Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Блиер Марианна Мироновна

Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике
<
Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике
>



Блиер Марианна Мироновна. Вертикально-интегрированные структуры в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М., 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-8/4278

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к исследованию вертикально-интегрированных структур 13

1.1 Развитие вертикально-интегрированных отраслевых структур в мировой экономике в условиях глобализации 13

1.2 Понятие и сущность вертикальной интеграции 17

1.3 Теоретические и эмпирические исследования процессов вертикальной интеграции 25

1.4 Факторы вертикальной интеграции и квази-интеграци 41

1.5 Степень вертикальной интеграции: проблемы измерения и управления 63

Глава 2 Моделирование развития вертикально- интегрированных структур в современной экономике 71

2.1 Методология анализа и принципы моделирования вертикально-интегрированных структур 71

2.2 Выбор системы показателей для определения степени вертикальной интеграции 75

2.3 Теория жизненного цикла вертикальной интеграции 80

2.4 Моделирование факторов и ограничений, влияющих на стимулы к вертикальной интеграции. Концепция разрушающихся рынков в рамках теории жизненного цикла 83

2.5 Последовательность проведения отраслевого исследования вертикально-интегрированных структур 89

Глава 3 Особенности развития вертикально-интегрированных структур в мировой алюминиевой промышленности 91

3.1 Развитие алюминиевой промышленности как вертикально- интегрированной отрасли: анализ мирового опыта и теория жизненного цикла 91

3.2 Мировая алюминиевая промышленность на современном этапе и степень вертикальной интеграции 99

3.3 Модель цепочки приращения стоимости в исследовании алюминиевой отрасли 107

3.4 Анализ факторов, влияющих на стимулы и степень вертикальной интеграции в алюминиевой промышленности 111

3.5 Специфика развития российской алюминиевой отрасли и ее место в вертикально-интегрированной цепочке мировой алюминиевой промышленности 119

Заключение 123

Список использованной литературы 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы затрагивают в настоящее время практически все сферы мировой экономики, оказывая значительное влияние на развитие и особенности функционирования как отраслевой структуры мирового хозяйства в целом, так и отдельных отраслей промышленности.

Кроме того, происходящее усиление процессов глобализации влияет на сами условия функционирования мирового хозяйства: происходит изменение отраслевой структуры экономики развитых стран, приводящее к постепенному размыванию и трансформации самих понятий «рыночная структура» и «отрасль». Данный процесс выражен, прежде всего, в усилении процессов вертикальной интеграции при увеличении продуктовой дифференциации как на внутреннем рынке - усиление отраслевой концентрации и монополизации, так и на глобальном - создание транснациональных вертикально интегрированных структур, стремящихся контролировать весь процесс создания стоимости: от добычи сырья до производства конечной продукции. Происходит постепенное исчезновение понятия «рынок» для ряда сырьевых товаров и продукции промежуточных переделов, так как большая часть этой продукции реализуется внутри вертикально-интегрированных структур по трансфертным ценам или же через независимых контрагентов, но с использованием механизма долгосрочных контрактов. Одновременно формируются определенные пропорции в распределении добавленной стоимости внутри вертикально интегрированных отраслей, влияющие как на прибыльность отрасли в целом, так и на прибыльность отдельных стадий отраслевого производства. Существующие различия в ценах на факторы производства между странами, проводимая государственная политика также в значительной мере влияют на характер построения вертикальных цепочек производства с точки зрения

географии размещения предприятий, рынков сбыта и рынков приобретения факторов производства.

Все эти факторы в разной степени влияют на структуру современной отрасли, видоизменяя ее таким образом, что она уже не может быть описана только в рамках известных из экономической литературы классических отраслевых структур. Эта новая формирующаяся и динамически изменяющаяся структура представляет уже иной механизм ценообразования и межфирменного взаимодействия, что требует как критического переосмысления имеющейся теоретической и эмпирической базы, так и разработки принципиально нового методологического аппарата анализа подобных структур. Происходящие изменения ведут и к необходимости формирования особого подхода при выработке эффективной стратегии компании-игрока на рынках, являющихся частью вертикально-интегрированных структур.

Динамический характер современной экономики и происходящие в ней изменения, которые затрагивают сам фундамент экономических отношений, являются своеобразным вызовом не только для непосредственных участников этого процесса - экономических агентов, но и для экономической теории в целом. К настоящему времени экономической теорией разработан достаточно обширный аппарат и методология исследования различных экономических явлений. В то же время разработанная методология явно не достаточна для описания ряда процессов динамического характера, к которым относятся и процессы, связанные с формированием и особенностями функционирования современных вертикально интегрированных структур, прежде всего, в минерально-сырьевом секторе. Поэтому разработка соответствующей методологии, которая не только позволит объективно отражать и исследовать происходящие изменения, но и сама будет обладать достаточной гибкостью, является одной из приоритетных задач современной экономической науки.

Следует также отметить, что одна из важнейших черт современной экономики - постоянно увеличивающееся разнообразие различных форм

проявления и существования тех или иных экономических явлений и процессов. Что касается интеграционного взаимодействия, это, прежде всего, проявляется в постепенном превалировании квази-интеграционных и гибридных форм вертикального взаимодействия, которые, в свою очередь, также претерпевают постоянные не только количественные, но и качественные изменения. Поэтому для всестороннего изучения данного явления требуется подход, основанный на комплексном учете всех вышеназванных факторов в их динамике.

Все это обусловливает практическую направленность данной работы: на основе разрабатываемой методологии и соответствующего исследовательского аппарата предложить всестороннее описание отрасли как вертикально-интегрированной структуры, а также дать практические рекомендации как для отдельных компаний в целях формирования эффективной стратегии в области вертикальной интеграции, так и возможных инструментов государственной политики, влияющих на условия функционирования и эффективность вертикально-интегрированных структур.

Указанная проблематика является актуальной и для условий российской экономики, что связано как с необходимостью повышения конкурентоспособности российских производителей на мировом рынке, основные участники которого - глобальные вертикально-интегрированные структуры, так и с угрозой превращения России в страну, промышленность которой ориентирована главным образом на продукцию «сырьевого направления», и утраты потенциала по производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Степень научной разработки проблемы. К настоящему моменту имеется достаточно обширная литература, так или иначе затрагивающая вопросы, связанные с вертикальной интеграцией. Исследования указанной проблематики берут начало с традиционной теории фирмы, основная теоретическая база для

описания различных отраслевых рыночных структур, в том числе, и процессов, связанных с вертикальной интеграцией внутри этих структур, развивалась в двух направлениях: неоклассическая и неоинституциональная теория промышленных организаций. В рамках первого направления основы исследования данной проблематики заложили работы Стиглера, Г. Бейна, М. Перри, Ж. Тироля, Шпенглера; в рамках второго напаравления - работы Р. Коуза, О. Уильямсона, С. Гроссмана, О. Харта1.

Значительный вклад в исследование вопросов в рамках данной проблематики на уровне отраслевых и межотраслевых исследований, а также создания теоретических и методологических основ для изучения и разработки принципов определения эффективности функционирования вертикально интегрированных структур и квази-интеграционных форм внесли К. Блоу, П. Джоскоу, Дж. Стаки, К. Монтеверди, Д. Тиис, А. Томпсон, Н. Оханиан, С. Маетен, А. Вейсс, М. Либерман, А. Ивранде, И. Такер, Р. Вайлдер, Е. Вудроу, Д. Леви, Дж. МакДональд, С. Мартин и другие.

В российской экономической науке также немало исследований посвящено вопросам вертикальной интеграции с упором на специфику российской экономики в условиях переходного периода. В этой связи следует выделить исследования С. Авдашевой, В. Радаева, Н. Розановой, М. Вороновицкого, В. Дементьева, А. Шаститко.

Основная проблематика, затронутая в рамках этих и других исследований -вопросы, связанные со стимулами к вертикальной интеграции, влиянием интеграционных процессов на отраслевую структуру экономики и эффективность функционирования интегрирующихся структур, а также ряд вопросов, связанных с измерением степени вертикальной интеграции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка соответствующего теоретического и методологического аппарата, который

позволит адекватно исследовать основные особенности и закономерности функционирования вертикально-интегрированных отраслевых рыночных структур - как компании, так и отрасли в целом, и происходящие в них интеграционные процессы. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

• провести анализ альтернативных теоретических и эмпирических исследований процессов вертикальной интеграции с целью выявления основных факторов, влияющих на интеграционные процессы в различных отраслях;

• разработать методологию анализа развития вертикально-интегрированных рыночных структур;

• предложить показатели, отражающие степень вертикальной интеграции на уровне отрасли и на уровне отдельной компании, позволяющие учитывать воздействие как количественных, так и качественных факторов;

• в рамках предложенной методологии проанализировать современное состояние мировой алюминиевой промышленности как вертикально-интегрированной структуры, выявить основные закономерности и факторы, влияющие на ее развитие;

• предложить рекомендации по использованию предложенной методологии в рамках отраслевых исследований, выработке эффективной стратегии компании в области вертикальной интеграции и возможным мерам государственной политики в условиях российской экономики.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются вертикально-интегрированные структуры как на уровне отдельных компаний, так и на уровне алюминиевой отрасли в мировой экономике в целом.

Предметом исследования являются основные принципы, закономерности и механизм развития вертикально-интегрированных рыночных структур в современной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат концепции вертикальной интеграции и ее форм, изложенные в работах зарубежных и отечественных исследователей, посвященных вопросам формирования и развития вертикально интегрированных структур в рамках неоклассической и неоинституциональной теории отраслевых рынков. Работа опирается на следующий исследовательский инструментарий:

системный анализ - для описания вертикально-интегрированных структур, представляющих собой сложную систему взаимодействия множества элементов;

экономико-математическое моделирование и сценарный анализ - для оценки стратегии компании в области вертикальной интеграции;

линейный регрессионный анализ — для исследования влияния различных факторов на стимулы к вертикальной интеграции.

Эмпирическая база исследования основывается на обширном статистическом материале, охватывающем период с 1990 по 2004 годы и отражающем основные изменения, произошедшие в мировой алюминиевой промышленности за указанный период, а также на аналитических обзорах и отчетах, посвященных развитию и основным тенденциям в алюминиевой отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• Определено понятие «вертикальная отраслевая структура» как многоуровневая динамическая система, основными элементами которой

являются технологические переделы и связанные с ними рынки промежуточной и конечной продукции;

• Предложена система показателей и методология исследования вертикально интегрированных структур, основанная на моделировании отрасли как цепочки приращения стоимости. Показано влияние перераспределения приращенной стоимости между отдельными технологическими переделами на интеграционные процессы в отрасли через анализ отраслевой структуры затрат и динамку показателя «норма отдачи на приращенную стоимость»;

• На основе анализа мировой алюминиевой промышленности как вертикально-интегрированной структуры, построена модель отрасли с применением концепции «цепочки приращения стоимости». Показано, что основными факторами, влияющими на стимулы к вертикальной интеграции в отрасли на этапе добычи и переработки, являются уровень и динамика цен на конечную продукцию и электроэнергию. Выявлены дополнительные факторы, оказывающие влияние на стимулы к вертикальной интеграции в отрасли, в том числе политика основных игроков, наличие «разрушающихся рынков» на начальных этапах цепочки приращения стоимости, а также стадия жизненного цикла вертикальной интеграции;

• В разрезе отраслевой рыночной структуры рассчитаны реальный и потенциальный эффекты от экономии на затратах при усилении вертикальной интеграции в отрасли. На основе данных расчетов показано, что потенциал вертикальной интеграции в алюминиевой отрасли недоиспользован;

• Рассмотрены различные варианты стратегии компании в области вертикальной интеграции и квазинтеграции, показана высокая вероятность принятия не оптимального решения при выборе стратегии без учета специфики отраслевой структуры перераспределения стоимости, а также в силу наличия временного лага между принятием решения о выборе стратегии по интеграции, которое компания основывает на текущих отраслевых структурных пропорциях

и соответствующих ценовых ожиданиях и прогнозах, осуществлением необходимых затрат и получением эффекта от вертикальной интеграции.

Практическая значимость работы определяется следующим. Предложена методология и соответствующий ей исследовательский аппарат, позволяющий более полно исследовать процессы, происходящие в современной экономике на уровне отдельных отраслей, а также давать практические рекомендации как для отдельных компаний в целях формирования более эффективной стратегии в области вертикальной интеграции, так и в области государственной политики, влияющей на условия функционирования и эффективность вертикально-интегрированных структур.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В. Ломоносова в ходе научных конференций в апреле 2004 и 2005 года.

Отдельные положения работы использовались при подготовке аналитических обзоров для компании РУСАЛ.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в журналах: «Российский экономический журнал», «США - Канада: экономика, политика, культура».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений, содержащих рассмотренные статистические данные и результаты модельных расчетов. Работа изложена на 148 страницах, содержит 18 диаграмм и рисунков и 12 таблиц.

Построение диссертационного исследования отвечает цели, логике постановки и изложения основных задач.

В первой главе проводится обзор существующей теоретической базы, посвященной проблематике исследования, в ее историческом контексте, дается

сравнительный анализ различных школ и теоретических концепций, анализируются факторы и стимулы к вертикальной интеграции, исследованные в работах различных авторов.

Во второй главе излагается предлагаемая методология исследования интеграционных процессов в современной экономике.

Третья глава посвящена применению предложенной методологии для исследования интеграционных процессов в мировой алюминиевой промышленности.

Развитие вертикально-интегрированных отраслевых структур в мировой экономике в условиях глобализации

Вертикальная интеграция промышленных предприятий и образование современных структур корпоративного типа, функционирующих в международном масштабе, известных как транснациональные корпорации (ТНК) — одна из важнейших тенденций развития промышленности в XX веке. Именно корпоративный сектор внес преобладающий вклад в развитие экономики индустриального и постиндустриального типа, а процессы интеграции и концентрации производства и капитала стали одной из основных характеристик развития экономики XX века, сформировав во многом черты новой экономики. При этом роль ТНК в развитии отраслей, связанных с добычей, закупкой, сбытом и переработкой минерального сырья особенно велика. Первые международные объединения возникли в 60-90 гг. XIX века именно в минерально-сырьевом секторе, и с тех пор их численность постоянно росла. В то же время, следует отметить, что если число всех ТНК увеличилось в XX веке с начала 70-х гг. к концу 90-х с 7 тыс. до 40 тыс., то только около 100 из них представляют горно-металлургический комплекс2. Относительно небольшое количество ТНК в данной сфере объясняется высокой капиталоемкостью разработки источников сырья, высокой стоимостью строительства заводов по переработке и значительным эффектом от масштаба. ТНК, действующие в сфере добычи сырья и производства различных металлов, как правило, представляют собой вертикально интегрированные холдинги, контролирующие добычу руд, последующие технологические переделы, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, переработку вторичного сырья, они имеют дистрибьюторскую сеть, обслуживающие и исследовательские центры, расположенные по всему миру. Более 50% из них являются одноотраслевыми структурами, в то же время, по оценкам CRU, доля ТНК, осуществляющих свои операции только в одной отрасли составляет 13% . Следует отметить, что за последние десятилетия роль ТНК в сырьевом секторе заметно возросла, что связано с возможностью концентрировать значительные ресурсы на развитии технологий, приближать производственные мощности к местоположению основных потребителей, а также с возможностью с относительно низкими издержками перебрасывать специализированные и управленческие кадры, лоббировать интересы в государственных структурах. Таким образом, вертикально-интегрированные ТНК постепенно становятся единственным способом выживания компании, занятом в сырьевом секторе, в условиях экономических спадов и неблагоприятной конъюнктуры цен. Огромно влияние ТНК и на экономику отдельных стран: для большинства развитых стран ТНК являются своеобразными «центрами» экономики, не только приносящими преобладающий вклад в экономическое развитие страны (измеренное и по доле в ВВП, производительности труда, объему инвестиций и т.д.), но и объединяющим экономическими связями множество мелких и средних предприятий, что дает огромный экономический и социальный эффект. Глобальные масштабы приняли в XX веке слияния и поглощения, ставшие одним из основных инструментов интеграционных процессов. И хотя это далеко не единственный способ построения вертикально-интегрированный цепочек (среди других способов следует назвать строительство и расширение собственных производственных мощностей, создание совместных предприятий, альянсов, иные виды межфирменного взаимодействия), его популярность обусловлена следующими факторами: 1. В отличие от строительства новых производственных мощностей, слияние с другой компанией или покупка работающего или готового к запуску завода позволяет в более сжатые сроки реализовать стратегию вертикальной интеграции; 2. При слиянии происходит интегрирование приобретаемой компании (включая не только производственные мощности, но и системы управления, сбыта и т.д.) в единую компанию, что позволяет в большей степени реализовать синергетический эффект от вертикальной интеграции; 3. Данный способ во многом уменьшает неопредленность, связанную с оценкой капитальных затрат и сроков реализации, если речь идет о построении вертиакльно-интегрированнои цепочки путем строительства новых мощностей, а также возможности оппортунистического поведения партнеров, в случае построения вертикально-интегрированной цепочки путем различных видов вертикальных соглашений. Исторически слияния и поглощения компаний носили волнообразный характер, при этом обычно выделяют пять наиболее выраженных волн: волна слияний в 1887 -1904 гг.; слияния компаний в 1916 -1929 гг.; волна конгломератных слияний в 60 -70-х годах двадцатого столетия; волна слияний в 80-х годах; слияния во второй половине 90-х годов. Первый пик слияний произошел в начале XIX в, когда укрупнение предприятий было вызвано изменением законодательной базы и неблагоприятными условиями для ведения бизнеса. Именно тогда стала меняться сама суть экономики, базировавшейся до этого на принципах свободной конкуренции, и появились компании, занявшие в ряде отраслей монопольное положение, давшее им возможность существенно влиять на рыночные цены.

Понятие и сущность вертикальной интеграции

Производство большинства товаров в современной промышленности характеризуется наличием сложной системы производственных связей и может быть представлено в виде вертикальной технологической цепочки, которая включает несколько этапов технологических переделов: от добычи сырья, его переработки (этап upstream) и до получения промежуточной или конечной продукции, а также осуществление усилий по его сбыту и распространению готовой продукции (этап downstream).

Вертикальная интеграция возникает при интернализации компанией нескольких этапов или переделов технологического процесса. Компания становится вертикально-интегрированной, когда начинает включать в себя более одной стадии производства конечной продукции, в отличие от неинтегрированной компании, которая производит продукцию только одной стадии технологической цепочки и приобретающей сырье и материалы для производства товара на стороне.

В зависимости от направления процесса вертикальной интеграции с точки зрения технологической цепочки различают два основных вида интеграции -интеграция «вперед» и интеграция «назад». Схема осуществления интеграции вперед и назад отражена на рисунке 1.

Вертикальная интеграция «вперед» (forward integration), или прямая интеграция, предполагает рост компании за счет интегрирования путем приобретения или установлении контроля над производством продукции более высоких переделов или структурами, находящимися между компанией и конечным потребителем, например, системами распределения, продажи, сервисного обслуживания. Такую интеграцию также называют интеграцией в downstream. Как правило, данный вид интеграции осуществляют сырьевые компании интегрируя перерабатывающие производства, а также компании, занятые производством конечной продукции, включающие в свои структуры системы по сбыту, маркетингу и т.д. В первом случае данная стратегия позволяет компании расширить бизнес, проникнуть на новые рынки, она может быть частью стратегии хеджирования (защиты денежных потоков компании от колебания цен на сырьевые товары). Во втором случае, интеграция «вперед» приводит к дополнительной прибыли за счет контроля над сетью распределения и сбыта. Вертикальная интеграция «назад» (backward integration) или обратная интеграция предполагает, что компания, занятая производством и/или сбытом готовой продукции, расширяется в сторону интегрирования производств, связанных с добычей сырья и его первичной переработкой (интеграция в upstream). Данный вид интеграции целесообразно осуществлять тогда, когда продукт этапа upstream занимает существенную часть себестоимости конечной продукции и компании относительно не сложно освоить необходимые технологические навыки для развития производства upstream. При осуществлении интеграции «назад» снижается зависимость компании от поставщиков сырья, отдельных компонентов, компаний, предоставляющих услуги.

Стратегия вертикальной интеграции, осуществляемая компанией, также может быть полной и частичной.

При полной вертикальной интеграции объединяются все входы или выходы технологической цепочки. Данный вид интеграции характеризуется жесткостью связей между поставщиками, производителями и продавцами и, как правило, предполагает наличие прав собственности на все производственные активы, входящие в вертикально-интегрированную структуру. Частичная или неполная интеграция предполагает, что часть входящих элементов производится собственными силами, а часть закупается на открытом рынке.

На практике полная интеграция встречается относительно редко, как правило, при осуществлении компанией стратегии вертикальной интеграции преобладают различные формы частичной интеграции. Это связано с тем, что не смотря на то, что полная интеграция и позволяет в максимальной мере реализовать эффект экономии на масштабе, частичная интеграция обладает сравнительно большей стратегической гибкостью в плане организации поставок, требует меньших вложений, позволяет снизить недостатки замкнутости системы.

При этом, как полная, так и частичная интеграция предполагает переход прав собственности на производственные активы интегрируемых предприятий или структур, что ведет к определенной негибкости такого механизма. Поэтому существуют и другие возможности интернализации компанией отдельных этапов технологического процесса через различные формы вертикального взаимодействия, известные в литературе как вертикальные ограничения. К формам вертикальных ограничений относят: нелинейные цены (в т.ч. франчайзинг), поддержание максимальной или минимальной перепродажной цены, количественное фиксирование объема товара, система "исключительной территории", система "исключительного дилинга", ограничение числа дистрибьюторов, совместные научно-исследовательские и инновационные проекты, совместное финансирование усилий по продвижению товара, специальные коммерческие соглашения, связанные продажи и т.д.

Данные формы вертикальных ограничений, реализуемые без перехода прав собственности, позволяют компании более гибко осуществлять стратегию по выстраиванию вертикальных цепочек в силу чего распространены в большей степени, чем вертикальная интеграция, предполагающая изменения организационно-правовой структуры. Отдельные формы вертикальных ограничений рассмотрены в разделах, посвященных квази-интеграции.

Действия отдельных компаний по выстраиванию и оптимизации вертикальных цепочек приводят к формированию частично или полностью вертикально-интегрированной отраслевой структуры, включающей несколько этапов технологических переделов и связанных с ними рынков промежуточной и конечной продукции (рисунок 2).

Данная вертикальная отраслевая структура является сложной многоуровневой динамической системой, при этом рынки продукции отдельных переделов могут иметь различные рыночные структуры и функционировать относительно независимо друг от друга.

Методология анализа и принципы моделирования вертикально-интегрированных структур

В целях выявления закономерностей развития и особенностей функционирования вертикально-интегрированных отраслевых структур в современной экономике необходима разработка соответствующей методологии анализа, состоящей из следующих основных элементов и этапов: 1. детальное описание отдельных элементов структуры системы и соответствующих им горизонтальных и вертикальных связей; 2. описание и формализация показателей, отражающих развитие выделенных элементов и системы взаимосвязей между ними; 3. обоснование и формализация целевой функции системы; 4. описание основных факторов, влияющих на развитие системы, разработка системы показателей, формализующих воздействие данных факторов; 5. выявление основных закономерностей развития отрасли как системы в рамках следующих подходов: 5.1. оптимизация целевой функции; 5.2. теория жизненного цикла; 5.3. концепция разрушающихся рынков. В рамках данной методологии для анализа вертикально-интегрированных структур предполагается использовать метод системного анализа и основываться на следующих принципах моделирования: 1. Рассмотрение вертикально-интегрированной структуры как сложной иерархической системы, состоящей из ряда подсистем, которые, в свою очередь, также состоят из множества составляющих элементов. Основным элементом подсистемы вертикально-интегрированной структуры является технологический передел, который, в зависимости от целей анализа, может дробиться на более мелкие элементы. 2. Анализ многоуровневой системы с точки зрения сложного взаимодействия отдельных частей: отдельные элементы подсистем имеют собственный и отличный друг от друга механизм функционирования, цели развития, что обуславливает появление синергетических эффектов. Поэтому эффект по системе в целом может не совпадать с суммой эффектов по отдельным элементам подсистемы. 3. Определенный «двойственный» подход при рассмотрении вертикально-интегрированной системы в экономике: как относительно самостоятельной системы, которой является компания, так и в рассмотрении отрасли как вертикально-интегрированной системы в рамках экономики в целом. Основные элементы вертикально-интегрированной системы можно разделить на 4 группы: 1. Ресурсная база: - Природные ресурсы (запасы полезных ископаемых и т.д.); - Энергетические ресурсы; - Трудовые ресурсы; 2. Производственная база (совокупность производственных предприятий, в том числе, принадлежащих к различным отраслям, но связанных между собой технологически обусловленными связями); 3. Инфраструктура; 4. Механизм управления, обеспечивающий функционирование вертикально-интегрированных структуры и координацию взаимодействия ее отдельных элементов, бизнес-системы. Последний элемент является наиболее важным для системы, при этом наиболее сложным для анализа и описания. Для анализа развития вертикально-интегрированных систем важным представляется рассмотрение динамики ее внутренних и внешних связей: 1. Внутренние связи — прежде всего, производственно-экономические отношения, складывающиеся между отдельными технологическими переделами и отдельными элементами подсистем (снабженческо-сбытовые, участие в производстве на отдельных этапах технологических переделов и т.д.) 2. Внешние - взаимодействие вертикально-интегрированных структур с внешними контрагентами, государством. При описании элементов, относящихся к первой и второй группам (элементы ресурсной и производственной базы), необходимо выделить следующие характеристики: - географическое распределение ресурсной и производственной базы; - стоимостные характеристики (цены на ресурсы - как внешние, так и внутренние (трансфертные), динамика изменения цен) Важным и наиболее сложным элементом анализа является формирование целевой функции вертикально-интегрированной структуры. Прежде всего, целевая функция должна включать критерии эффективности функционирования вертикально-интегрированной системы, которые основаны на качественных и количественных оценках, процессных и результативных характеристиках взаимодействия элементов системы, а также критерии, отражающие устойчивость системы. Именно наличие качественной составляющей делает формализацию целевой функции достаточно непростой задачей.

Развитие алюминиевой промышленности как вертикально- интегрированной отрасли: анализ мирового опыта и теория жизненного цикла

Для мирового рынка цветных металлов характерна высокая степень концентрации, что обусловлено особенностями развития металлургии: ограниченностью и обособленностью месторождения руд, высокой капиталоемкостью производства, монопольным владением отдельными технологиями добычи и переработки. Одно из первых мест по уровню концентрации занимает алюминиевая промышленность. На протяжении всей истории развитие мировой алюминиевой промышленности характеризовалось олигополизацией рынка алюминиевой продукции. Так, в настоящее время в мире насчитывается около десяти крупнейших алюминиевых компаний, в число которых входят Alcoa, Alcan, РУСАЛ, Norsk Hydro, Rio Tinto, ВНР Billiton, Chalco, СУАЛ-Холдинг, CVG, Glencore159, которые практически полностью определяют ситуацию на мировом рынке алюминиевой продукции. Определяющим направлением развития мировой алюминиевой отрасли является создание крупных вертикально-интегрированных алюминиевых компаний, способных концентрировать капитал и достигать конкурентных преимуществ на глобальных рынках за счет масштабов и специализации деятельности. Последними значительными событиями мировой алюминиевой отрасли, характеризующем дальнейшие интеграционные процессы в алюминиевой промышленности, явились: поглощение компанией Norsk Hydro компании VAW160 (2002 год), объединение СУАЛ-Холдинга с СевЗапПромом (2002 год) и создание СУАЛ-Холдингом и Fleming Family & Partners Limited161 (Великобритания) международной компании Sual International (2003 год), поглощение Pechiney компанией Alcan (2004 год). Для современной мировой алюминиевой отрасли характерна значительная глобализация производственной деятельности, которая выражается в размещении ведущими алюминиевыми компаниями мира, в первую очередь, Alcoa, Alcan, и Norsk Hydro своих производственных мощностей в различных регионах мира. Технологическая цепочка производства в алюминиевой промышленности состоит из 5 основных этапов иди технологических переделов, что отражено на рисунке 7. Значительное влияние на формирование технологической цепочки в алюминиевой промышленности оказывает специфика географического размещения производственных мощностей, которое определяется следующими факторами: - на этапе добычи: производитель привязан к месторождению; - на начальных этапах технологической цепочки (upstream): ближе к источникам сырья в регионах, характеризующихся низкой стоимостью факторов производства (в первую очередь, электроэнергии); - на конечных этапах технологической цепочки (downstream) ближе к конечному потребителю. Сырьевой базой алюминиевой промышленности являются бокситовые, а также нефелиновые и алунитовые руды (доля последних в мировой добыче незначительна). Мировые запасы бокситов таковы, что в обозримом будущем отрасли не грозит дефицит сырья: общие мировые подтвержденные запасы бокситовой руды оцениваются в 18,4 млрд. тонн, что при текущем уровне добычи обеспечит потребность отрасли в бокситах на период более 100 лет; еще около 29 млрд. тонн составляют потенциальные запасы . В то же время, географическое распределение сырья, в силу геологической специфики образования бокситовых месторождений, крайне неоднородно: около 73% мировых запасов приходится на пять стран - Гвинею, Бразилию, Ямайку, Австралию и Индию. Наибольшие запасы бокситов - 5,3 млрд. тонн (или 28% от мировых) расположены в Гвинее. Основными странами-экспортерами бокситов являются Гвинея, Ямайка, Бразилия и Гайана. Крупнейший импортер бокситов - США. В мире насчитывается порядка 112 бокситовых рудников. На начало 2004 года суммарные мощности бокситовых рудников составили 181 млн. тонн бокситов в год. Всего в 2004 году в мире было добыто около 172 млн. тонн бокситов. За последние 10 лет средние темпы роста объема добычи бокситов составили около 4% в год. Ведущие позиции по объему добывающих мощностей имеют крупные международные вертикально-интегрированные производственные компании: американская Alcoa (более 41 млн. тонн в год), канадская Alcan (более 17 млн. тонн), австралийская Rio Tinto (более 12 млн. тонн), ВНР Billiton (более 9 млн. тонн), а также китайская компания Chalco (около 12 млн. тонн). Около 85% производимых бокситов потребляется внутри интегрированных компаний и только 15% (менее 25 млн. тонн в год) поступает на рынок. В долгосрочной перспективе доля бокситов, поступающих на рынок, имеет тенденцию к снижению. Второй этап технологической цепочки - производство глинозема. На начало 2004 года в мире насчитывалось 65 глиноземных заводов, и в 2004 году в мире было произведено 59 млн. тонн металлургического глинозема, годовой темп роста производства составил 6,6% (при среднегодовых темпах роста за последние 10 лет 4,5%). Крупнейшие экспортеры глинозема - Австралия, Ямайка, Суринам. Крупнейшими странами-импортерами глинозема являются и в среднесрочной перспективе останутся Китай, Канада, Россия и страны СНГ, США, Норвегия. Рынок металлургического глинозема является высококонцентрированным. Он поделен между небольшим количеством крупных игроков, имеющих доступ к месторождениям качественных бокситов. На долю трех крупнейших производителей приходится 44% рынка. Значительная часть металлургического глинозема (около 65-70% от общего объема потребления ) поставляется на алюминиевые заводы внутри интегрированных компаний, менее 30% глинозема поступает на рынок, при этом доля спот-рынка оценивается в 6-7%.