Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Елисеев Сергей Евгеньевич

Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике
<
Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике
>



Елисеев Сергей Евгеньевич. Взаимозависимость качества образовательных услуг и конкурентоспособности вуза в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Б. м., 2005 148 с. РГБ ОД, 61:05-8/3173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический аспект качества образовательных услуг высших учебных заведений

1.1. Качество, полезность и ценность образовательных услуг вуза

1.2. Специфика обеспечения качества образовательных услуг в вузах

Глава 2. Особенности рыночных свойств образовательных услуг

2.1. Рынок услуг высшего образования

2.2. Стоимость образовательной услуги

Глава 3. Конкурентоспособность не бюджетных вузов на рынке образовательных услуг

3.1. Критерий и показатели оценки уровня конкурентоспособности высшего учебного заведения

3.2. Особенности конкурентоспособности вузов на региональном рынке

3.2. Источники экономической стабильности вуза

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая значимость высшего образования, его роль в научно-техническом прогрессе и духовной жизни общества, в развитии и качественном совершенствовании всей экономики России общепризнанны. Конкуренция стран в экономике сводится в современных условиях к конкуренции в области науки и техники и как следствие - в области подготовки квалифицированных кадров.

О конкурентоспособности российской системы образования можно судить по частным критериям конкурентоспособности страны в целом. По общему рейтингу конкурентоспособности (оценка Всемирного Экономического Форума 80 стран) Россия находилась в 2001 г. на 63 месте, в 2002 г. - на 64, в 2003 г. - на 65-м. В 2002 г. по уровню интеграции образования, науки и производства - Российская Федерация занимала 45 место, по уровню охраны интеллектуальной собственности - на 69, а по инвестициям в подготовку и переподготовку кадров - на 71. Для сравнения: США по тем же показателям занимала первые или вторые места.

Новые социально-экономические условия породили множество проблем в системе образования, решение которых связано как с изучением опыта функционирования образования в странах с рыночной экономикой, так и с разработкой теоретико-методологических проблем экономики образования в современных условиях.

Предстоящее вхождение России в европейское образовательное пространство (Болонский процесс) делает исследование конкурентоспособности вузов России актуальным.

Вопреки мнению о качестве отечественного образования, уровень образовательных услуг в российских вузах в последние 10-15 лет снижается в виду недостаточного финансирования, а также в связи с появлением большого количества новых образовательных учреждений, не обеспеченных необходимыми квалифицированными педагогическими кадрами и материальными ресурсами, с недостаточной качественной учебно-методической базой вузов и их филиалов.

В условиях сокращения финансирования системы образования конкурентоспособность вуза во многом определяется его способностью оказывать современные образовательные услуги. Вместе с тем однозначного толкования понятия «образовательные услуги» в экономической литературе до сих пор нет. В этой связи проведенное исследование является безусловно актуальным и целесообразным, теоретически важным и практически значимым.

Степень научной разработанности темы.

Исследование экономических проблем подготовки кадров высшей квалификации и повышение их конкурентоспособности связано с развитием человеческого капитала, концепции которого возникли в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли в конце 50-х годов XX века, благодаря исследованиям американских ученых Г.Беккера и Т.Шульца. В отечественной экономической литературе только в 70-х годах стали появляться труды, касающиеся отдельных аспектов теории человеческого капитала и экономики образования. Специфика этих исследований заключалась в том, что большинство из них носило характер критического разбора буржуазных концепций человеческого капитала и экономики образования. Данное обстоятельство не умаляет научной значимости выполненных работ отечественными учеными B.C. Гойло, А.Б. Дайновского, Р.И. Капелюшникова.

Проблема подготовки кадров высшей квалификации достаточно глубоко изучена и освещена в трудах А.Н. Галаган, М.Ф. Гуськовой, С.А. Дятлова, Е.Г. Ефимовой, М.З. Ильчикова, Р.И. Капелюшникова, Э.М. Короткова, С.А. Кугель, М.А. Лукашенко, Л.Ф. Петренко, К.Ф. Пузыни, Л.Л. Рубиной, М.Н. Руткевич, Ф.Ф. Стерликова, А.Н. Тихонова, А.А. Утукова, Ф.Р. Филиппова, П.В. Черноморд, В.Е. Ященко и других отечественных и зарубежных ученых. Эти работы стимулируют продолжение дальнейших методологических исследований. В последние годы стали появляться публикации по проблемам конкурентоспособности высших учебных заведений,

функционирующих на бюджетной, коммерческой и смешанной основе, отражающие рыночные формы их деятельности. Однако эти публикации носят фрагментарный характер и не отражают проблемы конкурентоспособности вузов России.

Решение проблемы конкурентоспособности высшего образования требует учета особенностей современного этапа развития вузов в условиях повышения их самостоятельности и качества подготовки специалистов.

Все это обусловило выбор темы, объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются:

1. Уточнить содержание экономических понятий «полезность», «стоимость», «ценность» образовательных услуг и их взаимозависимость и взаимообусловленность.

2. Разработать и обосновать критерий оценки качества образовательных услуг как непременного условия конкурентоспособности вуза.

3. Предложить оптимальную систему обеспечения экономической стабильности и конкурентоспособности вуза.

Цели исследования предполагают решение следующих задач:

проанализировать основные теоретические подходы к соотношению понятий «ценность» и «полезность» образовательных услуг;

выявить содержание и форму проявления взаимосвязей и взаимозависимостей этих понятий в системе вуза;

выявить образовательные ресурсы вуза, необходимые для обеспечения его конкурентоспособности на региональном рынке образовательных услуг;

разработать механизм обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Объект исследования - образовательные услуги и конкурентоспособность вуза.

Предмет исследования - совершенствование экономических отношений, повышающих конкурентоспособность высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории человеческого капитала и экономики образования.

Важное значение при проведении исследования имели концепции теории общественного блага, полезности и ценности. В работе применены методы сравнения, историко-логический, обобщения, классификации, статистики, а также элементы системного подхода.

Информационная основа исследования представлена:

данными из статистических ежегодников России, ЮНЕСКО, США, Великобритании;

публикациями из отечественных и иностранных научных журналов по вопросам полезности, ценности и стоимости;

документами Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, а также материалами, опубликованными в периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что совершенствование и повышение качества образовательных услуг способствует усилению конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценность образовательного продукта как экономическое понятие отражает отношения между людьми по поводу получения необходимых знаний, умений и навыков для последующего их использования в профессиональной деятельности за счет личных, коллективных и общественных ресурсов, научных знаний и накопленного опыта.

2. Воспроизводство образовательной услуги состоит из трех фаз: на первой фазе в денежной форме создаются условия для организации и развития образовательной структуры (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и семьи); на второй фазе создается образовательный продукт как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг; на третьей фазе происходит реализация образовательных услуг, в результате которой образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.

3. Экономическая модель рынка образовательных услуг принципиально отличается учетом фактора времени от классического рынка, в котором реакция субъектов рынка в определенный период времени зависит от изменения экономических переменных в тот же период. Субъекты рынка образовательных услуг, оптимизируя ценность за несколько периодов, вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса создания образовательных услуг. В силу этого модель рынка образовательных услуг представляет собой многопериодную модель.

4. Критерий и система показателей конкурентоспособности вуза включает общую структуру, основные параметры и условия её обеспечения.

5. Подходы к формированию механизма управления временно свободными средствами вуза образуются за счёт доходных предпринимательских операций и привлечённых средств.

6. Эффективные экономические решения обусловливают учет ценности образовательных благ, значение которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательных услуг.

7. Основные направления решения проблемы обеспечения конкурентоспособности высшего образования за счет использования ресурсного потенциала вузов государственного и негосударственного секторов.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы научных подходов к повышению экономической стабильности вуза, повышению ценности образовательных услуг, обеспечивающих конкурентоспособность вуза.

Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

1. Уточнено понятие «ценности благ». Ценность благ является результирующей двух категорий: полезности и стоимости блага.

2. Определена суть экономических отношений по поводу ценности благ. Формой выступают отношения, связанные с потреблением благ и издержек на их производство.

3. Обоснован методологический подход к оценке и измерению ценности благ: полезность блага находится в обратной зависимости к издержкам на их производство. Повышение полезности и сокращение издержек на производство единицы блага увеличивают ценность данного блага с позиции экономической целесообразности -максимизации удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.

4. Разделены понятия: образовательная услуга (ОУ) и образовательный продукт (ОП), предоставляемый посредством услуги. Образовательный продукт есть единство накопленного запаса созидательных качеств индивидов и издержек ресурсов в процессе его общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства.

5. Сформулировано понятие ценности образовательного продукта, под которым понимается степень удовлетворения потребности человека и общества в образовании с целью получения потребителем услуги будущего дохода и содействия росту национального богатства.

6. Уточнен механизм обеспечения воспроизводства образовательного продукта, состоящего из трех фаз: на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней), на второй фазе создается образовательный продукт - как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг, на третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате чего образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.

7. Разработана многопериодная экономическая модель рынка образовательных услуг, которая отличается от классического рынка временным лагом реакции субъектов рынка.

Образовательные услуги могут обеспечить оптимизацию ценности образовательного продукта за несколько периодов и вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса их воспроизводства.

8. Обоснован порядок принятия эффективных экономических решений по повышению качества образования, обусловливающий необходимость учета ценности образовательных благ, которая зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе исследования подтверждена исходной теоретической базой и методологией исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение теоретической модели (принципов и форм) обеспечения условий повышения ценности образовательных услуг высшей школы.

Практическое значение имеют предложения по формированию ценности образовательных услуг в условиях институциональных ограничений переходной экономики России.

Разработанные рекомендации по повышению качества образования обеспечивают расширенное воспроизводство человеческого капитала, что совпадает как с интересами отдельной личности, так и с общенациональными интересами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, отражены в 3 опубликованных статьях, объемом 3,5 п. л.

Качество, полезность и ценность образовательных услуг вуза

Несмотря на многовековую историю изучения категорий потребительной и меновой стоимости, а также связанных с ними категорий полезности, ценности, качества и затрат на воспитание и обучение подрастающего поколения, до сих пор нет однозначной их трактовки и общепризнанного понимания взаимосвязей, существующих между ними, что свидетельствует о незавершенности научного осмысления рассматриваемой проблемы и целесообразности её исследования. Накопленный опыт изучения данной проблемы и высокий в настоящее время динамизм развития экономической практики позволяют ставить задачу продолжения исследования и получения его результата с большей достоверностью, теоретической и практической значимостью.

Эффективность хозяйствования определяется одним единственным показателем - степенью удовлетворения личных, коллективных, общественных потребностей имеющимися ресурсами. Разные теоретические школы по-разному искали подходы к решению этой главной задачи экономики. Наиболее последовательно эту задачу исследовали две теоретические школы, являющиеся до сих пор антиподами: теория стоимости и теория полезности, а если быть более точной - трудовая теория стоимости и теория предельной полезности.

При разработке теории стоимости, почти полтора столетия тому назад, К. Маркс был вынужден размежеваться с теми авторами, которые считали полезность единственной основой рыночных цен.

Разрабатывая проблемы теории стоимости, К. Маркс абстрагировался от качественных различий создаваемых товаров, как основы их полезности. («...Рыночная цена, — писал К. Маркс, — имеет то общее с рыночной стоимостью качественное определение, что все находящиеся на рынке товары одной и той же сферы производства (качество их, конечно, предполагается одинаковым) имеют одну и ту же цену, или являются фактически представителями общей стоимости товаров этой сферы» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 26. ч. II, с. 222.)).

В последующем теоретики политической экономии не обратили внимание на необходимость учета этой абстракции при анализе стоимостных отношений. Таким образом, полезность оказалась невостребованной ни в рамках теории стоимости ни в рамках самостоятельной теории.

Полезность же имеет более древнюю историю по сравнению со стоимостью и является всеобщей категорией, хотя на определенном историческом этапе их пути пересекаются: и теорию стоимости, и теорию полезности рассматривают совместно. Объективная необходимость совместного анализа этих теорий объясняется тем, что внимание в историческом плане к закономерностям функционирования полезности было обращено в связи с попытками проникнуть в тайны закона стоимости, с одной стороны, а с другой - оценить обществом ценность созданного продукта, которая неразрывно связана как с оценкой полезности, так и с оценкой издержек ресурсов на производство этого продукта. В итоге ценность продукта может зависеть не только от полезности, но и от той цены (затрат труда, ресурсов), которую общество должно заплатить за его производство, за удовлетворение соответствующей потребности.

Удовлетворение потребностей происходит в процессе производства и потребления благ. Экономические отношения в процессе производства и обмена благ различного уровня полезности возникают по поводу возмещения дифференцированных в соответствии с полезностью благ издержек ресурсов на эти блага.

Содержанием полезности выступает способность блага удовлетворять общественные потребности. Часть благ может не обладать полезностью только потому, что их произведено сверх общественной потребности в них. С совокупной потребностью общества сопоставляется вся сумма данного блага. А вот содержанием качества выступает способность единицы продукции удовлетворять общественные потребности. При этом общественная потребность сравнивается только с единицей продукта. Такому сопоставлению может подвергнуться любая единица продукта, в том числе и выпущенная сверх общественной потребности и не обладающая полезностью. Численный показатель способности единицы продукции удовлетворять общественные потребности представляет собой содержание коэффициента качества.

Общественная сторона полезности блага проявляется в форме эффективности удовлетворения им общественных потребностей. Эффективность же удовлетворения определенной потребности единицей продукции представляет собой общественную форму качества продукции, а ее численное значение — коэффициента качества. Показатель качества — результат нормирования, установления обществом определенной нормы или эталона, с которым сравнивается продукт.

Специфика обеспечения качества образовательных услуг в вузах

Проблемы эффективности образования решались в отечественной литературе применительно к обществу в целом. В данной работе будет анализироваться полезность образовательной услуги применительно к потребителю.

Отдельные высшие учебные заведения предоставляют на рынок те или иные образовательные услуги. Спрос на образовательные услуги формируется множеством отдельных потребителей. Это множество состоит из той активной части населения, которая нуждается в получении или повышении образования и, следовательно, в образовательной услуге. Уровень спроса на образовательные услуги показан в предыдущих разделах, в связи с приоритетами развития экономики России и мирового сообщества в целом.

Важным является понятие критериев полезности образовательной услуги. В связи с особенностью образовательной услуги как объекта производства и потребления важную активную роль в процессе ее производства играет потребитель. Он (потребитель) не всегда может оценить ожидаемый личный эффект от образовательной услуги в силу сложности прогнозирования состояния рынка труда на момент завершения обучения. Тем не менее, приобретая образовательную услугу, он определяет ее полезность своим будущим благосостоянием, положением в обществе, традиционно отдающему приоритет высшему образованию. Отсюда вытекает, что полезность образовательной услуги определяет не только индивидуальный, но и институциональный потребитель.

Отсюда необходимость осознания общественной полезности образовательных услуг со стороны государства и соответствующей их оценки

Среди всех критериев, определяющих полезность образования для отдельного человека - интеллектуальных, социальных, культурных - мы будем рассматривать экономический. Под экономическим эффектом образовательной услуги для отдельного человека понимается удовлетворение потребности в росте его личного дохода, как результате полученного образования. Необходимо задать единую шкалу уровней образования и направлений подготовки.

Для России: - Уровень 1 соответствует основному среднему образованию или ниже и дает возможность заниматься неквалифицированным или низкоквалифицированным трудом (грузчик, уборщик и т.д.). - уровень 2 соответствует полному среднему образованию плюс краткосрочные курсы обучения специальности (машинистка, шофер и т.д.). - уровень 3 - выпускники педучилищ или педагогических классов, имеющие возможность занять место воспитателя. - уровень 4 - техникум или технический колледж. - уровень 5 - соответствует степени бакалавра при двухступенчатом высшем образовании. - уровень 6 (магистратура) - специалисты высокой квалификации: ведущие инженеры, начальники отделов, преподаватели. - уровень 7 - специалисты с ученой степенью кандидата или доктора наук.

Очевидно, что планируя свой возможный доход после окончания образовательного заведения, человек должен учитывать не только доход, но и возможность получения работы, которая этот доход будет обеспечивать. Особенно это важно в условиях безработицы.

Целесообразным является такой признак классификации, как аккредитационный статус, позволяющий разделять аккредитованные и неаккредитованные высшие учебные заведения. Наличие или отсутствие государственной аккредитации влияет на рыночную стратегию учебного заведения, определяет его принадлежность к тому или иному рыночному сегменту, а также уровень цен на образовательные услуги.

В современных условиях, по прошествии 10 лет со времени начала функционирования негосударственной сферы высшего образования аккредитованными могут быть как государственные, так и негосударственные вузы. Полезность образовательной услуги для потребителя различна, применительно к государственным и негосударственным учебным заведениям. Полезность ее определяется множеством факторов, некоторые из которых попытаемся обозначить: - традиционно считающийся высоким уровень образовательной услуги государственного вуза; - ситуация на рынке труда, где предпочтение, в основном, отдается диплому государственного вуза при приеме на работу; - возможность получения высшего образования на бюджетной основе; полезность образовательной услуги с точки зрения государства - создание научного потенциала страны. Образовательные услуги удовлетворяют потребности не только отдельных личностей, но и институциональных субъектов, т.е. характеризуются не только индивидуальной полезностью. Значимость диплома, сертификата, или иного документа, выдаваемого учебным заведением, определяет готовность потребителя оплачивать образовательные услуги по более высоким ценам. Это определяется известностью высшего учебного заведения на международном уровне, как наиболее значимой для потребителя, затем известностью на уровне страны, региона и города.

Рынок услуг высшего образования

Россия входит в число стран с наиболее развитой структурой вузовского образования. В государственных вузах России обучается больше студентов, чем во Франции, Великобритании, Германии вместе взятых, несмотря на то, что численность населения России меньше, чем совокупная численность населения этих стран2.

Анализ современного состояния высшей школы указывает на "перекосы", образовавшиеся при стихийном формировании рынка образовательных услуг. Это проявляется в резком возрастании численности обучающихся по отдельным направлениям, что привело к неизбежному падению качества подготовки специалистов. Понятно, что за короткий срок невозможно подготовить достаточное количество квалифицированных преподавателей и создать научные школы и традиции.

В силу низкой оплаты труда большинство преподавателей работают в нескольких вузах одновременно. Естественно, при этом у них меньше возможностей уделять достаточно времени повышению квалификации, самообразованию, совершенствованию читаемых курсов, разработке деловых игр, написанию учебников, занятиям с аспирантами и студентами, что также не способствует повышению уровня преподавания.

Незначительное количество преподавателей вузов работают консультантами в реальном секторе рынка образовательных услуг, где они действительно могли бы повысить свою квалификацию. Ведь именно такое совместительство является в других странах свидетельством высокой квали- фикации профессорско преподавательского состава.

Перемены в высшей школе привели к формированию своеобразного рынка услуг высшего образования, в том числе и теневого, который не обеспечивает решения государственных задач повышения образовательного уровня населения и формирования конкурентоспособной национальной экономики. Подсчитано, что примерно 1 млрд. долл. ежегодно затрачивается на довузовскую подготовку и только 25% этой суммы достается вузам; остальное уходит частным репетиторам.

Высшее образование является специфическим товаром, предлагаемым на рынке образовательных услуг. По сравнению с материальным продуктом услуга имеет отличия, делающие ее особым товаром со своими законами спроса и предложения. Классический подход к исследованию услуг дает возможность выделить основные характеристики образовательных услуг: неосязаемость. Услуги высшего образования позволяют приобрести интеллектуальный капитал в виде умений, навыков, способности мыслить и принимать решения. Качество услуги определяется не набором полученных знаний, а комплексным синергетическим эффектом трансформации набора знаний и набора навыков в образование; неотделимость от источника предоставления услуги. Люди обучаются не "вообще", а в конкретном заведении. Каждый вуз представляет уникальную, постоянно изменяющуюся систему обучения, которую невозможно дублировать; непостоянство. Все этапы процесса оказания услуги являются уникальными и сложноповторимыми, при этом они должны наиболее полно отвечать требованиям рынка, что диктует вузу необходимость находить равновесие между стандартизацией и гибкостью системы обучения; несохраняемость. Образовательная услуга не сохраняется, поскольку большинство из операций процесса образования подвержены изменениям; эффект накопления. В отличие от других отраслей сферы услуг после получения качественной образовательной услуги студент имеет возможность накопления знаний и навыков, основанных на постоянном (непрерывном) образовании, самообразовании, обогащении новым опытом и знаниями;

отсутствие права собственности. По окончании получения образовательной услуги выпускник предъявляет организациям свои знания, навыки и опыт, которые создают имидж вуза. Выпускник, получив неполноценное образование, в отличие от материального товара, не может предъявить претензии вузу. Следовательно, специалист и его работодатель не имеют возможности признать несостоятельность данной образовательной услуги;

сложность нормирования. "Нормой" высшего образования может считаться полноценное образование, позволяющее выпускнику работать по специальности. Однако нормирование такого процесса носит субъективный характер и зависит от традиций, уровня подготовленности преподавателей и возможности соответствовать требованиям рынка, а также способностей каждого студента и его желания учиться.

Следует подчеркнуть, что рынок образовательных услуг не обычный рынок, регулируемый преимущественно в ходе конкурентной борьбы. Высокая социальная значимость для общества делает этот рынок социально ориентированным, механизмы конкуренции на данном рынке играют подчиненную роль по сравнению с механизмами государственного регулирования.

Провести грань между "государственным" и "частным" регулированием довольно сложно. Вряд ли в данном случае можно опираться на зарубежный опыт: американская высшая школа тяготеет к частному образованию, европейская - к государственному.

С точки зрения геополитики, менталитета, истории Россия гораздо ближе к европейскому стилю, однако многие специальности (особенно управленческой и экономической направленности) тяготеют к американским стандартам и учебникам. Если добавить к этому собственные, прежде высокие традиции российского образования, то получим противоречивую картину развития высшего образования, которому в силу искажения федерального и регионального образовательных бюджетов грозит исчезновение научных и академических школ.

Критерий и показатели оценки уровня конкурентоспособности высшего учебного заведения

Для оценки и анализа конкурентоспособности это понятие необходимо конкретизировать в методологическом и в методическом аспектах, имея целью возможность количественного измерения данной категории при сложившейся системе информационного обеспечения.

Методологический аспект связан с уточнением таких понятий, как "спрос", "предложение", "конкуренция", "конкурентоспособность", применительно к рынку услуг профессионального образования.

Рынок образовательных услуг - особый сектор в структуре общенационального и региональных рынков. В системе национальной экономики услуги по образованию оказывает специализированная отрасль - "образование". Данная отрасль выполняет одновременно две функции: 1) социальную и культурную, способствуя всестороннему развитию личности, удовлетворяя духовные и интеллектуальные запросы личности и общества, т.е. социальную потребность в образовании; 2) экономическую, осуществляя воспроизводство квали фицированной рабочей силы для отраслей экономики, что обусловливает ее связь с рынком труда.

Спрос применительно к сфере профессионального образования можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, это спрос со стороны населения на услуги по получению соответствующего уровня образования и профессии (специальности, квалификации). Причем определенная профессия (специальность, квалификация), как правило, требует определенного уровня профессионального образования (начального, среднего специального, высшего). Во-вторых, это спрос отраслей экономики и социальной сферы на квалифицированные, обладающие необходимыми знаниями, умением и навыками кадры определенного интеллектуального потенциала, которые формируются в системе профессионального образования и являются конечным результатом его деятельности. Данный спрос реализуется на рынке труда, но оказывает влияние через принцип обратной связи и на спрос населения. Сбалансированность указанных двух аспектов может выявляться с лагом, равным продолжительности получения образования.

Образование как отрасль экономики - сложная система. Во-первых, это многоступенчатая отрасль, все ступени которой взаимосвязаны: завершение одной ступени создает предпосылки для приема учащихся в другие и формирует соответствующий спрос на их услуги.

Высшее образование, как сектор рынка образовательных услуг, тесно связано с общим средним, начальным и средним профессиональным образованием: право на получение высшего профессионального образования имеют лица, имеющие общее образование на уровне не ниже полного среднего. В этой связи спрос на образовательные услуги высшей школы можно подразделить на две части:

1) первичный спрос, который формируется за счет лиц, имеющих только общее полное среднее образование. В основном это лица, закончившие полную среднюю школу в текущем году.

Определенная часть спроса формируется за счет лиц, получивших полное общее среднее образование в предыдущие годы;

2) вторичный спрос, который формируется за счет лиц, уже имеющих профессиональное образование. В свою очередь, вторичный спрос связан либо с повышением уровня имеющегося профессионального образования (формируется за счет лиц, имеющих начальное профессиональное образование, при наличии у них полного общего среднего образования и лиц, имеющих среднее специальное образование), либо с получением новой специальности за счет второго высшего образования.

Таким образом, начальное образование и среднее профессиональное, с одной стороны, выступают конкурентами системы высшего образования в той части, в которой формируют свой контингент за счет выпускников полной средней школы, с другой стороны, создают предпосылки для формирования спроса на услуги системы высшего образования в той части, в которой поднимают уровень образования лиц, имеющих неполное среднее образование, до полного или среднего специального.

Пространственное распределение потенциального спроса в основном соответствует сложившейся системе расселения на территории.

Во-вторых, образование в целом и профессиональное в частности требует затрат значительного количества ресурсов (материальных, трудовых, финансовых). По источникам финансирования этих затрат высшее образование может быть бюджетным (некоммерческим) и коммерческим (с полным возмещением затрат за счет средств обучающихся).

В-третьих, система образования может быть государственной и негосударственной. Это также связано с источниками финансирования затрат на образование. Если государственная система в значительной части обеспечивается бюджетным финансированием, то негосударственная полностью возмещает затраты за счет средств обучающихся.

Наконец, возможны различные формы образования и представления образовательных услуг: дневная, вечерняя, заочная, в том числе дистанционное обучение, экстерн. Их развитость и соотношение являются одним из факторов формирования спроса и конкурентоспособности учебного заведения.

Реальный спрос на образовательные услуги образуется в условиях свободы потребительного выбора в рамках ограничений семейного бюджета. Альтернативами этого выбора являются: оставить образование на достигнутом уровне; продолжить образование либо на более высоком уровне, либо сменив специальность имеющегося профессионального образования.