Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Лымарь Екатерина Николаевна

Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике
<
Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике
>



Лымарь Екатерина Николаевна. Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Лымарь Екатерина Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1867

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и методология монополистической конкуренции 11

1.1 Эволюция подходов к содержанию монополистической конкуренции в экономической литературе

1.2 Особенности монополистической конкуренции в глобальной экономике

1.3 Показатели идентификации монополистической конкуренции в глобальной экономике

2. Субмодели регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике

2.1 Методика идентификации и анализ тенденций монополистической конкуренции в глобальной экономике

2.2 Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике .

2.3 Регулирование монополистической конкуренции в глобальной экономике

Заключение 109

Библиография 119

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе формирования в России социально ориентированного рыночного хозяйства возрастает интерес к тем научным идеям и теоретико-методологическим положениям, которые позволяют более детально исследовать проблемы конкуренции в экономике, обеспечивающей достижение высоких социально-экономических результатов общественного воспроизводства.

Большой опыт в создании конкурентной рыночной среды накоплен в зарубежных странах, где период экономических потрясений конца двадцатых — начала тридцатых. годов XX века явился отправным пунктом формирования нового, нетрадиционного понимания конкуренции. «Великая Депрессия» окончательно доказала несостоятельность господствовавшей до того времени в науке теории «совершенной» конкуренции и способствовала рождению нового учения о конкуренции и монополии.

Характер конкуренции в основных отраслях экономик развитых стран в последнее десятилетие изменился под влиянием глобальной экономики. В развитии конкуренции возникают новые явления. Происходит расширение границ рынков, в результате чего увеличивается степень конкуренции и облегчается выход на международные и внутренние рынки. Сокращается жизненный цикл товара за счет постоянного появления новых продуктов либо их новых модификаций. Это служит дополнительным фактором усиления конкуренции, а также приводит к увеличению степени дифференциации товаров на рынках. Идет повсеместное мировое позиционирование разных фирм как монопольного обладателя того или иного глобального преимущества.

На современном этапе происходит отход от представления о совершенной конкуренции как абсолютном благе и монополии как угрозе экономики; имеются предпосылки для более детального изучения определенных «промежуточных» процессов и рыночных форм так называемой несовершенной конкуренции и, в частности, монополистической конкуренции как одной из наиболее распространенных экономических структур.

Монополистическая конкуренция делает возможным успешное сосуществование большого количества участников благодаря невысоким барьерам входа на рынок и возможности дифференциации продукта.

Новые проблемы, возникшие в условиях глобальной экономики, предполагают исследование с иных позиций содержания, форм и особенностей монополистической конкуренции. Развитие глобальной экономики настоятельно требует разработки субмоделей монополистической конкуренции, механизмов их регулирования в глобальной экономике.

Для России в настоящее время особенно актуально вхождение в мировое пространство, для чего необходимо: во-первых, повышение конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. Данная задача тесно связана со структурной перестройкой экономики в целом, усложнением инновационной составляющей в развитии научно-технической модернизации, позволяющей создавать новые производственно-научные комплексы. Все эти проблемы лишь частично решаются на базе существующих российских естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию огромных финансовых, промышленных, трудовых ресурсов. Требуется внедрение новых форм участия России в глобальной экономике; во-вторых, для интеграции в мировое пространство необходимо модифицировать процесс регулирования деятельности иностранных компаний на территории РФ, а также инструменты эффективного воздействия на конкуренцию национальных экономик. Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы Появлению понятия «монополистическая конкуренция» предшествовало формирование таких категорий, как «монополия» и «конкуренция», именно в результате диалектического развития этих категорий и возникло понятие монополистической конкуренции.

Среди авторов, в трудах которых можно проследить эволюцию теории конкуренции, следует отметить труды А. Смита, Дж.С. Милля и У. Кэрнса, а также А. Курно, Л. Вальраса, У. Джевонса, Ф. Эджуорта, где конкуренция предполагает: наличие неопределенно большого числа участников с обеих

обеспечивает товарами значительную часть рынка, на который они поставляют свою продукцию.

Продолжили исследования понятия монополистической конкуренции представители австрийской школы: Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, И. Кирзнер. Они утверждали, что монополистическая конкуренция — наиболее эффективная форма конкуренции, дающая стимулы к выявлению уже накопленных знаний или к поиску новых, которые могут иметь высокую экономическую ценность. Рынок, таким образом, является катализатором и координатором поисковой активности, независимо от того, монополизирован ли он или нет.

Исследованию особенностей монополистической конкуренции были посвящены также работы А. Диксита и Д. Стиглица. По их мнению, монополистическая конкуренция предполагает свободу входа на рынок, что приводит к нулевой прибыли, высокую степень дифференциации и взаимозаменяемости товара.

Исследованию монополистической конкуренции и ее моделей были посвящены работы австралийского экономиста К.Дж.Ланкастера. Он определял монополистическую конкуренцию как рынок с дифференцированным продуктом. Причем каждый продукт представляет собой определенный набор объективно измеримых характеристик, по которым покупатель выбирает из общей массы однотипных продуктов предпочтительный для себя.

Более поздние исследования монополистической конкуренции, проведенные Р. Саттоном, а также Ж. Габжевичем и Ж. Тисе, выявили необходимость изучения монополистической конкуренции не только как рынка с горизонтально-дифференцированными, но и с вертикально-дифференцированными товарами. Также были сделаны допущения о неоднородных потребителях с предпочтениями, которые варьируются в области доступных товаров, а таюке эффектов «ближайшего» соседа, которые возникают как результат того, что одни товары более сходны с точки зрения их характеристик, чем другие.

Из работ российских экономистов необходимо отметить фундаментальные труды, отражающие проблемы монополистической конкуренции: А.В. Аникина,

В.Е. Дементьева, A.P. Горбунова, З.М. Окрут, А.А. Миронова, Б.З. Мильнер, СИ. Долгова, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, Б.Ф. Зайцева, Э.А. Уткина, В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой, А.В. Горшкова, А.Д. Радыгина, М.А. Дерябиной, Н.Г. Агурбаш, Е.Е. Луцкого, С.С. Носовой. Взгляды на монополистическую конкуренцию российских ученых отличаются от зарубежных. Монополистическая конкуренция рассматривается как рыночная структура, характеризующаяся потерей рядом производителей своей независимости, в результате чего эквивалентность обмена полезностей между покупателями и продавцами нарушается.

Таким образом, в качестве актуальных проблем изучения монополистической конкуренции можно назвать следующие: проблема раскрытия особенностей монополистической конкуренции в глобальной экономике, проблема определения четких показателей идентификации монополистической конкуренции. Анализу и изучению этих проблем посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка субмоделей монополистической конкуренции в глобальной экономике.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. уточнить содержание понятия «монополистическая конкуренция» на основе изучения эволюции подходов к монополистической конкуренции в экономической литературе;

  2. выявить особенности монополистической конкуренции в условиях глобальной экономики;

  3. определить показатели идентификации монополистической конкуренции в глобальной экономике;

  4. предложить методику и провести идентификацию монополистической конкуренции;

  5. разработать субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике;

6) сформулировать основные механизмы и инструменты регулирования

монополистической конкуренции в глобальной экономике.

Область исследования: в соответствии с паспортом ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно — структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем и п. 1.2 «Микроэкономическая теория» — теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом диссертационного исследования является монополистическая конкуренция как результат экономической деятельности субъектов в глобальной экономике.

Предмет исследования — экономические отношения между субъектами рынка монополистической конкуренции по поводу роста прибыли на основе увеличения доли рынка фирм в условиях глобальной экономики.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам монополистической конкуренции. Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования опирается на положения неоклассической и австрийской школы экономической теории; при разработке субмоделей монополистической конкуренции в глобальной экономике использовано и неокейнсианское направление экономической теории, а также положения работ современных зарубежных ученых.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, экономическое моделирование, синтез, классификация и агрегирование данных.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы статистики, аналитические обзоры экономического состояния ведущих мировых и российских предприятий, данные международных организаций

(ЮНКТАД, ВТО, МВФ), интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики, база данных предприятий первого информационного агентства Fira.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

1. Уточнено экономическое содержание понятия «монополистическая
конкуренция».

Традиционно монополистическая конкуренция понимается как рыночная структура, характеризующаяся высокой степенью информационной прозрачности, низкой степенью зависимости продавцов и невысокой взаимозаменяемостью товаров в связи с возможностью их дифференциации.

В современных условиях понятие монополистической конкуренции приобретает глобальный характер. Под глобальной конкуренцией понимаются экономические отношения, возникающие между соперничающими фирмами в рыночной структуре, которая ориентируется на выход на глобальные рынки и создает предпосылки для хозяйственной деятельности за пределами национальных экономик. Конкуренция осуществляется на глобальной основе, и соперничающие фирмы ориентируются на преимущества, проистекающие из их деятельности по всему миру, интегрируя тем самым хозяйственную деятельность, осуществляемую в разных странах. Фирмы разрабатывают, производят и реализуют свои товары и услуги по всему миру.

Таким образом, под монополистической конкуренцией будем понимать форму экономических отношений между большим числом фирм, действующих на рынках разных стран, с разнообразными предложениями товаров и услуг на отдельных сегментах рынка, когда конкурентная позиция фирмы в одной стране существенно влияет на ее позиции в других странах.

2. Выявлены особенности монополистической конкуренции, которые
находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с глобальной экономикой.

  1. Упрощение выхода на рынки монополистической конкуренции других стран.

  2. Усиление глобальной монополистической конкуренции за счет прямых иностранных инвестиций.

  1. Появление новых участников рынков монополистической конкуренции - транснациональных компаний.

  2. Позиционирование субъекта рынка монополистической конкуренции как монопольного обладателя права представления того или иного глобального преимущества. Конкурентные преимущества национального уровня сменяются глобальными конкурентными преимуществами.

  3. Субъектам рынка монополистической конкуренции все сложнее добиваться и удерживать конкурентные преимущества. Увеличиваются затраты на 'НИОКР, удлиняются сроки их проведения, сокращается жизненный цикл изделий.

  1. На рынках монополистической конкуренции происходит ускорение процесса товарооборота вследствие глобализации расчетной системы и введения электронных денег.

  2. На рынках монополистической конкуренции происходит усиление роли рекламы как фактора продвижения глобальных конкурентных преимуществ, появление новых видов рекламы.

  1. Проведена идентификация отраслей монополистической конкуренции на основе разработанной методики идентификации монополистической конкуренции в глобальной экономике. В основе методики лежит интегральный подход. Для определения концентрации фирм на рынке рассчитан индекс Херфиндаля-Хиршмана. Для оценки информационной прозрачности рассчитан индекс информационной прозрачности. Для оценки барьеров входа в отрасли рассчитана средняя величина внеоборотных активов одного предприятия в основных отраслях экономики.

  2. Предложены субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике, показывающие изменение эффективности фирмы в условиях глобальной экономики и воздействия циклических процессов, на основе которых предложены инструменты и механизмы регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теорети-

ческие и методологические положения могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования процессов функционирования экономических субъектов в условиях монополистической конкуренции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и рекомендаций при разработке новых форм функционирования национальных предприятий в глобальной экономике, а также при корректировке текущих механизмов функционирования антимонопольной политики страны.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика».

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы развития институциональных форм в российской экономике» (Челябинск, 2007), международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск, 2008); региональной научно-практической конференции «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (Челябинск, 2008); международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (Шадринск, 2008); международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Шадринск, 2008), теоретико-методологическом семинаре преподавателей кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета (Челябинск, 2008), международной научной конференции «Топорковские чтения» (Рудный, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных статей и тезисов общим объемом 3,55 печ. л. авторского текста.

Эволюция подходов к содержанию монополистической конкуренции в экономической литературе

Анализ походов к монополистической конкуренции в зарубежной экономической литературе выявил несколько этапов в изучении данного вопроса. Первый этап (17 -18 в.) связан с формированием представлений о монополии и совершенной конкуренции, разработкой основных черт конкурентного рынка, как предпосылок понимания монополистической конкуренции. На данном этапе господствует представление о том, что совершенная (свободная) конкуренция должна составлять цель конкурентной политики государства. Монополия понимается только как негатив свободной конкуренции, структура, которая снижает эффективность рыночной экономики.

На втором этапе (18-19 в.) постепенное развитие теории конкуренции приводит к пониманию конкуренции как определенного динамического процесса. Сама по себе монополистическая конкуренция обретает определенные положительные черты как фактор, стимулирующий накопление финансовых ресурсов, технический прогресс в отрасли и нейтрализующий негативную экономическую динамику (смягчающий, если и не устраняющий, кризисы и спады в отраслях).

На третьем этапе (20 в.) уточнение механизма осуществления монополистической конкуренции приводит к появлению концепции работающей конкуренции и соревновательных рынков — принципиально новому взгляду на структуру рынка. Конкурентный результат в виде экономической эффективности цен и объемов продаж может быть достигнут без и вне конкурентного процесса. В этот период продолжаются поиски количественных показателей монополистической конкуренции через эконометрические исследования отраслей и построение регрессионных моделей рынков.

На современном четвертом этапе (21 в.) представления о конкуренции характеризуются прежде всего сменой концепции «чисто монополистической конкуренция» на более широкое понятие «взаимодействия фирм на рынке».

Для эффективного взаимодействия фирм на рынке одинаково важными являются и конкурентный процесс (теория добросовестной конкуренции) и конкурентный результат (экономическая эффективность во всех ее формах). Выдвигается новая концепция конкурентного результата.

Таким образом, на современном этапе происходит отход от представления о совершенной конкуренции как абсолютном благе и монополии как угрозы экономике и выдвигаются предпосылки для более детального изучения определенных «промежуточных» процессов и рыночных форм так называемой «несовершенной конкуренции» и в частности монополистической конкуренции, как одной из наиболее реалистичных экономических структур.

Монополистическая конкуренция является одним из видов несовершенной конкуренции. Понятие монополистической конкуренции складывалось постепенно и вытекало из развития двух понятий: монополия и конкуренция. Поэтому будет целесообразно рассмотреть диалектическую эволюцию понятий «монополия» и «конкуренция», которые зародились раньше.

Одними из первых на проблему конкуренции обратили внимание представители классической школы (А. Смит, Дж. С. Милль, У. Кэрнс).

Конкуренция по мнению А. Смита возникает вследствие недостатка платежеспособного спроса, либо предложения товара на рынке. В первом случае будет наблюдаться конкуренция продавцов за покупателей, во втором — покупателей за товар. И то и другое ведут к отклонению рыночной цены от ее естественного уровня. Однако, подчеркивает А. Смит, все это — лишь достаточное временное явление, поскольку «естественная» цена как бы представляет собою центральную цену, к которой тяготеют цены всех товаров. Таким образом, А.Смитом утверждается понимание конкуренции как силы, возвращающей рынок через механизм взаимодействия спроса и предложения к некой точке равновесия. Сама же точка равновесия определяется как совокупность выгод и невыгод различных применений труда и капитала. При этом косвенным образом А.Смит затрагивает проблему оптимального уровня конкуренции. Хотя свободная конкуренция как таковая - это лучший регулировщик цен, чем государство (политика правительства), однако надо иметь в виду некий естественный уровень конкуренции, то есть уровень, устанавливаемый рынком, без участия государства1. Таким образом, впервые в экономической мысли было сформулировано понимание уровня конкуренции, что послужило первой предпосылкой к исследованию несовершенных рынков, и в частности монополистической конкуренции.

Дж.С. Милль, продолжая исследования А. Смита, одним из первых ввел в экономическую теорию понятие «естественный монополизм». Он считал, что когда конкурентов немного, они всегда приходят к соглашению — не конкурировать между собой. Они могут развязать настоящее соревнование по снижению цен, чтобы разорить новичка, но как только он встанет на ноги, они сразу находят с ним общий язык. Дж.С. Милль впервые определил разницу между искусственной (разрешенной) монополией и естественной. Первая создается государством, и статус ее закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от нее, естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и законам. Таким образом, в трудах ученого получает развитие теория конкуренции в рамках монополии, что определяет теорию монополистической конкуренции.

Первые практические подходы к исследованию диалектики монополии и конкуренции, как предпосылки появления монополистической конкуренции, с позиций определения цены и объемов производства появились в трудах представителей математической школы (А. Курно, У. Джевонс, Ф. Эджуорт).

А. Курно анализ рыночной монополии начал со случая чистого монополиста. В этой ситуации на рынке имеется единственный производитель определенного вида продукции, который может произвольно устанавливать цены. А.Курно анализирует полную монополию и методы ценообразования в условиях монополии. Монопольная цена, по А.Курно, устанавливается при объеме, обеспечивающем максимум прибыли монополисту; уровень монопольной цены определяется функцией спроса. При этом влияние конкуренции достигает своего предела, когда каждое из частичных производств становится «неощутимым» относительно общего производства, так что уход с рынка какой-либо фирмы не приведет к «сколь-либо заметному» изменению цены на товар . Данная диалектика заложила развитие процессуального понимания рынков, как динамичного процесса, проходящего различные стадии и в частности — монополистическую конкуренцию.

Особенности монополистической конкуренции в глобальной экономике

Исследовав содержание, положительные и отрицательные эффекты монополистической конкуренции, перейдем к исследованию особенностей монополистической конкуренции в условиях глобальной экономики. Но прежде необходимо уточнить содержание глобальной экономики, так как цель исследования заключается в рассмотрении монополистической конкуренции в новых условиях, порожденных глобализацией. Поскольку речь идет о новом качественном состоянии экономики, то это не может не внести коррективы в понятие монополистической конкуренции.

Глобальная экономика — это состояние мировой экономики, характеризующаяся совокупностью взаимосвязанных и разнонаправленных процессов усиления трансграничности рынков товаров, услуг, капитала, финансово-денежных ресурсов на основе взаимозависимости различных стран и возрастающего влияния развития технологий.

В условиях глобальной экономики на рынках возникает новый уровень конкуренции, а именно - глобальная конкуренция. При этом все типы рыночных структур имеют черты глобальной конкуренции. В этих условиях можно определить такое понятие как глобальная конкуренция.

Глобальная конкуренция - форма международной конкуренции, когда конкурентная позиция фирмы в одной стране существенно влияет на ее позиции в других странах. Здесь конкуренция осуществляется на глобальной основе, и соперничающие фирмы ориентируются на преимущества, проистекающие из их деятельности по всему миру, интегрируя тем самым хозяйственную деятельность, осуществляемую в разных странах.

В связи с этим можно выделить основные условия глобальной экономики, воздействующие на рынки монополистической конкуренции.

1) Либерализация мировой экономики - это расширение свободы экономической деятельности, полное или частичное снятие политических, юридических и административных ограничений частной инициативы. Эти процессы ведут к повышению количества и роли эффективных, т. е. ответственных собственников. На современном этапе исторический процесс либерализации экономики приобрел характер глобальной мировой тенденции, охватывающей все большее число стран. Открывается простор для действия механизмов рыночного регулирования. Уменьшается вмешательство государства в экономику в его административных формах, а также в формах прямого государственного регулирования. Основной функцией государства становится создание и поддержание конкурентной среды путем принятия хозяйственного и гражданского законодательства, упрощения и удешевления учреждения новых частных предприятий, поддержки среднего и малого бизнеса, усиления доступности гражданского судопроизводства и др.

Различают внутри- и внешнеэкономическую либерализацию. К внутриэкономической либерализации относится происходящая в рамках национальных экономик приватизация государственных предприятий, расширение сферы свободно устанавливаемых цен и доходов, процентных ставок, условий предоставления кредитов и т. д.

С начала 60-х годов наметился курс к ускорению либерализации мировой экономики. Значительно возросло количество стран, открывших свои границы для торговли, потоков финансов, инвестиций и информации. Это не могло не отразиться на мировой торговле, которая по динамике и по стоимостным показателям опережает рост мирового производства.

Дополнительный стимул мировая торговля получила благодаря деятельности ВТО по либерализации экспортно-импортных операций и, в частности, по снижению и ликвидации тарифных и нетарифных барьеров. По оценкам экспертов ВТО, за период с конца 40-х до конца двадцатого века тарифы на ввоз промышленных товаров в развитые страны снизились в среднем на 90%.

На сегодняшний момент примерно пятая часть дохода промышленно развитых стран и около трети — развивающихся стран напрямую зависят от экспорта. В структуре экспорта за последнее десятилетие заметно возросла доля продукции глобальных отраслей, таких как электроника, телекоммуникации, авиапроизводство, фармацевтическая промышленность и т.д. В структуре мировой торговли растет удельный вес услуг (табл.3.).

Помимо этого потребители стали вести себя почти одинаково, особенно в трех крупнейших мировых зонах - США, Японии и Европе. Феномен «калифорнизации», когда Калифорния рассматривается как идеал, к которому стремится каждый потребитель, позволяет выбросить на рынок «глобальную» продукцию, то есть подходящую каждому потребителю независимо от его национальности.

Методика идентификации и анализ тенденций монополистической конкуренции в глобальной экономике

В результате изучения эволюции подходов к экономической эффективности монополистической конкуренции в зарубежной и отечественной экономической литературе на основе выделенных показателей монополистической конкуренции в глобальной экономике, разработаем методику идентификации монополистической конкуренции в глобальной экономике. Как отмечалось выше, рынок монополистической конкуренции предполагает наличие черт и монополии, и конкуренции, т.е. это рынок со значительным объемом конкуренции и определенной долей монополии.

Теория монополистической конкуренции основывается на четырех допущениях: большом количестве продавцов; дифференциации продукта; свободном входе в отрасль и выходе из нее; высокой информационной прозрачности. Уровень концентрации влияет на поведение фирм на рынке: чем выше уровень концентрации, тем в большей степени фирмы зависят друг от друга. Таким образом, уровень концентрации влияет на склонность фирм к соперничеству или сотрудничеству: чем меньше фирм действует на рынке, тем легче им осознать взаимную зависимость и тем скорее пойдут они на сотрудничество. Поэтому можно предположить, что чем выше уровень концентрации, тем менее конкурентным будет рынок и наоборот. Расчетный алгоритм идентификации монополистической конкуренции должен состоять из показателей (табл. 5)

Энергетическая отрасль может быть оценена как высококонцентрированная. Это связано с тем, что в поставках сохраняет за собой монополизацию РАО «ЕЭС России», а функционирующие на региональных рынках, достаточно большое количество мелких и средних предприятий входят в структуру РАО «ЕЭС России». Так по отрасли металлургии рынки могут быть оценены, как умерено концентрированные (2001, 2002 гг.) и высококонцентрированные (2003, 2004 гг.), однако некоторая неточность такого расчета связана с высокой специализаций предприятий металлургической отрасли.

По итогам расчета показателей доли рынка, можно дать оценку степени концентрации рынка для каждой из отраслей. Проведенный расчет доли рынка крупнейшего (одного, трех, семи) производителя для основных отраслей представлен в таблице 7 К отраслям с умеренной концентрацией можно было отнести отрасли машиностроения (CR3=40,7%), химической промышленности (CR3=56,6%) связи (CR3=28,9%), строительства (CR3=45,4% транспорта (CR3=44,1%), розничной торговли (CR3=54,4%), оптовой торговли (CR3=45,2%) и гостиничной деятельности (CR3=54,1%). Нефтяная и газовая промышленность (CR3=76,9%) электроэнергетика (CR3=84,2%) переходят в группу отраслей с высокой концентрацией продавцов. А деревообрабатывающая (CR3=1731%) и пищевая промышленность (CR3=6,1%) относятся к отраслям с низкой концентрацией.

В период с 2004 по 2007 наиболее существенное снижение индекса Херфиндаля-Хиршмана наблюдается в отрасли электроэнергетики. Также из таблицы 7 идно, что отрасли деревообрабатывающей промышленности и пищевой промышленности являются слабо концентрированными. Наиболее концентрированными являются отрасли электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности и металлургии. Значение индекса от 500 до 1500 говорит о монополистической конкуренции. Из расчетов индекса Херфиндаля-Хиршмана можно сделать вывод, что отрасли химической промышленности, машиностроения, строительства, связи, транспорта, розничной торговли, оптовой торговли и гостиничной деятельности можно отнести к отраслям с монополистической конкуренцией.

Рассчитаем коэффициент энтропии, который измеряет степень экономической неопределенности на рынке и представляет собой показатель, обратный концентрации: чем выше его значение, тем ниже концентрация продавцов на рынке; чем больше величина показателя, тем выше экономическая неопределенность, связанная с высокими барьерами входа или выхода на рынок. Так же рассчитаем показатель дисперсии или показатель разброса логарифмов рыночных долей, используемый для измерения степени неравенства размеров фирм, действующих на рынке. Результаты расчетов представлены в таблице 8

Субмодели монополистической конкуренции в глобальной экономике

Для устранения негативных последствий на рынках монополистической конкуренции в глобальной экономике, необходимо регулирование монополистической конкуренции. Одним из путей повышения эффективности монополистической конкуренции в глобальной экономике является увеличение спроса на продукцию участников рынков с монополистической конкуренцией. Другим путем повышения эффективности является снижение издержек предприятия — участника рынков с монополистической конкуренцией.

Основным участником в процессе регулирования монополистической конкуренции в глобальной экономике является государство. Объектами регулирования могут стать, как потребители, так и участники рынков с монополистической конкуренцией.

Налогово-бюджетная политика — одна из самых доступных, контролируемых и предсказуемых по последствиям мер целенаправленного воздействия на экономику. А поскольку налогово-бюджетная политика есть совокупность административно-экономических методов регулирования макрорынка, то необходимо признать, что увеличение спроса носит преимущественно административный характер регулирующих его мер.

Основными административно-экономическими методами увеличения спроса, являются: - целенаправленные изменения источников и величины налоговых поступлений в бюджет государства; - целенаправленное маневрирование размерами социальных трансфертов (безвозмездных выплат из бюджета государства различным категориям населения: пенсии - пенсионерам, пособия - безработным и инвалидам, стипендии — учащимся); - целенаправленные изменения в объеме и структуре государственных закупок (в форме субсидий, дотаций, субвенций).

Помимо основных методов, в регулировании объема эффективного спроса государство может использовать и вспомогательные методы, например, льготное кредитование, предоставление государственных гарантий, реструктуризацию предоставленных им займов, и т.п.

Отсюда следует важный вывод: анализ основных фискальных методов формирования эффективного спроса обнаруживает, что государство использует для «спросового» регулирования макроэкономики фактически только два, доступных ему, способа: во-первых, изменение в величине государственных доходов (маневрируя размерами налоговых ставок и льгот) и, во-вторых, изменение в величине государственных расходов (маневрируя размерами социальных трансфертов и государственных закупок).

На величину спроса большую роль оказывает государственная политика занятости населения. Основным законодательным актом выступает федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», в который по мере изменения ситуации в стране и направленности государственной политики в сфере занятости вносились изменения и дополнения. Им определены права граждан в сфере занятости, принципы и формы проведения государственной политики, регламентирован правовой и организационный статус Федеральной государственной службы занятости как единой федеральной системы органов и учреждений, деятельность которых направлена на решение широкого круга проблем. В их числе — оценка и составление прогнозов развития занятости, разработка реализации программ и мероприятий по содействию занятости, содействие гражданам в поиске работы, а работодателям - в подборе необходимых им работников, а также учет в стране, безработных и осуществление социальных выплат гражданам, признанных в установленном порядке безработными.

Данным законом определен и порядок финансирования политики занятости.

Вносимые им существенные изменения сводятся к четкому разграничению функций федерального органа исполнительной власти и органов местного самоуправления в содействии занятости населения и к значительному расширению полномочий субъектов Российской Федерации и их органов в этой сфере. Это означало передачу значительного числа полномочий .федерального центра органам государственной власти в регионах.

В числе переданных полномочий следует выделить контроль государственных гарантий в области занятости населения, приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты и их регистрация в качестве безработных, регистрация безработных граждан и содействие им в поиске подходящей работы, включая определенные государственные услуги по содействию в поиске подходящей работы, организация профессиональной переориентации безработных, социальных выплат и ряд других.

Данным законодательным актом установлен порядок финансирования переданных на региональный уровень полномочий посредством субвенций из федерального бюджета, определяемых исходя из численности населения.

Вместе1- с тем для крупномасштабного решения проблем занятости в действующем в настоящее время законодательстве отсутствуют акты по регулированию трудовой миграции.

Анализируя принципы организации и направления государственного воздействия на занятость, в условиях высокого уровня безработицы и необходимости выплаты пособий большому числу безработных не были реализованы страховые принципы функционирования Государственного фонда занятости, - поскольку распределение ""средств среди безработных осуществлялось вне зависимости от сделанных ими отчислений. Пособия по безработице определялись в зависимости от объема ресурсов этого фонда, средства которого использовались преимущественно в рамках пассивной политики, в т.ч. и на другие виды материальной поддержки безработным — оплату жилья, коммунальных услуг, пособия на транспорт, а также выплаты, связанные с преждевременным выходом на пенсию безработных.