Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Вакс Вера Борисовна

Специфика монополистических отношений в условиях глобализации
<
Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации Специфика монополистических отношений в условиях глобализации
>



Вакс Вера Борисовна. Специфика монополистических отношений в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Вакс Вера Борисовна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1910

Содержание к диссертации

Введение

1. Трансформация конкурентных отношений в условиях глобализации 13

1.1 Глобализация как естественная среда функционирования субъектов хозяйствования 13

1.2 Модификация конкурентных отношений в условиях интеграции общественного хозяйства 21

1.3 Развитие монополизма на этапе глобальной интеграции 38

2. Противоречия и специфика монополизма в условиях глобализации 55

2.1 Становление монополизма в современной экономике России в условиях глобализации 55

2.2. Развитие антимонопольных отношений в условиях глобализации 73

2.3. Взаимодействие отношений монополизма и инновационных отношений в условиях глобализации 97

Заключение 117

Список использованных источников 133

Приложения 149

Введение к работе

В настоящее время развитие экономических отношений детерминировано процессом глобализации национальных экономик. Глобализация представляет собой объективный многогранный процесс, опосредующий активизацию перемещения в мировой экономической системе, наряду с товарами и услугами, инвестиций, факторов производства и человеческого капитала, а также информации. Данный процесс проявивляется в результате технологического развития, через базисное увеличение объема и интенсивности межгосударственных трансакций.

Развитие процессов глобализации приводит к трансформации конкурентных отношений. В условиях глобализации конкуренция получает новое определение как процесс, проявляющийся, прежде всего, в отношениях сотрудничества на глобальном (межрегиональном), интернациональном (межгосударственном) и национальном уровне, конечным результатом которого может явиться наращивание внутренних конкурентных преимуществ либо сохранение возможностей для функционирования фирмы.

При этом монополизм в условиях глобализации представляется объективно имманентным конкурентным отношениям элементом, проявляющимся в результате деятельности транснациональных корпораций (далее ТНК). Очевидно, активное развитие ТНК как наиболее эффективных субъектов глобальной экономики означает, что монопольное положение субъекта хозяйствования на мировом рынке вследствие специфичности формирующейся в настоящее время системы глобальной экономики не является негативным фактором для ее развития.

Одним из основных мотиваторов развития российской экономики в условиях глобализации являются отечественные монополии. Особое и значительное место в экономике России, вследствие ее ориентированности на доходные и экспортноспособные сырьевые отрасли, занимают естественные монополии.

Вместе с тем, позитивные свойства монополизма проявляются только при успешной реализации антимонопольных отношений. Даже отрасли естественных монополий способны подлежать государственному антимонопольному регулированию. Одним из его способов является искусственное выделение потенциально конкурентных сегментов путем внешнего государственного вмешательства.

Становление развитой системы антимонопольных отношений является условием развития инновационной экономики. Внедрение новых технологий и появление инновационных отраслей, в свою очередь, является отражением глобальной конкурентоспособности. Ведущая роль государства, как инициатора и основного мотиватора внедрения новшеств, определяется потребностью инновационной системы в существенных вложениях, осуществить которые без государственного участия зачастую не в состоянии даже крупные компании-монополисты.

Только инновационно-ориентированная экономика может быть успешной в условиях глобализации российской экономики. При этом особое внимание необходимо уделять вопросам поддержания конкурентоспособности монопольных образований на мировых рынках путем как антимонопольного регулирования, направленного на оптимизацию их деятельности, так и инновационного развития. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является теоретико-методологический анализ и исследование специфики монополизма в его взаимосвязи и взаимодействии с составными элементами конкурентных, антимонопольных и инновационных отношений в контексте становления процессов глобализации и их влияния на переход к постиндустриальной экономике в России, а также разработка теоретических и практических рекомендаций на основе результатов проведенного исследования.

5 Достижение поставленной в диссертационной работе цели было осуществлено путем решения следующих задач:

осуществить анализ характерных черт процесса глобализации на современном этапе и определить сущность взаимовлияния процессов глобализации и монополизации, дать определение глобализации в соответствии с целями исследования

выявить специфику конкуренции и конкурентных отношений в глобализирующейся экономике, охарактеризовать влияние становления процессов глобализации на трансформацию конкурентных отношений.

исследовать роль транснациональных монопольных образований в развитии процессов глобализации.

охарактеризовать противоречивость аспектов становления и трансформации отношений монополизма в глобализирующейся экономике России.

проанализировать специфику осуществления антимонопольных отношений в глобализирующейся экономике и особенности государственного антимонопольного регулирования образований.

- провести исследование взаимосвязи монополистических отношений в
условиях глобализации и процессов развития инновационной сферы мировой
экономики и инновационного потенциала национальной экономики.

Предметом исследования являются специфические черты монополизма, проявляющиеся в процессе становления глобализирующейся экономики.

Объектом исследования являются система отношений монополизма на национальном и общемировом уровне, реализуемых в условиях глобализационных процессов.

Область проведения диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».

При проведении анализа использовались методологические принципы: исторический подход, метод сравнительного и системного анализа, структурно-уровневый, статистический и функциональный методы.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена основополагающими выводами экономической науки, исследованиями представителей российских и зарубежных экономических школ и направлений, материалами периодической печати.

Проблемы конкуренции и монополизма с различных научно-исследовательских и методологических позиций исследовались представителями классической школы политэкономии, в том числе такими учеными, как А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей, К.Маркс, свой вклад в исследование внесли И.Ансофф, Т.Веблен, Дж.Гелбрейт, П.Друкер, Дж.Б.Кларк, Дж.Коммонс, Ф.Котлер А.П.Лернер, А.Маршалл, У.Митчелл, Ф.Найт, А.Пигу, М.Портер, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Ф.Хайек, Э.Чемберлин, Й.Шумпетер и Ф.И.Эджуорт.

Отечественные публикации, ставящие целью исследование вопросов реализации конкурентных и монополистических отношений, относятся, в основном, к последнему десятилетию XX в. Среди них можно назвать В.Д.Андрианова (конкурентоспособность на микро-, мезо- и макроуровне), Г.Л.Азоева, Т.Ю.Горьковой, Р.М.Нуреева, А.А.Пороховского, А.Ю.Юданова.

В последние годы появилось множество опубликованных научных статей и диссертационных работ, посвященных разработке проблем регулирования и трансформации монополизма в России, например, работы В.А.Волконского, Ю.Н.Литвиненко, Е.Л.Микова, Д.М.Эдиева.

Особое внимание российских ученых-экономистов уделяется также решению задач выявления сущности, определения содержания, исследования форм проявления и следствий экономической глобализации. В разработку названных проблем значительный вклад был внесен Н.И.Базылевым, М.И.Белоцерковцевым, В.А.Береговым, А.О.Иншаковой, П.С.Лемещенко, Т.Н.Онгоро, В.М.Шавшуковым. Исследования этих авторов преследуют цели

7 дать определение глобализации, выяснить ее соотношение с комплементарными категориями, обосновать этапы развития, тенденции и формы проявления глобализации, выявить ее субъекты.

Проблеме функционирования отдельных стран в условиях становления глобализационных процессов, выявлению особенностей, тенденций и закономерностей развития глобализирующихся национальных экономик посвящены работы Т.Г.Антроповой, Г.АБалыхина, Л.С.Бляхмана, Р.И.Гайнутдинова, Р.М.Георгиева, В.Г.Лившица, В.Д.Колесова.

Исследованию специфики развития экономической системы России в условиях глобализации посвящены работы А.В.Афониной, С.Ю.Глазьева, М.Г.Делягина, В.М.Шавшукова, Р.А.Фатхутдинова.

Диалектика монополизации и глобализации получила свое развитие в трудах Л.П.Арской, В.Я.Вишневера, С.И.Долгова, А.Г.Коржубаева, И.И.Мазура.

Работы названных учёных составили научно-информационную базу для данного исследования, их научные результаты и их критическое осмысление послужили теоретической основой формулирования выводов и предложений, изложенных в диссертации.

В то же время в работах зарубежных и российских ученых-экономистов не ставилось задачи исследования трансформации экономической природы отношений монополизма в условиях глобализации национальных экономик. Специфика монополизма в условиях экономической глобализации до сих пор не получила конкретного выражения в теории экономики. Кроме того, до настоящего времени остаются без предметного исследования теоретические аспекты влияния глобализации на деятельность национальных монопольных образований и становление наднациональных монополий, требуется углубленное изучение составляющих элементов конкурентных отношений на глобальном уровне, как одного из системных аспектов отношений монополизма, особое внимание требуется уделить процессам взаимосвязи инновационной сферы и монополизма в условиях глобализации. Помимо этого

8 необходимо дать четкое обоснование трансформации задач национальных государств и глобальных экономических организаций в сфере антимонопольного регулирования в условиях глобализации.

Актуальность проблемы, ее многогранность и постоянная изменчивость, а также ее влияние на экономическое развитие России, детерминируют объективную необходимость системного подхода к изучению закономерностей и специфики воздействия глобализации на процессы монополизма в национальной и мировой экономике.

В процессе осуществления диссертационного исследования осуществлялось изучение актов законодательства и нормативных документов Российской Федерации, а также отчеты и исследования международных организаций.

В диссертации использованы определения из норм российского законодательства, отражающие формы и методы государственного регулирования конкурентных отношений.

Информационная база исследования представлена материалами федеральных и региональных статистических организаций, UNCTAD и Всемирного банка, данными международных и отечественных компаний, монографиями и статьями по всему комплексу проблем, публикациями в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования включает разработку комплексного подхода к содержанию монополистических отношений в условиях глобализации и их роли в обеспечении развития национальной экономики.

1. Дано определение глобализации как всемирной развивающейся экономической взаимозависимости, проявляющейся и интенсифицирующейся как благодаря возрастанию трансграничных коммуникаций в сфере обмена товарами (услугами), финансовой и технологической сферах, так и вследствие объективно развивающихся тенденций охвата корпоративными взаимосвязями всех сфер общественного воспроизводства, реализуемыми в рамках

9 воспроизводственного процесса глобальных монополистических структур с помощью средств новейших информационных технологий. Таким образом, глобализация может быть определена как усиление межгосударственной интеграции через развитие и транснационализацию национальных монопольных образований.

2. Выявлена полиуровневость конкуренции в условиях глобализации в
контексте мегаэкономики. Обозначены следующие уровни:

- конкуренции транснациональных образований (ТНК, транснациональных
банков (далее - ТНБ), транснациональных финансово-промышленных групп
(далее - ФПГ) и интегрированных бизнес-групп (далее - ИБГ), стратегических
альянсов) и национальных хозяйствующих субъектов на национальном рынке,
характеризующейся широким распространением симбиозных форм
конкуренции, таких как кооперативная конкуренция и конкуренция в процессе
франчайзинга;

конкуренции внутри транснациональных образований (ТНК, ТНБ, транснациональных ФПГ и ИБГ, стратегических альянсов) между подразделениями последних, которая может проявляться как борьба за привлечение внутренних потоков ресурсов (при существенной силе структурных взаимосвязях), а также как внешняя конкуренция за потребителя (при отсутствии крепких внутренних взаимосвязей подразделений);

конкуренции между различными транснациональными образованиями (ТНК, ТНБ, транснациональными ФПГ и ИБГ, стратегическими альянсами), охватывающей как мировые рынки через международные биржевые и финансовые механизмы, так и национальные рынки, при условии присутствия на них подразделений нескольких международных монополий.

3. В рамках исследования соотношения процессов монополизма и
глобализации выявлена взаимозависимость, взаимообусловленность
обозначенных процессов, выражающаяся в том, что глобализация (усиление
значения транснациональных экономических связей) реализуется через

10 отношения монополизма, в частности через функционирование транснациональных объединений (ТЕК, ТНБ, транснациональных ФПГ и ИБГ).

Установлено, что процесс глобализации максимально детерминируется через создание монопольными образованиями транснациональных экономических (контрактных, основанных на мелсдународных соглашениях) и корпоративных связей (реализующихся в форме ТНК, ТНБ, транснациональных ФПГ и ИБГ).

4. Констатировано усиление (углубление) противоречивости монополистических тенденций российской экономики в условиях глобализации.

а) углубляются традиционные противоречия: так, для ТНК характерен
более значительный потенциал внедрения инноваций, чем у российских
монопольных образований. В то же время, негативные последствия
монополизма, в частности злоупотребления влиянием на властные структуры и
дифференциация ценообразования, в условиях глобализации затрагивают уже
не отдельные монополизированные рынки в рамках одного государства, а
национальные экономические системы полностью.

б) двойственность природы монополизма реализуется в двух аспектах. На
рынок страны базирования головной компании и финансовой структуры ТНК
ее деятельность оказывает позитивное влияние, проявляющееся в притоке
экономических ресурсов в виде репатриируемой прибыли и привлекаемого
интеллектуального капитала. На рынках стран размещения производственных
подразделений ТНК проявляются негативные моменты - стремление к
получению максимально возможного объема факторов производства, без учета
потребностей экономики страны размещения. В условиях практически полного
отсутствия ТНК, базирующихся в российской экономике, и преобладания
прямого размещения подразделений или использования мягких форм выхода на
российский рынок в виде франчайзинговых контрактов или создания
совместных предприятий, воздействие ТНК на российскую экономику ближе
ко второму типу.

5. Выявлена противоречивость тенденции развития антимонопольных
отношений, как одного из аспектов конкуренции и конкурентных отношений на
глобальном уровне: с одной стороны, следует констатировать усиление
антимонополистических тенденций, так как на национальных рынках
проявление конкурентных и антимонопольных отношений наблюдается и по
отношению к национальным компаниям, и по отношению к действующим на
внутреннем рынке транснациональным объединениям; с другой - необходимо
отметить видоизменение монополистических отношений, проявляющееся в
усилении влияния сотрудничества, а также появлении симбиозных, гибридных
форм конкуренции, монополизма и сотрудничества: кооперативной
конкуренции, конкуренции в процессе франчайзинга, конкуренции в рамках
стратегического альянса, - что существенно затрудняет осуществление
антимонопольных отношений в условиях глобализирующейся экономики.

6. Выявлена противоречивость инноваций как фактора
конкурентоспособности монополистических субъектов глобального рынка,
одновременно являющегося важнейшей составляющей их деятельности на
национальных рынках индустриализационной, постиндустриализационной и
информационной экономики и трансформирующегося в ресурсозатратный
фактор в условиях доиндустриальной системы вследствие появления
дополнительных трансакционных издержек по привлечению
квалифицированного персонала и внедрению новых управленческих практик.

Теоретическая и практическая значимость работы представлена тем, что выработанные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в качестве:

дополнительного теоретико-методологического обоснования и оценки исследований в области становления отношений монополизма в условиях глобализации;

учебных.материалов для учреждений высшего, профессионального и дополнительного образования в курсах: «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Экономическая теория», а также в спецкурсах по вопросам

12 теории становления и трансформации монополизма в российской экономики в условиях глобализации.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены, обсуждены и поддержаны на международных, региональных, межвузовских, научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2007г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2008г), международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества» (Казань, 2009г), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике», (Пермь, 2008). Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объёмом 5,5 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Проблемы современной экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Управления федеральной антимонопольной службы по РТ в ходе проведения анализа ситуации в республике, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева.

Структура диссертационной работы определена на основе поставленных в проводимом исследовании цели и задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, использованной при исследовании, состоящего из 169 наименований и приложений.

Глобализация как естественная среда функционирования субъектов хозяйствования

Наступление XXI в. ознаменовалось рядом событий, существенно изменивших направления развития современной цивилизации. Одним из важнейших на данном этапе может считаться тенденция нарастания темпов глобализации национальных экономик. В настоящее время ускоряются и усиливаются процессы объединения, приводящие к формированию единой глобальной экономической системы. Мировая экономика уже не является сообществом достаточно независимых, вплоть до самодостаточности, национальных хозяйств. Соответственно, понятие интернационализации, главной формой которой в течение долгого времени являлась международная торговля, характеризующаяся массовым процессом выхода национальных компаний на внешний рынок, уже не способно корректно описывать современную ситуацию, в которой процессы объединения и установления взаимозависимостей затрагивают производственные взаимосвязи стран всего мира. Для адекватного представления сущностных черт современного состояния мировой экономики и долговременных перспектив ее развития, происходящие в национальных системах хозяйствования процессы объединения получили название «процессов глобализации».

Термин «глобализация» начал широко распространяться в 1990 г, после опубликования консультантом Гарвардской школы бизнеса К.Омэ книги «Мир без границ». Первоначально инициация процесса глобализации рассматривалась автором как результат влияния на мировой рынок взаимоотношений ведущих субъектов, в качестве которых выделялись США, ЕС, Японии [116,С41].

В настоящее время в экономической теории в качестве основных направлений становления процесса глобализации выделяются: развитие глобальных ТНК, интенсификация международной торговли, регионализация экономики, финансовая глобализация, и тенденция к конвергенции экономических систем [19,СЛ02].

Становление процессов глобализации предполагает существенное накопление тенденций интернационализации хозяйственной деятельности, определяющее становление следующих специфических явлений:

1. Национальные государства в результате распространения и развития процессов глобализации объективно теряют существенную часть своих регулирующих функций, вследствие ограничения роли таких рычагов макроэкономического регулирования, как импортная и экспортная политика, изменение курса национальной валюты или дисконтной ставки Центрального банка. Экономические процессы в процессе глобализации национальных экономик в значительной мере становятся независимыми от воздействия отдельно взятых национальных государств, в то же время, оказывая на них существенное воздействие.

2. Возникает тенденция снижения роли внутристрановых экономических отношений, тогда как роль всемирных экономических отношений становится ведущей, что вынуждает национальные экономики приспосабливаться к нуждам глобальной. Одной из основных предпосылок возникновения этой тенденции считается увеличение операций, проводимых крупнейшими международными компаниями, среди которых особую роль в настоящее время отводится операциям концентрации и централизации капитала путем роста объемов международных слияний и поглощений крупнейших компаний промышленного и финансового сектора, обеспечивающего транснационализацию экономических и стратегических интересов компаний.

3. В рамках мирового хозяйства формируется целостная экономическая система, в которой подсистемы национальных хозяйств связаны не столько механизмами международного разделения труда, сколько единой производственно-сбытовой структурой, требующей возникновения всемирной финансовой системы и глобальной информационной сети.

Воспроизводственная сфера на современном этапе характеризуется наличием тесных взаимосвязей и взаимозависимостей большинства национальных экономик, определяющих структурную перестройку хозяйственных систем из относительно автономных, способных на самостоятельное функционирование, в составные подсистемы глобального мирохозяйственного организма. В итоге данные обстоятельства усиливают интернационализацию производства, а в условиях формирования глобальной экономической системы в сфере производства, вслед за сферами распределения и обмена, начинают проявляться отдельные аспекты транснационализации.

Целенаправленная деятельность международных компаний создает множество предпосылок для ускорения процессов глобализации национальных экономик. Основная из них состоит в специфическом характере деятельности международных компаний, выстраивающих дополнительные взаимосвязи в мировой экономике путем размещения отдельных частей воспроизводственных процессов своего бизнеса на территориях разных стран. В свою очередь, в интересах крупного транснационального бизнеса национальные государства проводят, в частности, систематическую либерализацию экономики, открытие рынков путем снижения торговых барьеров происходит по всему миру.

Некоторые исследователи относят процессы либерализации национальных экономик к отрицательным сторонам процессов глобализации, поскольку, по их мнению, снижение торговых барьеров не приносит ощутимых выгод применяющим его странам. Таким образом, пропаганда либерализации экономики, по их мнению, имеет своей целью исключительно завоевание развитыми странами новых рынков для собственного экспорта [94,С245]. При этом кажется очевидным, что страны, относящиеся к группе развивающихся, либерализация экономики которых особо приветствуется на международном уровне, снижая собственные торговые барьеры, находятся под давлением транснациональных компаний, стремящихся завоевать доступ на их внутренний рынок, и не получают от этого экономических выгод. Это позволяет выявить основное противоречие процесса глобализации национальных экономик — в одном случае эффект от интеграции в мировую экономическую систему очевиден и может быть рассчитан и выражен в терминах платежного баланса. В других случаях глобализирующаяся экономика может получить нефинансовые выгоды, сложно прогнозируемые и поддающиеся подсчету, - например, путем внедрения более прогрессивных производственных и управленческих технологий.

Модификация конкурентных отношений в условиях интеграции общественного хозяйства

Прежде чем рассматривать модификацию конкурентных отношений в условиях современной интеграции и начала формирования глобального рынка с его специфическими параметрами, необходимо рассмотреть общее теоретическое определение конкуренции принятое в экономической литературе в настоящий момент.

Понятие конкуренции многозначно, и вследствие этого не поддается универсальному и однозначному определению. Конкуренция наиболее часто понимается как процесс экономического взаимодействия и противостояния отдельных предприятий на определенном рынке, реализуемый путем удовлетворения разнообразных потребительских нужд и ставящий целью обеспечение оптимального производства и сбыта собственной продукции, как предпосылку получения максимальной прибыли или стабилизации стратегического положения на рынке — обеспечения долгосрочных преимуществ и рыночной стоимости предприятия.

Таким образом, конкуренцию можно рассматривать как способ хозяйствования, при котором на действия участника рынка непосредственное влияние оказывает контрагенты, и в зависимости от их действий предполагающий осуществление как внутренних (например, оптимизация издержек), так и внешних изменений (политика ценообразования) [22,С9]. Конкуренцией можно признать и особые отношения, возникающие между субъектами рыночных отношений в процессе управления ими своими конкурентными преимуществами для удовлетворения объективных и субъективных общественных потребностей и достижения стоящих перед этими хозяйствующими субъектами личных целей, соответствующие требованиям законодательства и конкретным условиям, сложившимся на рынке. Из этого определения можно сделать вывод о том, что вне рынка с его принципами частной собственности и свободы хозяйствующих субъектов классической конкуренции существовать не может. Являясь атрибутом рынка, конкуренция объективно предстает как следствие рыночных отношений и одновременно определяет само их существование и развитие.

Участники рыночных отношений вступают в конкурентную борьбу как в имманентный рынку объективный процесс, поскольку она относится к неконтролируемым факторам, воздействующим на деятельность организации.

Одновременно конкуренцию можно рассматривать как механизм автоматического регулирования пропорций общественного производства. В условиях конкуренции хозяйствующие субъекты обладают правом инициировать или прекращать деятельность в любой отрасли экономики. Благодаря этому, экономика способна приспосабливаться к изменениям потребительских предпочтений, технологических требований или ситуации на рынках факторов производства.

Определившись с общим пониманием рассматриваемого нами термина конкуренции и ее более конкретных характеристик, можно перейти к рассмотрению сопряженных терминов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

В современной экономике достаточно часто употребляется такие понятия, как «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества». Однако далеко не всегда авторы достаточно ясно объясняют свое понимание данных терминов и их различия.

В теории экономики термин «конкуренция» означает борьбу между участниками рыночных отношений за получение максимального эффекта от своей хозяйственной деятельности, за заключение наиболее выгодных сделок. Субъекты конкуренции характеризуются специфическими свойствами, позволяющими, с одной стороны, вступать в конкурентные отношения, т.е. дающими возможность конкурировать друг с другом, а с другой - участвовать в них неопределенно длительное время, т.е. удерживать или улучшать свои конкурентные позиции путем изменений внутренней среды и приспособления к внешним условиям. Совокупность этих свойств, как необходимое условие конкурентной борьбы, получила общее название «конкурентоспособность». Считается, что конкурентоспособность возникает у участника рынка вследствие наличия у него определенных «конкурентных преимуществ». Конкурентные преимущества в данном аспекте представляют собой факторы, позволяющие данному хозяйствующему субъекту более продуктивно использовать имеющиеся у него ресурсы и возможности, чем это мог бы сделать любой другой субъект, в силу специфических особенностей своего положения, наличия особых ресурсов: человеческих, финансовых и т.д.

Необходимость определения конкурентных преимуществ в современных рыночных условиях возникает из-за их специфического характера: одни и те же действия могут привести к абсолютно разным результатам, в зависимости от того, учитывают они специфические преимущества данного хозяйствующего субъекта или нет. В экономике даже превалирует подход, согласно которому отсутствие у хозяйствующего субъекта конкурентных преимуществ в какой-то сфере однозначно должно привести к невозможности его дальнейшей деятельности в этой сфере по причине объективной неконкурентоспособности по сравнению с остальными хозяйствующими субъектами, обладающими подобными преимуществами, поскольку любые действия данного субъекта, в силу отсутствия у него конкурентных преимуществ, будут с экономической точки зрения более затратными, чем у его конкурентов, принесут ему меньше выгод из-за менее эффективного использования имеющихся ресурсов, и могут вообще не иметь позитивных результатов. Соответственно, единственно остающийся у данного субъекта выход - выяснить свои конкурентные преимущества и перенести деятельность в ту сферу, к которой они относятся и где, благодаря им, он сможет осуществлять свою деятельность более продуктивно, т.е. будет обладать конкурентоспособностью.

Становление монополизма в современной экономике России в условиях глобализации

Исторически для российских экономических реформ характерна установка на использование зарубежных образцов и моделей. Однако в настоящее время ее активное проявление привело к тому, что вопросы деятельности монополий и трансформации отношений монополизма, в современных российских условиях остались практически без научной разработки [52,С26]. В связи с этим большой интерес для российской экономической науки представляет исследование исторического развития теоретических и практических концепций регулирования монопольных образований, и, особенно, анализ развертывающихся процессов трансформации монополизма в условиях становления экономической глобализации, вопросов накопления и использования международного опыта, а также исследование возможностей и перспектив его приложения к российской действительности.

Монополизм, развивавшийся в России после октябрьского переворота, можно охарактеризовать как имеющий особую, нерыночную природу, т.е. так называемый административный монополизм. Развитие этого вида монополизма происходило по законам, не имеющим ничего общего с законами развития монополизма в условиях рынка.

Только в 90-х гг. XX века в российской системе хозяйствования возникли монопольные образования. Однако их становление осложнялось существованием множества факторов. Говоря о национальной экономике России, мы имеем в виду, прежде всего, высокомонополизированный рынок с большой долей государственного участия и явной тенденцией к ее увеличению и консолидации активов в монополиях государственной формы. Развитие процессов глобализации экономики приводит к углублению традиционных противоречий. Так, для ТНК, выходящих на внутрироссийский рынок, характерен более значительный потенциал внедрения инноваций, чем у российских монопольных образований. С другой стороны, негативные последствия монополизма, в частности злоупотребления влиянием на властные структуры и дифференциацией ценообразования, в условиях глобализации затрагивают уже не отдельные монополизированные рынки в рамках одного государства, а национальные экономические системы полностью. В современной экономической системе конкурентная борьба в основном разворачивается на макроуровне среди национальных экономик за место на глобальном рынке

Помимо оставшегося в наследство от командно-административной экономики административного монополизма, в России, как и в других странах с переходной экономикой, существовали серьезные препятствия на пути развития конкуренции [55,С59]: - неспособность сохранения внутренней и внешней либерализации; - политическая обеспокоенность в отношении социальных издержек, связанных с появлением в полной мере конкурирующих между собой рынков и влиянием реорганизации, которую потребуется провести предприятиям при отмене мягких рычагов поддержки и устранении произвольно создаваемых внешним конкурентам помех; - приватизация государственных предприятий в большинстве случаев инсайдерами, что не «деполитизировало» компании, а скорее привело к новым сложным сделкам с государством, деформировавшим условия для предпринимательской деятельности; - географическая удаленность российской экономики от главных промышленно-развитых стран с рыночной экономикой; - слабая конкуренция на внутренних рынках продукции из-за концентрации покупателей и продавцов, высокая степень вертикальной интеграции и географической сегментации.

Первые три фактора связаны с взаимодействием экономических и политических факторов в процессе трансформации экономики при переходе к рынку и возникновении рыночных отношений, в том числе и монополистических, а также с устойчивым характером деформации рынка из-за экономической политики и поведения государства. Четвертый и пятый факторы обусловлены географией и чрезмерной вертикальной интеграцией и региональной специализацией производства.

Суть проблемы монополий в российской экономике состоит в том, что российское антимонопольное законодательство не дает определения понятия «монополия». В нем определен лишь порядок регулирования деятельности предприятий, в зависимости от главного признака монополии - значительной доли на рынке. В самой общей форме монополия имеет место, когда тот или иной агент (субъект экономики) может влиять на других агентов или экономическую ситуацию в целом (на объемы продукции, номенклатуру, качество, цены).

Термином монополия обычно обозначают определенную ситуацию на рынке, характеризуемую с точки зрения: структуры рынка или типа фирмы, занимающего ведущее положение в определенной отрасли хозяйствования, экономического поведения фирмы, исключительных прав, предоставляемых государством одному или нескольким субъектам на осуществление заранее оговоренной деятельности на внутреннем или внешнем рынке.

В экономической литературе встречаются две концепции монополии: расширенная и суженная.

В рамках расширенной концепции под монополией понимается экономическая привилегия в разных сферах экономической деятельности. В контексте такого подхода к монополии относится и преимущественное право государства, ведомства, организации, предприятия, позволяющее навязывать контрагентам свои условия.

В рамках суженной трактовки монополии речь идет только о монопольном положении на рынке. Здесь употребляется также понятие «доминирующее положение», которое определяется в статье 5 Федерального Закона «О защите конкуренции» как положение, «дающее ... возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Развитие антимонопольных отношений в условиях глобализации

Стремление хозяйствующих субъектов занимать монопольное положение в своей отрасли актуально во все времена. Однако объективными ограничителями уровня монополизма выступают состояние общественного разделения труда, развитость форм собственности и степень зрелости рыночного хозяйства. Процессы обобществления средств производства, актуализирующие углубление и расширение общественного разделения труда, формируют отношения монополизма и организационные формы монополий.

Степень монополизма может определяться количественными и качественными параметрами монополизации: числом предприятий в отрасли, потенциальной способностью выпуска продукции, степенью соответствия продукции потребности конечного потребителя, емкостью рынка и некоторыми другими. В экономической системе существуют различные типы монополий и форм монополизации экономики: 1 .Вертикальные монополии, включающие монополизацию сферы управления, а также информационный монополизм предприятия. 2.Горизонтальные монополии в форме монополизма поставщика по сравнению с потребителем. 3. Региональные монополии, представляющие монополизм регионов, ограничивающих движение межрегиональных товарных потоков. Таким образом, можно сделать вывод, что монополия - это универсальное явление для всех экономических систем в качестве одного из основных видов (наряду с конкуренцией) организации взаимосвязей между экономическими единицами. В зависимости от типа экономической системы, развитие монополии может идти по двум путям: рыночному и нерыночному (неэкономическому), к которому, в частности, относится политическая монополия [5,С55]. Существуют различия в формировании монопольного положения в рыночной и нерыночной экономике: 1. В рыночной экономике монопольное положение взаимообусловлено технико-экономическим превосходством. В административно-командной экономике, в целом, заинтересованность в повышении технико-экономического уровня ниже, чем в рыночной. 2. Монопольное положение по отношению к потребителю может регулироваться как механизмом рынка (в рыночной экономике), так и государственной регламентацией производственной программы предприятия. Административное управление в нерыночной экономике приводит к образованию высоко концентрированной отраслевой структуры производства. Именно она в процессе рыночной трансформации обусловила становление материальной основы монополизации российской экономики, уровень которой выше рыночной.

3. Практически полное отсутствие конкурентных отношений в нерыночной экономике объясняется существованием административных барьеров входа и выхода в отрасль. Однако даже присутствующая конкуренция субъектов хозяйствования за доступ к экономическим ресурсам, находящимся в распоряжении экономического центра, не настолько эффективна в качестве механизма контроля за использованием ресурсов, как несовершенная конкуренция в рыночной экономике [6,С.34].

Особенности формирования монополизма в различных типах хозяйственных систем являются причиной различных форм монополистических взаимосвязей хозяйствующих субъектов. В системе монополизма могут иметь место два вида связей: горизонтальные и вертикальные.

Вертикальные связи в большей степени характеризуют жесткие отношения зависимости, в то время как горизонтальные больше подвержены действию конкуренции, основанной на равной, «монопольной» силе. Стабильность и устойчивость связей определяется от ограничений движения информационных потоков и степени их искажения во время передачи, от соответствия исходным данным обратных связей в виде принимаемых решений. В этом смысле горизонтальные связи являются более стабильными. Вместе с тем, оба вида связей имеют и общие черты, к которым можно отнести консервативную устойчивость, принудительную направленность, жесткую детерминированность, одностороннюю зависимость [23,С.32].

Степень монополизации отрасли наиболее адекватно оценивается через показатели концентрации, как в разрезе отраслей и сегментов рынка, так и по основным товарным группам продукции. Среди показателей концентрации наиболее часто применяемыми являются: 1. Оценка «доли фиксированного числа предприятий». 2. Определение степени монополизации через понятие доминирующего положения на рынке (применяется в Германии и европейских странах). Доминирующее положение возникает, если на одно предприятие приходится свыше одной третьей всего оборота на рынке, либо на три и менее предприятий приходится свыше половины общего оборота, либо не более 5 предприятий осуществляют оборот, превышающий 2/3 от общего объема.

По новому законодательству, применяется и в России, однако доминирующим признается превышение рыночной доли одной компании 50% общего объема рынка.

3. Расчет показателя «доли четырех фирм» (применяется в США), исчисляемой как средняя арифметическая удельных весов четырех крупных компаний в каждой отрасли. По данному показателю существует градация на «ограниченную олигополию» (коэффициент концентрации 4-х фирм более 60%) и «эффективную конкуренцию» (коэффициент концентрации 4-ех фирм менее 40%)

4. Индекс Херфиндела - Хиршмана (ИХХ) - комплексный показатель производства. Используется при анализе рыночных структур.

В централизованно управляемой экономике, исторически присущей советской системе, монопольное положение формировалось в результате господства государственной формы собственности и государственного регулирования хозяйственной деятельности субъектов. Адресное составление плана, натуральное распределение объемов производства и определение ассортимента выпускаемой продукции предполагало монопольное положение каждого предприятия. Таким образом, возникла административная монополия, на основе создания барьеров вхождения в отрасль путем принятия административных решений.