Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Грубов Александр Петрович

Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации
<
Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации
>



Грубов Александр Петрович. Взаимодействие транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Оренбург, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:07-8/1762

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития транснациональных корпораций в условиях глобализации 10

1.1 Сущность и роль транснациональных корпораций 10

1.2 Место транснациональных корпораций в процессах глобализации ... 30

1.3 Влияние процессов глобализации на развитие российских транснациональных корпораций 51

Глава 2. Особенности взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации 63

2.1 Специфика взаимодействия транснациональных корпораций с национально-государственными экономическими системами 63

2.2 Факторы усиления взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации 78

2.3 Оптимизация механизма взаимодействия транснациональных корпораций и российской национально-государственной экономической системой .97

Заключение 109

Список литературы 114

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация является качественно новой фазой развития мирового хозяйства, оказывающей существенное воздействие на национальные экономические системы. Новые качественные изменения определяются в значительной степени все возрастающей активностью ТНК, операции которых обусловливают не только усиление масштабов финансовой глобализации, но и возрастание интеграционных процессов при осуществлении прямых иностранных инвестиций. ТНК сегодня являются основными субъектами современного мирового хозяйства и международных экономических отношений. Именно эти компании в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят больше половины мирового ВВП, на них приходится 2/3 международной торговли и международного перемещения капитала, 4/5 международного обмена технологиями.

Транснациональные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей. Их деятельность охватывает все области народного хозяйства, а в сферу их интересов входит все большее число стран во всех регионах мира. Многие ТНК по своей экономической мощи вполне сопоставимы с традиционными участниками международных экономических отношений - государствами. Поэтому в процессе своей деятельности, направленной в основном на получение максимальной прибыли, ТНК оказывают значительное влияние на экономическое развитие как материнских, так и принимающих стран, играют важнейшую роль в формировании их международной конкурентоспособности.

В процессе своего функционирования транснациональные компании вынуждены взаимодействовать с национально-государственными экономическими системами (далее - НГЭС), оказывая на развитие последних противоречивое по своим последствиям влияние. Вследствие усиления мощи ТНК наблюдается снижение роли национальных государств в регулировании мирохозяйственных связей, уменьшаются их возможности защищать себя от деструктивных сил

рыночной стихии, экспансионистских поползновений более могущественных

конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных

финансовых и экономических кризисов.

ТНК, способствуя углублению международного разделения труда и растягивая воспроизводственные цепочки по планете, приводят к рассредоточению воспроизводственных проблем и диспропорций по широкой территории, перенося их из центра мирового хозяйства на периферию. При этом происходит навязывание компаниям принимающей страны неперспективных направлений в международной системе разделения труда, что способствует превращению принимающей НГЭС в место сброса устаревших и экологически опасных технологий, захвату наиболее развитых и перспективных сегментов промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей НГЭС, оттеснению национального бизнеса.

Усиление могущества ТНК может в своем развитии угрожать и развитым НГЭС, поскольку, перенося производство за пределы родной территории, развивая промышленность в принимающих НГЭС они, тем самым, могут отрицательно повлиять на развитие промышленности страны базирования, способствовать росту безработицы в данной стране.

В тоже время ТНК могут обеспечить национально-государственным экономическим системам значительные и даже решающие преимущества в меж-страновой экономической конъюнктуре. Ни одна НГЭС не может игнорировать тот факт, что для эффективного своего развития в создавшихся на сегодняшний день условиях в мировой экономике необходимо взаимодействие с ТНК. Этим, в свою очередь, определяется необходимость в выработке оптимального механизма такого взаимодействия.

Состояние изученности вопроса.

Анализу глобализационных процессов посвятили свои труды такие зарубежные исследователи, как: Вейс Л., Гилденс А., Грейдер В., Кастельс М., Кан-тер Р., Клайн Л., Крашер С, Омае К., Хельд Д., Элброу М. и др.

Существенный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли ряд отечественных исследователей: Абалкин Л., Долгов С, Думная Н., Гельвановский М., Илларионов А., Михайлов Д., Обухов Л., Пороховский А., Сильвестров С, Широков Г., Шишков Ю., Фаминский И. и другие.

Изучением феномена транснациональных корпораций в своих работах, посвященных исследованию области глобальной экономики и международного стратегического управления, занимались такие ведущие зарубежные ученые, как М. Бест, А. Брю, Дж. Даннинг, Э.Дж. Долан, М. Портер, М. Шимаи и др.

Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы Бутыр-кина А., Владимировой И., Ефремова В., Ильина М, Колесова В., Кочеткова Г., Медведева В., Мовсесяна А., Некипелова А., Супруновича Б., Миронова А., Пашина С, Медведкова С, Зуброва И., Астаповича А. и др.

В условиях глобализации резко возросла роль экзогенных факторов экономического развития. Экономическая глобализация - это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждым должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. Выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации, исследованию воздействия процессов глобализации на российскую национально-государственную экономическую систему посвящены работы Балыхина Г., Воробьева А., Залозной Г., Зуева А., Кротова М., Лившица В., Лебедевой Н., Львова Д., Клепацкого П., Колесова В., Кудрова В., Куликова В., Матюшока В., Нагдиева С, Сенчагова В., Смитиенко Б., Осьмовой М., Соколовой О., В Черковца 0,,ХанкеляВ. и др.

Глазьева С, Делягина М., Евстигнеева Л., Евстигнеева Р., Загладина Н., Зевина Л., Кормнова Ю., Кочетова Э., Кузьмина С, Куликова В., Куренкова Ю., Некипелова А., Никонова В.А., Матюшока В., Оболенского В., Портного М., Поспелова В., Семеновой Г., Сенчагова В., Соколова И., Спицына А., Стрепетова М., Ушакова Н., Фатхутдинова Р. и др.

В то же время, требует уточнения определение категории транснациональной корпорации, недостаточно изученной остается проблема взаимодействия в условиях глобализации ТНК и НГЭС, определения системы оптимальных методов подобного взаимодействия.

Цель исследования. На основе исследования взаимодействия ТНК и НГЭС определить важнейшие направления оптимизации взаимодействия ТНК с российской национально-государственной системой в условиях глобализации.

Реализации основной цели диссертационного исследования способствовала постановка следующих задач:

- раскрыть сущность ТНК;

- выявить место и роль ТНК в современных процессах глобализации;

- исследовать влияние глобализации на состояние и развитие отечественного транснационального бизнеса;

- выявить систему экономических отношений взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем;

- исследовать факторы усиления взаимодействия ТНК и НГЭС в условиях глобализации;

- разработать модель оптимального взаимодействия ТНК и НГЭС. Объект исследования. Российская национально-государственная экономическая система и взаимодействующие с ней ТНК.

Предмет исследования. Формирующиеся специфические отношения в процессе взаимодействия ТНК и НГЭС в условиях глобализации.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертации послужили фундаментальные труды классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку научных основ теории фирмы, глобализации, общественных и экономических институтов. В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативно-правовые акты, монографии, публикации в периодических издани ях и специальная литература, материалы международных, всероссийских и

межвузовских научных конференций по проблемам функционирования и развития экономики России, статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования включает в себя следующие элементы:

1) уточнены сущность и содержание ТНК. В авторской трактовке ТНК -это универсальный институт, результат эволюции фирмы в условиях глобализации, владеющий широкой разветвленной сетью филиалов в других странах с целью использования сравнительных преимуществ стран своего пребывания, обладающий высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития. Критерием степени этого влияния следует признавать наличие способности оказывать ощутимое воздействие на национальное развитие стран, в которых они в той или иной форме присутствуют.

2) обоснованы основные критерии четкой идентификации транснационального характера деятельности компаний, что позволяет решать задачу отнесения тех или иных экономических агентов к транснациональным корпорациям;

3) разработан новый способ исчисления индекса степени транснационализации компаний, позволяющий более эффективно анализировать и изучать тенденции в развитии ТНК;

4) выявлено противоречие причинно-следственной связи ТНК и процессов глобализации: ТНК выступают, с одной стороны, как условие и фактор процессов глобализации, а с другой, как следствие;

5) представлена система факторов, способствующих ускорению и усилению взаимодействия ТНК и НГЭС, где были учтены не только экономические, но и не экономические положения, характеризующие состояние НГЭС.

6) выявлена система экономических отношений взаимодействия ТНК и НГЭС в условиях глобализации;

7) разработана модель взаимодействия ТНК и российской НГЭС;

8) на основе разработанной модели предложен способ оптимизации взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем, способствующий достижению наиболее эффективного развития российской экономики в условиях глобализации.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется ее актуальностью, новизной и состоит в следующем.

Во-первых, исследование позволяет расширить знания об одном из основных субъекте мировой экономики, двигателе современного процесса глобализации - ТНК, глубже познать сущность и содержание экономических явлений и процессов, связанных с деятельностью транснациональных фирм применительно к российской НГЭС.

Во-вторых, проведенное исследование создает основу для определения комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности формирующихся российских транснациональных корпораций и, соответственно, обеспечению более эффективного функционирования российской экономики.

В-третьих, предложенный механизм оптимизации взаимодействия ТНК и НГЭС позволит ускорить развитие отечественных транснациональных корпораций и одновременно решать задачи на государственном уровне, нацеленные на повышение общественного благосостояния.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при изучении дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Внешнеэкономические связи».

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания «Экономической теории», «Национальной экономики». Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Орсйбург, 2004; IX международная научно-практическая конференция НАЭКОР. «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ». Оренбург, 2005;

XV Всероссийская научная конференция аспирантов и студентов, посвященная

140-летию со дня рождения академика Д. Н. Прянишникова. Пермь, 2006; Международная научно-практическая конференция. Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования. Оренбург, 2006.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

По основным положениям диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1.59 печ. л., в т.ч. 1.25 печ. л. авторского текста.

Сущность и роль транснациональных корпораций

На рубеже XX - XXI вв. одним из наиболее ярких процессов развития мировой экономики является процесс глобализации, то есть качественно новая фаза в развитии интернационализации хозяйственной жизни, начавшейся еще на рубеже XIX и XX столетий. Универсальное развертывание интернационали-зации, выражающееся в глобализации экономики, базируется на требованиях современного этапа развития производительных сил. Их эволюция после научно-технической революции конца 50-х - начала 60-х годов привела к появлению огромного числа новых производств и усложнению выпускаемой продукции, в результате чего даже в пределах крупных промышленно развитых стран оказалось экономически неэффективным производить все виды продукции. Важнейшим фактором прогресса становится международное разделение труда, которое во все большей мере принимает внутриотраслевой характер и сопрягается с повышением роли специализации и кооперации производства. Усовершенствование средств транспорта и связи, которые стали относительно дешевле и надежнее, сыграли важнейшую роль в расширении и углублении связей между производителями разных стран. Удаленность партнеров друг от друга перестала быть решающим препятствием для их производственного сотрудничества. Огромное значение для интернационализации имеет прорыв в информационно-коммуникационной сфере, что повлекло за собой формирование систем, позволяющих из одного центра управлять расположенным в разных странах производством.

Основным субъектом и непосредственной движущей силой процессов интернационализации и интеграции человечества в послевоенный период стали транснациональные корпорации (ТНК). По степени изученности феномен ТНК можно сравнивать разве что со степенью изученности таких явлений, как глобализация и информационная революция. Эти термины широко распространены не только в политике и науке, но и в повседневной жизни, однако большинство использующих их, в полной мере не осмысливают, какие же конкретно процессы и явления описываются этими категориями.

В научной экономической литературе единого понятия или четкого определения транснациональной корпорации не существует. Их именуют многонациональными, транснациональными, планетарными, глобальными, мировыми, межнациональными, интернациональными, наднациональными, международными и т.д. Такое множество терминов отчасти объясняется тем, что при анализе деятельности корпораций для их характеристики используются различные критерии как количественного, так и качественного порядка. Каждый автор выделяет отдельный признак или признаки, которые он считает наиболее характерными и важными. Для определения ТНК предлагаются классификации, учитывающие количество стран, в которых корпорации имеют свои филиалы, величину оборота филиалов в общем объеме продаж корпорации в целом, национальную принадлежность капитала и др.

Одним из первых, если не самым первым, является определение многонациональной фирмы, данной в 1960 году Лиенталем1. Оно не содержит характеристики структурных и организационных сторон ТНК, но определяет ТНК как фирму, действующую более чем в одной стране. Однако, с самого начала возникновения ТНК ученые не могут прийти к общему согласию по вопросу о количестве стран пребывания ТНК, которое позволило бы квалифицировать фирму как транснациональную. Поэтому некоторые ученые предположили, что для определения ТНК вполне достаточно наличие такого факта как деятельность фирмы более, чем в одной стране.

В экономической энциклопедии транснациональная корпорация трактуется, как фирма, осуществившая прямое зарубежное инвестирование, В свою очередь, под прямым зарубежным инвестированием (в отличие от портфельного) понимается любое предоставление кредита или приобретение акций (пая в уставном капитале) зарубежного предприятия, которое в значительной степени находится в собственности резидентов страны - инвестора1.

Традиционное понимание ТНК основано на таких критериях, как деятельность в более чем одной стране и доле зарубежных активов, Следовательно, к транснациональным корпорациям можно отнести, например, турагентства и предприятия приграничной торговли. Однако, как правило, говоря о ТНК, мы представляем не просто хозяйственные субъекты, которые пусть и обладают вышеуказанными признаками, но не имеют влияния ни за пределами своей страны, ни внутри нее и представляют собой небольшие фирмы с зарубежными филиалами.

Под ТНК понимают мощные корпоративные структуры, обладающие высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития. Критерием степени этого влияния следует признавать наличие или отсутствие способности оказывать ощутимое воздействие на национальное развитие стран, в которых они в той или иной форме присутствуют, на основе интересов, находящихся за пределами соответствующей национальной территории. Крайне существенно, что интересы самой транснациональной корпорации, как правило, соответствуют интересам ее «страны базирования». Именно это страна, иногда скрытая, и воспринимается транснациональной корпорацией как ее «родина».

По определению Р. Вернона, «институт такой сложности и разносторонности, как многонациональная корпорация, не может быть охарактеризован как имеющий четкие, ясно очерченные намерения. Подобное предприятие:представляет коалицию интересов, члены которой сотрудничают в ряде случаев в достижении общих целей, а в других конфликтуют по поводу различных при-оритетов» . При таком подходе, если понимать его буквально, видимо, вообще невозможно в принципе установить, принадлежит ли корпорация к категории ТНК или нет.

Как видно из выше приведенных рассуждений, дать четкое и однозначное определение ТНК, очень трудная, если не совсем невыполнимая задача. Ввиду отсутствия единой методологии ученые продолжают предлагать все новые и новые формулировки. Так что же такое ТНК и как их можно отличить от других корпораций?

ТНК - форма международного объединения капиталов, когда головная компания имеет свои отделения во многих странах, осуществляя координацию и интеграцию их деятельности. Страна, в которой располагается головная фирма, называется страной базирования. Обычно это страна, где первоначально возникла данная корпорация (однако не всегда).

Место транснациональных корпораций в процессах глобализации

Такой феномен, как глобализация, является важнейшим фактором современности и объективной реальностью конца XX - начала XXI в. Суть, механизм и последствия этого процесса до конца не выяснены и вызывают порой диаметрально противоположные мнения, однако огромная степень влияния данного процесса на социально-экономическое развитие любой страны является бесспорным и общепринятым мнением. В начале XXI века именно глобализация во все большей степени определяет направленность процессов, происходящих как в мировой экономике, так и в экономике отдельных государств.

Деловые и научные круги, особенно в странах с развивающейся и переходной экономикой, озабочены неопределенностью целей, механизмов и последствий глобализации для разных групп населения. Заметим, что на долю государств «семерки» («золотого миллиарда»), с их 20% всей численности населения мира, приходится 90% высокотехнологичного производства и 83% мирового дохода. На 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Генеральный секретарь Коффи Анан сказал: «Миллионы и миллионы граждан убеждаются на своем опыте, что глобализация - это не подарок судьбы, а сила разрушения, подрывающая их материальное благополучие или их привычный образ жизни»1.

Глобализация мировой экономики имеет и позитивные стороны. Она способствует интернационализации науки и производства. Научно-производственное сотрудничество приводит к диверсификации хозяйственных связей корпораций (предприятий) разных отраслей промышленности, особенно высокотехнологичных. Укрепление научно-производственных и торгово-экономических связей помогает повысить эффективность деятельности производителей товаров и услуг.

Глобализация - не хаотичный процесс, Он развертывается на существующем международном правовом поле, при наличии большого числа экономических и отраслевых организаций, согласованных норм и правил рационализации хозяйственных операций и сделок. Совершенствование международного правопорядка означает приведение его в соответствие с изменениями в мировом хозяйстве. Имеются в виду характер, формы и методы межфирменного сотрудничества, а также взаимодействие подразделений ТНК, функционирующих в различных странах .

Будет не новым утверждение, что под влиянием глобализации расширяется либерализация социально-политической сферы, совершенствуются рыночные отношения в экономике, трансформируются производство и рынок рабочей силы, происходит технологическое обновление в средствах массовой информации. Такие явления не обходят стороной и Россию. Не нужно забывать о широком перечне отрицательных последствий, которые несет с собою глобализация для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Поэтому, включаясь в процессы глобализации, России необходимо проявлять предельную осторожность. Для более органичного вписывания в данный процесс необходим детальный анализ основ и движущей силы глобализации.

На наш взгляд, такой основой и двигателем рассматриваемых процессов в современной мировой экономике являются ТНК. Их власть и влияние обусловливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами - финансами, рабочей силой, технологией, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом.

Самому термину «глобализация» уже более 20 лет. По мнению российского экономиста, исследователя проблем глобализации В. Кузнецова, первым автором, использовавшим указанный термин, был американец Т. Левитт, опубликовавший в 1983 г. статью в «Гарвард бизнес ревью». В ней «глобализацией» было названо очень конкретное, специфическое явление в современной экономике, именно - феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК). Лишь затем другие авторы, взяв этот термин на вооружение, использовали его для описания значительно более широких и разносторонних, неоднозначных и спорных процессов, происходящих в мировом хозяйстве. То есть, как мы видим из этого примера, изначально понятие «глобализация» связывался с деятельностью ТНК. Транснациональные корпорации (компании), в свою очередь, представляет собой понятие, вошедшее в научный и политический оборот, в том числе и в лексикон ООН, после второй мировой войны, а именно в 60-огоды, для обозначения огромных международных компаний, включающих крупные национальные компании с разветвленной международной сетью филиалов. Если основываться на приведенных данных, то не возникает никаких сомнений по поводу того, что именно ТНК послужили предпосылкой и основой процессов глобализации.

Среди исследователей нет единой точки зрения относительно этапов развития экономической глобализации. Рассмотрев наиболее распространенные теории на этот счет, а также теории этапов становления ТНК, мы в очередной раз убедились в их взаимообусловленности.

Согласно взглядам некоторых ученых, глобализация возникла не несколько десятилетий, а несколько столетий назад. И проявилась она как масштабное вовлечение периферийных рынков в сферу жизнедеятельности центра, начавшись в эпоху Великих географических открытий, вылилась в создание колониальных империй, а после их распада модифицировалось в прошлом веке в экономический неоколониализм.

Сторонники теории мир-экономики увязывают начало глобализации с экспансией западного капитализма в период после XVI века1, то есть с развитием первых прообразов ТНК, деятельность которых началась в период колониального освоения Нового Света.

Некоторые специалисты в области экономической истории указывают, что именно рубеж девятнадцатого и двадцатого веков был точкой наивысшего подъема международной торговли, инвестиций и, по мнению Робертсона, истоком процессов глобализации1, а также первым этапом развития ТНК.

Еще одна группа ученых связывает начало глобализации с окончанием Второй мировой войны, что приходится на новый всплеск активности ТНК.

Наконец, следует отметить, что в английском языке слово «глобализация» было впервые употреблено в его современном значении в 1960 году. Как мы уже отмечали ранее, именно в этом году в научный и политический оборот входит понятие ТНК.

Из проведенного анализа, конечно же, не следует, что можно отождествлять глобализацию с расширением деятельности крупных корпораций, называемых транснациональными. Мы не это хотели доказать и считаем, что глобализация в современном понимании представляет собой более сложное явление, которое носит универсальный характер и охватывает не только сферу экономики, но и практически все остальные сферы общественной жизни: политику, социальную сферу, систему информации, образование и культуру и т.д. На практике глобализация, в целом, представляет собой сложный комплекс различных, но тесно связанных между собой глобализационных процессов, развивающихся в указанных областях. Однако, мы считаем, что именно ТНК можно с полным на то правом называть «источником возгорания» процессов глобализации, а также основной движущей силой данных процессов.

Специфика взаимодействия транснациональных корпораций с национально-государственными экономическими системами

Выявляя специфику взаимоотношений и взаимодействия ТНК и НГЭС, мы обязательно столкнемся с проблемой определения того, чем же являются для стран базирования и принимающих государств ТНК - «основным фактором ускоренного развития» или «экономическими агентами, представляющими угрозу национальной экономической безопасности». Этому вопросу уже посвящено немало исследований, и каждый исследователь воспринимает и определяет положение транснациональных корпораций в структуре НГЭС, в которых они в той или иной степени присутствуют, по своему. Обозначив ТНК как «угрозу национальной экономической безопасности» национальные системы предстают в качестве субъектов, столкнувшихся и соответственно вынужденных бороться с этим «субъектом» за право своего суверенного существования. Приняв ТНК за «основной фактор ускоренного развития» напрашивается вывод, что огромные усилия со стороны отдельных государств по сохранению целостности национального хозяйственного комплекса, самобытности и цивилизаци-онной идентичности и культуры отдельных экономических пространств основываются на устаревших, не приемлющих ничего нового взглядах, препятствуют либерализации отношений и, соответственно, не отвечают истинным интересам человеческой цивилизации, затормаживая ее развитие.

Конечно же, деятельность ТНК и их влияние на развитие НГЭС нельзя трактовать однозначно и, соответственно, определить их как «позитивное» или «негативное» явление практически не представляется возможным. Их существование несет в себе как положительное, так и отрицательное, впрочем, такой особенностью обладает любое явление, какое может подвергаться исследованию и определить свое отношение к изучаемому объекту можно лишь взвесив, как на чаше весов все позитивные и негативные проявления. Соответствующие последствия для НГЭС определяются характером ее взаимодействия с ТНК. Характер взаимодействия основан на системе положений взаимной выгоды и противоречий.

Данная таблица характеризует наиболее общие последствия деятельности ТНК, но, конечно же, специфика каждой конкретной НГЭС и поведение конкретной корпорации будут видоизменять данную таблицу, вычеркивая или добавляя новое положение как в строку позитивных, так и негативных последствий.

Вся специфичность взаимоотношений ТНК и НГЭС заключается в том, что национально-государственные экономические системы вынуждены в условиях глобализации мировой экономики взаимодействовать с зарубежными ТНК, в силу углубления международной специализации и разделения труда, ускорения научно-технического прогресса. Причем, государство не должно в принципе вмешиваться в деятельность бизнеса, но при этом оно должно создавать благоприятные экономические, правовые и инфраструктурные условия, в которых ТНК смогут успешно выполнять свою роль. Развивающиеся НГЭС, к которым мы с полным правом относим и Россию, обладая более слабой экономикой, испытывают известные трудности в контроле за деятельностью крупных компаний. В свою очередь, мы особо подчеркиваем, что ТНК, также испытывает определенные сложности, связанные с функционированием в чужой экономической среде, когда приходится сталкиваться с особенностями, присущими принимающих НГЭС, начиная с отличий в законодательстве, традициях и даже климате.

Вся деятельность ТНК направлена на стабильный рост своего могущества в глобальном масштабе или, как еще часто формулируют цель их деятельности - достижение мирового господства. Именно этим объясняется зачастую агрессивное поведение ТНК и отрицательное их восприятие. Но именно такое агрессивное поведение позволяет им выжить и быстро набирать мощь, которая способна защитить компанию от жестких проявлений внешней среды. Также нужно учитывать, что кроме издержек вызываемых параметрами окружающей среды ТНК не избавлено от издержек организации своей внутренней структуры, элементов и факторов производства V

Закон возвышения потребностей и желание пройти естественный отбор на рынке вынуждают их действовать именно так - поглощать более слабые компании и в угоду своей выгоде игнорировать интересы НГЭС, в которых они функционируют. В свою очередь, государства, в которых действуют ТНК, стараясь в какой-то степени сократить отрицательные последствия воздействия корпораций и снизить их влияние в пределах своей территории, вынуждены вступать в противоречие с интересами развития транснациональных фирм. Разрешение подобного рода противоречия будет зависеть, прежде всего, от достигнутой к данному моменту времени экономической мощи ТНК и НГЭС. Разрешение противоречия с наименьшими потерями (уступками) и максимальной выгодой для обоих субъектов возможно лишь в том случае, когда их экономическое влияние будет примерно равноценно, поскольку конфронтация между субъектами, мощь которых предопределяет разрушительность их столкновений, заведомо приведет к тяжелым последствиям как для одних, так и для других. Поэтому, потребность в динамичном развитии ведет к наиболее рациональному решению справедливого сотрудничества, то есть объединению усилий ТНК и НГЭС.

В случае неравенства экономической мощи устранение противоречий зачастую происходит за счет прямого давления и ущемления прав, менее развитой стороны. Причем, перевес сил при возникновении необходимости разрешения противоречий наблюдается, как правило, у транснациональных корпораций, поскольку в силу объективных причин их развитие происходит быстрее, чем развитие отдельно взятых НГЭС, а их деятельность направляется, с учетом возможных столкновений интересов, именно в сторону менее развитых государств. Данное положение закономерно, поскольку оказывать влияние и использовать в своих целях гораздо легче, если взаимодействие производится с более слабым субъектом. И напротив, значительно сложнее отстаивать свои интересы в случае, когда субъекты взаимодействия примерно равны по своей мощи. Поэтому для ТНК во многих случаях выгодно раздробление крупных национальных государств на более мелкие, «суверенные» элиты, которых подчинены именно данной ТНК.

Как уже отмечалось ранее, развитие транснациональных корпораций является неизбежным и по своей сути естественным процессом. Во главу угла самого существования большинства современных корпораций и фирм, независимо от их размеров и конкретных масштабов деятельности, ставится проблема реализации конечного продукта. Без обеспечения реализации немыслим и вообще бесполезен весь производственный процесс, но в наши дни сама реализация становится в принципе невозможной без активного выхода на зарубежные рынки. Освоение зарубежного рынка в связи с этим становится ведущим элементом всего процесса хозяйствования ТНК.

Если обратить внимание на мотивацию транснациональной деятельности российских компаний, то, опираясь на исследование Булатова А.С.1, выделим три блока причин, по которым отечественные компании стремятся выйти в своей деятельности за национальные границы.

Первый блок причин транснационализации связан с негативными факторами в российской экономике, что зачастую сдерживает и приход иностранных ТНК на территорию нашей страны. Это связано с тем, что российская экономическая среда отличается высоким уровнем налогообложения, политической и правовой нестабильностью, высоким уровнем криминала и бюрократии в стране, а также немаловажным в данной характеристике является еле сдерживаемая инфляция и низкая рентабельность.

Факторы усиления взаимодействия транснациональных корпораций и национально-государственных экономических систем в условиях глобализации

В результате все более либеральной политики и технологических достижений и под давлением конкуренции глобализация все в большей мере формирует современную мировую экономику. Прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интегрированной интернациональной производственной системы - производственного ядра глобализируемой мировой экономики. Объективные сдвиги в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов превратили мировую экономику в целостный глобальный организм, объединенный не только международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью. Это способствовало тому, что мировое экономическое пространство стало единым полем для функционирования крупного бизнеса.

Следовательно, основным фактором усиления воздействия ТНК и российской НГЭС является сам процесс глобализации, а точнее все те условия и обстоятельства, которые она порождает. Благодаря улучшению международной транспортной инфраструктуры, развитию новых поколений авиационного, автомобильного, водного и железнодорожного транспорта, быстрого наращивания систем международных трубопроводов, а также благодаря непрерывному развитию средств телекоммуникаций, электроники, кибернетики, качественным изменениям в развитии рынка международного капитала и многим другим факторам, мир все больше превращается в единую взаимосвязанную интернациональную систему. В этих условиях представления об изолированности НГЭС от внешнего мира становятся просто немыслимыми.

Глобализация экономической деятельности развертывается на двух уровнях: микро- и макроэкономическом. Как любые процессы в рыночной экономике, все наиболее существенное здесь инициируется и развивается, прежде всего, на уровне самостоятельных хозяйствующих субъектов. Именно они устанавливают производственные, торговые, научно-технические, финансовые связи со своими зарубежными партнерами, создают или приобретают компании в других странах, формируют транснациональные корпорации и банки, международные альянсы и синдикаты.

Главной особенностью глобализации на микроэкономическом уровне является, прежде всего, общая стратегическая ориентация компаний, всемирная по своему характеру — будь то ориентация на рынки сбыта по всему миру или на такие же источники снабжения, а также, конечно, на размещение производства в разных странах. Этот перечень основных движущих сил глобализации отражает преобладающую (хотя и не единственную) последовательность в развитии данного процесса: сбыт — снабжение — производство.

Так складывается фундамент глобализации, и по мере развития этого процесса он нуждается в поддержке государственной власти, ее макроэкономической политики. Если главный источник и генератор глобализации заключается во всемирно ориентированной стратегии на уровне отдельных фирм и компаний (мы уже говорили ранее о ТНК как движущей силе глобализации), то на общенациональном уровне отражаются макроэкономические последствия этого процесса, которые, в свою очередь, вызывают те или иные политические реакции, поддерживающие эту тенденцию или тормозящие ее. В целом глобализация мировой экономики через целую систему факторов (как микро, так и макро уровня) настоятельно требует усиления взаимодействия национально-государственных экономических систем и транснационального бизнеса.

В основе этой торговли все чаще лежат не разовые коммерческие сделки, а долгосрочные производственные связи на базе соответствующих альянсов, соглашений о сотрудничестве и т.п. Активность ТНК подстегивается осознанием того, что на всех всего не хватит. Количество природных ресурсов в мире резко сокращается и желание обладать ими порой ведет просто к варварскому поведению ТНК и по отношению к природе и по отношению к странам на чьи ресурсы компании нацелились. Примером может служить американское вторжение в Ирак.

Россия подвергается вторжению иного рода. Под разговоры об интеграции в европейские «структуры» и ВТО, иностранных инвестиций развертывается негласная интрига транснациональных компаний по перехвату владения российскими энергетическими активами и ресурсами.

В России распространено мнение о том, что у нас, как энергетической державы не может возникнуть проблем с обеспеченностью энергией. Единственный угол зрения, под которым рассматривается проблема, это излишняя зависимость развития российской экономики от топливно-сырьевого экспорта. Вероятно, именно этим и объясняется невысокий уровень интереса к теме со стороны не связанных с энергетикой отраслей отечественной промышленности.

Следующим фактором, усиливающим воздействие ТНК на НГЭС, является неравномерность развития национально-государственных экономических систем. В данном случае помимо природных ресурсов большую роль играют наличие денежных и интеллектуальных ресурсов, а также характер их использования. Например, Россия не может в отличие от Японии пожаловаться на скудность природного сырья, но по уровню экономического развития между нами огромная пропасть. Известно, что в основу японской производственной деятельности положен интеллектуальный труд и высокие технологии, однако так же известно, что Россия никогда не была бедна талантливыми специалистами, причем во всех сферах деятельности, но они редко когда по достоинству оценивались на своей родине и многие изобретения попросту забывались.

Судя по всему, неравномерность развития НГЭС определяется, прежде всего, ее политическим устройством и менталитетом нации. В дополнение к этому, для соблюдения внешнеэкономических интересов, что также отчетливо отражается на развитии, необходимо обладать высоким военно-стратегическим влиянием. Неравномерность развития делает целесообразным перелив капитала из стран с его избыточной концентрацией в страны со сравнительным его недостатком, а также по уровню развития НГЭС легко использовать их как различные звенья единой производственной цепочки. К сожалению, нам на сегодняшний день в этом мировом производственном цехе отводится роль сырьевого придатка.