Транснациональные корпорации в концепции ООН по установлению нового мирового экономического порядка (критический анализ) Плескач, Виктор Михайлович




Плескач, Виктор Михайлович. Транснациональные корпорации в концепции ООН по установлению нового мирового экономического порядка (критический анализ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Минск, 1987.- 18 с.: ил.

Введение к работе

* 'Актуальность темы. Господствупщие позиции в мировой капиталистической экономике занимают сегодня транснациональные корпорации (ТНК). Олицетворяя собой капиталистическуп интернационализацию хозяйственной жизни, они оказывают мощное влияние на меадународныв экономические отношения в системе мирового капитализма. Совокупность фор<, методов и социально-экономических рычагов хозяйничанья ТНК служит материальной основой неоколониализма, является препятствием на пути дости-яения молодыми государствами экономической независимости. Закономерно поэтому, что вопросы, связанные с деятельностьв ТНК, привлекав? на протяжении последних десятилетий пристальное внимание Организации Объединенных Наций.

В результате борьбы освободившихся государств, поддержанной странами социалистического содруиества, в начале 70-х годов в ООН был принят ряд документов, содержащих прогрессивные идеи перестройки международных экономических отношений -установления нового мирового экономического порядка (НМЗП). В таких документах как Декларация об установлении нового мирового экономического порядка, Программа действий по установлении нового мирового экономического порядка. Хартия экономических прав и обязанностей государств отстаивается право Есех нардов на самоопределение и независимое экономическое развитие, на равноправие в международных экономических отношениях; намечены возможные пути решения проблемы ТНК в свете требований об установлении НМЗП*. Б структуре Организации Объединенных Наций были созданы специальные органы - Комиссия ООН и Центр ООН по транснациональным корпорациям. Была раз-

*В Декларации по установлених) нового мирового экономического порядка одним из принципов, которые должны составить основу НМЗП, названы "регламентирование к контроль за деятельностьв' межнациональных корпораций посредством принятия мер, направленных на обеспечение интересов национальной экономики стрел, в которых действуют такие межнациональные корпорации, на базе полного суверенитета этих стран". - UN General Assembly Resolution 3201 (S-VI). 1 May 1974.

вернута широкая активность по подготовке международных актов, регламентирующих операции ТНК (в частности, Кодекса поведения транснациональных корпораций, Кодекса поведения в области передачи технологии и др.)» В системе ООН стали регулярно осуществляться исследования по проблемам, возникающим в связи с деятельность» транснациональных корпораций.

Начинания ООН пордили определенные надежды на возможность скори перестрйки системы международных экономических отноиений, коренного изменения положения освободившихся стран в мирвом капиталистическом хозяйстве. Высказывались мнения, что обуздание деятельности ТНК и достижение молодыми государствами экономической независимости будут относительно доступным делом. Однако и сегодня, более десяти лет спустя, положение мало чем изменилось. Основные требования развивающихся стран во внешнеэкономической области остаются нереализованными. Сами представители освободившихся государств оценивают результаты перестрйки мирхозяйственных связей как явно недостаточные.

Б чем причина такого положения ? Б советской экономической литературе отмечалось, что малозначительные результаты в решении прблемы ТНК и перестрйки международных экономических отношений были вызваны прежде всего изменением в последние годы баланса сил между империалистическими и развивающимися странами в пользу первых, ухудиением экономического положения освободившихся государтв, ужесточением общего внешнеполитического курса империализма, социально-экономическими прцессами в самих рзвивающихся странах. Относительно\мень-шее внимание при рассмотрении причин застойности в ршении прблемы ТНК уделялось анализу непосредственной активности самой Организации Объединенных Наций. Исследования касались в оснобном выяснения сущности прграммы Ні>ІЗП, критическому рассмотрим*) мер, напрвленных на достижение поставленных целей. Фактически осталась вне поля зрения концепция о месте и рли ТНК в прграмме НМЭП. Между тем очевидно, что успех' или неудача в реализации выдвинутых трбоьаниіі в ршающей степени заЕисят от понимания и характера ингерпртации рли транснациональных корпорций в релизации нового мирвого экономического порядка.

Достижение нового мирного экономического порядка под

- Ч -

эгидой ООН продолжает оставаться важной задачей мирового сообщества. Советский Союз оказывал и оказывает отой работе самую активную поддержку. Вокруг проблемы ТНК в рамках действий по созданию ШЗП продолжается острая идеологическая и дипломатическая борьба. В этом контексте представляется, что строго научный анализ концепции о месте к роли ТНК в установлении НйЭП является непременным условием активизации усилий по проведению программы нового мирового экономического порядка Б ЖИЗНЬ.

Вышеназванные обстоятельства и соображения обусловливают актуальность и практическую значимость темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является научный анализ концепции о роли и месте транснациональных корпораций в программе ООН по установлении нового мирового экономического порядка.

При решении поставленной задачи ввтор исходил из того, что концептуальные представления ООН, будучи итогом согласования различных, зачастую взаимоисключающих точек зрения государств-членов, содержат по необходимости лишь наиболее общие положения, носят заведомо компромиссный характер. Однако кон-сенсусность, "нейтральность" позиций ООН, естественно, не устраняют различий между государствами-членами в понимании существа проблем. Эти различия всецело остаются. Более того, практическое бытие, реализация концепций ООН не мыслимы без борьбы идеологий, без столкновения интересов государств-членов. Б зависимости от складывающегося соотношения сил внутри ООН, в зависимости от эволюции международных условий концепции ООН могут получать ту или иную интерпретацию, ту или иную социально-экономическую окраску.

Диссертант разделяет мнение, что оценка концепций, при-йеняемых в системе ООН,.должна проводиться на нескольких уровнях. Она должна, во-первых, включать общую оценку концепции в. ее официальном изложении (как она сформулирована в программных документах на уровне принятия государствами-членами). Она предполагает, во-вторых, критический анализ взглядов и предоставлений, получивших распространение в публикациях Секретариата и других изданиях ООН и положенных в основу практических

- Ь -

действий. Она требует, в-третьих, позитивной марксистско-ленинской трактовки поставленных в рамках концепции проблем.

Эти соображения определили основные задачи и структуру данного исследования. Б своей работе автор стремился:

раскрыть сущность отношений неоколониалистской эксплуатации, показав основополагающее значение отношений зависимости, и на этой методологической основе рассмотреть постановку вопросе в программе НМЭП о содержании отношений между транснациональными корпорациями и развивающимися странами ("неравенство сторон");

дать критический анализ идейного содержания , социально-классовой направленности и практического смысла концепции "выравнивания позиций транснациональных корпораций и развивающихся стран" в том виде, как она предстает в рабочих документах Секретариата ООН;

показать реальные условия, обеспечивающие развивающимся странам подлинное равенство в системе международных экономических отношений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам закономерностей развития отсталых в экономическом отношении стран, работы В.И.Ленина по империализму. Программа КПСС (Новая редакция), материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК, документы и материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на результаты исследований научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Московского государственного университета, Московского государственного института международных отношений. Диссертант использовал результаты исследований советских авторов: Р.М.Авакова, Я.В.Алешиной, Т.П.Белоус, К.Н.Брутенць , В.В.Буглая, В. В. Гаврі люка, Ан.А.Громыко, И. Д. Иванове , В.П.Колесова , Г.Н.Климко, Я. К. Комле Ее , И.М.Максимовой, М.В.Научителя, Э.Е.Обминского , Р.С.Овин-никове , 3. П. Плетнева, И.Е.Рудаковой, В.В.РымелоЕа, П.И.Хвойника . Ю.Б.Е'ишкога, В.Д.Щетинине, Ю.И.І'даном к других, посвященных научному анализу деятельности международных монополий, проблемам перестройки международных экономических отношений.

- б -

При подготовке работы автором были также изучены труды ученых социалистических стран, в том числе З.Гаеляка (ПНР), З.Камецкого (ПНР), Т.Сентеша (ВНР), И.Солдачука (ПНР) и других.

Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнена сущность социально-экономических отношений неоколониализма: доказано, что определяющими в этой системе является отношения зависимости и эксплуатации. Обоснована производность отношений отсталости и неравенства;

показано, что экономической основой, материальной базой отношений зависимости служит развитие империалистического монополизма, сосредоточение в руках международных монополий решающих, ведущих условий производства, определяющих ход общественного прогресса как в масштабе капиталистического хозяйстве в целой, тек и в отдельных его составных частях;

проанализированы взгляды на проблему ТНК, получившие распространение в программных и рабочих документах ООН по установлению ноеого мирового экономического порядка. Выявлена концептуальная сущность постановки вопроса о месте и роди транснациональных корпораций в программе НМЭП. Эта концепция, с учетом терминологии документов ООН , определена з диссертации как концепция "выравнивания позиций транснациональных корпораций и развивающихся стран";

ден развернутый научный анализ концепции "выравнивания позиций", показана ее принципиальная ограниченность, заклв-чавщаяся в том , что проблема экономического освобождения раа-Еивеющихся стран от гнета иностранного кепитала (существо отношений мелду освободившимися странами и ТНК) подменяется

е ней проблемой урегулирования взаимоотношений освободившихся государств с транснациональными корпорациями;

- всесторонне рассмотрена практическая деятельность ООН
в рамках концепции "выравнивания позиций сторон". Посредством
насаждения "взаимных уступок", некоторой модернизации системы

империалистической эксплуатации она служит цели ме^дународно-праЕОЕОй легализации активности ТНК в освободившихся странах, сохранению фактического статус-кво з отношениях империализма и развивающихся государств;

- с использованием конкретного фактического материала

разоблачается стремление империалистических держав широко использовать ООН как "институциональное" прикрытие для прЕе-дениз /штересов меедународного капитала в освободившихся ст ранах;

- показано, что достижение подлинно равноправного положения ре звивів щихся стран е системе международных экономических отношений возможно на путях полной ликвидации империалистических отношений зависимости и эксплуатации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в практической деятельности советских внешнеэкономических и политических ведомств, занимающихся разработкой позиции СССР по проблемам регулирования отношении развиваюоаїхся стран с транснациональными корпорациями и установления нового мирового окономиаеского порядка. Основные выводы диссертации могут быть также использованы при изучении темы политической экономии капитализма "Мировое капиталистическое хозяйство. Пути развития освободившихся стран". Материалы диссертации представляют интерес для пропагандистской и контрпропагендистской работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании кафедры политической экономии гуманитарных факультетов Белгосуниверситета имени В. И.Ленина. Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на третьем советско-аргентинском симпозиуме (Минск, 17-21 ноября 1985 г.). На базе выполненного исследове-ния направлена в МВД СССР и МИД БССР докладная записка, содер-лачая конкретные положения и аргументы по радикализации усилий, направленных на реализацию программы НМЭП.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три работы общим объемом 2 ,7 п.д.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списке литературы. Общий обьем jtuoTU 168 страниц машинописного текста.