Теория экономического развития : взаимодействие государства, рынка и гражданского общества Козубенко, Алексей Владимирович

Теория экономического развития : взаимодействие государства, рынка и гражданского общества
<
Теория экономического развития : взаимодействие государства, рынка и гражданского общества Теория экономического развития : взаимодействие государства, рынка и гражданского общества Теория экономического развития : взаимодействие государства, рынка и гражданского общества Теория экономического развития : взаимодействие государства, рынка и гражданского общества Теория экономического развития : взаимодействие государства, рынка и гражданского общества
>



Козубенко, Алексей Владимирович. Теория экономического развития : взаимодействие государства, рынка и гражданского общества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Козубенко Алексей Владимирович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1147

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Исторически складывается так, что смена экономических формаций наряду с таким явлением, как всеобщая глобализация, влечет за собой становление «новой экономики», появление иных финансовых и социально-экономических угроз. Данные обстоятельства актуализируют необходимость переосмысления теоретических и методических основ многих экономических категорий, в числе которых выделены государство, рынок и гражданское общество.

Несмотря на то, что современная экономическая теория России и других восточно-европейских стран характеризуется высоким уровнем исследований, все же сохраняется ряд нерешенных методологических проблем, особое место среди которых занимает вопрос взаимодействия государства, рынка и гражданского общества.

Главным аргументом в пользу постсоциалистического перехода к рынку в России было желание направить страну на путь жизнеспособного роста. Потребность в управлении институциональными аспектами процесса перехода была признана и учтена только на более поздних стадиях.

Усиление актуальности рассматриваемого вопроса взаимодействия государства - рынка - гражданского общества сопряжено также и с изменениями, происходящими в мировой экономике. XXI век ознаменовался выходом экономической теории на новый качественный уровень. В России на смену модели неограниченной свободной конкуренции, пришла модель социально-ориентированной рыночной экономики с ярко выраженными государственными регуляторами, что не избавило от «провалов государства». В России уже в первом десятилетии XXI происходит становление экономики развития, центральными вопросами которой являются: решение социальных проблем населения, повышение качества жизни и внедрение инновационных технологий.

Таким образом, возникает объективная необходимость научного и практического поиска новых движущих сил инновационного развития экономики России, что предполагает последовательное формирование нового институционального механизма, определяемого самой доктриной экономики развития. Соответственно ее комплексное исследование в разрезе взаимодействия гражданского общества, государства и рынка имеет возрастающее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ российских ученых по экономической теории в вопросе взаимодействия государства, рынка и гражданского общества позволяет выявить еще сохраняющееся противостояние двух главных подходов к развитию российской экономики, которые условно можно назвать «рыночный» и «государственный», неолиберальный и неоконсервативный, неоклассический и неоинституциональный. С точки зрения либералов, внедрение свободного рынка, максимальное разгосударствление экономики, отказ от государственного регулирования способен обеспечить эффективный экономический рост, быстрое становление России на арене новых рыночных международных отношений. В предложенной либералами модели менее всего учитывался отдельный человек, как единственный объект и субъект социально– экономических преобразований. Роль государства ими сводилась до минимума, а проблема гражданского общества не актуализировалась и вовсе.

Подобная практика автоматического перенесения западных идей на российскую почву подверглась критике не только отечественными учеными Д.Львов, С.Глазьев, Л.Абалкин Р.Гринберг и многие др., но и западными, например, Нобелевским лауреатом Дж. Стиглицом, учеными Ст. Кином, А. Брауном и другими.

После дефолта 1998г. наметился решительный поворот в отечественной экономической теории. Были учтены недостатки переходного периода, а также полезные и продуктивные наработки советской экономической науки в которой, как отмечал академик Д.С.Львов, уже с середины 80 – х годов ХХ ст. сложилась и просчитывалась парадигма эволюционного реформирования экономики, прерванная в «ельцинский» период.

В нынешних условиях наиболее приемлемой для современного этапа развития России рядом ученых было признано неоинституциональное направление западной экономической науки. Институциональным идеям отдали предпочтение почти все известные экономисты страны, как старшего, так и младшего поколения: Л. Абалкин, А. Бузгалин, Г. Гальперин, А. Бутенко, Г.П.Журавлева, А.Колганов, В.Колесов, Д. Львов, С. Глазьев, Р. Нуреев, К. Микульский, С. Меньшиков, О. Пчелинцев, А. Некипелов, Р. Гринберг и др. Многие из названных ученых являются также сторонниками регулятивной роли государства в экономике, особенно применительно к России, когда на первый план выходят проблемы качественной перестройки экономики, выработки нового стратегического курса.

Необходимо отметить, что потребность в изменении целей экономической теории все чаще высказывается на Западе. Так, широкую поддержку получило предложение бостонского профессора С.Т. Брюйона о создании такого направления, как «гражданская экономика» или, как ее еще называют, «социальная экономика». За этим направлением видят будущее. Отсюда задача отечественной науки, опираясь на многие плодотворные идеи политэкономии социализма, а также на продуктивные идеи западных теорий, сосредоточить усилия на этом пути развития теории с последующим успешным применением новых наработок на практике.

В этой связи очевидна актуальность данного исследования в области поиска оптимальных теоретических и методологических решений в разрезе взаимодействия государства, рынка, гражданского общества в их единстве и противоположности.

Цель исследования - осуществить комплексный анализ теоретических подходов взаимодействия государства, рынка, гражданского общества, а также выявить и обосновать новые тенденции современной теории экономического развития в формировании новых институтов, отвечающих социальным задачам гражданского общества.

Цель исследования диктует необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить существующие понятия «экономическое развитие», выбрать и дополнить то, которое наиболее отвечает современному его пониманию;

- проанализировать известные теории экономического развития с целью выявления новых движущих сил инновационного развития экономики России;

- дать общую характеристику государственным, рыночным, общественным институтам, уяснить присущие им институциональные издержки;

- обобщить накопленный статистический материал, характеризующий состояние экономики и социальной сферы России периода реформ, раскрыть причины потерь и перспективы нового социально–экономического подъема, лежащие в плоскости не только практики, но и экономической теории;

- теоретически обосновать механизмы взаимодействия между тремя сегментами экономического процесса: государством - рынком - гражданским обществом, выявить формы и принципы взаимодействия;

- разработать теоретическую модель «государство-рынок-гражданское общество»;

- рассмотреть тенденции развития триады «государство-рынок-гражданское общество».

Объектом исследования являются институты государства, рынка, гражданского общества, их функции и роли, институциональные факторы и издержки в процессе социально-экономического развития.

Предметом исследования являются основополагающие принципы и концепции в области теории экономического развития, характеризующие состояние и функционирование экономической системы «государство-рынок-гражданское общество» во взаимодействии и сложных взаимосвязях.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы современных российских и западных ученых-экономистов по теории экономического развития. В процессе исследования использовались основные методологические принципы теории институционализма, принцип историзма, методы системного анализа социально-экономических явлений.

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официальный сайт Федеральной таможенной службы, сайт Госкомстата РФ, портала правовой поддержки предпринимательской деятельности, прогнозов и стратегий инновационного развития РФ, Центра исследований проблем развития науки РАН.

Научно-правовую базу исследования составили законы РФ, указы Президента РФ, постановления правительства РФ и иные нормативно-правовые акты, связанные с инновационной деятельностью, государственной инновационной политикой и гражданским обществом в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка создать концептуальные основы теории экономического развития, отражающие системные изменения в институциональной структуре российской экономики и определяющие ее эффективный рост.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1) анализ и уточнение понятий: «экономическое развитие», «направленность развития», «устойчивый рост», «управленческие решения» применительно к государству и гражданскому обществу;

2) введение в научный оборот отечественной экономической теории такого важного сегмента социально-экономической деятельности, как гражданское общество, являющегося элементом институциональной структуры, который рассматривался до настоящего времени преимущественно в социологии, политологии и психологии;

3) критическое рассмотрение ведущих моделей экономического развития и выявление возможности их адаптации к российской действительности;

4) теоретическое обоснование механизмов взаимодействия между тремя сегментами экономического процесса: государством - рынком - гражданским обществом;

5) предложены принципы совместной деятельности государства и гражданского общества, а так же формы присутствия государства в экономическом пространстве в рыночных отношениях;

6) разработана теоретическая модель «государство-рынок-гражданское общество», сформированы тенденции развития этой триады, как важнейшей движущей силы инновационного развития экономики России.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что некоторые аспекты работы, особенно касающиеся разработки вопроса о роли государства и гражданского общества в условиях рыночной экономики и взаимодействия этих субъектов, могут использоваться в процессе преподавания теории экономического развития в высших учебных заведениях, при разработке научных исследований.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных Плехановских чтениях, на научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,54 п.л., из которых две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в преподавании дисциплин «Микроэкономика» и «Макроэкономика».

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.