Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Якухина Елена Ивановна

Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России
<
Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России
>




Якухина Елена Ивановна. Влияние налоговой политики на развитие предпринимательства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Омск, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-8/1203

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономико-теоретические аспекты налоговой политики государства 9

1.1. Регулирующая функция налога, принципы распределения налогового бремени 9

1.2. Исчисление тяжести налогообложения: методологические подходы 27

1.3. Принципы построения эффективной налоговой политики 40

Глава II. Налоговое регулирование предпринимательства в России 53

2.1. Сущность и цели функционирования предпринимательства 53

2.2. Государственная политика по отношению к малому бизнесу 71

2.3. Совершенствование налогообложения малого бизнеса 78

Глава III Планирование эффективного функционирования налоговой системы России на основе анализа результатов влияния налоговой политики на развитие предпринимательства 89

3.1 Методика построения сценариев налоговой системы России 89

3.2 Построение сценария развития налоговой системы России в условиях неопределенности 100

3.3. Выделение базового сценария развития налоговой системы РФ в 2004-2006 гг 127

Заключение 137

Библиографический список литературы 140

Введение к работе

Актуальность исследования

В период перехода России к рыночной экономике появилась потребность в определении факторов, прямо влияющих на развитие предпринимательства. Как известно, немаловажную роль среди них играет налогообложение. В структуре всех доходов бюджета государства налоги составляют, по разным оценкам, 75-85%. Рассмотрение налогообложения как средства регулирования предпринимательской активности требует более тщательного рассмотрения элементов налоговой системы для нахождения баланса интересов государства и предпринимательства.

Баланс интересов государства и предпринимательства актуален сегодня еще и потому, что в настоящее время наиболее остро встает проблема уклонения от налогов, распространение различных схем ухода от налогов. Необходимо отметить, что механизм взимания налогов также играет существенную роль при расчете налоговой нагрузки, а, следовательно, необходимо разрабатывать мероприятия, способствующие укреплению налоговой дисциплины и ответственности, определения эффективных методов контроля и взыскания.

Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли. Некоторые из эффектов видны сразу, например, увеличение акцизов на алкогольные напитки приведет к увеличению цены и, при наличии товаров-заменителей, к некоторому снижению спроса. Другие эффекты проявляют себя лишь в долгосрочном периоде, например, доказано, что снижение налоговой нагрузки на предприятие приведет к увеличению налоговых поступлений лишь через определенный промежуток времени. Вместе с тем, помимо экономического эффекта от воздействия налоговой системы на хозяйствующие субъекты, государство получает также и иные результаты, прямой измеримый эффект от которых отсутствует, но имеет место решение социально-политических задач.

Одной из актуальных проблем, с точки зрения практики, остается построение сценариев развития налоговой системы, которая обеспечивала бы стабильные высокие налоговые поступления в условиях экономического роста. Применение сценарного подхода возможно только на основе комплексного изучения взаимосвязей экономических процессов и взаимного влияния способов достижения целей государства и предпринимательства.

В данной работе мы исходим из того, что состояние, при котором достигается баланс интересов государственных органов и предпринимателей, возможно, но при нахождении определенного компромисса, так как в равновесной ситуации не могут быть цели, взаимно исключающие друг друга.

Степень разработанности проблемы

В экономической литературе собран обширный материал, посвященный теории налогов: принципов распределения налогового бремени, принципов переложения налогов, принципов построения налоговой системы, исчисления тяжести налогообложения.

Среди зарубежных экономических деятелей, представителей ведущих экономических школ наибольший вклад внесли:

- У Петти, который отразил в труде «Трактат о налогах и сборах» принципы эффективной государственной политики, идею естественного порядка,

- А. Смит, который первым четко сформулировал принципы налогообложения, который носят концептуальный характер и актуальны до наших дней, - А.Вагнер, который одним из первых определил критерии эффективной налоговой системы, которые можно бьшо использовать на практике на основе провозглашенных принципов, - Э. Селигман, который сделал анализ и рассмотрел условия вероятности переложения налогов, - Г.Госсен, У.Джевонс, Л. Вальрас, которые, применив метод аналитической геометрии, наглядно изобразили стимулирующее влияние налогов на производство, - И. Шумпетер, который сформулировал теорию экономического развития, основанную на стимулировании нововведений, - Дж.М.Кейнс и его последователи, которые сформулировали практические рекомендации государству по осуществлению налоговой политики в условиях неполного использования факторов производства, - Д. Бьюкенен, который высказал идеи, связанные с установлением справедливого налогообложения, и разработал общие правила или принципы взаимоотношения общества и государства, - А.Лаффер, который проиллюстрировал кривую, изображающую зависимость налоговых поступлений в бюджет от ставки налога, и сформулировал практические рекомендации по стимулированию предложения товаров и услуг.

Среди русских исследователей можно отметить заслуги Н. Тургенева, А.И.Буковецкого, П.П. Гензеля, И.М. Кулишера, В.Н. Твердохлебова, А.А. Тривуса.

Особенно хочется отметить вклад И.Х. Озерова, который рассматривал влияние государства на различные аспекты общественной жизни.

Среди современных российских исследователей, кто занимался проблемами исчисления тяжести налогообложения, можно отметить исследования Е.Балацкого, В.Папавы, СМ. Мовшовича, Л.Е. Соколовского, СВ. Гусакова, СВ. Жака, А.Смирнова. Также стоит отметить работы Пушкаревой В.М. за общий вклад в разработку теории финансовой науки.

Налоги рассматривались многими современными российскими исследователями в качестве способа воздействия на экономические процессы, большей частью в качестве инструментов формирования доходов государства. Это было связано с тем, что в начале периода перехода России к рыночной экономике главной задачей было применить такой экономический и налоговый механизм, который бы не провоцировал бюджетные дефициты. Сегодня ситуация изменилась. Некоторая стабилизация как в экономической сфере, так и в политическом плане позволяет говорить в первую очередь о государственном регулировании предпринимательской активности и повышении темпов экономического роста в долгосрочной перспективе.

Для характеристики степени разработанности проблемы существенное значение имеет то обстоятельство, что место налогов в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности специально не исследовалось. Эта проблема частично затрагивалась в научной литературе, посвященной теме государственного регулирования рыночной экономики, а частично - при рассмотрении функций налоговой системы в литературе по вопросам налогообложения.

Таким образом, встает вопрос о необходимости разработки теоретико-методологических основ концепции реформирования налоговой системы РФ, которые призваны стимулировать эффективное использование ресурсов, повышение производительности труда, доверие предпринимательства к государству как к эффективному менеджеру.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является изучение взаимосвязей государства и предпринимательства при налоговом воздействии на предпринимательскую активность, выработка новых концептуальных подходов к реформированию налоговой системы РФ и построение сценариев ее развития с точки зрения усиления роли налогов в регулировании экономики.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

-провести теоретический анализ на основе обобщения экономических исследований в области налогов, принципов налогообложения, способов переложения налогов, инструментов налоговой политики государства;

-провести исследование регулирующей функции основных налогов, входящих в налоговую систему РФ;

- обобщить опыт исчисления тяжести налогообложения, представить различные подходы к определению налоговой нагрузки с целью построения оптимальной модели, учитывающей баланс интересов государства и предпринимательства;

- проанализировать методы регулирования предпринимательства, дать рекомендации по формированию налоговой политики в зависимости от фазы жизненного цикла предпринимательства и использования различных факторов производства;

- сформулировать предложения по совершенствованию регулирующей функции налогов в экономике на современном этапе,

Объект исследования

Объектом исследования является современная налоговая система РФ в системе государственного регулирования предпринимательской активности.

Предмет исследования

Предметом исследования в данной работе выступают общественно - экономические отношения между государством и предпринимательством, направленные на достижение баланса экономических интересов под воздействием различных составляющих налоговой политики государства.

Методологическая и теоретическая основа диссертации Методологической базой для исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы классиков различных экономических школ и материалы научных исследований. В работе используется статистический материал, на основе которого строятся сценарии развития налоговой системы РФ.

В процессе исследования используются методы логического и системного анализа и синтеза, математического моделирования, индукции и дедукции, сравнительного анализа. Одним из главных методов исследования является метод построения сценариев, представленный в третьей главе.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- дополнена характеристика существующим налоговым режимам для малого бизнеса и уточнены направления совершенствования использования налоговых льгот;

- уточнена концептуальная основа использования налогов как инструмента государственного регулирования современной экономики РФ. Эффективными налоговыми механизмами такого регулирования являются: установление и изменение налогооблагаемых баз, порядка исчисления налогов и налоговой льготы;

- дополнены основные причины низкой эффективности налогов как инструмента государственного регулирования;

- развиты новые подходы к осуществлению налогового планирования, основанные на взаимодействии государства и предпринимательства;

- применен сценарный подход к исследованию налоговой системы: выбор управляющей траектории, разработка системы ограничений и области допустимых состояний системы, описание состояние системы, определение индикаторов и, как итог, выделены базовые сценарии (альтернативы) развития системы.

Структура работы

В первой главе исследования определяются принципы эффективной налоговой политики государства, которые рассматриваются в развитии, а также дополняются принципами, актуальными на современном этапе развития общества. Показывается место налогов в системе «государство - предпринимательство». Фактор налогообложения исследуется исходя из его функций обеспечения не только фискальной, но и регулирующей функций налоговой системы. Тем самым ставится вопрос о соотношении фискальной эффективности и справедливости налоговой системы с точки зрения развития предпринимательской активности.

Также исследуются различные виды налогов на микроуровне, показываются способы совершенствования налогового законодательства исходя из оптимального уровня налоговой нагрузки. Рассматриваются также результаты переложения отдельных видов налогов и их влияние на развитие предпринимательство.

В заключении подчеркивается важность регулирования деятельности предпринимательства посредством совершенствования налоговой системы, обосновывается важность мероприятий, способствующих открытости налоговой системы. Также рассматривается пагубность влияния чрезмерной налоговой нагрузки, способствующей процветанию теневой экономики.

Во второй главе рассматривается предпринимательство, выделены основные черты и родовые свойства этой категории, которые предполагают организационное единство бизнеса и предпринимательства. Определяются основные этапы налогового планирования на различных ступенях жизненного цикла предпринимательской структуры. Показаны модели поведения налогоплательщика в различных налоговых режимах. Особое внимание отводится налоговым льготам, как средству стимулирования государством тех сфер экономики, которые необходимы государству в меру их социальной значимости. В заключении предлагаются подходы, позволяющие изменить ситуации, при которых возможно уклонение от налогов.

Особая роль отводится государственной политике по отношению к малому бизнесу. Подчеркивается важная роль этого сектора экономики, и анализируются мероприятия, функционирующие в период с 1994 по 2004 год, направленные на государственную поддержку малого предпринимательства

В заключении приводятся рекомендации по совершенствованию налогообложения по отношению к малому бизнесу, в том числе и разработка новых налоговых льгот.

В третьей главе представлена методика построения сценариев и ее применение относительно налоговой системы России в условиях неопределенности. Проводится декомпозиция системы на основные блоки с целью комплексной оценки налоговой системы для построения будущего сценария ее развития.

В заключении определяется базовый сценарий развития налоговой системы и ее влияние на предпринимательскую активность.

Регулирующая функция налога, принципы распределения налогового бремени

Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, направленных на установление оптимального уровня налогового бремени в зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических задач. Налоговая политика как специфическая область человеческой деятельности относится к категории надстройки. Между нею и экономическим базисом общества существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, налоговая политика порождается экономическими отношениями; общество не свободно в выработке и проведении политики, последняя обусловлена экономикой. С другой стороны, возникая и развиваясь на основе экономического базиса, налоговая политика, как составная часть финансовой политики, обладает определенной самостоятельностью: у нее специфические законы и логика развития. В силу этого она может оказывать обратное влияние на экономику, состояние финансов. Это влияние может быть различно: в одних случаях посредством проведения политических мероприятий создаются благоприятные условия для развития экономики, в других - оно тормозится. Научный подход к выработке налоговой политике предполагает ее соответствие закономерностям общественного развития, постоянный учет выводов финансовой теории. Нарушение этого важнейшего требования приводит к большим потерям в народном хозяйстве. Налоговая система представляет собой совокупность налогов, взимаемых в государстве, формы и методы их построения, методы исчисления налогов и налоговый контроль. Современное российское законодательство дает краткое определение налоговой системы как совокупности налогов, сборов, пошлин и других платежей. Налоговая политика современной России формировалась в сложных условиях. Спад производства обострил проблему мобилизации доходов в государственный бюджет, хаотически осуществленная приватизация лишила государство важнейших источников финансовых накоплений, рост внешней задолженности вынудил власти сделать упор в налоговой политике на достижение главным образом фискальных целей. Приоритетом экономической политики 1990-х годов была обозначена финансовая стабильность российской экономики. Однако сама налоговая система начала 1990-х годов была нестабильна. Прежде всего, налоговая система не заключала в себе стимулов для преодоления спада производства. Высокие налоговые ставки и низкая собираемость налогов создали ситуацию, когда отечественный предприниматель нашел возможности уклониться от налогов (см. табл. 1). Этот процесс приобрел характер национального бедствия. Как следствие, теневой сектор в российской экономике приобрел угрожающие масштабы, наметились тенденции к массовому уклонению от уплаты налогов, сокращению налоговой базы. С необходимостью осуществления налогами как фискальной, так и стимулирующей функций соглашаются представители различных экономических школ как в России, так и в других странах. Отличие состоит в расстановке акцентов, преимущественном выделении одного из аспектов (фискального или стимулирующего), а также в мерах и пропорциях такого регулирования. Мы исходим из того, что главной целью любой налоговой реформы является достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов. Дальнейший сравнительный анализ позиций ведущих школ в области методологии налогообложения может послужить основанием для выработки подхода, который будет в наибольшей степени способствовать экономическому развитию российской экономики. Вместе с тем существует ряд специалистов, которые полагают, что функции налогов противоречат друг другу. Так, например, Т.Ф. Юткина считает, что «налоговой системе как таковой присущи две противодействующие экономические функции: фискальная и регулирующая. Противоречивость этих функций обусловлена самим местоположением налоговых отношений в системе распределения стоимости. Посредством фискальной функции системы налогообложения удовлетворяются общенациональные необходимые потребности. Посредством регулирующей функции формируются противовесы излишнему фискальному гнету, т.е. создаются специальные механизмы, обеспечивающие баланс корпоративных, личных и общегосударственных экономических интересов. Конечная цель налогового регулирования — обеспечить непрерывность инвестиционных процессов, рост финансовых результатов бизнеса, а тем самым способствовать росту общенационального фонда денежных средств» {217, с.87}. Й Ланг в «Проекте кодекса налоговых законов», утверждает, что первичная цель налогов - это покрывать финансовую потребность государства {94, с. 15}. Фискальное предназначение налогов сочетается с побочным их действием: формируя централизованные государственные ресурсы, налоги влияют и на многие экономические и социально-политические процессы. Общий налоговый режим и налоговое бремя, несомненно, относятся к важным микроэкономическим факторам прогресса. С тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране, появилась регулирующая функция, которая осуществляется через налоговый механизм. Регулирующий эффект достигается в результате изменения элементов налоговой системы (налогоплательщиков, налогооблагаемой базы, ставки, порядка исчисления налогов, налоговых льгот, налогового кредита). Изменение данных элементов влекут за собой изменение величины финансовых результатов, остающихся в распоряжении предприятий (организаций) или граждан. Чтобы оценить комплексное воздействие налоговой системы на предпринимательство, обратимся к ниже приведенной схеме (см. рис. 1): Государство, формируя налоговую политику, стремится к достижению определенных целей. Эти цели могут быть различными в разные периоды истории и зависят от экономической политики и функции государства в обществе. В данной схеме представлена целевая функция государства на современном этапе развития России. В третьей главе работы будут рассмотрены сценарии развития налоговой системы, где одним из условий построения сценариев является определение управляющей траектории развития налоговой системы в ситуации, когда цели системы могут изменяться. Будет показано, как выбор комплекса налоговых мер государственного воздействия зависит от целевой функции. Субъекты предпринимательства обладают определенными идеями. Предпринимательские идеи - это отражение в сознании предпринимателя существующих у потребителя потребностей или предугадывание таких потребностей в будущем, а также представление о том, каким образом эти потребности можно удовлетворить. Предпринимательские идеи - это целевая функция деятельности предпринимательства, критериями отбора которых являются конкретные условия производства. Более подробно влияние налогообложения на процесс реализации предпринимательских идей на микроуровне мы рассмотрим во второй главе работы.

Исчисление тяжести налогообложения: методологические подходы

Важный фактор, определяющий состояние расчетов налогоплательщика с государством, является уровень налогового изъятия. Большинство экономистов считают, что существует предел налоговой нагрузки, после которого осуществление предпринимательской деятельности становится невыгодным, экономически нецелесообразным. Определение совокупной величины налоговых сборов таким образом, чтобы она, с одной стороны, максимально соответствовала государственным расходам, а с другой - оказывала минимальное отрицательное воздействие на деловую активность, относится к числу главных задач управления государством.

Именно на «источнике обложения» сосредоточили свое внимание сторонники «концепции предложения», - в особенности А. Лаффер. Основная идея состояла в обеспечении роста естественного уровня реального объема производства, т.е. увеличении совокупного предложения. В своих программных положениях сторонники «концепции предложения», рекомендовали уменьшение предельных налоговых ставок, как для отдельных индивидов, так и для деловых предприятий. Основная идея такова, что рост налогового бремени может приводить к увеличению государственных доходов только до какого-то предела, пока не начнет сокращаться облагаемая налогом часть национального производства. Когда этот предел будет превышен, рост налоговой ставки приведет не к увеличению, а к сокращению доходов бюджета.

Безусловно, открытие, сделанное Лаффером, носит революционный характер в экономической науке, так как обнаруживает после себя много исследований в данном направлении. Исследования касались следующих областей:

Как известно, кривая Лаффера - статичная модель. Однако при ее применении необходимо учесть динамический характер заложенных в ней процессов, возникающих при изменении налоговых ставок, а также других инструментов налогового воздействия.

Дж. Бьюкенен проводил исследования кривой Лаффера в долгосрочном и краткосрочном периодах. Как видно из рис.2, точка Лаффера для долгосрочного периода меньше, чем для краткосрочного (t max t max). С практической точки зрения это означает получение в долгосрочной перспективе дополнительных налоговых поступлений в бюджет от снижения ставки. Однако правительство может на это не пойти, в то время как предпринимательство будет требовать от него движения к шах с целью стимулирования экономики со стороны предложения, приводящее к росту налоговых поступлений в долгосрочной перспективе.

Доказательство того, что использование модели требует весьма продолжительного времени для достижения заложенных в ней целей, нашло более полное отражение в исследованиях российского экономиста А.Смирнова.

Смирнов А. доказывает, что даже поэтапное сокращение налоговых ставок не позволяет полностью избежать снижения доходов бюджета, поэтому возникает необходимость в дополнении налогово-бюджетных методов регулирования экономики соответствующими мерами денежно-кредитной политики, и что умеренное расширение денежной массы не обязательно несет с собой пагубные последствия и может быть совместимо со стабильностью уровня цен на долгосрочных временных интервалах.

Одним из исследователей оптимизационной модели налогообложения был российский экономист Е.Балацкий. Он доказал, что в рамках оптимизационного подхода возникает неоднозначность, множественность «лафферово эффекта» {8, с. 36}. Под «лафферовым эффектом» понимается точка Лаффера, где доходы достигают максимального значения, а потом начинают сокращаться. Балацкий рассматривал оптимизационные модели предприятия, ведущего производственную деятельность, активность и государства, проводящего фискальную политику. Эффективность функционирования фирм и фискальной системы государства он оценивал из различных критериев. С точки зрения фирмы, он выделил критерии максимизации чистой и балансовой прибыли, максимизацию объемов выпуска, минимизацию налоговых платежей, показатель рентабельности, размер дивидендов. При выборе критериев Е. Балацкий руководствовался активностью предприятия в предпринимательской среде, а именно технологическими особенностями (ресурсоемкостью, трудоемкостью), рыночными характеристиками (ценами, заработной платой) и налоговым климатом. Все критерии генерируют различные оптимальные производственные программы. Последние по-разному зависят от налоговых ставок, что влечет различную функциональную связь между фискальными поступлениями государства и ставками налога. Е. Балацкий подчеркивает, что при развитом фондовом рынке, высокой инфляции и сильной конкуренции относительные критерии (например, рентабельность) играют значительно большую роль в формировании производственной программы предприятий, нежели абсолютные критерии.

С точки зрения государства, Е. Балацкий предлагает четыре различных подхода оценки результативности фискальных мероприятий: отыскание только одной точки Лаффера для конкретного вида налоговых поступлений. При этом государство максимизирует объем одного налога относительно его ставки, другие налоговые ставки остаются неизменными, оптимизация всей массы налоговых сборов при варьировании ставки лишь одного вида налога. Такой способ учитывает перекрестное взаимное влияние налогов, - максимизация конкретного вида налоговых сборов при манипулировании всеми (или несколькими) ставками одновременно, максимизация всей суммы фискальных поступления при задействовании всей совокупности налоговых параметров. Е. Балацкий анализирует деятельность российской экономики в период 1991 -1994 годах на предмет точек Лаффера и отмечает, что в данный период при достаточно высоких ставках налога точки Лаффера отсутствовали. Российская экономика характеризовалась чрезвычайной неустойчивостью развития, резким скачком всех структурных макропоказателей.

Сущность и цели функционирования предпринимательства

Необходимость предварительного анализа и определения понятия предпринимательства связана с тем, что в современной науке до сих пор отсутствует единство в понимании сущности этого явления, его отличительных признаков и даже четкое и общепринятое определение самого термина «предприниматель». Одна из трудностей определения предпринимательства состоит в том, что это слово является одновременно и общеупотребительным термином, и научным понятием, В первом случае его содержание может быть раскрыто, исходя из его толкования в словарях и энциклопедиях. Здесь оно раскрывается как деятельность, связанная с созданием, поддержанием и развитием предприятия, дела, производством товаров и услуг.

Исторический анализ развития термина предприниматель (или антрепренер— от фр. antreprener — посредник) показывает, что этот термин появился в Западной Европе в средние века и первоначально обозначал организаторов крупных музыкальных представлений и парадов, а также строительных и производственных проектов. Затем, начиная с XVII в., так называли лиц, которые заключали с государством контракт на выполнение определенных работ или поставку продукции и выступали посредниками между заказчиком и исполнителями. Поскольку стоимость выполнения работ оговаривалась заранее, предприниматель распоряжался прибылью и нес ответственность за убытки от реализации контракта. С этого времени наряду с функциями организации и руководства осуществлением предприятия отличительными чертами предпринимательства становятся деятельность в условиях риска и ответственность за результаты предприятия. Другим важным направлением развития представлений о предпринимательстве явилось разграничение функций предоставления капитала для рискованного предприятия (венчурный капиталист) и реализации самого предприятия (собственно предприниматель).

Первая концепция предпринимательства принадлежит Ричарду Кантильону. Под предпринимателем он понимает человека, действующего в условиях риска.

Существенный вклад в развитие представлений о психологии предпринимательства внесли немецкие социологи М. Вебер (1864-1920), исследовавший развитие предпринимательского духа и роли протестантской религии и этики в его формировании, и В. Зомбарт (1863-1941), давший развернутые социально-психологические портреты типов предпринимателей.

Современное понимание предпринимательства как экономического явления и его роли в экономическом развитии представлено в работах И. Шумпетера «Теория экономического развития» (1912, на русском языке — 1982), Ф. фон Хайека (1992), Дж.М. Кейнса (1978), П. Друкера (1992) и др. В последние годы к анализу феномена предпринимательства обратились и отечественные экономисты: B.C. Автономов (1990), B.C. Агеев (1991) и социологи: Т.Н. Заславская (1995), В.В.Радаев(1993) и др.

И. Шумпетер определял предпринимателя как ключевую фигуру развития экономики, основной задачей которого является нарушение равновесного состояния в экономике и перевод экономики в новое равновесное состояние, разрешение многочисленных противоречий в экономике (между статикой и динамикой, традициями и нововведениями, спросом и предложением и т.д.), создание новых комбинаций факторов производства и экономики. Осуществление «новых комбинаций» как отмечает Шумпетер, «дело сложное и доступное лишь людям, обладающим определенными качествами» {212 с.406}

Ф. фон Хайек обратил особое внимание на такие отличительные черты предпринимательской деятельности, как жесткая конкурентная борьба между предпринимателями и стремление к поиску новых возможностей получения прибыли.

П. Друкер в своей концепции предпринимательского общества обратил внимание на то, что предпринимательство как инновационная активность, связанная с использованием имеющихся возможностей с максимальной выгодой, не ограничивается только сферой экономики, но может проявляться в самых разнообразных сферах социальной деятельности.

В современных представлениях о предпринимательстве условно можно выделить функционально-ролевой и структурный подходы. В рамках функционально-ролевого подхода предпринимательство рассматривается как разновидность экономической или, более широко, социальной деятельности, связанной с реализацией определенных функций экономического и социального развития. При этом одни авторы ограничивают функции предпринимательства исключительно экономической сферой, другие соотносят его со всеми видами человеческой деятельности.

При анализе экономических функций предпринимательства в одних случаях подчеркивается роль предпринимателя как хозяйственного субъекта, осуществляющего функции оптимальной комбинации наличных ресурсов (финансовых, человеческих, организационных, информационных и т.д.) для удовлетворения спроса и извлечения дохода, в других — основная экономическая функция предпринимателя определяется как поиск и создание новых возможностей и комбинаций в экономике. В последнем случае принято говорить об инновационном предпринимательстве, дабы отграничить функции изобретателя с одной стороны, и функции традиционного менеджера, с другой.

С юридической точки зрения предпринимательство определяется как самостоятельная, осуществляемая на свои риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. Такое достаточно широкое определение предпринимательства фактически включает в себя все виды деловой активности (бизнеса) за исключением наемного труда.

Начиная с работ И. Шумпетера в экономической литературе делаются попытки определения предпринимателя не просто как субъекта особого вида экономической деятельности, но как человека особого психологического типа, отличительные свойства которого могут проявляться и рассматриваться безотносительно к содержанию выполняемой им экономической функции. Эта идея послужила мощным толчком к проведению психологических исследований, основной целью которых явился поиск тех специфических качеств, которые побуждают человека к предпринимательской деятельности и обеспечивают эффективное выполнение предпринимательских функций.

Американский психолог Д. Макклеланд провел серию экспериментов, объектами которых выступали как студенты учебных заведений, так и предприниматели. Этот опыт, описанный в его книге «Общество достижения» (1961), явился одной из первых серьезных попыток использования теории и методов психологической науки при анализе и решении проблем экономического развития.

Методика построения сценариев налоговой системы России

Сценарий - предполагаемый или возможный ход событий в той или иной области, касающийся функционирования системы. Проведение сценарного исследования требует достаточно много ресурсов, как финансовых, так и человеческих. Особенно высоки требования к квалификации и профессионализму участников. Все процедуры метода основаны на сочетании логико-эвристического анализа с формальными методами исследований и широком применении новых информационных технологий. Именно высокая стоимость подобных исследований и является препятствием к широкому применению сценарного метода на практике. В качестве альтернативы принимают решения на основе методов формального представления систем, в основном, аналитических и статистических методов. Однако в условиях высокой неопределенности эти методы не действуют и приводят к ошибкам. Это касается и налоговой системы России, развивающейся в условиях неопределенности, в период перехода к рыночной экономике. Обозначим основные понятия, используемые в методике: Система - взаимодействующий комплекс компонентов, образующий некую целостность. Социально-экономическая система (СЭС) - это сложная кибернетическая система, которая имеет определенную структуру и свойства. В методологии наук XX века системный подход и его применение к исследованию сложных объектов стали общим местом. Зафиксируем ряд методологических предпосылок, которые в дальнейшем будем использовать, как аксиомы. Во-первых, мы будем исходить из того, что экономика есть совокупность взаимодействующих систем. Во-вторых, последние будут раскрыты как системы элементов (групп элементов-подсистем), которые, в свою очередь могут объединяться в метасистемы. В-третьих, экономические системы ограничены во времени и пространстве. Просматривается возможность построения (в качестве научной абстракции) определенной системы элементов экономической жизни и их групп (систем), которая позволит, на наш взгляд, показать: - экономическую жизнь, как п- мерное социально-экономическое пространство-время, а экономические системы как определенные вектора в этом пространстве — времени, имеющие не более чем п координат ( тем самым мы создаем предпосылки для относительно точного определения координат, «адреса» любой системы в социально-экономическом пространстве -времени); -достаточно универсальную типологизацию «элементов» экономической жизни ( под последними мы будем понимать определенное позиционирование ( фиксацию) того или иного параметра ( стороны, черты) экономической жизни в социально-экономическом пространстве времени); - закономерности «складывания» элементов экономической жизни в группы (системы) и эволюции экономических систем; -прогностические возможности, позволяющие с определенной долей вероятности ( в социальных процессах она, естественно, всегда ниже, чем в природных, предсказывать определенные свойства новых элементов ( групп элементов) уже существующих или складывающихся (или даже существовавших в прошлом, но мало изученных) экономических систем. В основе структуры экономической системы - определенная технико-производственная структура; в центре - форма координации, отношения собственности (способ присвоения/ отчуждения) и воспроизводства; в качестве оформления -институционально-правовая и политическая системы. Ключевыми блоками (группами) «измерений» экономического пространства — времени, в котором собственно и живут экономические системы (экономики), можно считать метасистему технико-экономических параметров и метасистему социально- экономических отношений или производственных отношений ( в традиционной марксистской терминалогии). В основе метасистемы технико-экономических параметров лежит деятельность, имеющая определенное содержание и общественную (в зрелом виде - социально-экономическую) форму. Социально-экономическая форма лежит в основе господствующего типа производственных отношений и (на уровне обратных связей) зависит от него. В основе метасистемы социально- экономических отношений лежат взаимоотношения, в которые люди вступают между собой, участвуя в процессе производства: отношения кооперации, отношения соединения работниками со средствами производства (отношения собственности), отношения распределения, отношения воспроизводства. Противоречия, возникающие во взаимодействии двух названных метасистем элементов экономической жизни и есть - ключ к диалектике. В сфере взаимодействия материального содержания и общественной формы производства, объективных закономерностей развития экономики и возможностей сознательного ее изменения кроется наиболее значимое поле, в котором может быть определено понятие « социально-экономическая система».