Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Георгиевская Екатерина Ивановна

Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации
<
Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации
>



Георгиевская Екатерина Ивановна. Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Георгиевская Екатерина Ивановна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1475

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития корпоративных образований в условиях глобализации

1.1. Влияние глобализации на трансформацию корпоративных образований 11

1.2. Генезис корпоративных образований в российской экономике 36

1.3. Устойчивое развитие корпоративных образований в условиях мирового экономического кризиса 75

Глава 2. Концептуальные основы устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях глобализации

2.1. Институциональный аспект развития корпоративных образований в российской экономике 114

2.2. Экономическая оценка устойчивости корпоративного образования в России 128

2.3. Методологический подход обеспечения устойчивости российских корпоративных образований в условиях глобализации 148

Заключение 169

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой современной мировой экономики является процесс ее глобализации, которая рассматривается как объективно существующая тенденция, приводящая к интеграции национальных государственных хозяйств в единую мировую экономическую систему. Глобализация является качественно новым этапом развития мировой цивилизации, начавшимся во второй половине XX в., на основе развития коммуникаций и высокоскоростных сетей передачи информации, транспортной инфраструктуры (особенно высокоскоростного транспорта), глобальных финансовых рынков и оказывающим влияние на трансформацию институциональной базы всей мировой экономической системы. Трансформация экономики и общества ведет к формированию нового технологического уклада, фактически новой мировой системы.

Современный этап глобализации представляет собой целостную экономическую систему, с развитыми институтами, представленными не только национальными государствами, но и транснациональными корпорациями, международными правительственными и неправительственными организациями, региональными мегаструктурами, а также «гибридными» образованиями, сочетающими в себе элементы межправительственного и неправительственного сотрудничества, такими как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ) и др., что определяет направленность развития современной экономики России с доминирующим корпоративным предпринимательским сектором. Российские корпоративные образования представляют собой сложную системообразующую форму предпринимательства, реализующую свои огромные возможности на мировых рынках, в результате чего появляется возможность наиболее эффективного перераспределения рисков, путем обеспечения устойчивого развития корпоративных образований, снижения потерь от неблагоприятных влияний как внешних, так и внутренних факторов, качественного развития человече-

ского и социального капитала и т.д., т.е. создания условий, способствующих их устойчивому развитию.

Обеспечение устойчивого функционирования экономических институтов (в том числе и корпоративных образований) является одной из основных задач национального государства в условиях мирового экономического кризиса.

При этом важно в рамках национальной экономики сформировать корпоративную систему, способную обеспечить конкурентоспособность российской экономики. Актуальность темы определяется необходимостью комплексного развития основных направлений обеспечения устойчивости корпоративных образований как института глобального хозяйства, особенно применительно к современному этапу развития мировой экономической системы (характеризующемуся, прежде всего, мировым экономическим кризисом), определением их роли в стабилизации национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы были взяты труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях науки.

Сущность процесса глобализации отражена в работах исследователей: О.Т Богомолова, Г.М. Вельяминова, И.Г. Владимирова, В.Г. Горохова, В.В. Глущенко, И.Н. Гуденица, Н.Н. Никулина, К.И. Плужникова, В.В. Смагиной, А.В. Спасова, Ю.Н. Шутова. В определении парадигмы устойчивого развития корпоративных образований использовались подходы И. Валлерстайна, Л.А. Гусейновой, А.А. Дагаева, С.И.Долгова, Э. Гидденса, В.В. Карачаровского, В.П. Кохановского, Е.Н. Князева, Н.ГТ. Комендантова-Аманн, Е.Л. Логинова, И.А. Павлова, И.Р. Пригожина, М.А. Радайкина, А.И. Соловьева, B.C. Степина, М. Фезерстоуна и др.

Основой концептуального осмысления процесса институционального
формирования корпоративного сектора в рыночной экономике стали работы
В.Г. Антонова, А.И. Гаврилова, Г.Г. Герасимовой, Т.Г. Долгопятовой,
В.Б. Кондратьева, В.В. Крылова, А.Ю. Кузьмичева, В.П. Петрова, В.И. Рос
сийского и др.
; ..- 4

В современной экономической литературе существуют разнообразные терминологические новации, в которых корпорации фигурируют в словосочетаниях с такими определениями, как многонациональные, транснациональные, межнациональные, сверхнациональные, глобальные и т.д. Первыми исследователями корпоративных образований были Р. Робинсон, Дж. Робинсон, Л. Тернер, П. Самуэльсон, Р. Барр, К. Саван, Дж. К. Гэлбрейт, X. Перлмуттер, С. Браун, Р. Верной и др. Свой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые экономисты и политологи Торонтского университета (Канада). В их работах рассматривались: национальные корпорации, действующие за пределами страны и ведущие свою деятельность в соответствии с рекомендациями национальных правительств; мультинациональные корпорации, которые придерживаются национального законодательства страны пребывания, но в меньшей степени, чем первые; транснациональные корпорации, которые, обладая значительным могуществом, игнорируют национально-государственные особенности, законодательство страны пребывания и т.д., т.е. все то, что противоречит глобальным интересам ТНК.

Теоретической базой исследования процессов, определяющих устойчивое развитие, являются работы В. Вайдлиха, В. Занга, С. П. Капицы, Г. Хакена и др.

Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки устойчивости корпоративных структур внесли А.С. Бакаров, Г.В. Савицкая, В.Я. Гоф-ринкель, Е.В. Горюнов, Е.В. Гребенщикова, Л.Т. Гиляровская, И.Н. Рыкова.

Однако, несмотря на повышенный интерес со стороны отечественных и зарубежных исследователей к изучению различных аспектов формирования и развития корпоративных образований национальной экономики в условиях глобализации, следует отметить недостаточный уровень изученности таких вопросов, как парадигма устойчивого развития корпоративных образований, институциональные подходы к вопросу их развития в условиях глобализации, ключевые принципы построения устойчивого развития корпоративных

образований в России, методика обеспечения устойчивости российских кор-

поративных образований, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование наиболее важных экономических обоснований и методических приемов обеспечения устойчивости российских корпоративных образований в условиях мирового экономического кризиса.

Для достижения поставленной цели необходимо:

  1. Показать, в том числе применительно к условиям глобализации, объективный характер трансформации российских корпоративных образований.

  2. Уточнить ключевые принципы построения устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях глобализации.

  3. Выявить основные факторы, обеспечивающие устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях экономического кризиса.

  4. Раскрыть особенности продвижения экономических интересов российских корпоративных образований в условиях глобализации.

  5. Провести мониторинг функционирования российских корпоративных образований и дать оценку их эффективности.

  6. Предложить методические основы оценки экономической устойчивости российских корпоративных образований в условиях глобализации.

Объект исследования. Российские корпоративные образования в условиях глобализации.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития корпоративных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области общей теории развития экономических систем, теории экономического роста, институциональной теории, теории устойчивого развития, теории глобализации и т.д., а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных проблемам устойчивого развития корпоративных образований. Использовались труды

российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная,

методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы. Применялись методы факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок.

Основными методами исследования являются хронологический, логический, научных обобщений, экспертных оценок, сравнений, факторный анализ, группировки. Проведенное исследование основано на комплексном подходе к изучению проблем устойчивого формирования корпоративных структур.

Информационной базой стали законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты опроса руководителей и специалистов корпоративных структур России. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы научные работы, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.

Содержание диссертационной работы соответствует специальностям: 08.00.01 — Экономическая теория (I. Общая экономическая теория — 1.1 Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и рекомендаций, направленных на построение дескриптивной модели устойчивого развития корпоративных образований в условиях глобализации.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.01 Экономическая теория (I. Общая экономическая теория. 1.1 Политическая экономия):

  1. Выявлены основные этапы становления и развития российских корпоративных образований в условиях трансформации мирохозяйственных отношений, позволяющие определить наиболее прогрессивные их тенденции.

  2. Обосновано, что в основе формирования теоретико-методических ключевых принципов построения устойчивого развития российских корпоративных образований находятся такие критерии, как: масштабность инвестиций (определяющаяся привлечением средств не только внутренних инвестиций, но и привлечением средств на территории пребывания корпоративного образования); этика дискурса (теория морали корпорации, обеспечивающая необходимую степень ответственности и эффективности формы взаимодействия экономических субъектов корпоративной системы); трансграничное воздействие (перенос загрязняющих веществ за пределы границ государств, на территории которых находится корпорация); транскультура (практический результат деятельности корпоративного образования на территории различных государств, создающий новую концепцию культуры, по отношению ко всем существующим культурам).

  3. Уточнены основные факторы, влияющие на динамику экономического развития российских корпоративных образований (трансгрессия экономики России; транснациональная деятельность как проведение политики открытия внешнему миру и присоединения к международной экономической конкуренции; стремительный рост информатизации общества — развитие информационно-коммуникационных технологий (например, Интернет, беспроводная связь и др.) и пр.).

  4. Расширено теоретическое представление о развитии экономических отношений института корпоративных образований в условиях глобализации, в основе которых находится построение социального капитала, где совместно используют специальную информацию, добываемую на основе гибких соглашений и субконтрактов, в вопросе конкурентоспособности рынка, технологий и т.д., необходимых для обеспечения продвижения экономических интересов компании.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством ("15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности):

  1. Расширено-теоретическое представление о роли устойчивости корпоративного сектора в развитии российской экономики в условиях глобального экономического кризиса, заключающееся в выявлении доминирующих корпоративных образований национальной экономики и определении их влияния на возможность преодоления кризисных явлений в экономике страны.

  2. Разработана функциональная схема устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях глобализации, базисным положением которой выступают, структурные элементы их внутреннего построения и внешние факторы воздействия (трансграничные, политические, экономические, социальные, институциональные, рыночные, природные).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. V Осмысление глобальных тенденций и принципиальное преодоление порождаемых ими проблем требует не только теоретических исследований, но и результативных практических действий. Глобализация, таким образом, объективно выполняет интегрирующую роль, заставляет по-новому посмотреть на современный мир, осознавать все явления, порожденные данным процессом, в том числе и экономический кризис. В связи с чем, представленные в диссертации теоретические выводы и предложения по совершенствованию инструментов и технологий изучения устойчивого развития корпоративных структур могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Применение предложенного механизма обеспечения устойчивости корпоративных структур, в том числе и в условиях экономического кризиса может позволить на практике принципиально решить вопрос преодоления экономического кризиса предпринимательских структур. Предложенные методы также могут быть использованы заинтересованными структурами (государственными институтами) для адресного

изучения устойчивости корпоративных образований.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологического обеспечения проведения оценки устойчивости корпоративного образования в условиях глобализации; при прогнозировании устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях экономического кризиса.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Устойчивое развитие корпоративных образований», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятий.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее значимые выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам устойчивого развития корпоративных образований, на ежегодных Державинских чтениях, Саяпинских чтениях в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, а также были отражены в ряде научных публикаций автора. Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова».

Публикации. На основании диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,7 п.л. (авторских — 2,7 п.л.), из них 2 работы общим объемом 0,9 п.л. (авторских - 0,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.

Влияние глобализации на трансформацию корпоративных образований

Отличительной чертой современной мировой экономики является процесс ее глобализации. Экономическая глобализация рассматривается нами как объективно существующая тенденция, приводящая к интеграции национальных государственных хозяйств в единую мировую экономическую систему. Изначально национальные хозяйства функционировали как совокупность «закрытых» систем, развивающихся в рамках государственных границ и связанные с внешним миром путем осуществления незначительных торговых и финансовых операций между отдельными странами. В дальнейшем объем сделок между странами стал значительно увеличиваться, а международные связи начали приобретать устойчивый характер. В настоящее время мировая экономика представляет собой неоднородную по своим качественным и количественным характеристикам систему, в которой тесно переплетены взаимоотношения, не только между государствами, но и между новыми образовавшимися надгосударственными транснациональными структурами. Таким образом, глобализация представляет собой интеграцию экономик в планетарном масштабе. Необходимо понимать, что глобализация на современном этапе является новым качественным витком развития интернационализации национальных хозяйств, который начался с момента создания первого государства как территориально суверенной структуры. На наш взгляд, интернационализация создала условия для перехода к глобальной трансформации мировой экономики путем развития и углубления процесса разделения труда, который позволил вывести рынок товарообмена за государственные границы.

Дефиниция «глобализация» вызывает жаркие дискуссии и поток научных публикаций. При этом, нет единого общепризнанного определения данного понятия, так как оно применимо в равной степени как к экономике и политике, так и к культуре. Однако, по мнению многих исследователей, именно глобализация экономики образует основу всех глобализационных процессов.

В экономической науке понятие глобализации рассматривают как минимум в трех аспектах:

- как процесс интернационализации национальных хозяйств, в данном контексте происходит подмена понятий «интернационализация» и «глобализация»;

- как процесс экспансии развитыми странами и транснациональными корпорациями мирового экономического пространства, с целью установления собственных правил во всем мировом пространстве;

- как процесс согласованного взаимодействия государств мира и общемирового сотрудничества.

Уточним, что понимается под «глобализацией» в рамках данных аспектов.

1. Приравнивание понятий «интернационализация» и «глобализация» несет в себе ряд противоречий, заключающихся главным образом в масштабах и длительности данных процессов. Интернационализация охватывает процессы, происходящие в рамках формирования и развития связей на локальном, региональном и международном уровнях между отдельными государствами, их организациями и гражданами; несколькими государствами и их хозяйствующими субъектами.

Глобализация рассматривает связи планетарного масштаба. Таким образом, интернационализацию можно рассматривать как дополняющую часть глобализации.

2. В современном мировом пространстве наблюдается борьба либо ме жду субъектами глобализации, либо между иными транснациональными ак торами глобализации за установление порядка, отвечающего именно их интересам, в ущерб или за счет интересов других государств. На наш взгляд, включение в определение «глобализации» взаимозависимости субъектов глобализации должно осуществляться только на условиях взаимовыгодного сотрудничества, с соблюдением национальных интересов суверенных государств. Тем более, что в процесс глобализации, в лучшем случае, на современном этапе включено лишь ХА населения планеты. Остальные более 4,5 млрд человек живут за границей не только постиндустриального развития, но даже и вне промышленной цивилизации. При этом наблюдается возрастание данного разрыва в развитии.

На мировой арене США является сильнейшим игроком глобализации, претендующим на роль драйвера процесса глобализации. Политика, проводимая ею, носит характер экспансии, навязывания всему миру своих стандартов и «правил игры». Противостоят политике, проводимой США, большинство развивающихся стран, так как внешняя глобализация пренебрегает их интересами, ставит в зависимое положение политику, проводимую развитыми странами и их транснациональными компаниями, отстраняет их от участия в принятии глобальных решений. Однако нельзя допускать установление гегемонии нескольких стран, навязываемые развитыми странами нормы и правила не являются единственно верными и неизменными. Глобализация, подразумевает эффективное взаимодействие всех авторов процесса глобализации, а это значит, что дифференцированные интересы участников данного процесса должны быть приведены к общему знаменателю в результате согласования на общепланетарном уровне.

3. Использование термина «глобализация» в смысле согласованного взаимодействия государств мира и общемирового сотрудничества, на наш взгляд, не совсем точно отображает действительность происходящих мировых процессов, так как носит характер, несколько опережающий реальный ход развития глобализации. Скорее всего, общемировое сотрудничество и согласованное взаимодействие всех государств является конечной целью развития мировых отношений между участниками процесса экономической глобализации.

Таким образом, о подлинной глобализации можно будет говорить тогда, когда на смену однополярному миру, представленному США и его транснациональными корпорациями, придет многополярный мир, в котором участники осуществляют взаимовыгодное сотрудничество и регулирование международных отношений. На современном этапе это пока недостижимо.

Само понятие «глобализация» впервые появилось благодаря трудам американского социолога Р. Робертсона в 1983 г.

По мнению экспертов Международного валютного фонда (МВФ), глобализация представляет собой растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий. Движущей силой этой взаимосвязи становятся международные финансовые потоки, развитие которых опережает рост мирового производства и экспорта.

Генезис корпоративных образований в российской экономике

В современной экономике широко исследуется явление корпоративных образований как специфического объекта управления. Тем не менее, еще остаются спорными и до конца не выясненными вопросы относительно не только создания, функционирования и развития корпоративных образований, но и качественных признаков, характеризующих понятия «корпоративные образования», «корпорация», «корпоративные объединения», «корпоративный сектор экономики». Это в свою очередь приводит к дефициту практических разработок в данной области. Решение данной задачи, на наш взгляд, невозможно без фундаментальных исследований процесса формирования корпоративного сектора в российской национальной экономике, в рамках институциональной теории, которая позволит определить основные проблемы, выявить пути повышения эффективности корпоративного управления и корпоративного развития.

Для дальнейшего исследования необходимо уточнить понятийный аппарат таких категорий, как корпорация и корпоративные образования.

В современной экономической науке понятия «корпорация» и «корпоративные образования» достаточно широко используются и, как правило, отождествляются с понятием «акционерное общество», что в принципе неверно, хотя бы потому, что корпорация может быть образована и в других организационно-правовых формах, таких как закрытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью.

В.Б. Кондратьев, цитируя Роберта Монка, говорит, что «корпорация возникла в XX в. как ведущий институт по идентификации, распространению и реализации способностей и талантов человека и превращению их в стоимость» [119].

В экономической литературе можно встретить определение корпорации, как специфической формы организации бизнеса, которая регулируется законодательством и представляет, с точки зрения закона, отдельное юридическое лицо. Посредством инкорпорации, т.е. образования акционерного общества, владельцы-акционеры — создают организацию (фирму, предприятие), которая юридически может владеть имуществом, быть собственником, брать ссуды и т.д. Любая группа людей может организовать корпорацию, выполнив особу процедуру регистрации на основе учредительных документов. Подобная трактовка, корпорации, на наш взгляд, упрощает значение корпорации, не раскрывает социальной значимости и целей функционирования, не выделяет отличительных особенностей корпораций, которые могут позволить отделить ее от других организаций, делая только основной упор на процедуру учредительного оформления.

С. Шимшилов придерживается точки зрения, что «современная корпорация предпринимательского типа — это крупное предприятие или их объединение, имеющее крупный консолидированный капитал, созданный путем объединения капиталов субъектов хозяйствования и его расширенного воспроизводства, а также кооперации труда, имеющее систему хозяйствования, основой которой является инновационная рисковая деятельность, высокая культура организации с целью получения предпринимательского дохода» [179].

На наш взгляд, можно выделить следующие характерные признаки, в соответствии с которыми можно идентифицировать корпорацию от других организационных структур. К ним относятся: — неоднородный по структуре имущественный комплекс; — многоуровневая структура управления и контроля (синтез нескольких юридических и физических лиц, при возможном участии кредитной организации); - высокая степень диверсификации производства; - наличие головной организации и филиалов (представительств) за рубежом; - смешанный штат (не менее 1000 человек в головной организации) сотрудников (по национальной принадлежности), хотя, на наш взгляд данный признак не является обязательным или определяющим; - осуществление онлайновой поддержки бизнеса; - доля экспортных хозяйственных операций в выручке организации не менее 30%; - подготовка бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами; - осуществление предпринимательской и эмиссионной деятельности; - котировка акций на рынке ценных бумаг (включение в листинг); - соблюдение кодексов и других рекомендательных актов корпоративного поведения; - доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны не менее 0,5-1%; - информационная и финансовая прозрачность бизнеса; - составление, анализ и мониторинг за деятельностью организации на основе консолидированной отчетности.

Корпоративная собственность, как форма присвоения благ участниками интегрированного капитала в целях его расширенного воспроизводства и обеспечения материального удовлетворения своих потребностей, является социально-экономическим фундаментом корпорации.

По мнению С. Шимшилова [179] связующим элементом в установлении эффективных внутренних связей является «внутрикорпоративная, организованная конкуренция, представляющая собой подлинную состязательность между сотрудниками корпорации, ее многочисленными организационными подразделениями, функциональными службами». Исходя из мнения С. Шимшилова, конкурентные отношения внутри корпорации, не носят разрушительный характер и не могут привести к увеличению трансакционных издержек, а, наоборот, за счет высокого уровня развития техники, использования новейших достижений в науке, привлечения высокопрофессиональных специалистов, в результате взаимодействия и обмена знаниями, умениями, опытом и своими достижениями повышают эффективность работы всей структуры.

Корпорация осуществляет контроль за формированием и перераспределением доходов между подконтрольными подразделениями. Обеспечивает финансовую и технологическую поддержку своим подразделениям в случае разработки или освоения новых сфер деятельности, которые впоследствии приведут к росту благосостояния всей корпорации.

На наш взгляд, для корпораций характерен высокий уровень децентрализации управления. Фирмы, входящие в структуру корпорации, наделены всеми правомочиями для осуществления предпринимательской деятельности под свою ответственность. Однако это не исключает необходимость или возможность централизованного руководства корпорацией в целом. Как правило, функции планирования общекорпоративной деятельности, мониторинг и ее корректировку осуществляет высший менеджмент в рамках, не противоречащих обычной деятельности подразделений и не нарушающих уровню необходимой свободы.

Институциональный аспект развития корпоративных образований в российской экономике

Трансформация российской национальной экономики привела к формированию современной институциональной структуры экономики с доминирующими корпоративными и индивидуально-предпринимательскими секторами. Переход от командной экономики к рыночной привел к «преобразованию отношений собственности на средства производства путем приватизации государственных и муниципальных предприятий» [8]. Таким образом, характерная для административно-командной экономики монополия государства на средства производства была ликвидирована, что способствовало развитию корпоративного сектора в России. Однако приватизация была проведена со значительными отступлениями от первоначальной Программы [42], в результате чего распределение собственности происходило не через фондовый рынок, а путем прямой продажи или путем захвата собственности. Нестабильная экономическая ситуация, высокие налоги заставляли корпорации работать по «серым схемам». К тому же нельзя закрывать глаза на специфику исторического пути развития России, ее культурных особенностей и традиций. Формирование устойчивого корпоративного сектора, как неотъемлемой части новой институциональной структуры экономики, невозможно без соблюдения норм рыночной конституции: сложного утилитаризма, целе-рационального действия, доверия, эмпатии, свободы, легализма и уважения права собственности. В противном случае «несоблюдение этих норм рыночного поведения приводит к дезорганизации рынка и утрате государственной экономической безопасности» [154].

Рыночные преобразования, основанные на стратегии импорта англоамериканских экономических, политических и социальных институтов, про- водимые правительством, не решали проблем развития страны. Это теоретически могло выражаться либо в ярко выраженных различиях, несогласованных между господствующими неформальными и импортируемыми формальными нормами, либо новая образовавшаяся институциональная среда, в которой функционировал рынок, представляла собой противоречивую систему. Как известно, эффективное функционирование любой институциональной системы зависит от согласованности формальных и неформальных норм, в противном случае их дивергенция может привести к кризису системы в целом и экономики в частности (например, финансовый дефолт 1998 г.).

По мнению специалистов, кризис 1998 г. способствовал укреплению и стабилизации экономики России. Данный кризис «снял избыточное давление на российских производителей со стороны импорта, за счет сильной девальвации рубля» [184]. Для преодоления последствий кризиса предприятия начали вносить радикальные изменения в процессы ведения бизнеса и производство. Одним из механизмов данного процесса стала интернационализация деятельности предприятия, выражающаяся в освоении мировых рынков сбыта и/или привлечении иностранных специалистов. Тесная привязанность экономики России с конъюнктурой мировых рынков, по мнению В.П. Петрова [154], «обязывает максимально критически анализировать как сложившуюся институциональную структуру национальной экономики, так и механизмы, обеспечивающие ее функционирование». К тому же необходимо помнить, что растущая взаимозависимость структур мирового хозяйства может приводить (на примере разразившегося в США кризиса) к деструктивному состоянию даже самую устойчивую и благополучную экономику развитых стран. Как мы видим, основную опасность представляет современная мировая финансовая система, обладающая реальными возможностями для расшатывания даже самых мощных национальных хозяйств. Разумеется, сложившаяся ситуация требует пересмотра общественных институтов, сознания и стереотипов поведения экономических агентов и принятия адекватных мер по защите национальной безопасности.

Развитие корпоративного сектора экономики может, по мнению специалистов, создать благоприятные условия для модернизации промышленности. Подобная точка зрения подтверждена проводимыми исследованиями. Так, СБ. Айвашева ссылаясь на оценку экспертов ЦЭФИР, говорит о том, что ««олигархические» объединения использовали 42% занятых в российской промышленности и контролировали 39% продаж. В высокоприбыльных и высококонцентрированных отраслях промышленности, данным группам принадлежало в нефтяной промышленности - 72%, в черной металлургии -78%, в цветной металлургии - 92%, в производстве алюминия — 80%, минеральных удобрений - 46%. Помимо этого, 8 крупнейших интегрированных структур контролируют 85% оборота торгуемых на российском фондовом рынке компаний» [127]. Под влиянием факторов внешней и внутренней среды корпоративный сектор экономики принимает специфические черты: - акционерные связи являются неустойчивыми; - большое число уровней контроля; - невелирование четких границ между государственной властью и рынком; - переток финансовых ресурсов за рубеж; - неопределенность статуса собственника; - процесс аккумулирования прав собственности заключается в сращении пакетов акции в руках собственников либо аффилированных лиц, при этом де-юре переход прав собственности от мелких владельцев к крупным происходит медленнее, чем де-факто осуществляется контроль над интегрированными структурами;

- распространены неимущественные инструменты координации. Например, давальчество (в экономической литературе можно встретить такие названия, как толлинг, процессинг, но они редко употребляются на практике). Давальческая сделка — широко распространенная форма организации производства в России, при котором осуществляется поставка сырья поставщиком для дальнейшей его переработки, при этом поставщик является собственником части готовой продукции, а за переработку расплачивается либо частью готовой продукции, либо деньгами (крайне редко);

- формальное применение инструментов корпоративного управления (нарушение прав акционеров, иллюзия соблюдения корпоративного законодательства).

Данные характерные черты образовавшихся корпоративных структур являются результатом несовершенства институциональной среды российской экономики, в то же время корпоративные структуры оказывают влияние на формирование институциональной среды. В специфическом развитии корпоративного сектора до сих пор нет однозначного ответа на вопрос: какой из факторов является решающим в специфическом формировании корпоративных структур: несовершенство законодательства, ошибки правоприменения или специфика организации бизнеса хозяйствующими субъектами?

Тем не менее, на наш взгляд, наметились и положительные тенденции в развитии корпоративных образований. Известно, что организация является открытой системой, которая активно взаимодействует с внешней средой. Правила ведения корпоративного бизнеса, установленные во всем мире, вынудили российские корпорации, в целях повышения конкурентоспособности своих компаний на мировых рынках финансовых ресурсов и привлечения иностранных инвестиций, использовать «нормы хорошего корпоративного управления» [127], избавиться от непрофильных активов, сделать свою компанию «прозрачной» для внешних пользователей, выйти на IPO. «Первопроходцами», заинтересованными в изменении своего имиджа на мировой финансовой арене, стали компании нефтегазовой отрасли («Газпром», ЛУКОЙЛ, ЮКОС). Однако в связи с финансовым кризисом на фоне нестабильности мирового рынка в I квартале 2008 г. количество сделок IPO упало на 60% по сравнению с четвертым кварталом 2007 г. Некоторые специалисты говорят о практическом свертывании процесса IPO российских компаний на зарубежных биржах. В III квартале, по данным журнала РЦБ [61].

Экономическая оценка устойчивости корпоративного образования в России

Устойчивое развитие экономики и корпоративной системы как основной образующей ее структуры является приоритетной целью государственной политики на современном этапе в условиях глобального финансового кризиса. Необходимо отметить, что достижение устойчивого развития экономики за счет использования внутренних ресурсов невозможно без устойчивого экономического роста.

В научной литературе понятие «экономического роста» имеет различные толкования. В настоящее время это понятие расширяется, включая в себя все больше необходимых условий производственного, научно-технического, инновационного, социально-экономического характера и влияния внешнеэкономических факторов. С точки зрения количественной характеристики, экономический рост представляет собой процесс прироста за определенный период (квартал, год) валового национального продукта или национального дохода страны.

С. Кузнец [169], который впервые ввел понятие «современный экономический рост», считал экономический рост «долгосрочным увеличением способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений». Высокие темпы являются отличием такого роста с позиций количественной оценки.

Е. Ясин утверждает, что источником роста является «высвобождение инициативы, усиление стимулов хозяйственной активности, оптимизация распределения ресурсов и в итоге — повышение эффективности» [168].

Р. Солоу была предложена формула «золотого правила накопления», которое характеризует оптимальный уровень капиталовооруженности для потребления. Таким образом, «золотое правило» определяет оптимальный запас капитала и его экономической эффективности, необходимого для устойчивого развития экономики с высоким уровнем потребления.

В настоящее время специалисты говорят о снижении темпов экономического роста, начиная со второго полугодия 2008 г. и до 2010 г. увеличения экономической активности не предвидится.

При рассмотрении сложной системы (будь то национальная экономика или корпоративное образование) и оценки ее качества функционирования, как правило, используют показатели, отражающие динамику ее развития.

Воздействие внешних факторов приводит к колебаниям составляющих параметров, которые для сохранения равновесного, устойчивого состояния системы должны находиться на заданных значениях. Таким образом, мы будем рассматривать устойчивость экономической системы и корпоративных образований с позиции их способностей сохранять заданные параметры в условиях флуктуации. Для уточнения понятия устойчивости необходимо конкретно определить заданные параметры, сохранение которых необходимо. Так, для определения параметров экономического роста национальной экономики используется ежегодный прирост ВВП в размере 5-7%. В нашей работе мы предполагаем, что если систему можно охарактеризовать как устойчивую, то незначительные изменения малых параметров не способны привести с резкому изменению главных переменных.

Как уже отмечалось, понятие устойчивого экономического роста является многофакторным, включающим инновационную активность, рост инвестиций, конкурентоспособность и социально-экономическое благосостояние, эффективность использования ресурсов. Конкурентоспособность, как индикатор высокой востребованности результатов деятельности корпоративных образований на соответствующих уровнях (отраслевом, региональном, международном) рынков сбыта. При этом конкурентоспособность является мощным стимулом для развития и модернизации корпоративных образований и национальной экономики в целом. Таким образом, под конкурентоспособностью региональных корпоративных структур мы будем понимать производство конкурентоспособной продукции при эффективном использовании ресурсов, привлечении инвестиций, снижении издержек производства за счет внедрения инноваций в производственный процесс; обеспечение стабильного роста благосостояния населения региона; разработку программ экологического развития региона, что в итоге должно привести к устойчивому экономическому росту. Необходимо отметить, что высокий уровень конкурентоспособности может быть определен конъюнктурой рынка, в данном случае специалисты говорят о «неустойчивых конкурентных преимуществах и высоких рисках их утраты».

Таким образом, устойчивое развитие национальной экономики в целом и корпоративных структур, в частности, неотделимо от решения проблем социально-экономического развития и повышения уровня конкурентоспособности на всех уровнях.

Другим важным параметром устойчивости экономической системы является оценка инновационной активности деятельности корпоративных образований и степени включенности государства в данный процесс. На сегодняшний день в России существуют наукоемкие корпорации в следующих отраслях промышленности: атомной, авиационной, ракетно-космической, топливно-энергетическом и нефтехимическом комплексе, а также электронной промышленности и промышленности средств связи. Обеспечение требуемого уровня инновационной активности возможно, по мнению А.С. Да-выденко, только «с помощью реализации концепции инновационных волн, построенной и реализуемой в рамках инновационного потока корпорации» [95].

В высокотехнологичных корпорациях применение принципа инновационного потока, представляющего собой совокупность инновационных проектов, в рамках которых осуществляется реализация инноваций, является необходимым условием. Эффективность инноваций оценивается по итоговым результатам производственно-хозяйственной и финансовой деятельности корпоративных структур, занимающихся инновациями. Необходимо отметить, что количественной оценкой инновационной деятельности является объем произведенной и реализованной продукции. Качественная структура инновационной продукции определяется по удельному весу в составе измененной или вновь внедренной продукции, экспортной инновационной продукции, новой продукции, продукцией, освоенной с использованием лицензии и имеющей правовую защиту.