Влияние государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка в современной экономике Демич, Андрей Александрович



Демич, Андрей Александрович. Влияние государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Демич Андрей Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2511

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Влияние государства на экономическое развитие в современной экономической литературе исследуется в разных аспектах, но по мере развития и усложнения экономики актуальность исследований только возрастает. Общество заинтересовано как в выбраковке экономически неэффективных производств в процессе действия хозяйственного механизма, так и в сохранении социально значимых производств или таких, прекращение деятельности которых оборачивается значительным мультипликационным свертыванием. Современная экономика постоянно усложняется, растет ее общественный характер, увеличивается число, теснота, разнообразность связей между производственными единицами.

Решение проблемы сохранения рыночного механизма, усиления его действенности, реализации функций рынка усложняется по мере возрастания монопольных тенденций, увеличения объема монопольных и государственно регулируемых цен. С ростом информатизации часть цен имеет предварительный (информацию по ценам стороны получают до совершения сделки) характер или плановый характер (цены внутрикорпорационного обмена). В этих условиях реализация дифференцирующей и санирующей функций рынка усложняется. Вмешательство государства в реализацию этих функций актуализируется, и вместе с тем возрастает необходимость осторожности, взвешенности, точности, продуманности последствий такого вмешательства.

Итоги реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка – вытеснение и гибель предприятий имеют сложные социально-экономические последствия. У работников таких предприятий снижаются доходы или они становятся безработными. Все это требует государственного вмешательства по предотвращению или смягчению таких последствий. Значимость деятельности государства по предотвращению и смягчению последствий осуществления дифференцирующей и санирующей функций рынка для развития экономики, обеспечения социальной стабильности переоценить невозможно. Роль государства в этой области усиливается, содержание государственного регулирования обогащается, при этом государство реализует свое предназначение – направляет развитие экономики на макроуровне. В процессе такого влияния сохраняется работоспособность рыночного механизма, обеспечивается устойчивость развития экономики, сглаживаются противоречия и негативные социальные последствия.

Теоретическое осмысление и методологическое обоснование роли государства в современной экономике, при реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка в практике хозяйствования, послужит обеспечению разработки конкретных направлений, приемов и методов государственного регулирования в области поддержки предприятий, регулирования процесса банкротства, обеспечения социальной поддержки слоев населения теряющих доходы и безработных.

Степень разработанности проблемы. Исследование государственного влияния на реализацию функций рыночного механизма имеет множество аспектов. Вмешательство в реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка также широко обсуждается как отечественными, так и зарубежными учеными-экономистами.

Проблеме государственного регулирования экономики, направленного на совершенствование реализации таких значимых функций рыночного механизма, как дифференцирующая и санирующая, посвящается значительное число исследований. Это объясняется тем, что данная проблема охватывает большое количество направлений, как экономической теории, так и государственного управления (государственное регулирования экономики, антикризисное управление, совершенствование института банкротства, борьба с экономическими преступлениями, которые негативным образом видоизменяют реализацию функций рыночного механизма), а также значимость государственного регулирования в контексте совершенствования и модернизации экономики страны. Проблемам государственного регулирования экономики и его совершенствования посвящены труды таких ученых, как Атаманчук Г.В., Бикмуллин А.Л., Бабашкина А.М., Бабайцева И.К. Василенко Н.В., Гребнев Е.Т., Герасимова В.В., Говорин А.А., Герасина О.Н., Кушлин, Д.Н., Землянова В.И., Миропольский Д.Ю., Шапкин В.В., Олейник А.Н. Плотникова В.А., Кичигин О.Э., Коротков Э.М., Мокрова Л.П., Ряховская А.Н. и другие.

Исследования, посвященные вопросам предотвращения, мониторинга и смягчения банкротств предприятий, а также влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка, представлены работами таких зарубежных авторов, как Э. Альтман, У. Бивер, Ю. Бригжем, Л. Гапенски, Ж. Депалянян, Р. Теффлер, Г. Тишоу, Ч. Празана, Р. Мюррей. В работах этих авторов рассмотрены проблемы государственного вмешательства в экономику страны, принцыпы антикризисного управления, методики, позволяющие диагностировать финансово-экономическое состояние предприятий, выявлять слабые стороны их деятельности, корректировать деятельность.

Проблемы совершенствования института банкротства, мониторинга, предотвращения и смягчения социально-экономических последствий реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка рассмотрены в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как Астраханцева И.А., Бобков А.В., Бобылева А.З., Бродский Б.Е., Карелина С.А., Кован С.Е., Кукукина И.Г., Кучеренко С.А., Клейменов Н.М., Маркелов А.Ю,Федоров А.Ю., Фролов И.В., Жарковская Е.П., Попов Р.А. и другие.

Различные стороны проблемы влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка по-прежнему обсуждаются, рассматриваются новые подходы, инструменты и механизмы такого рода государственного вмешательства. Как отмечают ведущие ученые-экономисты, в Российской Федерации институт государственного регулирования рыночной экономики, институт банкротства находятся в состоянии активного развития, поэтому крайне важно, чтобы осуществлялось накопление теоретико-методологического материала, теоретического обоснования роли государства в реализации функций рынка. Не нашли окончательного разрешения такие вопросы данной темы, как: специфические особенности реализации функций дифференциации и санирования, возникающие под влиянием государственного регулирования по мере развития рыночной экономики в России; разработки методов и инструментов государственного вмешательства адекватных процессам, происходящим в экономике России; адаптации методов, выработанных в мире, к российским реалиям. Недостаточная изученность и актуальность данных проблем предопределили выбор темы, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование усиления и усложнения влияния государства на реализацию дифференцирующей и санирующей функции рынка, разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования реализации этих функций

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.

- уточнение содержания функций современного государства по отношению обеспечения действенности рынка;

- выяснение и обоснование особенностей реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка в современных моделях рынка, возникающих под влиянием государства;

-выяснение особенностей и противоречий государственного регулирования в реализации дифференцирующей и санирующей функции рынка;

- выделение основных направлений совершенствования вмешательства государства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка;

- обобщение и выработка предложений по смягчению последствий реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка.

Предмет исследования – экономические отношения, связанные с государственным регулированием реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка, в которых проявляется влияние государства.

Объект исследования – процессы осуществления дифференцирующей и санирующей функций рынка в современной экономике при влиянии государственного регулирования.

Методологическую основу исследования составляет единство диалектического, исторического и эволюционного подходов; используются формально-логические методы, экономико-статистические, методы сравнительного анализа, логических схем, системного подхода.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам государственного регулирования, роли государства, реализации функций рынка в современной экономике, публикации научных периодических изданий.

Информационно-эмпирической базой послужили материалы официальных статистических органов Российской федерации, эмпирические данные конкретно-экономических, правовых исследований, материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций, интернет-ресурсы.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01– «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в части п.1.1 «Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства», п.1.3. «Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами».

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что развитие современной рыночной экономики сопровождается усилением и усложнением влияния государства на реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка, что обуславливает их специфику и предполагает совершенствование государственного вмешательства.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

1. Установлено, что осуществление функций рынка в современной экономике усложняется изменением ценового механизма, выражающегося в действии цен разной природы (цен, определяемых соотношением спроса и предложения, стратегическими решениями фирм, монопольными проявлениями, воздействиями мирового рынка, воздействием государства, увеличением виртуальной составляющей рынков), а также наличием разнородных секторов экономики, ослаблением и изменением конкуренции, различной степенью государственного вмешательства и разной действенностью методов такого вмешательства.

2. Раскрыто, что функции государства по вмешательству в экономику обогащаются вместе с изменением экономики, уровня ее развития, монополизации, соотношения частного и государственного секторов, соотношения моделей отраслевых рынков; инструменты государственного вмешательства требуют непрерывных корректировок, связанных с изменчивостью экономического развития. Определено, что вмешательство государство в дифференцирующую и санирующую функции рынка – это совокупность действий по установлению, фиксации, ограничению цен и применения экономических и административных методов, направленных на изменение положения организаций (добавление силы, предотвращение гибели, усиления позиций хозяйствующих субъектов и т.д.).

3. В реализации дифференцирующей функции рынка обнаружены следующие противоречия государственного регулирования: противоречие между рыночными требованиями необходимости отбора экономических единиц по экономической силе и замедления дифференциации по причинам искажения эффективности (завышения или занижения затрат), стремления к социальной стабильности; противоречия между необходимостью отбора экономических единиц по экономическим основаниям и искусственным отбором по интересам сращенных бизнеса и функционеров органов власти; противоречием между рыночными требованиями необходимости отбора экономических единиц по экономической силе и фактическому отбору по неравенству стартовых условий, монопольному положению, близостью к органам власти.

4. В сфере регулирования банкротств при реализации санирующей функции рынка выделены следующие противоречия: противоречие между критериями эффективности (вывод с рынка неэффективных фирм) и критерием социальной устойчивости (недопущением безработицы, стремлением избежать мультипликационного эффекта); противоречие между необходимостью мониторинга банкротств на единых основаниях и специфическими интересами служб, ведомств, органов власти осуществляющих мониторинг (региональных властей, Арбитражного суда, Минэкономразвития); противоречие между необходимостью стабильного законодательства в сфере банкротств и постоянным реформированием законодательства, обусловленным изменением экономических условий и обнаруженными злоупотреблениями.

5. Выработана модель государственного вмешательства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка, в которой выделены виды деятельности государства на стадиях исследования возможности и необходимости вмешательства; формирования основных направлений вмешательства и их реализации; на стадии контроля и коррекции. Выделены следующие направления вмешательства государства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка: совершенствование нормативно-правого базы вмешательства; формирование мер государственного вмешательства в дифференциацию предприятий; программы предотвращения банкротств и упорядочивание их процедур; программы смягчения последствий банкротств.

6. Предложены основные направления совершенствования государственного вмешательства в реализацию дифференцирующей и санирующей функций рынка: устранение коррупционной составляющей в механизмах государственного регулирования; повышение качества и доступности поддержки малого и среднего бизнеса; совершенствование прогнозирования влияния мероприятий государственного регулирования, направленных на дифференциацию предприятий; совершенствование инструментов предотвращения незаконных банкротств, рейдерских захватов предприятий; контроль соблюдения законодательства о банкротстве; недопущение массовых банкротств предприятий, сосредоточенных на ограниченной территории; прогнозирование и мониторинг банкротств предприятий, с большим мультипликационным эффектом; совершенствование и ускорение внедрения систем, основанных на информационных технологиях, которые нести всю необходимую информацию, для должника, кредитора, персонала, органов власти при осуществлении мониторинга и прогнозирования возможных банкротств предприятий.

6. Выделены основные меры смягчения последствий банкротств и дифференциации предприятий: организация консультационных и обучающих центров по переподготовке персонала не только предприятий, которые находятся в предбанкротном состоянии, но и предприятий, где планируется модернизация, независимо от их финансового состояния; совершенствование механизмов предоставления консультационной и финансовой помощи: предоставления стартового капитала для самозанятости населения по предоставляемым бизнес-планам, контроль использования средств при реализации бизнес-проектов; использование информационных технологий обеспечения контактов работника и работодателя как на одной территории, так и на отдаленных, что повысит мобильность работников.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут послужить вкладом в современную теорию государственного регулирования в области коррекции действия функций рынка и их последствий.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения служат основание разработки инструментов государственного регулирования в реализации дифференцирующей и санирующей функций рынка и их последствий как на макроуровне, так и на мезоуровне. Выявленные направления совершенствования могут быть учтены при коррекции существующей нормативно-правовой базы в области государственного регулирования экономики и института банкротства в Российской Федерации. Ряд положений работы может быть использован в процессе преподавания Экономической теории, Институциональной экономики, Государственного регулирования экономики, спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования были представлены на международных, всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Воронеже, Саратове, Энгельсе. Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе трех публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,2). Общий объем публикаций автора по теме исследования 3,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы (253 наименования), изложена на 174 страницах, включает 4 рисунка и 24 таблицы.