Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Макарова Елена Владиславовна

Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики
<
Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики
>



Макарова Елена Владиславовна. Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Улан-Удэ, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/283

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию устойчивости экономической системы 10

1.1. Устойчивость экономической системы как категория 10

1.2. Принципы и факторы устойчивости экономической системы 33

1.3. Специфика устойчивости экономической системы мезоуровня 57

ГЛАВА 2. Роль внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня 76

2.1. Глобализация как условие обеспечения устойчивости экономической системы 76

2.2. Роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня 93

2.3. Значение иностранных инвестиций в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня 113

Заключение 137

Список использованной литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости экономической системы является важнейшей проблемой современного периода социально-экономического развития страны. Игнорирование факторов, влияющих на устойчивость экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и многим другим негативным последствиям. Совокупность данных явлений, в свою очередь, ведет к снижению и утрате экономической безопасности государства и резкому снижению уровня жизни населения.

Развитие устойчивой, эффективной и конкурентоспособной рыночной экономики в России невозможно без ее взаимодействия с мировым хозяйством, объективной реальностью которого на современном этапе является глобализация. Современные тенденции глобализации мировой экономики накладывают свои особенности на обеспечение устойчивости экономической системы. В целом воздействие процессов глобализации на устойчивость экономической системы осуществляется в двух направлениях: через внешнеторговые связи и посредством инвестиционной составляющей влияния мировой экономики. Внешнеэкономические связи не отделены от внутреннего экономического и социального развития. Они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, причем это влияние усиливается под воздействием современных процессов глобализации мировой экономики.

Активными участниками мирохозяйственных связей становятся российские регионы. Вовлекаясь в этот процесс, они участвуют в региональном, международном и транснациональном сотрудничестве. Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важным, а в ряде случаев доминирующим фактором устойчивости экономической системы, обеспечивающим свободное движение капиталов, товаров, услуг, рабочей силы и достижений научно технического прогресса между внутренним и мировым рынками в рамках открытой экономики.

Данные преобразования коренным образом изменили хозяйственную среду государства. Это обусловило необходимость исследования изменения устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.

Состояние изученности вопроса. Вопросам стабильности и устойчивого развития экономических систем уделялось пристальное внимание во все времена. В XVI - XIX вв. проблемы повышения экономической стабильности затрагивали в своих трудах такие известные классики в области экономики, как Ф. Кенэ, А. Курно, Дж. Ло, Т. Мальтус, К. Маркс, Т. Мен, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй , А. Фергюсон, Д. Юм.

В конце XIX - начале XX в.в., с зарождением принципиально обновленных неоклассических экономических теорий, исследования в области стабильности общества приобрели более глобальный характер. Большой вклад в развитие теории стабильности внесли ученые Н. Беверидж, Л. Вальрас, Т. Веблен, Дж.М. Кейнс, Дж.Р. Коммонс, Н.Д. Кондратьев, Л. Ле-Шателье, А. Маршалл, У.К. Митчелл, В. Парето, Л. Эрхард.

Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование в мире получили концепции В. Леонтьева, П.А. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, К. Эрроу. Большое значение для развития данной проблематики на уровне государства и региона имеют труды С. Биле, Е.Н. Борисенко, Ж. Дебре, А.И. Добрынина, Я. Корнай, Т.Г. Красновой, Д.Ю. Миропольского, А.И. Муравьева, Г.В. Семенова, Л. Столерю, А.П. Суходолова, Л.С. Тарасевича, Я. Тинберге-на, В.Я. Феодоровича, О. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалензи, И.В. Щетининой и многих других.

Большое внимание роли внешнеэкономических отношений в развитии российской экономики, задачам государственного регулирования и особенностям внешнеэкономической деятельности в современных российских ус ловиях уделяется в трудах многих отечественных ученых, в частности, И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, А.С. Булатова, СИ. Долгова, Э.Г. Кочетова, В.К. Ломакина, В.В. Покровской, И.А. Спиридонова, Л.Е. Стровского и др. Отдельные аспекты развития регионов России под влиянием внешнеэкономического фактора исследованы в работах Л.Б. Вардомского, О.Н. Воронко-вой, Д.Л. Львова, А.А. Мальцева, Э.Т. Рубинской, И.Б. Рябовой, Г.П. Солод-кова и др.

Вместе с тем недостаточно рассмотрено изменение содержания понятия устойчивости экономической системы и роли внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики. Требуется более глубокий анализ специфики устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации мировой экономики. Высокая актуальность проблемы, ее многогранная значимость и недостаточная разработанность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций и особенностей изменения устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики.

2. Сформулировать принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования.

3. Выявить специфику устойчивости экономической системы мезоуровня в условиях глобализации мировой экономики.

4. Обосновать необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики.

5. Раскрыть роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.

6. Определить значение прямых иностранных инвестиций в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня.

Объектом исследования является экономическая система.

Предметом исследования является влияние глобализации мировой экономики на устойчивость экономической системы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на комплексном анализе существующих положений зарубежных и отечественных ученых по теории экономических систем, инвестиций и проблемам современной экономики. Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации. В качестве методологии анализа в работе применен системный метод изучения экономических процессов и явлений, количественного и качественного анализа, методы исторического и логического подходов, экономико-статистического анализа.

Областью исследования согласно п. 1.1. «Паспорта специальности 08.00.01. - экономическая теория» является «Политическая экономия» по направлению «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем».

Научная новизна работы. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

1. Выявлено изменение содержания понятия «устойчивость экономической системы» в условиях глобализации мировой экономики и дана его расширенная трактовка как системы экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь ком плексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.

2. Предложены принципы устойчивости экономической системы, отражающие внешнеэкономический аспект исследования, что позволило сгруппировать факторы устойчивости экономической системы на внутренние и внешние.

3. Выявлена специфика устойчивости экономической системы мезо-уровня в условиях глобализации мировой экономики, заключающаяся в особенностях экономической системы, воспроизводственного процесса и модели регулирования на мезоуровне.

4. Обоснована необходимость выделения экономики региона в самостоятельный уровень глобализации мировой экономики как центра разрешения ее отрицательных эффектов. Выявлен противоречивый характер устойчивости экономической системы в условиях глобализации мировой экономики на мега-, макро-, мезоуровнях.

5. Доказано значение внешнеэкономических связей в дополнение к стабилизации внутренней экономики как долгосрочного фактора устойчивости, имеющего стратегически отложенное влияние на экономику мезоуровня.; Предложена классификация моделей внешней торговли как фактора обеспечения устойчивости экономической системы.

6. Доказана необходимость регулирования развития прямых иностранных инвестиций по мере перехода экономической системы к устойчивости развития, направленное на устранение территориальных диспропорций, ранжирование инвестиций в соответствии с их ценностью и значимостью в зависимости от приоритетов и особенностей развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретической и методической основы, а также практических предложений по решению задач эффективного использования внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии, при реализации региональных программ стимулирования инвестиционных процессов и активиза ции внешнеэкономической деятельности регионов. Отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории, а также при чтении спецкурсов по данной проблематике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета, V международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ, 2005), международных научно-практических конференциях «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2006).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования отражены в шести опубликованных работах общим объемом 1,93 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста.

Во Введении обоснована актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава диссертации «Методологические подходы к исследованию устойчивости экономической системы» посвящена общеметодологическим проблемам темы. На основе анализа и критического осмысления теоретических взглядов на проблему устойчивости экономической системы раскрывается сущность и уточняется понятие устойчивости экономической системы в

условиях глобализации мировой экономики. Раскрывается эволюция теории устойчивости экономической системы. Рассмотрены принципы, критерии и факторы устойчивости экономической системы. Также выявлена специфика и определены условия устойчивости экономической системы мезоуровня.

Во второй главе «Роль внешнеэкономического фактора в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня» рассматриваются причины, последствия и противоречивые тенденции глобализации мировой экономики. Раскрываются особенности обеспечения устойчивости экономической системы мезоуровня в современных условиях. Также предлагается классификация моделей внешней торговли как фактора обеспечения устойчивости экономической системы. На примере Республики Бурятия проводится корреляционно-регрессионный анализ для определения влияния индикаторов внешнеэкономической активности на показатели производства и темпы экономического роста в регионе. Рассматривается динамика иностранных инвестиций, инвестиционный климат и инвестиционный потенциал российских регионов, факторы привлечения прямых иностранных инвестиций.

В Заключении обобщены полученные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы.

Устойчивость экономической системы как категория

Важной задачей развития любой экономической системы является обеспечение устойчивости ее развития. Несмотря на то, что проблема устойчивости разрабатывается давно, остается много нерешенных вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной проблемы.

В связи с необходимостью более подробного рассмотрения сущности экономической устойчивости, рассмотрим этапы ее длительной и сложной эволюции.

Проблемы индивидуальной и общественной стабильности волновали ученых и мыслителей с давних времен. Создание абсолютно гармоничного государства рассматривают древние философы: Конфуций, Ксенофонт, Платон, Аристотель, Катон Старший и др.

Период ранних классических исследований (до XIX века) ознаменовался становлением теории устойчивости.

По мнению представителей ранних классических направлений - меркантилистов и технократов - основным источником богатства являются торговля и промышленность.

Напротив, представители школы физиократов считают, что «единственным источником богатства является природа, и потому основа благополучия наций - продукт, производимый сельским хозяйством. Промышленность — бесплодная сфера, а любое вмешательство правительства в экономику страны - бессмысленное занятие» , богатство народа зависит от природы, какие бы законы не приняло государство. Следовательно, государству не следует вмешиваться в экономику.

Согласно теории стабильности Т. Мора, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, У.Р. Оуэна, представителей утопического направления, для обеспечения устойчивости необходимо выполнение трех условий: отмены частной собственности, справедливого распределения результатов труда, справедливо работающей государственной машины, не допускающей диспропорций в производстве и потреблении, обеспечивающей стабильную жизнь всем членам общества. По мнению утопистов, нет определенной стабильности экономики, но есть условия стабильности. Невозможность выполнения вышеприведенных трех условий приведет к невозможности достижения стабильной экономики, что, в свою очередь, приведет к революционному пути преобразования государства с частной собственностью в государство с общенародной собственностью. История опровергла основное условие утопистов о стабильности - необходимости отмены частной собственности.

Таким образом, ранние исследователи в области стабильности экономики пытались решить проблему обеспечения устойчивости путем создания эффективной системы распределения производимых благ (утописты). Другие исследователи предлагают найти эффективную область экономики, развитие которой будет гарантировать стабильность всему государству. По мнению технократов, данной областью является торговля, по мнению физиократов -сельское хозяйство.

Представители классического периода (конец XVIII - XIX века) в основу исследований заключают принципы системного подхода. В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» Адам Смит доказывает, что богатство любой нации создается не только в сельском хозяйстве, но и в других сферах деятельности. Он выделяет три врага стабильности: войны, навязанные извне, лень нации (что является большим исключением), неблагоразумные правительства, которые могут нанести самое худшее влияние на стабильность экономики нации: «великие нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти».2

Простая и гениальная модель экономического развития государства, построенная Адамом Смитом, нашла выражение в следующих его словах: «Для того, чтобы поднять государство с самой низшей ступени варварства до высшей ступени благополучия нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении; все остальное сделает естественный ход вещей».3

Преимуществом теории стабильности Адама Смита, на наш взгляд, является выявление основных факторов нестабильности, не потерявших актуальности и на сегодняшний день.

В «Опыте о законе народонаселения» Томас Мальтус отмечает, что «при нормальном развитии экономики численность населения Земли начинает расти в геометрической прогрессии (удваиваясь каждые 23 -25 лет), а количество продуктов при любом достаточном производстве в сельском хозяйстве может расти лишь в арифметической прогрессии».4 Отсюда прогноз Мальтуса пессимистичен: если рост численности населения Земли не ограничивать, то неизбежен голод. В связи с этим признанные дестабилизаторы экономического развития - эпидемии, войны, голод обозначаются им как стабилизирующие факторы.

Первое определение стабильности экономики государства появилось в 1829 году благодаря Жан-Батисту Сэю. Под стабильностью экономики он признает такое состояние экономики, при котором производство порождает адекватное потребление (спрос) и такое состояние общества, при котором достигаются и соблюдаются все принципы экономического либерализма.

Преимуществом данного определения, на наш взгляд, является то, что в качестве основного условия стабильности признается равновесие основных пропорций общества. Стабильность (устойчивость) является не просто равновесием, но также включает и другие условия. Следовательно, стабильность (устойчивость) - не только состояние равновесия основных пропорций экономики, но и механизм, позволяющий поддерживать стабильное (устойчивое) состояние. Отсюда, равновесие стремится к состоянию устойчивости и является важным его условием.

Ж.Б. Сэй выделяет следующие принципы концепции стабильности общества: каждый заинтересован в благополучии всех, процветание одного производства благоприятно для всех остальных производств; поскольку каждый продавец является покупателем, то в обществе не существует кризиса; импорт благоприятствует сбыту отечественных товаров и процветанию экономики; слои, которые потребляют, не производя, не способствуют богатству страны, а лишь разоряют ее. Концепция Сэя, на наш взгляд, имеет один недостаток. По его мнению, экономика способна к саморегулированию без вмешательства государства.

Принципы и факторы устойчивости экономической системы

Процесс обеспечения устойчивости экономической системы связан, прежде всего, с процессом его стабилизации, который с точки зрения методологии исследования, связан, с одной стороны, с общим содержанием проводимых в стране экономических реформ, а с другой стороны, с объективной экономической реальностью. Это означает, что процесс обеспечения устойчивости экономической системы должен быть адекватен в большей или меньшей степени основному идеологическому содержанию проводимых реформ. В то же время реализация данного процесса должна базироваться на экономической реальности и должна учитывать социально-экономическую специфику и особенности экономической системы макро-, мезоуровней. Отсюда, известными общеметодологическими принципами устойчивости экономической системы являются следующие принципы: 1. Принцип единства процесса обеспечения устойчивости экономической системы и процесса дальнейшего развития рыночной экономики и их взаимосвязи с объективной экономической реальностью. Иными словами, процесс обеспечения устойчивости экономической системы должен исследоваться и осуществляться с позиций осознания определенной тождественности его природы и сущности проводимых экономических реформ. 2. Принцип неразрывности единого финансово-экономического пространства федерации при обеспечении устойчивости экономической системы, который внутренне связан с первым принципом. То есть при исследовании процесса обеспечения устойчивости экономической системы и его осуществлении на практике необходимо исходить из того факта, что невозмож но системно и комплексно стабилизировать экономику без аналогичной сис темной и комплексной стабилизации экономики страны в целом, без согла сования этих процессов. 3. Принцип согласования разноуровневых интересов и целей при реализации главных задач обеспечения устойчивости экономической системы.30

Как уже было отмечено в первом параграфе, невозможно обеспечить устойчивость экономической системы без учета экологического фактора. Поэтому в экономической литературе чисто экономические принципы исследования должны быть дополнены группой принципов, отражающих социально-экологическую направленность исследования процесса обеспечения устойчивости экономической системы, к которым относятся: 1. Принцип осознания и принятия де-факто положения об ограниченности природных ресурсов в процессе развития общественного производства. 2. Принцип двуединости основы устойчивого развития, предполагающий взаимопеременность местами экономической и экологической составляющих в данном процессе. 3. Принцип многофакторного подхода к исследованию проблем перехода к устойчивому развитию. 4. Принцип гуманистической направленности при исследовании проблем устойчивости экономического развития. 5. Принцип экологизации производства с конституированием обязательного соответствия биологической продуктивности экосистем и объем антропогенных воздействий. 6. Принцип ориентации на учет не только близлежащих, но и отдаленных последствий производственной деятельности человека.

Такая классификация принципов исследования устойчивости экономической системы позволяет сделать необходимый акцент на том, что обеспечение устойчивости экономической системы не сводится только к экономической составляющей. Реализация устойчивости невозможна без учета экологического фактора. Тем не менее, приоритетным фактором в обеспечении устойчивости экономической системы в настоящее время является все же финансово-экономический фактор.

Невозможность обеспечения устойчивости экономической системы на современном этапе без учета влияния процессов глобализации мировой экономики, предопределила необходимость выделения автором группы принципов устойчивости экономической системы, отражающих внешнеэкономический аспект исследования:

1. Принцип единства исследования устойчивости экономической системы и процессов глобализации мировой экономики, то есть процесс обеспечения устойчивости экономической системы должен исследоваться и осуществляться с позиций осознания тождественности его сущности и сущности процессов глобализации.

2. Принцип взаимосвязанности и взаимообусловленности всех уровней мировой экономики (мега-, макро-, мезо-, микроуровней) в обеспечении устойчивости экономической системы.

3. Принцип равнозначности внутреннего и внешнеэкономического пространства в обеспечении устойчивости экономической системы.

Каждая система имеет параметры, являющиеся для нее основными. Динамическая равновесность системы обеспечивает относительную устойчивость этих параметров, тем самым поддерживая существование самой системы. Выход значения параметра за пределы области частичной равновесности ведет к переходу системы в новое качественное состояние, но не к ее разрушению. С выходом же значения параметра за пределы области равновесия система утрачивает свое основное качество и по определению перестает существовать.32

Одним из наименее изученных и приоритетных вопросов экономики является выявление критериев для определения норм устойчивого (сбалансированного) развития экономических систем и их оценки. В мире активно идет разработка критериев и индикаторов устойчивости, содержащих весьма сложную систему показателей. Этим занимаются ведущие международные организации: ООН (Система интегрированных экологических и экономических счетов (Integrated Environmental and Economic Accounting)), Всемирный банк (индекс истинных сбережений (geniune savings)), ОЭСР (система экологических индикаторов), Европейское сообщество (проекты GARP1, GARP2, TEPI) и др.

Глобализация как условие обеспечения устойчивости экономической системы

В современных условиях без учета влияния мирохозяйственных связей невозможно понять закономерности экономического развития любого государства или региона. Сегодня не осталось ни одного государства и региона, которые были бы не вовлечены в международные экономические отношения, и, следовательно, не представляли бы собой некоторое звено в системе международного разделения труда. Включенность национальных экономик (региональных субъектов) в мировое экономическое пространство предопределяется общеизвестными объективными факторами участия стран и регионов в международном разделении труда и предполагающими в качестве следствия эффект прироста производственного потенциала от участия в мирохозяйственных процессах.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется таким новым явлением как глобализация экономики, который можно определить как качественно новый уровень процессов интернационализации экономики, существенную роль в развитии которого играет «новая экономика», то есть создание информационно-коммуникационных систем, связывающих производителя и потребителя, позволяющих управлять крупными международными комплексами из единого центра, ускоряющих процессы перелива капитала и миграцию людей. Глобализация имеет две стороны. С одной стороны, это объективный процесс углубления хозяйственных связей между странами на базе интенсивного развития интернационализации производства и капитала. С другой стороны, под глобализацией понимают либерализацию в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств. Значительное влияние на обеспечение устойчивости экономической системы оказывают процессы глобализации и связанные с ними положительные и отрицательные эффекты.

Анализ экономической литературы выявил, что, рассматривая глобализацию, ученые отмечают взаимозависимость экономических, политических, культурных и других процессов в разных государствах, появление процессов наднациональности, неподконтрольных никаким государственным структурам.

Можно согласиться с СИ. Долговым, когда он пишет, что «термин «глобализация» закономерно возник для обозначения нового явления в мировой экономике, весьма значительного по своему содержанию и далеко идущим последствиям, которые в полной мере пока еще трудно предугадать. С новизной этого явления связано и отсутствие до сих пор комплексной теории глобализации».

Глобализация, как считают экономисты О.Н. Воронкова и Е.П. Пузако-ва, отражает формирование и развитие экономических, финансовых и информационных систем, охватывающих все мировое пространство. Процесс глобализации, по их мнению, обладает как созидательной, так и разрушительной силой и формирует тенденцию регионализации в мировой экономике на трех пространственных уровнях - центров мировой экономики и их подсистем (макроуровень), региональных экономических объединений (ме-зоуровень) - как ответную реакцию теряющих потенции саморазвития национальных экономик.

Л.Б. Вардомский и Е.Е. Скатерщикова называют глобализацией инновационный процесс, которому присуща полюсно-диффузная структура.61 По их мнению, инновационные импульсы зарождаются в наиболее развитых частях мира, лидирующих в освоении новейших технологий, располагающих крупными финансовыми ресурсами и кадрами квалифицированных топ-менеджеров, и затем распространяются по миру. В качестве главных факторов глобализации они выделяют транснациональные компании, банки, инвестиционные и венчурные фонды, штаб-квартиры которых сосредоточены в крупнейших городах развитых стран.

Автор известной книги «Города в мировой экономике» Саския Сассен подчеркивает, что с конца 1970-х г.г. происходит динамичное формирование сети глобальных городов, играющих ключевую роль в интеграции мировой экономики. Именно в мировые метрополии, являющиеся центрами глобальных экономических сетей и имеющие большие конкурентные преимущества, поступает преобладающая часть ренты от распространения нововведений.

Брок Дьетмар в своем труде выделяет следующие причины глобализации: 1) широкая информатизация, стремительная модернизация всех сфер общественной жизни на основе ускоряющегося технологического обновления; 2) прогрессирующее абсолютное и относительное понижение коммуникационных издержек в стоимости финальных продуктов и услуг, охват современными коммуникациями всего мирового пространства; 3) либерализация внешнеэкономической сферы, открытие национальных рынков капитала, услуг и информации, ослабление протекционизма; 4) резко возросшая конкуренция между субъектами рынка за обладание нововведениями, их внедрение и широкий выход с новыми продуктами на мировой рынок, конкуренция между странами, городами и административными районами за привлечение инвестиций и новых технологий на свою территорию.63 Наиболее полное представление о причинах глобализации, на наш взгляд, дает В. Драшкович. По его мнению, основными причинами глобализации следует признать: 1) кардинальные изменения современного мира - качественные и количественные, технологические и экономические и т.п.; 2) небывалое развитие науки, техники и технологии, которые привели к так называемой информационной революции; 3) окончание холодной войны; 4) включение Китая в мировую хозяйственную систему; 5) развал социалистического лагеря и образование трех больших мировых интеграции (Североамериканской, Европейской и Восточно-Азиатской); 6) укрепление участия и значимости международных организаций и транснациональных корпораций (ТНК) в международных экономических отношениях; 7) либерализацию международной торговли; 8) растушую специализацию, кооперацию, и как следствие, значительный рост международной торговли; 9) три сильных шока на рынке товаров и нефтепродуктов в 1970-е годы, вызвавшие процессы финансовой интеграции, в том числе значительный рост прямых иностранных инвестиций, и т.п.64

Роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня

Стратегическая роль внешней торговли в обеспечении устойчивости экономической системы мезоуровня заключается в том, что она: раздвигает границы регионов и за счет дополнительных рынков сбыта стимулирует расширенное производство в регионе-экспортере; является источником получения дополнительной региональной прибыли и увеличения дохода в результате разницы между национальной и интернациональной стоимостями соответствующей продукции; обеспечивает внутренний региональный спрос на товары, которые не могут быть произведены в стране вообще или с достаточной степенью эффективности, что в свою очередь негативно отражается на состоянии многих важных отраслей экономики из-за импортной конкуренции; играет важную роль в формировании предпринимательского класса; имеет немаловажное значение для обеспечения региона иностранной валютой, особенно в условиях высокой инфляции. Как показал опыт России 1990-х гг. экспорт сыграл для страны роль амортизатора, поддерживающего определенное равновесие в хозяйственной жизни страны.

Опыт стран, успешно выступающих на международных рынках, свидетельствует о том, что активное воздействие внешней торговли на обеспечение устойчивости экономической системы определяется, по крайней мере, сочетанием двух условий:

1) опережающий темп роста экспорта по сравнению с увеличением валового внутреннего продукта; удовлетворение внешнего спроса в дополнение к внутреннему способствует увеличению рабочих мест, устойчивому развитию производства, что приводит к стабильному получению дохода;

2) преобладание в экспорте готовых изделий, особенно наукоемких с высокой степенью добавленной стоимости; производству такой продукции (при расширяющемся ассортименте и постоянном повышении качества под влиянием требований внешнего рынка) присуща разветвленная система прямых и обратных связей, что содействует обеспечению устойчивости и повышению конкурентоспособности экономики в целом.

Исследования большинства специалистов по вопросам влияния внешней торговли на устойчивость экономической системы, носят односторонний характер, преувеличивающий ту или иную сторону объекта исследования. Так, официальные органы ограничивают влияние внешнеэкономических факторов на российскую экономику исключительно эффектом, получаемым от внешней торговли. По их мнению, за счет экспорта формируется значительная часть всего производственного плана большинства добывающих отраслей и отраслей первичной степени переработки сырья и материалов, обеспечивается занятость в экспортоориентированных отраслях экономики. За счет импорта улучшается насыщенность внутреннего рынка инвестиционными и потребительскими товарами.

Анализ зарубежной экономической литературы показал, что данная точка зрения характерна и для других стран. Опыт зарубежных стран демонстрирует многообразие моделей внешней торговли. Каждая модель внешней торговли отражает национальные особенности, уровень экономического развития и стоящие перед соответствующим государством стратегические задачи. Все это предопределило необходимость классификации автором моделей внешней торговли как фактора обеспечения устойчивости экономической системы, что позволяет выявить приоритетные отрасли экономики для решения задачи догоняющего развития и обеспечения устойчивости российской экономической системы.

В качестве критерия при классификации определена ориентации на первоначальное развитие экспорта, импорта или на развитие внутренней экономики.

1. Модель внешней торговли, где первостепенное значение придается развитию экспорта. В данном варианте возможны два пути развития экономики. В соответствии с первым путем развития экспорт выступает катализирующим фактором обеспечения устойчивости и модернизации внутреннего рынка и не является логическим результатом внутреннего хозяйственного развития. Реализация этого варианта стратегии базируется на сравнительно высоком уровне государственного вмешательства в экономику с целью мобилизации ресурсов, расширения экспортных возможностей и активной поддержки усилий бизнеса в деле решения провозглашенных стратегических задач. Согласно второму пути развития экспортная деятельность, хотя и считается важным направлением, но рассматривается как производная от состояния экономики. Это традиционный путь развития экспорта, начиная с эпохи промышленного капитализма, когда выход за национальные границы является закономерным результатом расширенного воспроизводства и недостаточной емкостью внутреннего рынка.

2. Модель внешней торговли, где первостепенное значение придается развитию импорту. При помощи импорта и прямых иностранных инвестиций приобретаются технологии. Затем для удовлетворения национального спроса открываются импортозамещающие производства, на следующей стадии излишки производства экспортируются. В данной модели существует большая зависимость внутренней экономики от внешнего мира. Небольшие кризисные явления в мировой экономике или отдельных регионах мира могут привести к экономическому спаду, стагнации в данной стране.

3. Модель внешней торговли, где первостепенное значение придается развитию внутренней экономики. Опыт стран, использовавших модели внешней торговли с первоначальной ориентацией на развитие внутренней экономики или монополию внешнеэкономических связей, показал, что ориентация на развитие «вовнутрь» не дает кардинальных положительных результатов и приводит к стагнации, кризису или распаду всей экономической системы.

Как видно из вышесказанного, модели внешней торговли, ориентированные на первоначальное развитие экспорта, способствуют более быстрому и эффективному включению экономики в международное разделение труда, обеспечивают преобладание в структуре экспорта высокотехнологичной продукции с высокой долей добавленной стоимости, что, в свою очередь, способствует устойчивости экономической системы. Но не стоит абсолютизировать данный вывод. Данный тезис справедлив только на первоначальном этапе выхода экономики из кризиса.

По мнению некоторых специалистов, считается, что ни в одном из российских регионов внешнеэкономическая активность не является решающим фактором в их социально-экономическом положении. В то же время есть регионы, где вторым по значению фактором (как и в целом по России) является именно активность во ВЭД. В их состав входят такие регионы: Республика Карелия, Республика Коми, Ленинградская, Новгородская, Владимирская, Тульская, Челябинская, Омская, Калининградская области и Приморский край. Необходимо отметить, что развитие внешнеторговых связей следует рассматривать в контексте общей экономической политики как «дополнение» к внутренней экономике.