Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Аверькова, Ирина Владимировна

Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации
<
Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации
>



Аверькова, Ирина Владимировна. Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 213 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки, факторы развития и современные тенденции финансовой глобализации 13

1.1. Теоретические основы финансовой глобализации 13

1.2. Предпосылки и факторы финансовой глобализации 15

1.3. Современные тенденции развития мировых финансовых рынков 28

1.4. Основные позитивные и негативные последствия финансовой глобализации для развивающихся стран 38

1.5. Роль международных валютно-кредитных и финансовых организаций по обеспечению международной финансовой стабильности 45

1.5.1. Мировая финансовая архитектура и пути ее совершенствования 45

1.5.2. Деятельность Банка международных расчетов г. Базель по обеспечению финансовой стабильности 52

ГЛАВА 2. Механизмы и формы вовлечения стран Африки в глобальный финансовый рынок 60

2.1. Валютные рынки стран Африки в условиях глобализации 61

2.1.1. Современные тенденции развития валютных рынков в Африке 62

2.1.2. Трансформация действующих и формирование новых валютных зон и союзов в Африке 79

2.1.3. Общеафриканская валюта и ее перспективная роль в мировой валютной системе 92

2.2. Формирующиеся фондовые рынки Африки и их специфика 95

2.3. Основные тенденции развития кредитно-банковского рынка стран Африки 11.2

ГЛАВА 3. Методы адаптации стран Африки к процессам финансовой глобализации 126

3.1. Воздействие финансовой глобализации на финансовые рынки развивающихся стран 126

3.2. Возможные пути эффективного включения стран Африки в глобальный финансовый рынок 140

3.2.1. Рекомендации МВФ и группы Всемирного банка по реализации кредитно-банковских аспектов программ структурного регулирования и адаптации экономики стран Африки 140

3.2.2.Международный опыт по обеспечению финансовой стабильности 154

3.2.3.Теоретические основы формирования новых валютных зон в Африке в условиях финансовой глобализации 172

Заключение 183

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Возросшие в 1990-е годы материальные возможности мировой экономики значительно острее, чем когда-либо прежде, ставят вопрос о более рациональном и справедливом распределении доходов и выгод от глобализации, оказании помощи тем развивающимся странам, которые практически перестали развиваться.

Для сочетания экономических выгод глобализации и интересов отдельных стран необходим поиск норм и инструментов на различных уровнях мирохозяйственных связей. Конструктивный подход к постановке этой задачи был сформулирован в рамках Программы развития ООН: «Главная проблема, связанная с глобализацией в будущем столетии, состоит не в том, чтобы остановить экспансию глобальных рынков. Главная задача состоит в том, чтобы найти те нормы и институты, которые обеспечили бы более эффективное управление на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях, с тем чтобы сохранить преимущества глобальных рынков и конкуренции, но и оставить достаточно места для человека, общины и ресурсов окружающей среды, чтобы глобализация служила интересам человека, а не только увеличению прибылей»1.

В этой связи необходимо отметить, что поскольку у финансовой глобализации в обозримом будущем нет реальной альтернативы, то субъекты мировой финансовой системы вынуждены адаптироваться к изменениям, которые происходят под влиянием глобализации.

Вопросы обеспечения экономической стабильности в странах Африки, в том числе непосредственно в финансовой сфере, обрели особую важность в связи с проводимой в них политикой либерализации и постепенным включением стран африканского континента в систему мирового хозяйства. С одной стороны, этот процесс несет явные выгоды для развивающихся стран (инвестиции и кредиты, доступ к новым технологиям, развитие кооперационных связей и т.п.). С другой стороны, в условиях финансовой

1 См.: Банковские услуги.- 2002. - № 8. - С. 13

глобализации экономика африканских государств начинает все сильнее ощущать влияние мировой финансово-экономической конъюнктуры. Африканские страны импортируют не только товары и современные технологии, но и спекулятивный капитал, сильную внешнеэкономическую зависимость хозяйства от динамики мировых цен на сырье. Сохраняется жесткая привязка национальных денежных единиц к ведущим мировым валютам, курсы которых в 2002-2005 года отличаются нестабильностью. В итоге импортируются серьезные риски дестабилизации валютно-финансовой и кредитно-банковской сфер.

Представленное в диссертации исследование влияния процессов глобализации на экономику развивающихся стран Африки с позиции обеспечения в них долговременной экономической стабильности, в частности в валютно-финансовой и кредитно-банковской сферах, направлено на выявление условий и факторов, способных оказывать существенное дестабилизирующее воздействие на финансовые рынки стран континента.

Необходимость комплексного анализа основных проблем и перспектив развития финансовых рынков в странах Африки в целях выработки защитных мер от негативного влияния финансовой глобализации, а также ряда рекомендаций относительно более эффективного включения стран Африки в глобальный финансовый рынок обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, а также определили его цель.

Целью исследования является комплексное изучение современного состояния и тенденций развития финансовых рынков стран Африки в условиях финансовой глобализации (в первую очередь стран Африки южнее Сахары как группы государств, имеющих ряд общих черт экономического развития), выявление проблем для стран Африки, вызванных процессами финансовой глобализации, и разработка взвешенных практических рекомендаций по возможной адаптации стран Африки к глобальным финансовым процессам и эффективному включению их финансовых рынков в мировую финансовую систему.

Цель исследования, в свою очередь, предопределила конкретные задачи диссертационной работы:

исследовать основные тенденции финансовой глобализации и ее возможные позитивные и негативные последствия для развивающихся стран,

определить состояние и основные тенденции развития финансовых рынков стран Африки: валютного, фондового и кредитно-банковского,

- выявить основные трудности и проблемы стран Африки, вызванные
процессами финансовой глобализации,

проанализировать международную практику валютно-финансового контроля и систематизировать предложения международных финансовых организаций по выработке защитных мер от негативного воздействия финансовой глобализации, в том числе дать взвешенную оценку основным валютно-финансовым последствиям стабилизационных программ МВФ, реализованных в странах Африки в истекшем десятилетии,

рассмотреть опыт развивающихся стран в области обеспечения финансовой стабильности и противостояния основным вызовам финансовой глобализации (методы используемой денежно-кредитной, валютной политики, а также административные и рыночные меры по контролю над движением капитала),

предложить пути возможной адаптации валютных и кредитных рынков стран Африки к глобальным финансовым процессам и рекомендации по более эффективному включению экономик стран Африканского континента в глобальный финансовый рынок.

Объектом диссертационного исследования являются современные экономические, прежде всего валютные, кредитные и финансовые отношения в африканских странах; механизмы и методы валютного и кредитно-банковского регулирования; комплексная оценка влияния процессов финансовой глобализации на финансовые рынки Африки.

Предметом исследования является функционирование глобального финансового рынка в условиях финансовой глобализации, состояние основных сегментов финансовых рынков в государствах Африки: валютного, фондового

и кредитно-банковского, используемые африканскими государствами методы валютного и кредитно-банковского регулирования, и оценка эффективности этих механизмов регулирования.

Методологическая база исследования - диалектический подход к анализу экономических и валютно-финансовых процессов. В соответствии с этим подходом использовались такие методы исследования, как метод научной абстракции, анализ в его ключевых формах (системный, сравнительный, причинно-следственный, исторический, логический, функциональный и т.д.).

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных экономистов и ученых-африканистов, исследующих влияние процессов финансовой глобализации на финансовые рынки развивающихся стран, практику осуществления валютно-финансового регулирования в условиях глобализации, а также работы в области теории финансов, денежного обращения, кредита и банков в целом.

Источниками статистического и фактологического материала послужили документы и другие официальные публикации международных финансовых организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Экономической комиссии по Африке ООН (ЭКА ООН), Банка международных расчетов (БМР), а также материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытия сущности и особенностей финансовых рынков африканских стран и механизмов их регулирования, оказали работы отечественных авторов: Балдина Л.В., Баскина B.C., Былиняка С.А., Васильева A.M., Виганда В.К., Громыко А.А., Красавиной Л.Н., Маценко И.Б., Михайлова О.В., Морозенской Е.В., Морозова В.П., Осипова Ю.М., Павлова В.В., Павловой В.В., Портного М.А., Рощина Г.Е., Рунова Б.Б., Смыслова Д.В., Фитуни Л.Л., Халевинской Е.Д., Хесина Е.С. и др.; труды ряда известных зарубежных специалистов, непосредственно по исследуемой проблематике: Бланшара О., Де ла Торе А., Кругмана П., Куя Д., Манделла Р., Прасада Э., Рогоффа К., Стокмана А.

В качестве дополнительного фактологического материала послужили статьи российской и зарубежной экономической ежедневной и периодической прессы. Использовались публикации БИКИ, газеты «The Financial Times» (Великобритания), журналов «Банковские услуги», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансы и кредит», «The Economist» (Великобритания), а также материалы информационных агентств «Рейтер» и «Блумберг».

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена сводными таблицами действующих в странах Африки режимов валютного и курсового регулирования, таблицами с основными показателями развития мирового финансового рынка и фондового рынка Африки; материалами справочников и ежегодников, издаваемых Международным валютным фондом, Всемирным банком, Банком международных расчетов, а также рядом других организаций.

Привлечение значительного массива информационно-статистического материала обусловлено стремлением автора обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практическую значимость разработанных в диссертации предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской экономической литературе проведено комплексное многофакторное исследование состояния и перспектив развития финансовых рынков африканских стран в условиях финансовой глобализации, проводимой либерализации экономики и реализации структурных хозяйственных реформ. В данном контексте на обширном материале исследованы проблемы и перспективы развития валютного, фондового и кредитно-банковского рынков в в странах африканского континента под влиянием процессов финансовой глобализации. Существенно, что на этой основе по-новому были раскрыты следующие аспекты заявленной в диссертации проблематики:

- впервые в отечественной литературе выявлены основные трудности и проблемы стран Африки, вызванные процессами финансовой глобализации, и

определены возможные угрозы процессов финансовой глобализации для многоукладной экономики африканских стран южнее Сахары,

представлена эволюция и общая оценка эффективности применяемых основных методов валютно-курсового и денежно-кредитного регулирования в странах Африки в условиях глобализации экономики, стандартизированные данные по 53 странам континента помещены автором в сводную таблицу,

выявлены основные тренды развития и приоритетные направления экспансии в рамках глобального финансового рынка новых субъектов финансовой глобализации - африканских транснациональных банков, включая распространение их деятельности на многие страны Азии и Африки,

на основе статистических данных осуществлен комплексный анализ основных тенденций развития формирующихся фондовых рынков в Африке, автором выявлена основная специфика африканских фондовых рынков и определены основные трудности на пути их развития,

проанализированы основные положения теорий формирования эффективных (оптимальных) валютных зон, рассмотрены возможные пути трансформации существующих и формирование новых валютных группировок в Африке, предложены наиболее эффективные с позиции финансовой глобализации варианты выбора якорной валюты и режима курсового регулирования при формировании новых валютных зон в Африке,

- на основе анализа опыта развивающихся стран по обеспечению финансовой стабильности в периоды мировых финансовых кризисов предложены некоторые практические рекомендации для стран Африки Субсахарского региона по осуществлению валютно-курсового и денежно-кредитного регулирования, а также применению методов контроля над движением капитала.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что работа содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут найти практическое применение при разработке африканскими государствами национальной валютной, курсовой и денежно-кредитной политики, а также при

реализации ими отдельных мероприятий по эффективному регулированию и контролю над национальными финансовыми рынками. Взвешенная критическая оценка опыта африканских государств в области валютно-финансового и кредитно-банковского регулирования, безусловно, поможет избежать ряда ошибок на пути дальнейшей финансовой либерализации в Российской Федерации. Автор полагает, что предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы представляют определенный профессиональный интерес не только для работников научно-исследовательских институтов, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов экономического профиля, но и для практических работников, занимающихся изучением вопросов валютно-финансовой и банковско-кредитной политики, специалистов в области российско-африканского экономического сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации изложены в опубликованных статьях и докладах научных конференций общим объемом 2,5 п.л. Основные выводы диссертации были апробированы в научных докладах, с которыми автор выступил на X Международной конференции африканистов «Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты», (г. Москва) 24-26 мая 2005 г. в секции «Проблемы экономической безопасности на современном этапе» и на III Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов-африканистов (г. Саратов) 4-5 ноября 2004. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в ряде экономических ВУЗов г.Москвы для чтения лекций по курсам «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные финансы», «Банковское обслуживание ВЭД».

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института Африки РАН, обсуждена в Центре изучения проблем переходной экономики Института Африки РАН и была им рекомендована к защите.

По тематике диссертационного исследования автором опубликован ряд статей (см. стр. 25 автореферата).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и прилагаемой библиографии.

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована научная разработанность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначена методологическая основа работы, определены ее объект и предмет.

В первой главе дана общая характеристика финансовой глобализации, рассмотрены ее предпосылки и факторы, обозначены основные тенденции развития мировых финансовых рынков в условиях глобализации. Важная роль отводится определению возможных позитивных и негативных последствий процессов финансовой глобализации для развивающихся стран. В данной главе рассмотрены предложения международных финансовых организаций (МВФ и группы ВБ, БМР) по разработке единых стандартов проведения надзора и регулирования поведения участников международного финансового рынка, а также совершенствованию мировой финансовой системы.

Во второй главе определены основные тенденции развития финансовых рынков Африки: валютного, фондового и кредитно-банковского. Исследованы валютно-финансовые режимы стран Африки согласно классификации МВФ и основные инструменты валютного и курсового регулирования и контроля. При рассмотрении вопроса развития валютных рынков Африки особое значение отводится трансформации действующих валютных зон и факторам, которые оказывают влияние на дальнейшее развитие валютных отношений в рамках существующих валютных союзов. В главе определена специфика развития фондовых рынков Африки и на основе статистического материала дана оценка их состояния и основных тенденций развития. Существенное внимание уделяется факторам, затрудняющим развитие фондовых рынков в африканском регионе. Кроме того, немаловажная роль отводится рассмотрению кредитно-банковского рынка стран Африки в условиях глобализации, инвестиционным стратегиям ТНБ и формированию африканских транснациональных банковских групп.

В третьей главе проведено исследование воздействия финансовой глобализации на финансовые рынки развивающихся стран Африки и определены возможные негативные последствия. Важная роль отводится рассмотрению специфики реализации программ структурной адаптации (ПСА) и международной практики валютно-финансового контроля для выработки защитных мер от угроз финансовой глобализации. Рассмотрен опыт развивающихся стран (методы используемой денежно-кредитной, валютной политики, а также административные и рыночные меры по контролю над движением капитала) в области обеспечения финансовой стабильности и противостояния основным угрозам финансовой глобализации. Также дан ряд рекомендаций относительно более эффективного включения стран Африки в глобальный финансовый рынок при проведении финансовой либерализации и формировании успешно функционирующих валютных зон в условиях финансовой глобализации.

В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования, сформулированы предложения, которые могли бы воспрепятствовать отторжению африканских стран от набирающих силу процессов финансовой глобализации.

Теоретические основы финансовой глобализации

Термин «глобализация» впервые введен в научный оборот Т.Левитом в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 г. «Глобализация» определяется Левитом как процесс формирования единых рынков отдельных товаров, производимых крупными международными корпорациями на базе слияний и поглощений. Глобализация обозначает процессы планетарного масштаба с участием субъектов, оперирующих на трансграничном уровне. Ее важнейшими чертами являются интернационализация экономики, развитие единой системы мирохозяйственных связей, изменение и ослабление функций национального государства, активизация деятельности транснациональных негосударственных структур. Глобализация представляет собой нарастающую взаимозависимость внутренних . (национальных) рынков товаров, услуг и капиталов и одновременно усиливающееся взаимопроникновение капиталовложений, производства и потребления в мировом масштабе. В мировой экономике выделяют десять основных процессов глобализации: в сферах идеологии, формальных и неформальных институтов, потребления и сбыта, рынков товаров и услуг, финансовых рынков, накопления и инвестирования, рабочей силы, науки и инноваций, экологии, воспроизводственных процессов. Одной из важнейших составляющих всеобщей глобализации является финансовая глобализация, протекающая в сфере международных финансов. Однозначного определения финансовой глобализации до сих пор не сформировалось. Исследователи МВФ (Э. Прасад, К. Рогофф и др.) характеризуют ее как концепцию, относящуюся к росту глобальных связей через трансграничные финансовые потоки1. Исследователи Всемирного банка (А. Де ла Торе, Э. Леви-Йейати, С. Шмуклер) определяют финансовую у глобализацию как интеграцию стран в международные финансовые рынки . Под термином «финансовая глобализация», по мнению автора диссертации, следует понимать формирование единого международного финансового рынка и рынка капиталов; свободный и эффективный перелив капиталов между странами и регионами; становление единой интегрированной системы наднационального регулирования международных валютных и кредитных отношений; деятельность транснациональных компаний, транснациональных банков и международных многонациональных финансовых институтов и фондов. Финансовая глобализация включает следующие составляющие: - глобальные финансовые рынки и рынки капиталов, которые стали средой функционирования субъектов финансовой глобализации. Этими субъектами соответственно являются: ТНК, ТНБ, финансовые корпорации, правительства и центральные банки отдельных государств, международные валютно-финансовые организации и инвестиционные фонды. - глобальные финансовые инструменты, которые выступают объектами купли-продажи на глобальных финансовых рынках (деньги, инвестиции, кредиты, ценные бумаги, деривативы, и др.). - технологии финансовой глобализации, которые принимают формы глобальных финансовых стратегий корпораций, международных электронных финансовых сетей, глобальной системы информационного обеспечения, финансовых инноваций и др. Субъектами финансовой глобализации, решения и деятельность которых влияют на мировые финансовые процессы, выступают следующие структуры: международные и региональные финансовые организации (группа Всемирного Банка, Международный Валютный Фонд, Всемирная Торговая Организация, Банк международных расчетов, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Европейский Валютный Союз и др.); многонациональные корпорации; институциональные инвесторы, включающие пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании; крупные финансовые центры (Нью-Йорк, Лондон, Париж, Франкфурт-на-Майне, Токио и др.). Таким образом, финансовая глобализация - процесс формирования единого мирового финансового рынка, основанный на новых информационных технологиях и либерализации трансграничных операций с капиталом и характеризующийся ростом межграничных потоков капитала, объемов торгов на финансовых рынках, расширением финансового инструментария.

Предпосылки и факторы финансовой глобализации

Финансовая глобализация возникла как следствие и составная часть экономической интеграции, интенсивно развивавшейся в течение второй половины прошлого столетия. Характерным признаком экономического прогресса XX века явился опережающий рост по сравнению с объемом производства внешней торговли, и следовательно, международных финансовых расчетов. Однако, процесс развития международных экономических отношений и финансовой глобализации не был равномерным.

Многие исследователи отмечают сходство современной финансовой глобализации с процессами, происходившими во второй половине XIX века. В то время на мировые рынки капитала постепенно стали выходить страны, вступавшие вслед за Англией на путь промышленной революции (США, Германия, Франция). После 1870 г. в качестве мировой денежной системы стал активно распространяться золотой стандарт (к 1900 г. большинство стран ввело его в качестве национальной денежной системы), тогда же в основных промышленно развитых странах действовали либеральные нормы регулирования трансграничных операций с капиталом. Появлению мировых финансовых рынков способствовали и технические достижения: изобретение телеграфа, прокладка трансокеанских кабелей, позволившие существенно сократить время проведения трансакций на финансовом рынке. Центром международного рынка капитала стал Лондон, что было неудивительно ввиду главенства Англии с точки зрения экономической мощи в то время.

Благодаря этим факторам к началу XX века международная торговля и вывоз капитала достигли впечатляющих масштабов. По оценкам известного исследователя экономической истории А. Мэддисона, в 1913 г. отношение мирового товарного экспорта к мировому ВВП (экспортная квота) достигло 9%; объем экспорта капитала составлял 5% ВВП стран, экспортирующих капитал; доля накопленных прямых инвестиций превысила 9% мирового производства, а общий объем зарубежных инвестиций в 1914 г. составил 43 млрд. долл. США в текущих ценах1.

Вышеизложенные успехи в развитии международных экономических отношений дали основание некоторым исследователям считать, что в начале XX века мировая экономика достигла стадии глобализации, или, по крайней мере, имела место ее первая волна. В действительности же, в начале XX века благодаря исключительно благоприятным экономическим и политическим условиям лишь начали складываться отдельные предпосылки глобализации, в том числе финансовой, которые не представляли целостной системы и оставались неустойчивыми. Например, рост мирового товарооборота парадоксальным образом сочетался с усилением протекционизма. В 1913 г. импортные тарифы Германии составляли 12-17%, США -16%, Франции и Австро-Венгрии - 18-24%, Италии - 17-25%, Испании - 37%, России - 73%2.

Тенденция к финансовой глобализации прервалась в связи с Первой мировой войной. Последовавший отказ от золотого стандарта в большинстве стран, неудачное возвращение к нему после войны и связанная с ним дестабилизация мировой валютной системы, а также Великая депрессия 1929- 1933 гг. привели к появлению обратной тенденции — к содействию национальному экономическому развитию мерами протекционизма и, в частности, введения ограничений на межграничные операции с капиталом. Эти ограничения в условиях нестабильности международной валютной системы служили для национальных экономик защитным механизмом от валютных кризисов. Показательно, что начавшийся во второй половине 1940-х гг. процесс либерализации внешней торговли (создание Бреттон-Вудской валютно-финансовой системы, появление Генерального соглашения по тарифам и торговле) и последующая отмена в конце 1950-х гг. европейскими странами валютных ограничений по текущему счету платежного баланса не привели к значительной либерализации капитальных операций. Однако финансовый капитал уже в 1960-е гг. стал активно стремиться обойти существовавшие ограничения.

Это выразилось в стремительном развитии рынка евродолларов. Под словом «евродоллары» подразумеваются денежные средства, вышедшие из-под контроля национальных финансовых органов и свободно перемещающиеся по мировому пространству, имея при этом ряд налоговых и других преимуществ по сравнению с теми национальными валютами, из которых и образовались евроденьги, в качестве которых первоначально выступал евродоллар, а затем наряду с ним возникли евромарки, еврофранки, еврогульдены.

Формирование и развитие еврорынка первоначально происходило за счет долларов США, поступивших в Западную Европу по плану Маршалла и накопившихся там как вследствие хронического пассива платежного баланса США, покрывавшегося долларами, оседавшими на депозитах в банках вне Соединенных Штатов, так и значительных сумм нефтедолларов, которые страны ОПЕК предпочитали хранить в европейских банках. В отличие от национальных рынков, где международные расчеты обычно выражаются в соответствующей национальной валюте, операции на евровалютном рынке осуществлялись в евровалюте (преимущественно в евродолларах).

Валютные рынки стран Африки в условиях глобализации

Валютные рынки - официальные центры, где совершается купля-продажа иностранной валюты по национальному курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения1. Валютные рынки способствуют осуществлению взаимосвязи между мировыми валютными, кредитными и финансовыми рынками. Валютные рынки выполняют такие основные функции как своевременное проведение международных расчетов, регулирование валютных курсов (рыночными и административными методами), диверсификация валютных резервов банков, предприятий, государств, и наконец, страхование валютных и кредитных рисков.

В данном разделе главы предлагается к рассмотрению статус валют африканских стран согласно классификации МВФ, основные валютно-финансовые режимы стран Африки и процесс их унификации в рамках программ структурной адаптации, валютное и курсовое регулирование, в том числе в валютных зонах Африки.

В 90-е годы XX века заметно увеличилось число государств, которые приступили к либерализации валютных режимов, включая создание и расширение местных валютных рынков. Особое значение в этих условиях приобретает задача обеспечения валютной обратимости, то есть свободного взаимного обмена национальных африканских денежных единиц на валюты ведущих индустриально развитых государств. Целенаправленное содействие валютной обратимости относится к приоритетным задачам стратегии развития стран Африки. Достижение реальной обратимости валют в странах Африки призвано стимулировать вовлечение африканских стран в мирохозяйственный оборот и их превращение, в конечном счете, в достойных партнеров глобального экономического процесса.

В Африке ЮАР с 1973 г., Сейшельские острова с 1978 г. и Джибути с 1980 г. формально имеют свободно конвертируемые валюты. В подавляющем большинстве африканских стран переход к текущей обратимости практически начался лишь со второй половины 1990-х годов, когда обнаружились признаки некоторого улучшения в них экономической и валютно-финансовой ситуации. В 1993-1995 гг. МВФ согласился одобрить заявки о присоединении к обязательствам по ст. VIII Ботсваны, Гамбии, Ганы, Гвинеи, Кении, Малави, Маврикия, Сьерра Леоне, Уганды, Зимбабве, Марокко и Туниса. В 1996-2000 гг. еще 22 страны Африки (14 членов зоны франка, Алжир, Коморские острова, Лесото, Мадагаскар, Мавритания, Намибия, Руанда, и Танзания) официально стали государствами, формально установившими обратимость своих национальных валют по текущим трансакциям1.

Следует отметить весьма активную роль МВФ в решении проблемы обратимости валют развивающихся стран. В первое двадцатилетие с момента образования МВФ его политика ориентировалась преимущественно на выправление диспропорций в валютной сфере, затруднявших установление обратимости по текущим операциям. Одновременно в этих целях МВФ дифференцировал и укрепил механизмы своего стабилизационного и компенсационного финансирования. МВФ нацеливал развивающиеся страны на введение обратимости их валют по текущим операциям, прежде всего, как инструмента «стимулирования сбалансированного роста международной торговли и поддержания на этой основе высоких уровней занятости и реального дохода...» (см. ст. I Устава МВФ), поскольку считается, что введение реальной обратимости способно дать ощутимый положительный импульс развитию мирового обмена и обеспечению эффективной рыночной конкуренции.

Безусловно, что МВФ внес реальный вклад в решение проблем обратимости валют. Тем не менее, все еще в немалом числе развивающихся стран, особенно в Африке южнее Сахары, переход к конвертабельности фактически полностью нейтрализуется объективными трудностями макроэкономической и валютной либерализации, а валюты большинства развивающихся стран Африки остаются фактически неконвертируемыми валютами. Как правило, в стране-эмитенте неконвертируемой валюты постоянно применяются, а во многих случаях ужесточаются, различные валютные ограничения и запреты на вывоз и ввоз, продажу, покупку и свободную конвертацию национальной и иностранных валют.

Воздействие финансовой глобализации на финансовые рынки развивающихся стран

С позиции обеспечения экономической безопасности финансовую глобализацию отличают такие черты, как существенное повышение объемов трансграничных финансовых потоков, усиление давления спекулятивного капитала на национальные валютно-финансовые рынки, быстрое развитие финансово-банковских операций в оффшорных центрах, увеличение объемов легализации капиталов, полученных преступным путем, устойчивый долговременный рост операций с производными финансовыми инструментами, наконец, повышение неустойчивости международной валютно-финансовой сферы, в частности международных валютных бирж, как прямое следствие глобализации экономических отношений в 1990-е годы, ее растущей оторванности от реальной экономики и расширения открытости национальных валютно-финансовых рынков.

Таким образом, финансовая глобализация безусловно облегчает реальный доступ развивающихся стран к международным рынкам капитала и иностранным финансовым ресурсам, что способствует включению стран в глобальный финансовый рынок и мировое хозяйство в целом, объективно содействуя повышению темпов экономического развития. Вместе с тем, финансовая глобализация влечет за собой неоднозначные экономические последствия, которые могут подорвать экономику африканских стран, в частности государств к югу от Сахары.

Конечное позитивное или негативное влияние финансовой глобализации во многом зависит от уровня развития национальной экономики и позиции страны в мировом хозяйстве. Как правило, чем мощнее экономика развивающейся страны, тем больше положительных результатов она извлекает для себя из процесса финансовой глобализации. Существенно, что для большинства развивающихся стран Африки, особенно для стран Субсахарской зоны, финансовая глобализация имеет скорее отрицательные последствия. Особое внимания, по мнению автора, следует обратить на ключевые негативные эффекты финансовой глобализации для африканских стран Субсахарской зоны.

Прежде всего, деструктивное влияние на национальную экономику развивающихся стран оказывает отток из страны иностранного и национального валютного капитала в погоне за более выгодными условиями их размещения. Утечка капитала оказывает неблагоприятное воздействие, в первую очередь, на наименее развитые страны Африки Субсахарской зоны.

Отток капитала происходит, как правило, в странах, где возможности альтернативных инвестиционных вложений ограничены либо практически отсутствуют. Это характерно для большинства развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки и некоторых других стран с переходной экономикой. Несмотря на незначительные абсолютные показатели объема вывоза капитала из стран Африки, отток капитала значительно тяжелее сказывается на состоянии национальных экономик африканских стран, чем на развивающиеся страны других регионов. Существенной проблемой для африканских стран является слабая защищенность от бегства капиталов в экономически более развитые регионы, такие как Юго-Восточная Азия и Латинская Америка.

Причины оттока капиталов в значительной мере совпадают со слабым притоком ПИИ: узость внутреннего рынка, высокая степень риска для предпринимательства, политическая нестабильность и т.д. Африканские страны, особенно Субсахарской зоны (ССА), где сосредоточена основная часть наименее развитых государств мира (34 из 49), недостаточно привлекательны для иностранных инвесторов в силу своей экономической отсталости. На них приходится всего 2% мирового объема ПИИ (13 млрд. долл. США) и 5 % общей суммы ПИИ в развивающиеся страны1. К тому же эти капиталы были инвестированы в очень небольшое число африканских стран. 57% всех ПИИ, поступивших в ССА в 2004 году, были направлены в Анголу, Нигерию, Судан и Экваториальную Гвинею, а преимущественная часть оставшейся суммы была выделена Демократической Республике Конго, Конго (Браззавиль), ЮАР и Эфиопии .

Отток капитала, как легальный, так и нелегальный, оказывает отрицательное воздействие на государственные финансы в целом. Постоянно обращаясь к внешним заимствованиям, правительство фактически стимулирует бегство капитала. Когда доступ к внешним источникам заимствования прекращается, обслуживание внешнего долга перекладывается на государственный бюджет. Для финансирования бюджетного дефицита правительства развивающихся стран, как правило, прибегают к увеличению денежной массы в активном обращении, в результате чего происходит дальнейший рост инфляции. Объективно вызываемое инфляцией понижение курса национальной валюты неизбежно приводит к оттоку капитала из страны и к росту внешнего долга. Рост внешнего долга, как правило, вызывает заметное увеличение дефицита государственного бюджета.

В результате, если отток капитала превышает его приток, то для стран с реформируемой экономикой это означает реальное сокращение бюджетных ресурсов, необходимых для обеспечения устойчивого экономического роста. Как правило, это приводит к свертыванию финансирования многих капиталоемких программ развития.