Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Семененко Елена Анатольевна

Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций
<
Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций
>



Семененко Елена Анатольевна. Маркетинговая концепция оценки и прогнозирования эффективности транснациональных корпораций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-8/1566-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние современного международного пред принимательства и проблемы прогнозирования эффективности его развития 13

1.1. Содержание и тенденции формирования мировых товарных, рынков как фактор развития международного предпринимательства 14

1.2. Проблема оценки и прогнозирования эффективности международного предпринимательства 58

Глава 2 Концептуальные основы оценки эффективности и формирования прогностических моделей в международном предпринимательстве 82

2.1. Концептуальные положения оценки эффективности предпринимательства в транснациональных корпорациях 90

2.2. Теоретические и методические основы построения прогностических моделей в международном предпринимательстве прогнозированию эффективности в международном предпринимательстве 121

Глава 3. Разработка методических положений по оценке и прогнозированию принимательстве

3.1. Методика и алгоритм многокритериальной оценки эффективности предпринимательства транснациональной корпорации

3.2. Методические положения по прогнозированию в системе предпринимательства транснациональной корпорации

Заключение 198

Литература 205

Приложение 213

Введение к работе

Анализ экономических и социальных итогов последних лет в РФ показывает, что период социально-политических и организационно-экономических проб и ошибок, в частности, безграничной коммерциализации экономики в стране и всей жизнедеятельности, начатый с 1992 года, во-первых, судя по всему, исчерпал себя (достиг апогея по своим последствиям для экономики страны и всей социальной жизни), во-вторых, из этого периода (1992-1998 гг.) уже извлекается важнейший урок (для ряда отечественных экономистов он был своевременно прогнозируемым). Теперь очевидно, что упор (приоритет) государственной власти (ее политика) должен делаться на развитие и поощрение в первую очередь отечественной промышленности и отечественной инфраструктуры во всех областях экономики, с учетом возможного стратегического проникновения (экспанисии) отечественных предпринимательских структур, типа ФПГ, на мировые товарные рынки.

Если учитывать доминирующие тенденции последних десятилетий в мировой экономике,(что отражается, в частности, в ежегодных докладах экспертов ООН), то следует с пониманием отнестись к тому мнению многих отечественных ученых-экономистов, что научно-технический и экономический прогресс нашей страны возможен и неминуем в XXI веке в первую очередь на основе организации и развития крупнейших предпринимательских структур в форме финансово-промышленных групп (ФПГ), в перспективе трансформирующихся в транснациональные корпорации (ТНК) -большие системы, одной из важнейших составляющих которых является международная маркетинговая деятельность реализуемая (и моделируемая) как сложная многофункциональная система.

В нашей стране уже опубликовано значительное число информационных (переводных) материалов научных аналитических и диссертационных ис

следований и разработок, посвященных ознакомительным, организационным и организационно-экономическим, макроэкономическим задачам создания ФПГ и ТНК, и, направленным на выход из затянувшегося экономического спада в РФ. Только в Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов за последние три-четыре года защищены кандидатские и докторские диссертации по тематике ФПГ такими учеными как Бабич ОН., Исаев Е.М., Какава Л.О., Клемято Д.П., Мяснико-вич М.В., Нестеренко Е.Г., Никитин Е.О., Родионова Л.Н., Салманов А.Б. и

ДР Отдавая дань несомненной научной и практической значимости работ российских ученых последних лет, нельзя не заметить, что в опубликованных работах, оказавшихся доступными автору данного исследования, практически обойдена (не содержится на уровне конкретной экономической постановки) достаточно актуальная проблематика. Во-первых, оценки эффективности (результативности) самих предпринимательских структур типа ФПГ, ТНК, и/или их основных функциональных подсистем, каковой является, например, международная маркетинговая деятельность . По сути не анализируется количественно и сама маркетинговая деятельность, очевидно, специфическая для таких структур. Во-вторых, не осуществляется строго научная постановка задачи и не предлагается методология прогнозирования результативности или эффективности прямых инвестиций в создание маркетинговой деятельности и развитие таких предпринимательских структур. Кроме того, до сих пор остается нерешенной, даже концептуально, проблема оценки эффективности развития предпринимательства в свете новых тенденций (ТНК - ФПГ), с позиции интересов общества вЪеом (или с позиции интересов конкретного государства), имея в виду сложность и дискуссионность в установлении критериев оценки.

Отсюда, на наш взгляд, очевидной является актуальность изучения теории, методологии, методики оценки и прогнозирования эффективности предпринимательской деятельности. Это необходимо для выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию принимаемых, в частности маркетинговых, решений в государственном и негосударственном международном предпринимательстве.

В то же время нельзя не обратить внимание на богатое с послевоенного периода наследие недавнего прошлого (второй половины XX века) , в части научного задела, как зарубежных, так и отечественных ученых. Именно в этот период были созданы такие междисциплинарные и методологические науки, как «Общая теория систем», «Исследование операций», «Кибернетика», «Прогностика», в рамках которых просматривается обобщенная теория эффективности и общая методология разработки прогнозов динамических систем, к числу которых безусловно можно отнести предпринимательство и его такую составляющую (подсистему) как маркетинг. В числе этих ученых нельзя не назвать таких имен столпов этих наук, как О.Ланге, Н.Я. Петраков, Ф. Морз, Дж. Кимбелл, Е.С. Вент-цель, А.А. Богданов, Л. Берталанфи, Д.М. Гвишиани, Н. Винер, В.М. Глуш-ков, А.А. Свешников, В.В. Новожилов, Н.П. Федоренко, И.В. Бестужев-Лада, А.И. Анчишкин и др.

Расширение торговых контактов со странами цивилизованной рыночной экономики выдвигает перед российской экономической наукой ряд новых требований, связанных прежде всего с необходимостью разработки и совершенствования теории и методики оценки эффективности такой деятельности и прогнозирования развития как мирового хозяйства. Это касается и отдельных товарных рынков. Например, в сферах создания и использования различных видов транспорта, а также в области высоких технологий, нарабатываемых в ВПК и в сферах создания и использования различных видов транспорта.

В условиях современной научно-технической революции и постоянных изменений, происходящих в мировой системе предпринимательства, коренным образом меняются представления. О значимости влияния на эффективность маркетинга , о значимости, возможностях и масштабах прогнозирования, в частности в рамках функционирования маркетинговых систем, а также, что особенно важно, представления о требованиях и критериях оценки надежности и эффективности применяемых при этом методов (например, которые использует логистика). Это, в свою очередь, логически предопределяет интенсификацию работ по дальнейшему совершенствованию методологии маркетингового и логистического анализа, их конвергенции и прогнозирования в сфере международного предпринимательства.

Эти задачи требуют привлечения новых методов для их решения, т.к. в рамках традиционного аппарата исследования мировых товарных рынков весьма сложно добиться резкого качественного скачка в повышении точности и надежности краткосрочных и долгосрочных прогнозов и оценки эффективности маркетинговых систем.

Одним из перспективных путей успешного решения этих проблем оценки эффективности и ее прогноза может и должно стать применение методологии логистического моделирования маркетинговых систем, хорошо зарекомендовавшем себя во многих областях экономической науки.

Вполне очевидно, что использование логистической методологии в области маркетинговых исследований должно правильно сочетаться с традиционными экономико-аналитическим анализом причинно-следственных связей и отношений, характеризующих изучаемое явление. Без предварительного глубокого содержательного анализа объекта, без познания основных факторов, формирующих его состояние и эволюцию все попытки применения логистических и маркетинговых количественных методов оценки эффективности заведомо обречены на неудачу, поскольку любой

аналитический, как и математический, метод всегда реализует те посылки, которые характеризуют качественную сторону исследуемого объекта.

Сама актуализация и постановка таких задач, увязанных с перспективами создания и развития ФПГ-ТНК, нам представляется достаточно важными в теоретическом и практическом плане даже, если не удается пока дать всеобъемлющего, фундаментального, оригинального решения этих задач (учитывая, что речь идет о кандидатской диссертации), и предложены лишь концептуальные, теоретические и методологические обобщения. Отсюда основную общую задачу автор данной работы видит в том, чтобы акцентировать внимание и обнажить существо трудностей конкретной постановки и решения такого рода задач в отношении как маркетинговой деятельности - маркетинга взаимодействия, так и самой предпринимательской структуры в форме ФГП-ТНК. В соответствии с видением такого содержания и его актуальности и сформулирована цель исследований.

Целью диссертационного исследования является обобщение и развитие концептуальных и методических основ оценки эффективности и прогнозирования тенденций развития международного предпринимательства с учетом современной концепции маркетинга.

Объект изысканий - международное предпринимательство, как производственно-коммерческая деятельность, осуществляемая соответствующей структурой, (в частности ТНК) в условиях юридически дозволенных международных экономических свобод, частной или межгосударственной инициативы и предприимчивости.

Предметом исследования являются методологические и методические подходы к выявлению и оценке перспективного влияния современной концепции маркетинга-логистики (как системы) на эффективность международных предпринимательских структур при прогнозировании их развития.

В соответствии с сформулированной по теме целью исследований, обусловленных объектом и предметом диссертационных изысканий, в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано современное состояние проблемных вопросов оценки процессов развития мировых товарных рынков при формировании и построении маркетинговой концепции международных предпринимательских структур и показана степень актуальности их решения;

- установлены факторы и тенденции развития маркетинга взаимодействия, влияющие на эффективность международного предпринимательства;

- разработана концепция и методологический подход к оценке перспективной (ожидаемой) эффективности деятельности международных предпринимательских структур при совершенствовании их маркетинговой системы;

- обобщены и развиты методологические и методические основы прогнозирования в международном предпринимательстве при оценке эффективности его развития;

- разработаны методические положения по прогнозированию влияния совершенствования маркетинга взаимодействия (как системы) на эффективность международных предпринимательских структур и международное предпринимательство. Если предпринимательство может рассматриваться как характерная (типовая) форма деятельности в мировой экономике, то особенности такой деятельности на многонациональной и/или наднациональной основе, а также в межгосударственных свободно коммерциализируемых структурах и связях принято определять как международное предпринимательство. Тенденция доминирования в мировой экономике предпринимательства в форме ТНК предопределяет, что типовой объект изысканий в теме должен быть ТНК-ФПГ, эффективность которых для мировой и

национальных экономик небезразлична, т.е. ее надо оценивать и при этом в динамике, а значит, кроме того, прогнозировать. В свою очередь можно видеть, что современное мировое хозяйство самоорганизуется в мировую экономическую систему, как совокупность функционально соотнесенных национальных рынков и/или региональных рынков отдельных товарных групп. И в одном из аспектов рассмотрения (анализа) этой деятельности очевидно, что любое предпринимательство к концу XX века выделяет особо такую его часть как маркетинг, международный маркетинг, который в принципе (упрощенно говоря) представляет собой рыночное поведение, организованное в целенаправленную специальную систему (подсистему предпринимательства, международного предпринимательства). С другой стороны последнее десятилетие обнаруживает тенденции стремления не просто создавать маркетинговые системы, а оптимизировать их (после или в процессе создания) на основе новых научных методологий, и, в частности, на основах научной логистики, порождая , например, понятие «логистизация маркетинга». И, наконец, (далее смещая логику внимания), логично считать важным, чтобы любая предпринимательская (в том числе маркетинговая) деятельность была надежно предсказуема. То есть должна усматриваться необходимость предсказания параметров развития мировых товарных рынков и перспектив совершенствования (оценки и повышения эффективности) самой маркетинговой системы. Последнее актуализирует постановку и решение задач (проблем) научного прогнозирования, как социально-экономических факторов среды, так и параметров мировых товарных рынков. И, прежде всего, цен на товары, а также, что особенно важно для цели данного исследования их динамики, эффективности влияния маркетинговых систем на эффективность международного предпринимательства, что требует обоснованной парадигмы - системы нескольких концепций.

Поскольку одной из современных форм совершенствования маркетинга взаимодействия можно рассматривать, например, его логистиза-цию, то использование научных основ логистики позволяет генерировать варианты маркетинговой системы разной степени совершенства, а значит и варианты предпринимательских инвестиций (долгосрочных капитальных вложений) различной эффективности. Оценка этой эффективности на долгосрочную перспективу, в свою очередь, возможна на научных основах прогнозирования цен проектируемых товаров, создание и маркетинговая реализация которых как раз зависит от инвестиций, необходимая (планируемая) величина которых только и может определяться (рассчитываться), если получены прогнозы цен.

Все сказанное и составляет суть общей концепции решения совокупности сформулированных в них задач изысканий.

Теоретической, методической и информативной основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, мировой экономики и международного предпринимательства, маркетинга, менеджмента, логистики, общей теории систем, исследования операций и прогностики, а также, методические, аналитические и статистические материалы, связанные с рассматриваемой проблемой.

По вопросам маркетинговой тематики все основные положения и дефиниции заимствовались в основном из трудов профессора Г.Л. Багие-ва, в том числе и с целью придерживания понятийного единообразия.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании обобщены и развиты концептуальные и методические основы прогнозирования влияния маркетинга взаимодействия на эффективность международных предпринимательских структур в форме ФПГ-ТНК.

Научная новизна диссертации состоит в том, что нижеперечисленные результаты изыскания, направленные на развитие теоретических и

методических основ оценки эффективности прогнозирования в маркетинговых подсистемах международного предпринимательства , получены впервые в отечественных и зарубежных исследованиях.

Наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту, состоят

в следующем:

- выявлены факторы, влияющие на эффективность транснациональных корпораций и показана степень ее зависимости от прогнозируемой эффективности маркетинговой предпринимательской системы;

- разработана концепция и методологический подход к оценке ожидаемой эффективности транснациональных корпораций при совершенствовании, (например, на основе логистики) их маркетинга взаимодействия (как системы);

- обобщены и развиты методологические и методические основы прогнозирования в международном предпринимательстве при оценке эффективности его развития;

- разработаны методические положения прогностической оценки факторов, влияющих на эффективность маркетинга взаимодействия, (в частности уровня цен продукции предпринимательства)

транснациональных корпораций.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется использованием их как в практике организации самосовершенствования самими международными предпринимательскими структурами, такими как ТНК Дойче Люфтганза АГ, так и в лекционных курсах по экономическим специальностям, в частности кафедр «Маркетинга» и «Международных экономических отношений».

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов в 1999-2000 гг., а также на заседаниях кафедры маркетинга. Также они изложены в ряде публикаций автора (всего 9 публикаций общим объемом 2,75 п.л.).

Проблема оценки и прогнозирования эффективности международного предпринимательства

Выше было установлено, что в международном предпринимательстве все более доминирует такая ее динамично развивающаяся из национальных финансово-промышленных групп (ФПГ) форма, как транснациональная корпорация (ТНК), и потому неудивительно, что особенный интерес для исследователя на этом этапе развития мировой экономики могут представлять именно такие предпринимательские структуры. Далее было определено, что мировые товарные рынки остаются средой «обитания» такого неопредпринимательства, что существующая и, также динамично развивающаяся система мировых товарных рынков, - область реализации маркетинговых программ ТНК, которые разрабатываются в особых структурных образованиях ТНК (сложных системах , если ТНК рассматривать как большую систему) - службах маркетинга. В ТНК -предпринимательских структурах, осуществляющих в широких масштабах международную деятельность, создается обычно специализированный отдел «маркетинг оверсиз» (marketing overseas), который находится в подчинении службы маркетинга и тесно координирует свою деятельность со всеми другими подразделениями корпорации, связанными с осуществлением международных коммерческих операций. Было констатировано, что маркетинговая программа ТНК открывает возможности для обеспечения рационального планирования, применения наиболее эффективных систем материального стимулирования, новациям ценообразования, организации производства и труда и т.д.. Отсюда остается вспомнить, что по большому счету экономика - это наука о том, как общества используют ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяют их среди различных групп людей1 . И поскольку предпринимательство - преобладающая в мировой экономике форма экономической деятельности, то это же, по сути, относится и к предпринимательству, особенно в такой форме, как ТНК. При этом важнейшей концептуальной и прикладной проблемной категорией, постоянно сопутствующей любой экономике, является ее эффективность. Поэтому далее, исходя из сформулированной темы диссертации, представляется, на наш взгляд, логичным и интересным в исследовательском и прикладном смыслах, уяснить влияние маркетинга на достигнутый уровень и динамику эффективности ТНК, на последствия таких достижений для общества (потребителей, экономики и престижа страны пребывания), уяснить значимость и методологические возможности оценивать и прогнозировать и то, и другое. Главная же причина, по которой этого рода задачи (как проблемы) привлекли внимание автора данной работы и позволили так сформулировать тему диссертации, как она сформулирована, состоит в том, что эта проблематика, применительно к современным условиям, слабо освещена не только в научных (в том числе диссертациях) опубликованных исследованиях по данному объекту (ТНК-ФПГ), но и в переводной и авторитетных отечественных авторов экономической литературе (см., например, работы Голубкова Е.П., И.Н. Герчиковой, А.С. Белоусова, В. Куликова, А.Г. Мовсесяна, Г.Чибрикова, М.Шиман, Долана Э. Дж. И Линдсей Д, Даниельса Джона Д. и Рауеба Л. и Х..Ламбен Жан-Жака и др.). Нет постановки и направлений возможного решения таких проблем и в диссертациях, защищенных в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в последние 3-4 года такими учеными как Бабич О.Н., Исаев Е.М., Какова Л.О., Клемято Д.П., Мясникович М.В., Нестеренко Е.Г., Никитина Е.О., Родионова Л.Н., Салманов А.Б. и др. Нельзя конечно сказать, что эти проблемы вообще не обозначены в трудах ни одного из перечисленных ученых, но отчетливой целевой постановки применительно к такого рода структурам как ФПГ-ТНК, этих проблем действительно пока нет, во всяком случае в открытых публикациях.

Однако далее в этой главе представляется логически обусловленным сначала уяснить значение, причинную и целевую необходимость и актуальность, во-первых, непременно количественно оценивать эффективность ТНК (как во имя интересов ТНК, так и для общества) и ее «весомой» для общей результативности подсистемы -маркетинга, во-вторых, прогнозировать значения эффективности и цен на планируемую перспективу достижения целей ТНК и общества.

Сначала посмотрим на проблемы с позиции общества, мировой экономики в целом, т.е. с позиции общества потребителей, а затем и с позиции интересов самой предпринимательской корпорации.

Такого рода логические суждения и заключения, на наш взгляд служат еще одним доводом, почему является актуальным оценка эффективности, ( в том числе последствий) маркетинговой деятельности ТНК, очевидно влияющей не только на результативность самой этой предпринимательской структуры, но и на эффективность (как полезность) для общества потребителей.

Да, общество, как и рядовой потребитель заинтересованы, чтобы кто-то удовлетворял его потребности материальные и в услугах. Поэтому обществу небезразлично, кто этот субъект. Как он это осуществляет. Насколько результативно и безвредно для общества эти потребности удовлетворяются не только сейчас, но и в перспективе ( в ближайшем и отдаленном будущем).

Мировой опыт и опыт отечественной истории показывает, что удовлетворение потребностей человека (жизнеобеспечение) и общества в целом можно удовлетворять различными организационно-экономическими путями, т.е. с разной эффективностью: на основе государственных структур (государственной или общенародной собственности), на основе частного предпринимательства, на основе комбинации экономической деятельности структур с различной формой собственности и юрисдикции (смешанная экономика).

Теоретические и методические основы построения прогностических моделей в международном предпринимательстве прогнозированию эффективности в международном предпринимательстве

На современном этапе развития экономической науки насущная задача состоит в том, чтобы приложить общие принципы прогнозирования к конкретным актуальным сферам и областям исследования, применять научно обоснованные методы прогнозирования в повседневную практику маркетингового анализа, учитывая специфику исследуемого объекта.

Сказанное полностью распространяется как на внутреннюю экономическую деятельность, так и на международное предпринимательство.

Прогнозирование предпринимательскими структурами международной торговли предполагает в первую очередь изучение основных тенденций развития важнейших мировых товарных рынков. И это вполне естественно, учитывая, что их кратко- и долгосрочное прогнозирование имеет решающее значение в разработке тактики и стратегии управления внешнеэкономической деятельностью.

Четкое представление о перспективах развития мирового рынка, его возможностей и потребностей позволит учесть эти обстоятельства при разработке перспективной линии развития любой предпринимательской структуры, получить обоснованные исходные нормативы для сравнения и оценки эффективности внутреннего производства того или иного вида продукции на предстоящий период с аналогичными отраслями в развитых странах мира.

Иная основа повышенного интереса к проблемам прогнозирования в развитых странах, где оно получило широкое распространение после второй мировой войны, что было вызвано, в частности, потребностями производительных сил в условиях научно-технической революции и связано с общей тенденцией развития мировой экономики, мировых товарных рынков. В отдельных странах прогнозирование экономики в настоящее время возведено в ранг государственной доктрины. Так, например, в СЩА среднесрочное технологическое прогнозирование по заказам министерства обороны стало органической неотъемлемой частью системы планирование - программирование - финансирование, что было обусловлено необходимостью выработки стратегии научно-технических нововведений прежде всего в военных отраслях промышленности.

Для отдельных фирм интерес к вопросам экономического, в том числе и внешнеторгового, прогнозирования основывается на чисто прагматическом подходе. Прогнозирование деловой конъюнктуры, спроса, цен, появления новых товаров и т.п. в руках крупных компаний типа ФПГ-ТНК является мощным дополнительным средством в успешной конкурентной борьбе на внутренних и мировом рынках.

Цель прогнозирования - дать наиболее вероятные, альтернативные пути развития исследуемого события из широкой гаммы возможных состояний при данном уровне наших знаний и закладываемых в прогноз предпосылках. Принятие маркетингового решения, таким образом, является не чем иным, как обоснованным выбором одного из наиболее вероятных вариантов.

Прогнозирование охватило в настоящее время самые различные области науки и техники, что породило большое число различных классификаций прогнозов. В приложении к конкретным областям знаний многие исследователи предлагают более узкие классификации, прежде всего учитывающие специфику исследуемого явления.

Для практической работы по прогнозированию развития мировых товарных рынков и эффективности ТНК можно предложить классификацию, основанную на следующих признаках: предмет прогнозирования, уровень или масштабность прогнозирования, период прогнозирования или время упреждения, функциональный признак, методы прогнозирования.

Предмет прогнозирования определяется на первом этапе разработки прогноза в соответствии с целями и задачами исследования. Прежде всего прогнозы развития товарных рынков классифицируются по видам товаров или товарных групп. Кроме того, они подразделяются в зависимости от типа прогнозных показателей: импорта того или иного товара, экспорта, производства, потребления, динамики запасов и т.д.

Наибольший практический интерес для внешнеэкономической деятельности, естественно, представляет прогноз товарных цен, прогноз импортного спроса на различные товары на мировом рынке, прогноз эффективности результативности международной предпринимательской деятельности соответствующей структуры.

В органической связи с предметом экономического прогнозирования находится другая важная характеристика прогноза -уровень или масштабность прогнозирования. В частности, прогнозы развития мировых товарных рынков будут подразделяться на прогнозы общих тенденций развития явления в масштабах всего мира, в рамках только группы развитых стран либо отдельных стран. В ряде случаев определенный интерес представляет прогнозирование тех или иных показателей на отраслевом уровне либо даже на уровне отдельных предприятий и т.д.

Период прогнозирования или время упреждения - важнейшая характеристика экономического прогноза. В настоящее время общепринятым является деление экономических прогнозов на кратко-, средне- и долгосрочные. Следует, однако, отметить, что границы этих определений в отдельных областях экономики различны. В частности, для прогнозов развития мировых товарных рынков чаще всего используется следующая классификация прогнозов : краткосрочные, или конъюнктурные, - до 1-1,5 лет, среднесрочные - порядка 5 лет и долгосрочные - до 15 -20 лет. В данной работе, где осуществляется постановка задач оценки эффективности маркетинга и ТНК, время упреждения определяется как срок окупаемости плюс некоторый период до морального износа продукта ТНК.

Методика и алгоритм многокритериальной оценки эффективности предпринимательства транснациональной корпорации

В соответствии с методологическими положениями, ранее изложенными в работе, очень важным вопросом оценки эффективности производственно-коммерческой (предпринимательской) деятельности транснациональной корпорации является методическая возможность рассчитать значения интегрального критерия эффективности и на его основе выбрать (или признать, констатировать) лучший вариант (достигнутый уровень), исходя из вариантов возможного вектора показателей (см. 2.1.), характеризующих разную результативность деятельности (маркетинговых решений, использования ресурсов, производства продукции и др. см. Рис. 2.7 ) конкретной международной предпринимательской структуры.

Надо сказать, что понимание необходимости и обращение внимания на многокритериальный характер задач оценки эффективности экономических систем и/или результативности принимаемых решений (маркетинговых, логистических или в общем предпринимательских) в последнее время стало часто встречаться у многих современных авторов диссертационных исследований и в монографиях по экономическим специальностям ( см., например, [8], [43] и др.) . В этих работах прибегают к стандартным приемам формулированию описания абстрактной постановки многокритериальных задач (демонстрируя тем самым владение средствами математизированной формализации), но в дальнейшем не приводят оригинальных математических решений ограничиваясь лишь такими намерениями и принципиальными своими возможностями. Поэтому в данной работе решено таким образом не повторяться, а вместо формализованного описания возможных подходов к решению многокритериальных задач рекомендовать алгоритмизированную (адаптированную к специфике объекта исследований - ТНК) методику вычислений значения интегрального критерия эффективности результативности транснациональной корпорации (условной, с учетом ряда тех показателей, характеризующих результативность ТНК, какие были рассмотрены во второй главе.

Известно, что альтернативы можно сравнивать либо по сочетанию значений, характеризующих их показателей, либо по сформулированному на основе этих показателей критерию. В первом случае сопоставляют преимущества и недостатки каждой альтернативы ( полученные, например, за счет разной степени логистизации маркетинговой подсистемы ТНК). При этом суждение о предпочтительности одной из альтернатив вырабатывается в процессе их сравнения на основе содержательных соображений экспертов или лиц, принимающих решения. Во втором случае сравнение альтернатив представляет собой формализованный процесс. Интегральный критерий, используемый для этой цели, отчасти должен отражать мнение экспертов о преимуществах и недостатках того или иного показателя. Это, что касается оценки эффективности ТНК. Аналогичный подход может быть использован и для сравнения вариантов инвестиционного маркетингового проекта, где нужен критерий, сформированный на основе сочетания значений показателей, которые его характеризуют. Следует иметь в виду, что без всесторонней технико-экономической оценки , с позиции их соответствия общим целям, не представляется возможным обоснованно установить значения его характеристик.

Концепция и последовательность действий по использованию рекомендуемой методики состоит в следующем.

Каждый показатель результативности ТНК - Е, , в конечном счете стремятся представить в виде безразмерной величины. Предполагается, что веса К постоянны и не зависят от величины Е, и остальных показателей и получены по методике экспертных оценок на основе работы с группой экспертов.

Специалисты в области теории эффективности [124], [28] считают, что такой критерий позволяет привести достаточно объективные оценки в случае достаточно узкого диапазона измерения значений Е, . По нашему мнению., оценка эффективности вариантов результативности одного и того же ТНК, например, в зависимости от разной степени совершенства маркетинговой подсистемы, по такому алгоритму и критерию вполне будет адекватной, так как показатели Е, в этих случаях вероятнее всего будут меняться (варьироваться) в достаточно узком диапазоне. Для однозначной оценки эффективности вариантов результативности ТНК, характеризуемых показателями Е, ; i=i; m, предлагается методика (алгоритм) формирования интегрального критерия (искусственной количественной меры). Интегральный критерий оценки альтернатив имеет вид: где К я - коэффициент относительной важности (вес) показателя Е, j =1,2 п - варианты результативности ТНК. При этом рекомендуется использовать следующую последовательность действий (в качестве иллюстрации используются условные1 численные данные).

Методические положения по прогнозированию в системе предпринимательства транснациональной корпорации

После рассмотрения основных методологических аспектов предпринимательского прогнозирования, а также общих принципов построения и использования математических моделей для этих целей можно перейти к вопросам конкретного приложения высказанных положений для разработки кратко- и долгосрочных прогнозов на примере типичных сырьевых товарных рынков, представляющих практический интерес с точки зрения развития международных экономических отношений, в частности, российскими ФПГ- будущими ТНК..

Маркетинговое прогнозирование развития мировых товарных рынков. Из всех показателей, характеризующих мировой рынок того или иного товара, наибольший интерес с точки зрения долгосрочных перспектив расширения международных торговых отношений чаще всего представляет прогнозирование уровня цен и уровня потребностей. Анализ перспективной динамики цен позволит определить абсолютную эффективность , например, экспорта товара или импорта, а исследование долгосрочных тенденций в развитии потребностей - оценить возможный объем валютных поступлений от реализации продукции на мировом рынке.

Таким образом, при долгосрочном прогнозировании мировых товарных рынков необходимо ответить по крайней мере, на два вопроса: во-первых, по каким ценам и, во-вторых, сколько можно будет продать или купить товара на этих рынках.

В основе предлагаемой в настоящей работе методологии долгосрочного прогнозирования на базе математических моделей, (например, как цен и эффективности предпринимательской деятельности, так и потребностей на мировом рынке) лежит по существу единый принцип: его суть состоит в использовании тесной зависимости развития всех более или менее крупных рынков сырьевых товаров от движения мировой экономики в целом, неразрывными звеньями которой и являются такие рынки. Это и определяет основной методологический подход к построению математических моделей сырьевых рынков для целей долгосрочного прогнозирования. Он состоит в целесообразности первоочередного привлечения в модель в качестве аргументов макроэкономических показателей (таких, как индексы промышленного производства, численности населения, производительности труда и т.д.), которые с наибольшей полнотой характеризуют самые важные стороны процесса воспроизводства в долговременном плане.

Использование таких агрегированных показателей позволяет с большей надежностью описать макроэкономические долговременные тенденции, избежав при этом нежелательного влияния многочисленных кратковременных факторов конъюнктурного характера.

Опыт долгосрочного прогнозирования показывает, что точность и надежность прогноза повышается вследствие большей мобильности (инерционности) используемых агрегированных макроэкономических показателей, поскольку последние, в отличие от микропеременных, характеризующих специфику развития конкретного рынка, не вносят или точнее в меньшей степени вносят внутренние искажения в долгосрочный прогноз.

Использование в моделях идентичных показателей определяет то, что в итоге в основу разработки долгосрочных перспектив состояния широкого круга рынков сырьевых товаров (пока основной статьи экспорта РФ) кладется одна гипотеза развития мирового хозяйства в целом. Это дает возможность разработать долгосрочные прогнозы цен и потребностей в сырьевых товарах на мировом рынке на основе единых суждений и предпосылок, получить логически обоснованные и, что особенно важно, объективно сравнимые результаты прогнозирования для различных товарных рынков.

В целом разработка долгосрочного прогноза сырьевого товарного рынка может быть представлена в виде следующей блок-схемы (рис. 3.3), которая дает наглядное представление о поэтапных задачах, решение которых обеспечит достижение общей конечной цели. Прогнозирование цен. Рассмотрим некоторые методологические особенности построения и использования долгосрочных прогностических моделей цен на мировых товарных рынках, что представляет первостепенный интерес для развития внешнеторговой деятельности.

Объектом прогнозирования в данном случае должен являться усредненный уровень цен, отражающий общую долговременную, устойчивую тенденцию (или тренд) в движении цены, без учета возможных отклонений от тренда в ту или иную сторону под воздействием факторов чисто конъюнктурного характера. Вполне очевидно, что под влиянием этих факторов будут наблюдаться кратковременные периоды относительно более высоких или более низких цен, однако выявление и должный учет таких отклонений от основной долговременной тенденции будет уже являться задачей кратко и среднесрочного прогнозирования.

Основным фактором, определяющим долгосрочную динамику цен сырьевых товаров (как и вообще цен производства), является, как известно, изменение издержек производства, что в свою очередь обусловлено колебаниями в стоимости товаров. Таким образом, если, например, при прочих равных условиях наблюдается тенденция роста производительности труда, то стоимость, а соответственно и издержки производства товара снижаются, что в итоге приводит к понижению его цены. Отсюда следует, что для правильного определения динамики цен в длительной перспективе необходимо прежде всего выявить факторы (а при построении математических моделей - найти соответствующие им количественные показатели), оказывающие основное воздействие на изменение издержек производства того или иного товара как в сторону повышения, так и в сторону понижения.