Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Игнатьева Оксана Анатольевна

Социально-экономическое содержание формирования доходов населения
<
Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения Социально-экономическое содержание формирования доходов населения
>




Игнатьева Оксана Анатольевна. Социально-экономическое содержание формирования доходов населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/1799

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и методологические аспекты исследования доходов населения . 9

1.1. Развитие теории доходов в экономической науке 9

1.2. Роль доходов населения в условиях институциональных преобразований . 22

1.3. Особенности формирования доходов в общественно-экономических системах. 49

II Регулирование доходов населения по рыночным принципам . 71

2.1. Дифференциация доходов населения на начальной стадии рыночных отношений . 71

2.2. Тенденции формирования доходов населения в современной экономике России . 90

2.3. Государственное регулирование доходов населения. 123

Заключение 137

Литература 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы содержания доходов населения, их место в экономической системе, механизм дифференциации остаются актуальными, их значимость с теоретической и практической точек зрения возрастает.

В экономической теории проблемы распределения относятся к числу традиционных, фундаментальных. Еще со времен зарождения политической экономии представители многих научных направлений пытались их решать в соответствии с разработанной ими концепцией.

Доход как форма распределительных отношений претерпевает существенные изменения в содержательном и, особенно, в организационно-экономическом аспектах.

В процессе становления рыночных отношений параллельно сосуществуют элементы как возникающего рыночного, так и сохраняющегося планово-распределительного механизмов формирования доходов населения. Ни один из них не работает в полной мере, так доходы лишь незначительной части общества формируются в соответствии с рыночными принципами. В основном же наблюдается резкая дифференциация доходов населения, уменьшение удельного веса оплаты труда в структуре доходов населения, уравнительная система оплаты труда работников.

Государство практически самоустранилось из сферы регулирования процессов распределения, не обеспечив на макроуровне не только условий для зарабатывания доходов (по сравнению с другими способами их получения), но н гарантий простого воспроизводства рабочей силы.

Актуальное в современных условиях научное осмысление процессов переходного периода, методологическое обоснование направлений их дальнейшего развития и практического осуществления требуют целостной теоретической концепции вознаграждения за труд в трансформирующейся системе.

Такого рода концепция, реализованная на основе новых подходов и опыта рыночного хозяйствования, определяющая экономическую сущность доходов населения и механизм их формирования могла бы стать действенным инструментом оценки ситуации и определения перспектив развития.

Материальное благополучие, социальная обеспеченность и духовное развитие человека должно составлять основную цель социально-экономический политики современного общества, что соответствует гуманистическому характеру общественных отношений. Именно такое общество создает наилучшие условия развития и средства для более полного и эффективного достижения этой цели.

В этой связи необходимость исследования проблем формирования доходов населения и социально-экономической политики в переходной экономике России остается актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и распределения доходов уделено внимание в работах классиков политической экономии - А. Смита, Д. Рикардо. Значительный вклад в теорию и методологию доходов внес Карп Маркс.

В работах А. Маршалла, Д. Кларка и некоторых других зарубежных экономистов отдельные вопросы теории доходов анализируются с позиций концепции предельных экономических величин. Ьще позднее 11ол Самуэльсхш и другие также подошли к анализу доходов населения в соответствии с собственными концептуальными подходами.

В отечественной экономической науке изучению доходов населения, их сущности и функций посвящены работы многих авторов: Абалкина Л.И,, Бурджалова Ф.Э. Бобкова В.Н., Гендлера Е.И., Глазьева СЮ., Заславской Т,э Кузнецовой Е., Кокина ICL Львова Д.С., Майсра В.Ф., Мазитовой Р,К., Ржаницыной Л.С. Римашевской Н.М,, Рыбкиной Р., Роик В., Шкурко СИ,, Яковлева Р.А. и других.

Зачастую рекомендации отечественных экономистов не были востребованы. Сегодня в связи с изменившимися условиями социально-

5 экономического развития далеко не все разработки могут быть использованы на практике, многие современные аспекты данной проблемы остаются слабо разработанными. Наблюдается определенная фрагментарность, недостаточная комплексность в исследовании процессов, происходящих в механизме формирования доходов.

Таким образом, несмотря на достаточно широкое освещение исследуемых вопросов, социально-экономические проблемы формирования доходов населения в условиях рыночной экономики нуждается в теоретическом и методологическом переосмыслении и дальнейшей разработке.

Цель диссертационной работы- Цель диссертационной работы состоит, в том, чтобы, во-первых, на основе анализа происходящих изменений в отношениях формирования доходов выявить основное направление их трансформации в условиях становления и развития рыночной экономики, во-вторых, теоретически и методологически обосновать необходимость реформирования подходов к сущности и структуре доходов населения. Поставленная цель определила круг решаемых задач:

провести анализ подходов к эволюции доходов и показать их актуальность в условиях трансформационной экономики;

уточнить экономическое содержание доходов населения и обосновать его изменение в реформируемой экономике;

обозначить особенности взаимодействия теоретических подходов к определению сущности доходов;

на основе анализа сущности доходов определить их место в новой экономической системе;

выделить основные направления трансформации доходов населения в условиях переходной экономики;

выявить взаимосвязи доходов со структурными элементами экономической системы;

рассмотреть механизм государственного регулирования доходов населения в условиях проводимых реформ;

выявить причины и источники негативных тенденций в формировании доходов населения и обосновать направления их преодоления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают совокупные доходы населения и их трансформация в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования являются механизм формирования и тенденции развития доходов населения в период становления рыночной экономики в России.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили
труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Методология
исследования основана на общенаучных и частнонаучных методах -
диалектическом, историко-логическом, системно-генетическом и

статистическом.

Информационная база представлена: Законами Российской Федерации, Постановлениями Правительства, Посланиями Президента Федеральному собранию, справочными и статистическими материалами Российской Федерации, Республики Татарстан, данными МОТ, материалами ВЦУЖ и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнена роль «доходов населения» как экономической категории, раскрывающей особенности их формирования в зависимости от типа экономической системы: ограничивающаяся в плановой и развивающаяся в рыночной экономике:

определена зависимость доходов населения от существующих форм собственности, позволяющая использовать их как специфическую основу повышения материального благосостояния, расширения потребительского спроса, уровня сбережений, наиболее отвечающая и соответствующая особенностям становления и совершенствования рыночных отізошений в экономике;

- обоснована особенность формирования доходов населения на начальной
стадии рыночной экономики, способствующая определению путей выхода из
экономического кризиса;

характеризуя роль доходов при переходе к рынку, показаны их особенности в социальном расслоении общества (на бедных и богатых), и предложены конкретные меры по выходу из создавшейся ситуации: совершенствование распределительных отношений, реформирование оплаты труда, переход к прогрессивной системе налогообложения, усиление роли профсоюзов;

доказано, что внимание к проблеме доходов населения со стороны правительства и других органов власти, до настоящего времени, ослаблено, в связи с сохраняющимся остаточным характером расходов на социальную сферу;

- в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике и
отсутствия опыта государственного регулирования доходов населения по
рыночным принципам, предложены направления перехода от нерыночных
принципов формирования доходов к рыночному пофакторному распределению,
привлечение зарубежного опыта в реформировании заработной платы и
использование природной ренты как источника пополнения доходов населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование призвано способствовать решению одной из острейших проблем сегодняшнего дня, имеющей принципиальное значение для дальнейшего функционирования экономической системы в России — проблемы создания эффективной системы распределительных отношений и формирования доходов населения на рыночной основе.

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения проблем формирования доходов населения и теоретико-методологического обоснования их структуры в процессе формирования социальной политики РФ и РТ.

8 Работа может быть использована в преподавании курсов экономической теории, экономики переходного периода, спецкурсов, посвященных проблемам формирования доходов населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных, республиканских теоретических и научно-практических конференциях 1996-2003 годов. Основные результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Развитие теории доходов в экономической науке

Для более глубокого изучения любого явления или процесса необходим целостный подход к объекту изучения, в том числе рассмотрение эволюции его развития. Только изучив ранее накопленные знания и, совместив их с современными научными результатами, можно получить современное, усовершенствованное представление об объекте изучения.

Научная разработка теории доходов, как части общей теории распределения, начинается во второй половине 17 века. Классиков политической экономии всегда волновал вопрос о происхождении богатства: его природе и причинах, а также как его справедливо распределить между членами общества.

При анализе такой сложной экономической категории как доход, особенно важно раскрыть сущность явлений, вместо их поверхностного рассмотрения. Именно такой метод применил в своих исследованиях английский экономист Уильям Петти. В своих известных работах: «Трактат о налогах и сборах» (1662), «Политическая арифметика» (1676), «Разное о деньгах» (1682) он пытается выявить причинно-следственные связи экономических явлений, В своих ранних работах Петти характеризует богатство с меркантилистических позиций, утверждая, что «богатство каждой страны заключается главным образом в той доле, которую она имеет во внешней торговле», а «производство таких товаров и ведение такой торговли, которые способствуют накоплению в стране золота, серебра, драгоценных камней и т.п., являются более выгодными, чем другие виды производства и торговли»[38,43].

В более поздних своих работах У.Петти начинает понимать, что богатство страны в произведенных товарах, а не в количестве денег, добытых зачастую неэквивалентным обменом. Поэтому Петти переходит от «меркантилистского» анализа сферы обращения к «классическому» анализу сферы производства. Постепенно он приходит к выводу, что основа национального хозяйства - процесс производства, подчиненный своим внутренним законам развития.

Одновременно с теорией стоимости Пстти развивает теорию заработной платы. Заработную плату наемных работников он определял как цену их труда. У.Петти увидел внутреннюю основу величины заработной платы - она определяется объективными факторами, а не субъективными решениями законодателя. Заработная плата (доход работника), по его мнению, должна сводиться к стоимости минимума средств существования, т.е. достаточным для того, чтобы рабочий мог «жить, работать и размножаться»[38,44],

У.Петти рассматривает население государства как богатство и понимает, что накопление капитала требует превращения массы нищенствующих в полноценных рабочих, для чего они должны достичь определенного уровня благосостояния и умелости - поэтому он ратует за привлечение государством неимущих слоев к труду и выплату им заработной платы, чтобы они имели «подходящее занятие и прилежно работали».

Ученый подходил к обществу как к единой системе, что дало ему возможность рассматривать заработную плату не только как средство удовлетворения физических потребностей рабочих - он советует использовать часть средств государства на повышение квалификации рабочей силы, обогащение потребностей, развивая «...занятия, которые приносят развлечение и отдых для ума, и, практикуемые умеренно, поднимают квалификацию людей и располагают их к занятиям, которые сами по себе имеют большое значение».

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: у Петти понимание «причин роста богатства народа» - как движение в двух направлениях. Во-первых, увеличение доли населения, занятого производительным трудом (экстенсивный путь) и, во-вторых, повышение эффективности труда через повышение квалификации.

Изучая различные теории доходов населения нельзя не остановиться на представителях школы физиократов, которые тоже пытались проникнуть вглубь образования первичных доходов. Физиократ Франсуа Кенэ создал свое знаменитое учение о «чистом продукте», под которым он понимал разницу между совокупным общественным продуктом и издержками производства. Другой, не менее известный представитель этой школы Анн Тюрго объяснил появление наемного труда отделением работника от средств производства и дополнил деление Ф. Кенэ общества на классы, выделив отдельно наемных рабочих и капиталистов.

Классик политической экономии Адам Смиї создал свое учение о доходах. Анализируя отношения между капиталистом и рабочим, Смит увидел нарушение закона стоимости, так как предприниматель выплачивает рабочему в виде заработной платы лишь часть стоимости, которую последний создает своим трудом. Другую часть созданной стоимости капиталист присваивает в виде прибыли. Исходя из этого, Смит заключает, что закон эквивалентного обмена действует только в простом товарном производстве. При переходе к капитализму, по его мнению, «стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов» распадается на доходы: заработную плату, прибыль и ренту. Смит подчеркивал, что «заработная плата, прибыль и рента являются тремя первоначальными источниками всякого дохода, ровно» как и всякой меновой стоимости»,

Адам Смит провел четкую классификацию доходов при капитализме. Как известно, меркантилисты доход сводили к торговой прибыли, физиократы различали два вида дохода: земельную ренту и заработную плату. Смит выделил три формы дохода: заработную плату, которую получают рабочие, прибыль, присваиваемую капиталистами, и ренту, которая достается землевладельцам, Смит определял существование в обществе различных слоев и групп и подчеркивал, что основные классы получают так называемые первичные доходы, а доходы всех остальных являются вторичными, то есть перераспределенными.

Роль доходов населения в условиях институциональных преобразований

В экономической литературе сложились различные подходы к определению категории «доход».

Доходы населения представляют собой совокупность денежных и натуральных средств, необходимых для поддержания физического, морального, экономического и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей.

Доходы - приток денег, материальных благ и услуг за определенный промежуток времени, способный удовлетворить потребности человека. Доходы населения связаны с образованием и распределением валового дохода предприятий. Валовой доход на стадии производства состоит из заработной платы и чистого дохода. На стадии распределения и конечного использования он превращается в доходы работников предприятия и прибыль предприятия, часть которой используется на собственные нужды и часть направляется в государственный бюджст[50].

Любой человек получает свой доход от одного из принадлежащих ему лично факторов производства: либо от своего труда, либо от своего капитала, либо от своей земли.

Доход, полученный от труда, называется заработной платой. Доход, получаемый с капитала лицом, лично употребляющим его в дело, называется прибылью. Доход, получаемый с капитала лицом, не употребляющим его в дело, а ссужающим его другому лицу для производительного применения, называется процентом, или денежным ростом. Он представляет собой вознаграждение, уплачиваемое заемщиком заимодавцу за ту прибыль, которую он имеет возможность извлечь с помощью капитала. Прибыль принадлежит заемщику, но часть ее выплачивается заимодавцу за предоставление в ссуду денег. Доход в форме ссудного процента является производным доходом, выплачиваемым из прибыли, полученной от применения взятых в ссуду денег. Доход, полученный целиком с земли и присваиваемый землевладельцем, называется рентой.

Доходы, основывающиеся на перераспределении собранных государством налогов, в конечном итоге получаются за счет все тех же первичных факторов производства. Они - результат перераспределения заработной платы, прибыли и ренты, которые получают служащие в форме окладов; престарелые - в форме пенсий, получатели различных рентных выплат, социальных выплат и пособий.

Логика доводов, относящихся к вопросу о взаимосвязи доходов различных групп общества и цен на рынках факторов производства, также прослеживается через движение цен на потребительские товары. Так как цена любого из этих товаров, заключает А.Смит, сводится к той или другой, или ко всем трем составным частям первичных факторов производства (труда, земли и капитала), к таким же трем составным частям должна сводится цена всего годового продукта общества. Стоимость его должна распределяться также в соответствующих трех формах первичных и вторичных доходов, получаемых путем перераспределения через налоговую систему. Вели доходы общества растут, то спрос на факторы производства и их цена также будут повышаться. И наоборот, снижение этих доходов вызовет снижение цен на рынках факторов.

Таким образом, обобщив все вышеизложенное, мы можем предложить следующее определение дохода, как экономической категории.

Доход, как экономическая категория, выражает сложный комплекс экономических отношений, в которых вся вновь произведенная стоимость распределяется между собственниками факторов производства в той или иной форме. Доходы отражают и материализуют отношения членов общества как владельцев факторов производства, а также их отношения с государством по поводу присвоения и потребления конкретной доли созданных благ и услуг.

Заработная плата есть основной вид современных трудовых доходов наемных работников. «Заработная плата всегда и везде должна быть заработанной и определять уровень благосостояния экономически активных слоев населения.»[136].

Заработная плата на поверхности рыночных отношений выступает в качестве цены труда-товара. Но в условиях рыночной экономики размер заработной платы наемного работника объективно должен соответствовать не затратам труда, а стоимости товара - рабочей силы. (Например, в противном случае предприниматель не смог бы получать прибыль, за счет которой образуется его личный доход и т.д.).

Величина заработной платы работников определяется комплексом факторов; 1) величина стоимости рабочей силы, которая должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы. Ведь величина заработной платы не является постоянной, а изменяется в зависимости от качества рабочей силы, затрат труда, уровня жизни в стране и т.д. В России, переживающей экономический кризис, уровень минимальной заработной платы все еще значительно ниже прожиточного минимума, рассчитанного но скудной «продовольственной корзине». Так 28.05.02 Госкомстат РФ распространил информацию, согласно которой в первом квартале текущего года 31,8% населения России (46,3 млн. чел.) имели среднегодовой денежный доход ниже величины прожиточного минимума, установленный Правительством РФ 13.11,2001г. в размере 1574 рублей, в том числе стоимость потребительской корзины - 1495 рублей, расходы по обязательным платежам и сборам - 79 рублей. Весьма интересны цифры отдельно по пенсионерам, детям и трудоспособным гражданам: 1197, 1570 и 1711 рублей соответственно; 2) квалификация работника; 3) национальные различия между странами, связанные с некоторыми сложившимися различием в уровне экономического, социальното и культурного развития, качества жизни разных народов; 4) рыночные факторы.

Дифференциация доходов населения на начальной стадии рыночных отношений

Сегодня наша экономика переживает полосу трансформации, Россия отошла от прежней системы управления, коренным образом меняются распределительные отношения. В этой связи, в процессе становления новых общественно-экономических отношений идет формирование принципиально новой системы социальной защиты как их составной части, Начальный переход к налаживанию социально-рыночных отношений осложнен еще и противоречиями внутри основных воспроизводственных групп населения. В этот период обостряются все болезни экономики, инфляция, безработица, несправедливое распределение, подмена методов руководства экономических па политические, В обществе происходит процесс расслоении населения по уровню доходов, появляется нищета. Все это, в конечном итоге, приводит к росту социальной напряженности, непониманию экономических инноваций или даже их неприятию.

Сегодня, как никогда прежде, необходима разработка механизмов социальной защиты на период становления рынка и стабилизации рыночного хозяйства, анализ влияния ее действия на объем и потребности общественного производства. Финансовый и материальный вклад в социальную защиту должен иметь предельный характер, обусловленный ослаблением стимулов к трудовой деятельности, неэффективностью работы аппарата управления по распределению средств. Попытки обойти эти факторы приводят к неудовлетворительному действию системы социальной защиты. Поэтому рассмотрение данной проблемы носит важное методологическое значение и раскрывает сущность регулирования условий воспроизводства общества.

Дифференциация населения - это разделение общества на отдел і.ньїе группы, неоднородность людей из-за и к неодинаковой включенности в производство, распоряжение и владение средствами производства, распоряжение материальными благами. Проблема дифференциации населения возникает в экономической науке с началом периода формирования устойчивого рыночного хозяйства, с развитием потребительского рынка, господства экономической свободы и, следовательно, с расслоением собственников, неравенством доходов и существованием бедности.

В исследованиях дифференциации населения просматриваются два основных подхода. Один развивается в рамках теории конфликта, второй -функционального анализа. Согласно первому дифференциация населения развивается в результате господства одних общественных групп над другими и эксплуатацией последних. Эта теория берет начало от трудов Маркса, который полагал [31, 6-7J что главной детерминантой социального неравенства является собственность. В результате господства частной собственности формируются две общественные группы, которые обладают различными ценностями: одни -средствами производства, другие - рабочей силой. Тем самым рождается неразеїїство. Перераспределение доходов в пользу бедных и поддержание доходов населения на черте «средних стандартов» рассматривалось важнейшим фактором производства и увеличения общественного богатства. Исходя из того, что оба фактора производства - труд и капитал имеют свою предельную производительность, возможно, с помощью социального регулирования увеличить долю каждого фактора в общественном продукте. Последователи Маркса (Вебер, Хейлбронср, Дюркхейм) считали, что государство должно регулировать качество жизни с помощью трансфертных проірамм социального страхования и создания такой системы государственного маневрирования, которая регулировала бы уровень цен, заработную плату, занятость.

Второй подход функциональный предусматриваем что в любом обществе должно быть разделение труда, В соотношении с родом работы, образованием, особенностями психологии люди занимают различное положение, что приводит к образованию классов. Но каждый человек благодаря своим способностям и усилиям, имеет возможность перемещаться в иерархии социальных позиций и достигнуть желаемого положения. Данный подход берет свое начало от работ П.Сорокина, который впервые ввел понятие "социальная мобильность 7. В дальнейшем данный подход разрабатывается Парсоном, Дэвидсоном, Муром, Дарендорфом, а ь России - Т.И. Заславской, Р.ІЇ Рывки ной, Е.И.Дискипым, Л. А. Гордоном.

Экономические реформы в России в 1990-е повлекли за собой не только трансформацию социального состава общества. Они позволили освободиться от догм классового подхода и тем самым углубить представления о новой системе социальных групп, слоев и классов. Широкое распространение получил многомерный подход к анализу дифференциации населения. Помимо различий между людьми в соответствии с формально трактуемыми отношениями к средствам производства и характеру труда, в .экономической и социальной литературе исследуются иерархии по размерам дохода (от нищих и бедных, до богатых и «новых русских»), по объему власти (от не принадлежащих к власти до высших государственных чиновников), по уровню образования. При анализе социального состава российские исследователи вводят оценочный характер. Например, как отмечает Рывкина [143,43], формирование новых экономических классов является следствием не распределения людей по тем или иным критериям, а степень участия в формировании новых ценностей и иерархии престижа.

Трансформация общества помогла уточнить статусы существующих классов и слоев. Отпал миф о руководящей роли рабочего класса, теперь рабочие - это наемная сила, тем самым их формальный статус снизился. Колхозному крестьянству теперь не ставится в вину двойственность его природы мелкого собственника и труженика, и связанная с этим неустойчивость.

Предприниматели выделились в самостоятельный класс, у которого расширилась область свободы и, следовательно, его статус повысился. Интеллигенция от одного из основных элементов социально-экономического состава общества превратилась в довольно размытую группу. Но самый главный результат: на поверхность вы шел бывший теневой господствующий класс чиновники и номенклатура, которые сформировали две ветви российской элиты - политическую и экономическую.

В современной российской социальной структуре выделяют три основных иерархии: дифференциация политических потенциалов, выражающаяся в объеме властных и управленческих функций; дифференциация экономических потенциалов, проявляющаяся в масштабах собственности, капитала; дифференциация социально-культурных потенциалов.

Тенденции формирования доходов населения в современной экономике России

С переходом к рыночным отношениям принципиально меняется сущность таких важнейших экономических категорий и процессов, как оплата труда и формирование доходов населения. Если при централизованной системе планирования народного хозяйства единственным способом обеспечения трудящихся материально-жизненными благами являлось их распределение на основе провозглашенного (хотя и практически неосуществимого) принципа эквивалентности меры труда и меры потребления каждого члена общества, то при рыночной системе эти блага не распределяются из какого-то центра, а определяются, в каждом конкретном случае, па основе принципа прямого обмена квалификации и времени наемного работника на заработную плату и доход от участия в прибыли. В связи с кардинальными переменами в экономике нашей страны, сущность и содержание формирования доходов населения стали несколько иными. В начале 90-х государство отказалось регулировать процессы распределения доходов в экономике, в то время как на Западе в странах с развитой рыночной экономикой в момент кризисов, государство, наоборот, принимает активное участие в этих процессах и регулирует их, проводя политику доходов. В результате в отечественной экономике и возникли проблемы формирования доходов населения, которые усугубили кризисную ситуацию в стране. Необходимость решения этих проблем говорит об актуальности дальнейшего исследования.

На наш взгляд, необходимо рассмотреть причины возникновения проблем формирования доходов. До перехода к рыночным отношениям государство решало эти проблемы на основе закона распределения по труду и стоимости рабочей силы. В период трансформации, когда Россия отошла от прежней системы управления, коренным образом поменялись распределительные отношения. Когда уровень общественного производства снижается, т.е. появляется возможность возникновения структурной, институциональной безработицы, разрушения производственных связей, возникают невыплаты заработной платы, вследствие этого доходы граждан падают. Возникает как бы замкнутый круг: при достаточно высоком уровне общественного производства, степень удовлетворения населения в материальных благах увеличивается, т.е. повышается жизненный уровень населения. Для определенных категорий населения степень нуждаемости в социальной защите снижается- В этой ситуации следует полагать, что при условии, естественно, достаточно эффективной работы налоговой системы, на долю социальной защиты будет выделяться больший или достаточный уровень средств, необходимых для эффективной ее работы. Однако степень нуждаемости в социальной зашите вырастает именно тогда, когда уровень общественного производства снижается, падают реальные доходы населения, уровень потребления, жизненный уровень. Возникает эффект «единственного кармана»: если он пуст, то он пусі для всех. В этой связи становится актуальной проблема более эффективного распределения выделяемых на социальную защиту средств.

Вес выше изложенное позволяет сделать важный вывод применительно к экономике России: предпосылки возникновения проблем формирования доходов населения возникли в советской экономике, когда государство регулировало формирование доходов населения, в основном, путем оплатьг труда. Эти доходы не обеспечивались товарной массой, но жесткий контроль государства не позволял проявлениям негативных тенденций вылиться в кризис. Одной из причин кризиса 90-х годов и стала глубоко ошибочная экономическая политика, в том числе социальная, когда государство отказалось регулировать экономику. Кроме того, эта политика была направлена на усиление материального стимулирования работников и расширение социальных выплат населению, что полностью противоречило реальному состоянию экономики, поскольку производство товаров для населения быстро падало.

Основные проблемы формирования доходов населения в современной России проявляются в проблемах, связанных с заработной платой.

Заработная плата определяется как плата за услуги рабочей силы. Величину заработной платы определяют социально-вос производстве иные факторы и рыночные условия купли продажи рабочей силы. Первый социально-воспроизводственный фактор - стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Это представляет собой низшую границу стоимости воспроизводства рабочей силы. Для определения минимальной заработной платы государственные органы рассчитывают прожиточный минимум, В пашей стране не был законодательно определен прожиточный минимум.