Трансакционные издержки в системе экономических отношений Бокова Ольга Васильевна

Трансакционные издержки в системе экономических отношений
<
Трансакционные издержки в системе экономических отношений Трансакционные издержки в системе экономических отношений Трансакционные издержки в системе экономических отношений Трансакционные издержки в системе экономических отношений Трансакционные издержки в системе экономических отношений Трансакционные издержки в системе экономических отношений Трансакционные издержки в системе экономических отношений Трансакционные издержки в системе экономических отношений Трансакционные издержки в системе экономических отношений
>




Бокова Ольга Васильевна. Трансакционные издержки в системе экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:99-8/798-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансакционные издержки как объект экономических исследований 9

1.1. Общая характеристика трансакционных издержек как экономической категории . 9

1.2. Трансакционные издержки" как проблема современных рыночных отношений 32

1.3. Характеристика трансакционных издержек с позиций современного институционализма 46

1.4. Характеристика трансакционных издержек с позиций теории прав собственности 70

Глава 2. Пути углубления политико-экономического анализа трансакционных издержек 99

2.1. Отражение в категории трансакционных издержек экономического содержания собственности 99

2.2. Трансакционные издержки в трансформирующейся экономической системе 114

2.3. Воздействие трансакционных издержек на поведение экономических субъектов 133

Заключение 162

Литература 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Чем сложнее экономическая система, чем больше в ней опосредствующих звеньев, связей и отношений, чем больше в ней задействовано экономических субъектов, тем значимее и актуальнее проблема исследования трансакционных издержек, создаваемых системой экономических отношений и ее же обслуживающих.

Анализ экономических отношений подтверждает, что стыковка различных хозяйствующих субъектов, особенно тогда, когда эти субъекты находятся в разных условиях и на разных уровнях системы этих отношений, не только не происходит автоматически, но и вообще превращается в единичный процесс, который может никогда более и не возобновиться. Автоматизм воспроизводства экономических отношений часто воспринимался вытекающим из того тезиса, что раз люди живут сообща, то, находясь в определенных отношениях между собой и проживая в одинаковых условиях, они вольно или невольно воспроизводят данные отношения. Такой подход не учитывает того обстоятельства, что конкретные субъекты живут в конкретных материальных и социальных условиях, ведут определенный, свойственный только им образ жизни, имеют свои специфические способности и, таким образом, у каждого из них возникает свой, относительно обособленный, цикл воспроизводства как их самих, так и условий и отношений между ними. Причем, чем развитее экономическая система, тем сильнее дифференциация всех ее экономических составляющих. Поэтому автоматизм их воспроизводства в реальной ДеЙСТВИТеПЬНОСТИ НЄ обеспечивается так, как его описывали классики экономической науки и до сих пор рассматривают ногие современные экономисты, без учета того, что этот процесс обеспечивается за счет трансакционных издержек, которые в переходный период от одного экономического состояния общества к другому, от одной социальной системы к другой резко возрастают. Без учета, анализа, раскрытия механизма трансакционных издержек, определения их роли в системе экономических отношений уже нельзя понять многие сложные процессы в экономике вообще, в переходной экономике в особенности. Этим определяется выбор темы данного научного исследования, ее актуальность и значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. В зарубежной экономической литературе разработка проблемы трансакционных издержек подчинена узко прагматическим соображениям, хотя и связана с необходимостью объяснения процессов обмена, происходящих в рыночной экономике. Введенное Р.Коузом в 1937 году понятие трансакционных издержек было затем использовано и конкретизировано представителями различных направлений экономической науки. Особую научную значимость приобрели исследования Д.Норта, Дж.Уоллиса, Дж.Р.Коммонса, К.Эрроу, И.Барцеля, О.Уильямсона, М.Иенсена, У.Меклинга, Дж.Джоунса, С.Хилла, У.Николсона, С.Чанга, А.Алчяна, Л. де Алесси, Г.Демсеца, Г.Еаламрези, Р.Познера, С.Пейовича, Э.Фаму, Э.Фьюруботна, М.Дженсена, П.Милгрома, Дж.Робертса, Дж.Бьюкенена, Г.Таллока.

Для отечественной экономической науки понятие трансакционных издержек является достаточно новым. Имеющаяся литература еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в российской экономической жизни на современном . этапе развития с позиций трансакционного подхода. Тем не менее, можно выделить работы А.Шаститко, В.Л.Тамбовцева, А.Олейника, С.Малахова, Р.И.Капелюшникова и М.М.Юдкевича - экономистов, плодотворно работающих по данной тематике.

Однако, политико-экономический подход к данной проблеме в полной мере до сих пор не был осуществлен.

Проблема диссертационной работы - исследование роли и значения трансакционных издержек в системе экономических отношений, выявление их политико-экономической сущности и влияния как на экономические, так и на социальные процессы вообще, и в особенности - в условиях переходной экономики современной России.

Предмет исследования - механизм трансакционного взаимодействия хозяйствующих субъектов на разных уровнях системы социально-экономических отношений.

Объект исследования - область экономических отношений, которые находят свое логическое выражение в трансакционных издержках как экономической категории.

Гипотеза: трансакционные издержки в системе рыночных экономических отношений являются их имманентным атрибутом, необходимым для обслуживания этой системы. Исследование сущности, содержания и форм трансакционных издержек позволяет глубже и шире проникнуть в экономическое поведение хозяйствующих субъектов, в механизм их взаимодействия, вскрыть тенденции и закономерности формирования и функционирования как трансакций, так и связанных с ними затрат.

Целью работы является сущностный политико-экономический анализ трансакционных издержек в системе экономических отношений с использованием современных методологических принципов науки.\

\. В соответствии с поставленной целью работа предполагает решить следующие задачи:

• рассмотреть роль и значение трансакционных издержек в процессе исторического развития социально-экономических отношений;

• обобщить и критически оценить различные подходы к изучению проблемы трансакционных издержек, существующие в настоящее время;

• уточнить классификацию видов трансакционных издержек на основе порождающих их факторов;

• проанализировать политико-экономическое содержание трансакционных издержек на основе разделения экономического и правового понятия собственности;

• охарактеризовать влияние трансакционных издержек на развитие современного постиндустриального информационного общества;

• исследовать воздействие трансакционных издержек на поведение экономических субъектов.

В диссертационной работе применены следующие методы исследования: системный подход как общеметодологический принцип; принципы эволюционной экономической теории; принципы теорий ценностно-ориентированного поведения и общественного выбора; методы сочетания исторического и логического, дедукции и индукции, статистики, предельного анализа и теории игр.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• доказано, что трансакционные издержки имеют глубокую социально-экономическую природу,

• обоснован логический ряд эволюционных преобразований трансакционных издержек,

• уточнена сущность трансакционных издержек как экономической категории,

• определено пространство политико-экономического анализа трансакционных издержек в системе экономических понятий и категорий,

• раскрыто сочетание экономических и правовых аспектов трансакционных издержек,

• обоснованы структура и формы проявления трансакционных издержек на основе факторов их порождающих,

• предложены новые методы минимизации трансакционных издержек и разработаны конкретнее рекомендации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что политико-экономический анализ трансакционных издержек позволяет оценивать выбор форм и методов проведения трансакции различными хозяйствующими субъектами, научно обосновывать практическую работу по созданию и поддержке институциональных структур, осуществляющих трансакции с минимальными издержками, а также по упразднению структур, осуществляющих трансакции в теневых экономических формах.

Апробация работы. Результаты данного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики, научных семинарах и конференциях КГПУ, на III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998), научной конференции "Национальная культура и защита отечества"(Кострома, 1997).

Основное содержание работы опубликовано в двух журнальных статьях1, трех статьях в брошюрах2, в главе книги3.

Общая характеристика трансакционных издержек как экономической категории

Характеристика трансакционных издержек варьируется от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности и с определенными действиями и затратами, возникающими в ходе заключения сделки, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления. Разнообразие трактовок рассматриваемого понятия вполне объяснимо в рамках эволюционной теории развития науки. Действительно, чтобы дать объективное определение какому-либо понятию, явлению или процессу необходимо прежде всего осознать потребность в этом, затем осмысленно вычленить его из понятийного ряда, рассмотреть его связи с другими понятиями, явлениями и процессами и его отличие от них, выделить виды и формы его проявления, вскрыть его сущность. А для этого, по меньшей мере, необходимо, чтобы вновь определяемые понятия, явления или процессы стали достаточно "видимыми", "осознаваемыми", "отличными от уже определенных" и при этом имеющими такое значение для человека или общества, чтобы появилась необходимость дать им определение. Разнообразие подходов к анализу трансакционных издержек и значительные расхождения по поводу не только сферы их образования, но и содержания1 свидетельствует о том, что развитие теории трансакционных отношений с точки зрения, с одной стороны, существования, а с другой, осознания этого существования для категории трансакционных (операционных) издержек. Обратимся к экономическим отношениям, имеющим место при ведении натурального хозяйства. Как известно, основной его производственной единицей являлось домохозяйство, внутри которого и производились все необходимые для его же жизнеобеспечения продукты, т.е. присутствовало самообеспечение отдельных производителей, что до некоторых пор вполне удовлетворяло общество. Но внутри этого способа производства и потребления уже таилось противоречие, связанное с тем, что человек (семья, домохозяйство) в силу внешних и внутренних причин не имеет возможности делать все дела одинаково хорошо и, следовательно, обеспечивать все стороны своей жизнедеятельности в достаточной мере. При этом совершенствование орудий труда приводило к образованию излишков того или иного производимого домохозяйством продукта, например, зерна, скота, ткани и т. д. В этом крылась причина и проявлялась выгода последующего разделения труда и начала специализации отдельных домохозяиств в производстве лишь одного (или нескольких смежных) видов продукции и дальнейшее разделение общества на земледельцев, ремесленников, скотоводов, охотников и других мелких производителей, что, в свою очередь, привело к образованию классов. Как оценивать трансакционные издержки в эпоху натурального хозяйства? С одной стороны, очевидно, что вся производимая домохозяйством продукция им же и потребляется, нет никакого обмена, а, значит, и затрат, связанных с ним для каждого производителя, т.е. операционные издержки равны нулю. Но, с другой стороны, при таком способе ведения хозяйства у отдельных домохозяиств нет возможности получить более качественную продукцию какого-либо вида, которую, например, может производить некоторое другое домохозяйство; и в этом смысле можно сказать, что каждое домохозяйство несет определенные потери, т.е. - трансакционные издержки в институциональном смысле. Следует отметить, что вряд ли члены общества, ведущего натуральное хозяйство осознавали свое положение с точки зрения влияния на их жизнь и деятельность затрат и потерь, которые бы носили название "трансакционные издержки". Но на бытовом уровне восприятия действительности у отдельных членов общества вполне могла сформироваться потребность в получении (тем или иным способом) продукции, произведенной соседними домохозяйствами и по тем или иным причинам, субъективного или объективного характера, более полно удовлетворяющей потребности этих представителей натурального уклада жизни. И только много позднее, с осознанием этой потребности и на основе появления существенных излишков производства, обусловленных развитием производительных сил сформировались условия для возникновения обмена продуктами производства между натуральными хозяйствами. На протяжении длительного времени господствовал тип обмена, характеризуемый персонифицированными отношениями сторон в процессе мелкого производства и местной торговли. Обычно такой обмен отличался повторяемостью, культурной гомогенностью (т.е. наличием общего набора ценностей) и отсутствием контроля и принуждения со стороны третьих лиц (в чем и не было особой необходимости). В этих условиях трансакционные издержки в их узком значении были еще невысоки, но зато трансформационные (производственные) издержки были велики ввиду того, что специализация и разделение труда находились в зачаточном состоянии. Для такого типа обмена характерны небольшие экономические или торговые общности

Трансакционные издержки" как проблема современных рыночных отношений

Развитие хозяйства и общества в марксистском истолковании выступает как естественно-исторический процесс, подчиненный действию объективных общеисторических законов, который имеет прогрессивный характер с технической, экономической, социальной и политической точек зрения. Причем, каждая последующая стадия такого развития оказывается выше предыдущей с точки зрения социально-экономических критериев.

Идеологический кризис в России конца 80-х годов заставил обратить внимание российских экономистов на альтернативные концепции социально-экономического развития, среди которых выделим трехстадиальную концепцию Д.Белла1, по которой развитие общества проходит следующие стадии: первая - традиционный тип общества, возникший в процессе аграрной революции в эпоху неолита и включающий в себя все докапиталистические системы; вторая - индустриальное общество - наступает и продолжается с развитием капитализма вплоть до середины XX века.

В середине XX столетия развитые западные общества начинают переходить к третьей стадии - постиндустриальному обществу . Основными ресурсами в этом обществе становятся человеческое знание и информация. Бурными темпами развивается производство, основанное на новейших микроэлектронных и компьютерных технологиях, позволяющих создавать, хранить и обрабатывать гигантские массивы данных. Революция в системе коммуникаций приводит к тому, что интернационализация хозяйственных связей перерастает в их глобализацию. численность занятых в традиционных отраслях обрабатывающей промышленности падает в относительном, а иногда и в абсолютном выражении. Абсолютно сокращаются масштабы производства в добывающих отраслях, металлургии и сельском хозяйстве. В свою очередь, опережающими темпами растет сфера услуг, в которой занято уже более половины работающего населения (постиндустриальное общество называют также обществом услуг). Развиваются как производственные (финансовые, банковские, страховые, торговые, научно-консультационные, программные), так и непроизводственные услуги (наука, образование, здравоохранение, культура, туризм). Деиндустриализация сопровождается также "дезурбанизацией" населения. Начинается обратный отток жителей из крупных городов, их рассредоточение в пригородах и сельской местности.

Тейлористские способы организации труда, основанные на авторитарном контроле, детальной специализации труда и сдельной его оплате, заменяются формами более гибкой занятости. Индустриальный конфликт если и не исчезает вовсе, то затихает, заменяясь формами классового сотрудничества. Уменьшается численность промышленного пролетариата. Соответственно возрастает удельный вес специалистов с высшим образованием.

Во многих индустриально развитых странах начинает функционировать социальная рыночная экономика, включающая социальную защищенность трудящихся и гарантию нормальных условий существования для каждого человека, а также, антимонопольную политику и определенное регулирование экономики со стороны государства. Такая социальная ориентация рыночной экономики развитых капиталистических стран с фрагментами социалистической и даже коммунистической уравниловки (не заработанные доходы значительной части населения, а именно, пособия по безработице, гуманитарная помощь, благотворительные фонды и др.) возникает в условиях всеобщей взаимозависимости и взаимообусловленности всех частей и элементов целостной общественной системы (ЦОС), присущей постиндустриальному обществу, и достигается также путем искусственного сближения доходов различных социальных групп через ценностную, налого-бюджетную систему, привилегии, дотации и др. И хотя при таком распределении явно присутствует неадекватность вознаграждения врожденным и приобретенным способностям людей, их вкладу в общественную производительность труда, то есть целенаправленно нарушается принцип не только буржуазной, но и социалистической справедливости "каждому по его труду" (при этом, естественно, изменяется и уровень трансакционных издержек отдельных экономических агентов), все это приносится в жертву смягчению конфронтации в обществе, сохранению стабильности и жизнеспособности ЦОС как гаранта, в том числе, и устойчивого благополучия сильных мира сего и преуспевающих вместе с ними других слоев населения, что, в свою очередь, работает на снижение уровня социальных трансакционных издержек общества в целом.

Отражение в категории трансакционных издержек экономического содержания собственности

Проблема собственности является одной из сложнейших в экономической теории. Эта сложность во многом обусловлена тем, что в понятии собственности четко выражена связь, с одной стороны, с мотивами и интересами людей в вопросах присвоения, а, с другой - с естественно-историческим процессом развития способа производства. Причем, рассматривая развитие общества как естественный процесс, не следует забывать, что сами законы эволюции жизни на Земле, включающие и законы жизнедеятельности человеческого рода на современном этапе, формируют интересы и мотивы деятельности людей таким образом, что те способствуют общественному развитию, то есть институциональной эволюции. В вопросе о собственности все исследователи, по существу, исходят из общего понимания ее как присвоения, хотя само оно трактуется крайне неоднозначно. Эта неоднозначность обусловила в конце концов и существующее сегодня "совпадение" экономического и правового толкования собственности, выразившееся в понимании собственности как пучка правомочий, закрепленных за разными агентами, и получившей теоретическое осмысление, как мы знаем, в экономической теории прав собственности, использующей в качестве основной объясняющей концепцию трансакционных издержек. Между тем следует напомнить, что имея предметом исследования политической экономии способ производства как источник развития, можно рассматривать собственность как социально-экономическую форму проявления развивающегося способа производства, который отнюдь не сводится к производственным отношениям, а является источником развития и включает в себя специфический для каждого из способов производства процесс труда как взаимодействия общества и природы. То есть отношения собственности формируются самим способом производства. Происходит как бы естественные отбор различных форм собственности, обладающих наибольшей эффективностью, то есть эволюция отношений собственности как института. К такому же выводу, как мы знаем, приходят и теоретики прав собственности, хотя предмет их исследований сводится к сфере обращения даже тогда, когда они рассматривают производственные или распределительные отношения. Рассматривая эволюцию способа производства, определим с точки зрения политико-экономического подхода, что же является присущей ему основой собственности как экономического присвоения. Как известно, целью и побудительным мотивом к предпринимательской деятельности любого хозяйствующего субъекта всегда и везде служило и служит получение им максимально возможного дохода от этой деятельности, и в том числе - повышение уровня прибыли. Причем, современная экономическая наука, в отличие от К.Маркса, не рассматривает прибыль как результат эксплуатации, то есть отчуждения и присвоения неоплачиваемого наемного труда, а воспринимает ее как своеобразную плату за услуги деятельности предпринимателя, за его талант в управлении фирмой, за имеющийся риск и неопределенность результатов его предпринимательской деятельности. Именно прибыль, получаемая при работе фирмы или предприятия, является той частью дохода, которая переходит в собственность предпринимателя, и, таким образом, является выражением экономического присвоения. Но прибыль, в отличие от дохода, в силу своего вероятностного характера не выступает непосредственно в качестве юридического имущественного отношения, выражающего понятие "собственность", под которым в самом общем случае право подразумевает "владение, пользование и распоряжение"1. На этой основе разграничение между экономическим и юридическим понятием собственности может быть осуществлено с точки зрения соответствия отношений собственности природе развивающегося способа производства. Ведь экономическое содержание собственности как формы присвоения, отражающей уровень развития способа производства, всегда стремится обрести силами членов общества юридическую форму выражения как отношения к средствам производства, соответствующим этому способу, и закрепляющими их за собственниками. Процесс придания юридической формы экономическому содержанию собственности способствует проникновению правовых отношений как в сферу производства, так и в сферу распределения и потребления. При этом экономическая сущность собственности постепенно (но вполне естественно) заменяется расширенным толкованием собственности, охватывающим всю совокупность общественных отношений в целом, и основанным на понимании собственности вообще, когда собственностью считается уже сам объект присвоения. Но, не смотря на это, сторонники "юридической трактовки" собственности все же выделяют ее экономическую сущность, признавая тем самым важность и формальный приоритет экономических отношений. Поэтому, например, соотношение юридической формы и экономического содержания собственности при способе производства индустриального общества становится понятным. Экономические отношения собственности как присвоения прибыли соответствуют природе способа производства.

Трансакционные издержки в трансформирующейся экономической системе

Распад СССР и последовавшее за ним прогрессирующее разрушение экономики бывших республик очень плохо укладываются в рамки существующих экономических теорий. Осмысление российского кризиса важно не только для России. В нем всего лишь концентрированно и очень наглядно проявились многие черты той новой реальности, которая подспудно и не всегда заметно вызревала в мире в течении последнего столетия и к концу его уже настоятельно потребовала пересмотра основных парадигм общественного экономического развития.

На современном этапе не только Россия, но и большинство стран с развитой рыночной экономикой столкнулись с кризисными явлениями, которые проявились в виде замедления экономического роста, обострения конкуренции на международных рынках, ухудшения экономической ситуации, истощения природно-сырьевых ресурсов. Многие ученые считают, что негативные процессы сложились в результате несовершенства используемых систем хозяйствования. Это было подтверждено на Международной конференции ООН, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. На этом форуме государства мира признали, что необходимо кардинально изменить парадигму развития нашей цивилизации, потому что традиционные модели, к числу которых относятся общества стихийного развития и экстенсивного использования природно-сырьевых ресурсов, ведут к разрушению биосферы и, в конечном итоге, к гибели человеческой цивилизации. В итоге был сделан вывод, что человечество должно отказаться от таких моделей, включая современное общество рыночного капитализма.

В этих условиях теряют свою однозначность и требуют переосмысления такие фундаментальные понятия, как объективно определенная цена на продукцию и ресурсы, справедливая оплата труда, рента, прибавочная стоимость, монопольная сверхприбыль и т.д., присущие классической и марксистской политэкономии и базирующиеся на господстве рыночных отношений, близких к ситуации совершенной конкуренции и на отрицании существования и влияния категории трансакционных издержек.

Какие же изменения произошли к концу XX века в сфере экономики и как связаны они с уровнем трансакционных издержек и широчайшим применением информационных технологий?

Прежде всего, экономика стала многоярусной. На верхнем ярусе располагаются гигантские транснациональные корпорации (ТНК) и финансовые группы - субъекты первого ранга, определяющие глобальную экономическую структуру мира. Сюда же относятся экономические влиятельные государственные образования: США, Япония, ЕС. На более низких уровнях располагаются крупные национальные компании. Затем идут средние и мелкие предприятия, вплоть до индивидуальных фирм и наших челноков. Причина такого разделения кроется в стремлении экономических агентов к минимизации трансакционных издержек, ведь, как мы показали ранее, в организации типа "фирма" поводов для этого больше. Это подтверждается, хотя бы, тем, что именно крупные корпорации, образующие олигополистические структуры в основных промышленных отраслях, и долгосрочные соглашения между ними (формальные или неформальные) представляют собой тот каркас, который играет основную роль в обеспечении экономической стабильности в развитых странах.

Необходимо отметить, что транснациональные корпорации, имеющие возможность вкладывать огромные средства в развитие информационных технологий, получают громадные конкурентные преимущества за счет экономии на трансакционных издержках, связанной с более оперативной реакцией на запросы рынка, укорачиванием цикла от научной разработки до запуска ее в серийное производство. Так, например, измененная спецификация на деталь автомобиля может поступать на завод, выпускающий комплектующие, в считанные часы. Для связи с заказчиками 71% американских производителей используют глобальную компьютерную сеть, что позволяет экономить на складских помещениях, посредниках и работать под заказ. Настоящий бум переживает электронная торговля, по оценке ЮС, в 1996 г. общий объем электронной коммерции по сети Internet составил 3 млрд. долл., в 1997 г. - уже 7 млрд. долл., а в 1998 г. - превысит 20 млрд. долл.1, причем более трети этих операций с начала и до конца были осуществлены по компьютерной сети. С развитием средств защиты информации и технологии электронных денег эта цифра будет возрастать.

Между тем рынки, на которых происходит конкуренция, разделяются не только достаточно высокими барьерами отраслевого и территориального характера, но так же по ярусам (рангам). Следует отметить, что большинство рынков имеют в настоящее время монополистическую или олигополистическую структуру, соответствующую структуре транснациональных корпораций, стремящихся снизить свои рыночные (внешние) трансакционные издержки. Разрывы же в условиях технического и экономического развития не только оказываются непреодолимыми барьерами как между странами, так и между разными хозяйственными секторами в одной и той же стране, но и характеризуют высокий уровень трансакционных издержек, препятствующий взаимопроникновению рынков, не смотря на то, что очень часто государство оказывает прямое и косвенной регулирующее воздействие на ценовые и финансовые пропорции, пытаясь нивелировать образовавшиеся различия.