Формирование межгосударственных экономических связей Республики Беларусь (вопросы методологии анализа и прогнозирования) Грек, Наталья Георгиевна




Грек, Наталья Георгиевна. Формирование межгосударственных экономических связей Республики Беларусь (вопросы методологии анализа и прогнозирования) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Минск, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие межгосударственных экономических связей является выражением процесса территориального разделения труда и интернационализации производства. Рост межгосударственных экономических связей отражает развитие зсех форм общественного разделения труда, территориальной дифференциации и специализации производства, закрепление отдельных отраслей и видов производства за определенными странами и регионами. Это, з свою очередь, ведет к усилению кооперации труда, взаимозависимости между производителями, странами и регионами, а это означает, что производительные силы приобретают зсе более ярко выраженный общественный характер. Поэтому развитие полезных и необходимых для общества межгосударственных экономических связей имеет важное и актуальное значение, способствует повышению эффективности и организации экономики, росту производительности общественного труда.

Необходимость тщательного анализа сложившихся межгосударственных связей, а также тенденций их развития вызвана не только затяжным экономическим кризисом, но и теми совершенно новыми экономическими реалиями, в которых оказались республики бывшего СССР, а ныне - суверенные государства. Ранее, в результате политики, проводимой центром, за долгие годы была создана сложнейшая система межреспубликанских экономических взаимосвязей. Каждая союзная республика, находясь в зависимости от поставок важнейших сырьевых ресурсов и конечной продукции из других республик, от жестко закрепленного места сбыта для своей продукции, оказалась глубоко интегрирована в общесоюзное разделение труда единой страны. Степень такой экономической взаимозависимости многих республик бывшего Союза возросла в последние десятилетия. Поэтому ранее установившиеся экономические взаимосвязи и устойчиво сложившееся межрегиональное разделение труда в рамках бывшего союзного государства нельзя игнорировать. Они имеют важное значение для экономического здоровья каждой ныне выделившейся самостоятельной республики. Большая взаимозависимость экономик республик, тесная их хозяйственная кооперация практически исключают возможность в короткие сроки переориентации их на рынок других стран, особенно дальнего зарубежья, без серьезного экономического ущерба. Повсеместно наблюдаемый разрыв сложившихся межхозяйственных связей в рамках бывшего СССР привел к значительному падению объемов производства. Кроме того, предприятия многих отраслей, определяющих хозяйственную специализацию и являющиеся основой достаточно устойчивого функционирования экономики той или иной республики, при ликвидации общего для них рынка не находят сбыта для своей продукции, в результате чего республике наносится значительный ущерб.

Вышесказанное обуславливает актуальность диссертационной работы и определяет ее цель и задачи.

Связь работы с крупными научными темами

Исследование выполнялось в рамках плановой темы "Межгосударственные связи и их влияние на эффективность производства республики" Института эко номики Академии наук Беларуси и плановых тем "Внешнеэкономические связі. Республики Беларусь", "Экономическое сотрудничество стран СНГ' "Экономическая безопасность и внешнеэкономические связи Республики Бела-русь" Белорусского института информации и прогноза при Администрации Президента.

Лель исследования

Целью исследования является определение основных приоритетов и направлений развития межгосударственных экономических связей Республики Беларусь на ближайшие годы в зависимости от" критериев эффективности и баланса экономических интересов государств-партнеров по СНГ, а также обоснование е этой части экономической политики, ориентированной на преодоление спада производства, обеспечение необходимых структурных преобразований.

Задачи исследования

В диссертационной работе поставлены и решались следующие задачи:

выявление и обоснование особенностей механизма формирования межгосударственных экономических связей Республики Беларусь в условиях перехода к рыночной экономике;

рассмотрение основных методологических подходов к определению объемов и эффективности ввоза и вывоза продукции и обоснование необходимости и направлений структурных сдвигов в экономике республики;

исследование методологических вопросов установления и оценки межгосударственных экономических связей и разработка соответствующих рекомендаций;

рассмотрение и анализ возможностей оптимизационных межрегиональных межотраслевых моделей и определение перспектив межгосударственных экономических связей для Республики Беларусь.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются межгосударственные экономические отношения в отраслевом разрезе. Предмет исследования - межгосударственные экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ, механизм их формирования и регулирования в условиях суверенитета республики. В диссертации межгосударственные экономические связи Республики Беларусь рассматриваются преимущественно в форме товарообмена между странами СНГ. Основной акцент сделан на исследовании ввоза-вывоза продукции, ибо в этих процессах отражается вся система международных экономических отношений, в том числе международное разделение труда, интернационализация экономики, производственная специализация и кооперация.

Методология исследования

В процессе работы над диссертацией были изучены и использованы резуль
таты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам
теории мирохозяйственных связей, международной торговли, ферм мировых эко
номических отношений, экономической политики в условиях открытой экономики,
экономико-математического моделирования, а также методические и другие мате
риалы Института экономики Академии наук Беларуси. Научно-исследовательского
экономического института Министерства экономики Республики Беларусь, Бело
русского института информации и прогноза при Администрации Президента. Ис
следование проводилось на основе следующих методов: системного анализа, ба
лансового, экономико-математического моделирования, количественного и каче
ственного экономического анализа. _ ,_,

Научная новизна

В диссертации разработана концепция построения системы межгосударственных экономических связей для Республики Беларусь. К наиболее существенным новым результатам, полученным и изложенным автором, можно отнести:

  1. Впервые проведен всесторонний анализ новых условий и практики формирования межгосударственных экономических связей Республики Беларусь как независимого, суверенного субъекта отношений в системе всемирного хозяйства. На этой основе определены приоритеты и направления экономической интеграции Беларуси в мировую экономику. Интеграция должна быть нацелена прежде всего на тесные экономические связи республики с другими странами СНГ, восточноевропейскими государствами, развивающимися странами и странами Запада.

  2. Выявлены и отчасти решены проблемы методологии анализа уровня развития и эффективности межгосударственных экономических связей. В частности, доказано, что акцент в решении проблемы оценки эффективности межгосударственных экономических езязей необходимо ставить как на рационализацию этих связей, так и на поиск и обоснование методологически более точных способов оценки эффективности производства в целом. Предлагается анализировать влияние ввоза-вывоза продукции на эффективность производства с двух точек зрения. Во-первых, эффективность межгосударственных экономических связей может оцениваться с позиции прироста или снижения эффекта общественного производства а целом, обусловленного разностью эффективности производства обмениваемой продукции конкретных отраслей внутри и за пределами республики. Во-вторых, эффективность межгосударственных экономических связей целесообразно рассматривать и оценивать с позиций внутригосударственных отраслевых интересов Республики Беларусь. Вывоз (экспорт) продукции и получение части ресурсов за счет ввоза (импорта) обуславливают изменение отраслевой структуры производства в сторону сохранения и развития экспортных отраслей. Это существенно влияет на многие результативные показатели экономики.

3. Предложена система показателей для определения уровня развития и
эффективности межгосударственных экономических связей, в их числе: общая
сумма эффекта (убытка) от прироста (уменьшения) продукции республиканского

производства, полученная вследствие реализации межгосударственных связей: эффект изменения структуры экономики, вызванный необходимостью осуществления вывоза и ввоза продукции, величина которого может быть поедставлена з виде дополнительного прироста или уменьшения продукции республиканского производства вследствие более выгодного или неудачного изменения отраслевой структуры экономики страны, обусловленной ввозом и вывозом продукции. Необходимость оценки влияния параметров ввоза и вывоза продукции в современных условиях обусловлена тем, что без расчета указанных параметров практически невозможно получить достоверное представление о величине и направлении влияния большинства факторов, определяющих тенденции развития республиканского производства. Расчет влияния потоков ввоза и вывоза продукции позволяет производить методологически более строгий анализ факторов изменения эффективности республиканского производства,4 осуществлять поиск резервов увеличения эффективности за счет рационализации межгосударственных экономических связей.

4. Разработана система взаимообусловленных и дополняющих друг друга по
казателей, отражающих взаимозависимость специализации республиканского
производства и межгосударственных экономических связей. В систему этих пока
зателей входят, в частности: удельный вес вывоза определенного вида продукции
в общем объеме ее производства в стране, удельный вес вывоза того или иного
вида продукции в общей стоимости вывозимой из страны продукции, уровень
удовлетворения потребностей производства с учетом ввоза продукции из других
стран и за счет развития собственного производства.

5. Выявлены положительные и отрицательные стороны отдельных ранее
разработанных для целей регионального планирования экономико-
математических моделей и предложена их корректировка, сформулирован ряд
предложений о поэтапной интеграции уже разработанных моделей для анализа
экономических взаимодействий различных регионов и государств СНГ.

Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при анализе и выборе вариантов развития интеграции экономики республики в мировую систему хозяйства.

Основные положения и разработанные предложения использованы в рекомендациях Министерству экономики Республики Беларусь, в аналитических материалах системы проблемно-ориентированной информации, в плановых темах Белорусского института информации и прогноза при Администрации Президента и Института экономики Академии наук Республики Беларусь, а также в работе некоторых предприятий и банковских структур. Предложенная система показателей и полученные на их основе табличные материалы могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях в курсе экономической теории в разделах "Мирохозяйственные связи и экономический рост", "Экономическая политика е условиях открытой экономики", "Экономическая безопасность государства v внешнеэкономические связи" и др

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. В работе сфсрмулиосваны рекомендации з определении приоритетов зо ззаимных экономических отношениях Республики Беларусь со странами Востока и Запада и создании адекватных механизмов их регулирования. При рассмотрении экономических связей Беларуси со странами ближнего зарубежья предмет исследования ограничивается народнохозяйственным и отраслевым, т.е. макроуровнем. Именно на этом уровне определяются и выявляются принципы, основные тенденции, структура экономических взаимоотношений между государствами, ставшими независимыми в результате распада СССР.

  2. Оптимальные межгосударственные экономические связи, в тем числе в ферме обмена продукцией, позволяют повысить эффективность функционирования экономики Беларуси за счет изменения структуры производства. Поэтому зф-

" '""Фект межгосударственных связей тождественен эффекту; 'полуденному 5 резуль- "" ~" ~ тате структурной перестройки хозяйства республики, поскольку под влиянием звоза и вывоза продукции изменяется доля отраслей, выпускающих товары с различным уровнем материало-, капитале-, трудо-, и наукоемкости.

  1. В странах СНГ экономическая интеграция в силу той общегосударственной основы, которая была заложена в хозяйственной, научно-технической и производственно-технологической системе, в структуре производства, разделения труда и кооперации, может быть эффективной при условии адекватной теоретико-методологической и институциональной основы ее реализации. Беларуси и странам СНГ необходима научная стратегическая перспектива социально-экономического развития в изменившихся после распада СССР условиях усиления дифференциации богатых и бедных стран, давления на научно-технические поиски и политические тенденции факта ограниченности материальных и энергетических ресурсов. Таким образом, на макроуровне важнейшим направлением интеграции должна стать выработка единой в рамках СНГ и действенной экономической политики, долгосрочной интеграционной стратегии.

  2. Использованы обновленные методологические подходы для обоснования проведения необходимых расчетов по оценке масштабов и направлений общегосударственного ввоза-вывоза. Автор считает, что а процессе прогнозирования и экономического анализа наряду с оценкой абсолютной эффективности общереспубликанского ввоза-вывоза необходимо также оценивать эффект, получаемый з результате звоза и вывоза конкретных видов продукции. Выявлены два типа экономического эффекта, образуемого а результате звоза и вывоза товаров. Во-первых, эффект, получаемый вследствие несовпадения затрат на производство одной и той же продукции, что объясняется различиями в экономических, природных и климатических условиях развития стран, как следствие внутриотраслевой конкуренции между предприятиями различных стран. Во-вторых, эффект, образуемый в результате правильного использования конъюнктуры рынка, который является результатом межотраслевой конкуренции.

5. В процессе экономического анализа и прогнозирования межгосударст
венного товарообмена целесообразно выделять два основных направления рес
публиканского ввоза-вывоза: осуществляемые через прямые договоры между го-

сударствами и через договоры между предприятиями различных стран. Многосторонний товарообмен, осуществляемый на основе деятельности значительного числа товаропроизводителей, которые руководствуются принципами коммерческой выгоды и опираются на систему экспортных преференций, устанавливаемых республиканскими органами управления, является одним из путей открытия национальных экономик для установления эффективных межгосударственных экономических связей.

  1. Для измерения сложного процесса территориального разделения труда и специализации Беларуси выявлена система взаимообусловленных и дополняющих друг друга показателей, которые отражают различные стороны процесса специализации и межгосударственных экономических связей: удельный вес вывоза определенного вида продукции в общем объеме ее производства в стране, а также в общей стоимости вывозимой из страны продукции", уровень удовлетворения потребностей производства с учетом ввоза продукции из других стран и за счет развития собственного производства.

  2. Развитие экономики Беларуси целесообразно сопоставлять с прогнозными расчетами намечаемых изменений структуры общественного производства, выполняемыми по оптимизационным межотраслевым моделям.

Апообаиия результатов диссвпташт

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Всесоюзной конференции "Комплексное совершенствование хозяйственного механизма (народнохозяйственный и региональный аспекты)" (Минск, октябрь 1990 г.), Всесоюзной конференции "Проблемы социально-экономического развития экономики в условиях рынка" (Саратов, октябрь 1991 г.), конференции молодых ученых и специалистов "Региональные проблемы перехода к рыночной экономике" (Киев, октябрь 1991 г.), научно-практической конференции "Наука, культура и образование" в секции "Экономические механизмы реформирования общества в условиях нестабильного развития" (Минск, апрель 1995 г.). Кроме того, получили практическую апробацию разработанные предложения диссертанта, которые использованы в рекомендациях Министерству экономики Республики Беларусь, в аналитических материалах системы проблемно-ориентированной информации, в плановых темах Белорусского института информации и прогноза при Администрации Президента и Института экономики Академии наук Республики Беларусь, а также в работе некоторых предприятий и банковских структур.

Опубликованность результатов

Основные положения диссертации изложены в шести научных работах, опубликованных в тезисах научных конференций, в аналитических материалах системы проблемно-ориентированной информации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.