Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Саного Бубакар

Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА)
<
Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА)
>



Саного Бубакар. Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Саного Бубакар; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1589

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика процессов экономической интеграции в африканских странах в условиях глобализации экономики 12

І.І. Сущность и содержание интеграционных процессов в условиях глобализации экономики 12

1.2. Факторы и причины формирования интеграционных процессов в Африканском регионе 36

1.3. Специфика интеграционных процессов в Западной Африке 46

Глава 2. Современное состояние интеграционного процесса в Экономическом и валютном союзе Западной Африки ЮЭМОА 55

2.1. Институциональные основы экономической интеграции в странах ЮЭМОА 55

2.2. Особенности экономической интеграции в странах Экономического и валютного Союза Западной Африки (ЮЭМОА)... 63

2.3. Анализ показателей внешнеэкономической деятельности стран ЮЭМОА в контексте развития интеграционных процессов 81

Глава 3. Проблемы и перспективы развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА 97

3.1. Тенденции развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА 97

3.2. Проблемы валютной интеграции стран-членов ЮЭМОА 109

3.3. Основные направления совершенствования интеграционного процесса в странах ЮЭМОА 117

Заключение 128

Список использованных источников и литературы 134

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что в начале XXI века развивающиеся страны Западной Африки, опираясь на опыт других регионов мира, проявляют активный интерес к проблемам экономической интеграции. Процесс экономической интеграции является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства в условиях глобализации. Он играет важную роль в развитии экономики стран Западной Африки.

Стимулирует і интеграционные процессы в современной мировой экономике то обстоятельство, что все большую роль играет в настоящее время региональное сотрудничество развивающихся стран. С начала 60-х гг. XX в. появилось около двадцати различных региональных группировок развивающихся стран. Большая часть этих группировок поставила целью создание общих рынков, что предусматривает отмену таможенных пошлин, количественных и иных ограничений по взаимной торговле, а также устранение барьеров для движения капитала и отмену налоговых ограничений. Главной проблемой для развивающихся стран всегда были поиски путей и способов модернизации традиционной структуры национальной экономики и внешнеэкономических связей, ориентированных на поставки на мировой рынок сырья и некоторых видов продовольствия. В этих условиях развивающиеся страны не могли быть друг для друга рынками сбыта. Снятие барьеров также не могло дать значительного эффекта для развития взаимной торговли.

Региональная интеграция развивающихся стран приносила реальные плоды, если она основывалась на соглашениях, предусматривающих целенаправленное развитие специализации и кооперации между странами, совместное строительство крупных промышленных транспортных объектов и т.д.

В современных условиях, когда уровень развития промышленности в развивающихся странах возрос, а потребность в более емких рынках усилилась, отмечается тенденция к углублению интеграционных процессов в

4 рамках ряда группировок, особенно объединяющих более развитые из

развивающихся стран (МЕРКОСУР, АСЕАН и др.).

В- 90-е годы усилились интеграционные процессы на Африканском

континенте. Это нашло свое выражение в формировании и укреплении

устойчивых политических и экономических блоков и соглашений.

Организация Африканского единства (ОАЕ) была включена в Африканский

союз (АС) с целью укрепления и координации сотрудничества между

странами Африки I во различных сферах деятельности — политической,

социальной, культурной и экономической. Региональные интеграционные

процессы начинают все более подчиняться* экономической логике. С учетом

приоритетных потребностей все большее внимание ныне уделяется

реализации договора о поэтапном создании Африканского экономического

сообщества (АФЭС) на базе существующих региональных организаций.

Соглашение о создании которого-вступило в силу еще в мае 1994 г.

Поскольку главными опорными элементами всей конструкции АФЭС

являются уже существующие субрегиональные группировки, в частности,

Экономическое сообщество стран Западной- Африки (ЭКОВАС),

Южноафриканское сообщество- развития (САДК), Таможенный и

экономический союз Центральной' Африки (ЮДЕАК), Экономический и

валютный союз Западной Африки (ЮЭМОА), в первые 20 лет предполагалось

уделить первоочередное внимание именно выше указанным группировкам, их

всемерному укреплению и усилению координации их деятельности.

При всех имеющихся различиях отдельных стран Экономического' и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) их общая характерная- черта заключается в том, что они входят в так называемую зону франка и, будучи тесно привязанными к Франции, одновременно находятся в тесной экономической зависимости от других стран ЕС. Это накладывает глубокий отпечаток на все стороны социально-экономической модели развития данных стран.

В начале текущего столетия1 положение стран зоны франка осложнилось в силу того, что французский франк, определявший сам факт существования'

5 данной зоны, был заменен на евро. Поэтому странам зоны франка

приходится учитывать это обстоятельство при разработке и осуществлении

своей внутренней и внешней экономической политики в целях углубления

интеграционных процессов. Развитие данных процессов является составной

частью современного мирового хозяйства.

Экономическая интеграция - одна из первостепенных задач развития экономики стран Западной Африки. Ее осуществление позволит странам данного региона решить такие проблемы как создание общего рынка, отмена таможенных тарифов, привлечение иностранных инвестиций и др.

Последствия социально-экономических и финансовых кризисов двадцатого столетия и неэффективной экономической политики стран Западной Африки, негативно сказавшиеся на экономическом положении и на внешнеторговой и финансовой деятельности, побуждали государства региона смещать акценты в стратегии развития в пользу региональных интеграционно-рыночных объединений, чтобы успешно противостоять внешним негативным влияниям.

В настоящее время важным фактором экономического развития западноафриканских стран является не только внешняя торговля, но и приток иностранного капитала. Расширение рынка за счет интеграции делает ее участников более привлекательными для иностранных инвесторов.

Для стран ЮЭМОА нет более актуальной задачи, чем достижение экономической самостоятельности. Но решать такую задачу возможно разными методами, которые будут иметь и различные социально-экономические последствия.

Некоторые страны считают необходимым участвовать в интеграционных группировках даже в том случае, если они вынуждены идти на уступки в области открытия своих рынков, поскольку, участвуя в интеграции, они получают преимущества в конкуренции с другими развивающимися странами за прямые иностранные инвестиции.

Таким образом, актуальность исследования состоит прежде всего в том, что характер и динамика исследуемых в диссертации процессов во многом определяет экономическое развитие в странах Западной Африки.

Степень разработанности темы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам региональной интеграции.

Особое значение в разработке основной теоретической базы региональной интеграции стран экономического и валютного союза имеют работы российских ученых в области региональной интеграции как: О.Т. Богомолов, Е.А. Брагина, Л.И. Глухарев, И.С. Королев, М.М. Максимова, Ю.М. Осипов, B.C. Панков, Ю.В Потемкин, Б.Б. Рунов, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминский, Г. Фишер, В.И. Харламов, Ю.А. Шербанин, Ю.В. Шишков, а также иностранных авторов, в том числе африканских: Ж.И. Аду (Adou J.Y.), Самир Амин (Samir Amin), Лапорт Бертранд (Laporte Bertrand), Бекело-Эбэ Бруно (Bekolo-Ebe Bruno), Патрик Гномон (Patrick Gillaumont), Реми Годо (Remi Godeau), Э. Дании (Dannie Е.), Мамаду Диуф (Mamadou Diouf), Ж. Еммануел (Emmanuel J), Д. Иео (Yeo D.), Мустафа Кассе (Mustapha Kasse), П. Маккой Джеймс (McCoy James Р.), М. Максуел (Maxwell М.), Мкуезаламба (Mkwezalamba), Мука (Muuka), Герри Нкомбо (Gerry Nkombo), Бекул Риа, Жан-Марк Сироен (Jean-Marc Siroen), Абдул А. Уане (Abdul A. Wane), Филиппе Хигон (Philippe Hugon).

Вместе с тем, проблематика интернационализации региональной экономики освещена в недостаточной степени, в частности в том, что касается механизма установления и развития интеграционных связей в странах Экономического и валютного союза Западной Африки, совершенствования и функционирования его соответствующих институтов.

Несмотря на растущий интерес к этой проблеме и на имеющиеся публикации, научные статьи и монографии, исследования и материалы Центрального Банка стран Западной Африки (ВСЕАО), западноафриканского банка развития (BOAD), международного валютного фонда (МВФ) и ряда других международных финансовых институтов и научно-исследовательских

7
центров, а также работы западноафриканских и зарубежных

авторов, имеется необходимость более глубокой научной разработки

эффективных механизмов развития интеграционных связей в странах

ЮЭМОА в условиях глобализации.

Все это и предопределило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в исследовании эволюции интеграционного процесса в странах Экономического и валютного союза Западной Африки в условиях глобализации и его влияния на развитие экономики отдельных стран и региона в целом. В связи с указанной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

- на базе обобщения теоретических основ экономической интеграции
провести анализ основных аспектов региональной интеграции африканских
стран;

- проанализировать факторы и причины формирования интеграционных
процессов на Африканском континенте;

раскрыть специфику интеграционных процессов в странах Западной, Африки в частности в странах Экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА);

дать оценку эффекта интеграции в социально-экономическом развитии стран ЮЭМОА;

- проанализировать динамику показателей внешнеэкономической
деятельности ЮЭМОА в условиях интеграционного процесса, выявить
степень эффективности таможенного союза во взаимном товарообороте стран
ЮЭМОА;

- спрогнозировать степень интенсивности развития интеграционного
процесса в странах ЮЭМОА, проанализировать направления
совершенствования и развития интеграционных связей в данном регионе

8 Западной Африки в целях достижения ускорения темпов экономического

развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При

написании диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных ученых-экономистов по вопросам экономической интеграции развивающихся стран; мировой экономики и международных экономических отношений. Источниками фактического материала для диссертации послужили документы и другие официальные публикации Комитета зоны франка, Центрального банка стран западной Африки (ВСЕАО), а также материалы конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Африканского банка развития (АФБР) Западноафриканского банка развития (ЗАФБР). Привлекалась и национальная статистика исследуемых стран.

Методология диссертационного исследования основана на фундаментальных положениях экономической теории, единстве логического и исторического методов познания, включает анализ и теоретическое обобщение сущности, места и роли интеграционных процессов в социально-экономическом развитии стран Западной Африки. При проведении анализа использовались сравнительный анализ, метод статистической обработки больших массивов статистической информации для выявления общих тенденций в интеграционных процессах и специфических особенностей интеграции в отдельных странах исследуемого региона. В необходимых случаях применялся экспертный анализ.

Логика диссертации построена таким образом, чтобы на базе исследования международной практики и опыта экономической интеграции в различных регионах мира в целом и на Африканском в частности континенте выявить особенности интеграционных процессов в странах ЮЭМОА и предложить прогноз вероятных направлений развития интеграционных процессов в указанном субрегионе Африканского континента на среднесрочную и более отдаленную перспективу.

9
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. п. 23

паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений об интеграционном процессе в странах Экономического и валютного союза Западной Африки.

В диссертационной работе:

— уточнены основные понятия международной экономической
интеграции в современной мировой экономике применительно к региональной
интеграции в условиях глобализации, введены понятия «формальная
интеграция», «реальная интеграция».

на основе анализа интеграционных процессов в странах ЮЭМОА выявлено противоречивое воздействие интеграционных процессов на экономику отдельных стран, и на экономику региона в целом, что проявляется в неравномерности экономического развития отдельных стран, в частности в оттоке ресурсов из менее развитых стран региона в более развитые, росте внешней задолженности отдельных стран;

выявлены основные проблемы, в частности большие различия в уровнях экономического развития стран ЮЭМОА при низким уровне развития в начальной фазе интеграционного процесса, и определена специфика интеграционных процессов в Западной Африке;

— охарактеризованы институциональные основы экономической
интеграции стран ЮЭМОА и обобщена практика функционирования главных
структур управления интеграционными процессами в частности Комиссия
ЮЭМОА и Центральный банк стран Западной Африки;

— выявлены особенности форм экономической интеграции в странах
ЮЭМОА, определены общие направления и курс формирования внутренних и
внешних межгосударственных торгово-экономических, финансовых и
политических отношений для достижения экономической стабилизации;

— на основе анализа результатов деятельности интеграционной
группировки ЮЭМОА предложены варианты координации усилий стран-
участниц ЮЭМОА в экономической сфере для создания условий,

10 необходимых для последовательного развития интеграционных процессов в

условиях глобализации заключающихся в принятии мер направленных на

достижение полной либерализации движения товаров, услуг, капиталов и

рабочей силы между государствами-челами ЮЭМОА;

- обоснована необходимость совершенствования механизма

регулирования и поддержки внешнеэкономических связей государств

ЮЭМОА со странами мира, прежде всего с Францией и с США и предложены

варианты географической диверсификации внешнеторговых отношений с

другими странами как Япония, Россия, Китай и Индия;

— выявлены проблемы и перспективы развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА и сформулированы практические меры и рекомендации, которые призваны способствовать совершенствованию интеграционных связей в этом регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе являются интеграционные процессы в странах Экономического и валютного союза Западной Африки. Предметом исследования является комплекс научных проблем, изучению перспектив формирования собственного механизма и развития интеграционных связей в странах Экономического и валютного союза Западной Африки.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в российских внешнеэкономических структурах и организациях, осуществляющих сотрудничество со странами Экономического и валютного союза Западной Африки, а также представителями государства и бизнеса в странах исследуемого региона.

Данная работа может быть использована в преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в рамках специальности «Мировая экономика» а также в программах дополнительного и профессионального образования.

Выводы и рекомендации содержащиеся в диссертации могут быть использованы интеграционной группировкой ЮЭМОА с целю:

. углубления субрегиональной кооперации и стимулирования социально-экономического развития стран ЮЭМОА;

. разработки перспективных направлений экономического сотрудничества между странами Экономического и валютного союза Западной Африки в частности и между странами региона Западной Африки в целом;

. улучшения инвестиционного климата в странах Экономического и валютного союза Западной Африки.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития мировой экономики» (г. Махачкала, 2007 г. Дагестанский Государственный Технический Университет) и на VII Международной научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, 26-28 марта 2008 г., Москва).

Результаты исследования, проведенного автором, используются практическими организациями Республики Мали (Посольством Республики Мали в Российской Федерации). Они используются в учебном процессе на экономическом факультете Университета Бамако (Республика Мали), в Российской Федерации (в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации) в процессе преподавания курса «Международные экономические отношения» и спецкурсов по экономике развивающихся стран.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 3 работах общим объемом 1,42 п.л., в том числе 1 работа опубликована в журнале, по списку ВАКа, весь объем авторский.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Сущность и содержание интеграционных процессов в условиях глобализации экономики

В условиях глобализации современная мировая экономика представляет собой качественно новый этап развития интернационализации, охватывающий в современных условиях не только экономическую, но и политическую, социальную, культурную области жизни человеческого общества. Глобализация проявляется в либерализации национальных экономик, ослабление торговых режимов в системе международных экономических отношений. На фоне нарастающей глобализации резко активизировались процессы экономической интеграции, как в развитых, так и в развивающихся регионах планеты.

Новый этап развития мировой экономики в современных условиях затрагивает не только экономическую, но и политическую, социальную, культурную область жизни. Качественно новое содержание приобретает интернационализация хозяйственной жизни, которая представляет собой процесс усиления взаимосвязи и взаимозависимости между национальными хозяйствами и переплетения национальных экономик .

Под влиянием глобализации мировая экономика приобретает новые черты:

- Национальные экономики остаются уникальными и специфическими, но связи между ними становятся более унифицированными, стандартизированными (в смысле принятия общих «правил игры»);

— Исчезает четкое разделение на национальные и внешнеэкономические факторы развития, определяется и выражается разными факторами интернационального аспекта.

— Все в большей степени формируется международное производство, продукт которого является итогом не только международного перемещения факторов производства (капитала, технологий и информации, рабочей силы,и др.), но и работы «единого мирового конвейера».1

Вполне очевидно, что на рубеже двух веков роль лидирующего звена экономической глобализации закрепилась за финансовой сферой. Именно здесь процесс глобализации продвинулся количественно качественно наиболее далеко. Новые информационные технологии обеспечили создание системы финансовых центров. Благодаря этому значительно снизились не только транзакционные затраты по реализации финансовых сделок, но и время, необходимое для их совершения. Также произошло формирование нового инструментария финансового рынка — механизмов хеджирования и управления рисками. В итоге валютно-финансовая сфера все больше стала отделяться от реальной (т.е. производственной) сферы экономики, а финансовый рынок получил возможность, по сути, самостоятельного существования. Финансовые институты действуют в более широком экономическом пространстве, что выразилось в увеличении активов, в снижении налогов и комиссионных сборов с финансовых транзакций, в формировании сети оффшорных банков, функционирующих в льготном режиме".

По мнению американского исследователя М.П. Тодаро. «мы живем в мире, который с каждым днем становится все более взаимозависимым, и, возможно, в один прекрасный день мы окажемся в мире без границ» . В мировой экономике произошел отказ от модели регулирования, основанного на кейнсианских рецептах. Связано это было с произошедшим в 70-х гг. энергетическим кризисом в мировом капиталистическом хозяйстве, поставившем барьер ряду сложившихся в развитом мире технологических и экономических процессов. Помимо этого, в конце 60-х гг. ряд крупных корпораций стал подключать некоторые развивающиеся страны к экспортной стратегии - для обслуживания западных потребительских рынков. В итоге степень конкуренции в ряде отраслей промышленности резко возросла, условия производства существенно ожесточились. Возникновение волны либерализации дало импульс формированию транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ). Торговые заказы крупных корпорации на производство дешевой экспортной продукции в «новых индустриальных странах» (НИС) и предназначенной для потребительских рынков в западных странах обусловили еще одну перемену в мировой экономике. Она получила название «новое международное разделение труда».

Большое влияние на процесс глобализации оказали не только экономические, но и технологические факторы. В 90-х гг XX в. произошла технологическая революция в области систем связи и передачи информации. Данное обстоятельство позволило существенно ускорить систему финансовых расчетов, дало возможность оперировать на межстрановом уровне громадными потоками капиталов.

Глобализация экономически началась в середине XX в., когда на мировой экономической- и политической сцене появилось новое, ранее не известное явление: региональные межгосударственные союзы интеграционной направленности. В Западной Европе — Европейское объединение угля и стали (1951г.), Европейское экономическое сообщество и Евратом (1957г.), Европейская ассоциация свободной торговли (1960г.). В Африке -Западноафриканский валютный союз (1959г.), в Западном полушарии Латиноамериканский общий рынок (1960г.), в Азии Организация экономического сотрудничества в составе Ирана, Пакистана и Турции (1964г.).1 Совет Экономической Взаимопомощи социалистических стран был создан в 1949 г., за три года до появления Европейского объединения угла и стали — первой интеграционной группировки в Западной Европе за 7 лет до создания Европейского экономического сообщества и Евратома. Первые же документы Совета - «общие условия поставок в странах - членах СЭВ» (1956 г.) - свидетельсвовали о намерении соцалистических стран создать благоприятные условия для тесного экономического взаимодействия и разделения труда, постепенного преодоления «исторически сложившихся различий в уровнях экономического развития»1 В те годы в руководстве СЭВ преобладал «взгляд на сообщество как на взаимоувязанный и сбалансированный комплекс национальных хозяйств, в котором должны соблюдаться объективные закономерности и пропорции динамичного развития»."

Институциональные основы экономической интеграции в странах ЮЭМОА

Исследование современного состояния интеграционных процессов в странах Западной Африки позволяет сделать вывод о том, что страны субрегиона в той или иной мере вовлечены в торгово-экономические связи и являются участницами двусторонних или многосторонних торговых соглашений. Это является экономической основой формирования и развития регионализма, который по своей природе неразрывно связан с политическими целями, культурными ценностями и историческими аспектами .

Примером региональных интеграционных процессов в Западной Африке является Экономический и валютный союз Западной Африки (ЮЭМОА), который оказывает воздействие на торгово-экономические связи между странами данного региона.

Оценивая ЮЭМОА относительно как успешную интеграционную группировку в Африке, следует подчеркнуть, что процесс становления этого интеграционного объединения занял достаточно продолжительное время. С 1973 г. существовал валютный союз (ЮМОА) бывших французских колоний в Западной Африке. 10 января 1994 г в Дакаре (Сенегал) подписанием договора главами государств и правительств семи стран (Бенин, Буркина-Фасо, Кот-Д Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал и Того) был создан Экономический и валютный союз Западной Африки (ЮЭМОА). Договор об учреждении ЮЭМОА вступил в силу 1 августа 1994 г. Восьмой участник, Гвинея-Бисау, присоединилась к союзу 2 мая 1997 года.

Основная цель создания ЮЭМОА была определена следующим образом: «взаимное содействие в развитии экономик отдельных стран и региона в целом, достижение солидарности и взаимодополняемости между прибрежными и сахельскими (не имеющими выхода к морю) странами».1 Экономический и валютный Союз Западной Африки (ЮЭМОА) сегодня объединяет 76 миллионов человек.

Деятельность ЮЭМОА направлена на решение следующих задач:

— повышения конкурентоспособности экономик стран - участниц, а также усиления их экономической и финансовой активности;

— координации макроэкономической политики для улучшения экономической ситуации в странах-членах ЮЭМОА;

— гармонизация правовой системы стран-участниц;

— создание общего рынка, основанного на свободном перемещении товаров, услуг, капиталов и рабочей силы;

— обеспечение координации экономической политики в отдельных секторах экономики.

Для осуществления выше названных задач потребовалось создание комплексной управленческой структуры ЮЭМОА Конференция Глав Государств и правительств осуществляет функцию контроля за ходом процессов экономической интеграции, а также функцию органа политического управления стран-участниц. Конференция созывается один раз в год. На ней обсуждаются общая ситуация и важнейшие проблемы, стоящие перед странами ЮЭМОА, а также общее состояние мировой экономики и политики, принимаются соответствующие программы и решения стратегического характера. По мере необходимости созываются внеплановые заседания глав государств и правительств для принятия решений по сложным и актуальным проблемам. Принимаемые политические решения затем трансформируются в правовые акты и решения, принимаемые соответствующими институтами ЮЭМОА.1 Совет Министров является высшим законодательным органом ЮЭМОА. Он обладает правом принятия решений, обеспечивает координацию общей экономической политики государств-членов, осуществляет (совместно с Комиссией ЮЭМОА) руководство бюджетными средствами, заключает международные соглашения. Комиссия состоит из восьми участников, называемых комиссарами, назначаемыми Конференцией глав государств и правительств. Она является базовым органом сообщества, так как ответственна за ежедневное управление процессом интеграции через связанные с ней национальные комитеты по экономической политике (CNPE). Каждый национальный комитет действует в интересах комиссии и дает национальную оценку развитию экономической и финансовой ситуации государств и действующей экономической политике. В состав национальных комитетов входят национальные службы по определению экономической политики. Комиссия имеет полномочия принимать решения в таких сферах, как сельское хозяйство, торговля, конкуренция, транспорт, функционирование единого внутреннего рынка, защита окружающей среды и т.д. Она управляет бюджетом и фондами и несет ответственность за бюджетные расходы. По своей структуре Комиссия См.: www.uemoa.com. ЮЭМОА состоит из нескольких департаментов (по различным направлениям деятельности и независима от национальных правительств, поскольку является наднациональным органом). Председатель Комиссии избирается из членов Комиссии Конференцией глав государств на четырехлетний срок. Комиссия заседает в Уагадугу (Буркина-Фассо) и ее первый председатель был назначен в начале 1998 г.1 Комиссия формирует бюджет Союза, представляет ежегодный отчет о деятельности и эволюции Союза, наконец, она информирует межпарламентский Комитет и законодательные органы стран-участниц о своей деятельности.

Тенденции развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА

Как выше отмечалось, динамичный процесс создания и становления, региональных экономических образований в современном мире, включающий многие страны, отражая прогрессивные тенденции и обеспечивая участникам большие экономические выгоды, вместе с тем усложняет процесс определения их места и роли в мировом сообществе. Развивающиеся государства, включая и страны ЮЭМОА, сталкиваются с немалыми трудностями. В основе этих трудностей лежит низкий уровень экономического развития, обусловленный в том числе и нехваткой финансовых ресурсов для финансирования основных проектов. Сопоставление Экономического и валютного союза Западной Африки с крупнейшими региональными объединениями свидетельствует о явной слабости интеграционной группировки ЮЭМОА, прежде всего в экономической сфере.

Договор ЮЭМОА предусматривал создание такого интеграционного образования, которое должно было обеспечить основу сплочения народов, входящих в него стран. Именно такой подход был заложен в учредительных документах ЮЭМОА, где говорилось о формировании общего экономического пространства, создании таможенного союза; обеспечении прозрачных границ внутри самого союза при коллективной охране внешних рубежей; координации внешней политики; взаимодействии в социальной сфере; обеспечении гражданам, независимо от страны проживания и национальности, равных прав и свобод в соответствии с общепризнанными международными нормами; широком информационном обмене и т.д.

Однако большинство поставленных задач, в том числе и в экономической области, осуществлены не были. При этом приходится констатировать, что не последнюю роль здесь сыграли обстоятельства субъективного свойства. С формальной точки зрения на сегодня ЮЭМОА продолжает функционировать. Достигнуты определенные результаты, тем не менее многое выглядит далеко не так, как виделось поначалу.

Следует отметить, что экономические преимущества, создаваемые интеграцией, реализуются в различных странах в неодинаковой степени, что может создавать напряженность в отношениях между государствами-членами интеграционной группировки. Это находит свое подтверждение и в ЮЭМОА. Так, начиная с 1996 г. душевой ВВП в Того обнаружил устойчивую тенденцию к снижению, в то время как в целом по странам ЮЭМОА он оставался на прежнем уровне, а в последние годы даже незначительно возрос. Внешний долг Того в 2005-2007 гг. в два раза превышал общесоюзный уровень1.

В настоящее время, по сути, речь идет об альтернативе: продолжать решать задачу включения государств-участников ЮЭМОА в мирохозяйственную систему по одиночке, что для большинства государств-участников ЮЭМОА может обернуться поглощением их одним из формирующихся ныне мировых «полюсов», или ускорить создание собственного интеграционного сообщества, способного играть самостоятельную роль в международных делах, отстаивая интересы его членов.

Известно, что региональные интеграционные объединения более интенсивно по сравнению с неинтегрирующимися государствами стремятся использовать экономический рост взаимовыгодного товарообмена как фактор увеличения национального и суммарного производства ВВП и повышения его эффективности. Следует признать, что в первый период после создания ЮЭМОА интеграционные усилия дали определенный эффект: объем взаимного экспорта увеличился с 11% до 15%.

Что же касается взаимного импорта, то наблюдаются более скромные результаты. Так, доля взаимного импорта стран ЮЭМОА в общем объеме импорта не превышает 12%. Это свидетельствует о том, что интеграционная база в странах ЮЭМОА развивается медленно. Однако в сельском хозяйстве положение позволяет надеяться на более положительные результаты, поскольку возрастающий мировой спрос на сырьевые сельскохозяйственные товары (какао, хлопок, кофе), а также на золото приносит дополнительную экспортную выручку.

В 2006г. больший объем сельскохозяйственного производства в странах ЮЭМОА и улучшение ситуации в обрабатывающих отраслях способствовали укреплению интеграционного процесса.

Тем не менее, интеграционный механизм в государствах ЮЭМОА, несмотря на целый ряд принятых документов, призванных обеспечить динамичное развитие интеграционного процесса, не работает в полную меру. Причина заключается в различиях в подходах к развитию интеграции на пространстве ЮЭМОА.1

В этой связи можно отметить продуктивность с научной точки зрения подхода к исследуемому вопросу на основе анализа практики региональной интеграции и всеобщего процесса глобализации. Национальная экономика большинства стран основывается на рыночных отношениях или, говоря другими словами, господствующей в мире является рыночная система. Рыночная экономика в целом обеспечивает свободу субъектов экономических отношений, что находит выражение в высоком уровне развития товарно-денежных отношений, все формы собственности или виды предпринимательства имеют равные возможности для развития, а роль государства в экономике хотя и достаточно велика,, однако ограничена.

На наш взгляд, главное состоит в том, что сами субъекты рыночной экономики определяют необходимость того или иного сотрудничества, в том числе и интеграционного, исходя исключительно из соображений прибыльности на основе расчета. Иначе говоря, вопрос: сотрудничать или нет, определяется в конечном итоге самими субъектами рынка - предприятиями, организациями, фирмами.

Основные направления совершенствования интеграционного процесса в странах ЮЭМОА

Исследование перспектив развития интеграционных процессов в странах Западной Африки предполагает необходимость учета более общих проблем, связанных с прогрессом интеграционных группировок в других частях мировой экономики.

Региональная интеграция носит волнообразный характер: периоды усиления интеграционных тенденций сменяются периодами относительного затишья, когда идет освоение принятых в ходе углубления интеграционных решений.

Первая волна пришлась на 60-е годы и была следствием создания в 1957 г. Европейского экономического сообщества. Тогда же активизировалось сотрудничество по линии «Юг-Юг», особенно в Африке и Латинской Америке. Интеграционные соглашения в русле «закрытого регионализма» были направлены на то, чтобы за счет высоких внешних тарифов и административной политики стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики.

К концу 70-х годов неэффективность таких соглашений стала очевидной. Политика импортозамещения обнаружила естественные пределы развития. Тепличные условия протекционизма, недостаточный спрос ввиду ориентированности на внутренний рынок, низкая покупательная способность населения, рост закупок импортной техники, замкнутость национальной экономики препятствовали экономическому развитию, поддержанию международной конкурентоспособности и модернизации экономики.

Вторая волна регионализма началась с переключения стратегий развития на экспортные рельсы. В основу открытого регионализма было положено стремление привлекать, а не отталкивать торговые и инвестиционные потоки, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности экспорта.

Данные события нашлись свое выражение в формировании и укреплении устойчивых экономических блоков и соглашений на Африканском континенте, в том числе и в странах ЮЭМОА. Совершенствование интеграционного процесса в странах ЮЭМОА было определено как необходимое условие принятие комплексной системы информационного обеспечения управления интеграционными связями.

При этом предполагалось использование новых технологических решений. Так, применение современного информационного обеспечения дало бы возможность осуществить автоматизацию процессов учета различных компонентов хозяйственных субъектов, оценки и оптимального выбора мероприятий, направленных на рациональное использование финансовых ресурсов в странах ЮЭМОА, экономического обоснования процесса принятия решений для управления экономическим и финансовым потенциалом.

При этом в основу разработки информационной поддержки управленческих решений субрегионального уровня в контексте рыночных отношений как важного элемента обеспечения устойчивого развития интеграционного процесса целесообразно положить системный подход

Проведенные к настоящему времени исследования выявили в частости необходимость разработки субрегиональной информационной системы управления финансовым ресурсами.

Во-первых, анализ процессов рационального использования финансовых ресурсов показывает, что для обеспечения удовлетворения частных и общественных интересов всех участников экономических отношений субрегиона в использовании финансового потенциала необходимо привлечение значительного объема информационных ресурсов с целью изучения состояния и перспектив ресурсного обеспечения субрегионального развития.

Во-вторых, институты управления экономическим и финансовым потенциалом субрегиона имеют сложную структуру и нуждаются в оперативной обработке больших объемов информации, с тем чтобы учесть действие экономических, финансовых и социальных факторов развития системы хозяйствования, что в свою очередь требует изучения различных сценариев развития субрегиональной экономики.

В-третьих, управление альтернативными направлениями использования финансового потенциала субрегиона должно опираться на оценку результатов возможных результатов уже на стадии планирования.

В-четвертых, для обеспечения экономического обоснования принимаемых решений необходима гармонизация законодательной базы, в частности в сфере налогообложения, что важно для нормализации механизма функционирования общего рынка и таможенного союза. Эффективность таможенного союза может обеспечиваться только введением в действие единого внешнего тарифа, единой системы бухгалтерского учета и плана счетов (SYSCOA - Systeme Comptable Ouest Africain), координацией единого торгового законодательства для повышения субрегиональной инвестиционной привлекательности.

В-пятых, рациональное использование финансовых ресурсов: налогов, льгот, финансирование конкретных мероприятий, требует учитывать оценки эффективности возможных дополнительных мероприятий, обеспечивающих тратегию субрегионального развития и способствующих совершенствованию интеграционных связей. В связи с этим требуется одновременное привлечение различных информационных массивов, характеризующих различные показатели и параметры экономик стран ЮЭМОА. В-шестых, эффективность управления экономическим и финансовым потенциалом субрегиона может быть обеспечена только путем отбора проектов, учитывающих различные стороны субрегионального развития, что, в свою очередь, должно обеспечиваться соответствующим механизмом принятия и реализации решений на базе информационной подсистемы управления интеграционными процессами.

Проведенные в 1993 г. исследования также выявили необходимость создания единой системы централизации сведений о предприятиях действующих на пространстве ЮЭМОА с целью создания современного информационного обеспечения для эффективного управления предприятиям союза. Введение единой системы бухгалтерского учета, единого плана счетов с единой системой отчетности для всех хозяйственных субъектов могло бы значительно укрепить экономическую активность во всех странах субрегиона.1

В целях повышения эффективности использования финансовых ресурсов можно предложить систему информационного обеспечения процесса управления хозяйственными субъектами.

Комплексное системное представление элементов информационного обеспечения позволяет обозначить последовательность получения и использования информации в процессе осуществления хозяйственными субъектами субрегиона производственной деятельности, а также при планировании субрегиональными органами мероприятий, направленных на развитие интеграционных связей между странами ЮЭМОА.