Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Кочнев Антон Иванович

Вертикальная интеграция в транзитивной экономике
<
Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Вертикальная интеграция в транзитивной экономике Вертикальная интеграция в транзитивной экономике
>



Кочнев Антон Иванович. Вертикальная интеграция в транзитивной экономике : 08.00.01 Кочнев, Антон Иванович Вертикальная интеграция в транзитивной экономике (Технологический и институциональный аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кемерово, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:06-8/614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы анализа вертикальной интеграции 14

1.1 Понятийно-теоретический базис и методология исследования вертикальной интеграции 14

1.2 Технологический и институциональный аспекты явления вертикальной интеграции 43

1.3 Влияние вертикальной интеграции на экономическую систему 70

Глава 2. Роль вертикальной интеграции в транзитивной экономике 104

2.1 Особенности вертикальной интеграции в условиях транзитивного периода развития экономической системы 104

2.2 Тенденции развития вертикальной интеграции в современной российской экономической системе 131

Заключение 150

Библиографический список 156

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало 90-х годов прошлого столетия ознаменовано событием исторического масштаба - началом реформирования социалистических экономик. Концепция реформы предполагала мгновенный переход от неэффективной административно-командной экономики к экономической системе рыночного типа, причём к такому её типу, который характеризуется свободной конкуренцией. Данная концепция могла быть реализована только посредством формирования огромного числа производителей продукции, которые должны были оспаривать друг у друга право продажи произведённой продукции на рынке. Это наложило свой отпечаток на характер проводимой экономической и промышленной политики, проводимой правительством России. Была осуществлена приватизация и разукрупнение предприятий и объединений с целью создания основы функционирования свободно-рыночной экономики - множества самостоятельных субъектов рыночных отношений в сферах производства и обращения. Предполагалось, что структурные изменения в экономике России и увеличение эффективности хозяйственной деятельности участников рыночных отношений произойдут автоматически в результате действия стихийных сил рынка свободной конкуренции.

Однако, проводившаяся политика и разрушение единого экономического пространства бывшего СССР вызвали глубокий кризис национальной экономики трансформационного характера, проявившегося в том, что предприятия лишились оборотных средств, а внезапно оказавшиеся самостоятельными смежники были не в состоянии договориться по поводу взаимных поставок. Кроме того, стремительно сокращался платёжеспособный спрос, что ещё больше осложнило положение отечественной промышленности.

Вопреки идеологии реформирования в начале 1990-х годов стали формироваться первые вертикально-интегрированные структуры, которые могли оптимизировать процесс производства готовой продукции и находить рынки для

её сбыта. В 1995 году данная практика получила официальное признание в форме закона РФ «О финансово-промышленных группах».

Но на сегодняшний день остаётся ещё множество проблем, связанных с функционированием интегрированных производственных систем, в том числе вертикального типа. Среди них нужно особо отметить обеспечение эффективности и оптимального взаимодействия участников вертикально-интегрированных производственных структур, повышение конкурентоспособности, что, в сущности, должно определять эффективность национальной экономики, организацию управления входящими в такие структуры производствами и т.д. Проблема создания эффективных вертикально-интегрированных структур является одной из актуальных для современной российской экономики, особенно в контексте задачи удвоения ВВП, обеспечения экономической безопасности и решения масштабных социальных задач. В связи с этим возникает необходимость в определении экономического содержания явления вертикальной интеграции, условий её эффективности и её влияния на развитие национальной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Понятийно-теоретическая основа исследования вертикальной интеграции в экономике формировалась по мере возникновения и развития объективно протекавших производственных процессов и новых технологических укладов. Экономическая мысль отвечала на запросы практической деятельности, направленной на обеспечение общественного благополучия и эффективное удовлетворение потребностей. Требовалось объяснение таких явлений как развитие общественного разделения труда, увеличение масштабов производственного аппарата, централизации и концентрации капитала и производства, а также социально-экономических последствий этих процессов, форм обобществления производства, координации деятельности производителей.

Заметными, существенными для общественной жизни эти явления становятся на рубеже XVIII - XIX веков, и поэтому не случайно они включаются в

предмет исследований первой научной экономической школы - классической политической экономии. Конечно, мы не найдём в работах того периода непосредственного исследования вертикальной интеграции, но в них рассмотрены многие из вышеперечисленных вопросов, что создало основу для современного исследования вертикальной интеграции. Первоначально наличие интеграционных процессов в экономике было отмечено К. Марксом и А. Маршаллом, которые исследовали капиталистическую систему хозяйствования в тот момент, когда осуществлялся переход от экономики мелких производителей к экономике корпораций.

Первой работой посвященной непосредственно вопросам вертикальной интеграции нужно признать книгу Р. Гильфердинга «Финансовый капитал» (1910), в которой он впервые описывает феномен вертикально-интегрированной компании («комбинированной» в терминологии автора). В качестве основных причин вертикальной интеграции он называл рыночную и технологическую целесообразность. Фактически было положено начало рассмотрению вертикальной интеграции как результата рыночно-технологических детерминант.

Исследования ограничивались этими рамками до выхода работы О.И. Уильямсона «Институты капитализма» (1985), в которой автор необходимость вертикальной интеграции обосновывает экономией трансакционных издержек экономическими агентами. В основе «экономики трансакционных издержек», по признанию самого автора, лежит исследования Р. Коуза. Возникновение данного направления исследования вертикальной интеграции является закономерным вследствие развития самого феномена интеграции.

Также для данной диссертационной работы имеют немаловажное значение исследования экономистов и социологов: Й. Шумпетера, М. Вебера, В. Зомбарта, М. Грановеттера, П. Самуэльсона, Р. Солоу, А. Радыгина, Ю. Якути-на, Д. Норта.

Анализ литературы говорит о том, что в современной пореформенной России начиная с 1990-х годов возник интерес к процессам интеграции, в том

числе к вертикальной интеграции в промышленности; он существует постоянно, начиная с момента проведения реформ. В какие-то моменты он был больше, в другие меньше. Исследовательское внимание постоянно развивалось, в публикациях рассматривались различные аспекты интеграционных процессов в российской промышленности. На наш взгляд, можно выделить три этапа развития научного интереса к процессам вертикальной интеграции.

Первый этап относится к началу девяностых годов. В этот период вопросам интеграционных процессов уделялось внимание немного. Они рассматривались только в отдельных статьях.

По тематике и форме их можно разделить на две группы: первые представляют собой интервью с директорами предприятий и посвящены описанию успешного опыта создания интегрированных промышленных субъектов хозяйствования1; вторые - теоретические статьи, стремящиеся оправдать существо-вание в экономике крупных хозяйствующих субъектов . Фактически все эти публикации, можно отнести к некой оппозиции по отношению к господствующей концепции организации экономики на началах совершенной конкуренции.

Оказалось, что успешные предприятия не стремятся к атомизации, напротив, активно ищут пути установления долгосрочных связей с партнёрами и создания вертикально-интегрированных компаний в том или ином виде. Это позволило им решить ряд проблем: нарушение кооперационных связей между предприятиями, инфляция, которая обесценила оборотные средства, а также фактическое прекращение действия общественной системы предотвращения оппортунистического поведения, которое в индустриальных странах пресекается путём долгосрочных договоров (в СССР таким инструментом было планирование). Радикальное упразднение этого института, при достигнутом высоком

уровне спецификации активов, фактически привело к шантажу и вымогательству со стороны традиционных партнёров.

Материал публикаций, относящихся к этому периоду, ценен в первую очередь, тем, что содержит подробные сведения относительно практики и реалий хозяйственной деятельности того периода. Первые российские вертикально-интегрированные компании появились не по рекомендации государственных органов, а по частной инициативе или же в результате трудной борьбы руководства существовавших в советской экономике групп предприятий против их разукрупнения. Специалисты, поднимавшие проблемы, связанные с вертикальной интеграцией, не противопоставляли её рыночному механизму, а говорили о ней как об одном из институтов, который присущ экономике развитых индустриальных стран. Фактически в этот период произошла постановка проблемы - нужны ли вертикально-интегрированные компании в российской экономике или нет? Несмотря на существование общей предубеждённости против крупных хозяйствующих субъектов, потенциально способных ограничивать конкурентную борьбу, был дан положительный ответ на этот вопрос и довольно быстро.

Второй этап берёт начало со второй половины 1990-х годов. Характерной особенностью этого периода рассмотрения вертикально-интегрированных структур является изменение субъекта исследования. Активный интерес к данной проблематике стали проявлять уже не только хозяйственники, но и учёные, государственные служащие. Интерес последних, по нашему мнению, обусловлен выходом закона «О финансово-промышленных группах» .

В этот период начинается критика характера и методов российских реформ, включая и деятельность вертикально-интегрированных компаний. Глав ными темами дискуссии были пути формирования интегрированных структур, их функции в экономике, также обращается внимание на зарубежный опыт корпоративного строительства. Произошло понимание необходимости вертикально-интегрированных структур в экономике, к тому же не отрицалась активная роль государства как в стимулировании формирования вертикально-интерированных структур, так и в ограничении возможных негативных последствий вертикальной интеграции.

Основными аргументами «за» формирование и существование интегрированных производственных единиц приводились: мировой опыт, формирование стабильного «каркаса» экономики страны, повышение управляемости экономики со стороны государства, возможность в рамках такого рода структурах гибкого ценового регулирования, привлечение инвестиций, обеспечение конкурентоспособности российской продукции. Подобные структуры начинают рассматривать как механизм стабилизации экономики, повышения конкурентоспособности российских производителей. Отсюда формулировались и их функции: снижение издержек производства за счёт перехода к более эффективным организационным формам, стабилизация и формирование новых кооперационных связей, концентрация инвестиционных ресурсов, стабилизация экономики России. По характеру исследования этого периода переходят от описания деятельности крупных компаний к исследованию путей развития и потенций нового, формирующегося явления для «молодой» российской экономики.

Третий этап начинается с конца 1990-х годов и продолжается вплоть до сегодняшнего дня. Главное отличие современного интереса к интегрированным структурам - существование сложившегося объекта исследования непосредст

венно в российской экономике .

В этот период окончательно формируется убеждённость в том, что фор- мирование интегрированных структур - закономерный и необходимый про цесс. Одной из характерных черт этого этапа рассмотрения вертикально-интегрированных структур является то, что разрабатываются критерии и методики оценки успешности и эффективности интеграционных процессов. Это является важным моментом, поскольку на практике оказалось, что официально оформленные финансово-промышленные группы могут и не достигать поставленных целей и задач, что не всегда может признаваться их руководством. С этих позиций разработка объективных методик оценки эффективности инте-грационных процессов стала важной вехой.

Развитие отечественных форм вертикальной интеграции также предоставило богатый фактологический материал по ряду направлений исследований: о результатах и динамике функционирования вертикально-интегрированных компаний; случаях неудачной вертикальной интеграции; реальных сложностей, с которыми столкнулись данные хозяйствующие субъекты; фактически сложившихся и перспективных путей формирования отечественных вертикально-интегрированных компаний.

Вместе с тем, при всём многообразии исследований интегрированных групп в их российском воплощении, внимание исследователей привлекали, в основном, частные случаи проявления интеграционных процессов, а не феномен вертикальной интеграции в целом. Недостаточно внимания уделялось фундаментальным вопросам функционирования интегрированных структур. Одна ко эти проблемы, на наш взгляд, являются ключевыми в анализе вертикально-интегрированных производственных систем, т.к. они позволяют получить адекватный инструментарий анализа явления в любой форме его проявления.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление связи между технологическим развитием общественного производства и возникновением, развитием вертикальной интеграции как институциональной формы обеспечения эффективного функционирования системы производительных сил.

Достижение данной цели возможно при решении следующих задач:

1. Уточнить методологические основы исследования вертикальной интеграции экономических агентов.

2. Уточнить закономерности развития общественного производства, приводящие к появлению процессов вертикальной интеграции.

3. Определить вертикальную интеграцию как основу стратегии развития экономических агентов.

4. Выявить влияние вертикальной интеграции на экономическую систему.

5. Определить особенности и тенденции развития вертикальной интеграции в условиях и транзитивного периода развития российской экономики.

Область исследования: Пункт 1.1. паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур».

Объектом исследования является обобществление производства.

Предмет исследования - исторически определённая форма обобществления производства - вертикальная интеграция.

Методологическая и информационная база исследования.

В диссертации применялись следующие методы научного познания: диалектика, системный метод, общенаучные методы познания и инструментарий

институционального анализа. Использованы работы зарубежных и отечественных ученых в рамках стратегического анализа.

Основой исследования стали технологический и институциональный анализ. Их сочетание позволило раскрыть экономическое содержание вертикальной интеграции и выявить её стратегическое значение. Работа построена на исследованиях в области экономики и применении современных институциональных концепций. Необходимость использования нескольких методов обусловлена спецификой функционирования транзитивной экономики, особенностями деятельности вертикально-интегрированных структур.

Информационная база исследования представлена отечественной и зарубежной периодикой, монографиями, материалами, доступными в сети «Интернет», официальными статистическими данными, нормативными актами, оценками ситуации руководителями предприятий Кемеровской области.

Научная новизна диссертации.

1. Уточнена методология исследования. Вертикальная интеграция, являясь исторической формой обобществления производства, детерминирована технологическими и институциональными характеристиками экономической системы, что диктует сочетание технологического и институционального подходов.

2. Уточнены условия возникновения вертикальной интеграции: развитие общественного разделения труда; высокий уровень иммобилизации активов, обусловленный научно-техническим прогрессом; нестабильность рыночного способа координации общественного производства. Выявлены факторы предопределившие её эволюцию - изменение структуры используемых активов экономическими агентами и потребительского поведения, динамичность социально-значимых критериев эффективности экономической деятельности.

3. Каждый экономический агент, в том числе вертикально-интегрированный, характеризуется множеством трансакций (трансакционная система), каждая из которых необходима для обеспечения функционирования производства. Показано, что вертикальная интеграция позволяет влиять на ста

бильность и структуру трансакционной системы, поэтому она является разновидностью рыночной стратегии. Она позволяет при изменении критериев эффективности экономической деятельности, с одной стороны, экономическому агенту противостоять их изменению за счёт включения последовательных стадий производства продукции в свою структуру, или, с другой - путём целенаправленных, изменений производственной структуры добиваться сохранения и повышения конкурентоспособности в условиях динамичного изменения социальных и потребительских требований к ведению бизнеса.

4. Выделены и рассмотрены направления влияния вертикальной интеграции на экономическую систему: обеспечение устойчивости её развития за счёт сокращения времени адаптации экономических агентов к изменению потребительских предпочтений и социальных требований к продукции; формирование сектора производства с высоким уровнем концентрации капитала; увеличение производительности за счёт увеличения капиталовооружённости труда; дифференциация социальной структуры; возможность монополистического контроля; изменение региональной структуры экономической системы; влияние на стратегию экономических агентов.

5. Выявлены особенности функционирования вертикально-интегрированных структур в транзитивный период развития российской экономики: формирование рыночного типа вертикальной координации производителей; приобретение вертикальной интеграцией содержания стабилизации тран-сакционных систем экономических агентов; преодоление институциональных ограничений посредством вертикальной интеграции; формализация в нормах права процессов вертикальной интеграции.

6. Охарактеризованы тенденции развития вертикальной интеграции в современной российской экономике: усиление влияния деятельности вертикально-интегрированных экономических агентов на динамику экономической системы; стремление вертикально-интегрированных экономических агентов к выходу на мировой рынок; расширение сферы процессов вертикальной интегра

ции; усиление влияния на региональную и социальную структуру России вертикально-интегрированных экономических агентов; формирование стратегических линий поведения, связанных с оптимизацией производственной структуры экономических агентов; решение проблемы ограниченности ресурсов путём сотрудничества и стратегического партнёрства с государством.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы исследования могут быть основой дальнейших исследований, анализа процессов вертикальной интеграции в транзитивной экономике, разработки конкретных моделей создания вертикально-интегрированных производственных систем и оптимизации их рыночной стратегии и структуры.

На основе данного исследования возможно прогнозирование перспективных эффектов деятельности вертикально-интегрированных структур в национальном и региональном масштабах, что является основой формирования соци-. альной ответственности крупных хозяйственных структур.

Теоретические обобщения, произведённые в данной работе, могут быть использованы для преподавания дисциплин экономическая теория, экономика предприятия, стратегический менеджмент и соответствующих специальных курсов и факультативных занятий.

Понятийно-теоретический базис и методология исследования вертикальной интеграции

Современные вертикально-интегрированные субъекты хозяйствования существуют относительно недавно, их возникновение, формирование относится к началу двадцатого века. Это экономическое явление появилось не вдруг: становление всякого социально-экономического феномена обусловлено последовательностью, системой ретроспективных посылок, и представляет собой целую систему взаимосвязей и отношений различных уровней.5 Целью данного параграфа является первичное определение вертикальной интеграции и разработка методологических основ её анализа.

Современные определения вертикальной интеграции достаточно разнообразны. В научной литературе используется широкий спектр сходных понятий, отражающих интеграционные процессы в экономике: «интеграция», «вертикальная интеграция», «вертикальный контроль», «вертикальное ограничение», «вертикальная концентрация». Они часто используются «a priori», без определения. Обращаясь к теории познания И. Канта, сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как использование данных понятий в качестве врождённых форм восприятия экономической действительности. Поэтому для выяснения вопроса, что представляет собой категория «вертикальная интеграция», обратимся к наиболее ранним источникам, в которых упоминаются интеграционные процессы.

Первое толкование понятия «интеграция» (лат., integer - целое) в отечественной литературе (о зарубежной литературе будет сказано ниже) мы находим в издании 1935 года. Оно определяется как «объединение в целое каких-либо частей или элементов в процессе развития»6. Понятие характеризуется как общенаучное, поскольку развитие хоть и является одним из видов движения материи, но встречается повсеместно, а конкретные формы развития рассматриваются разными науками.

В более поздних изданиях наряду с общенаучным значением интеграции приводится и экономическое, что свидетельствует о распространении в экономике этого термина.

«Экономическая интеграция - процесс переплетения национальных экономик различных государств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики»7.

«Интеграция - 1) Объединение в целое каких-либо частей, элементов (противоположное - дезинтеграция); 2) Экономический процесс взаимного приспособления, расширения экономического и производственного сотрудничества, объединения национальных хозяйств двух и более государств, форма интернационализации хозяйственной жизни»8.

Приведённые определения интеграции в экономическом смысле относятся к сфере мировой экономики, межгосударственных отношений. Но это понятие в современной научной экономической литературе используется в гораздо более широком контексте, а не только в мирохозяйственном и макроэкономическом. Многоуровневый характер понятия «интеграция» в сфере экономики отражён в современной справочной литературе, в которой указывается, что интеграция представляет собой объединение экономических субъектов или углубление взаимодействия между ними, при этом в роли субъектов могут выступать как национальные экономики, так и предприятия, фирмы.9

В экономическую науку понятие интеграции введено А. Маршаллом. Анализируя организацию экономики Британской Империи XIX в., он указал на процессы, происходившие в ней, а именно - на усиление взаимосвязи её отдельных частей (графств, отраслей экономики) по мере возрастание разделения их функций. В работе «Принципы экономической науки», он пишет: «... возрастающее разделение функций, или, как его называют, «дифференциация», проявляет себя в промышленности в таких формах, как разделение труда, развитие специализированных квалификаций знаний и машин, тогда как «интеграция», т.е. усиливающаяся глубина и прочность связей между различными частями производственного организма, проявляется в таких формах как возрастание надёжности коммерческого кредита, средств сообщения при помощи морского и шоссейного транспорта, железной дороги и телеграфа, почты и печатного станка».10

А. Маршалл использует это понятие в качестве макроэкономического, с его помощью он характеризует состояние всей экономической системы. Формами проявления интеграции А. Маршалл считал развитие рыночной инфраструктуры в вышеуказанных проявлениях. Однако, под производственным организмом можно понимать как отдельное производство, так и национальную экономику или же мировое производство. Поэтому нужно сделать вывод — понятие «интеграция», применённое А. Маршаллом в качестве макроэкономической категории, является многоуровневым, относящимся к экономической действительности как на макроэкономическом уровне (на уровне экономической системы), так и на микроэкономическом уровне (уровне поведения экономических агентов).

Предметом нашего исследования является вертикальная интеграция, которая представляет собой более содержательное понятие по отношению к понятию «интеграция». Она относится к сфере отношений отдельных производителей, фирм и является частным видом интеграционных процессов в экономике. Это явление наблюдается уже в начале XX века: «Накануне 1900 г. значительное число крупных компаний диверсифицировало свою деятельность и провело вертикальную интеграцию»11.

Технологический и институциональный аспекты явления вертикальной интеграции

Каждый отдельный производитель может считать себя абсолютно свободным, но всегда присутствует сила, которая обеспечивает согласование его деятельности с интересами общества. Благодаря её наличию можно говорить об общественном производстве, а не о труде атомарных индивидов на подобии Робинзона. Более того, труд отдельных хозяйствующих субъектов возможен только при наличии координации. Он обеспечивает пространственно-временную и количественную согласованность труда каждого члена общества. В каждый момент времени в социуме выполняются те виды работ и в тех объёмах, которые необходимы для создания требующихся видов и объёмов конечной продукции, предназначенной для удовлетворения потребностей членов конкретного общества.

Технологический аспект исследования вертикальной интеграции связан, прежде всего, с выяснением типов координации деятельности экономических агентов в рамках общественного производства, которые связаны с развитием общественного разделения труда. На каждой стадии развития общественного производства мы находим свой особый способ координации трудовых усилий членов общества, и вертикальная интеграция является одним из таких способов координации.

Под общественным разделением труда понимают дифференциацию трудовых функций общественного производства, которая получает выражение в появлении новых сфер деятельности, отраслей, видов производств и профессий. Значение общественного разделения труда для экономики и его содержание, как мы выяснили, исследовано в экономической науке А. Смитом, К. Марксом, А. Маршаллом, и другими исследователями. Разделение труда приводит к росту производительности труда за счёт того, что снижается необходимое время и количество ресурсов на выполнение отдельных производственных операций, что обеспечивает увеличение выпуска продукции и снижение издержек производства.

Разделение труда возникает вместе с человеческим обществом, и делает возможным его существование: «... наиболее поразительное следствие разделения труда состоит не в том, что оно увеличивает производительность разделённых функций, но в том, что оно делает их солидарными. Роль во всех этих случаях не просто в том, чтобы украшать или улучшать существующие общества, но и в том, чтобы делать возможным общества, которые без него не суще-ствовали бы». Разделение труда не только создаёт социальную целостность, но и предопределяет экономический характер общества.

Предположим, что существует некоторое сообщество, в котором каждый полностью своим трудом удовлетворяет из доступных ему ресурсов все свои потребности. В этом случае мы имеем не просто общество, а неэкономическое общество, или точнее общество индивидуальных экономик, а экономика общества не имеет смысла, т.к. нет общественного производства, нет необходимости в распределении продуктов и ресурсов, а значит и нет никакого механизма координации производителей в виду его ненадобности. Таким образом, разделение труда является необходимым условием формирования механизма координации производителей, посредством которого осуществляется взаимное удовлетворение их потребностей в ресурсах и потребительских продуктах.

Первоначально в обществах разделение труда носило примитивный характер и определялось, по существу, естественными физиологическими характеристиками, данными каждого члена общины. Это так называемое «естественное» разделение труда, которое обуславливается такими особенностями человеческого тела как пол и возраст.

Известно, что даже такое простейшее разделение труда предусматривает, формирует свой механизм координации деятельности каждого члена общества. В первобытной общине первыми видами деятельности были собирательство и охота. Физические способности заниматься одним из этих видов деятельности является условием естественного разделения труда в рамках этого набора занятий. В результате, если одни члены общины добыли зверя, а другие собрали плоды, возникает проблема распределения полученных продуктов. В первобытном обществе распределение продуктов осуществлялось уравнительно. Такой характер распределения был обусловлен необходимостью сохранения жизнедеятельности каждого члена общины и низкой производительностью труда.

Сложившийся порядок со временем закреплялся в обычаях и функционировал, опираясь на авторитет главы семьи, рода, что по своей сути явилось основой формирования первых социальных институтов. Возникнув, они начали регламентировать деятельность человека в общине по добыче продуктов и их распределению. Эти институты являются первой формой механизма координации деятельности людей и способом его трансляции следующим поколениям (люди рождаются и воспитываются в окружении именно таких институтов).

Данная конструкция является первичным механизмом координации деятельности людей. Он состоит в том, чтобы изъять продукт у всех членов общества и распределить этот продукт между всеми, чтобы обеспечивалась их жизнедеятельность. Полагаем, что координацию такого типа нужно назвать горизонтальной, т.к. объекты координации равноправны, они предоставляют готовый продукт обществу, который .можно сразу потребить. Причём она осуществляется авторитарно, административным путём, т.е. носит не товарный характер. Рынка, рыночных отношений как таковых не существует. На этом этапе развития общества координация деятельности его членов осуществляется горизонтально-административно.

Особенности вертикальной интеграции в условиях транзитивного периода развития экономической системы

Прошло полтора десятка лет с момента начала трансформации плановых экономик в экономические системы рыночного типа. Транзитивный период положил начало изменениям способов координации деятельности экономических агентов, до этого действовавших в условиях плановой экономики. В 1991 году стартовало осуществление радикальных реформ, заложивших основы второго начала российского капитализма. Сегодня окончательно ещё не улеглись споры относительно вопроса: чем же всё-таки являлась плановая экономика? Очевидно только одно, построенная экономика не соответствовала той модели, которую предполагалось воплотить в реальность. Но её основные характеристики проводились в жизнь, что наложило значительный отпечаток на всю экономическую систему. В этой связи правомерно поставить вопрос: существовали ли вертикально-интегрированные комплексы в плановой экономике, и какова их специфика, если они существовали?

Дискурс о посткапиталистической системе, или точнее сказать об альтернативной системе хозяйствования, берёт начало с социалистов-утопистов и в последующем приобретает форму, так называемого, научного социализма. Существовало множество точек зрения на эту альтернативную систему хозяйствования, но наиболее значимыми направлениями являлись: A) утопический социализм; Б) государственный социализм; B) коммунальный социализм; Г) анархический социализм; Д) научный социализм.

В качестве основных черт будущей хозяйственной системы этими направлениями выделялись такие как:

- отсутствие стихийности, характерной капиталистической экономической системе; необходимое распределение труда в соответствии с имеющимися общественными потребностями.

Именно эти характеристики после 1917 года и пыталась воплотить в жизнь правящая элита. Что же означают эти характеристики для процессов вертикальной интеграции?

В капиталистической системе хозяйствования вертикальная интеграция имеет своим объективным содержанием стабилизацию трансакционных систем относительно экономического агента, составляющих его производственных функций, и именно для этого первоначально осуществляются вертикальные объединения. При этом неважно, что становится фактором дестабилизации трансакционных систем: разнонаправленная динамика нормы прибыли на разных стадиях производства готовой продукции или большая вероятность потери контрагента.

В плановой системе хозяйствования рынок утрачивает своё координирующее значение, его заменяют другие механизмы, которые призваны выполнять отбор производителей общественно необходимой продукции, кроме того, данный новый механизм ещё и стабилизирует общественное производство. Соответственно на уровне социальной системы в целом устраняется источник нестабильности трансакционных систем экономических агентов. Все предприятия оказываются в стабильных условиях, это роднит плановую экономику с фирмой. Отношения вертикальной координации в плановой экономической системе характеризуются следующими особенностями: - производственная направленность производителей, имеющих вертикальную структуру; - реализация отношений вертикальной координации производства в масштабах экономической системы; - возможность реализации отношений вертикальной координации производителей в плановой экономике как с низким, так и с высоким уровнем капиталовооружённости труда.

Если принять плановую экономику за фирму, необходимо выделить два аспекта её функционирования. Первый состоит в том, что вся национальная экономика представляет собой «глобального» экономического агента, фирму «... физические и правовые границы которой полностью совпадают с физическими и правовыми границами государства ...».90 Второй: такой экономике всё же необходимо различать отдельные предприятия. Народнохозяйственное объединение не отменяет организации производственного процесса на каждом в отдельности предприятии.

В первой ситуации глобальный экономический агент можно назвать, фирмой, в которой объединены все этапы производства общественного продукта. Это экономический агент, который достиг пределов вертикальной интеграции. Государство получает возможность оптимизировать все технологические цепочки, поскольку располагает всеми ресурсами экономической системы.

Во второй ситуации, когда мы говорим об отдельном предприятии, глобальный экономический агент, включая в себя каждого отдельного производителя, не перемещает его в пространстве и времени. Смысл состоит не в том, чтобы всех производителей собрать в одном помещении, а в том, чтобы согласовать их действия, чтобы избежать развития экономической системы через кризисы. Другими словами содержание глобального экономического агента состоит не в осуществлении непосредственного производства, а в том, чтобы обеспечить стабилизацию трансакционных систем отдельных производителей. Получается, что, как и прежде, каждый производитель имеет свою собственную организационную структуру, которая может быть вертикальной, если её необходимость обусловлена производственной целесообразностью.

Соответственно, мы выделяем первые две особенности вертикальной интеграции в плановой экономике. Первой особенностью вертикальной интеграции в условиях плановой экономики является её производственная направленность, она является способом решения производственных задач.

Фактически, в плановой экономике вертикальная интеграция как тип координации деятельности экономических агентов, позволяющий стабилизировать трансакционные системы производителей, утрачивает своё значение, этот эффект достигается на уровне национальной экономики. Но в печати 1920-х годов вопрос об оптимальной структуре и типе промышленных объединений (дилемма: горизонтальные или вертикальные) уже поднимался. Обратимся, например, к статье И. Кана «Организационные проблемы народного хозяйства» от 1928 года. Вот что И. Кан говорит по этому поводу: «Очевидно трудность решения проблемы [организации производства - А.К.] упирается в нахождение оптимума, при котором данный комбинат может работать с максимально высокой эффективностью».91 Речь идёт о структуре отдельных производственных единиц, которые должны обеспечивать эффективное выполнение производственных задач. Следовательно, плановая система хозяйствования, подразумевая стабильность трансакционных систем производителей, отрицает вертикальную интеграцию как способ, позволяющий стабилизировать деятельность входящих в экономический агент предприятии, но не отрицает её как структуру, в рамках которой обеспечивается успешное решение производственных задач. Таким образом, падение интереса к данной проблематике произошло только в той части, в которой вертикальная интеграция является инструментом достижения частного интереса, но актуальность сохранилась в той части, в которой вертикальная интеграция является инструментом решения производственных задач.

Тенденции развития вертикальной интеграции в современной российской экономической системе

Сегодня, па наш взгляд, пока преждевременно подводить окончательные итоги реформ в области процессов, связанных с вертикальной интеграцией. Однако, выделить основные тенденции их динамики необходимо, именно этим тенденциям посвящен заключительный параграф. Мы выделяем шесть основных тенденций развития вертикальной интеграции в российской экономике на сегодняшний день, каждую из которых затем кратко охарактеризуем: - усиление влияния деятельности вертикально-интегрированных экономических агентов на динамику экономической системы; - стремление вертикально-интегрированных экономических агентов к выходу на мировой рынок; - расширение сферы процессов вертикальной интеграции; - усиление влияния вертикально-интегрированных экономических агентов на социальную структуру России; - формирование стратегических линий поведения, связанных с оптимизацией производственной структуры экономических агентов; - решение проблемы ограниченности ресурсов путём сотрудничества и стратегического партнёрства с государством.

В данных тенденциях проявляются как институциональный, так и технологический аспекты.

Институциональный аспект состоит в том, что вертикально-интегрированные экономические агенты в начале реформирования российской экономики столкнулись с необходимостью освоения новых способов ведения хозяйственной деятельности, т.е. приспособления к условиям рынка. В первой половине 1990-х годов вертикальная производственная структура могла стать основой для мобилизации ресурсов и для относительно быстрой адаптации структуры производственного аппарата к требованиям рынка, а также компен сировать недостаток информации относительно состояния рынка для участников вертикально-интегрированных структур, минимизировать издержки освоения новых технологий менеджмента, снизить риски ведения хозяйственной деятельности, связанные с неопределённостью прав собственности. Однако официально вертикальная интеграция не получила поддержки со стороны государства. Поэтому вертикально-интегрированные агенты первоначально функционировали неофициально. Они возникали по инициативе экономических агентов. Существенной чертой неофициальных процессов вертикальной интеграции является их относительно низкая эффективность, т.к. применение экономическим агентом данной стратегии связано с дополнительными издержками по преодолению легитимизированных институциональных ограничений.

Технологический аспект состоит в том, что необходимость вертикально-интегрированных экономических агентов возникает только в экономических системах с высоким уровнем концентрации производства. Практика формирования неофициальных вертикально-интегрированных компаний в начале 1990-х гг. прямо говорит о их необходимости в российской экономике, т.к. эти компании формировались в обход официальной позиции государства и свидетельствует о высоком уровне концентрации производства в России. По оценкам Всемирного Банка вклад крупнейших бизнес-групп в ВВП России составляет от 9,5 до 17%. (Журнал «Эксперт» ставит под сомнение эти цифры и оценивает их вклад от 20 до 22%). Кроме этого, бизнес-группы с численностью занятых 16,4% занятых в промышленности сконцентрировали около 35% реализации промышленной продукции.119 По данным «Эксперт-400» 50 из 400 крупнейших компаний концентрировали 70% объема реализации в 2004 году.

Усиление влияния деятельности вертикально-интегрированных экономических агентов па динамику экономической системы.

Начало экономических реформ в России характеризовалось господством идеологии радикального либерализма. Вот каким образом характеризует ситуацию начала 1990-х годов Я.Ш. Паппэ: «До второй половины 1993 г. идея ФПГ нигде не находила реальной поддержки. Власти главное внимание уделяли процедуре либерализации экономики, банки снимали пенки с гиперинфляции, а директора большинства промышленных предприятий не были готовы расстаться хотя бы с частью обретённой самостоятельности»120.

Несмотря на доминировавшую тенденцию в конце двадцатого века к уменьшению размера предприятий и дроблению систем производственных функций в российской экономике, всё же происходили интеграционные процессы: по некоторым оценкам, к середине 1990-х годов технологических объе-динении существовало 159. - Эти технологические объединения возникли стихийно, вопреки проводившейся политике. Это были конструкции, которые обеспечивали решение проблемы выживания каждого конкретного предприятия, посредством сохранения целостности всей цепочки создания готовой продукции, или за счёт включения предприятия в структуру оценки деятельности экономических агентов другой экономической системы. Формирование функционирующих технологических объединений происходило спонтанно под воздействием обстоятельств и имело одно и то же содержание - обеспечение целостности производственного аппарата создания готовой продукции. Однако, с 1993 года практика создания крупных хозяйственных структур в форме финансово-промышленных групп, в том числе вертикально-интегрированных структур, получает официальное признание.

Но их роль в российской экономике современными исследователями оценивается не однозначно. Например, Цветков В. указывает на то, что хотя по итогам 2002 года наблюдалось снижение ряда экономических показателей, характеризующих деятельность ФПГ, результаты их деятельности можно оценить положительно: рост производства составил 232%.