполагается отмена изъятий, из Азербайджана, Армении, Молдавии, Узбекистана и Украины. При этом учитывались только те страны, импорт из которых по товарным позициям изъятий был отличен от нуля.

На основе анализа результатов, полученных выше, можно сделать вывод, что отмену изъятий в торговле между Россией и Украиной следует производить в более поздние сроки, чем в случае Азербайджана, Армении, Молдавии и Узбекистана. Это объясняется достаточно высоким уровнем торгового оборота между Россией и Украиной в настоящее время по сравнению с остальными государствами из рассмотренной выше пятёрки государств-членов СНГ. Тем более, что на долю торгового оборота между Россией и Украиной приходится большая часть потерь бюджета РФ при отмене изъятий из режима свободной торговли, несмотря на колебания объёмов российского импорта из Украины.62

Несмотря на отмеченные возможные потери Федерального бюджета РФ, следует заметить, что отмена изъятий по табачной продукции, водке, сахару, спирту этиловому в сосудах из режима свободной торговли выгодна прежде всего России. Дело в том, что сальдо торгового баланса по табачной продукции, водке, сахару, спирту этиловому в сосудах в торговле с Азербайджаном, Арменией, Молдавией, Узбекистаном и Украиной, которые отменят соответствующие изъятия из режима свободной торговли по отношению к российским товарам, положительно для России. Исключение составляет лишь значительный объём импорта спирта этилового в сосудах из Армении и Украины. Российская Федерация выиграет также от снижения таможенных тарифов до нуля на экспорт российских кондитерских изделий в Украину (с 1.08.2004), пива солодового в Азербайджан (с 1.01.2005). Из Табл. 2.12. видим, что относительная доля экспорта готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков и табака в страны СНГ в общем объёме российского экспорта в страны СНГ выросла в 2002 г. в 3 раза по сравнению с 1995 г. (с 1,4% в 1995 г. до 4,1% в 2002 г.). Отмеченная тенденция роста будет закреплена после либерализации торговли табачной продукцией, водкой, сахаром, спиртом этиловым в сосудах с выше названными странами СНГ.

Оценивая влияние тарифных барьеров на характер торгового режима, необходимо учитывать не только уровень пошлин, но и особенности таможенных процедур. Сложные таможенные процедуры могут существенно ограничить доступ на рынок даже при сравнительно невысоком уровне таможенных пошлин. Таким образом, при оценке торгового режима следует учитывать технические барьеры, защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, которые относятся к нетарифным защитным торговым мерам. В настоящее время, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, в Содружестве нетарифные торговые барьеры охватывают до 200 товарных подгрупп, позиций, субпозиций Товарной номенклатуры ВЭД СНГ. В основном это количественные ограничения взаимной торговли (лицензирование и квотирование), которые применяют практически все государства-участники СНГ.