Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Чапурина Екатерина Викторовна

Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой
<
Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой
>



Чапурина Екатерина Викторовна. Теория организации рынка образовательных услуг и развитие управления высшей школой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Ярославль, 2007.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4055

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и формирования рынка образовательных услуг 8

1.1. Рыночные процессы и трансформация системы образовательных услуг 8

1.2. Проблемы функционирования высшей школы в системе рыночных отношений 33

Глава 2. Развитие управления организацией высшего профессионального образования 57

2.1. Эволюция механизма управления вузом в условиях становления рыночных отношений в России в конце 90-х годов XX в. - начале XXI в 57

2.2. Основные элементы системы управления современным крупным высшим учебным заведением 76

2.3. Система показателей деятельности вуза 105

Заключение 114

Библиографический список 122

Приложения 138

Введение к работе

Процессы, характерные для XXI века - тенденции развития человечества, становление экономики знаний, возникновение информационного общества -объективно поднимают роль и ответственность высшей школы во всех сферах жизни. В этих условиях модернизация системы образования Российской Федерации должна в большей мере, чем сегодня, затрагивать высшие учебные заведения. Государство и общество призваны реалистично оценивать возможности высшей школы в качестве движущей силы социально-экономического и научно-технологического прогресса, принимать все меры для укрепления высших учебных заведений и более полного использования их потенциала.

Формирование новой системы высшего профессионального образования предполагает дальнейшее развитие теории организации рынка. Данная теория отражает систему организационно-экономических отношений и включает большой блок проблем, в том числе: обеспечение продвижения товаров и услуг между производителями и потребителями, соотношение спроса и предложения, обеспечение высокого качества работ, защиту прав потребителей, обобщение информации о товарах и ценах, управление инфраструктурой рынка.

Основы теории организации рынка заложены в трудах классиков экономической теории: А. Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. М. Кейнса. В трудах зарубежных и российских исследователей дальнейшее развитие получило особое направление - теория рынка образовательных услуг, в связи с чем возникло новое научное направление - экономика образования. В России оно связывается с трудами А.Б. Дайновского, Г.А. Егизаряна, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, С.Л. Костаняна, С.Г. Струмилина и др. Среди зарубежных

В.В. Чекмарев, А.И. Субетто, В.П. Прокопьев, В.А. Носков, Н.П. Гибало, С.А. Дятлов, А.Я. Лившиц.

2. Экономико-управленческие аспекты управления вузами в условиях рынка: В.В. Чекмарев, В.А. Носков, Г.Ф. Шафранов-Куцев, П. Хили, К. Кларк.

Цель работы: на основании теории организации рынка образовательных услуг обосновать процесс изменения механизма управления организацией высшего профессионального образования.

Конкретные задачи:

- рассмотреть теоретические основы организации и формирования
рынка образовательных услуг;

раскрыть особенности функционирования высшей школы в условиях современного рынка;

показать развитие механизма управления вузом;

обосновать основные элементы системы управления крупным вузом;

обобщить систему показателей деятельности вуза.

Объектом исследования определен рынок образовательных услуг как специфичная сфера инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по совершенствованию управления системой высшего профессионального образования в условиях рынка.

Теоретическая база - исследования: теория организации рынка образовательных услуг, теория экономики, основанной на знаниях, труды российских и зарубежных ученых.

Методологическая база исследования: диалектический метод исследования, который предопределяет изучение явлений в их постоянном изменении, развитии, противоречивости, методы экономико-математического и теоретического моделирования, логического анализа на основе причинно-следственных связей между требованиями рынка и механизмом управления организацией.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Самарской и Ярославской областей по вопросам развития высшего образования в 1995 - 2005 гг.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1 - теория экономики, основанной на знаниях, п. 1.2 - теория организации рынков паспорта специальности ВАК 08.00.01 «Экономическая теория».

Положения, выносимые на защиту:

рыночные процессы в современных условиях обусловливают трансформацию рынка образовательных услуг, в том числе услуг организаций высшего профессионального образования;

в соответствии с требованиями рынка происходит эволюция механизма управления организацией высшей школы и формируется современная структура управления крупным вузом.

Научная новизна исследования:

  1. Предложен авторский вариант модели взаимодействия разных уровней рынка труда и производителей образовательных услуг с точки зрения различия их интересов и потребностей. Выделены наиболее важные аспекты влияния рынка на управление организацией.

  2. Выявлена специфичность асимметричности информации по вопросу о взаимодействии требований рынка и управленческими действиями менеджеров вуза, когда каждая из сторон имеет свое знание: потребители - какие нужны специалисты, преподаватели вузов - как их готовить. Такая оценка предполагает пути обмена информацией и преодоления недостатков ведомственности и корпоративности.

  3. Дана авторская оценка несоответствий в управлении организацией высшей школы с точки зрения требований рынка: несоответствие спроса и предложения подготовки специалистов, дисбалансы в структуре профессорско-преподавательского состава, отрыв теории и практики в процессе обучения, противоречия ведомственных и общехозяйственных интересов, недостаточное внедрение научных исследований в учебный процесс.

  4. Предложена авторская модель структуры управления крупным национально-региональным вузом с численностью студентов до 30 тысяч человек, новым распределением функций между руководящим составом, привлечением бизнеса к инвестированию в образование и к участию в управлении.

Теоретическая значимость:

- предложены авторские оценки влияния современных рыночных про-

цессов на трансформацию системы образовательных услуг и на реформирование механизма управления организацией высшего профессионального образования.

Практическая значимость:

предложена классификация результатов организации образовательной деятельности с точки зрения формирования качества человеческого капитала;

рассмотрена комплексная система мер по укреплению связей образования и науки, в том числе: формирование университетских комплексов как учебно-научных исследовательских инновационных центров, интеграция высшей школы, академической и отраслевой науки;

обоснованы меры по совершенствованию конкурентной политики вузов в современных условиях;

на основе критического рассмотрения вариантов системы показателей деятельности вузов намечены меры по их совершенствованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных научных конференциях, опубликованы в монографии объемом 6,7 п.л., а также в шести научных статьях общим объемом 2,3 п.л., в том числе двух статьях в журнале, включенном в перечень ВАК.

Структура работы: работа содержит 142 страниц компьютерного текста, 27 таблиц, 14 схем, 4 рисунка, 2 приложения, библиографический список из 199 названий.

Рыночные процессы и трансформация системы образовательных услуг

Переход к рыночным отношениям и трансформация всей экономической системы России заставляют искать инновационные пути развития всей экономики, в том числе и рынка образовательных услуг. Перед экономической теорией как научной дисциплиной встает вопрос о значении образования в новых условиях, методах регулирования рынка образовательных услуг, его взаимосвязях с рынком труда и факторах, влияющих на формирование спроса и предложения на данном рынке.

Роль образования в развитии общества и обеспечении долгосрочного процветания страны высока, так как именно от уровня образования общества и отношения к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке. Современный экономический процесс проходит на новой, технологической основе. Растут требования к образовательной подготовке и специальным знаниям работника. Повышенные требования общественного производства в условиях НТП к качеству рабочей силы, к уровню профессиональной подготовки работников предопределяют необходимость значительного увеличения затрат на развитие высшей школы. На первый план выдвигаются наряду с опытом, навыками и сноровкой наличие знаний, творческие способности, умение обрабатывать и анализировать информацию, профессионально использовать полученные знания, поэтому необходимость распространения высшего образования очевидна.

В настоящее время стало аксиоматичным положение о том, что обучение должно вести за собой развитие личности. В условиях России необходимость перемен в сфере образования связана с рядом внутренних важнейших социально-экономических и социокультурных факторов. За последние десять лет система российского образования претерпела значительные изменения в связи с процессами демократизации жизни общества, формированием рыночной экономики.

Эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является одним из условий экономической и социальной стабильности общества. Инвестиции в образование обладают мультипликативным эффектом, вызывают интерес к познанию и сопровождаются самообразованием, развитием потребностей в познании и совершенствовании своих профессиональных способностей. Жесткая инновационная конкуренция требует на рынке постоянного совершенствования и развития образовательных услуг. Не случайно предприятия и фирмы стали вкладывать значительные средства в управление своим человеческим капиталом и создавать особые системы, обеспечивающие их кадрами.

В современных социально-экономических условиях одна из наиважнейших проблем сферы образования в целом и российской системы в частности - предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования. Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.

Центральной категорией современного социально-экономического механизма, основанного на товарно-денежном обмене, выражающей систему экономических отношений между производителями и потребителями, является категория рынка. Стержнем рыночной системы является рынок товаров, функционирующий во взаимосвязи с рынками капитала, труда, информации, услуг и т.д. Место рынка образовательных услуг в структуре товарно-денежных отношений представлено на рисунке 1.1.

Для эффективного функционирования рыночного механизма сферы услуг необходимы следующие экономико-правовые и социальные условия:

- самостоятельность и независимость субъектов рынка в сочетании с экономической ответственностью и экономико-правовым обеспечением рыночного механизма;

- создание условий для рыночной конкуренции, когда объектом конкурентной борьбы являются цена, качество, сервис и т.д.;

- развитие инновационных экономически эффективных механизмов;

- свободные цены на услуги, формируемые на основе сочетания государственного (административного) и рыночного регулирования. Задача управления социально-экономическими процессами на рынке образовательных услуг - помочь потребителю путем разработки научных методов анализа выработать определенные принципы и рекомендации для все более усложняющихся условий принятия решений.

В связи с изложенным можно, без сомнения, предвидеть дальнейшее усиление роли управления, использующего систему как экономических, так и административных методов, обеспечивающих эффективное развитие рыночной инфраструктуры в условиях действия рыночных механизмов мотивации, с учетом особенностей региональных рынков труда, информации, средств производства и капиталов в регулируемых государством рамках.

Проблемы функционирования высшей школы в системе рыночных отношений

Переход общества на новые социально-экономические условия хозяйствования самым непосредственным образом сказывается на системе образования. Ясно, что каждое образовательное учреждение должно найти себя в условиях рыночной экономики, определить свое место, политику поведения и направления развития. Под влиянием внедряемых и в общественное сознание и в практику экономического взаимодействия рыночных отношений, заставляющих искать новые модели организации и управления образовательной деятельностью, прежде всего в коммерциализации образовательных услуг, изменилась функциональная, профессиональная и социально-демографическая структура системы профессионального образования.

В результате политических, экономических и социальных реформ в России сформировался своеобразный национальный рынок образовательных услуг (ОУ). В настоящей работе данным термином определяется специфическое множество социально-экономических отношений и организованной человеческой деятельности, представляющее собой сферу обращения по поводу предоставления услуг в рамках удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

К особенностям российского рынка образовательных услуг, по нашему мнению, следует отнести следующее:

1) противоречивое сочетание высокого уровня нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности и низкого уровня правовой культуры потенциальных потребителей ОУ;

2) наличие государственного регулирования деятельности всех участников отношений по поводу предоставления и потребления ОУ;

3) неоднородный характер рынка ОУ, проявляющийся в наличии двух взаимодействующих секторов - государственного и негосударственного;

4) малая степень свободы участников при большом количестве потенциальных потребителей (абитуриентов) ОУ и продуцентов - вузов и других образовательных учреждений, что обусловлено в первую очередь современной социально-экономической ситуацией;

5) необъективность, неполнота и строгая формализация информации о всех участниках рынка, способствующие жесткой конкурентной борьбе в условиях риска и неопределенности;

6) действие на рынке ОУ принципа разных возможностей, проявляющееся в законодательно закрепленной позитивной дискриминации отдельных групп образовательных учреждений, ведущее к повышению устойчивости продуцентов ОУ и снижению интенсивности конкурентной борьбы;

7) низкие требования (входные барьеры) для вновь организованных хозяйствующих субъектов;

8) высокая степень регионализации, являющаяся следствием слабой динамики миграционных процессов.

Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает как потребитель накопленных знаний и результата образования и вследствие этого заинтересовано в контроле и регулировании рынка. Это стало возможным в результате последовательной реализации законодательных актов в области политики и экономики образования, других нормативных документов.

Конституция РФ определяет общие законодательные рамки функционирования системы образования в России. В ст. 43 Конституции РФ закреплена всеобщность права на образование, гарантируется общедоступность и бесплатность, в т.ч. высшего образования на конкурсной основе, а также введены федеральные государственные образовательные стандарты, реализация которых осуществляется за счет федеральных ресурсов [85].

Основополагающие принципы в части институциональных форм функционирования системы образования конкретизируются Законом РФ «Об образовании», принятом 10 июля 1992 г. В разделе 3 Закона «Об образовании» осуществлено разделение полномочий федеральных органов власти, субъектов федерации, органов местного самоуправления и образовательных учреж дений; определена система органов управления образованием и охарактеризована система государственного контроля за качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях [63]. В Законе проведено разграничение компетенций органов власти в области образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

К компетенции органов власти в сфере образования на федеральном уровне отнесены следующие функции:

1. Формирование и реализация единой политики в области образования.

2. Правовое регулирование отношений в сфере образования.

3. Разработка и реализация федеральных и международных программ.

4. Создание, реорганизация, ликвидация, назначение руководителей образовательных учреждений федерального назначения.

5. Разработка и утверждение Положений об образовательных учреждениях и порядке их лицензирования, аттестации и аккредитации.

6. Регулирование трудовых отношений в образовательных учреждениях.

7. Утверждение федеральных компонентов государственных образовательных стандартов.

8. Регулирование доли госбюджета на нужды образования.

9. Установление льгот и финансовых нормативов для образовательных учреждений, включая порядок предоставления образовательного кредита.

Эволюция механизма управления вузом в условиях становления рыночных отношений в России в конце 90-х годов XX в. - начале XXI в

Эволюция механизма управления вузами в конце 90-х годов XX в. и начале XXI в. происходила под влиянием двух взаимосвязанных сил: министерства и руководства вузов - ректоратов. Последние объединились в общественную организацию - союз ректоров российских вузов. У них были разные взгляды на содержание, сроки и формы преобразований. Разногласия сохранились в настоящее время. В качестве арбитража и одновременно участника процесса выработки решений выступала законодательная власть в лице Госдумы РФ, а также региональных законодательных собраний. Неоднократно в центре и на местах проходили парламентские слушания. Автором использовались эти материалы, чтобы показать остроту дискуссии. Система управления организацией является составной частью более общего понятия -хозяйственного механизма. Последний оценивается как «совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающихся исторических специфик» [13, с. 527]. Достоинством такого определения является подчеркивание объективного характера элементов хозяйственного механизма, когда они формируются и изменяются в соответствии с требованием экономических законов.

М.И. Скаржинский оценивает механизм управления как составную часть общей концепции развития системы образования. Он выделяет следующие виды систем - управляемые, управляющие и самоуправляемые - и предлагает такой управленческий контур (схема 2.1) [146, с. 429]: Как признает сам автор, это общеизвестная схема. Однако «наполнение» каждого из ее составных частей и соответственно прямых и обратных связей бывает весьма различным. Кроме того, в ней не раскрыты связи во внешней и внутренней среде. Рассмотрим общую схему управления вузом, которая долгие десятилетия была неизменной (схема 2.2) [176, с. 210].

Это типовая схема, в которую мы добавили факультеты. Она существует практически во всех вузах вплоть до настоящего времени. Но за последнее время произошла ее некоторая модернизация, в том числе появились новые структурные единицы:

- Интернет-центры; - органы управления системой дополнительного образования;

- органы управления колледжами и т.д.

В некоторых вузах приняты модернизированные схемы управления. По мнению ряда специалистов, традиционная для вуза факультетская и кафедральная структуры в значительной степени устарели из-за своей негибкости и ориентации, как правило, лишь на учебный процесс [164, с. 286]. Поэтому в отдельных вузах в начале XXI века была сформирована модернизированная управленческая структура: вместо факультетов были созданы институты, а кафедры реорганизовывались более часто, чем раньше. В качестве примера приведем структуру Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, который был образован в конце 90-х годов на базе Костромского пединститута им. Н.А. Некрасова (схема 2.3).

Такая структура позволяет более гибко и целенаправленно осуществлять тактические и стратегические управленческие решения: открывать но вые, закрывать старые специальности по обучению специалистов, перемещать преподавателей между кафедрами, что позволяет концентрировать силы и средства на перспективных направлениях. Особо следует отметить издательскую деятельность коллектива: издание специализированных журналов, в частности «Экономика образования», международного научного журнала «Проблемы новой политической экономии» (1991 год).

Система показателей деятельности вуза

Важной частью механизма управления вузом является система показателей его деятельности - учебной, научной, предпринимательской. По мнению ряда исследователей, в России еще не создана полноценная комплексная система показателей. Коллективы вузов ориентируются прежде всего на показатели государственной аккредитации. Количественно уровень этих показателей ориентируется на оптимальный (лучший) уровень по всему массиву университетов, которые прошли государственную аккредитацию. Обязательно учитывается уровень, достигнутый в конкретном вузе (лучший в данном университете).

Прежде всего рассмотрим комплекс показателей по учебной и научной деятельности, который официально используется в Ярославском государственном университете, затем варианты оценки деятельности вузов, предлагаемые рядом авторов.

В Ярославском государственном университете существуют определенные показатели оценки качества образовательных программ (очное обучение), причем традиционно контроль качества строится на анализе соответствия обучения образовательному стандарту (приложение 2). По мнению ректора Ивановского энергетического университета В.Н. Нуждина, такая позиция отличается двумя недостатками. Первый - неизбежные столкновения интересов между теми, кто обучает студентов, и теми, кто инспектирует соответствие обучения стандартам. Второй - пренебрежение потребностями образовательного рынка, когда не учитывается отставание стандартов от интересов работодателя [164, с. 309].

Приведем показатели деятельности вузов в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.09.05 № 1938:

1. Содержание и уровень подготовки: соответствие учебных планов и программ учебных дисциплин требованиям госстандартов.

2. Качество подготовки.

3. Воспитательная деятельность в вузе.

Особое внимание обращается на эффективность внутривузовской системы обеспечения качества образования. В виде примера приведем перечень показателей оценки качества образовательных программ (очное отделение) в Ярославском госуниверситете (таблица 2.11).

Кроме того, в области научной работы оцениваются следующие внут-ривузовские показатели (по факультетам и кафедрам):

- научные публикации (статьи, тезисы и др.);

- подготовка и выпуск ведомственной литературы (сборники научных трудов, учебные пособия, материалы конференций);

- кадровый потенциал университета, в том числе докторов и кандидатов наук;

- подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру;

- повышение квалификации преподавателей;

- работа диссертационных советов, структура финансирования научно-исследовательских работ (бюджетные средства, хоздоговор, международные гранты и программы);

- участие в конкурсах на выполнение научных проектов;

- проведение научных мероприятий на базе университета (конференции, симпозиумы);

- участие преподавателей, специалистов, докторантов, аспирантов университета в международном научном сотрудничестве.

Такой перечень показателей - абсолютных и относительных - позволяет достаточно полно охарактеризовать учебную и научную деятельность университета. Но, по нашему мнению, имеются и серьезные упущения, в частности:

- отсутствуют данные о трудоустройстве выпускников в соответствии с полученной специальностью;

- не отражена связь учебной и научной работы (кроме издания учебников и учебных пособий).

Перспективным представляется предложение И.А. Майбурова о системе показателей при оценке уровня безопасности регионов по высшему образованию. Всего им разработано 37 индикативных показателей, которые рассчитываются преимущественно на базе статистической отчетности. Но автор выделяет три уровня безопасности: нормальное (Н), предкризисное (ПК) и кризисное (К).

Приведем следующие группы показателей [164, с. 147-148]:

1. Блок образовательной деятельности

1. Количество студентов в вузах всех форм собственности, обучающихся на бюджетной и контрактной основе (на 10 тыс. чел. населения).

2. Количество студентов государственных вузов, обучающихся на бюджетной основе (на 10 тыс. чел. населения).

3. Численность аспирантов и докторантов, приведенная к численности студентов (%).

4. Доля студентов, обучающихся на контрактной основе, в общем их количестве (%).

5. Доля студентов, зачисленных в вузы, от общего количества выпускников средних учебных заведений (%).

6. Доля студентов очной формы обучения в общем их количестве (%).

7. Конкурс в государственные вузы (отн. ед.).

2. Блок кадровой обеспеченности

1. Удельная численность работников, занятых в сфере высшего образования (на 10 тыс. чел. населения).

2. Удельная взвешенная численность профессорско-преподавательского персонала высшей квалификации, имеющих ученое звание или степень в вузах всех форм собственности (на 10 тыс. чел. населения).

3. Отношение среднемесячной заработной платы работников, занятых в сфере высшего образования, к среднемесячной зарплате в экономике (%).

4. Соотношение количества студентов и преподавателей в государственных вузах.

5. Соотношение количества студентов и преподавателей в негосударственных вузах.

6. Доля профессорско-преподавательского персонала (ППП) с учеными званиями в общей структуре ППП государственных вузов (%).

7. Доля ГШП в возрасте от 40 до 59 лет в общей структуре ПГШ государственных вузов.

8. Доля ППП в возрасте от 30 до 39 лет в общей структуре ППП государственных вузов.

3. Блок финансово-инвестиционной деятельности

1. Доля инвестиций в основной капитал государственных вузов в валовом региональном продукте (%).

2. Доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал государственных вузов (%).

3. Доля внебюджетных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал государственных вузов (%).

4. Доля получающих стипендию в общем количестве студентов, обучающихся на бюджетной основе (%).