Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Лебедев Алексей Викторович

Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект
<
Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект
>




Лебедев Алексей Викторович. Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние: теоретический аспект : теоретический аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-8/2866

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая инновация как экономическая категория 11

1.1 Развитие финансовой системы и финансовые инновации в современной экономике 11

1.2 Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности финансовых инноваций 26

1.3 Сущность, формы и субъекты финансовых инноваций 49

1.4 Функции финансовых инноваций 63

1.5 Классификация финансовых инноваций 80

Глава 2. Воздействие финансовых инноваций на общественное благосостояние 98

2.1 Категория «финансовая инновация» в экономической теории благосостояния ... 102

2.2 Эффекты воздействия финансовых инноваций на общественное благосостояние 128

2.3 Модель оценки изменения общественного благосостояния в результате появления финансовой инновации 149

Заключение 183

Библиографический список использованной литературы 187

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Движение от индустриальной к информационной экономике, начавшееся в 1980-х годах вслед за рядом научно-технических достижений, продолжает трансформировать структуру факторов общественного благосостояния, выводя на первый план информационные технологии. Постоянное совершенствование средств сбора, хранения, обработки, вывода и распространения информации оказывает существенное влияние на все стороны жизни общества, в том числе на финансовую сферу, которая в силу своей специфики является «нервным стволом информационной экономики»1. Интенсивное развитие финансовых отношений благодаря буму информационных технологий сопровождается широкомасштабным ростом количества новых финансовых продуктов, услуг, процессов и институтов. Все это многообразие объединено в рамках термина «финансовая инновация», которая в соответствии с существующими научными определениями является новшеством в финансовой сфере, результатом процесса создания новых финансовых методов, инструментов, видов операций и т.п.

Вслед за общемировыми процессами российская экономика также переживает бурный рост финансовых инноваций. В последние годы активно развиваются инструменты управления рисками, в том числе производные и срочные биржевые контракты, обороты торгов по которым за последние 3 года увеличились в 3,5 раза, а объем открытых позиций - в 20 раз . В течение 2005 года - весьма успешного для российского фондового рынка - появились такие новые срочные контракты, как опцион на индекс РТС, фьючерсы на акции Сбербанка. Другим важным комплексом инновационных финансовых продуктов, входящим в состав национального проекта в сфере жилищной политики РФ, является ипотечное кредитование: по состоянию на начало 2006 года объем рефинансирования ипотечных кредитов, находящихся только в портфеле государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), составил 13,2 млрд. руб.4 Среди других финансовых инноваций, имеющих большое значение для развития экономики России, следует

1 Кастельс М., Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. /
Пер. с англ. Калинин А., Подорога 10. - М.: Логос, 2002. - С.27.

2 Финансово-кредитный энциклопедический словарь. / Под общ. ред. А.Г.Грязновой. - М.: Финансы и ста
тистика, 2002. - С. 367.

3 Самоторова А. Соломка для инвестора. // Профиль. - 17.10.2005.

4 По данным ОАО «АИЖК» ().

отметить систему страхования банковских вкладов, электронные финансовые услуги, институты коллективного инвестирования и пр.

Как показывает практика развитых стран, финансовые инновации способны оказывать значительное позитивное влияние на общественное благосостояние, сокращая неопределенность, присущую экономической деятельности, или, другими словами, увеличивая полноту рынков5. В результате происходит повышение эффективности экономики и увеличиваются возможности экономических субъектов по распределению дохода в разрезе случайных событий в будущем. Один из наиболее ярких примеров - рынок ипотечного кредитования в США, развитие которого привело к снижению стоимости жилья и, соответственно, вызвало увеличение благосостояния населения6.

В свою очередь, разработка и внедрение новых финансовых продуктов, а также реализация государственных программ развития рынков финансовых инноваций остро ставит вопрос о наличии научной базы как в области теории финансовых инноваций, так и в отношении закономерностей их воздействия на общественное благосостояние, непосредственно связанных с экономической сущностью финансовых инноваций. Поэтому комплексное исследование экономической сущности финансовых инноваций и эффектов их воздействия на общественное благосостояние является крайне актуальным как с чисто научной, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на существенные масштабы инновационной деятельности в российской финансовой сфере, в отечественной экономической науке не существует концепции финансовых инноваций, которая включала бы полный и всесторонний анализ сущности данной категории. Учитывая масштабы, которые приобрело данное явление за последние десятилетия, необ-ходимость в такой концепции становится все более ощутимой.

Впервые производственные (экономические) инновации были освещены в научных трудах И. А. Шумпетера в начале XX века. Позднее теорией инноваций за-

5 Система рынков является полной, если инструменты распределения дохода в разрезе случайных событий в
будущем охватывают все факторы неопределенности и при реализации любого из них экономический субъ
ект имеет возможность получить гарантированный доход. Термин введен в научный оборот К. Эрроу (Arrow
К. The Role of Securities in the Optimal Allocation of Risk-bearing. II Review of Economic Studies. - Vol. 29. -
1964).

6 Hendershott P., Shilling J. The impact of agencies on conventional fixed-rate mortgaga yields. II Journal of Real
Estate Finance and Economics. - 1989. - Vol. 2. - P. 101-115.

нимались такие ученые, как Н. Д. Кондратьев, Р. Нельсон и С. Уинтер, а также современные отечественные экономисты С. Ю. Глазьев, В. И. Маевский и др. За последние годы исследования производственных инноваций, преимущественно в контексте инновационного менеджмента, проводили следующие отечественные ученые: И.Т. Балабанов; П. Н. Завлин, А. К. Казанцев и Л. Э. Миндели; Н. Ю. Иванова; В. Г. Медынский и С. В. Ильдеменов; Л. Н. Оголева; Ю. В. Яковец, а также зарубежные авторы: М. Додгсон; Я. Кук и П. Майерс; Д. Месси, П. Квинтас и Д. Уилд, а также другие ученые.

Одна из первых попыток выделения финансовых инноваций среди финансовых инструментов и услуг была предпринята в первой трети XX века Б. Грехемом и Д. Додцом. Работы этих и ряда других ученых в рамках теории финансовых рынков положили начало дисциплине «Финансовая инженерия», занимающейся вопросами конструирования новых финансовых инструментов и технологий. Среди современных работ по финансовой инженерии можно выделить работы таких авторов, как Дж. Финнерти, Д. Маршалл и В. Бансал, Л. Галиц и др.

В современной отечественной литературе изучение финансовых инноваций также строится, как правило, с позиций финансовой инженерии и практики финансовых рынков. Финансовые инновации были исследованы в работах таких отечественных ученых, как А. А. Бакарев, М. А. Канева, М. Д. Кулинич, Г. В. Курака, А. М. Лычагин, М. В. Лычагин, Л. Б. Меламед, Я. М. Миркин, Т. С. Новиков, С. А. Подойников, А. В. Решетников, Е. Сединкин, В. И.Суслов, В. Угрына, А. Б. Фельдман и др.

Таким образом, преобладающая масса исследований финансовых инноваций, принадлежащих как отечественным, так и зарубежным авторам, в наибольшей мере подчинена прикладным задачам применения финансовых инноваций. Тем не менее, теоретическая концепция неполных рынков, появившаяся вслед за моделями общего экономического равновесия К. Эрроу и Ж. Дебре, явилась важным шагом, предварившим вхождение финансовых инноваций в экономическую теорию благосостояния в качестве инструментов, способствующих изменению полноты системы рынков. По мере того, как в 1970-х годах финансовые инновации стали оказывать заметное влияние на развитие финансов и экономики в целом, вопросы об их сущности, а также о воздействии па экономическое благосостояние общест-

ва начали привлекать больше внимания со стороны ученых-экономистов. Вслед за этим появился ряд исследований по теории финансовых инноваций, принадлежащих таким исследователям, как Дж. Хиршлейфер (1970), В. Силбер (1973), О. Харт (1975), Дж. Ван Хорн (1984), М. Миллер (1986), Ф. Аллен и Д. Гейл (1988), С. Росс (1989), В. Песендорфер (1995), Р. Элул (1995), М. Мейджилл и М. Квинзи (1998), П. Виллен (1999), П. Туфано (1999) и др.

Несмотря на значительное количество исследований в теории финансовых инноваций недостаточно подробно исследованы сущность, функции финансовых инноваций, не существует полного и обоснованного понимания закономерностей воздействия финансовых инноваций на общественное благосостояние. Указанные «белые пятна» призвано заполнить диссертационное исследование.

Цели и задачи исследования. Общей целью работы является изучение воздействия финансовых инноваций на экономическое благосостояние общества. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Систематизировать существующие теоретико-методологические подходы к исследованию финансовых инноваций.

  2. Развить представление о сущности финансовых инноваций.

  3. Изучить процесс эволюции экономической теории благосостояния в разрезе концепции неопределенности и в связи с ролью финансовых инноваций как фактора изменения общественного благосостояния.

  4. Обосновать общие закономерности воздействия финансовых инноваций на экономическое благосостояние общества на основе сущности исследуемой категории.

  5. Выделить основные критерии группировки и разработать классифика-цию эффектов благосостояния , вызываемых финансовыми инновациями.

  6. Оценить масштабы и направления воздействия наиболее существенных эффектов благосостояния и оценить их приложение к действительности.

Экономическая теория благосостояния, которая на современном этапе включила в свою структуру финансовые инновации как инструмент сокращения неопределенности и, следовательно, максимизации благосостояния, разрабатывалась такими учеными, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, А. Пигу, Л. Вальрас, В. Парето, Р. Калдор, Дж. Хикс, А. Бергсон, А. Лернер, О. Ланге, К. Эрроу, Ж. Дебре, Дж. Бьюкенен, А. Сен и др.

8 Под эффектом благосостояния понимается результат влияния финансовой инновации на индивидуальное и, в конечном счете, общественное благосостояние.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансовые инновации как экономическая категория. Предметом исследования является влияние финансовых инноваций на экономическое благосостояние общества.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют системный подход, методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования и экономического моделирования, методы группировок, исторического и логического анализа теоретического и практического материалов.

Теоретическую основу диссертации составили классические и современные монографии отечественных и зарубежных экономистов по общетеоретическим вопросам инноваций, финансовых инноваций, теории общественного благосостояния и теории общего экономического равновесия; работы исследователей, изучающих данную проблематику в рамках смежных дисциплин (инновационного менеджмента, рынка ценных бумаг, финансовой инженерии); а также материалы научных периодических изданий и конференций по проблемам теории неполных рынков и по вопросам развития финансовой системы.

Информационная база исследования. В ходе исследования активно использовались материалы зарубежных экономических журналов, а также статьи отечественных авторов, аналитические обзоры, отечественные и зарубежные учебники по экономической теории, данные экономической статистики Федеральной службы государственной статистики России, Минэкономразвития РФ, Центрального банка РФ, международных финансовых организаций.

Работа проведена в соответствии с требованиями паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 -экономическая теория, п. 1.1.

Научная новизна исследования. К основным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие положения:

1. Разработаны критерии группировки существующих разрозненных теоретико-методологических подходов к изучению финансовых инноваций: источник инновации, широта сферы применения, результативно-процессуальный критерий, конечный эффект использования, методология исследования (неоклассическая и нео-институциональная теории), а также предложена классификация на основе этих критериев.

2. Дополнено представление об экономической категории «финансовая инно
вация»:

определена сущность финансовой инновации как новой комбинации экономических ресурсов, применяемой в финансовой сфере;

обоснована широкая трактовка сферы применения финансовых инноваций, охватывающей систему финансовых отношений в целом и включающей финансы домашних хозяйств, предприятий и государства (по сравнению с традиционным подходом, ограничивающим сферу применения только финансовым рынком);

определены функции финансовых инноваций, отличные от принятых в научной литературе и более точно характеризующие содержание исследуемой категории: функция сокращения издержек и функция покрытия, позволяющая экономическим субъектам снижать неопределенность, присущую экономической деятельности;

уточнены три формы проявления сущности финансовых инноваций (инструмент, процесс, институт) на основе обобщения результатов имеющихся исследований;

расширена классификация финансовых инноваций, которая включила в свой состав следующие критерии: форма, инновационный потенциал, структура, степень новизны финансовой инновации, а также коммерческий успех, масштаб вызываемых экономических эффектов, область применения, распространенность финансовых инноваций и характер их воздействия на полноту рынков.

  1. Разработана периодизация процесса эволюции экономической теории с учетом включения в нее финансовых инноваций в качестве фактора изменения общественного благосостояния.

  2. Обоснованы общие принципы воздействия финансовых инноваций на экономическое благосостояние общества через функции исследуемой категории.

  3. Расширена классификация эффектов благосостояния, вызываемых финансовой инновацией, в соответствии с такими критериями, как направление воздействия (позитивные, негативные, смешанные), принадлежность к системе инновации (внутренние и внешние), механизм воздействия на общественное

благосостояние (ценовые и неценовые), характер воздействия на структуру предпочтений экономических субъектов (простые и сложные). 6. Определено направление воздействия финансовых инноваций на общественное благосостояние в разрезе следующих эффектов: простых и сложных (торгового эффекта и эффекта участия) в рамках модели экономического равновесия с неполными рынками.

Теоретическая и практическая значимость. В условиях отсутствия единой концепции исследуемой категории значимость данной работы состоит в развитии теории финансовых инноваций, в обосновании процесса воздействия финансовых инноваций на общественное благосостояние, а также в оценке направлений такого воздействия. Значительные усилия были приложены для обобщения, классификации и дополнения результатов существующих англоязычных исследований по вопросам финансовых инноваций. Основные обобщения и выводы диссертации, в том числе не сформулированные в отечественной и зарубежной экономической литературе, ориентированы на их дальнейшее использование отечественными экономистами в процессе изучения финансовых инноваций.

Практическая значимость работы заключается в развитии методики оценки эффектов благосостояния, вызываемых финансовыми инновациями, которая может быть применена для целей анализа и прогнозирования последствий открытия новых финансовых рынков в масштабах страны. Предложенные в работе классификация теоретико-методологических подходов к изучению финансовых инноваций, расширенная классификация финансовых инноваций, а также результаты оценки ряда эффектов благосостояния могут найти практическое приложение в сфере государственных финансов и государственного регулирования финансовых рынков.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на Межвузовской конференции молодых ученых «Корпоративные финансы: перспективы и реальность», проводимой в Государственном университете Высшая школа экономики (17-18 июня 2004 г.), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории», проводимой Всероссийским заочным финансово-экономический институтом (23-24 сентября 2004 г.).

Ряд положений диссертации был отражен в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (проект № 01.200.118576).

Всего автором опубликовано четыре работы общим объемом 1,87 п.л. (весь объем авторский).

Развитие финансовой системы и финансовые инновации в современной экономике

В экономической науке до сих пор не существует единой трактовки финансов как экономической категории9. Финансовые инновации появляются и функционируют в сфере финансовых отношений, поэтому от трактовки категории «финансы» зависит сфера определения термина «финансовая инновация», а также его сущность и функции.

Как известно, существует две концепции финансов как экономической категории - распределительная и воспроизводственная. Распределительный подход широко распространен в отечественной литературе и представляет собой узкую трактовку рассматриваемого термина. Согласно распределительному подходу финансы представляют собой «совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач»10. В данном определении финансовые отношения протекают в первую очередь в сфере распределения, что определяет существенную характеристику распределительного подхода.

Воспроизводственная концепция финансов определяет финансы как «опосредованную в денежной форме совокупность экономических отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования валового дохода, денежных накоплений и денежных ресурсов» . Большинство западных исследователей, а также некоторые отечественные ученые12 придерживаются широкого воспроизводственного подхода к определению термина «финансы». В соответствии с этой концепцией финансы связаны как с распределительной стадией общественного производства, так и со стадиями производства, обмена и потребления. Основными характеристиками финансов в воспроизводственной концепции выступает связь с денежной формой стоимости, а также со временем и неопределенностью. Часто иностранные авторы связывают финансы с функционированием рынка капиталов . В отличие от распределительного подхода воспроизводственная концепция не ограничивает финансовые отношения односторонним движением денежной формы стоимости и допускает эквивалентные двусторонние потоки стоимостей как в денежной, так и в товарной формах, протекающие на стадиях распределения и обмена.

Средой, в которой происходит реализация финансовых отношений, выступает финансовая система. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих их осуществлению14. В воспроизводственной трактовке звеньями финансовой системы является государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный и коммерческий кредит, страховые и резервные фонды, фондовый рынок, финансы предприятий и организаций различных форм собственности, финансы домохозяйств. Среди субъектов финансовой системы принято выделять домашние хозяйства, фирмы, финансовые институты и государство, осуществляющие финансовые операции на всех стадиях общественного производства. В качестве финансовых ресурсов выступают денежные средства, которые являются объектом финансовых отношений.

Широкая, воспроизводственная трактовка категории «финансы» более полно отвечает современному этапу развития финансовых отношений. В текущих условиях финансовая система оказывает существенное воздействие на развитие экономики в целом, а экономисты уже давно говорят о финансовых отношениях как отношениях, предшествующих производству и определяющих развитие экономики как на академическом, так и на практическом уровнях. Так, еще И. Шумпетер отдавал решающую роль в обеспечении расширенного воспроизводства в условиях чистой рыночной экономики банкам, как «создателям денег», а в условиях командной экономики - государственным финансам15. При этом и банковская система, и государственные бюджетные и внебюджетные фонды являются неотъемлемой частью финансовой системы современной рыночной экономики. Благодаря функционированию финансовой системы у Й. Шумпетера предприниматель получает необходимые финансовые ресурсы для развития собственного бизнеса и, как результат, экономики в целом.

Финансы занимают центральное место также в теории эволюции капиталистической экономики, разработанной X. Мински. Согласно его теории16 производство в современной экономике не может функционировать исключительно за счет внутренних ресурсов и требует привлечения внешних источников финансирования для обеспечения конкурентоспособности на рынке. Финансовая система обеспечивает удовлетворение потребностей экономических субъектов в финансировании, необходимом для ведения экономической деятельности на всех стадиях общественного производства. Как доказывает X. Мински на основе своей классификации исторических форм рыночной экономики, на современном этапе финансовые отношения приобрели качественно иной смысл и достигли беспрецедентных масштабов. С одной стороны, субъекты финансово-кредитной системы достигли такого уровня самостоятельности, который в значительной степени изживает прежний «обслуживающий» статус финансов и кредита, подчиненных производству. Опыт финансовых рынков свидетельствует, что генерируемые внутри них сигналы зачастую никак не связаны с фундаментальными характеристиками экономики. Эндогенные по отношению к финансовой системе факторы вызывают ценовые колебания в отношении, например, рыночной стоимости компаний, что, в свою очередь, проецирует воздействие на реальный сектор экономики.

Зависимость производителей от источников финансирования не теряет актуальности и даже усиливается на современном этапе. Такие процессы, как слияния и поглощения, глобализация рынков капитала, ускорение межнационального движения финансовых потоков, отмечаемые в последние десятилетия, ведут к укрупнению бизнеса на фоне интенсификации международной конкуренции. Все это становится причиной увеличения спроса производителей на финансирование и капитальные активы. Поэтому с точки зрения самостоятельности финансовой системы, особенно проявляющейся в отношении финансовых рынков как ее элемента, финансы играют значительную роль в современной экономике.

На прикладном уровне гипотеза о существенном влиянии уровня развития финансовой системы на экономическое развитие имеет ряд доказательств. Одними из наиболее представительных исследований данной зависимости, построенных на основе макроэкономических данных, является ряд работ Р. Кинга и Р. Левайна . Ученые исследуют параметры финансовых систем и состояние экономик 80-ти стран в период 1960-1989, чтобы определить, вызывает ли текущее, в том числе инновационное, развитие финансовой системы развитие экономики в будущем. Авторы разрабатывают пять показателей, позволяющих описать существенные аспекты развития финансовой системы, и сопоставляют их с темпами долгосрочного роста реального ВВП на душу населения, темпами роста капитальных активов в экономике на душу населения и темпами роста производительности экономики. Ученые обнаружили устойчивую регрессию с временным лагом между указанными группами показателей и делают вывод о том, что темпы развития финансовой системы страны можно использовать для прогнозирования развития экономики в долгосрочной перспективе.

Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности финансовых инноваций

Учитывая многообразие существующих теоретико-методологических подходов к исследованию сущности категории «финансовая инновация», естественным шагом на пути предстоящего теоретического анализа является их классификация. Так как в рамках каждого из предложенных далее критериев классификации указанных подходов существует, как минимум, два противоположных подхода, то нам предстоит также выделить те из них, которые будут использованы в настоящей работе.

Специфика построения классификации указанных подходов характеризуется двумя обстоятельствами. Во-первых, в экономической науке на настоящий момент существует широчайший набор трактовок общей категории «инновация» (см. Приложение 3), многие из которых отличаются различными уровнями обобщения, а зачастую даже несовместимы друг с другом. Так как термин «инновация» является родовым понятием для категории «финансовая инновация», то есть отражает наиболее общие черты, свойственные также финансовым инновациям, то необходимо учитывать существующие определения общей категории при раскрытии сущности объекта настоящего исследования. Более того, существующие определения категории «финансовая инновация» полагаются на теоретико-методологические подходы, применяемые в отношении категории «инновация». По причине родства двух категорий каждый из рассматриваемых критериев мы будем интерпретировать с точки зрения финансовых инноваций, двигаясь от теоретико-методологических подходов изучения инноваций к концепциям, которые будут применяться в отношении финансовых инноваций.

Во-вторых, преобладающее количество существующих трактовок категории «инновация» построено в рамках таких дисциплин как инновационный менеджмент, маркетинг, финансы предприятия и др., что определяет прикладной характер подобных определений, как правило, не отличающихся тем уровнем обобщения и комплексного раскрытия сущности, которое необходимо для экономической теории. Это обстоятельство позволяет утверждать, что выработка системы подходов к определению категории «финансовая инновация» предполагает, кроме всего прочего, ориентацию на наиболее комплексные и полные из существующих подходов, а также на дополнение и расширение существующих.

Подходы в зависимости от источника появления инноваций Финансовая инновация, являясь новой комбинацией ресурсов в финансовой сфере в соответствии с данным выше определением, обязана своей новизной некоторым факторам, которые формируют ее сущностную основу. Эти факторы мы назовем источником финансовой инновации. На текущем этапе с точки зрения источника инноваций различают два основных подхода к раскрытию сущности финансовых инноваций: узкий подход, базирующийся на строгой связи инноваций с научно-техническим прогрессом, а также расширенный подход, включающий помимо науки и техники иные аспекты развития общества.

Узкий подход к исследованию инноваций, ограниченный рассмотрением лишь научно-технических факторов развития производства, является исторически первым и связан с этапом развития индустриальной экономики во второй половине XIX - начале XX века. Примером данного подхода является определение, приведенное в Большом экономическом словаре, согласно которому под инновацией понимается вложение средств в экономику, обеспечивающее смену техники и технологий36. Данное определение явно указывает на то, что в качестве источника качественных изменений в экономике выступает научно-технический прогресс, так как благодаря ему происходит смена техники и технологии. У Г. Дози узкий подход к термину отождествляет инновацию с новой промышленной технологией, в частности с новой техникой, промышленным процессом, изделиями37, в связи с чем в литературе, в частности зарубежной, встречается термин «технологическая инновация».

Научно-техническая детерминированность в рамках указанного узкого теоретико-методологического подхода также проявляется в ряде работ, посвященных сущностным аспектам финансовых инноваций. В частности, экономисты говорят о роли телекоммуникационных и информационных технологий как основы если не всех, то большинства финансовых инноваций. Бесспорно, нельзя недооценивать основополагающую роль науки и техники как центрального фактора, который сформировал условия для бурного развития финансовых инноваций. Но, по нашему мнению, научно-технические достижения при всей их важности формируют лишь благоприятную почву для появления многих инноваций и не являются активным началом осуществления новых финансовых комбинаций. Другими словами, развитие информационных технологий сокращает издержки, связанные со сбором, анализом, распространением информации, что расширяет возможности по созданию новых финансовых инструментов и услуг, разработке новых технологий, которые прежде были невозможны ввиду их коммерческой нецелесообразности. Тем самым, расширяется поле для инновационной деятельности, однако научно-технического фактора явно недостаточно для разработки и внедрения финансовых инноваций.

В рамках узкого подхода можно выделить ряд близких концепций, которые хотя и не ограничивают источник инноваций развитием техники, но по-прежнему ассоциируют их с научными разработками и открытиями. Трактовка инноваций, принадлежащая ученым В. Г. Медынскому и С. В. Ильде-менову, тяготеет к узкому подходу в определении исследуемой категории, так как основывает инновацию на научном исследовании или открытии3 . Аналогичным образом, по мнению Э. А. Уткина и Г. И. Морозовой, инновация представляет собой объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога39. Н. И. Завлин дает следующее определение: «инновация - использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества»40.

Категория «финансовая инновация» в экономической теории благосостояния

В основе хозяйственной деятельности человека лежит стремление к удовлетворению своих потребностей, что достигается за счет потребления благ. Совокупность потребляемых индивидом благ составляет основу его благосостояния благодаря полезности, которую он извлекает из них. Выделяют экономические «блага, количество которых ограничено»130, а также неэкономические - «блага, удовлетворяющие сразу двум признакам: неограниченности и бесплатности»131. К неэкономическим благам относятся, например, дискуссия с интересным собеседником, благоприятный климат в семье, интересная работа.

А. Пигу отмечал такие принципиальные характеристики термина «благосостояние», как, во-первых, зависимость от субъективного восприятия потребляющего блага индивида и, во-вторых, возможность изменения в большую и в меньшую стороны132. Там же ученый определил экономическое благосостояние, как часть благосостояния в целом, как связанное с потреблением ограниченных благ, имеющих денежную оценку133.

Помимо изучения самого благосостояния экономическая теория благосостояния исследует также механизмы формирования индивидуального и общественного благосостояния, а также способы их увеличения134. В свою очередь, способы увеличения индивидуального и общественного благосостояния лежат в двух плоскостях.

Во-первых, рост благосостояния достигается через рост производственной эффективности общества, в результате чего увеличивается экономическое благосостояние на душу населения. Вопросы производственной эффективности в теории благосостояния связаны с наиболее эффективным использованием существующих экономических ресурсов. В классической концепции, абстрагированной от теории провалов рынка, эффективность использования ресурсов достигается благодаря свободной конкуренции и непосредственно перекликается с сущностью экономических инноваций как метода интенсивного увеличения производственной эффективности общества.

Во-вторых, рост благосостояния может достигаться благодаря эффективному перераспределению экономических благ, в частности доходов. Этот аспект традиционно включает этические (нормативные) суждения относительно того, каким образом центральный плановый орган (государство) должно перераспределять созданные блага между членами общества. Причина необходимости перераспределять блага заключается в различной предельной полезности дохода бедных и богатых членов общества. По словам А. Пигу, «старый закон убывающей полезности неизбежно приводит к следующему утверждению: действие того или иного фактора, вызывающего увеличение абсолютной доли достающегося неимущим реального дохода ..., как правило, вызовет увеличение экономического благосостояния» . Поэтому государственное перераспределение доходов между членами общества рассматривается как неотъемлемый элемент увеличения общественного благосостояния.

Важнейшей характеристикой финансовых инноваций в связи с воздействием на экономическое благосостояние является то, что они в равной степени связаны как с производственной эффективностью экономической системы, так и с ее распределительной эффективностью. Воздействие финансовых инноваций на обе составляющие роста благосостояния общества осуществляется через две функции финансовых инноваций, определенных нами в рамках трансформационного подхода. Функция финансовых инноваций по сокращению производственных и трансакционных издержек обеспечивает рост производственной и перераспределительной эффективности экономики. Функция покрытия финансовых инноваций дает возможность принципиально улучшать распределительные возможности экономики за счет новых методов распределения доходов, способствующих росту полноты рынков. Благодаря реализации этих двух функций возрастает совокупное экономическое благосостояние общества по сравнению с предшествующим этапом, когда использовался менее эффективный финансовый инструмент, процесс или институт или вообще не было аналогов данной финансовой инновации в разрезе решаемых ею задач.

Распределение доходов экономических субъектов с помощью финансовых инноваций по сравнению с аналогичной функцией государства имеет существенное преимущество. Это преимущество становится явным в свете ультрапозитивистских подходов к экономической теории благосостояния, которые отрицают научность нормативного подхода. Механизм распределения доходов экономических субъектов является своего рода продолжением «невидимой руки» рынка, тогда как распределение благ, осуществляемое государством или центральным плановым органом базируется на этических суждениях, которые неизменно вызывают осуждение позитивистов.

Таким образом, финансовые инновации в экономической теории благосостояния имеют двойственную роль: как механизма повышения производственной эффективности и как средства изменения распределительной эффективности. Подчеркнем, что особое значение имеет вторая составляющая указанной двойственной роли финансовых инноваций, так как она является результатом действия функции покрытия финансовых инноваций. Влияние на полноту рынков, а значит, и воздействие на распределительную эффективность экономики являются исключительными характеристиками финансовых инноваций в отличие от прочих экономических инноваций, которым свойственно лишь повышение производственной эффективности.

Эффекты воздействия финансовых инноваций на общественное благосостояние

В дальнейшем мы будем исходить из ряда методологических соображений, которые, на наш взгляд, в совокупности позволяют эффективно решить поставленную на данном этапе задачу, а именно представить основные направления воздействия финансовых инноваций в отношении экономического благосостояния населения.

1. В центре нашего анализа находится условная финансовая инновация, которая несет в себе единые для всех частных финансовых инноваций характеристики. Условная финансовая инновация выполняет одновременно общую для всех экономических инноваций, в частности излишних финансовых инноваций, функцию сокращения издержек и функцию покрытия, присущую неторгуемым финансовым инновациям. Хотя такая функциональная комбинация зачастую не наблюдается у конкретных финансовых инноваций, это допущение придает теоретическую общность анализу воздействия в отношении экономического благосостояния населения.

Условная финансовая инновация позволяет вывести общие зависимости воздействия финансовых инноваций на экономическое благосостояние населения. Данное допущение облегчает задачу изучения эффектов благосостояния за счет применения метода научной абстракции, который позволяет избавиться от индивидуальных характеристик различных финансовых инструментов, технологий и институтов. Рассмотрение условной финансовой инновации в качестве объекта анализа позволяет изучать фундаментальные характеристики исследуемого феномена на теоретическом уровне.

Условная финансовая инновация характеризуется некоторым потоком будущих платежей, определенной рыночной ценой. Эти две характеристики сами по себе определяют ее как финансовый актив, а третья характеристика -отсутствие рынка этой инновации в предыдущих периодах - символизирует ее инновационность. Подобная формализация условной финансовой инновации применяется в большинстве исследований рассматриваемого феномена в рамках системы общего равновесия и сочетает научную управляемость с точным отражением ключевых характеристик финансовых инноваций.

2. Предметом анализа выступают эффекты благосостояния, вызываемые условной финансовой инновацией. Эффект благосостояния - это результат влияния финансовой инновации на индивидуальное и, в конечном, счете общественное благосостояние. Эффект благосостояния ассоциируется нами с изменением степени удовлетворения потребностей индивида или их группы.

Избранный нами предмет исследования исключает из анализа всех субъектов финансовых инноваций за исключением домашних хозяйств. Это обусловлено тем, что в рамках неоклассической теории полезность является исключительной характеристикой индивидов или домашних хозяйств применительно к теории общего экономического равновесия. Поэтому также предстоящего анализа исключены такие субъекты финансовых инноваций, как государство и предприятия, в частности финансовые посредники.

3. Анализ эффектов благосостояния целесообразно проводить в два этапа. На первом этапе необходимо выделить различные виды эффектов благосостояния, чья многосложность определяет декомпозиционный метод исследования. Этот метод заключается в делении общего эффекта благосостояния на элементарные эффекты. Группировка видов и эффектов воздействия финансовых инноваций на экономическое благосостояние населения, а также изучение существующих исследований, посвященных этим вопросам, обеспечит условия для комплексной декомпозиции эффектов благосостояния.

На втором этапе изучения эффектов благосостояния необходимо оценить, негативное или позитивное воздействие, оказывают выделенные эффекты благосостояния. Важным аспектом эффектов благосостояния, рассматриваемых на втором этапе в рамках концепции общего экономического равновесия, выступает потенциальная возможность их оценки в единицах товара-измерителя, характеризующего доход домохозяйств (см. Приложение 4). Это заставляет нас принять следующие допущения.

Во-первых, рассматриваемые на втором этапе эффекты благосостояния характеризуются исключительно ценовым механизмом влияния на степень удовлетворения потребностей домашних хозяйств. При этом эффекты благосостояния, реализующиеся иначе, чем через механизм рыночных цен, остаются вне сферы изучения настоящего исследования179.

Во-вторых, реализация эффектов благосостояния через механизм рыночных цен предполагает наличие рынка. Поэтому, хотя общей средой распространения эффектов благосостояния, порождаемых финансовыми инновациями, является финансовая система, мы будет акцентировать внимание на финансовом рынке, как сфере действия ценовых механизмов изменения благосостояния в результате появления новых финансовых комбинаций. Остальные нерыночные области применения финансовых инноваций, в первую очередь сфера финансов государства, не интересуют нас в рамках предстоящего анализа.

В-третьих, несмотря на то, что в соответствии с выделенными в первой главе формами финансовых инноваций существуют инновационные финансовые инструменты, инновационные финансовые процессы и инновационные финансовые институты, ценовой механизм рассматриваемых нами эффектов благосостояния заставляет сфокусироваться на изучении финансовых инноваций-инструментов. Инновационные финансовые инструменты неразрывно связаны с соответствующим рынком, что нельзя сказать в отношении финансовых процессов и институтов. Ограничение анализа инновационными финансовыми инструментами также активно используется в работах западных ученых, изучающих воздействие финансовых инноваций на оптимальное распределение ресурсов в экономике.