Трансформация экономических систем в условиях глобализации Щербак Алексей Викторович

Трансформация экономических систем в условиях глобализации
<
Трансформация экономических систем в условиях глобализации Трансформация экономических систем в условиях глобализации Трансформация экономических систем в условиях глобализации Трансформация экономических систем в условиях глобализации Трансформация экономических систем в условиях глобализации Трансформация экономических систем в условиях глобализации Трансформация экономических систем в условиях глобализации Трансформация экономических систем в условиях глобализации Трансформация экономических систем в условиях глобализации
>



Щербак Алексей Викторович. Трансформация экономических систем в условиях глобализации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2006 135 с. РГБ ОД, 61:07-8/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация экономических систем в современных условиях 8

1.1. Экономическая система: понятие, структура, формы координации, классификации 8

1.2. Трансформационные процессы в экономических системах 33

Глава 2. Глобализация экономики: тенденции и противоречия 59

2.1. Сущность и закономерности развития глобализации 59

2.2. Первый этап глобализации: нарастание интеграционных процессов и эксплуатация развитыми экономическими системами развивающихся государств 72

2.3. Второй этап глобализации: структурные изменения в экономиках развитых стран 78

Глава 3. Последствия глобализации для экономических систем 89

3.1. Результаты глобализации: неоднородность глобального экономического пространства 89

3.2. Влияние процесса глобализации на трансформационные процессы в экономических системах (на примере России и Германии) 97

Заключение 118

Библиографический список 121

Приложение 1 131

Приложение 2 133

Приложение 3 134

Приложение 4 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день глобализация стала одной из важнейших сил, определяющих развитие всего мира. Процесс глобализации был инициирован США с целью обеспечения бескризисного развития капиталистических стран. Глобализация как процесс все большего стирания границ между государствами обеспечивала развитым странам возможность экстенсивного экономического роста за счет доступа к внешним сырьевым рынкам. Выход на новые рынки сбыта помогал избежать кризиса перепроизводства. Данный механизм развития накладывал ограничение на количество стран, получающих выгоды от глобализации, так как развивающиеся страны мира рассматривались как поставщики сырья и рынки сбыта.

В сложившихся условиях открытость экономической системы является одновременно целью и средством глобализации. Экономические системы стран мира становятся все более открытыми и все более зависимыми друг от друга.

Конец XX века ознаменовался началом большого числа трансформационных процессов в республиках бывшего СССР и странах Восточной Европы. При этом трансформационные процессы в этих странах протекают в условиях большой степени открытости экономических систем, процесс глобализации оказывает значительное влияние на ход преобразований.

Трансформационный процесс в России сопровождается значительными материальными и социальными издержками. Негативные процессы, запущенные в ходе трансформации, нуждаются в анализе, необходим поиск новой стратегии, которая позволртт России перейти к инновационному экономическому росту и использовать все имеющиеся ресурсы для увеличения благосостояния населения.

Степень разработанности проблемы. Экономические системы и их свойства в своих работах затрагивали СЮ. Глазьев, П. Грегори, К. Кларк, К. Маркс, В. Ойкен, У. Ростоу, Б.М. Соколин, Р. Стюарт, Дж. О Шоннесси, О.

Уильямсон и др.

Трансформационным процессам в экономических системах посвящали свои исследования Е.В. Балацкий, М. Вебер, А.В. Дьяченко, Г. Ивлева, С.Г. Кирдина, Е.В. Красникова, М.М. Критский, А.А. Лапинскас, Г.П. Литвинцева, М.С. Мокий, Д. Норт, Ю.Я. Ольсевич, Л.Г. Симкина, А. Смит, Г. Спенсер, К.А. Туманянц и др.

Проблема экономической глобализации исследовалась в работах Д. Белла, ОТ. Богомолова, И.Г. Владимировой, B.C. Ефремова, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Д. Кортена, Л.Г. Симкиной, Н. Симонии, И. Фаминского, В.Г. Хоро-са и др.

В основном, в трудах вышеперечисленных авторов проблемы рассматриваются изолированно друг от друга. В данном исследовании они будут анализироваться комплексно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ трансформационных процессов в экономических системах и исследование воздействия на них процесса глобализации.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1) рассмотреть понятие экономической системы и основные классификации экономических систем;

2) проанализировать особенности экономических систем на этапе трансформации;

3) рассмотреть сущность процесса глобализации, выделить и проанализировать этапы его развития;

4) проанализировать результаты глобализации;

5) выявить воздействие глобализации на экономические системы развитых и развивающихся государств;

б) выявить основные факторы экономического роста Западной Германии и России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются макроэкономические системы различных стран.

Предметом исследования являются трансформационные процессы и воздействие на них процесса глобализации.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются логический метод, сравнительный и системный анализ, статистические методы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе работы изложены научные основы исследования экономических систем как в стационарном состоянии, так и в динамике, проанализированы важнейшие классификации экономических систем.

Вторая глава посвящена анализу процесса глобализации и закономерностей его развития.

В третьей главе анализируются промежуточные результаты глобализации, рассматривается влияние глобализации на экономические системы разных групп стран, изучаются факторы экономического роста России и Германии.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сделаны выводы.

Библиографический список включает в себя 121 наименование.

Информационная база исследования. В качестве источников информации в исследовании выступали:

1) труды российских экономистов: О.Т. Богомолова, СЮ. Глазьева, Г.П. Литвинцевой и др.;

2) труды зарубежных специалистов: Д. Кортена, Д. Норта, В. Ойкена и

др.;

3) статистические и аналитические данные, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики, Всемирным экономическим форумом, ПРООН, ОЭСР, ВТО, данные российских и зарубежных информационных агенств и т.д.

Научная новизна диссертационной работы. К важнейшим результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:

1) на основе критического анализа существующих в литературе определений экономической системы предложен собственный взгляд па содержание данного понятия;

2) уточнены основные характеристики постиндустриальных экономических систем, касающиеся цели их функционирования и мотивации работников;

3) обосновано положение о том, что целью трансформации может выступать лишь достижение определенных значений макроэкономических параметров посредством преобразования структуры экономической системы, а не изменение последней;

4) установлен непрерывный характер трансформационных процессов в экономических системах, интенсивность которых то усиливается, то ослабевает;

5) в ответ на вызовы глобализации предложена концептуально-оформленная ответная стратегия долгосрочного устойчивого развития России, определены пути повышения ее конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в углублении связи между глобализацией и переходом развитых стран к инновационному экономическому росту, а также в уточнении основных характеристик

постиндустриальных экономических систем, касающихся цели их функционирования и мотивации работников.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в установлении непрерывного характера трансформационных процессов в экономических системах, что позволяет разработать новый взгляд на динамику экономических систем. Предложенные в настоящем исследовании разработки могут быть использованы в курсах: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика переходного периода», «История экономики».

Экономическая система: понятие, структура, формы координации, классификации

В современной экономической науке существует большое количество определений экономической системы. В некоторых работах можно встретить мнение, что понятие «экономическая система» окончательно еще не сформировалось1. В связи с этим точное определение данного понятия часто отсутствует даже в тех работах, где словосочетание «экономическая система» активно используется .

Одно из классических определений экономической системы принадлежит Дж. О Шоннесси, который понимает под системой «совокупность взаимозависимых элементов, образующих единое целое», выполняющее некоторую функцию3. Под элементом же понимается компонент системы, который не может быть поделен на составные части при данном методе его рассмотрения . При этом важно, что любая система обладает свойствами, отсутствующими у ее элементов (эмерджентность)\

Понятие «система», являясь абстракцией, используется практически во всех отраслях знания, получает то или иное реальное наполнение: конкретные элементы, конкретные отношения между ними, конкретную функцию. Рассмотрение экономики как системы также должно опираться на определение элементов системы, существующих между ними отношений и функций системы. Именно различиями в конкретизации данных параметров, на наш взгляд, и объясняются противоречия в определении экономической системы.

Необходимо отметить, что экономической системой называют как микроэкономические, так и макроэкономические системы, формируется новый вид экономической системы - глобальная экономическая система . В рамках настоящего исследования под экономической системой будем понимать макроэкономическую систему.

По нашему мнению, все определения экономической системы можно разделить на экономические и социальные. Они отличаются принципом выделения экономической системы из окружающей среды. В определениях первой группы экономическая система рассматривается исключительно в рамках экономических отношений производства, распределения, обмена и потребления . Из-за такого обособления экономических отношений из рассмотрения выпадают важные внеэкономические отношения, существенным образом воздействующие на экономические процессы. Напротив, в определения второй группы включаются такие неэкономические факторы, как культура, традиции, менталитет и т.д. Из-за такого широкого рассмотрения стирается граница между понятиями «экономическая система» и «общество».

При анализе экономических систем, на наш взгляд, необходимо опираться на такое определение, которое, с одной стороны, делает акцент на экономические отношения между людьми, а с другой - учитывает те неэкономические отношения, которые воздействуют на осуществление отношений экономических. Данным условиям удовлетворяет, например, определение, принадлежащее П. Грегори и Р. Стюарту, которые определяют экономическую систему как «совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода, потребления в рамках определенных географических территорий»9. С одной стороны, в данном определении достаточно четко определен экономический характер принимаемых и реализуемых в рамках экономической системы решений. С другой стороны, институты представляют собой сформировавшиеся методы принятия решений, причем они могут быть как формальными, так и неформальными. Неформальные институты представляют собой часть того исторического наследия, которое носит название культуры. Определение экономической системы как совокупности не только механизмов, но и институтов, вкльочает в экономическую систему те неэкономические отношения, которые воздействуют на экономические процессы, проявляются в экономическом поведении людей. Жизнедеятельность каждого отдельного индивида есть единство потребления (потребностей) и производства (способностей). Жизнедеятельность общества представляет собой совокупность различных форм и видов человеческой деятельности, одни из которых выступают как производство, другие - как потребление.

Определяющим моментом в истории является производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки бывает двоякого рода. С одной стороны - производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение рода. Если производство средств к жизни осуществляется в процессе производства, то производство самого человека - в процессе потребления .

Исходя из изложенного выше, под экономической системой мы понимаем способ организации жизнедеятельности общества в целом и его субъектов, или способ взаимодействия их производства и потребления в целях разрешения проблемы редкости. Потребление (удовлетворение потребностей) является всеобщей целью функционирования экономической системы. Производство как процесс использования экономических ресурсов есть средство достижения этой II цели .

Проблема взаимодействия производства и потребления является главнейшей проблемой современного этапа развития. В нашей стране на официальном уровне ее решение связывают с переходом к рыночной экономике. Этим, очевидно, и объясняется концентрация усилий экономической науки на этом направлении исследований. Однако теоретическое обоснований данной проблемы требует учета объективных современных тенденций мирового общественного развития .

Трансформационные процессы в экономических системах

Любая экономическая система может некоторое время находится в состоянии равновесия. В течение этого периода показатели, характеризующие состояние экономической системы, не изменяются или изменяются незначительно. Однако это состояние является, скорее, исключением, так как реальные сложные системы почти всегда находятся в состоянии неравновесия . Состояние неравновесия связано с происходящим в экономической системе трансформационным процессом. Экономическая система в процессе трансформации имеет некоторые особые свойства.

Развитие знаний о трансформации экономических систем началось сравнительно недавно. А. Смит считал капитализм естественным состоянием экономической системы, основывая свое мнение на склонности людей к обмену. Английский философ и социолог Г. Спенсер пошел дальше, признав развитие экономических систем по законам эволюции. Однако он исключал возможность вмешательства в процесс развития, мотивируя это тем, что эволюция экономических систем - естественный и полностью самоуправляемый процесс. К. Маркс предпринял первую попытку объединения экономического и социологического подходов, введя понятие формации, под которой он понимал социально-экономическую систему на определенном этапе развития. Формация включает в себя такие сферы общественной жизни, как экономика, политика, государство, право, мораль, философия, искусства, наука, религия и др. Тем самым, К. Маркс впервые рассмотрел общество как целостный организм. Трансформацию К. Маркс рассматривал как процесс смены формаций, признавая в качестве ведущей силы развитие производительных сил. М. Вебер, противник марксизма, считал, что в каждый конкретный момент трансформацию вызывает комбинация различных факторов. При этом в данную комбинацию необязательно должно входить развитие технологий. Всбер полагал очень важной роль изменении мотивов поведения людей, изменении в сознании .

Таким образом, еще в XIX веке в науке возникло понимание трансформации экономических систем как изменений в обществе в целом, без выделения и исключительного анализа развития экономики. Однако до настоящего момента сторонники либерального капитализма не оставляют ультраэкономического взгляда на трансформацию экономических систем. Они рассматривают исключительно трансформацию экономики как автономной системы, отделяя ее от других подсистем общества.

Особый интерес к трансформации экономических систем был вызван переходными процессами, которые начались в конце 1980-х - начале 1990-х тт. в республиках бывшего СССР и странах Восточной Европы. Однако при полном единообразии в лексическом толковании понятия «трансформация» (лат. trans-fonnatio - «сквозь, через форму»), которым обозначается превращение объекта, придание объекту другого вида, других свойств, переведение в другое состояние, обнаружились значительные противоречия во взглядах на процесс трансформации экономических систем. Среди различных теорий, рассматривающих процессы трансформации, выделяются концепции, в которых исследуется трансформация как самостоятельное явление, и концепции, в которых транс- формация изучается как составная часть экономического развития в целом . Рассмотрим теории, изучающие трансформацию как самостоятельное явление. Наиболее полная их характеристика содержится в работе Г. Ивлевой «Трансформация экономической системы: обзор концепций и контуры общей теории» .

Наиболее развитой является теория трансформаций капитализма. В данной теории объединены различные концепции, в которых, однако, прослеживаются общие черты. С точки зрения данной теории, трансформация является процессом изменения свойств капиталистической экономической системы, в ходе которого происходит преодоление тех препятствий для развития, которые возникают внутри системы. Трансформация может быть инициирована научно-техническим прогрессом, изменениями в разделении труда, политическими процессами, ростом экономики, экономической глобализацией. Также в качестве возможной причины упоминается воздействие существовавшей социалистической системы на мировую капиталистическую систему хозяйства. В рамках данной теории признается дискретность трансформационных процессов. Трансформация происходит на основе исходной экономической системы, причем различные элементы системы могут развиваться в разные стороны. Отсюда возникает неопределенность будущего развития трансформационного процесса. Для того, чтобы трансформация увенчалась успехом, необходимо наличие гибкости в экономической системе. Данная теория на наш взгляд отождествляет трансформацию с эволюционным развитием экономических систем.

С середины 1990-х годов активно развивается теория переходной экономики. Ее возникновение и становление непосредственно связано с практикой экономических преобразований в республиках бывшего СССР и странах Восточной Европы. Эта концепция уделяет максимальное внимание борьбе старых и новых элементов и отношений, а трансформацию определяет именно как борьбу старого и нового, в ходе которой старое отмирает, а новое утверждается и начинает активно действовать. В трансформируемой экономической системе преобладают переходные, чаще всего негативные отношения, которые не относятся ни к старой, ни к новой системе. При этом в процессе трансформации сохраняются связи с прошлым. Трансформируемая экономическая система чрезвычайно неустойчива, ее развитие многовариантно. Это вызывает острые социально-экономические противоречия. Переходный период необратим и длителен, во время его протекания проявляется инерционность экономической системы. Данная концепция трактует трансформацию как процесс управляемой замены одной системы на другую, процесс борьбы старой и новой систем.

Сущность и закономерности развития глобализации

Глобализация на сегодняшний день стала одной из важнейших сил, определяющих развитие всего мира. Этим объясняется большое внимание, которое уделяется в научной литературе данному явлению. Однако различия в подходах к рассмотрению глобализации привели к тому, что до настоящего момента не сложилось единого мнения о данном феномене, нет и единого определения этого явления. Глобализация представляет собой сложную проблему, имеющую много аспектов. Ряд исследователей " скептически относится к существованию каких-либо различий между терминами «глобализация» и «интернационализа-ция». Другая группа экономистов считает, что, если интернационализация экономики как процесс развития устойчивых связей между различными национальными экономическими системами и выход производственных процессов на международный уровень - явление не новое, то термин «глобализация» характеризует новый уровень интернационализации, обозначает появление новых качеств данного процесса.

Сам термин «глобализация» сравнительно молод, считается, что впервые он появился в статье Т. Левитта (США), которая была опубликована в 1983 г. Это слово автор использовал для обозначения слияний рынков различных товаров, которые производятся ТНК74. По другой версии, впервые данный термин в том же году был употреблен Р. Робертсоном75. Однако процесс глобализации гораздо старше, он имеет глубокие исторические корни. Сегодняшняя глобализация происходит от интернационализации хозяйственной жизни, которая началась еще в конце XIX века. Тогда промышленность индустриальных стран стала значительно расширять свою деятельность, которая стала приобретать глобальный характер . Именно в это время экономическая интеграция начала приобретать мировые масштабы . Однако этот процесс был приостановлен двумя мировыми войнами и экономическими кризисами 1920-1930-х годов. Если в 1928 г. объем мировой торговли составлял 24,3% от совокупного мирового валового продукта, то к 1948 г. этот показатель снизился до 22,4% . В этот период обнаружились обратные тенденции, страны в той или иной степени стремились к автаркии, вводили высокие таможенные пошлины, количественные ограничения экспорта и импорта.

После окончания второй мировой войны в мировой экономике вновь стала преобладать тенденция интернационализации. Так, к 1998 г. мировой внешнеторговый оборот составил 37,9%, а с учетом торговли услугами - 46,4% от мирового валового продукта . В целом, суть процесса глобализации до сих пор познана недостаточно, а последствия этого процесса предсказать трудно. Рост внешней торговли и ПИИ являются важнейшими проявлениями интернационализации мировой экономики, но представляет собой лишь видимые компоненты глобализации. Поэтому возникает много трудностей с определением вовлеченности того или иного государства в процесс глобализации.

На сегодняшний день под глобализацией, как правило, понимают рост взаимосвязи и взаимовлияния национальных экономик, который позволяет говорить о формировании единого мирового хозяйства, где вне национальных границ начинают существовать глобальные рынки товаров и услуг, а также всех видов ресурсов.

Глобализация включает в себя следующие процессы. 1. Рост международной торговли. Данный процесс не является чем-то новым, меняются его характер и интенсивность. Если в XV1II-XIX вв. типичной международной торговлей был обмен готовых изделий на аграрную продукцию или минеральное сырье, то в XX веке такой обмен вытесняется обменом одних продуктов обрабатывающей промышленности на другие. Отмечается тенден ция ускоренного роста международной торговли по отношению к мировому производству. Так, за XX век рост мирового товарного экспорта составил более 35 раз, в то время как мировой ВВП вырос лишь в 18 раз .

Для оценки вовлеченности той или иной отрасли в международную торговлю эксперты «Гарвард Бизнес Ревю» (Harward Business Review) предлагают использовать отношение объемов международной торговли отрасли (включая торговлю комплектующими) к объемам продаж данной отрасли. Так, произвол-ство бытовой электроники характеризуется значением 118% , что свидетельствует о значительной вовлеченности в международную торговлю. Автомобильная промышленность имеет значение данного показателя 42%, что связано с нестандартизированным характером комплектующих, а также с наличием раз-личных ограничений международной торговли продукцией данной отрасли \

2. Рост интернационализации производства. Данный процесс основан на современном уровне развития производительных сил84. Если между странами с доиндустриальными экономическими системами существовали лишь некоторые элементы международного разделения труда, основывающиеся на различиях природных условий, то в индустриальную эпоху стало формироваться международное разделение труда на основе глубокой специализации производства. К концу XX века разделение труда приобретает внутриотраслевой характер. Показательно, например, что к концу XX века примерно 40% мировой торговли продукцией машиностроения приходилось на промежуточную продукцию (узлы, детали и т.д.)8: . Торговля промежуточной продукцией наиболее характерна для высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

Развитие производства делает возможной все большую интернационализацию производства, так как предоставляет людям все более надежные, быстрые и недорогие средства связи и транспорта. Товары, услуги и ресурсы перемещаются между странами все быстрее, а информация - почти мгновенно. Благодаря этому расстояния между контрагентами являются все меньшим препятствием при установлении производственного сотрудничества, транспортные издержки, а также издержки на передачу и обработку информации непрерывно сокращаются. Мобильность управления экономическими процессами выросла многократно за счет эффективного использования информации, то есть ресурса, способного уменьшить неопределенность управленческих решений 6.

3. Создание глобальных транспортных и информационных систем. На их основе идет формирование систем, которые позволяют управлять из одного места расположенным в разных странах производством, а также решать все производственные и коммерческие задачи примерно с теми же затратами, как и в пределах одного государства87. Одной из главных проблем интернационализации производства стал большой разрыв между информационными и транспортными технологиями. На сегодняшний день информация передается в глобальном экономическом пространстве за секунды, а реальные товары - за недели или месяцы.

Результаты глобализации: неоднородность глобального экономического пространства

Процесс глобализации далек от завершения. Однако есть возможность подвести промежуточные итоги.

В результате действия процесса глобализации сформировалось чрезвычайно неоднородное мировое экономическое пространство, центром которого являются развитые страны, периферией - развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Причем все больше растет изолированность центра от периферии. На наш взгляд, именно неоднородность экономического пространства является одним из важнейших результатов глобализации. Так, эксперты ЮНИДО определяют глобализацию как «реструктуризацию мировой экономики, в процессе которой ширится разрыв (курсив наш. - А.Щ.) между теми нациями, которые достигли промышленной критической массы, необходимой для достижения глобальной конкурентоспособности, и отставшими» .

Наряду с качественной характеристикой «центр/периферия» последствия глобализации можно, на наш взгляд, оценить количественно. Для этого рассмотрим такие комплексные показатели как индекс человеческого развития, индекс конкурентоспособности и индекс конкурентоспособного роста. С поправкой на объективность данных показателей с их помощью можно сопоставить современные экономические системы по качеству основного ресурса (человеческого капитала), способности конкурировать на мировых рынках и вероятности стабильного экономического роста в ближайшей перспективе.

Индекс человеческого развития (Human Development Index, HDI) используется ООН и МБРР для оценки качества человеческого капитала. Он отражает среднюю продолжительность жизни населения, уровень образования и реальный ВВП на душу населения. В зависимости от величины этого индекса все страны подразделяются на страны с высоким уровнем человеческого развития (HDI 0,80), страны со средним уровнем человеческого развития (0,50 HDI 0,80) и страны с низким уровнем человеческого развития (HDI 0,50). Анализ табл. 5 показывает, что первые 21 место занимают развитые страны-члены ОЭСР, причем эти страны демонстрируют стабильную тенденцию к повышению индекса человеческого развития (исключение составляют лишь Австралия, Швеция и Великобритания, индекс человеческого развития которых незначительно снизился в 2003 г.). Интересно, что Германия, имеющая самую мощную среди европейских государств экономику и значительное количество социальных программ, направленных на улучшение качества жизни, занимает лишь 20-е место.

Обращает на себя внимание значительный рост индекса человеческого развития в странах, недавно перешедших из разряда «новых индустриальных» в разряд развитых. Так, за 28 лет (1975-2003 гг.) индекс человеческого развития Гонконга увеличился на 0,155, Сингапура - на 0,182, Кореи - на 0,194. За тот же период индекс нынешнего лидера - Норвегии - увеличился лишь на 0,095, США-0,077.

Сегодняшние новые индустриальные страны также имеют высокие темпы роста индекса человеческого развития: Малайзия улучшила свой показатель на 0,181, Бразилия-на ОД 47, Таиланд-на 0,164. На фоне таких успехов особенно негативно выглядит динамика индекса человеческого развития России. Всего за 5 лет (1990-1995 гг.) этот показатель упал на 0,047. Если в 1990 г. индекс человеческого развития России примерно соответствовал уровню Кореи, то сейчас соответствует лишь индексу Малайзии, гораздо менее развитой страны.

Индекс конкурентоспособности дает возможность комплексно оценить конкурентоспособность экономических систем мира. Международный институт развития менеджмента (International Institute of Management Development), находящийся в Лозанне (Швейцария), с 1989 г. ежегодно проводит оценку конкурентоспособности экономических систем различных стран и регионов. При этом для оценки используется значительное количество критериев, которые объединяются в несколько групп. По результатам анализа составляется рейтинг конкурентоспособности, в котором каждая экономическая система получает оценку в баллах. Максимальное количество баллов (100) соответствует максимальной конкурентоспособности. В 2005 году для оценки конкурентоспособности использовалось 314 критериев, сгруппированные в четыре группы: экономические показатели (внутренняя экономика, международная торговля, международные инвестиции, занятость, цены), эффективность государства (государственный бюджет, фискальная политика, институциональная структура, законодательство о бизнесе, социальная структура), эффективность предпринимателей (производительность, рынок труда, финансы, практика менеджмента, позиции и оценки), инфраструктура (базовая инфраструктура, технологическая инфраструктура, научная инфраструктура, здравоохранение и окружающая среда, образование) ". В 2005 г. было проанализировано 60 экономических систем, в табл. 6 представлен опубликованный институтом рейтинг конкурентоспособности ведущих экономических систем мира.