Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Гуревич Семен Евгеньевич

Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан
<
Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан
>



Гуревич Семен Евгеньевич. Влияние импортной товарной политики государства на индивидуальное благосостояние граждан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/4412

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое и методологическое обоснование взаимосвязи благосостояния индивидов и импортной товарной политики

1.1. Благосостояние: сущность, факторы и показатели развития 11

1.2. Взаимодействие импортной товарной политики и индивидуального благосостояния 33

Глава 2. Комплексное влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в различных экономических условиях ...55

2.1. Влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в условиях стабильных (-теоретических) экономик 60

2.2. Влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в условиях динамических (реальных) экономик 82

Глава 3. Оптимизация импортной товарной политики России для повышения индивидуального благосостояния

3.1. Комплексный показатель эффективности импортной товарной политики РФ: расчет и влияние на индивидуальное благосостояние россиян ... 105

3.2. Направления. совершенствования импортной товарной политики в целях повышения индивидуального благосостояния граждан РФ 120

Заключение... 137

Литература ...147

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе одной из основных задач государства является повышение индивидуального благосостояния граждан, что закреплено во Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации. Успешное реформирование российской экономики, достижение высоких показателей развития является не целью, а лишь средствами, использование которых способствует повышению уровня жизни населения.

Индивидуальное благосостояние является основой и условием роста общественного благосостояния, что актуализирует проблему рассмотрения факторов, определяющих развитие данного процесса на уровне отдельного гражданина страны. Рост индивидуального благосостояния достигается в процессе реализации соответствующей экономической политики, составной частью которой в условиях глобализации выступает импортная товарная политика. Благодаря ней появляется возможность увеличения объемов используемых внутри страны ограниченных ресурсов, предложения на внутренних товарных рынках, поступлений доходов в государственный бюджет, которые могут быть направлены на создание общественных благ, и т.п.

Вместе с тем, отсутствие универсального показателя, отражающего воздействие мер импортной товарной политики на благосостояние граждан, недостаточно исследованный характер влияния средств тарифного, нетарифного и валютно-финансового регулирования затрудняет научное обоснование приоритетов импортной политики, реализация которых могла бы обеспечить решение проблемы максимизации индивидуального благосостояния.

Изучение зачастую ограничивается либо обоснованием мер выборочного протекционизма, либо анализом уровня благосостояния, сложившегося в стране и определением факторов его роста. Исследований, в которых бы прослеживалась взаимосвязь введения тех или иных мер импортной торговой

политики и изменения уровня индивидуального благосостояния граждан, недостаточно.

Актуальность выбранной автором темы исследования обусловлена необходимостью определения направлений совершенствования импортной товарной политики, обеспечивающей достижение высокого уровня индивидуального благосостояния в стране.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы внешней торговли и ее государственного регулирования нашли отражение в работах представителей первых экономических школ - меркантилистов и физиократов. Занимая противоположные позиции, Ж.-Б. Кольбер, Т. Мен, Ф. Кенэ, А. Тюрго и др. разработали фундаментальные основы современных подходов к изучению международных экономических отношений. Огромный вклад в понимание сущности торгового взаимодействия стран внесли А.Смит, Д. Рикардо, Д. Милль и др.

Представители меркантилизма и протекционизма - Т. Манн, Ф. Лист -утверждали необходимость максимально возможного ограничения импорта товаров, за исключением случаев, когда ввоз стимулирует их экспорт. Сторонники фритрейдшма - А. Смит, Д. Рикардо, М. Фридман, Ф. Хайек -напротив, предлагали отказаться от каких-либо препятствий, затрудняющих проникновение иностранных товаров, услуг и капиталов на рынки государства.

Современные российские экономисты, взгляды которых обобщены в концепции выборочного протекционизма, - А. Арбатов, П. Баев, С. Благоволин, Д. Евстафьев, С. Караганов, М. Кожокин, А. Коновалов, С. Медведев, Н. Михайлов* В. Можаев, В. Никонов, С. Ознобищев, С, Рогов, В. Рубанов, С. Станкевич, И. Юргенс - считают необходимым ограничивать ввоз одних товаров и стимулировать импорт других. Для этого определяются приоритеты национальной экономики, социально значимые производства, а также выделяются неэффективные, не способные развиваться отрасли и поддерживается ввоз тех товаров, производство которых в стране неэффективно.

Анализ необходимости стимулирования (ограничения) импорта в странах с развитой рыночной экономикой отражен в работах зарубежных ученых - К. Иверсена, Ч. Киндлебергера, Р. Нурксе, Б. Олина, П. Самуэльсона, С. Хаймера и др. Вопросы импортной товарной политики в странах, переживающих спад производства, безработицу, снижение благосостояния граждан нашли отражение в работах Л. Абалкина, Дж, Бортса, Р. Вернона, Е. Домара, К. Курнхара, Ф. Махлупа, М. Познера, К. Хопека, Р. Харрода, Г, Хуфбауэра и др.

Концепция"» благосостояния развивали Аристотель, Платон, И. Бентам, Дж. Роулз и др. В работах Ф. Бейтора, А. Бергсона, Н. Калдора, В, Парето, Дж. Р. Хикса, К. Хшщрета, К. Эрроу обосновывалась концепция справедливого распределения благ. Разработкой вопросов благосостояния в обществе высокого массового потребления занимались Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, П. Самуэльсон. Количественные показатели благосостояния обосновывались в работах Г, Дейли, Дж. Кобба, А. Пигу, В. Чариной и др,

В то же время вопросы влияния мер импортной товарной политики на уровень индивидуального благосостояния, комплексные показатели такого влияния, обоснование совокупности мер, адекватных задачам улучшения уровня жизни российского населения вызывают многочисленные споры, как в научных кругах, так и среди практических работников, Несмотря на значительное число исследований в обозначенных областях, взаимосвязь индивидуального благосостояния и импортной товарной политики в условиях рыночной трансформации, выявление экономических ситуаций, в которых определенные меры товарной политики по-разному воздействуют на индивидуальное благосостояние, а также обоснование приоритетов импортной товарной политики, реализация которых могла бы обеспечить максимизацию индивидуального благосостояния граждан страны, являются еще недостаточно изученными.

Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности предопределили постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить взаимосвязь и влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние и обосновать приоритеты импортной политики, способствующие повышению благосостояния граждан России,

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уточнить сущность индивидуального благосостояния и факторы его повышения в XXI веке;

- определить место импортной товарной политики среди факторов,
определяющих индивидуальное благосостояние;

- проанализировать комплексное влияние импортной товарной политики
на индивидуальное благосостояние в условиях стабильной и динамично
развивающейся экономики;

обосновать необходимость и сущность комплексного показателя эффективности импортной товарной политики;

обосновать направления развития импортной товарной политики, обеспечивающей повышение индивидуального благосостояния граждан России.

Объект исследования - процесс воздействия импортной товарной политики на благосостояние граждан в условиях стабильных и динамических экономик.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе формирования и изменения индивидуального благосостояния в результате реализации внешнеторговой политики государства.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования автором использовались методы: индукции и дедукции, анализа и синтеза, компаративные, формально-логические, статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ и иных государств, данные Госкомитета РФ по статистике,

Государственного таможенного комитета РФ3 периодической печати, методические разработки Статистического комитета СНГ.

Основные положения исследования, выносимые автором на защиту.

  1. Индивидуальное благосостояние является исторической категорией и выражает отношения, складывающиеся между индивидами, индивидами и государством, индивидами и хозяйственными субъектами по поводу формирования и использования определенной совокупности благ, обеспечивающих удовлетворение всех видов потребностей (первичных, вторичных, производных). Рост индивидуального благосостояния является основой и условием повышения общественного благосостояния. Количественно индивидуальное благосостояние может быть измерено показателем реальных доходов населения (РДН).

  2. На индивидуальное благосостояние влияет множество факторов: природные условия, менталитет населения, характеристики социально-экономической среды, производительность общественного труда, общеэкономическая политика и др. Импортная товарная политика государства, максимизирующая индивидуальное благосостояние, не одинакова в различных, экономических реальностях, обусловленных сочетанием указанных факторов. Для определения товарной политики, адекватной задачам благосостояния, целесообразно рассмотреть факторы и их влияние в статических (теоретических) и динамических (реальных) экономиках.

  3. Средства импортной товарной политики - тарифные, нетарифные и валютно-финансовые - обладают специфическими особенностями, делающими каждое из них наиболее эффективным в определенных сочетаниях для решения различных задач по повышению индивидуального благосостояния. Лицензирование, квотирование, сертификация, институт специмпортеров монополизируют такой вид предпринимательской деятельности как внешняя торговля, однако способны достаточно точно лимитировать ввоз или вывоз определенных товаров в случае, когда международные соглашения запрещают использовать тарифные меры. Такая мера, как изменение курса национальной валюты обладает чрезмерно универсальным действием и

значительными побочными эффектами, но сопряжено с незначительными затратами по реализации и предпочтительно в ситуации, когда необходимо ограничить импорт всех товаров одновременно, обеспечить положительный чистый экспорт и пр.

  1. В условиях: кризиса перепроизводства для увеличения индивидуального благосостояния в краткосрочном периоде целесообразно понижать реальный курс национальной валюты, на фазе возникновения кризиса - снижать преграды импорту средств производства. В этих условиях на индивидуальное благосостояние позитивно воздействует чистый экспорт, импорт продукции с меньшей трудоемкостью, а экспорт - с большей. При кризисе неконкурентоспособных товаров и возможности притока в страну значительных иностранных инвестиций уменьшение ограничений на импорт товаров повышает индивидуальное благосостояние. Если инвестиции незначительны, и экспортируемые товары производятся в «ресурсных» отраслях, исчерпавших стимулы развития,, то индивидуальное благосостояние возрастает при сокращении импорта товаров либо ограничении вывоза, продукции «ресурсных» производств (нефть, газ, древесина и др.).

  2. Импортная товарная политика РФ обеспечивает конкуренцию отечественных и иностранных товаров на внутренних рынках. Россия переживает так называемый кризис «неконкурентоспособных товаров», когда использование ресурсов близко к полному, но неэффективно. При этом сальдированные иностранные инвестиции отрицательны, а 80% экспорта приходится на отрасли, расширение которых лимитировано факторами предложения. РФ необходимо постепенно снижать преграды импорту иностранных товаров, в первую очередь, средств производства; постепенно усиливать ограничения на вывоз природных ресурсов; расширять и диверсифицировать экспорт готовой продукций, в том числе космической техники и научных знаний.

Элементы научной новизны результатов исследования:

- уточнено содержание понятия «общественное благосостояние» кшс
совокупности индивидуальных благосостоянии, общественных благ и
«полезностей» будущего;

обоснован показатель «относительного импортоограничителя», отражающий комплексное воздействие тарифных, нетарифных и валютно-финансовых средств импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние и разработана методика его расчета;

- выявлено комплексное воздействие импортной товарной политики
государства на индивидуальное благосостояние в различных экономических
ситуациях в кратко- и долгосрочном периодах на основе построения цепей
взаимосвязей между множеством макроэкономических переменных (уровень
цен, реальная заработная плата, объем производства, объем экспорта, капитала,
валютный курс, уровень занятости и др.);

- аргументирована необходимость постепенного усиления ограничений на
вывоз из России нефти, газа, леса, черных и цветных металлов и пр. с целью
создания условий для производства экспортных товаров в отраслях» не
связанных с добычей природных ресурсов, диверсификации экспорта, что
обеспечит повышение индивидуального благосостояния граждан.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Обоснованные в диссертационном исследовании положения позволяют оценивать изменения импортной товарной политики с точки зрения их влияния на индивидуальное благосостояние граждан в Российской Федерации. Полученные выводы могут быть использованы при разработке программ экономического развития региональными и федеральными органами власти и управления.

Содержащиеся в диссертации обобщения и теоретические положения могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Государственное управление и экономическая политика», «Международные экономические отношения» в высших и средних учебных заведениях.

Лпробащш результатов работы. Основные результаты научных разработок; представленных в диссертации, обсуждались на научных конференциях: «Неделя науки» Волгоградского государственного университета, г, Волгоград 2000, 2001, 2002, 2003 гг.; Круглый стол Высшей школы бизнеса Московсісого государственного университета и Института комплексных стратегических исследований, г. Москва 2003 г.; «Инновационность хозяйственных систем» Уральского государственного экономического университета и Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург 2003 г.; «Конференция студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области», г. Волгоград 1998 г., конкурс научных работ «Социокультурные исследования» Волгоградского государственного технического университета и Московского государственного университета, г. Волгоград 1999 г.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в тезисах научно-практических конференций, сборниках трудов студентов и молодых ученых, статьях в средствах: массовой информации Волгоградской Области. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 п. л.

Структура работы. Цели и задачи предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложений.

Благосостояние: сущность, факторы и показатели развития

Благосостояние представляет собой многоплановое явление, отражающее удовлетворенность индивидов, формальных и неформальных групп, общества (сообщества) в целом своим материальным, физическим и ментальным состоянием. Благосостояние отражает полезность, получаемую индивидами и социальными группами в процессе жизнедеятельности. Термин благосостояние - сложносоставной состоит из двух слов: «благо» - материальный или идеальный объект, удовлетворяющий потребности субъекта, «состояние» форма, внешняя и внутренняя организация блага. Благосостояние определяется всеми сферами человеческой жизни (экономической, социальной, духовной и политической). Критериями оценки благосостояния являются понятия «хорошо», «справедливо», «желательно», «эффективно».

С экономической точки зрения различают индивидуальное и общественное благосостояние. Индивидуальное благосостояние представляет собой обеспеченность благами каждого отдельного человека. Общественное благосостояние характеризует удовлетворенность потребностей общества как единого субъекта. Между данными понятиями можно выделить логическую функциональную взаимосвязь: чем выше уровень благосостояния каждого отдельного индивида, тем состоятельнее, богаче общество. Однако содержательно эти явления различаются. Б истории экономической мысли можно выделить следующие подходы к анализу взаимосвязи между индивидуальным и общественным благосостоянием:

1. Идентичность понятий индивидуального и общественного благосостояния: а) теории справедливого распределения результатов экономической деятельности - эгалитарный подход (Аристотель, Платон); - подход «завесы незнания» (Джои Роулз); - утилитаристский подход (Иеремия Еентам, Дж. Харшаньи, Зельтон Р.); - мзксимаксный подход (Конфуций, Рамсес 1-ый и др.); - теория процедурной справедливости (Р. Нозик); в) концепции эффективности размещения ресурсов: средств н предметов труда, рабочей силы (Ксенофонт, М. Варрон, Т. Манн, А. Монкретьён. А. Смит, Д. Рикардо и др.).

2. Трансформация индивидуального благосостояния в общественное на основе определенных правил: а) концепции синтеза эффективного размещения ресурсов и справедливого распределения благ - теория общего равновесия (В. Парето, Ф. Бейтор, Н. Калдор, Дж. Р. Хикс); - концепция общественной функции благосостояния (А. Бергсон, П. Самуэльсон, К, Эрроу, К. Хилдрет); в) комплексная концепция общества высокого массового потребления (У. Ростоу, Дж. Гелбрейт, П. Самуэльсон).

Теории, представляющие благосостояние как результат справедливого распределения результатов экономической деятельности (товаров и услуг).

Эгалитарный подход, основными представителями которого являлись мыслители древности Платон и Аристотель, признавали справедливым только равное распределение полезностей между членами общества: любое распределение с равными полезностями предпочтительно по отношению к любому распределению с неравными полезностями,3

Сторонники эгалитаризма полагали, что любое избыточное богатство нежелательно с общественной точки зрения, и общество в целом должно стремиться к возможно полному равенству путем принудительного перераспределения благ (полезностей) с использованием добровольных (богатый сам жертвует блага в пользу бедных) и принудительных (с использованием силы оружия) механизмов.

Представители подхода «завесы незнания», основателем которого был современный американский философ Дж. Роудз2, основывали свою аргументацию на двух принципах: а) все члены общества должны иметь равные права на основные свободы; в) общество должно принимать решения, исходя из интересов наименее обеспеченных своих членов.

Одна из причин необходимости предоставления всем членам общества равных прав и заботы о бедных - "завеса незнания". В ситуации, когда ни один член общества не может быть уверен в своем будущем, имеет смысл заботиться об интересах наименее преуспевающих граждан, поскольку каждый может оказаться на их месте.

Утилитаристский подход берет начало в работах ряда философов XVIII-ХВС вв. Основателем этого направления был английский философ И. Бентам. По его мнению, единственным возможным моральным принципом может быть предоставление наибольшего счастья для наибольшего числа людей.3

Следует отметить, что при разных предположениях относительно функций полезности индивидов утилитаристский нравственный принцип может привести к неравномерному распределению благ в обществе, а может потребовать и полного равенства в распределений. Если одинаковые блага воспринимаются всеми людьми одинаково в плане обеспечения их благосостояния, то максимальное суммарное благосостояние будет достигнуто при равенстве; в противном случае оно достигается, когда одни индивиды получают больше, а другие меньше.

Взаимодействие импортной товарной политики и индивидуального благосостояния

Уровень реальных доходов населения (как было рассмотрено — основной показатель индивидуального благосостояния) зависит от множества факторов, как экономических, так и социальных, политических. Например, РДН растут при увеличении объема производства (ВНП) и улучшении результатов международной торговли. Данный показатель также зависит от доли предметов потребления в объеме продукции, получаемой в процессе общественного воспроизводства и международной торговли. Валовой национальный продукт, в свою очередь, определяется полнотой, интенсивностью и эффективностью использования ресурсов (в первую очередь трудовых). Выигрыш от международной торговли зависит от конъюнктуры мировых рынков, объема торговли и разницы между сравнительными издержками производства торгующих государств. Соотношение между потребительскими и инвестиционными товарами определяется технологией производства и стадией циклического развития (бум, спад, подъем). Количество факторов, влияющих на реальные доходы населения, значительно (см. приложение ХаЗ), их множество можно классифицировать по следующим критериям:

Экзогенные факторы РДН: начальные и инстигуцйональньїе условия (природно-географическое положение, менталитет населения, характеристики внешней среды, базовый уровень реальных доходов населения, сложившийся в прошлом,, капиталовооруженность труда и пр.) - и эндогенные: государственная экономическая политика.20 Политика (фактор, который может быть оптимизирован) включает в себя различные составляющие (кредитно-денежную, фискальную и пр.). В современных условиях, когда интенсифицируются процессы глобализации и интерищионадазации, высоко развита инфраструктура мирового хозяйства, сокращаются транзакционные издержки в межгосударственном экономическом взаимодействии, выработаны единые унифицированные стандарты по качеству продукции, особую роль в повышении РДН приобретает внешнеэкономическая политика. Эта политика включает в себя импортную и экспортную составляющие. В области экспорта большинство стран предпринимают действия для его максимизации. Исключением являются стратегически важные для государства товары и технологии (перечень которых определяется по неэкономическим критериям), а также некоторые виды редких природных ресурсов, объемы которых недостаточны для внутреннего потребления, Тогда как объемы импорт являются предметом дискуссий.

Импортная политика представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых органами власти, по ограничению и стимулированию притока иностранных товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на рынки государства.21 В настоящее время основной формой внешнеэкономических связей (по динамике и стоимостным показателям) является торговля товарами.22 В связи с этим, по мнению автора, наибольшее теоретическое и практическое значение в повышении индивидуального благосостояния приобретает импортная товарная политика.

Целью импортной товарной политики является, с одной стороны, эффективная интеграция государства в систему международного разделения труда, с другой, защита внутреннего рыта от иностранной конкуренции. Для достижения этой цели политика должна решать ряд задач: Доступ к мировым ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития (таким, как капиталы и технологии, товары и услуги, национальное производство которых отсутствует или ограничено); Обеспечение безопасности государства, а также прав и безопасности его потребителей; Взимание налогов, сборов и иных обязательных платежей от импорта в бюджет. Защита прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности (национальных импортеров). Установление торгово-экономических отношений с зарубежными странами. Защита государственной границы от нелегального импорта (включая эффективную организацию таможенной системы). Участие в международных и межгосударственных организациях, деятельность которых оказывает воздействие на государство. Формирование системы контроля за обеспечением прав государства, вытекающих из двухсторонних и многосторонних международных торговых соглашений. Обеспечение баланса между уровнем защиты внутреннего рынка и интеграцией в систему международного разделения труда; Соблюдение принципа взаимности в рамках общепризнанных норм и правил международной торговли — благоприятного баланса взаимных уступок и обязательств между государствами, (Наилучшие условия доступа в экономику государства должны, прежде всего, получать те страны, которые, в свою очередь, предоставляют государству сопоставимые по объему и экономическому эффекту условия для доступа на свои рынки). Ограничение альтернатив внутреннего потребительского и ресурсного рынков государства.

Решение каждой из задач повышает индивидуальное благосостояние в различных аспектах. Доступ к мировым ресурсам дает возможность в большей мере удовлетворить потребности производителей и потребителей. Безопасность государства и населения способствует росту деловой активности и склонности к потреблению. Налогообложение деятельности импортеров обеспечивает увеличение государственных расходов на создание общественных благ,, производственной и социальной инфраструктуры. Защита национальных импортеров способствует созданию рабочих мест в сфере внешней торговли. Торговые отношения с зарубежными странами на государственном уровне сокращают транзакционные издержки внешней торговли, делая ее более эффективной. Защита государственной границы способствует повышению безопасности субъектов хозяйствования и защите внутреннего рынка. Контроль за обеспечением прав государства, международных соглашений необходим для адекватной реакции на любые случаи нарушения прав, дискриминации национальных интересов на внешних рынках. Достижение баланса между защитой внутреннего рынка и интеграцией в систему международного разделения труда позволяет увеличить занятость за счет роста спроса на национальные товары, а также обеспечить высокую эффективность производства при специализации на выпуске благ, производство которых в стране требует наименьших издержек, что повышает индивидуальное благосостояние.

Влияние импортной товарной политики на индивидуальное благосостояние в условиях стабильных (-теоретических) экономик

Вопросами ограничения (стимулирования) импорта товаров в плановой системе хозяйствования занимались экономисты СССР, такие как Г. Арбатов33, С. Шаталин, Н. Шмелев и др. Суть их подхода заключается в необходимости ограничения доступа к внешней торговле каких-либо субъектов хозяйствования кроме государства, которое принимает решения по поводу импорта на основе технико-технологических потребностей отраслей промышленности, сельского хозяйства и пр., а также в целях обеспечения потребительского рынка товарами, внутреннее производство которых отсутствует либо недостаточно. Таким образом, фактически утверждается необходимость субъективного подхода к решению вопросов об импорте. Однако анализ комплексного воздействия тарифных, нетарифных и валкугно-финансовых средств импортной товарной политики (значения ОЙ) на индивидуальное благосостояние заслуживает внимания, ввиду однообразия существующих концепций, отражающего, по мнению автора, их лоббирование государственными институтами.

Каждая страна, согласно принципу саморегулирования торговых балансов, в счете текущих операций платежного баланса за определенный продолжительный период, в течение которого государство рассчитывается с иностранными кредиторами, имеет «кредит», равный «дебету». Государство как хозяйствующий субъект плановой экономики может (считает допустимым) «платить» за импортные товары природными ресурсами, рабочей силой, товарами производственно-технического назначения и др. (1), или исключительно отечественной потребительской продукцией (2).

Собственником средств производства в плановой экономической системе может являться только государство. Значит приобретение и, соответственно, ввоз из других стран инвестиционных товаров осуществляется исключительно на основе решений государства, которое определяет качественные, количественные и стоимостные характеристики импорта для нужд государственного производителя. Таким образом, тарифные, нетарифные или валютно-финансовые средства ИТП не могут оказать значительное влияние на физические объемы импорта средств производства (уровень ОИ).

Потребительств товары Снижение тарифов, повышение курса национальной валюты, увеличение квот, осуществляемые по отдельности или в комплексе, приводящие к подавлению» отечественных товаров иностранными (в дальнейшем - ншюлй ОИ) при (1), сделав отечественные товары неконкурентоспособными, предопределят спад производства: реализация потребительской продукции значительно сократится. Население, приобретая иностранные товары, имеющие более высокое качество и низкую цену, сократит потребление отечественных. В плановой экономике, ввиду ее сущностных характеристик: незаинтересованности субъекта труда в его результате, неспособности быстро реагировать на изменения конъюнктуры спроса - сокращение производства одних товаров, сопровождающееся высвобождением ресурсов, слабо коррелирует с ростом других. Значит, увеличение объема продукции в иных отраслях маловероятно,

В условиях (2) мшшШ ОИ привлечет на отечественный рынок значительно меньше иностранной продукции, нежели в (1). Это вытекает из ранее упомянутого принципа саморегулирования торговых балансов и небольшого объема отечественных потребительских товаров, имеющихся в свободной продаже, доступных для приобретения нерезидентами. Соответственно, спад производства произойдет в некоторых «потребительских» отраслях, производящих товары, худшие из отечественных, Другие отрасли, также занимающиеся производством товаров народного потребления, подучат возможность увеличить объемы производства за счет спроса нерезидентов на их продукцию, не востребованную национальным потребителем. Таким образом, будет сделан серьезный шаг на пути решения проблемы дефицита одной из важнейших проблем плановой экономики: иностранные товары удовлетворят потребности, неудовлетворенные отечественными производителями. Хотя в бездефицитной плановой экономике (что теоретически возможно, так как экономически несложно поднять цены до уровня, при котором население сможет покупать товаров меньше, чем есть в продаже) возможен обратный эффект — иностранные предприниматели, которые реализовали в стране-реципиенте свою продукцию, вырученными деньгами предъявят спрос на некоторые отечественные товары, что может привести к их нехватке, так как предприятия в плановой экономике не способны оперативно увеличить объемы производства согласно потребностям покупателей. Однако ввиду политической нецелесообразности установления высоких цен и постоянного их повышения для поддержания спроса на уровне предложения, либо отказа от денежной эмиссии, дефицит является неотъемлемой характеристикой плановой экономической системы.

В плановой экономике (2), где «оплата» импорта производится исключительно отечественной потребительской продукцией, через некоторый промежуток времени импорт может стать равным нулю. Это связано с тем, что потребительские товары, которые могут приобретать нерезиденты (как оплату за импорт) станут дефицитом. Например,, если галоши оказались «лучшими» товарами, и они есть в свободной продаже, то при низком ОИ будет импорт, скажем, телевизоров при экспорте галош. Через некоторое время скупки галош иностранцами они станут дефицитом (в плановой экономике нет объективных причин, ведущих к росту производства при увеличении спроса). Это приведет к невозможности экспорта галош, а значит к прекращению импорта телевизоров. Однако отечественные телевизионные заводы уже прекратили свое производство (перепрофилировали свое оборудование под военные нужды или не пользующиеся спросом электронные оповещатели), т. к. их телевизоры не могли быть реализованы при наличии в продаже импортных. Значит, учитывая невозможность оперативно заново наладить производство, население на определенный временной период останется без телевизоров. С другой стороны, если производились не пользующиеся спросом галоши, то могут производиться и не имеющие спроса при низком ОИ телевизоры.

Комплексный показатель эффективности импортной товарной политики РФ: расчет и влияние на индивидуальное благосостояние россиян

Выявление сущности импортной товарной политики Российской Федерации согласно логике данного исследования - это выяснение уровня ОИ: высокий, средний или низкий. Способен ли ОИ «преградить» путь иностранным товарам на внутренние рынки России, создать условия для конкуренции между иностранной и отечественной продукцией или обеспечить превосходство импорта над внутренним производством каких-либо товаров, Для решения этой задачи необходимо, выяснив абсолютный размер тарифов (ввозных таможенных пошлин и сборов), квот, необходимых лицензий на импорт различных видов товаров и иных ограничений ввоза, соотнести объемы импорта по каждому товару с внутригосударственным предложением (объемом внутреннего рынка, суммой производства и импорта) этого товара - выявить долю импорта. Если определенные иностранные товары занимают 100% соответствующего сегмента российского рынка, то ОИ - низкий. При импорте, составляющем 50% внутрироссийского предложения какого-либо товара, ОИ -средний. Если весь рынок товара в России представлен исключительно отечественным производителем, ОИ - высокий. Однако помимо крайних показателей (0, 50%, 100%) экономическая реальность характеризуется множеством промежуточных. Возникает вопрос оценки ОИ при соотношении импорта и внутреннего производства, например, 10% на 90%, 40% на 60% или 80% на 20%. Исторический опыт показывает, что ограничение импорта влияет на ИБ опосредованно, без резких скачков при изменении соотношения долей импорта и отечественного производства товаров. Иначе говоря, нет оснований полагать, что соотношение 10% на 90% серьезно отличается от 11% на 89%.

Значит, можно утверждать, что если импорт, например, не превышает 25% рынка" , то ОИ - высокие от 25% до 15% - средний, свыше 75% - низкий.

Товаров как материальных объектов, удовлетворяющих потребности люден или предприятий и имеющих специфические характеристики, существует конечное, но неопределенное множество. По данным крупнейшик торговых универмагов США одновременно на их полках присутствует около 100000 товаров. Очевидно, что ни одно государство не способно различать такие количества импортируемых товаров в целях обложения пошлинами, квотирования и пр. В связи с этим в РФ принята Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Переход на использование во внешней торговле ТН ВЭД состоялся в январе 1991 г. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности представляет собой многоцелевой классификатор товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. ТН ВЭД разработана на базе Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров и комбинированной номенклатуры Европейского Союза. Применение этих документов необходимо для интегрирования России в мировую систему внешнеэкономических связей. Международная Конвенция Гармонизированной системы описания и кодирования товаров была подписана 52 странами на момент ее вступления в силу 01.01.1988 года. С 01.011997 года Российская Федерация является полноправным членом ГС. Классификационная структура ТН ВЭД в соответствии Гармонизированной Системой кодирования и описания товаров выглядит следующим образом: раздел - группа - товарная позиция - субпозиция - полусубпозиция. Разделы, римские цифры -21. Группы товаров,, арабские цифры - 97 (2 знака в коде товара). Товарные позиции - 1241 (4 знака). Субпозиции - 5019 (6 знаков). Полусубпозиции - 9506 (10 знаков). ТН ВЭД определяется Правительством Российской Федерации на основании систем классификации товаров, принятых в мировой практике. Исходя из чего в нашей стране применяется десятизначный код ТН ВЭД, который состоит из следующих элементов: первые б цифр означают код товара по Гармонизированной Системе. те же 6 цифр плюс седьмая и восьмая цифры образуют код по Комбинированной номенклатуре Европейского Союза, девятая и десятая цифры предназначены для возможной детализации в будущем тех или иных товарных позиций с учетом интересов государства. Импортируемые товары, классифицируемые согласно ТН ВЭД, облагаются ввозными таможенными пошлинами, которые на различные виды товаров колеблются от 0% до 30%, с некоторых товаров взимаются в виде твердой суммы в Евро или комбинированно (в среднем оставаясь в пределах 30% при действующих ценах на I квартал 2002 r.)5S. Установленные ставки таможенных пошлин применяются в отношении товаров., ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и происходящих из стран, в торгов о-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наиболее благоприятствуемой нации. Ставки таможенных пошлин в размере 75 процентов от установленных, применяются в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и происходящих из развивающихся стран -пользователей схемой преференций Российской Федерации.

Не применяются таможенные пошлины в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и происходящих из наименее развитых стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации.

Ввозные таможенные пошлины не являются единственным инструментом ограничения импорта в Россию. Совокупный размер платежа за ввоз большинства иностранных товаров в РФ складывается из таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза (для подакцизных товаров)59. Однако взимание НДС целесообразно рассматривать как обычное, обязательное для всех (как отечественных, так и импортных) товаров налогообложение. Большинство стран мирового хозяйства осуществляют возврат налога на добавленную стоимость при экспорте товаров. Т. е. НДС, взимаемый в России компенсирует НДС, возвращенный при вывозе продукта из страны происхождения, В результате отечественные и импортируемые товары ставятся в приблизительно равные условия в плане издержек, связанных с налогообложением. Акцизы взимаются при импорте алкоголя, табачных изделий, предметов роскоши и иных товаров, наличие которых на российском внутреннем рынке желательно ограничить (по внеэкономическим соображениям), цены - повысить. Акцизы в равной мере уплачиваются российскими производителями (продавцами) соответствующих подакцизных товаров, и импортируемые товары освобождаются от акцизов в стране происхождения при их экспорте. Значит, НДС и акцизы следует понимать как денежные сборы, обеспечивающие цену импортируемых товаров, равную их цене в стране происхождения. Можно сказать, что их взимание схоже с компенсационной мерой, призванной уравнивать цену импорта с обычной, нормальной ценой в государстве-производителе с учетом транспортных и прочих накладных расходов по вывозу — ввозу.