Соотношение спроса и предложения и проблемы их регулирования Эльбеков, Уктамбай Насирович




Эльбеков, Уктамбай Насирович. Соотношение спроса и предложения и проблемы их регулирования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Ташкент, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность дсдлецования. Разбалансированность спроса и предвидя на потребительском' рынке превратилась в настоящее время в од-из острейших проблем как хозяйственной практики, так и эконома -;кой науки.

Преодоление разрыва между опросом и предложением и приведение в оптимальное соотношение стало важнейшим условием реализации кур-поэтапного перехода к регулируемой рыночной экономике в республи-Узбекистан.

Реальное соотношение между спросом и предложением тесно овяза-

0 общим равновесием в народном хозяйотве и, особенно, в части ма-
мально-вещеотвенных и стоимостных воопроизводственных пропорций,
ікономической жизни практически всегда имеют место те ила иные на
ївная количественной пропорции между спросом и предложением, что
іажает сложнооть достижения сбалансированности между производством
ютреблениём, в свою очередь складывающейся из множества других ви-

1 макроэкономических равновесий.

Несоответствие спроса и предложения в нашей'экономике продол-
)т усаливаться по причине инфляционных процессов, протекавших в те
ше многих лет в скрытой и подавленной форме, усугублявших дефицит
іоздававших другие условия для негативных последствий в социально-
іномаческой жизни общества. '

Основным путём выхода из кризисного ооотояния. осознанного в іледние года я руковрдотвом'республики, и практически воем наоеле-»м, является переход к регулируемой .социально ориентированной ры-иой экономике. Это означает, что свободное развитие должны голубь законы'рынка, в том числе и закон спроса и предложения.

В оистеме расширенного воспроизводства рынок является ключе-j звеном, охватывающим обращение и средств производства, и препме-э потребления.- Посредством него возможно гибкое и эффективное регу-ювание соответствия производства и растущих, постоянно изменяю-:оя общественных потребностей.

Экономические реформы такой направленности потребуют постепен-хэ устранения всех админидтративных'огранячений в работе предпри-ій, которые, в свою очередь, будут поставлены перёд необходпшстью оцествлять производство для удовлетворения запросов потребителей, іледовательное усиление позиций потребителя'на республиканском рин-будет активизировать действие законов и противоречий товарного

производства, что, в целом, ооздаот для производителей мощные побудительные мотивы к расширению производства товаров и услуг и повыше < нию их качества.

f Осуществляя шаги по формированию рыночной экономики необході

учитывать мировой опыт, который убедительно демонстрирует, что рынс сам по себе, без целенаправленной его ориентации на высшие доотижеі научно-технического -прогресса, не обеспечивает выхода на мировой уі вень развития. В современном мире саморегуляция рыночной экономики органически сочетается с механизмом сознательного участия государ -отва в хозяйственных процессах о целью установления и поддержания рыночного равновесия, в том числе, и оптимального соответствия меэд опросом населения и предложением потребительских товаров и уолуг.

В настоящее время в научных исследованиях отало уделяться большое внимание разработке проблематики развития спроса и предлож ния, анализу производства товаров народного потребления в соответ -ствин со спросом населения. Это способствует повышению уровня научі обоснованности воспроизводотвенного регулирования. Шесте о тем, б( шинство работ носит конкретно-прикладной характер, и только неболы часть исследований посвящена общеметодологическим и теоретическим 'вопросам.

Повышенный интерес,, естественно, вызывают результаты исследс ваний учёных эконошотов Республики Узбекистан, в которых рассматр] ваются сущность категорий спроса и предложения, их связь о такими категориями как производство и потребление, проводится анализ слоаи шегося соотношения спроса и предложения на внутреннем рынке республики и др. Это работы Аскарходжаевой Р.А., Болтаева Т.Т., Баракаев* X., Блиндера И.В., Джурабаева Ш., Касымова М.А., ИватоваИ.,"Кудля-евой Е.П., Мирсаидова М.С., Раоулова Ф.Р.. Рохотовой Н.К., Саидова К.С, СаидовойТЛС., Сафарова З.С., Таджибаева М.С.. Ульмаоова А.У Юсупова А. Т., Расу лова "М.Р7~и"др.

Кроме того, следует отметить многочисленные научные ИССЛЄДО-; вания экономистов других государств СНГ - Абалкина Л.И., Алимовой Т.Д., Крутикова Ф.А., Левина А.И., Лакшина'Р.А., 'Неймана Т.Н., Ctoj мова Л.$., Твиддиани Ю.К., Чернявского У.Г. и др., которые внесли большой вклад в разработку категорий опроса и предложения.

Однако, в экономической литературе ряд аспектов проблемы ещ! не получил полного теоретического освещения, что не может не'сказываться на практике создания рыночного механизма в республике. Дискуссионными являются многие положения, а также ещё не получили шире

-' 5 -кого применения в наших научных исследованиях достижения зарубежной экономической науки.

Цедц 'и, заядчи, ЯЕОЛвЧОВДНДЯ- Главной целью работы была попытка комплексного анализа отношений спроса и предложения, их места в сио-теме воспроизводственных отношений и разработка на этой основе рекомендаций по обеспечению сбалансированности рынка.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены сле
дующие вадачя: ,

- исследовать роль категорий спроса и предложения в системе
товарного производства и уточнить их социально-экономическую сущ -

HOOTbJ

- проанализировать .взаимообусловленность и сбалансированность
' спроса и предложения;

выяснить влияние спроса и предложения на общее рыночное равновесие}

показать основные пути совершенствования соотношения спроса и предложения сточки зрения формирования рыночной структуры;

на основе анализа фактического материала определить ныне. нее состояние опроса и предложения в Республике Узбекистан;

сформулировать предложения по совершенствованию регулирования спроса и предложения;

обосновать рекомендации по основным направлениям регулирования рынка на уровне регионов;

показать имеющиеся возможности по сбалансированию спроса

и предложения, а также разработать предложения по преодолению неудовлетворенного опроса, на внутреннем рынке. Республики Узбекистан.

рбщеЦ, уеоретико-цетододдгическоц .основой исследования, являются теоретические' полояения концепции, и модели перехода к рыночной экономике, разработанные руководством Республики Узбекистан по воц-. росам относящимся к проблемам исследования. Автор, опирался на результаты научных исследований узбекских и зарубежных экономистов, шроко использовал, достижения австрийской, английской, американской экономических школ, в частности, принципы теории предельной полезности (Е.Бём-Баверк, К.ыснгер,'^.Визер), закона убывающей предельной полезности (У.Дж6бонс) и концепции "неоклассического синтеза"(А.Царшалл, П.Самуэльсои).

При изучении проблем соотношения спроса и предложения и их регулирования применены методологические подходы,основывающиеся на принципах диалектического и исторического материализма, которые в

_ 6 -

некоторой степени развиваются применительно к предмету диссертации,

Исследование .проведено на основе показателей статистических ежегодников и данных Госкомпроиюэстата Республики Узбекистан, республиканских министерств торговли и лёгкой промышленности, а также материалов опросов и предложений относительно обеспеченности и ка- чества товаров личного потребления и услуг в целом по Республике Уз-. бекистан.

Цаучпа'я новизна, диссертационной работы заключается в дальнейшей теоретической разработке положений о соотношении спроса и предложения и проблем их регулирования на региональном уровне в период перехода Республики Узбекистан к рынку.

На защиту выносятоя следующие основные положения научной новизны:

собственная характеристика сущности и содержания опрооа и предложения как экономических категорий рынка;

обоснование необходимости углубления исследования ряда методологических аспектов спроса, в частности, его определения,'Трактовки взаимосвязи и взаимозависимости спроса о предложением и о фазами воспроизводственного процесса;

уточнение понятий "платежеспособный опрос", "потребитель -ский спрос" и "рынок";

результаты анализа спроса и предложения в соответствии 6 "" целостностью воспроизводственного.процесса на нынешнем этапе развития экономики республики;

определение причин и противоречия дисбаланса между, спросом " и предложением,'на основаїши чего сделаны выводы и сформулированы рекомендации как по совершенствованию работы над балансом народного ' Хозяйства с целью улучшения связи между двумя секторами сферы обра-" щения - средств производства и предметов .потребления, так и по улучшению увязки между общим кругооборотом общественного продукта и денеї нами средствами; ..*-->

исследование природы опрооа и предложения о магодологя'яокю позиций".теории предельной голезнооти, закона убывающей пр'едельной полезности, концепции "неоклассического синтеза";. '.

определение нынешнего состояния опроса и предложения в уо-" ловиях перехода к рынку с показом факторов, воздействующих на их соотношение как в сфере обращения, так и в сфере потребления;

выделение ряда изменений в состоянии спроса и предложения' в процессе их. развития, относящихся к структуре спроса городского и

- 7 -сельского населения, дальнейшему развитию рыночных отношении в лёгкой промышленности и в сельском хозяйстве;

предложение стабилизационных мер, которые сводятся к контролю над ростом доходов, развитию производства товаров и услуг и уменьшению избыточных денег;

углубление трактовки использования цены и неценовых факторов в регулировании спроса и предложения с выводом о том, что основными методами государственного регулирования в настоящее время могут быть инвестиционная политика, дотации, экспортно-импортные квоты, государственный заказ, налоговая,и бюджетная политика;

анализ особенностей формироранмя внутреннего рынка республики в условиях переходного, периода;

определение важнейших факторов формирования рынка самостоятельных товаропроизводителей и развития предпринимательской деятельности. .

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и практические выводы автора, содержащиеся в работе, развивают некоторые аспекты проблематики спроса и предложения с учётом реальностей перехода Республики Узбекистан в регулируемой рыночной экономике.

С развитием свободных рыночных отношений меняются, как подчеркивается в работе, и критерии оценки деятельности предприятий, главным из которых становится способность предприятий удовлетворить спрос населения. В связи с этим, вывода автора о сущности и соотношении Спроса и предложения применимы при определении темпов и пропорций воспроизводства вообще, и группы "Б", з частности. Для этих же целей может использоваться анализ нынешнего состояния спроса и предложения,-ввоза и вывоза товаров, оказания населению платных услуг, причин об-т разования неудовлетворенного спроса, использования национального дохода и соотношения в нём фондов накопления и потребления, развития товарооборота в республике, а также предложения автора по обеспечению сбалансированности спроса и предложения, расширению местного производства, совершенствованию организаций товарного обращения в формировании ресурсов товарооборота, обеспечению опережающего развития производства предметов потребления до уровня достаточного для ста -бильного превышения их предложения над растущим спросом, населения.

Часть положений диссертации монет быть использована в преподавании отдельных тем по экономической теории в высших и средних

- 8 -специальных учебных заведениях.

Апвобздцд результатов исследования. Основное содержание, вы- . воды и обобшешш диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объёмом 9,85 п.л., в том числе в 2 учебных поообиях (в сот- , авторстве), материалы которых используются при изучении курса экономической теории в Ташкентском государственном экономическом универои-г тете. Положения диссертации докладывались на научной конференции "Переход к рыночной экономике в условиях суверенитета и независимости Республики Узбекистан" в Ташкентском государственном экономическом университете в 1992 г. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической теории Ташкентского ордена . Дружбы народов государственного экономического университета. . " "

Структуры, работы. Диссертация состоит из введения,' трех глав, заключения, приложений и опиока использованной литературы,

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНМЩОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - . - -

Во ввеценид обосновывается актуальность выбранной теш, корот-; ко анализируется степень её разработанности, даётся характеристика _: основных направлении исследования проблемы, указываются цели и задачи работы, её теоретические и методологические основы, выделяв тая научная новизна.

В первой главе - "Меото опроса и предложения в системе воо-;
производственных отношений" - производится анализ сущности экономи
ческого содержания опроса-и предложенид и их взаимосвязи в процесое '
расширенного воспроизводства как взятого'в целом, так и на уровне,
обеспечения важнейших рыночных пропорций, '.'"'

Впервые категории "спрос" и "предложение" рассматривались .
Адамом Смитом и Давидом Рикардо. , "

В дальнейшем категории Vonpoo" и "предложение" углубленно до
следовались К.Марксом в "Капитале". В его определениях отражены ос
новные качественные черты, характеризующие сущность данных катего
рий: БОг-первых, связь с производством и потребностями; во-вторых, их
товарное содержание} в-третьих, выделяется'роль рынкам где опрос и
предложение выступают основными элементами, ,' "

Несмотря на существенный вклад многих учёных экономистов в. разработку теории спроса и предложения, сохраняется неоднозначность и дискуссионнооть определений спроса,

Анализ различных вероий этого определения привёл автора к выводу о том, что спрос - это объективная экономическая категория то-

варного производства, обеспеченная денежным эквивалентом, которая отражает потребности людей в определешом количестве коніфєтішх благ (продуктов и услуг) на определенном историческом этапе развития.

Товары, на рынке выступают в форме предложения, а потребность в них - в форме спроса. Связь между производством и потребностями опосредуется, с одной стороны, категорией предложения, о другой -платежеспособным спросом.

При этом, наиболее важной, по мнению автора, является категория спроса, так как она неразрывно связана с социально-экономическими, историческими, национальными, культурными, морально-этическими и другими сторонами жизни и деятельности людей.

. Далее в этой главе раскрываются место и роль движения экономических потребностей, взаимосвязь потребностей и спроса. Исследуется цвуединая сущность покупательского спроса как диалектического един-зтва платежеспособной и потребительской сторон.

Наличие покупательского спроса в сфере товарного обращения, в качестве элемента внутреннего рынка, предполагает обязательное наличие и товарного предложения: спроо - ото потребности; которые могут Зыть удовлетворены при наличии товарного предложения.

Предложение и спрос - две взаимосвязанные, взаимообусловленные категории товарного производства. Границами общественного пред-южения товаров являются границы самого производства или, точнее, уровень развития производительных сил общества.

В понимании товарного предложения, по мнению соискателя, мок-зо выделить два основных момента. Первое - это наличие его в форме лассы потребительских стоимостей, способных удовлетворить человеческие потребности, в которых .выражается общественная полезность.'

Второе.- количественное выражение товарного предложения. По-' жольку товарная'масса удовлетворяет известную потребность в общественном масштабе, то количественная сторона является существенным ыо-дентом и должна отражать размеры этей общественной потребнооти.

Предложение является функцией производства, которое определяет
іго объём и структуру. Увеличение или уменьшение производства потре-
іительских товаров сопровождается соответствующим роотом или сокра-
іеннем товарного предложения. «

Кроме того, величина и структура товарного предложения определяется не только наличием материальных запасов, трудовых ресурсов і производственных возможностей, она зависит.от величніш и структуры

- ю -

общественных потребностей в данных товарах.

Б понятие "предложение" следует включать и готребительские услуга ("например, пошив одежды, ремонт обуви, мебели, радио и бытовой техники, работу прачечных и т.д.). Эти услуги носят товарный характер и поэтому они также входят в совокупное предложение.

изменения соотношения между спросом и предложением югут происходить в разных направлениях. Предложение может значительно превышать спрос-и наоборот. Тогда обнаруживается перепроизводство или недопроизводство. .

В исследовании отмечается, что пропорция спроса и предложения как бы "завершает" каждый воспроизводственный цикл и, в этом плане, её следует рассматривать как конечную во всей системе воспроизводственных пропорций.

Ввиду особой специфики данной пропорции - в главных своих параметрах она формируется на первой стадии воспроизводства, а про-' является в сфере товарного обращения - при её анализе, по мнению ав-'тора, должно проводиться чёткое разграничение между рассмотрением её внутри всего общественного продукта и рассмотрением её на стадии обмена, т.е., в форме своего проявления на рынке.

Каждый из этих подходов решает свои задачи и имеет разную методологическую основу. Изучение пропорции, в первом случае, есть абстрактно-теоретический анализ соотношения между покупательским спросом и предложением товаров народного потребления как составных частей общественного продукта (здесь она предстаёт в віще количественного соотношения между частью продукта, идущей на личное потребление' своих подразделений и стоимостью продукта второго подразделения).

Во втором случае, пропорция покупательского спроса и предло
жения товаров личного потребления анализируется как конкретное ко
личественное соотношение, опосредованное всеми факторами и услови
ями производства, .распределения, реализации и потребления товаров.
Именно здесь эта пропорция предстает в качестве конечной в воопроиз-
водственном процессе. Поэтому изучение пропорции на данной стадии
движения носит уже не только абстрактно-теоретический, но и конкрет
но-прикладной характер. .-.''"

Вместе с тем, та конкретная форма количественных отношений между спросом и предложением, которая проявляется'на внутреннем рынке, не характеризует их сущность в полной мере. Это только внешняя форма проявления глубинных процессов взаимодействия части вновь созданной стоимости, идущей на личное потребление, и количества все-

- II -

го труда, затраченного на производство предметов потребления,

В.настоящее время имеет место дисбаланс между спросом и предложением. Глубишше причины этого состоят в том, что прежняя планово-директивная систем, утверждавшая объёмы производства продукции по стоимости и валовые приросты как важнейшую меру его эффективности, постоянно нарушала пропорции между производством и потреблением. То есть, дисбаланс между спросом и предложением, товариші дефицит, растущая инфляция - это следствие постоянного и планомерного приоритета развития отраслей I подразделения общественного воспроизводства.

Другим серьёзным противоречием, обусловивший нарушение сбалансированности между спросом и предложением, стало несоответствие социальной установки на повышенно жизненного уровня населения с необходимостью постоянно ограничивать спрос населения, снижающимися возможностями увеличения производства.

Кроме того, общая несбалансированность усугубляется структурным несоответствием спроса и предложения, что является следствием недостаточно согласованной работы сферы производства и товарного обращения.

Для преодоления несбалансированности необходима, по нашему мнению, практически выполнять ряд рекомендацій, охватывающих два направления.

Во-первых, это предложения, направленные на повышение степени увязки пропорции между спросом п предложением с другими основополагающими народнохозяйственными пропорциями. Для этого необходимо совершенствовать работу над балансом народного хозяйства с целью улучшения соответствия связи между двуїля секторами сферы обращенияСсредотв производства и предметов потребления), которые связаны между собой в общем кругообороте общественного продукта и денежных средств.

Во-вторых, предложения по совершенствованию расчётов покупательских фондов населения в балансе денежных доходов и расходов населения, так как в- условиях неудовлетворенного спроса они не отражают всего объёма платежеспособных потребностей. То єсть, в соответствии с методикой исчисления,-покупательные фонды определяются только текущими доходами населения и в них не учитываются сбережения прошлых лет, в составе которых определенная часть приходится на неудовлатво-. ренный и отложенный спрос.

Во второй главе исследования - "Анализ соотношения спроса и предложения в условиях перехода к рынку" - анализируется большой фактический материал о состоянии спроса и предложения в переходный пери-»

од к рынку, делаются теоретические я практические вывода и даются' рекомендации по улучшению сбалансированности спроса и предложения.

По ;/лешю автора, термин "сбалансирование" применительно к соотношению спроса и предложения носит условный характер,'так как ' полного балансового равенства между ниш,как правило, нет. Извеотно, что товарное предложение в оптимальных условиях должно, превышать ' спрос. Говоря ниже о "сбалансированности" спроса и предложения, мы имеем в виду обеспечение оптимального соотношения между ними.

Достижение такой.сбалансированности являетоя конечной целью "
управления рыночными соотношениями в экономике. Причём это соотноше
ние невозможно достичь раз и навоегда, ого надо добиваться вновь и "
вновь, каждый раз на новом количественно-качественном уровне. Поэто-;
му практическое поддержание сбалансированности оказывается делом
весьма сложным. . ' "

Достижение динамического.соответствия кевду спросом л предложением возможно только при наличии точных данных не только об объ- ' ёме товарного предложения; но и общем объёме покупательского спроса.

Судя по статистичеоким данным, производимые в Узбекистане ресурсы потребительских товаров обеспечивают около 3/5 денежных доходов населения.

Так, производство товаров народного потребления в расчёте на душу населения в 1991 году составило 8152 руб., в том числе продо- ' вольственных товаров на 3995 руб., непродовольственных- на 4157руб.. из которых'товаров лёгкой промышленности - на 2624 руб.

Процесс развития спроса характеризуется существенными количественными и качественными.сдвигами в названной структуре. Одной из общих тенденций является повышение удельного веса спроса на непродовольственные товары за счёт относительного его сокращения на продовольственные товары. За І980-І99І годы доля продовольственных товаре: в общем объёме товарооборота государственной и кооперативной торговли в Республике Узбекистан снизилась с 15,7,2 до 39,4$.

Однако,в настоящее время, по ряду обстоятельств, имеет место-обратная тенденция. В 19Э1 г, в результате проведенной реформы цен и мероприятий в области доходов, ускорился распад потребительского

  1. Статпстичєсюгіі біаялзтень. Основные показатели производства товаров народного потребления' го республике Узбекистан за 1992 год. - Ташкент. 1993.-С.7.

  2. Народное хозяйство Республики Узбекистан в 1991 г. Статистический сборник. - Ташкент, 199«;, - С.87.

- ІЗ -рынка, всё более стало проявляться "бегство" от денег, стремление вложить обесценивающиеся деньги в товары, углубление (ришнсовой несбалансированности, увеличение дефицита.

В связи о исторически сложившимся разделением труда и из-за недостаточности производства товаров личного потребления в Республику Узбекистан завозятся многие виды продукции из других стран.

В 1990 году в Узбекистан было завезено товаров на общую сумму 6,0 шрд.руб., из них - 2,0 млрд.руб. импортных товаров. Из общей суммы завоза 28,0/ составляют'продовольственные товары.

Другая проблема достижения сбалансированности спроса и предложения - увеличение объёма национального дохода в улучшение соотношения в нём частей накопления и потребления. Если взять данные общего объёма национального дохода Узбекистана, исгользовшшого на накопление и потребление, то- в 1991 ґ. он составил 47,6 шрд.руб., из них на потребление было использовано 35,2 млрд.руб., а на накопление - 12,4 шрд.руб. Таким образом, в настоящее вреїш около трех четвертей национального дохода использует.ся на потребление.

Концепция перехода Республики Узбекистан к регулируемой рыночной экономике предполагает переориентацию всего народного хозяйства на всестороннее использование качественных факторов роста. Поэтому проблема не сводится только к повышению темпов роста национального дохода, используемого на накопление и потребление. Сейчас уже речь идёт о необходимости повышения эффективности реального накопления национального дохода.

Существенную роль в соотношении-спроса п. предложения играют пропорции между производством средотв производства и производством предметов потребления.

Сложившееся положение дел в республике характеризуется оле-
дующими показателями (таблЛ). .

Эти данные позволяют говорить о том, что в настоящее время накопленный производственный потенциал Узбекистана даёт возможность развивать производство предметов потребления более высокими темпами, чем рост производства средств производства.

Одной нз особенностей спроса и предложения товаров личного
потребления является то, что они находятся в определенной зависи
мости от соотношений роста производительности труда и заработной
платы.

Общепризнанным условием нормального развития экономики является "опережающий рост производительности общественного труда по


Таблица I

Удельный вес производства средств производства и производства предметов потребления в общем объёме продукции промышленности в Республике Узбекистан в I980-I99I гг. (в f)1

Удёльнйй~вёс Т 1980г. Т 1985г." ~\ 1990г."Гі99Ї г.

Производство средств про
изводства (группа "А") 74,0 74,9 72,2 71,4
Производство предметов. ' .
потребления (группа "Б") 25,2 25,1 27,8 28,6

сравнению с его оплатой. Оптимальное опережение в темпах роста производительности труда по сравнению с роотом заработной платы способствует обеспечению раотущего спроса предложением нунных товаров. Причём пропорциональность спроса и предложения достигается не повышением темпов роста производительности труда во всём народном хозяйстве республики, а именно во П-ом подразделении.

- Теоретически рост производительности труда ведёт к снижению
розничных цен, что также способствует увеличению спроса населения.
При атом, между ростом производительности труда и снижением роз -
ничных цен связь не прямая, а опосредованная конкретными колебани
ями спроса и предложения по определенным группам товаров. Это оз
начает, в частности, что при обосновании и анализе вариантов вы
полнение данного соотношения должно быть обеспечено в обязательном
"порядке. Однако, использовать его в качестве критерия сбалансиро
ванности невозможно. .' ...

Динамика вышеизложенных показателей за последние десятилетия выглядит следующим образом (табл.2).

. Как показывает наш анализ, до 1985г. в республике поддерживалось минимальное опережение роота производительности труда по сравнению о ростом заработной платы, а в 1985г. темпы роста срав-

I. Составлено: Народное хозяйство Республики Узбекистан в 1991г. Статистический сборник.- Ташкент, 1992. - С.183; Промышленном! Республики Узбекистан, областей.и г.Ташкента. Статистический сборник,- Ташкент, 1992. - С.18.

нялись. За последние годы ситуация изменилась - одновременно с понижением производительности труда наблюдался рост денежных доходов населения.

Тенденция ускоренного роста денежных доходов населения сохраняется и в последние годы, особенно в связи с инфляционными процессами.

.Таблица 2

Динамика роста производительности общественного труда и денежных доходов населения в Республике Узбекистан в I985-I99I гг. (в % к предыдущему году)

! Г о з _ _ы ' .

ІЇ985 Т Ї986~! 1987! 1988 ! 1989 7 І99о7 1991*

Производительность -

общественного труда 102,4 97,5 96,3 107,0 58,6 100,1 97,2

денежные доходы

населения 100,4 103,3 104,4 III,3 112,9 117,5 185,2

В этой же главе подробно проанализированы новые виды предпринимательства, которые содействуют сбалансированности спроса и предложения - кооперативы, совместные и малые предприятия, арендные и фермерские хозяйства и др.

Здесь же рассматривается категория "неудовлетворенный спрос", его доля в общем объёме спроса,'причины появления и условия устранения, обосновывается необходимость знания точного объёма наличного покупательского спроса.

В третьей главе - "Проблемы регулирования спроса и предложения" - исследуются'возможности такого регулирования, анализируются фактически сложившиеся рыночные ситуации, приводятся рекомендации по регулированию рынка на уровне республики, в том числе, относительно сбалансированности спроса и предложения.

_1, Народное хозяйство Республики Узбекистан в 1991 г. Статистический сборник. - Ташкент, 1992. - С.5.

В настоящее время препятствием продвижения к ринку являются прогрессирующая разбаланснровашюсть товарно-денежных пропорций. Становление ршючйоіі экоиошки в таких условиях проходит очень трудно и болезненно, объективно предполагает необходимость осуществления комплекса мер, направленных на нормализацию потребительского ринка, . оздоровление финансовой системы, восстановление межхозяйотвенных связей как внутри республики, так и о другими регионами.

Для преодоления дефицита товаров, как было сказано выше, необходимо, прежде всего, обеспечить сбалансированность пропорций общественного воспроизводства. Для Республики Узбекистан это означает: обеспечение оперожающего развития производства предметов потребления' до уровня, достаточного для стабильного превышения их предложения над растущим спросом населения; изменение качественно-количественной структуры экспорта-импорта; применение таких мер регулирования, как " определенные барьеры и ограничения на пути'движения товарных потоков, выходящих за пределы республика; введешш системы налоговых льгот и кредитов, стимулирующих рост производства товаров народного потребления и реализацию их на внутреннем ринке,

В работе отмечается, что причини товарно-денежной несбалансированности коренятся в неправильной структурной политике, проводившейся десятилетиями. Кроме того, современное состояние спроса и предлолошія сложилось и в результате непоследовательного, некомп -леконого, а иногда и некомпетентного характера проводимых реформ. Расширение прав предприятий в практике хозяйствования сопровождалось сохранением административных методов управления, централизован-* ным снабжением, негибким ценообразованием, отсутствием различных форм собственности, сверхмонополизшы предприятий-поотавщиков.

Произошла неоправданная задержка о такими коренными рыночными преобразованиями, как реформа собственности, введение новой шлоговой системы, новых принципов ценообразования и кредитной политики, развитие разнообразных форм хозяйствования - кооперативных, арендных, акционерных, совместных предприятий с иностранным капиталом, частных хозяйств, создание рынка средств производства, ценных бумаг,, и рыночной инфраструктуры в целом.'

Автор считает, что переход к рынку означает широкое и беспрепятственное развитие законов товарного производства, и, прежде-всего, закона спрооа и предложения при постепенном демонтаже планово-директивной модели управления спросом и предложением.

В данной главе отмечается, что деньги и их количество играют

"- 17 -эжнуга роль в хозяйственном обороте, а их устойчивость во многом пределяет экономическое положение. Но это но даУт основания рас -иатривать деньги, а точнее говоря, нарушение законов денежного общения, 'в качестве конечной причины развертывания инфляционного зоцесса. На наш взгляд,'эти причины носят болео оложный характер, а обусловлены глубинными диспропорциями в воспроизводстве, особен-) между фазаш производства п потребления, а доножнив сдвиги следует ^осматривать как отдаленную п затяжную реакцию на них.

Для определения методов регулирования экономических процессов, том числе и спроса, необходимо обращение к балансу опроса и пред->жбния вообще, и к балансу-спроса и предаожешія потребительских то-іров в чаотноста.

Поскольку сущеотвущая базовая статнотичоская оонова баланса інежннх доходов и расходов населения не отражает изменений пронсхо-вдих в новых условиях; 'автором была использована и на основе пмего-іхся данных за 1991 г. рассчитана предлагаемая D.G.Нехай новая(бо-ів упорядоченная) охёш баланса, спроса и предложения. Баланс спроса и предложения в Республике Узбекистан (млрд,руб.)

Паяаааіада ; і»і29іі._

Оплата по труду рабочих и служащих 22,1

Доходы колхозников от общественного хозяйства Зі?

Денежные выплаты-аз общественного фонда потребления 23,3
Нетоварные расходы населения

Іі Оплата услуг 3;7

2. Разного рода платежи 2;9

Накопление денег (вклады в сберкнижках) .'"'' 6;0.
Превышение денежных доходов над расходами {спроо І—П-4ІІ) 36;5

Превышение спроса над предложением . 10,0

Балано 10,0

Предложение
Ресурсное обеспечение предложения
I, Товарные запасы на начало года * .'3,7

Нехай В.С< Спроо населения, закономерности его развития и проблемы покрытия. Дасо... на соиск.учёной степени доктора экон.наук, - Ташкент, 1989.- С.272-284.

Рассчитано по: Народное хозяйство Республики Узбекистан в 1991г, Статистический сборник. - Ташкент, 1992. - С.681.


Продолжение

„„_ Ц-йїїаааіадд . 1- -

П; Производство предметов потребления . 24,7 .

Ш; Завоз (импорта) 19,9

ІУ; Вывоз (экспорт) 17,5 '

У; Товарные запасы на конец года 4,9

УІ. Предложение (1+2+3+4-5) 26

Превншешіе предложения над спросом "

Баланс -, 10,0

Как показывают данные, формирование рыночной экономики в Узбекистане осложнено наличием большого разрыва между покупательским спросом населения и товарным покрытием, т.е. несбалансированностью рынка потребительских товаров. По всей влдишоти, имеет место проце< подавленной гиперинфляции, выраженной в большой величине неудовлетворенного спроса. По нашим расчётам дисбалано спроса и предложения ' достигает 10 млрд.руб.

Средством'регулирования Дзнежных фэндов населения выступают, налоги с граждан. В соответствии о'Законом "О подоходном'налоге с граждан Республики Узбекистан, иноотранных граждан и лиц без гражданства" в республике введён прогрессивный подоходный налог. Этот ' новый налог посредством прогрессивной ставки и системы льгот предусматривает выполнение нескольких задач* во-первых, 'обеспечения госу дарственного бюджета более устойчивым и возрастающим источником дохода; во-вторых, антиинфляционного воздействия,и, наконец.в-третьих реализации социальной политики республики в отношении различных ело ёв и групп наоеления.

Самым простил методом сокращения покупательского спроса на се ления является, как известно, изъятие из обращения денежной маосы, не покрытой товарнтш фондами, т.о. проведение денежной реформы.

Однако, необходимо иметь ввиду, что отоль привлекательная "
идея может обернуться непредвиденными социальными последствиями,
посколькуденежная реформа всегда является непопулярной мерой среди
населения. .'-.--

Количество денег, находящихся в обороте - это отражение процессов, происходящих в производстве, распределении, обмене и потреб лешш. Следовательно, какими бы методами не сокращалась денежная' масса, через-определенное время диспропорции вновь заявят о себе,-Поэтому более правильным будет нахождение причин этих проявлений и

,.- 19 -лх устранении в первую очередь.

Главным этапом перехода к рыночным отношениям выступает ота-шя стабилизации. Она, на наш'-взгляд, охватывает три комплекса меро-зриятлй: контроль над ростом доходов населения, развитие предложения товаров и услуг, уменьшение избыточных денег.

В этой главе oтмeeтcя, что основным элементом регулирования зпроса и предложения является цена.

Ценообразование в республике в настоящее время является не іросто элементом регулируемой.рыночной экономики, а одним из главнее и наиболее сложных ооцпально-экономических механизмов, так как дены оказывают влияние на все интересы в совокупности - государотвен-ше, региональные, отраслевые, коллективные, личные.

Важным показателем в выявлении влияния цен на удовлетворение токупателъекого спроса республики, является соотношение совокупного предложения к совокупному спросу. В идеальной, стабильной экономике, )Т0 отношение близко к.единице. Но в силу действия различных факто-юв'(количество и качёотво' товаров, динамика денежных расходов, цен і т.п.) совокупное предложение и- совокупный спрос всегда отклоняютоя з ту ила иную сторону. Совокупный спрос может быть исчислен как сумма >бъёма. розничного товарооборота, государственной и кооперативной торговли, суша вкладов населения в сберегательном банке и объма реали-)ации бытовых услуг населению. Совокупное товарное предложение кв іредоотавляетея как суша .объёма- розничного товарооборота, бытовых голуг и товарных запасов;

' С точки зрения .сложившихся конкретных условий в Узбекистане, р.е. перехода экономики с централизованно планируемых распределительна отношений на регулируемые рыночные, роль цены как метода, регу-шрующего рынка, в том числе и балансирующего спроо и предложение в ютребительском оекторе. в ближайшее время должна возрасти.

В то же время, особые.специфические социально-экономические условия Узбекистана - дефицит государственного бюджета, дефицит то-заров,'несбалансированность потребительского рынка, монополизация " з производстве, отсутствие нормально функционирующей кредитно-денея-юй системы, товарно-денежная' несбалансированность - не позволяют >твести главную регулирующую роль цене в переходном периоде.

Сейчас по прошествии двух лет главных реформ, видно, что іроблема обеспечения рынка товарами и услугами не решается оама co-Soft. Свободе цен должна предшествовать экономическая свобода пред-іринимательства. Наличие массы независимых товаропроизводителей,

- 20 -имеющих гарантированное право свободной хозяйственной деятельности» обеспечивает подлинный.рыночный характер экономических процессов, лежащий в основе овободы цен и конкуренции как методов саморєгуляцш экономики.

Большое значение в регулировании опрося и предложения в настоящее время имеет экспортногимюртные операции на государственном . уровне, система государственных заказов, инвестиционная политика государства, налоговая и кредитная политика, создание и использование государственных запасов, определение условий и объёмов выпуска ценні бумаг и пр.

Одним из элементов процесса'регулирования рынка, как считает
автор, должна быть и- планомерность. В регулируемой рыночной'економш
коренным образом изменяется воя сиотема планирования. Она будет све
дена к разработке долгосрочных целевых программ и выработке мер,
обеспечивающих гарантии сбыта, необходимый уровень цен и прибыли и
т.п. '.'."

Рынок, как видно, из вышеизложенного, является саморегулято
ром товарного производства - приводит объём.и структуру товарного
предложения в соответствие о объёмами и структурой покупательского
опроса, стимулирует рост производительности труда, снижает издержки
повышает качество продукции, обуславливает структурные рдвиги в' эко
номике и устанавливает народнохозяйственные пропорции. Рыночный ме
ханизм выступает тем механизмом, который органично связывает произ
водство с потребителями на основе взаимовыгоды, независимо от форм
собственности,' '.-,

В, заключении появопятоя итоги исследования, формулируются предложения и ряд практических рекомендаций.