Становление банковской системы России Пашкус Вадим Юрьевич

Становление банковской системы России
<
Становление банковской системы России Становление банковской системы России Становление банковской системы России Становление банковской системы России Становление банковской системы России Становление банковской системы России Становление банковской системы России Становление банковской системы России Становление банковской системы России
>




Пашкус Вадим Юрьевич. Становление банковской системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1996 170 c. РГБ ОД, 61:96-8/634-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Место банков в рыночной экономике .

Параграф 1. Становление банковской системы и ее функции 9

Параграф 2. Место коммерческого банка в банковской системе 19

Параграф 3. Роль центрального эмиссионного банка в механизме рыночной экономики 32

Глава 2: Эволюция банковской системы России .

Параграф 1. Особенности банковской системы дореволюционной России 47

Параграф 2. Банковская система СССР (1917-1991 г.г.). 56

Параграф 3. Перестойка базовой основы деятельности банков России 76

Параграф 4. Особенности функционирования банковской системы России в современных условиях 88

Параграф 5. Банковский кризис августа 1995 года 104

Глава 3: Становление банковского менеджмента в России .

Параграф 1. Управление портфелем банка 114

Параграф 2. Основные положения Базельского соглашения о коммерческих банках 133

Параграф 3. Роль экономических нормативов в деятельности коммерческих банков России 139

Заключение 150

Приложения 154

Библиография 159

Введение к работе

Современная банковская система является важным макроэкономическим элементом народногохозяйственного механизма. Она влияет практически на всю совокупность рыночных отношений и все стороны жизни общества.

Остов банковской системы - коммерческие банки, возникшие на основе оказания торговыми сообществами услуг друг другу, прошли длительный эволюционный путь от подчиненного положения в воспроизводственном механизме до роли главного финансового посредника, без чего в настоящее время не может существовать экономика.

Первые банки в России появились в середине XVIII века, а частные коммерческие банки и того позже - в середине XIX века.

Эволюция банковской системы России, как никакой другой страны, характеризовалось радикальными изменениями, осуществлявшимися в поворотных точках ее исторического развития. В эпоху существования СССР банки выступали придатком государственного аппарата управления. Их главная задача состояла в надзоре и контроле за деятельностью государственных предприятий и организаций. Кредитование осуществлялось на базе нормативного распределения ресурсов в соответствии с народнохозяйственными планами. Коммерческие отношения в банковской сфере отсутствовали. Изменение этой ситуации стало возможным только с началом экономических реформ, получивших название "перестройка".

Проводимые в настоящее время в России экономические преобразования, естественно, ни могли не затронуть и эту важную сферу. Более того, именно бан ковская система, во-многом, задает тон этим преобразованиям, диктует их темпы, обнажает наиболее острые социально-экономические проблемы.

Одной из знаменательных черт экономического развития России за прошедшие пять - семь лет является "глобальное по масштабам и коренное по содержанию изменение банковской системы".1 В течении этого периода времени произошли следующие преобразования:

• воссоздана двухуровневая банковская система;

• появился вновь слой коммерческих банков, функционирующих как акционерные общества или товарищества;

• существенно изменилась общая цель деятельности банка, ею становится прибыль;

• для управления деятельностью банка начинает внедряться банковский менеджмент на уровне банковских нормативов;

• Центральный Банк России превращается в важнейший институт, осуществляющий макроэкономическое регулирование.

За пять последних лет в банковской системе России произошли по истинне грандиозные преобразования, на которые в западной экономике понадобилось целое столетие. Изменилась экономическая доктрина, определявшая цели и задачи деятельности банка, банковская архитектоника и инструментарий, методы воздействия на субъектов экономических отношений и роль в регулировании экономики. В этих условиях становится особо актуальной как разработка новой теории банков, в 1 Мотовилов О.В. Коммерческие банки и их операции. СПб, 1993, С. которой были бы учтены эти принципиальные моменты, так и обобщения существующей практики.

Данная тема теоретически еще мало исследована. Пока что происходит изучение мирового теоретического наследия в банковской области; первоначальное накопление отечественной информации, делаются первые попытки теоретического осмысления эволюционных тенденций в банковском секторе России.

В последнее время появились публикации по данной тематике, среди которых можно выделить работы ведущих российских ученых и практиков Геращенко В, Лаврушина О., Матюхина Г., Парамонову Т., Усоскина В.

Большую помощь диссертанту оказали исследования зарубежных авторов по банковской теории Джаффи Д. (США), Долана Э. (США), Кэмпбелл К. и Р. (США), Рида Э. (США), Роде Э. (Швейцария), Розе П. (США), Синки Д. (США), Хейне П. (США), Фрезера Д. (США), и др.; по банковскому праву Полларда A.M., Пассейка Ж.К., Эллиса К.Х., Дейли Ж.П. (США), по истории народного хозяйства и банковской системы Броделя Ф. (Франция).

Вместе с тем, необходимо отметить, что среди них нет достаточно широких исследований, сравнивающих банковскую сисему России с зарубежными аналогами. Так же представляется крайне неполным исследование эволюции банковской системы России. Этот вопрос рассматривался лишь публикациях русских экономистов, таких как Мигулин П.П., Каценеленбаум З.С, и некоторых других исследователей, что также не дает целостной картины становления банковской системы России.

Объектом диссертационного анализа является развитие банковской системы России, исследование которой проводится в сравнении с зарубежными аналогами.

Вышеизложенное предопределило цель настоящей работы - раскрыть поворотные моменты эволюции банковской системы России начиная с ее зарождения, показать ее функции и инструментарий, определить некоторые аспекты банковского менеджмента на современном этапе развития банковской системы России.

Поставленная цель, с учетом степени разработанности проблемы, определяет конкретные задачи исследования. Ими являются:

• обоснование логики эволюции банковской сферы и вычленение ее основных этапов;

• определение места банковской сферы в переходной системе рыночных отношений;

• анализирование новых функций Центрального эмиссионного банка и его роли в рыночных преобразованиях;

• формулировка некоторых аспектов сущности современного банковского менеджмента в свете Базельс-кого соглашения о банках 1988 года и обобщение некоторых аспектов опыта банковского менеджмента в России.

Специфичность темы и современный уровень ее исследования в значительной мере определяет построение диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения.

Первая глава рассматривает место банков в рыночной экономике. В ней анализируется важнейшие народнохозяйственные задачи, которые выполняют банки, рассматривается банк как институт рыночной инфраструк туры, его функции и цели. Здесь же показано место и взаимоотношения коммерческого и центрального банков в финансовой системе, роль Центрального эмиссионного банка и денежно-кредитная политика государства по отношентю к коммерческим банкам.

Во второй главе прослеживается эволюция банковской системы России (СССР) с 1728 по 1996 годы и ее современные особенности. В этой главе рассмотрено развитие банковской системы дореволюционной России, путь, который прошла банковская система СССР, периодизация и закономерности ее развития, а также современные проблемы банковской системы России.

Эта глава играет важнейшую роль в диссертации. Во-первых, раскрыта послеперестроечная модель банков, показаны их новые функции и инструментарий, определены поворотные мометы в их эволюции.

Во-вторых, в ней выявлены особенности современной банковской системы России, что само по себе очень важно.

Bo-третьих, раскрыты причины и характер банковского кризиса августа 1995, которые помогают более полно рассмотреть экономику современной России.

В третьей главе рассматриваются проблемы банковского управления. Прежде всего, здесь анализируются положения Базельского соглашения, рассматриваются проблемы управления портфелем банка.

Теоретической и методологической основой работы являются современная экономическая и банковская теория; законодательные и нормативные документы по вопросам формирования и функционирования банковской системы России, труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков, посвященных вопросам функционирования банковской системы.

Научная новизна исследования предопределена единством логического и исторического методов анализа выбранной темы исследования. Ее результатом является:

• выработка критериев для определения основных этапов эволюции банковской системы России (СССР);

• критический анализ и выработка основных рекомендаций по совершенствованию существующих банковских нормативов;

• выявление экономических предпосылок банковского кризиса августа 1995 г. и обоснование его как структурного кризиса банковской системы России.

• вычленение основных методов современного банковского менеджмента в свете Базельского соглашения 1988 года;

Теоретической и методологической основой работы являются современная экономическая и банковская теория, труды отечественных и зарубежных экономистов, а также практиков, посвященных вопросам функционирования банковской системы; законодательные и нормативные документы по вопросам формирования и функционирования банковской системы России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет круг знаний по ряду важнейших проблем экономической теории и практики. Изложенные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов по банковскому делу и по другим проблемам экономической теории.

Становление банковской системы и ее функции

Банки всегда играли выдающуюся роль в механизме рыночной экономики, выполняя в нем ряд важнейших народнохозяйственных функций. Через них проходит гигантский поток денежных раачетов и платежей предприятий, финансовых институтов и населения. Они мобилизует и превращают в активно действующий капитал временно свободные денежные ресурсы, сбережения и доходы различных слоев населения, выполняя множество кредитных, инвестиционных, трастовых и других операций. Банки выполняют множество народнохозяйственных задач. Обычно к ним относят: привлечение временно свободных денежных средств, доходов и сбережений и превращение их в капитал; кредитование предприятий, государства, частных лиц и инвестирование капитала в ценные бумаги; выпуск кредитных орудий обращения; осуществление расчетов и платежей в народном хозяйстве; консультирование клиентов, предоставление им экономической и финансовой информации.1 Возникновение и эволюция банков и банковской системы предопределяется развитием производительных сил, функционирующих в условиях товарного производства. В средневековой Европе банки, безусловно, зародились не на пустом месте. Они возникли из тех услуг, которые оказывали друг другу торговые общества и компании. Главными условиями возникновения банков были: соответствующий уровень развития рыночных товарно-денежных отношений и развитие международной торговли. Эволюция банковской системы, начавшаяся в XIII веке, только к XIX веку привела к тому виду банковской системы, который мы привыкли видеть. Это объясняется тем, что только в XIX веке банки стали опираться, главным образом, на промышленный капитал. Необходимо .отметить, что основой банковского капитала в эпоху феодализма был купеческий капитал и банки занимались, в основном, обслуживанием внешней торговли. Предпочтение банковского капитала перед ростовщическим, в период нарождения капитализма, диктовалось еще и фискальными соображениями государства. Ибо, к этому времени, сбор налогов, который был отдан на откуп ростовщическому капиталу, показал всю свою неэффективность с точки зрения государственных интересов. Это объясняется прежде всего тем, что процент у ростовщиков был через-вычайно высоким и не гарантировал, зачастую, даже простого воспроизводства, что естественно не способствовало расцвету нарождающейся промышленности и вело к банкротству самого государства. Следовательно, на этом этапе развития хозяйства, потребовался кредит под гораздо меньший процент, который и предоставляли банки. Кроме того, банки были гораздо более зависимы от государства чем ростовщики. Первые частные коммерческие банки зародились на рубеже XIV -XV веков в главных центрах тогдашней мировой торговли которой в ту пору являлось Средиземное море. Первыми частными банками стали "Таула де Камбис" ( Барселона, 1401 год ) и "Каса ди Сан Джордано" (Генуя, 1407 год), Банко ди Ринальто (1587 год). Позже, в связи с переносом торговых, путей, центры банковской деятельности переместились в Голландию, Англию, Германию, Швейцарию и Францию.2 Банки выполняют три важнейшие функции: посредническую, денежнотворческую и перераспределительную. В такой исторической последовательности они и зарождались. Банки выполняют посреднческую функцию, выступая посредником по всем видам платежно-расчетных операций. Они взаимоувязывают между собой кредиторов и должников, экспортеров и импортеров. Именно в таком качестве они возникают С в начале XV. века, на основныхт торговых путях. На этом историческом этапе банкам пришлось вести жесткую конкурентную борьбу с ростовщиками (частными банкирскими домами). Только в начале XVII века, освоив национальную торговлю и ремесло, а позже и промышленность, они становятся полноправными экономическими институтами. Все последующее развитие банков происходило под знаком усиления этой функции.

Банки обладают денежнотворческой функцией. Формирование этой функции начинается в середине XVII века в связи с появлением банкнот частных коммерческих банков, выпускаемых под коммерческие векселя. С середины XIX века эти банкноты начинают уступать место государственным банкнотам Центрального эмиссионного банка. Данный процесс завершается в конце 20-х годов XX века.

Во второй половине XIX века широкое развитие получает чековый оборот между банками, что послужило в дальнейшем прообразом депозитных денег и современного платежного механизма.

Особенности банковской системы дореволюционной России

Банковская система в России начинает создаваться в XVIII веке. Первый "Казенный Банк" был образован при "Монетной Конторе", возникшей еще в 1728 году при императоре Петре II в Петербурге и занимавшейся чеканкой российских монет и орденов, т.е. выполнявшей функции казначейства.

С 1733 г. банк при "Монетной конторе" начинает предоставлять денежные ссуды для нарождающейся промышленности и судоходства под проценты. Тем самым, "Монетная контора" явилась как бы предшественницей российской банковской системы.1 Говоря о истории русской банковской системы дореволюционного периода, можно выделить несколько этапов в ее развитии. На наш взгляд, правомерно говорить о четырех основных периодах. Эти этапы связаны с развитием товарно-денежных отношений в России. Первый этап (1733 - 1816 г.г.). Он связан с становлением банковской системы России. Ее особенностью является то, что банки насаждались сверху. Инициатором создания "казенных банков" выступало государство. Огромные военные расходы, широкое хождение ассигнаций (бумажных денег) препятствовали возникновению свободного денежного капитала. Второй этап (1817 - 1859 г.г.) - упорядочение государственной банковской системы. Этот этап характеризуется прежде всего слабым развитием промышленности и преобладанием натурального помещичье-крепостного хозяйствования. Дотоварные хозяйственные отношения не могли создать сколько-нибудь прочных основ для развития коммерческого кредита. В свою очередь и политика министерства финансов была направлена на консервацию помещичье-крепостной системы, что также негативно сказывалось на развитии банковской системы. Третий этап (1860 - 1893 г.г.). Создание прообраза двухуровневой банковской системы, во главе с Государственным банком России. Этот банк занимается пока лишь управлением государственным долгом и подготовкой экономических реформ. В этот период происходит первоначальное накопление капитала и появляются первые частные коммерческие банки при чем не только в столицах, но и в провинции. Четвертый этап (1894 - 1917 г.г.). Принятие нового банковского законодательства способствовало быстрому развитию банковской системы России. Государственный банк делается крупным кредитным учреждением. Интенсивно развивается система коммерческих и ипотечных банков, разных видов кредитной кооперации. Первый собственно банк в России был образован в 1754 г. Им стал государственный "Банк для дворянства", имевший свои отделения в Петербурге и Москве. В том же году был создан " Банк для поправления коммерции и купечества при Санкт Петербургском порту", а в 1769 году в тех же самых городах были открыты ассигнационные банки, которые просуществовали чуть больше 15 лет. Таким образом у первых российских банков появились собственные ниши деятельности: ипотечная, коммерческая и эмиссионная. Позже банковская сфера была централизована. В 1786 году нГ их основе были созданы государственный "Ассигнационный банк" и государственный "Заемный банк", предназначенный для "облегчения" дворянству земельного долгосрочного кредита. Сферой деятельности банков того периода было предоставление поземельного кредита в виде ссуд помещикам под залог их имений, исходя из числа крепостных душ. Позже они стали распространять свои операции на торговлю, прежде всего внешнюю.2 Необходимо отметить, что нормальное развитие банковской системы России было невозможно еще и из-за огромных военных расходов, и связанной с этими расходами эмиссией денег}

Второй этап в истории развития русских кредитных учреждений начинается, в 1817 году. Окончание войны с Наполеоном дало возможность приостановить выпуск ассигнаций, а следовательно, укрепить денежное обращение, что открывало возможности для развития сферы кредита и банков.

В 1817 году на месте учетных контор при "Ассигнационном банке" был создан государственный "Коммерческий банк", имеющий целью поддержку промышленности и торговли.3 Таким образом, банковская система России стала состоять из трех государственных банков: "Ассигнационного" (эмиссионный), "Заемного"(ипотечный) и "Коммерческого" (краткосрочного кредита). Причем, роль "Ассигнационного банка" сводилась к эмиссии и механической замене ветхих билетов новыми. В 1845 году он был упразднен, а в 1849 году исчезли из обращения и ассигнации.

Особенности функционирования банковской системы России в современных условиях

Банковская система современной России развивается в условиях действия принципиально иной экономической модели. Отказ от централизованного планирования, включая кассовые и кредитные планы, либерализация процентных ставок, ограниченная роль государства в решении финансовых вопросов имеют далеко идущие последствия для банковского сектора. Согласно Закону о Банковской деятельности российская банковская система включает Центральный банк, Банк внешней торговли Российской Федерации, Сберегательный банк РФ, коммерческие банки различных видов и другие кредитные учреждения, имеющие лицензию на осуществление отдельных банковских операций. В свою очередь, Сбербанк является акционерным обществом, где свыше 50% всех голосующих акций (или 44% общей суммы уставного капитала) принадлежит Центробанку. В качестве прочих акционеров выступают Внешторгбанк, Инкомбанк, АвтоВАЗбанк, Средне-Волжский коммерческий банк. Аналогичное положение и с Внешторгбанком. Банковская сфера - один из наиболее динамично развивающихся секторов национальной экономики. По состоянию на 1 января 1995 года в Российской Федерации зарегистрировано 2517 банковских учреждений, т.е. на 24,7 % больше, чем на 1 января 1994 года. 1Общий размер объявленого уставного капитала всех банков составил 5 трлн. руб. ( в 1993 году - 2171,1 млрд. руб.). Для примера, в мае 1992 года их было 1500, в июне 1993 года - 1776, в январе 1994 года - 2019. Эти банки имеют 5486 филиалов (без Сбербанка). Последний располагает 36641 филиалами. На этот период времени большим числом банков располагали лишь США, Япония и Германия. Столько же банков имела Франция. Для сравнения: в США в 1993 году функционировало более 13 тысяч коммерческих банков, в ФРГ -почти 4 тысячи банков.2 Основной юридический статус российского банка акционерные общества открытого типа. Так, на 1 декабря 1994 года на коммерческие банки приходилось 1535 (или 70 %) и на паевые -951 банк.3 Из общего числа банков 1012 банка имеют лицензию на проведение валютных операций в иностранной валюте, а 242 имеют право совершать все виды рублевых и валютных операций, т.е. генеральную лицензию. Кроме этого, с января 1995 года 78 банкам разрешены операции с драгоценными металлами. Следует заметить, что первоначальное формирование банковской сети еще не закончилось, особенно это касается периферии, где плотность банковских учреждений не превышает 1,4 единицы на 100000 населения/Желает лучшего и номенклатура банковских услуг, особенно вне столичных городов. Однако финансовые результаты их деятельности далеко не блестящи. Около 600 банков закончило 1994 год с убытками, размер которых составляет примерно 2 триллиона рублей. Поэтому, наряду с ростом числа банков, имеет место и обратный процесс. Причины этого явления самые разнообразные. Здесь и банкротства, превращение самостоятельных банков в филиалы и закрытие банков по решению учредителей. Так, общее число банкротств в 1993 году составило 19. В 1994 году отозваны лицензии за нарушение банковского законодательства у 65 банков, а за первые 4 месяца 1995 - еще у 55. Набирает силу преобразование самостоятельных банков в филиалы. На 1 января 1995 года 40 провинциальных банков были преобразованы в филиалы столичных банков. Еще 5 банков были ликвидированы по решению самих акционеров.4 Всего за последние годы около 300 банков (или примерно 10% от общего количества) прекратили свое существование. 4 "Деньги и кредит", 1995, № 1, С. Следует сказать, что структура банковской системы создает много проблем у Центробанка. Одной из них является наличие множества мелких банков, работающих с заемными ресурсами физических лиц. Как показал кризис августа 1995 г., их неплатежеспособность создает не только финансовые, но и социальные проблемы. Необходимо укрупнение банков.

Основные положения Базельского соглашения о коммерческих банках

Развитие внешнеэкономических связей объективно требует установления определенных стандартов для коммерческих банков, действующих в сфере международных расчетов. Этой цели служит Базельское соглашение, подписанное в 1988 году США, Канадой, Японией, Францией, Германией, Италией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, Бельгией, Голландией и Люксембургом. В основе этого соглашения лежат предложения Базельского комитета по банковскому регулированию и надзору, действующему под эгидой Банка Международных Расчетов (BIS) в Базеле.

Еще в 1987 году Базельский комитет на основе обобщения опыта организации банковского дела в наиболее развитых странах разработал предложения по стандартизации требований к размеру собственного капитала коммерческих банков и к методам его измерения, а также единого коэффициента платежеспособности коммерческих банков в этих странах. Данные требования должны были быть включены в национальные законодательные акты этих стран.

Соглашение вступило в силу в 1992 г. Сейчас его требования распространяются и на коммерческие банки других государствах, функционирующих на международных рынках. Базельское соглашение служит двум фундаментальным целям: созданию новой системы международных стандартов, служащих упрочнению и стабилизации международной банковской системы; созданию высококоординированной, справедливой и честной банковской системы, которая позволила бы использовать ее банками различных стран с разным уровнем экономического развития и банками различного масштаба, что позволило бы снизить уровень существующего конкурентного неравенства. Согласно "принципов Базельского соглашения в качестве основного показателя деятельности банка выступает показатель "достаточности капитала", определяемый как мера достаточности средств акционеров для покрытия возможных убытков по предоставленным банкам ссудам без ущерба для привлекаемых банком депозитов. Он и служит показателем финансовой стабильности и платежеспособности банка. Иногда показатель достаточности капитала называют измерителем безопасности банка. Базовой величиной для его расчетов является собственный капитал банка, а именно выпущенные и полностью оплаченные обыкновенные и некумулятивные бессрочные привилегированные акции (без учета кумулятивных привилегированных акций) плюс публикуемые резервные фонды банка. Все данные относительно собственного капитала банка должны в обязательном порядке отражаться в его финансовых отчетах, т.е. в балансе активов и пассивов и в ведомости доходов и убытков. Исходя из принципов Базельского соглашения вся капитальная база коммерческого банка включает в себя так называемые "стержневой" капитал и "дополнительный" капитал. Стержневой капитал или капитал первого порядка (яруса) состоит из акционерного капитала и резервов, образованных за счет чистой прибыли банка, т.е. прибыли после выплаты налогов. Дополнительный капитал или капитал второго уровня (яруса) представляет собой долгосрочный заемный капитал (облигации, конвертируемые в акции), долги со сроком погашения свыше 5 лет и некоторые другие виды необремененных долгами ресурсов, согласованных с национальным законодательством. Согласно Базельскому соглашению на стержневой капитал должно приходиться не менее 50 %, а на дополнительный - не более 50 % капитальной базы. Соглашение предусматривает ряд вычетов из капитала первого порядка. К ним относятся: инвестиции в собственные филиалы и дочерние финансовые структуры. Это делается с целью исключения двойного счета, перекрестных капиталовложений и воздействия этих структур друг на друга. Однако однозначная трактовка порядка и объемов этих вычетов Базельским комитетом пока еще не принята. отрицательная деловая репутация банка. Это актив с обратным знаком; Еще одним базовым агрегатом показателя достаточности капитала являются активы, взвешиваемые по степени их риска. Это требование распространяется и на забалансовые активы.

Взвешенность активов выступает важным фактором, направленным против кредитных рисков, т.е. рисков, связанных с возможностью финансового краха должника банка. Вместе с тем следует отметить, что не инвестиционные, ни процентные риски Базельским соглашением не учитываются.