Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Миллионщикова Людмила Владимировна

Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа
<
Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа
>




Миллионщикова Людмила Владимировна. Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/1283-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности и ее государственное регулирование

1.1. Инвестиции, их сущность и функции. Мировой опыт 10

1.2. Системный подход к анализу инвестиционной деятельности 21

1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности на федеральном уровне

1.4. Регулирование инвестиционной деятельности на уровне субъектов Федерации 29

Глава 2. Методология, методы и методики системного инвестиционного анализа

2.1. Методология и методы системного инвестиционного анализа 37

2.2. Система показателей анализа экономической и социальной эффективности инвестиций 48

2.3. Методика анализа целей инвестиционного поведения инвесторов, собственников и менеджеров объекта инвестиций 51

2.4. Методика социально-экономического анализа зависимости различных макроэкономических показателей от объема инвестиций 70

Глава 3. Анализ инвестиционной деятельности в Российской Федерации и основные направления ее совершенствования

3.1. Тенденции инвестиционной деятельности в Российской Федерации 76

3.2. Анализ инвестиционной деятельности по регионам и отраслям

Заключение 127

Литература 131

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность данной темы диссертационного исследования объясняется необходимостью исследования социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности и развития теории и методологии системного социально-экономического инвестиционного анализа, как важнейшей функции управления инвестициями.

Создание благоприятного инвестиционного климата и разработка эффективной инвестиционной политики является важной составляющей рыночной экономики. Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на различные макропропорции в экономике. В связи с этим необходимо исследование причин того, почему в России, в отличие от Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран, государство не смогло создать благоприятных условий для отечественных и зарубежных инвесторов. Представляется важным анализ положительного опыта регионов РФ, которые являются привлекательными с инвестиционной точки зрения (Новгородской и Сахалинской областей, г. Москвы и др.), а также отдельных отраслей народного хозяйства и предприятий.

В России происходят коренные преобразования в сфере производства. Значительное сокращение востребованности продукции предприятий ВПК привело к снижению ее производства, открытой и скрытой безработице, старению основных производственных фондов и отставанию технологического развития от других стран. Недостаточная конкурентоспособность товаров народного потребления российского производства привела к аналогичным последствиям в этой сфере экономики. В результате этого предприятия оказались в таком положении, что у них недостаточно инвестиционных средств для обновления

оборудования и технологий, поскольку их продукция мало реализуется. А государство практически сняло с себя ответственность за инвестиционные процессы. Это обусловливает актуальность данного диссертационного исследования на микроэкономическом уровне, поскольку эффект от инвестиций зависит прежде всего от самого предприятия.

Одним из важнейших индикаторов общеэкономического положения в стране является состояние инвестиционной сферы. Условия в стране, влияющие на приток капитала, складываются из широкого комплекса факторов. Это социально-экономическое положение в стране, политическая ситуация, уровень стабильности и др. Необходимость исследования этих условий, объема и структуры инвестиций в экономику России и их эффективности с целью выработки предложений обусловливает актуальность данной темы на макроэкономическом уровне.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность российских и зарубежных инвесторов на микро- и макроэкономических уровнях Российской Федерации.

Предметом исследования является организация, приемы и методы системного инвестиционного анализа в области прямого и портфельного инвестирования.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике, законодательные и нормативные акты по регулированию инвестиционной деятельности, значительный статистический материал. Для осуществления данного диссертационного исследования был применен системный подход к изучению инвестиционной деятельности, и использовались следующие методы: анализ и синтез, комплексный экономический анализ, финансовый анализ, функционально-стоимостной анализ, экономико-статистический анализ, контент-анализ, метод фокус-групп, метод оптимизации, кластерный метод, факторный анализ, метод главных компонент, методы математического анализа и др.

Логика диссертационного исследования состоит в рассмотрении инвестиционного анализа как:

- системного - во времени и пространстве, в отраслевом и функциональном разрезе, по функциональной сущности и по форме инвестиций;

- социально-экономического - что является междисциплинарным подходом на основе методов экономики, социологии, математики, философии и психологии;

- инвестиционного - по сущности как деятельности по расширенному воспроизводству капитала и как форму разделения общественного труда;

- анализа - как синонима социально-экономической исследовательской деятельности по изучению потребностей, рисковости, объема и структуры, эффективности инвестиций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методологического подхода к анализу инвестиционной деятельности и ее эффективности, на основе которых разработать теоретические и практические рекомендации по ее совершенствованию.

Этим обусловлена постановка следующих задач:

• рассмотреть основные подходы к анализу инвестиционной деятельности и оценке ее эффективности;

• проанализировать особенности развития инвестиционной деятельности в РФ на федеральном и региональном уровнях и ее перспектив;

• разработать систему показателей анализа экономической и социальной эффективности инвестиционной деятельности;

• изучить и выявить противоречия инвестиционного процесса, способствующие активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики;

• определить роль государства в инвестиционном процессе;

• наметить пути по активизации инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях;

разработать основы методики анализа мотиваций инвесторов и

представителей объекта инвестиций. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили информация государственных статистических органов РФ, данные социально-экономических исследований, проведенных на основе разработанных автором методик, периодических изданий и инвестиционных институтов (компаний, банков, фондов), результаты контент-анализа и анализа фокус-групп. Степень разработанности темы:

Значительный вклад в развитие таких научных проблем как инвестиции, занятость, сбережения внесли Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, Р. Харрод, Д. Тобин, А. Сен.

В научной литературе большое внимание уделено также экономико-математическим методам и портфельному подходу, в частности в работах Г. Марковича, У.Ф. Шарпа, Г. Дж. Александера, Дж. Сороса. Также проблемы экономической теории и функционирования рынка ценных бумаг рассматривались в работах Т. Веблена, Дж. Р. Хикса, Миркина ЯМ., Столярова И.И., Сажиной М.А.

Важных результатов в развитии экономического анализа достигли в своих работах Татур С.К., Шеремет А.Д., Баканов М.И., Палий В.Ф., Севрук М.А., Кондраков Н.П., Майданчик Б.И. Большое внимание уделено анализу хозяйственной деятельности предприятия в работах Сайфулина Р.С., Савицкой Г.В., Русак Н.А.

Проблемам регионального и отраслевого развития и эффективной инвестиционной деятельности посвящены работы Прусака М.М., Шаталина С.С., Рыжкова Н.И., Львова Д.С.

Большое внимание инвестиционному проектированию уделено в работах Липсица И.В., Коссова В.В., Ковалева В.В., Идрисова А.Б., Картышева СВ., Постникова А.В. и др.

Научная новизна диссертационного исследования

• Проанализированы различные методологические подходы к анализу эффективности инвестиционной деятельности. Было обосновано, что в силу многогранности, сложности, изменчивости объекта исследования, для анализа объекта необходимо применение междисциплинарного подхода к системному социально-экономическому инвестиционному анализу на основе методов экономики, социологии, математики, философии, психологии. Это позволит комплексно рассмотреть инвестиционный процесс как систему на всех уровнях и этапах инвестиционного процесса по временным, пространственным, отраслевым, функциональным признакам, выявить мотивации и интересы участников инвестиционного процесса.

• Выявлена система противоречий инвестиционного процесса на микро- и макроуровнях и в интересах участников инвестиционного процесса, в методах, мотивации, источниках, уровнях и факторах риска, потребностях, формах собственности и др.

• Обоснована необходимость повышения роли государства в регулировании инвестиционного процесса. Определены направления, по которым государство должно участвовать в инвестиционном процессе и создании условий для инвесторов: предоставление инвесторам государственных гарантий, совершенствование законодательства, поддержка инвестиций с учетом социально-экономических факторов.

• Выявлены преимущества системного социально-экономического инвестиционного анализа как подхода к анализу инвестиционной деятельности при выявлении мотивации, эффективности, возможности адаптации инвесторов к российским условиям, структуры, рисковости инвестиций.

• Проведенный диссертантом социально-экономический инвестиционный анализ позволил выявить факторы, препятствующие инвестициям: отсутствие государственных гарантий, несовершенство законодательства и др.

• Предложена многоуровневая система социально-экономических показателей, характеризующая социально-экономическую эффективность инвестиционного процесса на микро- и макроуровнях.

• Обосновано, что для эффективного развития экономики и активизации инвестиционной деятельности в России необходимо использовать опыт Китая и ОАЭ по созданию свободных экономических производственных зон, которые бы могли эффективно функционировать прежде всего в Санкт-Петербурге, на Сахалине и в Калининграде. Были выявлены условия для создания этих зон: территориальное расположение регионов, наличие развитой инфраструктуры, большое количество квалифицированной рабочей силы, гарантии безопасности инвестора и осуществленных им вложений.

• Проведен сравнительный анализ механизмов субъектов РФ по созданию благоприятного инвестиционного климата, в результате которого были определены области, в которых инвестиционный процесс активно развивается (Сахалинская область является одним из крупнейших получателей инвестиций в России, Новгородская область занимает одно из ведущих мест по количеству инвестиций на душу населения), а также выявлены факторы, позволяющие достичь таких результатов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором предложены рекомендации, которые могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ по активизации и совершенствованию инвестиционной деятельности в РФ. Основные материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов "Экономическая теория", "Инвестиционный анализ", специальных курсов.

Апробация работы. Основные выводы и результаты данного диссертационного исследования опубликованы в статьях «Система социально-экономического инвестиционного анализа», «Оценка эффективности в системе социально-экономического инвестиционного анализа» и «Методики составления и оценки бизнес-планов в системе социально-экономического инвестиционного анализа» и доложены на научных конференциях МГУ «Ломоносовские чтения» в 1997 и 1998 годах, на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии» (Москва, 1998), на международной конференции «Маркетинговые стратегии для Центральной и Восточной Европы» (Австрия, Вена, 1998), на международной научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития инвестиционной деятельности в ТЭК» (Москва. 1999), на международной научно-практической конференции «Экономика ТЭК» (Москва, 2000). Материалы диссертации использовались при чтении основного курса «Экономическая социология» на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и специального курса «Системный социально-экономический инвестиционный анализ», программа которого разработана по материалам данного диссертационного исследования в МГУ им. М.В. Ломоносова и Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Инвестиции, их сущность и функции. Мировой опыт

В условиях перехода к рынку экономика и организация народного хозяйства является важнейшим направлением экономического развития России. Сейчас становится очевидным, что регулирующая роль государства в экономической жизни страны должна возрасти. Надежды на то, что стихийный рынок создает условия к переходу от военизированной экономики СССР к экономике, ориентированной на производство конкурентной продукции народного потребления, не оправдались. В настоящее время стало ясно, что реформы 90-х годов привели к тому, что во многом разрушена военная промышленность и потеряны мировые рынки, пострадала легкая промышленность (например, текстильная, мебельная промышленность), где уничтожены целые отрасли.

Одной из причин, приведших экономику России к кризису явилось также то, что государство не проводило эффективной социально-экономической инвестиционной политики. Результатом этого стало то, что, например, Польша и Чехия производят более конкурентоспособную продукцию, чем наша страна, которая потеряла не только внешний, но и внутренний рынок.

Качественное снижение роли государства в экономике привело и к неэффективной внешнеэкономической деятельности. Это выразилось в том, что Россия потеряла мировые рынки СССР в области машиностроения, в строительстве тепловых и атомных электростанций. Структура баланса внешней торговли России показывает, что в мировом разделении труда она стала сырьевой страной. Произошло это из-за стратегической ошибки в инвестиционной политике, когда средства направляются в добывающую часть топливно-энергетического комплекса, а не в отрасли, производящие конкурентоспособные товары народного потребления и готовую промышленную продукцию.

Инвестиционная деятельность понимается нами как процесс, который осуществляется с целью получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

В России уровень стабильности и развитости экономики, ситуация в обществе таковы, что при анализе инвестиционного процесса недостаточно учитывать только экономические факторы. Инвестиционная деятельность - это сложный процесс, который требует комплексного изучения. Анализ инвестиционной деятельности невозможно рассматривать без учета социальных факторов, которые влияют на ее эффективность наравне с экономическими.

Социально-экономическое значение инвестиционной деятельности заключается в получении доходов инвесторами, в удовлетворении потребительского рынка в товарах и услугах, в создании рабочих мест, получении дохода работающими и т.д.

Под инвестиционной деятельностью понимается воспроизводящая деятельность, которая рассматривается в системе разделения труда, то есть труда по созданию ценностей (накопление через деятельность) и труд по использованию ценностей. Это инвестиции, накопление и потребление. Поэтому экономическая сущность инвестиционной деятельности заключается в передвижении инвестиционного капитала из низкоприбыльных отраслей и регионов в высокорентабельные с целью получения прибыли за счет удовлетворения общественно-необходимых потребностей общества в товарах и услугах. Социальная полезность инвестиций заключается в создании новых рабочих мест и привлечении капитала в социально значимые низкорентабельные отрасли и регионы (сельскохозяйственное производство, освоение малозаселенных территорий и др.). Достижение всех этих целей осуществляется за счет льгот и дотаций, предоставляемых государством для инвестиций, направляемых на социально значимые объекты.

Поэтому инвестиционная деятельность может быть рассмотрена как социально-экономическая категория, суть которой заключается в передвижении инвестиционного капитала из низкоприбыльных отраслей и регионов в высокорентабельные с целью получения прибыли за счет удовлетворения общественно-необходимых потребностей общества в товарах и услугах.

С этой точки зрения в инвестиционной деятельности можно выделить две 4. Создание фонда социального развития предприятия. За счет этого фонда решаются общие для коллектива задачи (строительство жилья и т.д.).

К социальным последствиям инвестиционной деятельности, явившимися результатом не непосредственно получения прибыли, относится создание рабочих мест, природоохранная деятельность, благоустройство города и т.д.

И существует элемент, который объединяет экономическую и социальную составляющие инвестиционной деятельности: это удовлетворение общественно необходимых потребностей в товаре, где, в свою очередь, производство товаров -это экономическая составляющая инвестиционной деятельности, а удовлетворение потребностей общества - социальная составляющая.

Система показателей анализа экономической и социальной эффективности инвестиций

Для исследования целей, инвестиционного поведения инвесторов и выяснение тенденций в их предпочтениях относительно видов и вариантов вложений инвесторы могут быть разделены на следующие группы: 1. иностранные инвесторы (банки (Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Мировой банк реконструкции и развития (МБРР), инвестиционные фонды и промышленные компании), 2. российские институциональные инвесторы, 3. население. В результате было выявлены следующие тенденции: 1. Иностранные институциональные инвесторы в принципе готовы вкладывать средства в российские предприятия и участвовать в инвестиционных проектах путем передачи технологий, участия в акционерном капитале, предоставления кредита. - Иностранные инвесторы обычно участвуют в проектах, объем инвестиций которых не выходит за рамки определенной суммы. (ЕБРР участвует в проектах, объем которых не менее 10000000 $, с долей участия банка до 35 %; венчурные фонды - до 40 % от акционерного капитала, частные инвестиционные фонды от 25 % до 51 % акций с объемом проекта до 35 млн. долларов). - Иностранные инвестиционные организации активно участвуют в акционерном капитале российских предприятий (составляющего, например у ЕБРР 17 % портфеля проектов). - Многие иностранные инвестиционные фонды и банки финансируют проекты в различных отраслях. В основном это нефтяная и газовая промышленность (примерно 29 %), финансовый сектор (35 %), транспорт (15 %). - Для многих институциональных иностранных инвесторов приоритетнее проекты, в которых уже участвует иностранный стратегический инвестор. 2. Российские институциональные инвесторы (в основном банки) проявляют интерес к инвестиционной поддержке предприятий чаще всего путем предоставления кредитам, а также к проектам, которые быстро окупаются. Участие в проектах, учитывающих не только экономические, но и социальные факторы, чаще всего невыгодно.

При этом для институциональных инвесторов необходимым условиями активизации инвестиционной деятельности являются обеспечение безопасности инвесторов и их вложений, борьба с коррупцией, стабильная политика государства, снижение налогового бремени и предоставление льгот на местном, региональном и федеральном уровнях при осуществлении социально значимых проектов. 3. Некоторая часть населения в принципе готова к участию в инвестиционном процессе, но многих сдерживает высокий риск невозврата средств. В основном средства населения переведены в валюту (60 %), часть которой они хотели бы при возможности вложить (в реальные предприятия и социально значимые проекты 40%). Пассивность населения в качестве инвесторов объясняется тем, что отсутствует информация о проектах, а также то, что государство не создало условий и гарантий для инвестиций и их возврата. В качестве гарантий может быть выступать общественная собственность, а на Министерство экономики и торговли возложена обязанность подбирать эффективные социально значимые проекты.

В рамках социально-экономического исследования определения целей и инвестиционного поведения инициаторов инвестиций руководители предприятий могут быть разделены на группы по форме собственности предприятия, которое они возглавляют или которым владеют (государственные предприятия, ОАО, ЗАО, ООО и др.). Целью исследования явилось выявление основных направлений, по которым руководители предприятий готовы участвовать в инвестиционном проекте и что для них является основополагающим при принятии решения. В результате были сделаны следующие выводы.

Среди ответов руководителей ОАО наметились определенные тенденции. ОАО заняли свою нишу. Они заинтересованы в инвестициях - им нужны оборотные средства для расширения своей деятельности. У таких предприятий уже определился рынок и потому они не заинтересованы в получении дорогостоящих банковских кредитов, выплаты по процентам которых увеличивали бы себестоимость и соответственно стоимость продукции, делая её неконкурентоспособной. 2. Руководство ЗАО ориентировано на привлечение новых технологий. Предприятия типа ЗАО легче ориентируются на рынке, быстрее понимая, какого вида товара не хватает. Таким образом, для руководства предприятий ЗАО, как показали результаты опроса, в качестве инвестиций важнее получить оборудование и новые технологии, комплектующие по производству продукции. 3. В инвестиционной политике руководителей ООО выявилась чёткая тенденция: предпочтение инвестиций в виде лизинга. Таким образом, в результате социально-экономического исследования ориентации руководства российских предприятий в инвестиционной политике соответственно виду предприятия (ОАО, ЗАО, ООО) были выделены следующие тенденции в инвестиционном поведении и типы инициаторов инвестиций: -не получать крупные суммы, чтобы не выплачивать потом проценты по этим суммам; -важно получение технологий; -важно получение готовых средств производства для получения прибыли; -те, которые заинтересованы в инвестициях, но не готовы предоставить контрольный пакет акций предприятия инвестору; -те, которые готовы предоставить контрольный пакет акций своего предприятия. Также важно отметить, что была выявлена четкая тенденция: для руководителя государственного предприятия при реализации инвестиционного проекта важно, чтобы предприятие функционировало, а все работающие на предприятии получали заработную плату; для собственника (частного предприятия) важно получение прибыли и сохранение контрольного пакета акций. В последнем случае инвестиции трудно привлечь, поскольку во многих случаях инвестор заинтересован в максимальном контроле за инвестиционным проектом, и поэтому заинтересован в получении части пакета акций. Таким образом, можно сделать вывод, что мотивации у различных групп инициаторов инвестиций различаются.

Методика социально-экономического анализа зависимости различных макроэкономических показателей от объема инвестиций

На этом этапе мы подвергаем математическому анализу кривую, изображенную на рисунке 1. Поскольку нам неизвестна функция, график которой изображен на рисунке 1, мы подбираем по возможности простое аналитическое выражение так, чтобы график функции, задаваемой этим аналитическим выражением был близок к кривой, изображенной на рисунке 1. Опуская некоторые технические детали (упомянем только, что поиск соответствующего аналитического выражения осуществляется на персональном компьютере), принимались во внимание следующие характерные черты кривой, изображенной на рисунке 1. Прежде всего эта кривая имеет характер сильного всплеска, начинающегося в точке А, круто поднимается к вершине, имеющей координаты (2.8,15.3) и затем круто, но все же несколько полого, чем подъем, спускается к оси X. Естественными аналитическими выражениями, подходящими для описания таких функций, являются выражения типа: постоянный множитель, умноженный на экспоненту от квадрата некоторой линейной функции, деленного на некоторую линейную функцию. Одним из видов вышеописанного аналитического выражения может быть следующее. (1) Следует отметить, что график этой функции близок к графику, изображенному на рисунке № 1, на отрезке от 2,5 до 7.

Анализ типа вышеописанного выражения часто проводится с целью описать аналитическими формулами зависимости, найденные экспериментально или в результате статистических наблюдений и измерений. Последние дают лишь дискретный набор точек плоскости, и математический анализ таких зависимостей начинается с графического построения плавных кривых, соединяющих эти точки. Затем, как и выше, подбирается аналитическое выражение, которое обладает тем свойством, что график функции, задаваемой этим выражением, весьма близок к той плавной кривой, которой соединены точки, изображающие результаты наблюдений и измерений.

Аналитическое выражение, подобранное исходя из вышеописанных соображений, не может быть найдено однозначно. Уточнение выбора желательно основывать на привлечении каких-либо разумных общих или специальных теоретических соображениях, связанных с попытками более глубокого проникновения в суть и механизм рассматриваемого явления или процесса. Мы останавливаемся в тот момент, когда нами выбрано аналитическое выражение, записанное формулой (1). этап. Следуя методике, применяемой при математическом анализе, функций, полученных приемами подобными тем, которые мы использовали на первом и втором этапах, составим дифференциальное уравнение, решением которого является функция, задаваемая выражением (1). Дифференциальное уравнение, решением которого является заданная индивидуальная функция, далеко не единственная, даже если это дифференциальное уравнение первого порядка (то есть такое уравнение, в которое кроме независимой переменной и искомой функции входит только первая производная от этой функции по этому аргументу). Не имея в настоящее время каких-либо специальных оснований для того, чтобы предпочесть какой-либо тип дифференциальных уравнений другим, мы решили в этой работе пойти по пути, который, с одной стороны, наиболее прост с общематематической точки зрения, а с другой стороны, этот путь позволяет сделать выбор дифференциального уравнения однозначным. Указанный путь основан на том, что мы подбираем линейное однородное дифференциальное уравнение первого порядка. В качестве такового можно предложить следующее уравнение

Анализ вопросов, связанных с рисунками, на которых изображены показатели в рублях, может быть модифицирован на основе следующих соображений.

Поскольку показатели, изображенные на этих рисунках измерялись в рублях, а рубль подвергался в период с 1990 по 1996 инфляции, то представляется целесообразным проведение анализа, выбрав единицей измерения не рубль, а рубль, деленный на: -прожиточный минимум, выраженный в рублях; -среднюю заработную плату, выраженную в рублях; -курс доллара в рублях.

Тенденции инвестиционной деятельности в Российской Федерации

«Аналитики делают вывод, что в настоящее время большинство российских предприятий не удовлетворяет основным требованиям благоприятного инвестиционного климата. В центре государственной политики, считают ученые, на данном этапе должны быть: комплекс мер, направленных на формирование и активизацию конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, реализация антимонопольного законодательства и законодательства о банкротстве, поддержка малого предпринимательства. Государство должно формировать инвестиционные ресурсы путем кардинального изменения налоговых законов и кредитно-финансовой практики бизнеса, установления системы государственных гарантий по инвестиционным кредитам, мобилизации сбережений населения.

Формы государственного регулирования инвестиционных процессов в странах с рыночной экономикой весьма разнообразны - от директивных до индикативных. В России такое регулирование практически отсутствует. В то время, когда, по мнению аналитиков, стране государственное регулирование необходимо вдвойне». «Инвестиции в России» № 1 1998 год Л. Шебаршин «Инвестиционный бум или... бумеранг». «Инвестиций в тех объемах, на которые мы рассчитывали, как не было, так и нет. И что самое огорчительное - и не предвидится. Более того, наблюдается обратный процесс - отток даже тех незначительных средств, которые были вложены западными деловыми кругами в российские ценные бумаги». «Среди причин, сдерживающих приток иностранных инвестиций в Россию можно выделить следующие: ...внутренняя нестабильность, ...криминализация общества и экономики». «Инвестиции в России» № 1 1998 В. Комаров «Мировой инвестиционный процесс. Региональные тенденции». «Еще три года назад притоку иностранных инвестиций в Россию препятствовала политическая нестабильность и неблагоприятная макроэкономическая конъюнктура. Сегодня страна завершает период макроэкономической стабилизации и, очевидно, вступает в период экономического роста». «Инвестиции в России» № 1 1998 год А. Минеев «Активизация притока иностранных инвестиций в регионы Российской Федерации». «Объем привлечения иностранных инвестиций в различные регионы России зависит от состояния инвестиционного климата, последовательности в проведении рыночных реформ, уровня развития экономического потенциала, динамики преобразования производственной, финансовой и деловой инфраструктур, интенсивности использования природных ресурсов и др.». «Регионы применяют широкий набор экономических инструментов, способствующих созданию благоприятного инвестиционного климата на местном, областном и республиканском уровнях. Многие регионы разработали и реализуют на своей территории региональные и межрегиональные программы государственной поддержки инвестиционной деятельности». «Инвестиции в России» № 2 1998 год С. Егоров «Российские банки и западные инвестиционные кредиты». «В мире сложился избыток свободного капитала, в том числе ссудного, причем интернационализация финансовых рынков ведет к значительной подвижности этого ресурса. Россия представляет перспективный рынок для вложения таких средств, так как структура интересов инвесторов здесь смещается от краткосрочных спекулятивных портфельных инвестиций в долгосрочные - для реального сектора». «В условиях достаточно скромных прямых иностранных инвестиций в российскую экономику использование заграничных кредитных ресурсов для финансирования серьезных инвестиционных проектов в сфере материального производства - важный фактор выхода экономики из стагнации». «Инвестиции в России» № 2 1998 год Г. Воскресенский «Российский рынок глазами иностранцев». «После нескольких лет воистину бурных реформ Россия, кажется, все-таки вошла в стадию макроэкономического выздоровления. . Важнейшая задача перехода к рыночной экономике - создание условий для привлечения инвестиций, которых в России явно недостаточно». «Недостаток иностранных инвестиций на российском рынке, отмечают, например, в своем недавнем аналитическом докладе эксперты Американской торговой палаты в России, суть «прямое следствие доминирующего в стране хаоса. С точки зрения конкретного американского инвестора, хаос - это целый ряд факторов, отнюдь не связанных с экономическими условиями. Эксперты этой палаты выделяют такие факторы; отсутствие эффективной системы арбитражного разрешения деловых споров, неотлаженность налогового режима, незащищенность прав интеллектуальных собственности. А также рост криминальных группировок и их притязаний в коммерческой сфере, широкая коррупция в государственном аппарате». «Инвестиции в России» № 2 1998 Д. Кононов «Кому по карману оплатить выживание крупных производств».

«Российские потенциальные инвесторы пока не проявляют особенной заинтересованности в сотрудничестве в российским производством. Иностранный инвестор также не может вступить в эту поистине драматическую борьбу за выживание российских предприятий-гигантов, так как даже если подъемен для него огромный объем инвестиций, это отнюдь не гарантирует большинству градообразующих предприятий стабильное будущее, ибо основная часть проблем, приведших к кризису в российской промышленности, не решена ее субъектами до сих пор».