Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Обухович Наталья Владимировна

Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований
<
Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований
>




Обухович Наталья Владимировна. Занятость молодежи в условиях системных экономических преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тюмень, 2000 172 с. РГБ ОД, 61:01-8/85-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования молодежной занятости 8

1.1. Современное состояние научной разработки категории «занятость» 8

1.2. Специфика молодежной занятости 26

1.3. Особенности занятости молодежи в условиях различных экономических систем 37

Глава 2. Исследование занятости молодежи в условиях переходной экономики на примере Тюменской области 66

2.1. Региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов 66

2.2. Молодежь как источник пополнения трудовых ресурсов 80

2.3. Состояние и проблемы занятости молодежи Тюменской области

Глава 3. Формирование оптимальной занятости молодежи 118

3.1. Необходимость и проблемы регулирования занятости молодежи

3.2. Оптимальность молодежной занятости: критерии, пути достижения

Заключение 147

Список литературы 155

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Занятость - одна из основных сфер жизнедеятельности трудоспособного населения, значительную часть которого составляет молодежь. В ходе системных экономических преобразований, осуществляемых в России в последнем десятилетии XX века, коренные изменения претерпевает и система отношений занятости. Реформирование системы отношений занятости представляет сложный противоречивый процесс, сопровождающийся трансформацией и обострением проблем занятости: национальная экономика из трудонедостаточной превратилась в трудоизбыточную.

В этих условиях молодые люди, ввиду пониженного качества их рабочей силы, часто оказываются в числе «лишнего» населения, т.е. вынужденно незанятого, или безработного. Вместе с тем, молодежь - наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, и через десять-двадцать лет формируемое в современных условиях поколение работников будет определять направления развития системы отношений занятости, как и системы экономических отношений в целом. В этой связи актуальным и стратегически важным становится формирование действенного механизма обеспечения занятости молодежи в рамках государственной молодежной политики, с одной стороны, и политики занятости, с другой. Формирование действенного механизма обеспечения занятости молодежи, в свою очередь, требует разработки теоретической модели оптимальной занятости молодежи в рамках теории выбора молодежи в системе отношений занятости.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исследований занятости как в условиях плановой, так и переходной к современной рыночной экономики - теоретико-методологические проблемы; анализ движения рабочей силы под воздействием системных экономических преобразований и научно-технического прогресса; проблемы обеспечения занятости и социальной защиты населения в условиях формирования современной рыночной экономики; направления и перспективы политики занятости и регулирования рынка труда; ре

гиональные особенности - отражены в работах отечественных экономистов B.C. Буланова, В.Г. Былкова, А.Н. Зайцевой, И.Е. Заславского, Н.Л. Казначее-вой, А.В. Кашепова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, Э.Р. Саруханова, Л.С. Чижовой и др.

Зарубежные современные авторы концентрируют внимание на исследованиях кратко- и долгосрочной динамики занятости и безработицы населения во взаимосвязи с различными экономическими показателями (Морли Дж. и др.), а также на проблеме управления человеческими ресурсами (Фишер С. и др.).

В исследованиях занятости молодежь выделяется в самостоятельный объект. Различным аспектам социально-экономического положения молодежи, динамике ее ценностной и профессиональной ориентации, структуры профессиональной подготовки посвящены работы В.А. Архипова, Д.Л. Константиновско-го, В.Г. Костюка, М.М. Траскуновой, Н.П. Лукашевича, В.В. Новикова, Э.Н. Фетисова, В.П. Потапова, М.Н Руткевича, Г.А Чередниченко, В.Н. Шубкина и

др.

Проблеме молодежной безработицы и обеспечения занятости отечественными и зарубежными экономистами и социологами, в их числе А. Турен, уделяется достаточно внимания, вопросы влияния системных экономических преобразований и научно-техничекого прогресса на структуру занятости молодых людей исследуется в меньшей степени. Указанные вопросы в той или иной мере нашли отражение в работах В.И Добрыниной, Т.Н. Кухтевича, СВ. Туманова, Н.И. Дунаевой, Д.Д. Корнилова, З.В. Поповой, Л.В. Резюковой, Г.П. Сергеевой, И.В. Стазаевой, и др.

В целом вопросы выбора молодежи в системе отношений занятости, его закономерностей и особенностей в условиях системных экономических преобразований теоретически разработаны недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании занятости молодежи и ее особенностей в условиях системных эко

номических преобразований, а также в определении путей оптимизации занятости молодых граждан.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• дать ретроспективный анализ научной разработки категории «занятость»;

• выявить особенности занятости молодежи;

• проанализировать влияние системных экономических преобразований на положение молодого работника в системе отношений занятости;

• установить изменения процессов формирования и использования трудовых ресурсов в период перехода к рыночным отношениям;

• исследовать состояние и тенденции занятости молодежи в условиях трансформации экономической системы;

• обозначить факторы, препятствующие эффективному регулированию молодежной занятости;

• определить критерии оптимальности молодежной занятости.

Предмет и объект исследовант. Предметом диссертационного исследования является занятость в условиях трансформации экономической системы. Объект исследования - молодежь России и Тюменской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положены монографические труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов, а также аналитические материалы периодических изданий, научных сборников, научно-практических конференций по проблемам занятости молодежи и населения в целом в условиях различных экономических систем и на различных уровнях хозяйственной деятельности. Использованы законодательные и нормативные акты Международной организации труда, Российской Федерации и Тюменской области.

В ходе исследования автором применялись общенаучные методы истори-ко-логического, системного, функционального, сравнительного анализа, а также специальный метод - экономического моделирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Госкомстата Российской Федерации и Тюменского областного комитета государственной статистики, отчетность Тюменского областного центра занятости населения, материалы Департамента образования и науки администрации Тюменской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании комплексного теоретического подхода к исследованию состояния и проблем занятости молодежи. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

• дана авторская трактовка категории «занятость» и установлены системообразующие признаки отношений занятости;

• систематизирован и схематично представлен процесс выбора молодежи в системе отношений занятости, что позволило представить подход к анализу занятости молодых людей с позиций достаточных (альтернативы) и необходимых (ограничения) условий выбора;

• на основе представленного подхода выявлена специфика молодежной занятости;

• дано авторское толкование моделей занятости как модификации системы отношений занятости, что позволило провести сравнительный анализ моделей занятости плановой, современной рыночной и переходной экономики;

• в соответствии с предложенным подходом предпринят анализ современной ситуации выбора молодежи в системе отношений занятости на примере Тюменской области;

•обоснованы факторы, препятствующие эффективному регулированию молодежной занятости;

• предложена модель оптимальной занятости молодежи.

Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования и представленные в настоящей работе, имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Отдель

ные положения и выводы нашли отражение в темах исследований, выполняемых при непосредственном участии автора:

? «Формирование оптимальной занятости населения нефтегазового региона при переходе к рынку (на примере Тюменской области)» в 1998-2000 гг. по гранту Российского гуманитарного научного фонда, проект № 98-02-24012 а/Т.

? «Население региона в условиях переходной экономики» в 1998 г. по гранту Тюменского государственного университета.

Автор принимала участие в разработке проекта областной Программы содействия трудоустройству выпускников учебных заведений на 1997-2000 гг. Диссертационные положения и выводы могут быть использованы при разработке региональных Программ содействия занятости населения и Программ социально-экономического развития.

Апробация диссертации. Отдельные положения и выводы диссертационной работы представлены в спецкурсе «Регулирование молодежной занятости» для студентов экономической специальности университета; докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, сентябрь 1995 г.), «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, май 1998 г.), дважды на методологических семинарах кафедры политэкономии и региональной экономики.

Автор принимала участие в работе круглого стола международного симпозиума молодых ученых «Молодежь в изменяющемся мире» (Тюмень, январь 1998 г.) по теме «Проблемы занятости молодежи».

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет 172 страницы печатного текста, в том числе 154 страницы основного содержания. Диссертация состоит из введения, трех глав и восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Современное состояние научной разработки категории «занятость»

Энциклопедические издания социалистического периода, например «Демографический энциклопедический словарь» 1985 г., трактуют категорию «занятость» следующим образом: «Занятость, совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности; характеризует экономически активное население относительно вещественных факторов производства». И далее: «В общеэкономическом значении занятость выражает объективное требование соответствия между рабочим населением и вещественными факторами в воспроизводственном процессе, характер и способ достижения пропорциональности динамики активной части населения и всей совокупности материальных условий производства в ходе их возобновления» [177, с. 1371.

Существование энциклопедического определения не свидетельствует о единстве ученых в понимании категории «занятость», и, тем более, не означает отсутствие исследовательского интереса к данной проблеме. Исследователи отношений занятости социалистического периода, верные марксистской позиции, исходят из положения о том, что занятость является стороной производственных отношений, тем не менее их трактовки различны, дополняют друг друга, выступая частями целого. Например, в определении занятости как «соответствии между вещественными условиями производства и работающим населением, объективно устанавливающемся в процессе воспроизводства» [109, с. 8] доминирует количественная характеристика, а Э.Р. Саруханов ставит акцент на потребности производства: занятость - «один из видов производственных отношений, складывающихся между людьми в сфере общественного производства по поводу замещения имеющихся в обществе рабочих мест» [114, с. 60]. Социалистическую занятость А.Э. Котляр определяет как «систему отношений по планомерному обеспечению рабочими местами и всеобщему участию трудоспособных граждан в общественном труде...» І56, с. 18], а С.Н. Злупко -как «общественные отношения планомерного вовлечения трудоспособного населения в общественно полезный труд...» [63, с. 91. Проблематичность реализации данного подхода обусловлена необходимостью обеспечения двух условий: во-первых, повышенной потребности экономики в рабочей силе (т.е. значительного числа свободных рабочих мест); во-вторых, большого резерва рабочей силы, в данный момент не претендующего на заполнение имеющихся вакансий (т.е. требующего «вовлечения» в отношения занятости).

Обобщив накопленный исследовательский опыт, А.Н. Зайцева пришла к выводу, что «занятость - это сторона производственных отношений, складывающихся по поводу объективной возможности участия трудоспособного населения в общественном производстве, выражающая особенности соединения работника со средствами производства данной общественно-экономической формации» [52, с. 34].

Более поздние, соответствующие переходному периоду, энциклопедические трактовки категории «занятость» существенно изменены. Например, в «Большом энциклопедическом словаре» занятость населения определяется как «степень участия трудоспособного населения в общественном труде» [176, с. 448], а в энциклопедическом словаре «Народонаселение» 1994 г. - как «общественно-полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая им, как правило, заработок (трудовой доход)» [180, с. 143]. Практически дословно последнее определение воспроизводит пункт 1 статьи 1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Аналогично, т.е. как «деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личных потребностей и, как правило, приносящая им заработок (трудовой доход)», занятость населения толкуется и в «Экономической энциклопедии» 1999 г. [184, с. 204]. На ошибочность подобной трактовки справедливо указывает А. Котляр, так как «В сфере производства и в сфере услуг известен лишь один вид деятельности - труд» [81, с. 9]. Таким образом, отождествление понятий «занятость» и «труд» не допустимо, поскольку «занятость, в отличие от труда, не деятельность, а общественные отношения между людьми, прежде всего экономические и правовые по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте». Аналогичного мнения придерживается Э. Саруханов, утверждая, что «занятость - экономиче-ские отношения, возникающие в связи с участием людей в общественно-полезном труде... понятие «занятость» не может включать в себя или заменять понятие «труд» [ИЗ, с. 49]. С другой стороны, Э. Саруханов делает противоречивое заявление: «Отношения, в которые вступают люди по поводу рабочих мест (отношения занятости), прекращают свое действие и во времени, и в пространстве, как только человек приступает к работе. Начинается новый этап -трудовая деятельность, подчиненная другим социально-экономическим законам» [113, с. 49]. Другими словами, в отношения занятости человек вступает до начала трудового процесса, т.е. во время «продажи» своей рабочей силы на рынке труда. В дальнейшем, приступив к работе и будучи занятым на предприятии, работник выпадает из отношений занятости. Данная позиция представляется нелогичной.

По мнению Л.С. Чижовой, занятость - «это прежде всего отношения между людьми по поводу удовлетворения личных и общественных потребностей и получения заработка (трудового дохода), личный интерес и личные мотивы составляют важнейший стимул к эффективному производству» [54, с. 10]. Возражения вызывает акцентирование внимания на удовлетворении потребностей и получения заработка: тем самым создается впечатление, что соединение работника со средствами производства - вопрос решенный.

Особенности занятости молодежи в условиях различных экономических систем

Каждая модель занятости действует на основе присущего ей принципа занятости, характеризуется некоторыми преимуществами и недостатками, воспроизводит определенный тип работника и порождает конкретную проблему. Рассмотрим данные характеристики более подробно.

Основной принцип занятости плановой модели - всеобщность и обязательность труда для трудоспособного населения. Результатом реализации данного принципа в СССР стал беспрецедентно высокий уровень занятости - занятое население, включая занятых на учебе с отрывом от производства, к 80-м годам значительно превысило 90% трудовых ресурсов. Соответственно, сократилась доля трудовых ресурсов, занятых в личном домашнем и подсобном хозяйстве (с 18 до 6% за 1959-1979 годы) [53, с. 77]. Таким образом, в рамках плановой модели занятость практически безальтернативна.

Современная рыночная модель занятости базируется на непринудительности экономической деятельности для трудоспособного населения и предполагает свободу выбора сферы приложения рабочей силы. В результате реализации данного принципа в промышленно развитых странах уровень занятости в экономике установился более низкий (по сравнению с аналогичным показателем плановой модели) и составляет, с определенной погрешностью, около 65% [49, с. 811. Таким образом, в рамках современной рыночной модели занятость имеет альтернативу - незанятость в экономике. Альтернативность занятости в то же время не следует рассматривать как фактор, сдерживающий экономическую активность населения. Так, например, за период 1973-1995 годов процент вовлечения трудоспособного населения в состав рабочей силы в США вырос с 66,6 до 77,1%; в Японии - с 71,7 до 76,5%; в странах ЕС - с 65,5 до 65,7%, в том числе в Великобритании - с 73,0 до 74,0%, в Италии - с 57,7 до 59,1% [95, с. 101]. Положительная динамика рабочей силы в указанный период обусловлена влиянием социально-экономического фактора в США и Японии, демографического -в странах ЕС.

В основе построения переходной модели занятости населения - отказ от принципа всеобщности и обязательности труда и принятие принципа добровольности занятости работника и свободы выбора сферы приложения рабочей силы. Принятие в России нового принципа существенно изменило картину занятости населения: уровень занятости населения в трудоспособном возрасте (без учета занятых на учебе с отрывом от производства) значительно снизился и составил в 1993 г. 77,3%, в 1995 г. 72,5%, в 1998 г. 65,7%2.

Поддержание достаточно высокого уровня занятости некоторое время обеспечивалось преимущественно природно-ресурсным фактором, в меньшей степени - социально-экономическим. Влияние демографического фактора на данном этапе считается незначительным (исключение составляют регионы повышенной миграционной активности), но в начале следующего века заметно усилится в связи с продолжающимся процессом постарения населения [103, с. 52].

Преимущества и недостатки плановой модели занятости состоят в следующем. Преимущество - обеспечение определенного уровня социальных гарантий, включая гарантию трудоустройства. Основной недостаток - отсутствие стимулов для эффективной экономической деятельности. С точки зрения работника - это фиксированная, устанавливаемая на достаточно низком уровне заработная плата, т.е. цена рабочей силы. Однако именно поддержание государством заниженного уровня оплаты труда служит предпосылкой наращивания численности занятых в экономике работников, т.е. обеспечивает гарантию трудоустройства.

Преимуществом современной рыночной модели занятости является создание стимулов для эффективной экономической деятельности хозяйственных субъектов. В частности, цена рабочей силы - заработная плата - гибкая, устанавливается на общественно-приемлемом уровне, а в некоторых случаях выше стоимости. Основной недостаток модели - отсутствие твердых социальных гарантий, включая гарантию трудоустройства ЭАН как в частном, так и в государственном секторе экономики. Следовательно, в условиях рыночной модели занятости существуют социально уязвимые категории работников, в числе которых пожилые трудящиеся, женщины, национальные меньшинства, молодежь. Вместе с тем отсутствие твердых гарантий трудоустройства служит предпосылкой непрерывного качественного развития рабочей силы, роста эффективности труда, появления и развития новых форм занятости.

Преимуществ переходной модели занятости нами не установлено. Недостатки таковы. Во-первых, слабость стимулов для эффективной экономической деятельности, по крайней мере в формальном секторе экономики. Действительно, цена рабочей силы - заработная плата - устанавливается преимущественно на уровне значительно ниже стоимости. Обесценивание рабочей силы в целом ведет к широкому распространению дополнительной (job duplication) и случайной (casual employment) занятости, что характерно для слаборазвитых стран и скорее исключение, чем правило в экономически развитых странах. Во-вторых, социальная уязвимость определенной категории работников ввиду отсутствия твердых социальных гарантий, включая гарантию трудоустройства.

Тип работника, воспроизводимый в условиях плановой модели занятости характеризуется как достаточно пассивный, малозаинтересованный в результатах своей деятельности. Соответствует модели, обозначенной в экономической литературе как «советский экономический человек» (homo soveticus) [ЗО].

Для современной рыночной модели занятости свойственен вполне инициативный и предприимчивый работник, заинтересованный в результатах своей деятельности. Мотивация его деятельности достаточно сложна и не ограничивается экономическим интересом. Большая или меньшая активность работника обусловлена модификациями в рамках общей модели.

Либеральная модель занятости характеризуется минимальным вмешательством государства в противоборство работодателей и работников как субъектов занятости, преследующих свои корпоративные цели: работодатели (предприниматели) - получение высоких прибылей и поддержание высокой конкурентоспособности производимой продукции, работники - повышение своего материального уровня и социального статуса. Пример либеральной модели занятости - США.

Социально ориентированная модель предполагает партнерство субъектов занятости, в том числе по вопросам предоставления гарантий социальной защищенности наименее защищенным слоям населения, а также лицам, не способным самостоятельно зарабатывать средства к существованию. Подобная модель отношений сложилась в ряде стран, например, в Швеции, Австрии, Германии.

Региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов

Исследование занятости молодежи на национальном уровне позволяет выявить общие черты развития данных отношений, на региональном уровне - как общие, так и специфичные. Тюменская область представляет интерес для исследования занятости молодых людей, поскольку, во-первых, имеет уникальное значение для экономики России; во-вторых, характеризуется более молодыми составом населения и трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы региона - часть его населения, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы. Численность трудовых ресурсов характеризует потенциальную численность рабочей силы, или ее «запас», которым располагает регион, и определяет максимально возможный спрос на рабочие места. Источники формирования и распределения трудовых ресурсов по основным сферам занятости отражаются в балансе трудовых ресурсов, используемом для анализа и прогноза соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда [180, с. 538]. За основу при расчете численности трудовых ресурсов берется численность населения в трудоспособном возрасте: женщины от 16 до 54 лет, мужчины от 16 до 59 лет. В общем виде формирование трудовых ресурсов происходит из следующих источников:

Распределение трудовых ресурсов происходит по следующим направлениям: занятые в экономике; учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства; трудоспособное население в трудоспособном возрасте, занятое в личном подсобном и домашнем хозяйстве (ЛПДХ) и др.

Представляют интерес региональные особенности процессов формирования и использования трудовых ресурсов. Региональные особенности проявляются как специфичное сочетание природных и социально-экономических факторов объективного и субъективного характера, которое отличает определенный регион от других. Согласно предложенной А.Н. Зайцевой классификации по генетическому признаку, факторы региональной специфики группируются следующим образом: первичные - свойства географической среды (размер территории, ее местонахождение - удаленность от основных промышленных центров, климат, наличие полезных ископаемых, качество земель, развитость гидросети, наличие населения и др.); вторичные - уровень развития производительных сил (обжитость территории, отраслевая структура экономики, производственная специализация района, концентрация производства, развитость транспортной сети, развитость производственной инфраструктуры, обеспеченность трудовыми ресурсами и др.); третичные - уровень зрелости производственных отношений- и прочие - уровень зрелости остальных общественных отношений (соотношение между формами собственности на средства производства, между оплатой труда и прочими доходами, уровень жизни населения, развитость непроизводственной сферы, степень вовлечения трудоспособного населения в общественное производство и особенности его структуры, занятости и рационального использования в регионе и др.) [53, с. 37].

Указанные факторы взаимосвязаны и взаимозависимы, они проявляются в различной степени на разных этапах развития региона, что обуславливает неустойчивость системы факторов региональной специфики в целом.

Процесс формирования населения, а следовательно, и трудовых ресурсов Тюменской области в условиях трудодефицитной дореформенной экономики, согласно результатам исследования А.Н. Зайцевой, делится на два периода: послевоенный период до начала 60-х гг. и период бурного промышленного освоения. Первый характеризовался малочисленностью местного населения, медленными темпами его прироста исключительно за счет естественных процессов, отрицательным сальдо миграции и общей низкой квалификацией рабочей силы. Во втором периоде, длившемся почти три десятилетия, с точки зрения источников процесс формирования трудовых ресурсов Тюменской области отличает ряд черт - общих и специфичных. К общим можно отнести прогрессивный процесс понижения в составе трудовых ресурсов удельного веса работающих лиц моложе и старше трудоспособного возраста.

Специфичные региональные черты следующие: опережающий рост трудоспособного населения по сравнению с ростом всего населения. Темпы роста населения Тюменской области значительно превосходили союзный, республиканский и западносибирский уровень, причем опережающими темпами прежде всего увеличивалось население северных территорий: сначала Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) - первоначальное приоритетное развитие нефтедобывающей промышленности, затем Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) - последующее освоение и эксплуатация газовых месторождений. Ускоренный рост населения области обусловлен повышенной иммиграционной активностью, т.е. миграция стала его основным фактором, отрицательное сальдо сменилось положительным (например, механический прирост населения Тюменской области в 1980 г. составил 66 192 человека, в 1985 г. - 74 233 человека1, или 37,5 на 1000 человек, в ХМАО, ЯНАО и на юге области - соответственно 48,9; 94,2 и 10,8). Предпосылкой перемещения рабочей силы из районов старого в районы нового промышленного освоения, каковым и являлась Тюменская область, в особенности Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, стал дефицит трудовых ресурсов: количественный (малая численность местного населения) и структурный (отсутствие собственных квалифицированных кадров, необходимых для освоения нефтегазовых районов). Рабочих и специалистов поставляли «старые» нефтяные районы - Татария, Башкирия и др. При этом фактором привлечения служила оплата труда, фактором закрепления населения в регионе - комфортность условий жизни. Иными словами, в период интенсивного промышленного развития область стала центром притяжения рабочей силы. Существенно отличается состав мигрирующего от состава постоянного населения по полу и возрасту - потребности экономики региона обусловили массовый приток в Тюменскую область лиц экономически активных возрастов (в основном молодых) и преимущественно мужского пола, т.е. в составе мигрирующего населения доминировала мужская рабочая сила. Миграционные процессы не только стимулировали ускоренный рост населения, но и нормализовали соотношение между полами в отдельных возрастных группах, нарушенное второй мировой войной, что в итоге привело к положительным сдвигам в половозрастной структуре трудовых ресурсов и всего населения региона: в области практически достигнуто демографическое равновесие полов (к 1990 г., например, мужчины и женщины составляли примерно по 50% населения с небольшим перевесом в сторону мужчин); широкомасштабное использование вахтового метода работы (удельные веса работающих вахтовым методом в общей численности трудовых ресурсов и общей численности занятых в экономике составили в 1992 г. около 6% и 7% соответственно).

Необходимость и проблемы регулирования занятости молодежи

Обоснование необходимости регулирования молодежной занятости как в пределах отдельно взятого региона, так и в масштабах всего государства, сводится к следующей аргументации:

во-первых, молодежный возраст, точнее период жизни с 17-18 до 23-24 лет, оценивается как самый трудный, поскольку связан с интенсивной социализацией личности;

во-вторых, самостоятельно осуществить и реализовать выбор в системе отношений занятости для молодежи становится все сложнее. В итоге возникающее противоречие между субъективными предпочтениями молодежи и объективными потребностями общества ведет к экономическим, социальным, психологическим издержкам (снижение производительности труда, затраты на переподготовку кадров, чувство собственной неполноценности и т.п.). Частным случаем указанного противоречия является противоречие спроса и предложения молодежной рабочей силы и спроса и предложения рабочих мест на рынке труда: существует предложение молодежной рабочей силы и спрос на рабочую силу определенной квалификации, т.е. как такового спроса на молодежную рабочую силу (за редким исключением) нет. Иными словами, экономика создает не специализированные места для молодежи, а рабочие места с определенными требованиями к рабочей силе - молодежь этим требованиям либо соответствует, либо не соответствует;

в-третьих, качество молодежной рабочей силы недостаточно. По этой причине молодые люди примыкают к категории наиболее уязвимых работников на рынке труда (наряду с пожилыми, лицами с физическими и умственными недостатками, людьми, не имеющими работу на протяжении длительного времени) и часто работодателями не рассматриваются в качестве претендентов на рабочее место (эксперты определяют как наиболее перспективных соискателей работы граждан в возрасте от 25 до 35 лет, т.е. «молодых взрослых» и взрослых людей1). В этой связи вполне корректно сравнение специфичного товара - рабочая сила с товаром вообще по степени готовности к использованию: сырье - лица, не имеющие профессии и опыта работы (к этой категории относятся выпускники общеобразовательных школ); полуфабрикат - лица, имеющие профессию, но без опыта работы (к этой категории относится большая часть выпускников дневных отделений профессиональной школы - ПТУ, ссузов, вузов); готовая продукция - квалифицированные работники со стажем работы (часть выпускников профессиональной школы). В зависимости от экономической ситуации, с одной стороны, и целей и задач предприятия, с другой стороны, востребованной оказывается та или иная категория работников. Таким образом, представляется, что для работодателей, придерживающихся стратегии выживания, потребление молодежной рабочей силы (относящейся преимущественно к «сырью» и «полуфабрикатам»), тем более создание специализированных рабочих мест для молодежи, экономически нецелесообразно, поскольку является затратным мероприятием с длительным сроком окупаемости;

в-четвертых, незанятость - фактор криминализации в молодежной среде. Иными словами, в интересах общества поддерживать определенный уровень легальной занятости молодежи, иначе огромный потенциал энергии, здоровья и активности, оказавшийся в стороне от общественного производства, может направляться непосредственно в теневую и криминальную занятость. Подобная ситуация сложилась, например, в Испании после краха режима Франко: массовое включение молодежи в неформальную экономику оказало долговременное отрицательное воздействие не только на экономику и общество, но и на ее собственную судьбу, поскольку многие молодые люди не имеют работы и перспектив выйти из этого незавидного состояния [131, с. 105]; в-пятых, в настоящее время формируется поколение работников, которое достигнет периода экономически активной зрелости в 10-е гг. следующего столетия. Особенности данного процесса в современной России заключаются в условиях его протекания, а именно: в смене экономических систем. Поколения современных работников были сформированы в прежних условиях, что оказывает негативное влияние на динамику экономического развития России. Соглашаясь с Ю.В. Яковцом, отметим, что «Без государственной поддержки рынок труда не может пополниться поколением работников, способным плодотворно, интенсивно, творчески работать в постиндустриальном обществе» [144, с. 60]. Препятствием в процессе формирования нового типа работников является также широкое распространение прагматичного отношения к любому виду деятельности, а следовательно, потребительского рационализма (максимальное потребление при минимуме усилий) в экономически активном поведении молодых людей;

в-шестых, проблематичность реализации воспроизводственной и ослоиснение инновационной и трансляционной функций молодежи. Так, например, современные молодые люди поставлены перед необходимостью не столько усвоения, сколько отрицания опыта старших поколений работников [136, с. 94]; в-седьмых, в ряде отраслей народного хозяйства нарушены не только тендерные, но и возрастные соотношения работников, ощущается дефицит «смены поколений»;

в-восьмых, положительная динамика, согласно демографическим прогнозам, показателя потребности молодежной рабочей силы в рабочих местах.

Заметим, что первые четыре аргумента - аргументы общего характера, т.е. независимы от типа экономической системы и уровня экономического развития государства, остальные - специфичны для России и ее регионов на современном этапе, а потому менее устойчивы и временны.

Осознание необходимости государственной поддержки занятости молодежи в условиях становления современной рыночной экономики произошло на втором этапе формирования национального и регионального рынка труда. Всего к настоящему времени молодежный рынок труда в своем развитии прошел три этапа. Первый этап (1991-1992 гг.) характеризовался официальным признанием рынка труда и проблемы безработицы, в частности женской. Молодежный аспект проблемы не учитывался, потому молодежная безработица существовала в скрытой форме. Динамика безработицы в регионе вялая, сальдо миграции населения отрицательное, увеличивается применение межрегиональной вахты.

На этом этапе принят Закон РСФСР «О занятости населения в РСФСР» (от 19.04.91), в соответствии с которым создана государственная служба занятости, опробованы технологии работы по содействию занятости населения, разработана статистика рынка труда и проч. Вопросам молодежной занятости уделено внимание в «Концепции государственной молодежной политики в РСФСР», разработанной в 1991 г. группой ученых под руководством профессора В.Т. Лисовского.

Второй этап (1993-1995 гг.) характеризовался стремительным ростом безработицы, признанием молодежного аспекта проблемы, а следовательно, выделением молодежного сегмента на рынке труда. В Тюменской области рост безработицы происходит при положительном сальдо миграции населения и сокращении межрегиональной вахты.