Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Лагутина Вера Владимировна

Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство
<
Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство
>




Лагутина Вера Владимировна. Внешнеторговые отношения России в процессе интеграции в мировое хозяйство : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 : Волгоград, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-8/713-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Внешнеторговые отношения: их роль и место в развитии интеграции РФ в мировое хозяйство 11

1.1 Сравнительный анализ теорий развития внешнеторговых отношений, их приемлемость для России 11

1.2. Основные подходы к определению экономической интеграции и роли внешнеторговых отношений в ее возникновении и развитии 33

1.3 Зависимость уровня развития торговых отношений и степени интегрированности национальных хозяйств 57

2. Внешнеторговые связи России в рамках участия страны в интеграционных процессах 70

2.1 Взаимная торговля России со странами СНГ: ее роль в развитии интеграции 70

2. 2 Внешнеторговые отношения со странами Европейского Союза как фактор интеграции России в ЕС 90

2.3 Роль региональных внешнеторговых связей в процессе интеграции России в мировое хозяйство 109

Заключение 125

Литература 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе ни одна из стран мирового хозяйства не может развиваться изолировано. Развитие и совершенствование системы мирохозяйственных связей ведет к усилению экономической взаимозависимости отдельных хозяйств на основе дальнейшего углубления международного разделения труда и повышения степени открытости национальных экономик. Все более очевидно, что государства, участвующие в международном разделении труда, достигают большего экономического прогресса за счет использования сравнительных преимуществ технологического развития. Это во многом обусловлено уменьшением роли природных ресурсов и повышением значения интеллектуального и научно-технического потенциала в развитии национального хозяйства. В последние 10-15 лет активизировался процесс интеграции в мировое хозяйство стран, национальная экономика которых в недавнем прошлом носила достаточно замкнутый характер (государства Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии (включая Китай), Центральной и Восточной Европы, постсоветского пространства).

Среди множества факторов, способствующих развитию экономической интеграции, особую роль играют внешнеторговые отношения стран. Активизация торгового сотрудничества создает предпосылки для усиления взаимозависимости национальных хозяйств, сближения и взаимоприспособления экономических структур отдельных государств.

Российская экономика находится на начальном этапе вхождения в глобальное мировое хозяйство. Для того чтобы занять достойное место в нем, России необходимо активно участвовать в мировых интеграционных процессах. Это приводит к изменению направлений развития ее внешнеторговых связей. Поэтому представляется актуальным

исследование значения внешнеторговых отношений России в процессе ее интеграционного сотрудничества со своими партнерами.

Степень разработанности темы. Проблемы внешнеторговых отношении привлекали к себе внимание ряда ученых. Теоретические аспекты внешней торговли разрабатывались в трудах Т. Мена, Дж. Ст. Милля, Д. Рикардо, А. Смита. Маркс К. и Энгельс Ф. анализировали процесс интернационализации и его влияние на развитие международных отношений. Значительный вклад в развитие теории внешней торговли внесли представители российской экономической мысли (Витте С. Ю., Посошков И. Т., Радищев А. Н., Татищев В. Н.). Большое внимание вопросам международного разделения труда и развития международной торговли уделяют отечественные экономисты (Обминский Э. Е., Фаминский И. П., Фомин Б. С, Фрумкин Л. Б., Хвойник П.И., Шмелев Н. П.), а также ряд зарубежных авторов (Леонтьев В., Кругман П., Линдерт П., Обстфельд М.).

Активизация интеграционных процессов в мире в конце XX века вызвала особый интерес ученых к изучению этого явления. Среди отечественных экономистов исследованию процесса интеграции посвящены работы Алампиева П. М., Богомолова О. Т., Борко Ю., Максимовой М. М., Метелкиной Н. К., Ширяева Ю. С, Шишкова Ю. В., в которых они рассматривают объективные причины его возникновения, условия и направления развития. В рамках западной экономической мысли сложилось несколько школ, представители которых изучают различные аспекты процесса интеграции: соотношение рыночного и государственного механизмов (Алле М.), структурные изменения (Мюрдаль Г.), значение межгосударственного взаимодействия (Тинбергер Я.).

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам внешней торговли и интеграции, ряд вопросов, связанных с исследованием

роли развития внешней торговли современной российской экономики в зарождении и упрочении ее интеграционного взаимодействия со своими партнерами остаются недостаточно разработанными, что и обусловило целевую направленность и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - на основе анализа взаимного влияния усиления процесса интеграции и развития торговых отношений государств выявить роль внешнеторговых связей России со странами ближнего (СНГ) и дальнего зарубежья (на примере Европейского Союза) в создании предпосылок для интенсификации интеграционного процесса. В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать концепции развития внешнеторговых отношений и подходы к исследованию экономической интеграции для определения роли внешнеторговых отношений в процессе ее возникновения и развития;

выявить взаимосвязь состояния торговых отношений стран и степени развития интеграционного процесса между ними;

исследовать характерные особенности внешнеторговых отношений России с государствами Содружества и определить актуальные направления их развития, способствующие углублению интеграции между ними;

проанализировать состояние взаимной торговли России со странами Евросоюза и выявить факторы активизации их интеграционного сотрудничества, тенденции его дальнейшего развития;

исследовать влияние внешнеторговых отношений на развитие экономики региона (на примере Волгоградской области и близких к ней регионов) в зависимости от степени интеграции России в мировую систему хозяйства.

Объектом исследования является процесс интеграции России в мировое хозяйство.

Предметом исследования выступают торгово-экономические отношения России со странами СНГ и ЕС, способствующие развитию интеграционных процессов.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные интеграции и международной торговле, монографии, научные статьи.

Информационной базой работы служат нормативные и законодательные акты, статистические данные Госкомитета РФ по статистике, Межгосударственного статистического комитета СНГ, опубликованные в периодических изданиях и экономической литературе, статистические ежегодники Госкомстата РФ, статкомитета СНГ, а также Волгоградского областного комитета государственной статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях усиливающейся глобализации мирохозяйственных связей международная торговля приобретает ряд специфических черт, которые способствуют наращиванию взаимосвязей как между государствами, так и между регионами. Благодаря этим новым особенностям международных торговых связей существенно возрастает роль внешнеторговых отношений стран в создании предпосылок для зарождения и развития экономической интеграции.

  2. В отличие от предыдущих исследований, рассматривающих взаимосвязь развития интеграционных процессов между государствами и состояния их торговых отношений однонаправлено, в диссертации анализируется их взаимное влияние одновременно в двух направлениях.

Во-первых, углубление процесса интеграции вызывает изменение роли и характера взаимного товарооборота стран. Во-вторых, само состояние, направленность и структура внешнеторговых связей обусловливает степень развития интеграционного взаимодействия государств. Поэтому оценка различных аспектов внешнеторгового сотрудничества стран дает возможность охарактеризовать интеграционный процесс.

  1. Интеграционное сотрудничество России со странами Европейского Союза, с целью создания зоны свободной торговли, выступает как насущная необходимость, обусловленная двумя группами факторов. С одной стороны, двухсторонние торговые интересы партнеров требуют углубления внешнеторгового сотрудничества путем поэтапной его либерализации, но с учетом особенностей российского внутреннего рынка; с другой - расширение ЕС, вступление стран Центральной и Восточной Европы в ассоциированные отношения с Евросоюзом приводит к снижению конкурентоспособности российской продукции на внутреннем рынке этих стран и на европейском рынке, что вынуждает Россию присоединится к интеграционным процессам в Европе.

  2. Анализ динамики географической концентрации, интенсивности и товарной структуры торговых отношений стран СНГ позволил выявить несоответствие существующего уровня их развития декларируемым целям интеграционного сотрудничества, как следствие разновекторности интересов и разных стартовых условий в новых независимых государствах для участия в интеграционном взаимодействии. Это провоцирует формирование субрегиональных группировок в пределах экономического пространства СНГ. Однако, Россия, тем не менее, не утратила роль крупнейшего торгового

партнера в рамках Содружества. В силу этого именно Россия должна взять на себя роль инициатора процессов интеграции.

5. Включение в мирохозяйственные связи отдельных регионов России -

необходимое условие для усиления процесса ее интеграции в мировое хозяйство. При этом активизация внешнеторговых отношений региона является важным фактором его собственного экономического развития. Углубление торгового сотрудничества со странами ближнего зарубежья, восстановление разрушенных экономических связей в рамках СНГ, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции, будет способствовать наращиванию промышленного производства региона, оживлению предпринимательской и хозяйственной деятельности. Значительную роль при этом играет создание системы региональной информационной поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий, включающей создание торговых домов, торговых представительств региона за рубежом, активизацию участия производителей в международных ярмарках, выставках.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях: По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

- выявлены специфические черты международной торговли в

современных условиях глобализации мирового хозяйства, усиливающие
ее значение как фактора экономической интеграции: увеличение
объемов и ускорение товаропотоков между странами; изменение
агентов мирового рынка; дальнейшее углубление либерализации
внешнеторговой деятельности; унификация норм и правил
взаимодействия участников, а также стандартизация требований к
продукции на мировом рынке.

- предложено рассматривать взаимосвязь состояния внешнеторговых
отношений и интеграционных процессов между странами

одновременно в двух аспектах: прямое влияние развития интеграции на изменение роли и характера взаимной торговли стран; обратное влияние состояния внешнеторговых отношений на степень развития интеграции между странами;

- уточнены направления анализа состояния процесса интеграции между
странами, на основе оценки их взаимных торговых связей:
географической концентрации и интенсивности товарооборота,
внутриотраслевого обмена, уровня цен;

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

выделены две группы факторов, обусловливающих необходимость интеграционного сотрудничества России со странами Европейского Союза: внутренние - факторы, определяемые развитием двухсторонних торговых отношений (характеризующихся активным торговым сотрудничеством России и ЕС, приоритетным значением европейского рынка для сбыта отечественной продукции на современном этапе); внешние - связанные с ухудшением условий сбыта российских товаров в результате взаимодействия европейских государств с ЕС (вследствие снижения конкурентоспособности отечественной продукции как на рынке ассоциированных стран, так и на рынке Евросоюза в результате снижения и ликвидации тарифных и нетарифных барьеров в торговых отношениях ЕС и европейских стран);

обоснованы перспективные направления внешнеторговой политики России в отношении членов Содружества Независимых Государств, вектор которых нацелен на усиление концентрации и интенсивности взаимной торговли, развитие внутриотраслевого обмена: преодоление сырьевой направленности российского экспорта; повышение доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции во взаимном товарообороте; совершенствование правовой базы сотрудничества; развитие системы двусторонних связей;

- на основе анализа внешнеторговых связей Волгоградской области определены, общие для ряда регионов юга РФ, направления внешнеторговой политики в силу близости географических, природно-климатических, демографических условий, а также тенденций развития внешней торговли: совершенствование структуры экспорта в направлении увеличения доли продукции перерабатывающих отраслей в нем; расширение торгового сотрудничества с сопредельными странами ближнего зарубежья; создание региональной информационной системы поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты исследования могут применяться в процессе разработки внешнеторговой стратегии РФ со странами СНГ и ЕС, а также в процессе совершенствования региональной внешнеторговой политики. Ряд положений и выводов диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы экономической теории», «Международные экономические отношения» и спецкурсах «Международная торговля», «Интеграция России в мировое хозяйство».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ВолГУ (г. Волгоград 2000, 2001 гг.); V и VI Региональные конференции молодых исследователей (г. Волгоград 2000г., 2001г.); Городской конкурс студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности (г. Волгоград 1999,2001г).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Сравнительный анализ теорий развития внешнеторговых отношений, их приемлемость для России

Возрастание значения международных связей в экономической жизни общества является одной из главных особенностей современного мирового развития. Основную роль в расширении внешнеэкономической сферы играют внешнеторговые отношения, посредством которых в материальной форме реализуются результаты международного разделения труда. Внешняя торговля представляет собой торговлю данной страны с другими странами, состоящую из ввоза и вывоза товаров. Совокупность внешней торговли всех стран мира образует международную торговлю. Особенностью современного этапа развития мирового хозяйства является существенное ускорение внешнеторгового обмена, отражающее объективную потребность в интенсификации международного разделения труда (МРТ). Одной из причин возрастания роли внешнеторговых отношений в экономике отдельных стран стал процесс углубления МРТ на основе развития производительных сил и вызванного этим усиления международной специализации производства, следствием которых становится интернационализация хозяйственной жизни стран и возникновение интеграционных тенденций между ними в различных регионах мира. В настоящее время национальное производство принимает все более специализированный характер и рассчитано на удовлетворение не только внутреннего, но и внешнего спроса, в связи с чем возрастает роль внешних рынков сбыта в экономике отдельных стран. С другой стороны, отсутствие в каждой стране производства некоторых видов продукции увеличивает значение импорта в насыщении национального рынка. На практике это реализуется в заметном увеличении международного товарооборота, ускорении темпов его роста, изменении товарной структуры международного обмена.

Источник: составлено автором по: Хвойник П. И. Международная капиталистическая торговля. - М.: Мысль, 1977. - С. 21; Андрианов В. Современные тенденции в развитии мировой торговли // Маркетинг. 2000.-№ 8.- С. 5.

Диаграмма позволяет оценить динамику развития мировой торговли, а именно характер изменения мирового экспорта за прошедший век. Анализ данных показывает, что к концу столетия объем международного экспорта превысил аналогичный показатель 1900 года примерно в 550 раз. Тенденция к росту наблюдалась на протяжении всего периода (за исключением 1929-1938 гг., а также военного периода 1939-1945 гг., данные за которые на диаграмме не приводятся), но особенно ярко она проявилась в последнем десятилетии. Показатели, представленные на диаграмме, подтверждают тезис об увеличении роли внешнеторговых отношений в современном мировом хозяйстве.

Механизм международной специализации производства становился предметом рассмотрения ученых различных школ и направлений экономической мысли. Классическая теория Смита А. и Рикардо Д. предлагала основывать специализацию каждой страны на оценке ее затрат в производстве той или иной продукции. Так, Смит А. сравнивал затраты труда на производство одного и того же товара в двух странах. Если в стране А для производства единицы данного товара затрачивается меньше рабочего времени (человеко-часов, человеко-дней, месяцев и т.д.), чем в стране Б, то страна А обладает абсолютным преимуществом в производстве этого товара. И, следовательно, более благоразумно стране Б отказаться от производства данного товара, полностью импортируя его из страны А. Высвободившиеся ресурсы (рабочую силу) страны Б необходимо направить на производство того товара, по которому она, в свою очередь, обладает абсолютным преимуществом и сможет экспортировать в страну А [111, 330-331]. Таким образом, данная теория признает возможность взаимовыгодной торговли между странами, устраняет деление мира на зоны влияния и связанное с ним затруднение международного обмена, возникшее как следствие внешнеторговой политики меркантилизма.

Основные подходы к определению экономической интеграции и роли внешнеторговых отношений в ее возникновении и развитии

Одним из проявлений всеобщего процесса интернационализации хозяйственной жизни общества стало развитие интеграционных тенденций и возникновение интеграционных группировок в различных регионах мира. Интеграционные тенденции - это естественный процесс, обусловленный объективными потребностями современного международного разделения труда, порождающего углубление международной специализации, которая ограничивает универсальность национальных народно-хозяйственных комплексов и усиливает их взаимозависимость. Сегодня в мировом хозяйстве насчитывается 15 интеграционных объединений, находящихся на различных стадиях зрелости интеграционного процесса. Большинство группировок развивающихся стран Африки и Латинской Америки представляют собой весьма аморфные объединения с низкой степенью развития внутрирегиональных хозяйственных связей. Однако широкое распространение интеграционных процессов в мировом хозяйстве и успешное их развитие в Европе обусловили возникновение целого ряда теоретических разработок, посвященных этой проблеме. В рамках данной работы, по мнению автора, необходимо рассмотреть какую роль представители различных направлений отводят внешнеторговым отношениям в процессе зарождения и развития экономической интеграции. Следует отметить, что все многообразие существующих теорий разрабатывается в рамках двух основных подходов: марксистского и современной западной экономической науки. Последователи марксизма исследуют в первую очередь природу феномена экономической интеграции, ее сущность как мирохозяйственного явления. Поэтому их теории рассматривают базовые категории, предпосылки развития интеграции. Представители западной экономической мысли концентрируют свое внимание на институционально-правовых аспектах интеграции, ее формах и этапах развития, то есть делают упор на внешних проявлениях этого процесса. В связи с этим, по мнению автора, целесообразно вначале рассмотреть концепции, разрабатываемые в рамках марксистского подхода, и затем обратиться к западным теориям экономической интеграции.

С точки зрения исследователей-марксистов, объективной основой интеграции является процесс интернационализации хозяйственной жизни группы стран. Переход к интеграционной стадии взаимодействия осуществляется при достижении определенной степени зрелости этого процесса [64, 12-13]. При этом само явление интернационализации трактуется как «объективный процесс установления, дальнейшего расширения и углубления хозяйственной взаимосвязанности разных стран и регионов мира» [3, 27]. Интернационализация базируется на развитии производительных сил общества, которое с одной стороны, углубляет разделение труда, а с другой, - усиливает обобществление производства. Возрастание степени обобществления производства на протяжении всей его истории в международном масштабе выражается в процессе интернационализации, в ходе которого «на смену старой местной национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга»[69, 428], происходит «развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т. д.» [62, 124]. Конкретное проявление эти процессы находят в тесном переплетении национальных рынков капиталов, товаров и услуг, рабочей силы, и в конечном счете в переплетении национальных процессов воспроизводства в целом. Используя марксову формулу кругооборота капитала, можно обрисовать примерную схему этого процесса. На начальной стадии кругооборота (Д) предприниматели, испытывая недостаток собственных средств, зачастую привлекают дополнительный, в том числе иностранный капитал. Аналогичным образом на заключительной стадии кругооборота (Д ) они, стремясь наиболее выгодно вложить полученные средства, прибегают к использованию иностранных банков и ценных бумаг. Таким образом, происходит взаимопереплетение рынков капиталов отдельных стран. Для организации производственного процесса (Д-Т ...) предприниматели ищут дешевые ресурсы и рабочую силу, в том числе gfp других странах, где впоследствии может реализовываться готовая продукция. То есть усиливается взаимозависимость национальных рынков товаров и труда. По мере усложнения технологического процесса производства (...П...) отдельные его звенья могут переноситься за рубеж, результатом чего становится взаимопереплетение национальных производственных процессов.

Взаимная торговля России со странами СНГ: ее роль в развитии интеграции

Во времена существования Советского Союза интенсивность торгового обмена между республиками была намного выше, чем между странами Европейского Союза. В СССР в межрегиональный обмен поступало 20% валового продукта, тогда как для ЕС этот показатель составлял 14%. [55, 107] При этом внешнеторговые отношения союзных республик с промышленно развитыми странами были ограничены. Их потребность в товарах и ресурсах удовлетворялась либо за счет поставок из других республик, либо за счет импорта из восточноевропейских стран. Исключение составляла лишь Российская Федерация, которая благодаря, в первую очередь, своей богатой природно-ресурсной базе смогла наладить достаточно тесные взаимоотношения с иностранными государствами, и, кроме того, стать основным торговым партнером для остальных республик. В рамках межреспубликанского обмена республики имели свою специализацию, игравшую определяющую роль в развитии их экономической базы. Каждая из республик обладала монополией на добычу и производство отдельных видов сырья и продукции. Так, например, на долю России в рамках советской экономики приходилось 90% добычи нефти, 75% газа, 91% древесины, 80% производства пиломатериалов и бумаги. Украинская экономика занимала лидирующие позиции в производстве стали, ее удельный вес составлял 65-68% в общем объеме производства. Узбекистан обеспечивал 60% потребностей народного хозяйства СССР в хлопко-волокне. [98, 2] Таким образом, республиканские экономики демонстрировали очень высокую степень взаимозависимости. В связи с этим резкий разрыв существовавших прежде хозяйственных связей в рамках СССР можно объяснить скорее не экономическими выгодами, а политическими соображениями. Подобная политика нанесла серьезный ущерб национальным хозяйствам новых независимых государств. Так, по различным оценкам, результатом обвального падения объема взаимных экономических связей стало 50%-ое сокращение объема производства в странах СНГ. [56, 17] Сегодня очевидно, что восстановление производственной базы хозяйств бывших республик СССР невозможно без налаживания взаимовыгодных экономических отношений. Речь идет о реинтеграции стран Содружества на новой, рыночной основе. Но при этом нужно учитывать ряд факторов, которые препятствуют сближению постсоветских республик, среди которых можно выделить следующие: S экономический спад, продолжающийся во многих странах Содружества, результатом которого стало сокращение объемов производства, валютно-финансовая дестабилизация, снижение платежеспособного спроса; структурная несбалансированность взаимной торговли, дефицит торгового баланса, целенаправленное сужение взаимных торговых связей, проявляющееся в переориентации экспортных ресурсов на рынки дальнего зарубежья в целях получения твердой валюты и сознательной диверсификации импорта с целью уменьшения импортной зависимости от России по стратегически важным товарам в пользу дальнего зарубежья; S приближение внутренних цен на товары взаимной торговли к мировым (в ряде случаев их превышение), что стимулирует приобретение аналогичной (иногда более дешевой) продукции в дальнем зарубежье, низкое качество производимых в странах Содружества товаров из-за технологической отсталости производств, низкой квалификации и дисциплины труда; S конкурентные преимущества стран дальнего зарубежья не только по уровню качества, себестоимости товаров, но и по надежности партнерства; S рост транспортных тарифов, что делает неэффективным традиционный обмен между бывшими партнерами.

Внешнеторговые отношения со странами Европейского Союза как фактор интеграции России в ЕС

До распада Советского Союза главными партнерами СССР на европейском континенте (около 2/5 оборота торговли с регионом) были 6 стран-членов СЭВ. Это ГДР, крупнейший контрагент (около 10% всего внешнеторгового оборота), Польша, Чехословакия, Болгария, Венгрия и Румыния. [78, 64] Глубокие экономические и политические преобразования в Европе (а именно объединение Германии, мирные революции в остальных странах СЭВ, их переориентация на приоритетное развитие торговли с Западом, ликвидация СЭВ и «социалистической экономической интеграции») привели к резкому сдвигу в структуре товарооборота Российской Федерации в сторону ведущих западноевропейских стран. Основными контрагентами России на континенте стали страны-члены ЕС. Около 2/5 товарооборота с участниками Евросоюза падает на Германию. Почти 15% торговли России в Европе осуществляется с государствами ЕАСТ, и лишь ХА - с 6-тью восточноевропейскими странами. [93, 65] Сегодня ЕС - крупнейший торговый партнер России. Его доля во внешнеторговом обороте страны (около 40%) значительно превышает соответствующий показатель стран СНГ (22%), АТЭС (17%), ЦВЕ (8%), Китая (6%), США (4%), Японии (3%). [41, 25] На западноевропейском рынке Россия реализует более 10% своего ВВП. Примерно столько же (около 9%) составляет ее импорт из Евросоюза [34, 488]. Ситуация, складывающаяся в торговле с отдельными странами-членами ЕС, представлена в Приложении 9. Тот факт, что Европейский Союз стал основным партнером России можно объяснить определенной взаимодополняемостью российской и европейской экономических структур, которая создает широкий крут возможностей для двухстороннего сотрудничества. Так, например, Россия обладает обширными, но слабо освоенными запасами природных ресурсов, а в странах Евросоюза они либо ограничены, либо отсутствуют вообще. В России имеется серьезный задел в области фундаментальных и прикладных исследований, Европейский Союз в этой сфере серьезно отстает от других мировых лидеров. Сегодня в России остро стоит вопрос о привлечении инвестиций, в первую очередь в промышленность, для ЕС характерна традиционная избыточность капитала. Российский рынок банковских, страховых и других видов услуг находится в стадии зарождения, в то время как в Европе он достаточно широко развит. Кроме того, европейский рынок обладает целым рядом преимуществ, которые делают его наиболее привлекательным для сбыта российской продукции. Среди них основными являются следующие: S в ЕС поставляется более половины вывозимых энергоресурсов, являющихся главной статьей российского экспорта. Европейский рынок остается ведущим для реализации таких российских товаров, как природный газ, нефть и нефтепродукты, товары ядерного цикла, а также продукция черной металлургии, химии и пр. Рынок Соединенных Штатов в большей степени ориентирован на импорт недостающих видов топлива и сырья из арабских и латиноамериканских стран, Японии - из стран Юго-Восточной Азии, Китая, стран Персидского залива. Поэтому при сложившейся товарной структуре российского экспорта рынок Евросоюза будет оставаться приоритетным рынком сбыта для российских производителей. Однако, высокая конкуренция в Европе даже на топливных и сырьевых рынках выступает как один из серьезнейших барьеров в процессе укрепления позиций отечественных экспортеров. Российским энергетическим компаниям необходимо приложить немало усилий, чтобы удержать, а тем более расширить свое присутствие на западноевропейском рынке. Кроме того, снижение ресурсоемкости производства в Европе в дальнейшем будет ограничивать рост спроса на российское топливо и сырье. По различным оценкам потребление энергосырьевых ресурсов в странах Евросоюза растет в среднем не более, чем на 1% в год [137, 44]; S при существующей структуре российского экспорта в страны ЕС около 80% его объема не облагается импортными пошлинами [67, 42] (уровень средневзвешенной пошлины на российские товары составляет 0,3-0,5%, в то время как в России этот же показатель для европейских товаров находится на уровне 15,5%); S территориальная близость европейского рынка, развитая система коммуникаций позволяет российским компаниям экономить на издержках (сервисных, транспортных, складских), связанных с импортом товаров и услуг; S европейские производители предлагают широкий ассортимент потребительских товаров, технических средств, технологического оборудования, разного рода услуг, который остается недоступным для производителей из стран Центральной и Восточной Европы, и тем более из стран СНГ; S имея со странами Евросоюза традиционное положительное сальдо торгового баланса, Россия, во-первых, получает реальные денежные средства, во-вторых, может использовать их для финансовой стабилизации и обслуживания внешнего долга; S рынок стран ЕС остается наиболее перспективным для поиска и выбора российскими предпринимателями достойных и надежных партнеров с целью технического обновления производства, использования не только новейших технологий, но и ноу-хау, прогрессивных методов работ на рынке.