Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Щевелева Татьяна Анатольевна

Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях
<
Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях
>



Щевелева Татьяна Анатольевна. Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Воронеж, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования занятости населения

1.1. Теоретические концепции регулирования занятости населения с.11

1.2. Сущность и содержание категории «занятость населения»

1.3. Особенности современного состояния занятости населения с.45

Глава 2. Регулирования занятости населения в современных условиях

2.1. Содержание механизма регулирования занятости населения с. 66

2.2. Опыт зарубежных стран в регулировании механизма занятости населения с.79

2.3. Роль государства в регулировании занятости населения с. 89

Глава 3. Совершенствование механизма регулирования занятости населения в современных условиях

3.1. Рыночные инструменты регулирования занятости населения на микроуровне с.110

3.2. Основные направления совершенствования механизма регулирования занятости населения на современном этапе с.133

Заключение. с. 140

Список литературы с. 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рыночные трансформации, произошедшие в экономике России в течение последних пятнадцати лет, были: связаны со становлением структур рынков рабочей силы и капитала, появлением - многоукладной экономики, изменением отраслевой структуры производства. Появление безработицы и преобразование трудовых отношений являются их естественным следствием. Формирование и функционирование рынка рабочей\ силы, а также достижение оптимальной занятости населения превратились не только в общегосударственную задачу, но и в проблему для всех участников отношений занятости.

Если в советский период россияне не знали, что такое безработица и были обязаны трудоустроиться на существующие рабочие места, то в современный период существующие формы, и способы трудоустройства, а также - низкий спрос и широкое предложение рабочей силы способствуют росту безработицы.

Занятость населения выступает как макро- и микроэкономическая категория, так как механизм и инструментарий достижения оптимальной занятости формируется на национальном, региональном и внутрифирменном уровнях. Субъекты отношений занятости значительно расширились. Если в начале перестройки к таким субъектам можно было отнести потенциального работника и работодателя, в качестве которого чаще всего выступало государство, то на протяжении пореформенных лет в качестве субъектов отношений занятости стали выступать частные компании, индивидуальные предприниматели, самозанятое население, рекрутинговые компании, потенциальные работники и государство. Функции и компетенция этих субъектов в сфере регулирования занятости населения разделились, происходит институализация отношений занятости: Поэтому необходим анализ как самих субъектов - участников регулирования занятости населения, так и механизма регулирования занятости на каждом экономическом уровне.

Рост безработицы оказывает отрицательное воздействие на эффективность общественного производства, в частности, сокращаются такие макроэкономические показатели, как валовой внутренний продукт и национальный! доход. Однако и на региональном уровне сокращение занятости приводит к недопроизводству валового регионального продукта, росту социальной напряженности и криминогенное™ в регионе. Структурные преобразования1 в экономике, реформирование предпринимательских систем отчасти способствовали; росту безработицы, и снижению рентабельности предприятий. Проблема кадрового «голода», особенно на. рабочие специальности, проявилась, в период экономической стабилизации. Централизованные методы регулирования занятости соседствуют рядом с рыночными? регуляторами, связанными І СО спросом и предложением рабочей силы определенного качества и квалификации. На российском рынке рабочей силы имеет место также саморегулирование занятости, связанное с деятельностью граждан в предпринимательской и домашней сферах.

Внутрифирменный рынок труда проводит горизонтальные и вертикальные перемещения рабочей силы профессионально-квалификационного и карьерного характера. Проблема управления І персоналом в рамках фирмы меняется на проблему управления человеческим капиталом, где работник должен выступать как личность с его интересами и психологией. В конечном счете, рост человеческого капитала является главным средством экономического роста и подъема российской экономики.

Все вышесказанное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Различные аспекты теории ш практики регулирования занятости населения нашли свое отражение в концепциях занятости как отечественных, так и зарубежных авторов. Существующие концепции і можно разделить на два противоположных направления. Одно» - либерально-консервативное, определяющее занятость населения как саморегулирующийся рыночный процесс. Эта проблема.нашла отражение в трудах. А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Дж.Б. Кларка, М. Фридмена.

Другое направление рассматривает централизованное государственное регулирование занятости населения, что отразилось в трудах Дж.М. Кейнса и посткейнсианцев, Д. Норта, Дж. Бьюкенена;

Теория А. Оукена отличалась от консервативно-либеральной и от кейнсианской и рассматривала в качестве регуляторов занятости всех экономических субъектов. Марксистская парадигма рассматривала проблемы занятости иначе, определяя рост безработицы как результат действия всеобщего закона капиталистического накопления.

В области микроэкономики Дж. Аткинсон и С. Вуд выдвинули концепцию «гибкой занятости» населения. Создатели современных теорий человеческого капитала Т. Шульц и Г. Беккер рассматривали функцио-нирование рынка труда на основе использования способностей человека.

Российские исследователи только осваивают эту сферу экономического анализа, так как советские ученые рассматривали занятость под иным углом зрения, исходя из экономической реальности советской системы, обеспечивающей полноту занятости в обществе. Однако проблемы регулирования рынка труда отражены в работах таких исследователей, как (Цр Ананьев А.А., Богомолова И.П., Воронин В.П., Гимпельсон В.В., Егоршин А.П, Капелюшников Р.М, Карелина М.И., Котляр А.Э, Магун В.Н, Семенов А.В, Овчинникова Т.Н., Тамошина Г.И., Трушков В.В:, Хохлова О.В., Шишкин А.Ф., Киян; Л;П, Корогодин И.Т., Хорев А.И., Якубович В.Т. и других авторов.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные проблемам функционирования рынка рабочей силы, отражающие результаты эмпирических исследований, остаются проблематичными как концептуальные " положения регулирования занятости населения, так и теоретико-практические стороны этого механизма. Неоднозначны подходы к понятию «занятость», не проведена классификация субъектов регулирования занятости по их месту, функциям и инструментарию. Не разработаны методики определения влияния инвестиций в человеческий капитал со стороны работодателя (или субъектов

регулирования) на эффективность деятельности предприятий, региона,

национальной экономики.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических основ І исследования занятости населения; в российской; экономике и способов ее регулирования.

Эта цель потребовала решения следующих задач:

систематизировать теоретические исследования теорий занятости населения на микро- и« макроуровне с целью выделения главной тенденции состояния занятости на современном этапе;

проанализировать занятость, населения; как экономическую категорию и элементы механизма ее- регулирования; на национальном, региональном и внутрифирменном уровнях;

определить составные части механизма регулирования занятости! населения с выделением- субъектов экономических отношений по регулированию занятости;

уточнить, роль государства в сфере регулирования занятости; населения как гаранта трудовых прав, а также-экономической и социальной безопасности на рынке труда;

содержательно проанализировать рыночные инструменты регулирования занятости? населения1 на макро- m микроуровнях; и показать их отличие от командно-административных;

разработать методику сравнительного анализа регулирования занятости на разных уровнях регулирования;:

выявить особенности современного состояния; российского рынка; рабочей силы;

исследовать опыт зарубежных стран по использованию методик регулирования; занятости населениям на рынке рабочей; силы и в рамках отдельных компаний;

дать конкретные рекомендации. по регулированию российского рынка рабочей силы в современных условиях с учетом опыта зарубежных стран.

Предмет исследования: отношения экономических субъектов по поводу непосредственного включения работника в кооперацию труда на определенном рабочем месте в соответствии с его компетентностью и на условиях его вознаграждения.

Объектом исследования является экономически активное населения в рамках национального рынка рабочей силы, регионального рынка Воронежской области и предприятий г. Воронежа.

Область исследования: 08.00.01: 1. Общая экономическая теория: 1.1. Экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов);

08.00.05: 8. Экономика труда: 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование форм и видов) безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков мировой экономической мысли, концепции, положения и выводы в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные школы, и направления, а также - директивные и нормативные документы по вопросам занятости и регулирования трудовых отношений. Применялись всеобщие научные методы: диалектический и метафизический, а также - общенаучные методы: анализа и синтеза, системный, историко-генетический, индукции и дедукции. В качестве специальных методов использовались социологические, статистический и математического моделирования.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили данные Федеральной службы статистики России и Воронежской области, отчетность воронежских предприятий, а также -публикации в научных и периодических изданиях, в том числе, информация, полученная по сетям Интернет.

Научная новизна диссертационной работы. В результате исследования получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

По специальности 08.00. 1.. Определены субъекты экономических отношений занятости путем включения в их число самозанятого населения и агенств по трудоустройству. Дана содержательная характеристика расширенной совокупности субъектов.

2. Конкретизированы адекватно современным реалиям цели регулирования занятости на различных уровнях, достигающиеся интеграцией усилий всех субъектов рынка и включением такой цели, как создание рабочих мест, соответствующих индивидуальным запросам населения с целью развития человеческого потенциала.

3. Проведена классификация рыночных инструментов регулирования занятости населения на макро- и микроуровне. Предложены методики подбора и расстановки кадров на предприятиях и методы управления персоналом на региональном и внутрифирменном уровнях.

4. Выделены признаки современного российского рынка рабочей силы и его особенности, связанные с эластичностью российского рынка труда, отсутствием «взрывных» тенденций в безработице, «шоковой» устойчивостью, преобладанием добровольно уволившихся, ростом интенсивности найма в период реформ, отсутствием гибких графиков работы в процессе адаптации к реформам.

5. Предложены конкретные рекомендации для регулирования российской занятости на макро- и микроуровнях с учетом зарубежного опыта. По специальности 08.00.01

1. Уточнено понятие «занятость населения» отличающееся тем, что в него включены экономические отношения между субъектами рынка по поводу непосредственного включения работника в кооперацию труда на адекватном его компетентности рабочем месте, на условиях вознаграждения в соответствии с его трудозатратами.

Разделено содержание экономических категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Экономическая категория «рынок рабочей силы» представлена как совокупность отношений наёмного труда и самозанятости.

Введено в научный оборот понятие «уровень регулирования занятости»: на общенациональном, региональном и внутрифирменном рынке рабочей силы, на каждом из которых выделены субъекты и инструменты регулирования.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования изложенных в работе теоретических и методических разработок, выводов; и; предложений для составления целевых программ регулирования занятости населения. Для совершенствования работы на региональном и внутрифирменном уровнях имеют практическую значимость следующие научно-прикладные разработки: рекомендации по выбору методик управления персоналом, метод экспертных оценок, позволяющий определить влияние инвестиционных вложений в человеческий капитал на эффективность деятельности предприятий и региона; комплекс предложенных мероприятий по использованию опыта японского децентрализованного регулирования занятости, например, лизинга рабочей силы. Материалы работы позволяют выработать формы регулирования занятости на различных экономических уровнях.

Материалы работы могут быть использованы в вузе при изучении таких дисциплин как «Экономика предприятий», «Основы предпринимательской деятельности», «Основы коммерческой деятельности», «экономическая теория», а также - для повышения квалификации управленческих кадров предприятий.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях BFTA, ВГУ. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 12,25 п.л.

Рекомендации автора прошли апробацию и применяются на воронежских предприятиях, что позволило улучшить состояние внутрифирменной работы с кадрами и получить определенный экономический эффект. Ряд разработанных методических критериев используется в деятельности ОАО «Воронежский домостроительный комбинат», ОАО «Рудгормаш» и в Управлении федеральной службы занятости по Воронежской области.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе приведены 19 таблиц, 5 схем, 1 график, 4 диаграммы, 1 рисунок и 18 формул. Список литературы включает 212 наименований. Общее количество страниц -176.

Теоретические концепции регулирования занятости населения

Проблема занятости и возможность ее регулирования всегда была тесно связана с экономическими теориями рынка труда и механизма его функционирования.

Эта проблема нашла отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Дж.Б. Кларка. Высок уровень ее разработанности в трудах Дж.М. Кейнса, А. Оукена, П. Самуэльсона, А. Филипса, М. Фридмена.

Меркантилисты и физиократы не рассматривали проблему занятости, так как она не существовала в современной им экономике. Наемный труд как фактор производства почти отсутствовал до тех пор, пока крепостное право не было преодолено в европейских странах. Эпоха Просвещения и последовавшая за нею новая промышленная эпоха в Англии ускорили темпы роста общественного производства и вызвали к жизни новые формы трудовых отношений, изменившие всю систему экономических взаимосвязей в обществе. Индустриализация Европы изменила взгляды исследователей на ценности, на понятие товара. Умственные и физические способности человека к труду стали товаром. Стал формироваться рынок труда, который предполагал не только наличие товара «рабочая сила», но и наличие покупателя этого товара - предпринимателя, который обеспечивал работнику условия работы. Таким образом, на рынке труда появились два товара: рабочая сила, как способность человека производить стоимость и потребительную стоимость благ и услуг, и товар «условия труда», как потребность работника и возможность работодателя использовать рабочую силу в определенных производственных условиях.

В исследованиях XVIII века вместо человека в производстве рассматривалась лишь его функция - производительный труд, который можно измерить затратами рабочего времени или оценить в виде оплаченной части стоимости (цены) труда - заработной платы.

Адам Смит, как идеолог экономического либерализма, одним из первых исследователей сделал вывод о взаимосвязи производительного труда и капитала. Он исходил из концепции капитала как «запаса», из которого наемным работникам авансируются средства производства на период работы и формируются фонды, предназначенные для выплаты заработной платы. Поэтому рост капитала способствует росту спроса на труд. В 8-1Г главах первой книги «Исследования о природе и причинах богатства народов» Адам Смит взаимосвязывал долговременные тенденции прожиточного минимума и величину оплаты труда. Эти два фактора определяли с точки зрения А. Смита спрос на рабочую силу, а предложение рабочей силы диктовалось объемом услуг труда. Таким образом, рынок труда, как подсистема рынка вообще, способна к саморегулированию.

«Естественная» цена услуг труда - это цена товара рабочая сила. Смит рассматривал ее как уровень заработной платы, необходимой для воспроизводства самого работника без учета членов его семьи. Таким образом, можно составить представление об объеме предложения услуг труда без учета естественного прироста населения: одно и то же число рабочих при более высоком уровне заработной платы может выполнять больший объем работы за счет увеличения, например, рабочего дня. Однако, «спрос на людей, как и на любой другой товар, всегда регулирует воспроизводство людей».1 Причем в различных странах заработная плата растет неодинаково. А. Смит сравнивает Англию и Китай и приходит к выводу, что в Китае заработная плата остается на уровне прожиточного минимума, что свидетельствует об экономической вялости этой страны. Англия, напротив, странах энергичной экономикой, и спрос на рабочую силу здесь постоянно растет, что отражается на росте заработной платы.

Теория А. Смита о прожиточном минимуме имеет противоречия. С одной стороны, Смит рассматривает заработную плату на уровне минимального воспроизводства человека как милость и «простую человечность» работодателя. С другой стороны, он утверждает, что в условиях рынка работодатели, которых поддерживает закон, приходят к сговору о размере заработной платы не выше среднего существующего размера, что опровергает миф о человечности и растущем спросе на труд в растущей экономике. Ємит и его современники видели в реальности\ небольшой спрос на рынке труда и низкую заработную плату. Работа за нищенскую оплату объяснялась ими«тем, что рабочие не могут долго 4 противостоять предпринимателям в борьбе за рост зарплаты. в связи с отсутствием у них необходимых материальных резервов.

Для проблемы регулирования занятости наиболее интересен первый раздел 10 главы,«Исследования о природе шпричинах богатства народов», в котором А. Смит рассматривает структуру заработной платы. Он приводит факторы, влияющие на размер недельной заработной платы: - приемлемость различных занятии; - затраты для приобретения соответствующих навыков; - степень постоянства работы по найму; - доверие к наемным работникам и их ответственность - вероятность гарантированной заработной платы. Эти факторы дополняются у Смита также другими; которые мы можем привести. Так, с точки зрения А. Смита: - оплата труда тем выше, чем менее приятна работа. - Более образованный человек должен получать более высокую заработную плату, так как он затратил определенный капитал на повышение квалификации. В данном случае Адам; Смит опередил или предупредил появление концепции человеческого капитала, в соответствии: с которой, все затраты, человека на поддержание своего уровня квалификации,, здоровья, образования,, культуры должны составлять его капитал и приносить ему доход.

- Гарантированная работа способствует заниженным требованиям к уров ню зарплаты. Ответственность работодателя отягощает и должна вознаграждаться. Временные и сезонные рабочие требуют высокой оплаты.

- Высокая оплата труда наемного начальника — это гарантия от хищений и злоупотреблений.

— Профессии с высоким уровнем риска более оплачиваемы.1 Приведенные факторы, влияющие, по мнению А. Смита на размер заработной платы, а, следовательно, на размер рынка труда, характерны для совершенной конкуренции. Тем самым Смит определял критерии, формирующие рыночные особенности оценки услуг труда с минимальными усилиями его регулирования со стороны субъектов экономики.

Современник А. Смита, английский священник Томас Мальтус создал свое произведение «Опыт о законе народонаселения» (1798), где утверждал, что рост населения: Земли происходит в геометрической прогрессии, а рост общественного производства, создающего средства? существования, населения - в арифметической прогрессии. В результате этого на Земле имеет место перенаселение, не способное существовать в связи с отсутствием для этого средств и в связи с падением величины прожиточного минимума. С точки зрения Т. Мальтуса биологический неконтролируемый: прирост населения; составляет около 3% ежегодно, поэтому к 2008 году на Земле, с этой точки зрения, будет жить примерно 9 млрд. человек.

Сущность и содержание категории «занятость населения»

Занятость населения в условиях рыночной экономики подразумевает наличие рынка труда. В современной научной мысли нет единого определения категории «рынок труда». Авторы наиболее известных трудов; по макроэкономике К. Макконнелл и С. Брю, Пі Самуэльсон, ДІ Долан и Е. Линдсей, а также отечественные исследователи, несмотря на глубокое изучение рынка труда, вообще не дают его формулировки. Понятие «рынок» в меньшей степени подходит к труду, чем к любому виду стандартизованной продукции, труд всегда конкретен, его краткое описание невозможно.

Документы, Международной организации труда (МОТ) также не. имеют точного определения категории «рынок труда», так как в - международных конвенциях труд запрещено называть товаром. Поэтому зарубежные исследователи стараются обойтись без четких дефиниций этой категории. При его исследовании они используют теоретические экономико-математические модели зависимости спроса и предложения труда от разных, влияющих на них факторов.

Российские экономисты, не останавливающиеся только на применении экономико-математических моделей,.изучают сущностные стороны рынка труда, поэтому в российской экономической науке определение рынка труда имеется: Однако разные авторы используют различные наименования: рынок труда, рынок занятости, рынок рабочей силы.

Эта категория состоит из сочетания двух понятий «рынок» и «занятость». Под рынком, в данном случае,.понимается экономическое или географическое пространство, на котором взаимодействуют покупатели и продавцы, олицетворяя спрос и предложение, в результате чего для. каждого однородного продукта устанавливается определенная оптимальная цена.

А.В; Кашепов характеризует рынок труда как «систему общественных отношений, социальных (в том числе юридических) норм и институтов, обеспечивающих его воспроизводство, обмен и использование при соответствующем вознаграждении»;

Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. в «Словаре рыночной\ экономики» пишут: «Рынок рабочей силы — это совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара - «рабочей силы»% Ці

Р.5 Марр и А. Флиастер считают, что «с народнохозяйственной точки зрения рынок труда представляет совокупность экономических отношений между . предложением (не предприниматели) и спросом (экономические единицы - организация в широком смысле слова) по поводу рабочей силы; с точки«зрения; предприятия рынок труда есть сведение в единую систему всех существующих наданный момент и всех могущих возникнуть в будущем отношений и взаимо- связей фирмы со своими сотрудниками» Этирыночные отношения-могут быть структурированы экономической организацией на основании количественных и качественных, пространственных и временных критериев».3

Профессор Ш Андреева в книге «Экономическая психология» 4 определяет рынок, труда как: «совокупность уеловищ. которые позволяют установиться? . определенным социально-экономическим отношениям между субъектами Щ спроса и предложения труда».

Однако рынок труда функционирует только при следующих условиях: - существует эквивалентная оплата труда в соответствии с его квалификацией и качеством; - минимальная заработная плата выше прожиточного минимума; - система подготовки кадров соответствует потребностям рынка; - . осуществляется принцип s равенства перед законом работника и рабо тодателя;: национальный рынок труда входит в систему мирового рынка. G этих позиций исследователь И.В; Бушмарин высказал;мнение,.что у России нет оснований считать, что такой рынок труда существует. Поэтому российский рынок труда можно назвать только формирующимся.1

Характеристика занятости как экономической категории дается многими исследователями с точки зрения разделения труда, производства и потребления. Так, российский экономист Котляр А.Э. определяет занятость как всеобщую экономическую категорию, существующую во всех общественно-экономических формациях: занятость - это общественные отношения между людьми, прежде всего, экономические и правовые по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте».2

Однако: во-первых, А.Э. Котляр не указал в своем определении цель работника и работодателя при включении в кооперацию труда. Во-вторых, не всякаяі занятость может быть удовлетворительной и эффективной для национальной экономики. Например, занятость будет достигнута, если профессор будет работать техническим служащим, однако, квалификация профессора не получит своей реализации: Кроме того, определенное рабочее место может отсутствовать.

Другие авторы под занятостью понимают трудовую деятельность челове-ка для получения заработка. С этой точки: зрения занятость тесно связана с максимальным удовлетворением потребностей в работе трудоспособных членов общества. Высокий уровень занятости в обществе способствует получению работниками высоких доходов. Однако в этом определении видны интересы только работника. Приведенное определение с нашей точки зрения неполно.

Обратимся к статистике измерения занятости, чтобы понять, какие слои населения подпадают под определение занятого населения.

В международных документах понятие занятости остается недостаточно четким. Международная организация труда (МОТ) считает безработными тех, кто: «не имеет работы», то есть оплачиваемой работы и не является самозанятым; «ищут работу», то есть, принимают конкретные шаги в поиске рабочего места или самозанятости через регистрацию на биржах труда, наведение справок, обращение к работодателям и пр.; «готовы в данное время приступить к работе», то есть приступить к оплачиваемой работе или стать самозанятым в определенный период.1

Международное бюро труда (МБТ) в своих стандартах недостаточно прозрачно отражает, являются ли работающие в личном подсобном хозяйстве занятыми, так как, с одной стороны, «лица, занятые производством экономических благ и услуг для собственного потребления и потребления членами своего домохозяйства, должны считаться самостоятельно занятыми, если это производство составляет существенную долю в общем потреблении домохозяйства»; с другой стороны, «...в общем случае данные об экономически активном населении не включают... лиц, живущих исключительно за счет своих собственных средств».2

Таким образом, применительно к разным слоям населения, нет полной четкости в вопросе включения в число занятых. К лицам, остающимся за порогом занятости с точки зрения статистики относятся, например, люди, работающие в личном подсобном хозяйстве; домохозяйки, занятые домашним трудом; сезонно занятые; малозанятые, то есть лица, работающие менее 1 часа в неделю; участники «сетевого маркетинга» и т.п. Таким образом, мы видим, что проблема не только содержания, но и статистического измерения занятого населения остается в России актуальной.

Содержание механизма регулирования занятости населения

Рассмотрим содержание механизма регулирования занятости как части экономической воспроизводственной системы.

Механизм регулирования занятости имеет, с одной стороны, объективный характер, так как рынок труда возникает как базисное производственное отношение в связи с необходимостью и возможностью его использования.

С другой стороны, он носит субъективный характер, так как формируется обществом в соответствии с изменяющимися производственными отношениями, следовательно, не лишен динамики. Формирование механизма происходит на основе анализа объективных отношений, следовательно, в этом принимает участие сознательная (субъективная) деятельность людей. Экономические интересы участников механизма регулирования занятости могут изменяться в зависимости от конкретно-исторического этапа развития экономической системы. Однако цели и задачи регулирования занятости тесно связаны с экономическими интересами участников этих отношений.

Для целей нашего исследования можно сформулировать определение механизма регулирования занятости населения следующим образом:

Механизм регулирования занятости населения - это сознательно выработанные обществом формы и методы использования человеческого капитала для эффективной трудовой деятельности, основанные на базисных отношениях обмена (возмездности) и учитывающие (объединяющие) экономические интересы и экономическую ответственность всех субъектов этих отношений.

Механизм регулирования занятости населения включает макро- и микро- ь экономический уровни. Он включает всю технологию организации занятости, то есть, формы информирования населения о свободных рабочих местах, условия и порядок заключения трудовых договоров, нормативную базу регулирования трудовых отношений, создание новых рабочих мест, подготовку и переподготовку кадров, сферу профессионального образования, систему охраны труда на производстве, а также - развитие новых форм и институтов занятости. Содержание механизма регулирования занятости представлено нами в схеме 3.

Состояние рынка рабочей силы непосредственно сказывается на уровне жизни населения того или иного региона страны, поскольку высокая безработица означает, что значительная часть населения лишается стабильных источников получения доходов.

Экономическая категория «занятость» исследуется, прежде всего, с точки зрения участия работников в процессе производственного потребления рабочей силы. - С другой стороны, полнота занятости населения оценивается экономистами как социальная \ функция, определяющая = социальные ориентиры развития общества. Таким образом; занятость представляет собой синтез экономико-социального содержания и может рассматриваться как экономико-социальная, категория;

В предыдущем разделе мы=уже показали одну из точек зрения; исследователей, что под занятостью понимается трудовая деятельность человека для получения заработка.1 Поэтому занятость тесно связана с максимальным удовлетворением потребностей в І работе трудоспособных членов? общества; Высокий уровень занятости в обществе способствует получению - работниками соответствующих доходов. Однако полная занятость населения не может быть достигнута нив одной стране. По этому поводу ВІД; Камаев приводит убедительные доводы и называет причины отсутствия-полной занятости вполне естественными.

«Во-первых, значительная часть работников в течение своей трудовой активности, по различным причинам, меняет место работы по собственному желанию. При этом до поступления на другое место работы может пройти тот или иной промежуток времени, в течение которого указанные лица относятся к категории незанятых. Данная категория составляет так называемую фрикционную безработицу.

Во-вторых, научно-технический прогресс постоянно перестаивает структуру производства, и в этой связи возникает проблема несоответствия квалификационной структуры-рабочей;силы потребностям производства. В результате на каждого незанятого вследствие закрытия % «старых» отраслей может приходиться лишь несколько вакантных мест в «новых» отраслях. Указанное явление носит название структурной, или технологической безработицы. Для ее преодоления; как государством, так и частными фирмами создается сеть центров по переподготовке кадров.

В-третьих, цикличность развития рыночной экономики приводит к сокращению спроса на рабочую силу в период депрессии и кризиса. Соответственно возникает циклическая безработица. Ликвидировать этот вид безработицы не представляется возможным, так как нельзя отменить цикличность экономического роста. Другое дело, что антикризисные мероприятия могут «сгладить» экономический спад и, соответственно, уменьшить число временно высвобождаемых работников.

В-четвертых, существует скрытая безработица, которая возникает, прежде всего, за счет сезонных работ, особенно в строительстве и сельском хозяйстве.

В-пятых, люмпенские слои создают застойную безработицу, основу которой составляют лица, не имеющие и не ищущие работу, по крайней; мере, в сфере легальной экономики.

Таким образом, следует говорить не о полной, а об эффективной занятости, при которой каждый желающий получить работу тратит разумное время на ее поиск или имеет возможность соответствующей переквалификации.1

Рыночные инструменты регулирования занятости населения на микроуровне

Регулирование занятости населения на макроуровне выступает, прежде всего, как экономическая функция государства. В предыдущих параграфах мы уже показали, что регулирование занятости населения не является прерогативой только государства, хотя государство в силу своих экономических функций играет центральную роль в механизме регулирования занятости. Если регулирование со стороны государства можно назвать централизованным, то в дополнение к нему в условиях переходной экономики появляются зачатки рыночного регулирования, включающего как инструменты саморегулирования, так и инструменты регулирования рыночных субъектов.

Саморегулирование занятости населения связано с автоматическим действием законов спроса и предложения на рынке рабочей силы. Саморегулирующийся рынок рабочей силы связан, прежде всего, с самозанятым населением. Исходя из определения занятости как социально-экономического отношения между работниками и работодателями по поводу использования человеческого капитала работника в производственных целях работодателя в соответствии с квалификацией работника и на условиях оплаты труда, можно сказать, что самозанятое население является той частью занятых, чей человеческий капитал используется в соответствии с потребностью человека в самореализации и получении соответствующих доходов.

Самозанятое население определяет свой сектор деятельности в экономике, использует для организации труда свое имущество или накопления, инициирует виды своей деятельности, определяет длину рабочего дня и рабочей недели, размер своего вознаграждения и возможности использования наемных работников. То есть, в большинстве случаев самозанятые, к которым относятся предприниматели и фермеры, участники производственных кооперативов, а также - занятые в неформальном секторе экономике, а именно - в домашнем хозяйстве и в личном подсобном хозяйстве, создают дополнительные рабочие места для себя, членов своей семьи и наемных работников в своих структурах. Причинами роста самозанятости в переходной экономике являются: - создание рабочего места для себя и членов своей семьи; - возможность регулирования гибкого рабочего дня; - возможность роста благосостояния; - возможность самостоятельного создания эффективной организации; - личная амбициозность; - стремление к коммерческому риску; - получение дополнительного дохода от «своего» дела и пр.

Таким образом, самозанятость дает возможность заработка уволившимся работникам, создает основу для предпринимательства и способствует самореализации человека. Самозанятое население может работать только лично, или с привлечением наемных работников; самозанятость может быть основным занятием человека или дополнительной подработкой, формальной или неформальной.

Мотивация самозанятости предполагает использование соответствующих инструментов в рыночных условиях:

- поиск ниши самозанятости на рынке товаров и услуг в соответствии со своей компетентностью, профессией или опытом;

- использование собственных ресурсов капитала и привлечение внешних инвесторов на основании государственных программ поддержки предпринимателей и бизнес-планирования;

- налоговые инструментарий при создании собственного дела: оплата единого налога на вмененный доход, единого социального налога и налога на доходы физических лиц, работающих у самозанятого населения.

Традиционные трудовые ценности населения в секторе самозанятости меняются. Исследования социологов показали, что в течение пореформенного периода у занятого населения снизилась ценность труда именно на предприятии, повысилась ценность труда в сфере домашнего и личного подсобного хозяйства, снизилась ценность свободного времени.2 Таким образом, самозанятые, сокращая свое свободное время, находят такие гибкие формы труда, которые способствуют повышению заработка и самореализации.

В 1993 году в России доля самозанятого населения в общей численности занятых оказалась меньше, чем в других зарубежных странах - всего - около 3 % в несельскохозяйственной сфере. К 2000 году эта доля выросла до 7 %. В других зарубежных странах доля самозанятого населения составляет в среднем 8-10% от общей численности занятых.

По данным Всероссийского мониторинга экономического положения и здоровья. населения доля самозанятого населения менялась в России следующим образом (таблица 12).

Как видим, приведенные данные несколько отличаются от данных Федеральной государственной службы занятости. Исследования самозанятого населения начали проводиться примерно в середине 90-х годов, поэтому нет долгосрочной динамики процессов самозанятости.

Мы приводим данные по обследованным самозанятым в России, отраженным как в материалах Федеральной государственной службы занятости, так и в материалах Всероссийского мониторинга экономического положения и здоровья населения (Всероссийское обследование домашних хозяйств и здоровья населения).