Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Кадышева Ольга Владимировна

Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики
<
Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики
>



Кадышева Ольга Владимировна. Влияние компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кадышева Ольга Владимировна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1060

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Взаимосвязь конкурентоспособности экономики с ее обеспеченностью природными ресурсами 11

1.1. Теория функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов 11

1.1.1. Ядро неоклассической теории 11

1.1.2. Теория рынка невозобновляемых ресурсов и информационная неопределенность 16

1.2. Процесс истощения мировых запасов природных ресурсов и его воздействие на конкурентоспособность 25

ГЛАВА 2. Конкурентоспособность и макроэкономические «ловушки» сырьевого развития 46

2.1. Взаимосвязь ресурсного потенциала и конкурентоспособности государств 46

2.2. Причины снижения конкурентоспособности экономик с преобладанием сырьевого сектора 53

2.2.1. Классические и неоклассические концепции 53

2.2.2. Институциональные концепции 60

2.2.3. Проблема «голландской болезни» 68

2.3. Сырьевая ориентация и конкурентоспособность российской экономики 74

ГЛАВА 3. Микроэкономическое воздействие сырьевого сектора на конкурентоспособность экономики 86

3.1. Становление конкурентоспособных сырьевых компаний в России 87

3.1.1. Вертикально-интегрированные нефтяные компании 87

3.1.2. Малые и средние сырьевые компании 99

3.2. Формирование кластеров в сырьевом секторе 115

Заключение 145

Библиография 152

Приложения 163

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена теоретическому анализу роли компаний сырьевого сектора в обеспечении конкурентоспособности российской экономики (на примере нефтегазовых компаний).

Для России задача повышения конкурентоспособности национальной экономики является первостепенной. Занимаемые нашей страной позиции в рейтингах конкурентоспособности не соответствуют ее мощному природно-ресурсному, научно-техническому и человеческому потенциалу. Так, по значению Индекса глобальной конкурентоспособности, представленном в докладе «Глобальная конкурентоспособность 2008-2009» Всемирного экономического форума, Россия занимала 51-е место среди 134 стран1.

Многочисленные исследования позволяют утверждать, что именно сырьевой сектор (а в составе него - нефтегазовый комплекс) в сложившихся условиях оказывает наиболее сильное влияние на уровень конкурентоспособности нашей страны. С одной стороны, он выступает главным источником поступлений в бюджет (что позволяет финансировать создание положительных экстерналий), обеспечивает высокий уровень платежеспособного спроса во всей экономике страны. Сырьевой сектор во многом удержал хозяйство России от коллапса в сложный период экономических преобразований в нашей стране. Неоспорим вклад сырьевого сектора в переход страны к экономическому росту. Наконец, именно накопленные доходы о сырьевого сектора составляют и основу той «финансовой подушки», которая позволяет смягчить воздействие нынешнего мирового кризиса на нашу страну.

Следует подчеркнуть и особое значение нефтегазового комплекса. В процессе сокращения мировых запасов нефти и роста цен на «черное золото» богатые энергоресурсами страны оказываются в более благоприятном положении и получают дополнительные конкурентные преимущества. С другой стороны, ряд моментов, связанных с деятельностью компаний сырьевого сектора (тенденции усиления монополизации, сырьевое «утяжеление» структуры экономики, «голландская болезнь» и пр.), способны оказать сильное негативное влияние на конкурентоспособность России.

В рамках описанной тематики особо актуален микроэкономический аспект анализа влияния сырьевого сектора на конкурентоспособность экономики России. Известно, что

'См. The Global Competitiveness Report 2008-2009. World Economic Forum. 2008. [Электрон, ресурс]. Режим дос-Tvna:.

рыночная экономика конкурентоспособна тогда, когда конкурентоспособны образующие ее компании. «Россия срочно нуждается в развитии конкурентоспособности на уровне компаний, чтобы полностью использовать свой ресурсный потенциал и создать более ди-верифицированную и динамичную экономику », - не случайно именно так прокомментировал задачи России один из крупнейших специалистов в области проблем конкуренции Майкл Портер.

Общая проблема воздействия компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность национальной экономики исключительно сложна и содержит по меньшей мере три среза.

Во-первых, предстоит рассмотреть теории функционирования рынка невозобновляе-мых природных ресурсов, определить границы приложимости этих теорий на практике в условиях приближения мирового пика добычи ресурсов и высокой степени информационной неопределенности на рынке, а также выяснить влияние сложившейся на рынке ситуации на конкурентоспособность экономики России в целом и сырьевых компаний в частности.

Второй срез проблемы касается макроэкономических последствий деятельности компаний сырьевого сектора. Для стран, обладающих, подобно России, богатыми природными ресурсами, деятельность сырьевых фирм оказывается мощным фактором, влияющим на структуру экономики, инвестиционную активность, уровень инфляции, курс валюты и многие другие макроэкономические параметры. Соответственно, предстоит определить, повышают или понижают эти воздействия конкурентоспособность национальной экономики, в частности, каким образом поступающие в экономику сверхдоходы нефтяного сектора влияют на конкурентоспособность национальных компаний как в сопряженных с сырьевыми, так и прочих отраслях экономики страны.

Наконец, третий срез касается собственно микроэкономического уровня, а именно конкурентоспособности самих сырьевых компаний (причем речь идет о сырьевых компаниях разных типов, в частности, резко различается ситуация с крупным и средним бизнесом), а также фирм, технологическим образом связанных с сырьевым сектором. Необходимо провести комплексное исследование процессов становления, функционирования и развития российских сырьевых компаний каждого из типов, осуществить системный анализ деятельности компаний сырьевого сектора в их взаимодействии между собой и с

2 Reuters. Приводится по: Комсомольская правда. 01.11.2007.

другими секторами и выявить преобладающий характер (позитивный/негативный) их воздействия на конкурентоспособность национальной экономики, а также определить условия реализации благоприятного воздействия.

Степень разработанности проблемы.

Основоположником теории использования истощаемых ресурсов в рыночной экономике считают Г. Хотеллинга. Позднее теоретические аспекты процессов разработки и использования природных ресурсов освещались в работах Д. Рейнолдса, М. Хаббер-та.

Проблема влияния сырьевой специализации страны на ее экономическое развитие и конкурентоспособность поднималась в рамках классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной школ. Одними из первых экономистов, обративших особое внимание на проблемы развития сырьевых экономик, были Ш. Монтескье и К. Маркс. Позднее данные вопросы получили развитие в трудах таких экономистов, как Р. Аути, С. Вайнберген, Т. Гильфасон, П. Дазгупта, Г. Зоега, Р. Иствуд, У. Корден, К. Кэмпбелл, X. Мелум, К. Муйне, Дж. Нири, Р. Пребиш, Ф. Родригес, Дж. Сакс, В. Салтер, Р. Торвик, Э. Уорнер, Т. Хербертссон, А. Хиршман, М. Эллман, О. Янг и др. Свой вклад в изучение данного вопроса внесли российские исследователи А. А. Голуб, Н. А. Жукова, О. В. Забелина, Г. Р. Карташов, В. А. Крюков, Н. Н. Михеева, Л. Е. Пайдиев, Е. Б. Струкова и др.

Вопросы конкурентоспособности товаров, услуг, компаний и государств нашли отражение в работах К. Кордонье, М. Портера, Кс. Сала-и-Мартина, К. Шваба, а также Г. Л. Азоева, М. И. Гельвановского, Э. Г. Кочетова, Б. Н. Кузыка, А. Н. Праздничных, Ю. Б. Рубина, Р. А. Фатхудтдинова, А. Ю. Юданова, Ю. В. Яковца и др.

Наконец, конкурентоспособность сырьевых компаний РФ анализируют Л. И. Ир-шинская, Е. В. Корзун, В. С. Милов, Ю. К. Шафраник и др.

Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных как конкурентоспособности национальных экономик в целом, так и развитию стран с преобладанием сырьевого сектора в частности, вопросы, касающиеся механизма воздействия сырьевого сектора и составляющих его компаний конкретно на конкурентоспособность экономики России, являются относительно слабо разработанными.

Многочисленные публикации о конкурентоспособности российских сырьевых компаний в основном посвящены вертикально-интегрированным нефтяным компаниям, другим же типам компаний (таким как малые и средние добывающие компании, сер-

висные фирмы) не уделяется достаточного внимания. К тому же приводятся лишь отдельные факты, относящиеся к текущей деятельности компаний, что не позволяет проследить становление компаний и выявить причины роста или снижения их конкурентоспособности.

Необходимо на базе экономической теории провести анализ деятельности российских компаний сырьевого сектора в их взаимодействии между собой и с другими секторами экономики и выявить воздействие каждого из типов сырьевых фирм на национальную конкурентоспособность.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование роли компаний сырьевого сектора в обеспечении конкурентоспособности российской экономики.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

  1. Провести систематизацию теоретических моделей функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов.

  2. Выявить воздействие на национальную конкурентоспособность процесса истощения мировых запасов природных ресурсов.

  3. Раскрыть взаимосвязь ресурсного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики.

  4. Конкретизировать причины проблем развития экономик с преобладанием сырьевого сектора.

  5. Определить воздействие на национальную конкурентоспособность сырьевой ориентации экономики РФ.

  1. Исследовать конкурентные преимущества и недостатки сырьевых компаний в России.

  2. Проанализировать процесс формирования кластеров в сырьевом секторе российской экономики.

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались следующие методы: наблюдательный (эмпирический), статистический, причинно-следственный (каузальный), моделирования (научной абстракции).

Основой исследования послужили фундаментальные труды классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной экономических школ. Диссертационное исследование также базируется на работах современных отечественных и зарубежных экономистов, монографиях, учебных изданиях, аналитических статьях в научных изданиях, результатах научных исследований.

Нормативно-правовую основу работы составили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, регулирующие деятельность сырьевых компаний и отношения в сфере разработки и добычи полезных ископаемых на территории РФ.

Информационной базой работы послужили справочные и статистические материалы российских и международных экономических организаций. В качестве эмпирической базы использованы материалы периодической печати, источники Интернета, в том числе официальные сайты сырьевых компаний.

Тема исследования соответствует специальности 08.00.01 — «Экономическая теория», п. 1.1. - «Экономика ресурсов», п. 1.2. - «Теория конкуренции и антимонопольного регулирования», п. 1.4. - «Институциональная теория фирмы» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Объектом исследования является деятельность компаний сырьевого сектора российской экономики.

Предметом исследования выступают экономические связи и процессы в сырьевом секторе экономики РФ, имеющие общезначимый характер для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.

Научная новизна исследования состоит в расширении теоретических представлений о роли компаний сырьевого сектора экономики России в обеспечении общего влияния сырьевого сектора на конкурентоспособность национальной экономики.

При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Систематизированы теоретические концепции функционирования рынка не-

возобновляемых природных ресурсов, на основе чего уточнены границы приложимости теории существования механизма саморегуляции рынка невозобновляемых ресурсов. Установлено, что рыночная тенденция к консервации ресурсов начинает проявляться только вблизи и после пика добычи ресурсов (после которого наступает снижение добычи по геологическим, а не экономическим причинам). Применительно к России доказано, что

механизмы саморегуляции рынка невозобновляемых ресурсов в настоящее время не действуют в силу высокого уровня информационной неопределенности будущего мирового и национального развития сектора.

  1. На основе анализа научных подходов к объяснению причин снижения конкурентоспособности экономик с преобладанием сырьевого сектора показано, что характер влияния природных ресурсов на конкурентоспособность национальной экономики зависит не столько от уровня развитости институтов в целом, сколько от того, в каком состоянии находится важнейшие на данный момент (релевантные) институциональные составляющие.

  2. Показано, что проводимая нашим государством политика стерилизации валютных поступлений от экспорта природных ресурсов, в частности, нефтяных сверхдоходов, представляющая собой изъятие из экономики денежных средств, лишает компании средств на расширение и модернизацию, и таким образом способствует сохранению сырьевой ориентации экономики РФ, что в долгосрочной перспективе снижает национальную конкурентоспособность. Обосновано, что макроэкономическая политика должна быть направлена не только на борьбу с инфляцией (которая при определенных условиях может даже сопутствовать экономическому росту), но и на создание условий для диверсификации экономики, в том числе через формирование институтов, обеспечивающих перераспределение сырьевых доходов в другие сектора экономики.

  3. Разработан научный подход к повышению уровня конкурентоспособности экономики России, учитывающий важный вклад в повышение национальной конкурентоспособности различных типов компаний сырьевого сектора: как вертикально-интегрированных нефтяных компаний, так и малых и средних нефтяных компаний и специализированных нефтесервисных фирм.

  4. Обосновано значение кластеров фирм сырьевых и сопряженных с ними отраслей (включающих в себя добывающие, сервисные и машиностроительные компании) для обеспечения конкурентоспособности экономики страны за счет дифференциации экономики страны, развития высокотехнологичных и наукоемких производств, расширения сферы услуг.

  5. Доказано, что действующая ныне система государственного регулирования процессов функционирования сырьевого сектора недостаточно эффективна; для обеспечения позитивного совокупного воздействия сырьевого сектора на конкурентоспособность национальной экономики необходимо создание более благоприятных институцио-

нальных условий деятельности эффективных типов сырьевых компаний и их кластеров, особенно на начальном этапе их формирования.

7. Установлено, что позитивный или негативный характер общего влияния

сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики определяется как процессами в сырьевом секторе в целом, так и особенностями функционирования составляющих его компаний.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в углублении понимания механизма функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов; осмыслении закономерностей конкурентоспособного развития экономик с преобладанием сырьевого сектора; выявлении и обосновании роли сырьевых компаний и их кластеров в обеспечении общего влияния сырьевого сектора на национальную конкурентоспособность. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты теоретического анализа, предложенные методы, выводы и научно обоснованные рекомендации ориентированы на широкое использование в практике разработки стратегий повышения конкурентоспособности как на микроуровне, так и на макроуровне и могут быть применены:

при анализе тенденций развития мирового рынка природных ресурсов и прогнозировании динамики цен на нем;

при формировании и проведении государственной политики использования природных ресурсов РФ (определение оптимального соотношения добыча/консервация);

при разработке и реализации целевых комплексных программ развития сырьевого сектора;

при разработке политики поддержки компаний сырьевого сектора на федеральном и региональном уровнях, в том числе в рамках кластерной политики;

при выработке стратегий повышения конкурентоспособности сырьевых компаний.

Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика природных ресурсов», «Мировая экономика», а также спецкурса «Теория конкуренции». Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии «Кластеры как основной механизм повышения уровня конкурентоспособности национальных экономик. Особенности России» (номер государственной регистрации 0120.0 506277).

Теоретические положения диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (разделы «Микро- и макроэкономика»), что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

  1. Конференция молодых ученых «Экономическая политика России в условиях глобализации». Москва, Институт экономики РАН, 2007.

  2. III Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации». Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007.

  3. Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции». Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008.

Публикации. Основные положения диссертации получили отражение в 5 публикациях общим объемом 31,7 п.л. (авторский объем - 3,7 п.л.), в том числе в двух авторских работах общим объемом 1,48 п.л. в изданиях, определенных ВАК.

Теория функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов

Экономисты признают природные ресурсы одним из фундаментальных факторов производства и экономического развития. И дело не только в их непосредственном использовании в процессе производства. Поскольку все факторы производства находятся во взаимосвязи друг с другом, при недостатке или низком качестве природных ресурсов увеличиваются затраты других ресурсов.

С позиций целей и задач настоящего диссертационного исследования крайне важно установить, каковы особенности рынка невозобновляемых ресурсов, какими мотивами руководствуются основные субъекты этого рынка, какова направленность и динамика протекающих на нем процессов. Поэтому позволим себе для начала кратко суммировать основы теории рынка невозобновляемых природных ресурсов.

Под понятием «природные ресурсы» понимается совокупность природных условий, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и духовных ценностей3.

Существуют и другие определения.

Природные ресурсы - объекты, процессы и условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей4.

Природные ресурсы — естественные ресурсы, — тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества5.

Ресурсы подразделяют на:

Реальные - то есть разведанные и используемые. Они влияют на величину национального богатства страны, эффективность функционирования экономики.

Потенциальные - то есть прогнозируемые, точно не установленные. Они не включаются в состав национального богатства и лишь создают перспективные возможно сти для будущего производства.

Другая классификация делит ресурсы на возобновляемые и невозобновляемые (истощаемые).

Возобновляемые природные ресурсы - это ресурсы, которые по мере расходования воспроизводятся под действием природных процессов или сознательных усилий человека. К этой группе ресурсов относят лес, воздух, воду, почвы и т.д.

Невозобновляемые природные ресурсы - это ресурсы, которые после полного их исчерпания восстановить невозможно. Сюда относятся, в частности, все полезные ископаемые, находящиеся в центре внимания нашей работы. Израсходованные запасы невозможно возобновить, так как их формирование происходило при особых геологических условиях и длилось миллионы лет. Поскольку образование новых единиц ресурса не происходит, то каждая израсходованная единица невозобновляемого ресурса сокращает остаточную величину запасов.

Стоит заметить, что данное деление несколько условно. С одной стороны, возобновляемые природные ресурсы остаются таковыми, если интенсивность их использования не превышает естественный темп их прироста, иначе происходит их истощение. С другой стороны, запасы нсвозобновляемых природных ресурсов восполняются, когда в ходе геологоразведочных работ происходит открытие новых месторождений, которые приходят на смену уже истощившимся. Разумеется, с физической точки зрения новых запасов полезных ископаемых не появляется, но в экономическом отношении открытие способов вовлечь в хозяйственный оборот ранее недоступные ресурсы во многом выступает как возобновление источников сырья.

Некоторые из невозобновляемых ресурсов могут быть заменены другими, подобными.

Заменимые природные ресурсы - это ресурсы, которые могут быть замене ны иными. Так, невозобновляемые по своей физической природе нефть и газ в качестве энергоносителя можно заменить возобновляемой гидро- или солнечной энергией6. В процессе истощения природных ресурсов сокращается физический объем доступных для эксплуатации запасов, а также ухудшаются условия эксплуатации месторожде ний. С этим тесно связана специфика невозобновляемых природных ресурсов, которая заключается в том, что в отличие от практически всех других ресурсов для их владельца выгодным может быть как использование, так и неиспользование (консервация) этих ресурсов.

Поскольку общие запасы невозобновляемых природных ресурсов лимитированы, у их собственника существует альтернатива: немедленная или будущая продажа.

При немедленном использовании он получит деньги, которые можно направить на увеличение текущего потребления или инвестировать, получая при этом дополнительный доход (например, вложить деньги в банк и получать проценты по вкладу).

При консервации ресурсов появляется шанс реализовать их в будущем по более высокой цене, поскольку по мере сокращения запасов стоимость каждой оставшейся единицы будет возрастать.

Итак, на рынок невозобновляемых природных ресурсов существенное значение оказывает фактор времени.

Владелец может реализовать ресурс как сейчас, так и в будущем. Если он продаст половину всего имеющегося у него ресурса в этом году по цене р, то он должен продать вторую половину ресурса не дешевле р (1+Е), где Е -степень предпочтения потребления во времени (дисконт). Если в будущем цены будут ниже, то нецелесообразно откладывать реализацию ресурса: будущие доходы обесцениваются быстрее, чем растет цена. Если же цены в будущем превысят р (1+Е), то имеет смысл сократить продажи в текущем году, с тем чтобы продать больше ресурса в будущем. То есть цена растет темпом, равным дисконту. Она может расти медленнее или не расти вообще, но соотношение между нею и за-тратами на добычу минерального сырья обязательно будет возрастать тем же темпом . Если считать среднюю норму прибыли в экономике постоянной на длительных отрезках времени, цена на природный ресурс в недрах должна расти экспоненциально.

Взаимосвязь ресурсного потенциала и конкурентоспособности государств

Коль скоро прямой дефицит невозобновимых ресурсов не стал пока реальностью мировой экономики, богатую или бедную базу полезных ископаемых следует рассматривать как всего лишь один из факторов национальной конкурентоспособности. Причем фактор этот явно имеет сложную структуру, включающую как позитивные, так и негативные элементы. Естественно возникает вопрос: Можно ли определить результирующее направление его действия, выяснить, какие элементы- положительные или отрицательные- преобладают в совокупном влиянии сырьевого сектора на экономику?

На первый взгляд, естественно предположить существование определенного параллелизма развития экономики в целом и сырьевого, в частности энергетического сектора. Без развития сырьевого сектора невозможно развитие всей экономики в целом. Данные, подтверждающие эту закономерность, действительно есть.

Рассмотрим коэффициенты эластичности энергопотребления по ВВП и промышленному производству, т.е. отношение процентного изменения потребления энергоресурсов к процентным изменениям каждого из двух названных показателей. Согласно эмпирическим исследованиям36, в целом во второй половине XX века коэффициенты эластичности энергопотребления как по ВВП, так и по промышленной продукции в мире приближались к 1 и составляли 0,84 и 0,80 соответственно. Это означает, что на каждый процент прироста мирового производства приходился лишь немного меньший прирост потребления энергоресурсов.

Легко заметить, однако, что приведенные данные свидетельствуют о взаимосвязи развития экономики в целом и потребления природных ресурсов. Остается открытым вопрос о том, каким образом производство сырья влияет на общеэкономическое развитие, темпы экономического роста и конкурентоспособность государств. Другими словами, необходимо выяснить, усиливает ли или ослабляет экономику рост сырьевого сектора?

Прежде всего, отметим, что богатая ресурсная база позволяет стране удовлетворять свои потребности за счет собственного сырья. Наличие ресурсов снижает зависимость страны от импортных поставок и обеспечивает экономическую безопасность страны.

К тому же природные ресурсы могут служить предметом экспорта и приносить существенный доход стране. Для достаточно большого числа стран ресурсы абсолютно преобладают в экспорте. Доля сырья в экспорте превышает 60% в таких странах как Новая Зеландия (65%), Норвегия (77%), Исландия, Бруней (82%), Катар, Оман (87%), Венесуэла, Саудовская Аравия (88%), Бахрейн (90%), Иран (91%), Алжир (98%) и др. Доля сырья в экспорте РФ в 2004 г. составляла 62%37.

Однако за последние десятилетия (1990-е -2000-е гг.) появилось большое количество эмпирических работ, в которых показано, что ресурсно-богатые страны характеризуются более низкими темпами экономического роста и более высоким уровнем бедности, чем остальные страны.

В работах, посвященным проблемам развития ресурсных экономик, часто встречается понятие «ресурсного проклятия», согласно которому богатая природными ресурсами экономика обречена на более низкие по сравнению с другими странами, не имеющими природных богатств, темпы роста и уровень жизни.

Точно определить, что такое ресурсное богатство, непросто. В качестве показателя природного богатства может выступать:

доля экспорта ресурсов в ВВП,

доля экспорта ресурсов в экспорте,

подушевые запасы ресурсов,

подушевое производство ресурсов,

доля людских ресурсов, занятых в производстве первичной продукции.

Классической эмпирической работой, посвященной влиянию ресурсов на экономический рост, является исследование Дж. Сакса и Э. Уорнера «Природное богатство и экономический рост» (1995 г.)38. Проанализировав структуру экономики и темпы роста 97 развивающихся стран, они получили вывод, что страны с высоким отношением экспорта ресурсов к ВВП в 1971 году (это соотношение рассматривалось как показатель ресурсного богатства) показали в последующие 18 лет более низкие темпы роста ВВП по сравнению с бедными ресурсами странами.

Существует целый ряд работ, результаты которых согласуются с вышеназванной статьей Дж. Сакса и Э. Уорнера.

Т. Гильфасон, Т. Хербертссон и Г. Зоега в работе «Природные ресурсы и экономический рост» (1999)39 на основе межстранового и панельного анализа 125 стран в течение 1960-1992 годов также установили отрицательную зависимость между размером сырьевого сектора и темпами экономического роста. В еще одной статье исландского экономиста Т. Гильфасона («Экспорт, инфляция и рост40», 1999) показано, что в выборке 105 стран за период с 1985 по 1994 год экономический рост и общий объем экспорта обратно пропорциональны экспорту сырья.

В последующей работе "Природа, энергия и экономический рост" (2001) Т. Гильфасон подробно исследует связь между обилием природных ресурсов и экономическим ростом в разных регионах мира. В этой работе отмечается, что в большом числе стран в период с 1965 по 1998 гг. доля первичного сектора в занятости обратно пропорциональна уровням экспорта, внутренних и иностранных инвестиций и образования и положительно коррелирует с внешним долгом, протекционизмом, коррупцией и неравенством доходов. Данное предположение иллюстрируется графически (см. рис. 2.1.) Прямая ABCD показывает устойчивый экономический рост из года в год, тогда как график ABECF показывает, что происходит в случае открытия в стране новых природных ресурсов в точке В. После этого момента производство резко возрастает, но затем его рост существенно замедляется. На пересечении этих двух линий, в точке С, наступает момент, когда природное богатство начинает вызывать снижение уровня жизни в стране. Так, когда доля производства сырьевых экспортных товаров в общем объеме экспорта страны возрастает на 25 процентных пунктов (например, с 25% до 50%), экономический рост на душу населения в долгосрочной перспективе теряет от 0,5 до 1 процента в год, а доля всего экспорта (то есть отношение экспорта товаров и услуг к ВВП) одновременно сокращается на 6 процентных пунктов .

Сырьевая ориентация и конкурентоспособность российской экономики

Общепризнанно выдающееся значение добычи и экспорта полезных ископаемых (особенно нефти и газа) для экономики современной России привлекло пристальное внимание экономистов к изучению роли сырьевого сектора в развитии хозяйства страны. Парадоксальность ситуации, однако, состоит в том, что высказанные позиции оказались полярными (читатель, знакомый с обзором диаметрально противоположных взглядов экономической науки на эту тему - см. выше, впрочем, вряд ли удивится этому). Часть диску тантов видит в природных ресурсах величайшее богатство нашей страны, другая - рассматривает их как бремя и объективный тормоз экономического развития. Применительно к теме настоящей работы были, в частности, высказаны предположения как о благотворном, так и о разрушительном влиянии ресурсного изобилия на становление в нашей стране конкурентоспособной рыночной экономики.

Наиболее простой и естественной точкой зрения, бесспорно, является положительная оценка роли природных ресурсов. Конкретнее, проблему природных ресурсов можно рассматривать в двух аспектах: глобальном и национальном. Оба эти аспекта имеют прямое отношение к проблеме национальной конкурентоспособности. И в случае России они оба выглядят весьма благоприятно. С национальной точки зрения наличие собственных ресурсов создает основу экономической безопасности и существенно снижает внешнеэкономические риски развития страны в целом и отдельных предприятий, базирующихся на ее территории. С глобальной точки зрения общемировой дефицит природных ресурсов создает потенциальные конкурентные преимущества тем странам, которые обладают большими запасами наиболее востребованных из них. Так, рост населения Земли до 10 млрд. чел. даже при относительном сокращении потребления полезных ископаемых на душу населения резко увеличит потребности в минеральном сырье и энергетических ресурсах.

Россия, охватывающая одну восьмую территории суши и обладающая самыми большими шельфовыми акваториями, имеет потенциальную возможность занять ведущее место в мировой экономике XXI с точки зрения своей конкурентоспособности по природно-сырьевым условиям, обеспечить экономическую безопасность, независимость политики и контроля за использованием ресурсов страны.

Российская Федерация - одно из немногих государств мира, располагающее крупными, а в ряде случаев и крупнейшими запасами различных полезных ископаемых. Именно это сочетание масштабности и разнообразия богатств недр, чрезвычайно редко встречающееся в мировой практике, и обеспечивает весьма солидный вклад в совокупный природ-но-ресурсный потенциал (ПРП) России.

Уникальный природно-ресурсный потенциал России при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны как в настоящее время, так и на длительную перспективу.

Количество видов минерального сырья, разведанных на ее территории, практически не имеет аналогов в мире (см. таблицу 2.2.). В долгосрочной перспективе все большее значение должны иметь прогнозные запасы, наличие которых также весьма велико (в первую очередь, газа и нефти в шельфовой зоне). Активное участие в изучении и освоении ресурсов Мирового океана в условиях продуманной политики может еще более упрочить позиции России в мировом природно-ресурсном потенциале, укрепить ее геополитическое влияние в сообществе стран мира.

Все вышеуказанное определяет роль и место России в мировом хозяйстве и одновременно обеспечивает уникальные возможности социально-экономического развития. Итак, в национальном аспекте можно не сомневаться, что, если не все, то большинство современных и будущих потребностей страны может быть удовлетворено за счет собственных ресурсов. В глобальном аспекте наличие востребованных и конкурентоспособных по самым строгим мировым критериям ресурсов способно обеспечить устойчивый поток экспортных доходов, пригодных как для расширения внутреннего спроса, так и для финансирования инвестиционной активности. Можно сделать вывод, что природно-ресурсный потенциал нашей страны в принципе должен обеспечить высокую конкурентоспособность и послужить в качестве начального импульса для будущего экономического развития.

Однако в настоящее время РФ занимает сравнительно низкие позиции в рейтингах конкурентоспособности, которые не соответствует ее мощному природно-ресурсному, научно-техническому и человеческому потенциалу. Так, по значению Индекса глобальной конкурентоспособности, представленном в докладе «Глобальная конкурентоспособность 2008-2009» Всемирного экономического форума, Россия занимала 51-е место среди 134 стран76.

Становление конкурентоспособных сырьевых компаний в России

Основную часть крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) составляют корпорации, образовавшиеся в ходе приватизации из активов советской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Общепризнано, что в настоящее время ВИНК занимают доминирующее положение в отечественной экономике и в значительной степени определяют динамику ее развития.

Традиционные ВИНК наиболее изучены в научной литературе. Именно поэтому, характеризуя данный тип фирм, мы в основном ограничимся в настоящей работе суммированием выводов, полученных другими исследователями (обзор опирается в основном на публикации журнала «Эксперт», «Российской газеты» и аналитические работы Института энергетической политики84).

Российские ВИНК в целом являются конкурентоспособными компаниями. Этому способствуют следующие особенности их деятельности. Начнем с того, что большие объемы производства позволяют снижать издержки в расчете на единицу продукции (на тонну добытой нефти), этому также способствует и разработка крупных месторождений с большими запасами. Высокая обеспеченность запасами, наличие лицензий на множество богатых месторождений снижает необходимость в дополнительных расходах на геологоразведочные работы.

Высокие доходы позволяют ВИНК аккумулировать значительные финансовые ресурсы и направлять их на покупку нового оборудования и модернизацию существующего. Именно использование новых технологий и оборудования значительно повышает эффективность деятельности ВИНК.

Важно и то, что вертикальная интеграция уменьшает издержки и помогает компании контролировать всю цепочку - от добычи до реализации конечным потребителям. К тому же сглаживается воздействие резких скачков цен на нефть, поскольку цены на нефтепродукты стабильнее. Наблюдаемая в последние годы тенденция вывода нефтесервиса на аутсорсинг (о чем мы еще скажем) также способствует сокращению издержек, а за необходимыми услугами ВИНК обращаются к независимым сервисным компаниям.

Отметим и почти монопольное положение ВИНК в некоторых регионах страны, а также свободный, не затрудненный доступ к транспортной инфраструктуре. Вдобавок государство оказывает ВИНК существенную поддержку, интересы ВИНК учитываются при принятии решений.

Наконец, российские ВИНК стремятся играть более значимую роль на мировом рынке. Международная экспансия позволяет ВИНК диверсифицировать страновые риски, а также открывает перед компаниями новые возможности.

Вместе с тем, существуют многочисленные слабые стороны деятельности российских ВИНК, которые ограничивают их положительное влияние на конкурентоспособность российской экономики в целом и, одновременно, могут существенно снизить их собственную конкурентоспособность в будущем.

1. Происходит «проедание» запасов, поскольку добыча превышает ввод в эксплуатацию новых месторождений. Рост чистой прибыли и выручки ВИНК в большей степени обусловлен благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке, а не расширением деятельности. У российских ВИНК запасы в несколько раз больше, чем у аналогичных компаний в других странах. Это снижает мотивацию к инвестициям в геологоразведочные работы. Для западных коллег эти затраты являются необходимыми — иначе через несколько лет им попросту будет нечего добывать. Так, по оценкам экспертов, на сегодняшний день у российских нефтяных компаний в структуре стоимости одного барреля на геологоразведку приходится всего 1%, в то время как у крупных западных — 5%85.

2. Основным экспортным товаром является сырая нефть, нефтепереработка же развивается слабо. Новые НПЗ не строятся, имеющиеся нуждаются в модернизации, в основном производятся слабо очищенные виды топлива. Таким образом, происходит вывоз из РФ сырья, добавленная стоимость в нашей стране не создается. Слабо работают механизмы вовлечения других компаний в бизнес (ВИНК мало способствуют развитию смежных отраслей), что могло бы быть при осуществлении нефтепереработки внутри РФ. Это также способствовало бы и развитию машиностроения- производство оборудования для НПЗ и позволило бы повысить занятость в стране, а также вызвало бы потребность в рабочих определенных специальностей, квалифицированных кадров, научные разработки.

3. ВИНК крайне непрозрачны, из-за большого числа компаний, входящих в их структуру. Это позволяет им занижать прибыль и использовать схемы ухода от налогов. Проверить крупную компанию значительно сложнее, чем малую.

4. Снижается эффективность добычи, падает коэффициент извлечения нефти из-за использования уставшего оборудования. Острой проблемой является износ оборудования, как моральный, так и физический. Высокие доходы ВИНК не в полной мере трансформируются в инвестиции.

5. При освоении месторождения ВИНК часто используют политику «снятия сливок», т.е. разрабатывают месторождение, пока издержки добычи нефти относительно невысоки, и оставляют месторождение, когда доходят до «трудной нефти». Вследствие чего в нашей стране образовалось большое число таких брошенных месторождений, разработкой некоторых из них занимаются ННК.

6. В целом рынок добычи и нефтепереработки в России является олигополией. Но в отдельных регионах подчас осуществляет свою деятельность только одна ВИНК, что превращает ее в монополию. Используя свое монопольное положение, ВИНК осуществляют ценовой диктат при реализации нефтепродуктов, а также при покупке сырой нефти у малых компаний, не имеющих своих перерабатывающих мощностей и вынужденных продавать свой товар ВИНК. Также ВИНК крайне неохотно допускают малые компании к своей инфраструктуре -например, к трубопроводам.

Итак, обладая значительными конкурентными преимугцествами, традиционные российские ВИНК все же не работают на экономику нашей страны так полно, как могли бы. Подчеркнем, что положительное влияние ВИНК на конкурентоспособность будет полноценным только в том случае, если их собственная конкурентоспособность, во многом, как мы видели, обусловленная внеэкономическими факторами (монополией на природные ресурсы, господдержкой и др.), будет преобразована в технологические преимущества внутри и за пределами этих компаний.

Внутри самих ВИНК решение этой задачи в основном зависит от того, сумеют ли (и захотят ли) они использовать свои сверхдоходы на модернизацию нефтепереработки.

Развитие нефтепереработки крайне важно для повышения конкурентоспособности страны. Во-первых, это означает выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью, на которую к тому же высок спрос в стране: в настоящее время потребности в нефтепродуктах в значительной степени покрываются за счет импорта. Во-вторых, при развитии отечественной нефтепереработки будет осуществляться реинвестирование прибыли в экономику нашей страны, а не вывоз доходов за рубеж. И, в-третьих, строительство и модернизация нефтеперерабатывающих заводов означает рост заказов на оборудование, разработку и внедрение новых технологий. Все это положительным образом должно сказаться на общеэкономическом росте и росте конкурентоспособности экономики РФ.

Сами российские ВИНК, однако, уделяют развитию нефтепереработки явно недостаточное внимание. Отчасти это объясняется исторически сложившейся экспортной ориентацией отрасли: многие годы сырую нефть было выгоднее продавать за рубеж, нежели чем перерабатывать в стране и реализовывать нефтепродукты на внутреннем рынке. В связи с этим долгое время переработка и сбыт оставались за пределами интересов менеджмента нефтяных компаний, поскольку казались неприбыльным, бесперспективным и недостаточно масштабными.