Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Иванченко Александр Григорьевич

Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений
<
Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений
>



Иванченко Александр Григорьевич. Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/2558

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инфраструктуры в системе общественного производства 12

1.1. Объективная необходимость обособления инфраструктуры и ее сущность в системе общественного производства 12

1.2. Характерные черты и классификация инфраструктуры 27

1.3.Концептуальные основы формирования инфраструктуры в западной экономической мысли 41

Глава 2. Концепция инфраструктуры в рыночной экономике 56

2.1. Рыночная инфраструктура как фактор эффективного функционирования рыночной экономики 56

2.2.Механизм государственного регулирования развития инфраструктуры.

2.3. Место и роль инфраструктуры в современной российской экономике и пути совершенствования ее развития 91

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования инфраструктуры в рыночной экономике в условиях глобализации мировой экономики 109

3.1. Влияние глобализации на эволюцию современного государственного регулирования 109

3.2. Формирование модели взаимодействия государства и частного сектора в развитии инфраструктуры в развитых странах 126

3.3. Совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры международного обмена товарами и услугам 144

Заключение 166

Список использованной литературы 174

Приложение 187

Введение к работе

совершенствования государственного регулирования развития

инфраструктуры в условиях рыночных отношений мировой экономики.

Нужно развернуть российскую экономику в сторону ускоренного роста инфраструктурного сектора, и особенно, как подчеркнул в своем выступлении перед журналистами 31 января 2006 года Президент России В.В.Путин, это касается районов Дальнего Востока и Юга России.

Все вышеизложенное делает избранную тему актуальной для научного исследования с позиции экономического развития России.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в рыночной экономике внесли отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, А.В.Бузгалин, Е.Н. Ведута, СЮ. Глазьев, А.Г.Грязнова, В.Д.Камаев, В.И. Кушлин, С.П.Макаров, Ю.М. Осипов, А.А.Пороховский, Д.Е.Сорокин, И.И. Столяров, К.А.Хубиев и др. Исследованию прикладных проблем государственного регулирования экономики посвящены работы Агеева В.М., Белолипецкого В.Г., Брагина Н.И., Гринберга Р.С., Кудрина А.Л., Кудрова В.М., Львова Д.С., Любимцевой СВ., Ларионова И.К., Новичкова В.И., Пилипенко Н.Н., Салихова Б.В, Стерликова Ф.Ф., Щербакова В.Н. и др.

В отечественной литературе первоначально концепция инфраструктуры подверглась критическому анализу. Особенно отчетливо это прозвучало на всесоюзной конференции, проведенной Московским финансовым институтом в 1969 году. На наш взгляд, она послужила толчком к углубленному изучению вопросов формирования инфраструктуры и ее роли в воспроизводственном процессе. Отсюда появились интересные исследования, посвященные данной проблематике. Среди них важное значение имели работы академика А.Г. Милейковского и профессора Г.П. Солюса, где глубоко проанализированы теоретические и методологические вопросы развития инфраструктуры, ее взаимосвязь с накоплением капитала, место и роль в системе государственно-монополистического капитализма. В настоящее время интересное исследование инфраструктуры представлено в работах: Алешиной О.Г., Варнавского В., Веселой Л.С, Гарнова А.Н.,

Добрыниной П.Л., Ивановой Н.В., Кузнецовой А.И., Пчелинцева О.С., Третьяка С.Н., Ясина Е.Г. и др.

Большое внимание исследованию вопросов формирования инфраструктуры в рыночной экономике уделяют западные экономисты. В США вышли работы Р. Нурксе, П. Розенштейн-Родана, А. Хиршмана, П. Самуэльсона, У. Ростоу, в Англии — А. Янгсона, в ФРГ — Р. Иохимсена, Х.Афхельдта, Р. Фрея, И. Симониса и др.

В результате изучения многочисленных источников по избранной теме, нам представляется, что к настоящему времени накопился достаточный научный материал, позволяющий сделать определенный теоретический, методологический и практический анализ совершенствования государственного регулирования развития инфраструктуры в экономике развитых стран. Однако следует отметить, что разработки ученых по данной проблематике не учитывают специфику государственного регулирования сферы инфраструктуры в условиях рыночных отношений. В связи с этим особое внимание приобретает попытка по-новому осмыслить причины обособления инфраструктурной деятельности в общественном производстве, более глубоко раскрыть экономическое содержание инфраструктуры, цели государственного регулирования сферы инфраструктуры в рыночной экономике в условиях растущей глобализации.

Все вышеизложенное обусловливает цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических принципов обособления инфраструктуры в системе общественного производства и совершенствования государственного регулирования ее развития в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи диссертационного исследования:

обоснование объективной необходимости обособления инфраструктуры в системе общественного производства;

анализ сущности, характерных черт и классификационных признаков инфраструктуры;

выявление концептуальных основ формирования инфраструктуры в западной экономической мысли;

обоснование роли рыночной инфраструктуры как фактора эффективного функционирования рыночной экономики;

определение места и роли инфраструктуры в современной российской экономике и методов совершенствования ее развития на перспективу;

исследование модели взаимодействия государства и частного сектора в развитии инфраструктуры в развитых странах;

разработка направлений совершенствования государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования является процессы формирования, развития и
совершенствования государственного регулирования развития

инфраструктуры, происходящие под воздействием изменений в системе рыночных отношений в условиях рыночных отношений в развитых странах и России.

Предмет диссертационной работы - социально-экономические отношения, обеспечивающие совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений в развитых странах и России.

Теоретическая и методологическая основой исследования

послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования, развития и совершенствования государственного

регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений.
В диссертации широко используются общенаучные методы диалектического,
исторического, системного, функционального и сравнительного

исследований, макро-, мезо - и микроэкономического уровней анализа, концептуальные положения, отраженные в официальных документах.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации (1993 г.), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, справочно-статистические материалы Росстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа (БЭА), материалы монографий и периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, некоторые сайты сети Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены сущность, характерные черты, классификационные признаки, функции, формы инфраструктуры;

обосновано содержание, характерные черты, классификационные признаки, функции, формы, роли и значения инфраструктуры в общественном производстве;

разработаны основные направления совершенствования государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений (на примере России);

разработана целостная политико-экономическая концепция совершенствования государственного регулирования развития инфраструктуры в системе рыночных отношений в условиях глобализации

(на примере России). В этой связи обоснована стратегия ускоренного развития инфраструктуры в социально-экономической системе России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

обоснована объективная необходимость обособления инфраструктуры в системе общественного производства;

проанализированы концептуальные основы формирования инфраструктуры в западной экономической мысли;

выявлена роль рыночной инфраструктуры как фактора эффективного функционирования рыночной экономики;

определена модель взаимодействия государства и частного сектора в развитии инфраструктуры в развитых странах;

разработаны основные направления совершенствования государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений (на примере России);

проведено комплексное политико-экономическом исследование концепции государственного регулирования развития инфраструктуры в системе рыночных отношений;

В результате исследования на защиту выносятся следующие положения:

объективная необходимость обособления инфраструктуры как самостоятельного вида трудовой деятельности обусловлена ростом общественного разделения труда и углублением обобществления производства;

характерные признаки инфраструктуры рассматриваются с позиции ее производства и потребления: при производстве инфраструктуры требуется крупный первоначальный капитал, который впоследствии проявляет себя как долгоокупаемый и малоприбыльный, а потребление ее продукции,

выступающей в виде услуг (информационных, энергетических, транспортных, образовательных и др.), носит коллективный характер;

концептуальные основы формирования инфраструктуры в западной экономической мысли состоят в обосновании становления и дальнейшем развитии инфраструктуры за счет государственных расходов, особенно в развивающихся странах;

своевременное создание и дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры как совокупности учреждений и организаций, обеспечивающих успешную деятельность всех видов рынка и выступающая как часть инфраструктуры общественного производства, одна из ее специализированных форм, представляет собой необходимое условие для эффективного функционирования рыночной экономики на всех уровнях ее развития;

в современных развитых странах в условиях растущей глобализации мировой экономики на смену традиционного чистого государственного регулирования инфраструктуры приходит партнерство государственного и частного капиталов;

совершенствование государственного регулирования развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений и глобализации мировой экономики должно быть направлено на развитие инфраструктуры международного обмена товарами и услугами, как необходимого условия повышения результативности экономического развития общества в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке целостной концепции совершенствования государственного регулирования развития инфраструктурного сектора в условиях рыночных отношений мировой экономики с целью повышения эффективности экономического развития. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа государственного регулирования развития

инфраструктуры в условиях рыночных отношений мировой экономики с позиции экономической теории. Данное исследование можно рассматривать как личный вклад соискателя в развитие экономической теории по избранной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в возможности создания такого механизма государственного регулирования инфраструктурного обеспечения экономического развития в условиях рыночных отношений, который существенно повышает его эффективность, обеспечивает формирование условий для высоких темпов роста национальной экономики и совершенствования всех аспектов хозяйственного механизма рыночной экономики. Полученные результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке путей совершенствования государственного регулирования инфраструктурного обеспечения экономического развития в условиях рыночных отношений, а также как учебно - методический материал при преподавании в вузах по курсам: Экономическая теория, Национальная экономика, Мировая экономика, Основы предпринимательства для студентов дневного, вечернего и заочного обучения и при разработке спецкурсов по избранной теме.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и выводы, полученные в ходе проведения
диссертационного исследования, нашли отражение в выступлениях на
международных конференциях в РГСУ, РГТЭУ, РосНОУ и других вузах.
Отдельные теоретические выводы, положения и рекомендации

диссертационного исследования использовались в практической
деятельности Московском областном объединении организаций

профсоюзов, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 6 авторских публикациях, общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложение (6 наименований). Работа изложена на 191 странице, содержит 5 рисунков, 2 таблицы, 2 схемы. Список используемой литературы включает 174 наименований, в том числе 50 иностранных источников.

Объективная необходимость обособления инфраструктуры и ее сущность в системе общественного производства

Исследование причин появления и познание сущности инфраструктуры в системе общественного производства первоначально требуют анализа самого понятия инфраструктуры. Нами установлено, что понятие «инфраструктура» (от латинского infra - под, ниже и structure - строение, расположение) впервые стало применяться в западной экономической мысли. Так, в американском «Словаре современного экономике» под инфраструктурой подразумевается «совокупность отраслей рыночной экономики, от функционирования которой зависит уровень активной производственной деятельности в стране: это транспорт, связь, энергия, ирригация, а также образование, здравоохранение, общественные службы, связанные с обеспечением закона и правопорядка». [165,297] Среди исследований западных экономистов наблюдается определенная специализация в рассмотрении роли инфраструктуры в экономическом развитии. Так, американские экономисты (П. Розенштейн-Родан [155], Р. Нурксе [151], А. Хиршман [137] сосредоточили свое внимание на роли инфраструктуры в экономическом развитии освободившихся стран, видя в ней "движущую силу" преобразований отсталой экономики бывших колоний. Другая группа экономистов (П. Самуэльсон [158,159], Дж. Гэлбрейт [128], А.Янгсон [174], Р. Иохимсен [135] и др.) посвятила свои работы развитию инфраструктуры уже в связи с решения проблем ускорения экономического роста в развитых странах. Подменяя идею социальных преобразований проблемой развития инфраструктуры, преувеличивая ее социальную роль, сторонники этой концепции на практике «расчищают» путь частному капиталу. Образно говоря, в западной экономической мысли инфраструктура рассматривается как «фундамент» или «каркас» экономики.

Более того, термин «инфраструктура» западные экономисты заимствовали из военного лексикона, где он означал комплекс постоянных сооружений, обеспечивающих действия вооруженных сил: аэродромы, ракетные базы, радиолокационные посты, складское хозяйство и т.д. Иначе говоря, каждое военное сражение требует существенного инфраструктурного обеспечения. И только так.

Вместе с понятием инфраструктура сложилась и предметная область ее исследования в концепции, направленной на выделение общих условий развития общественного производства с целью создания благоприятного климата для функционирования частного капитала.

И все-таки, чтобы не утверждали западные исследователи, на наш взгляд, проблема, а вместе с ней теория инфраструктуры, не могла появиться случайно. Ее появление обусловлено объективными причинами. Не касаясь вопросов общественного разделения труда и обобществления производства, невозможно раскрыть причины появления концепции инфраструктуры в экономической теории. Попытаемся это доказать.

Известно, что суть общественного разделения труда состоит в расчленении воспроизводственного процесса на отдельные самостоятельные виды трудовой деятельности, связанные между собой посредством регулярного обмена. Иначе говоря, общественное разделение труда — это развивающаяся система взаимосвязанных и взаимозависимых различных видов трудовой деятельности. Существенной особенностью современного этапа общественного разделения труда является объективная потребность в выделении нового самостоятельного вида трудовой деятельности, направленного на создание общих условий производства, которые создают благоприятные условия не только для более экономного расходования живого труда, но и для разумного использования овеществленного. [17, 115]

В то же время важно определить, к какому виду общественного разделения труда тяготеет инфраструктура. В экономической теории различают общее, частное и единичное разделение труда. Маркс писал: «Если иметь в виду лишь самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим ... разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды — частным ... разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным ... разделением труда». [150,Т.23,363]

Исходя из данного методологического положения, развитие инфраструктуры как самостоятельного вида трудовой деятельности в экономической системе можно рассматривать, на наш взгляд, как результат дальнейшего углубления общего разделения труда, которое предполагает разделение общественного производства на две подсистемы: одна удовлетворяет потребности всей экономики - это инфраструктура, а другая создает продукт основного производства. Функциональное назначение инфраструктуры состоит в том, что она должна удовлетворять определенную общественную потребность и таким образом оправдать свое назначение в качестве звеньев совокупного труда, в качестве звеньев естественно выросшей системы общественного разделения труда. Иначе говоря, для того чтобы инфраструктура получила право на свое существование, необходимо наличие таких условий общественного развития, которые являются достаточно зрелыми для этого процесса обособления. В то же время разделение труда уже с самого начала заключает в себе «разделение условий труда, орудий труда и материалов»[150, Т.З, 66].

Углубление общественного разделения труда под влиянием ускоренного развития научно-технической революции во второй половине XX в. вызвало коренную структурную перестройку территориальной организации хозяйства, особенно в связи с освоением новых районов и новым размещением ресурсов. Это способствовало расширению «поля деятельности» для государственного регулирования [168, 99].

Далее. Обособление инфраструктуры в самостоятельное звено экономической деятельности непосредственно связано не только с процессом общественного разделения труда, но и с усилением процесса обобществления производства. Процесс обобществления производства прошел в своем развитии несколько этапов. Тенденция такова: обобществление производства, во-первых, уменьшает число производителей в каждой данной отрасли, т.е. объединяет раздробленные процессы производства. На этой материальной базе происходит изменение организационной структуры производства: появляются крупные объединения в виде интегрированных бизнес-групп (ИБГ). Вот этот последний момент, на наш взгляд, предполагает такое состояние экономики, когда в общественном производстве неизбежно появляются и «крупные предприятия в инфраструктурных отраслях», которые работают «на все общество», от их нормального функционирования зависит бесперебойное функционирование всех других неинфраструктурных предприятий [154, 99].

Характерные черты и классификация инфраструктуры

Инфраструктура как любая система состоит из элементов, имеющих единые признаки, которые делают их взаимосвязанными и взаимодействующими. И в то же время каждый из них является носителем специфических свойств. Соотношение составляющих ее компонентов образует структуру. Поэтому следующим этапом нашего исследования является классификация инфраструктуры с последующим раскрытием поэлементного состава инфраструктуры.

С точки зрения экономической теории предлагаем инфраструктуру рыночной экономики рассматривать с позиций господствующих отношений собственности. В эпоху немонополистического капитализма, функционирующего на основе свободной конкуренции, инфраструктура в основном была сферой деятельности частного капитала, а потому ее можно определить как частнокапиталистическую. Однако наряду с ней существовала также и государственная инфраструктура в виде монополии на почтовую деятельность, некоторые железные дороги и т.д.

Превращение капитализма свободной конкуренции в смешанный капитализм привело к подчинению инфраструктурных отраслей государству, не уничтожая и не отменяя участия монополистического капитала в ее создании и развитии, особенно на уровне фирм. Таким образом, постепенно господствующей формой собственности в инфраструктуре становится государственно- частная собственность.

Иначе говоря, в условиях современной развитой рыночной экономики можно различать инфраструктуру государственно-частную и монополистическую с преобладанием первой формы. Такое деление инфраструктуры отражает социальную направленность рыночной экономики и показывает, что в любом случае деятельность инфраструктуры подчинена целям частного капитала, а, именно, максимальному увеличению его прибыльности.

На наш взгляд, в целом классификацию инфраструктуры следует производить по следующим признакам: 1) социально-экономическому: инфраструктура в условиях господства частного и смешанного капитала; 2) принадлежности: одной страны и мировая; 3) сферам деятельности: производственная, социальная, институциональная; 4) отраслевому: а) производственная: промышленная, сельскохозяйственная, транспорта и связи, материально-технического снабжения, строительная, торговли и общественного питания; б) социальная: инфраструктура образования, здравоохранения, научная, институциональная, экологическая, бытовая (коммунальное хозяйство), жилищная; 5) пространственной принадлежности: магистральная, региональная, локальная; 6) фактору времени: одновременная, опережающая и запаздывающая; 7) уровню охвата отношений в экономике: макроэкономическая инфраструктура (на уровне всей экономики); мезоэкономическая - на уровне региона; микроэкономическая инфраструктура — на уровне отрасли; 8) финансированию: централизованная и ведомственная; 9) форме собственности: государственно-монополистическая и частная в условиях современного капитализма.

Остановимся на характеристике производственной инфраструктуры, ее отраслевого состава. В буржуазной экономической литературе к отраслям производственной инфраструктуры чаще всего относят транспорт, связь, энергию и т.д. Причиной тому, с одной стороны, являются объективные обстоятельства, а именно то, что эти отрасли фактически обслуживают все виды производственной деятельности и затраты на их развитие связаны не со специфической технологией того или иного производства, а с общей потребностью активной экономической деятельности в их услугах. По существу, это отрасли общего назначения. Выделение их производится на основе анализа межотраслевого баланса, где даны подробные сведения о том, какое количество товаров и услуг отдельные отрасли покупают и продают друг другу.

Американский исследователь А. Картер пишет: «Отрасли общего назначения производят такую продукцию (энергию, услуги транспорта, торговли, связи и пр.), которая входит в затраты практически на всех предприятиях экономики и необходима для создания очень широкого круга товаров и услуг»[139, 81].

Каков же механизм хозяйствования этих отраслей в рыночной экономике? Кому они принадлежат: частному или государственному капиталу? На эти вопросы можно ответить лишь в том случае, если мы остановимся на социально-экономическом аспекте функционирования этих отраслей. Дело в том, что данные отрасли не могут функционировать на базе рыночной конкуренции из-за невозможности дублирования их. Они, по «существу, представляют собой «естественную монополию», и их деятельность должна быть вне конкуренции или в сфере централизованного управления. Даже если производство энергии, газа находится в частных руках, то процесс распределения через установление тарифов должен подвергаться государственному регулированию: на уровне штатов и местных органов власти или федерального правительства. Нередко наблюдается передача права собственности на предприятия отрасли инфраструктуры из рук частного капитала государству, как это было в период послевоенной национализации в Западной Европе. В немалой степени этому послужила их убыточность, так как особенностью таких производств являются сравнительно низкие годовые доходы при большой доле основного капитала в общих расходах. Эти обстоятельства делают отрасли инфраструктуры малопривлекательными для частного бизнеса. Так, в периоды кризисных ситуаций основной капитал этих производств из-за большой величины не может быть перемещен в более прибыльные отрасли. Его также нельзя уменьшить в случае падения деловой активности в стране, и совершенно смертельным для него является резкое падение цен. Таким образом, присущие инфраструктуре особенности не позволяют ее отраслям развиваться на базе конкурентной рыночной экономики. Объективно необходимо централизованное государственное регулирование, ибо развитие инфраструктурных отраслей, создающих общие условия для всего общественного производства, непосредственно не рассчитано на получение прибыли, а лишь на обеспечение прибыльности частного сектора.

Вопрос об определении состава инфраструктуры в отечественной литературе остается пока что открытым, хотя в этом направлении проделана большая работа. Но сложность вопроса привела к появлению разных точек зрения на отраслевой состав инфраструктуры. По существу, ее можно назвать конгломератом элементов, на первый взгляд не имеющих между собой внутренней технологической связи. Это видно из следующего определения: «Основным ядром инфраструктуры являются отрасли транспорта, связи, складское хозяйство, материально-техническое снабжение.

Рыночная инфраструктура как фактор эффективного функционирования рыночной экономики

В становлении и развитии рыночных отношений большое значение имеет инфраструктура рынка, или рыночная инфраструктура - совокупность учреждений и организаций, которые обеспечивают успешное функционирование всех видов рынка. Рыночная инфраструктура - это лишь часть инфраструктуры общественного производства, одна из ее специализированных форм. И все-таки, где наибольшее значение приобретает инфраструктура: в производстве, распределении, обмене или потреблении? Если исходить из положения об определяющей роли производства в процессе воспроизводства, то можно сказать, что инфраструктура играет непосредственную роль в его осуществлении. Но происходит это через реализацию отношений обмена, распределения и потребления общественного продукта. Поэтому правильнее говорить, что инфраструктура играет непосредственную роль в осуществлении всего воспроизводственного процесса и вряд ли стоит выделять лишь одну фазу.

Однако нельзя не отметить, что с развитием рыночных отношений экономисты, в этом плане представляет интерес исследование венгерских экономистов, стали выделять проблемы "инфраструктуры по обслуживанию рынка", под которой они понимают совокупность экономических факторов, не прямо, а косвенно, "минуя продукт", влияющих на уровень конкурентоспособности. Это организация системы сбыта продукции, связь (коммуникация) с покупателем или потребителем, система обслуживания покупателей и ремонтная служба, служба информации о порядке и технике применения (использования) продукта, гарантийная служба, деятельность по пропаганде и рекламе реализуемой продукции. Здесь уже на первый план выдвигаются вопросы обмена общественного продукта, его своевременной доставки до потребителя. Именно последнее способствует более эффективному как производительному, так и личному потреблению продукта. Это сообразуется со следующим положением: «каждый шаг развития производства требует наличия определенной среды воспроизводства его агентов, слагающейся из материальных предпосылок, формы общения и социально-культурного потенциала самих индивидов. Таким образом, хотя процесс производства несомненно является решающим моментом в системе воспроизводства общественного капитала, оказывается, что наступает такой период в развитии экономики, когда на первое место выдвигаются распределительные отношения, звенья, которые необходимы всем его стадиям. Поэтому появляется новое понятие рыночная инфраструктура.

Назначение рыночной инфраструктуры состоит в обеспечении благоприятных условий для рынка, как важнейшего момента во воспроизводственном процессе рыночной экономики. Как известно, рынок (market) - это механизм отношений между покупателями (предъявителями спроса) и продавцами (поставщиками) по поводу купли-продажи товаров и услуг. Это форма общения равноправных лиц, физических и юридических: производителей (собственников) и потребителей (пользователей) экономических благ, включая ресурсы, а также посредников между ними. Результатом такого общения являются договора (добровольные сделки) взаимной передачи имущественных прав на частные блага на приемлемых для всех сторон условиях по цене, качеству, количеству и другим параметрам. При этом происходит добровольное отчуждение - полное или частичное - своей собственности и присвоение чужой. Следовательно, рынок означает добровольную взаимную передачу прав собственности субъектами, которые могут выбирать партнеров по сделке и ее условия. Сделки могут быть двусторонними или многосторонними. В случае многосторонних сделок часто возникает проблема ответственности за принятые решения. Поэтому наиболее массовыми являются двусторонние сделки. В ходе заключения сделок происходят своеобразный учет и общественная оценка благ, поступающих в оборот. Общественные потребности выявляются с помощью системы цен. Цены благ, точнее, их соотношения по разным благам, передают информацию, которая служит стимулом к применению наиболее экономных методов производства, эффективному использованию ограниченных ресурсов, их наилучшему размещению среди пользователей. Тем самым рынок способствует перераспределению доходов в пользу лучше хозяйствующих субъектов, использующих передовую технологию. Положение, при котором одна часть участников рыночной сделки располагает важной информацией, а другая часть - нет, вызывает появление рынков с ассиметричной информацией. Так, модель совершенной конкуренции исходит из симметричного распределения информации между участниками рыночного процесса (покупателями и продавцами). В этом случае цены передают точную информацию об альтернативных издержках того или иного продаваемого экономического блага. Наличие точной информации не всегда гарантирует успех, но значительно облегчает его достижение, способствуя повышению эффективности координации, оптимальному распределению имеющихся ресурсов. Однако реальная действительность далека от этой идеальной картины. С асимметрией информации участники рынка встречаются значительно чаще. Например, в условиях несовершенной конкуренции. В этом случае рыночные цены содержат больше информации, чем отражение факта пересечения кривых спроса и предложения, так как потенциальные продавцы, как и потенциальные покупатели, нередко скрывают истинные цели своего поведения и используют различные способы для получения односторонних преимуществ. Рыночный механизм оказывается несовершенным в силу неполноты (асимметрии) информации.

Важной мерой борьбы с асимметрией информации являются рыночные сигналы. Сильным сигналом служат гарантии и поручительства.

Немаловажным обстоятельством является репутация фирмы: марка учреждения, фирменные знаки и т. д. Дело в том, что поведение агентов после заключения контракта очень трудно предсказать. Нечестные индивиды будут выполнять условия договора по минимуму или даже уклоняться от их выполнения (если санкции не предусмотрены) Такой моральный риск (moral hazard) всегда существует. Он особенно велик в условиях совместного труда - работы командой, когда вклад каждого не может быть четко отделен от усилий других членов команды, тем более, если потенциальные возможности каждого полностью не известны.

Влияние глобализации на эволюцию современного государственного регулирования

В современном мире проблема глобализации стала чрезвычайно актуальной. Если сейчас политиков делили на левых, центристов и правых, то недалек тот час, когда их будут делить на глобалистов и антиглобалистов. Так что же это за зверь - глобализация? Образно говоря, это жизнь под общим одеялом. Извините, за лирическое отступление. Теперь по существу.

С научной точки зрения, глобализация означает единый подход к освоению мирового хозяйства.

Процесс глобализации в международной экономической науке рассматривается как закономерный результат интернационализации производства и капитала. На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и региональных интеграционных группировок к экономической активности вне своих границ. На микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности организаций за пределы внутреннего рынка. Дело в том, что на рубеже двух тысячелетий можно говорить о том, что фактически сформировались и параллельно существуют две мировые экономики, каждой из которых соответствует одно из направлений современного развития: глобальное или национальное. Одна из них возникла под воздействием процессов интернационализации производства и капитала и основывается на интернационализированном производстве, на общих, согласованных между многими странами, торговых и валютно-финансовых режимах. Это страны Западной Европы, США и Канада и др. Другая же часть мирового хозяйства, существующая параллельно, развивается автономно от международной экономики, как замкнутая, самодостаточная национальная экономика. Это Китай, Корея, Вьетнам и др. Положение сегодняшней России неоднозначно. Либеральными помыслами она в глобализации, а народно-патриотическими - в усилении национального развития.

Общеизвестно, что материальной основой процесса глобализации является интернационализация производства и капитала.

Интернационализация - это результат развития международного разделения труда, т.е. развития общественного характера производства в международном масштабе. С середины XX в. интернационализация обмена перерастает в интернационализацию капитала и производства, получает заметный толчок в своем развитии под влиянием научно-технической революции. В это же время происходит резкий рост международной специализации и кооперирования производства, и рамки внутренних рынков становятся всё более тесными для крупномасштабного специализированного производства.

Интернационализация производства создает такую ситуацию, когда практически получается, что ни одной стране уже не выгодно иметь только «своё производство». Отдельные национальные экономики всё больше интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нём свою нишу. Всё более интернациональный характер приобретает рынок природных ресурсов, рынок труда, рынок капиталов. Таким образом, глобализация мирохозяйственных процессов характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем.

Глобализация - далеко не новое явление. Активно она стала развиваться в XYI - XYII веках, когда появились первые колониальные империи. Таким образом, причины современного процесса глобализации надо искать в колониальной политике «великих колониальных держав»: Испании, Португалии, Голландии, Англии, Франции, Италии, Германии, США и Японии. После того как господство колониальных империй закончилось полным крахом: в 1961 году с политической карты исчезли колонии. В международных документах слово «колония» перестало употребляться.

Используется новая классификация стран, не политическая, а экономическая: 1)высокоиндустриальные страны (США, Канада, страны Западной Европы Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, отчасти ЮАР. 2) Новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань, Сингапур, специальные экономические зоны Китая. 3) Страны с переходной экономикой (бывшие социалистические страны Восточной Европы, СНГ, Россия. 4) Китай, Корея, Вьетнам с их особым экономическим укладом. 5) Все остальные страны - это развивающиеся страны, или, как в 70-х годах их называли страны третьего мира. Таких стран - 40. Их население составляет 1,5 млрд. человек, или УА часть жителей земного шара. В основном - это бывшие колонии. Они получили политическую независимость. Однако экономически все они зависимы от своих бывших метрополий.

Четко просматривается цепочка: колониализм - неоколониализм, или неоимпериализм - глобализм.

Отсюда, глобализация - это возрождение колониализма и империализма. Колониализм в своей первоначальной форме обычно предполагал политический контроль над экономикой стран - сателлитов, осуществляемый правительствами стран-метрополий, а также торговое и промышленное проникновение в их экономику в интересах метрополий. Неоимпериализм, а сейчас глобализм, предполагает установление контроля над экономикой менее развитых стран, осуществляемого гигантскими транснациональными компаниями - спрутами со штаб квартирами в развитых капиталистических странах. Им требуется лишь свободный доступ на рынки стран-сателлитов. Многонациональные корпорации, обладающие технологической монополией, проникают в наиболее прибыльные отрасли экономики слаборазвитых стран, препятствуют внутреннему накоплению капитала, удовлетворяют свои потребности в капитале за счет реинвестиции прибылей, полученных в этой же стране. Впоследствии они большую часть прибылей переводят в метрополию, вступают в союз с местными консервативными правительствами и оказывают влияние на их политику.