Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Мельников Виктор Николаевич

Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран
<
Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран
>



Мельников Виктор Николаевич. Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 227 c. РГБ ОД, 71:02-8/25-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА L ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ - ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР
СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО РАЗВИТИЯ- ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
ЭТИХ ПРОЦЕССОВ
10

  1. Глобализация и либерализация как объективная потребность мирового развития, порождаемые ими противоречия 10 -

  2. Соотношение глобализации и регионализации, общее и особенное 24

  3. Противоречить^ результаты внешнеэкономической либерализации и интеграции в мировое хозяйство России. Оценка перспектив 39

ГЛАВА Д. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-
ФИНАНСОВЫХИНСТИТУТОВ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ТОРГОВЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
55

2.1. Характеристика и этапы развития послевоенной 55

МЕЖДУНАРОДНОЙ В АЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ системы 55

  1. Бреттонвудские валютно-финансовые институты и их трансформация , «Вашингтонский консенсус» 66

  2. Другие международные и региональные валютно-финансовые институты, их роль и

ЗАДАЧИ 77

2.4. Особенности формирования системы ГАТТ/ВТО и ее роль в либерализации

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОбМНОВ И ПЕРЕЛИВА КАПИТАЛА 86

ГЛАВА Ш- МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС И КРИТИКА
ШЇСТИТУЦИОНАЛЬНЬИ ОСНОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФИНАНСОВОЙ
СИСТЕМЫ
_ „ 100

  1. Предпосылки и характеристика современных финансовых кризисов 100

  2. Обшеь и особенное в мексиканском, азиатском, российском и бразильском финансовых кризисах ПО >

  3. Поиск мер антикризисного регулирования и возможностей перехода к «поствашингтонскому консенсусу» 130

ГЛАВА IV. СТРАНЫ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ВАДЮТНО^ИНАНСОВЫМИ ИНСТ1ГГУТАМИ
147

  1. Различные пути перехода к открытой рыночной экономике и роль в их выборе международных валю-шс^инансовых институтов 147

  2. Валютно-финансовые проблемы и ті^шюсти переходного периода 157

  3. Отношения с международньіми валютно-финансовыми институтами стран ЦВЕ, СНГ и Китая 171

  4. россиян междунагодшевллютнс-финан^ трудное взаимодействие 183

  5. Пути совершенствования институциональных основ мировой финансовой системы и связанных с ней торгово-экономических ОТНОШЕНИЙ с учетом проблем и ИНТЕРЕСОВ CTPЛHCГffiPEXOДHOЙЭKOHO^ШKOЙИДPУГИXHAPOЖДAJOЩИXCЯ рынков 196 *

БИБЛИОГРАФИЯ

.221

Введение к работе

Завершившийся XX век отмечен ускорением интернационализации хозяйственной жизни. Уже в послевоенное время, в 50-70-е годы, под влиянием развернувшейся научно-технической революции и нарастающей открытости экономик большинства стран этот процесс стал одним из определяющих факторов развития мирового хозяйства. Объективно он сопровождался усилением роли международных торгово-экономических и валютно-финансовых институтов в регулировании мировых потоков товаров, услуг, капиталов, функционирования всей международной финансовой системы.

В результате интернационализация достигла более высокой стадии, а именно глобализации экономики и имманентно связанной с ней либерализации мирохозяйственных отношений, ставших главным вектором современного мирового развития. Роль валютно-финансовой составляющей при этом неуклонно повышалась,

Россия, совершающая сложный и болезненный переход от командно-административной к открытой рыночной экономике, как и другие страны с переходной экономикой, стремясь интегрироваться в систему мирохозяйственных связей, стала составной частью международной финансовой системы. Поэтому достаточно естественным было ее членство и в соответствующих структурах, призванных, в частности, оказывать финансовое и техническое содействие этому трансформационному процессу. Будучи заинтересованной в получении остро необходимых ей внешних ресурсов, Россия попала в определенную зависимость прежде всего от Международного валютного фонда (МВФ), Дело в том, что кредитование осуществляется на жестких условиях «вашингтонского консенсуса», определяющих направление деятельности указанных институтов в развивающихся и переходных экономиках. Однако эти условия далеко не всегда и с достаточной полнотой учитывают конкретные интересы стран и их национальную специфику, что делает взаимоотношения сторон, особенно с фондом, противоречивыми.

Мировой финансовый кризис 1997-1998гт, в Юго-Восточной Азии (ЮВА), затронувший Россию и другие нарождающиеся рынки, вызвал глобальное потрясение и стал причиной серьезной критики как всей системы глобализации и либерализации, так и ее финансовой составляющей. Международные валютно-

финансовые институты, прежде всего Международный валютный фонд (МВФ), оказались неспособными предотвратить лавинообразное распространение кризиса В связи с этим стала очевидной необходимость реформирования институциональных основ международной финансовой системы, организации деятельности ее структур с учетом интересов и особенностей всех участников мирового хозяйства и международных экономических отношений. В весьма сложной ситуации оказались постсоциалистические страны, где переход к рыночной экономике и интеграция в мировое хозяйство объективно требуют тесного взаимодействия с ведущими международными экономическими и финансовыми институтами, международными финансовыми рынками и банковскими системами.

Россия, как и другие страны СНГ, Центральной и Восточной Европы, при реформировании экономики и интеграции в мировое хозяйство нуждается в содействии международных институтов, приемлемых условиях заимствований и связанных с ними рекомендациях. В этой связи исключительно важным представляется анализ принципов функционирования и регулирования международной валютно-финансовой системы, состояния и перспектив ее развития, а также возникающих здесь проблем и противоречий.

С точки зрения интересов России особого внимания заслуживают рассматриваемые в работе возможности реформирования международной финансовой системы. Настойчивые попытки администрации США существенно изменить функции МВФ и Мирового банка для усиления своего влияния на эту систему вызывают необходимость изучения стратегии и политики оппонентов, определения соответствующей позиции России. Наконец, крайне актуально выяснение возможностей трансграничных потоков капитала обслуживать не только центры, но и периферию мирового хозяйства.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность данной проблематики и ее научную проработку в зарубежной и отечественной экономической литературе, вопросы участия международных финансовых институтов в трансформационных процессах постсоциалистических стран, порождая острые споры, остаются далекими от разрешения. Об этом, в частности, свидетельствуют неутихающие жаркие дискуссии вокруг «вашингтонского и поства-шкнгтонского консенсусов», а также новой архитектуры мировой экономики.

Объектом исследования работы являются процессы, складывающиеся в мировой финансовой системе, международные валютно-финансовые институты

и их взаимоотношения со странами с переходной экономикой. Такой подход к определению объекта изучения представляется необходимым й достаточным условием для всестороннего раскрытия темы исследования.

Цель и задачи исследования. Комплексное рассмотрение в теоретическом и прикладном плане всех отмеченных проблем представляют основную цель и содержание данного исследования. Его центральное звено - выявление взаимосвязи между деятельностью валюта о-финансовых и торгово-экономических организаций по регулированию международной финансовой системы* с одной стороны, и трансформацией переходных и развивающихся экономик на фоне участвшихся финансовых кризисов - с другой. Уделено внимание также поиску путей реформирования указанных институтов и мер антикризисного регулирования.

Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:

исследование современного этапа глобализации экономики и либерализации внешнеэкономических связей в условиях возрастающей роли в этих процессах финансовой составляющей, выявление связанных с этим противоречий;

анализ послевоенной международной финансовой системы, эволюции брет-тонвудских основ регулирования международных финансов и торговли;

рассмотрение особенностей формирования системы ГАТТ/ВТО, перспектив и возможных последствий присоединения к ней России;

изучение причин современных финансовых кризисов, их общего и специфического в отдельных развивающихся и трансформирующихся странах;

выявление шіституциональньгх основ международной финансовой системы в контексте мирового финансового кризиса и определение возможностей ее реформирования, в том числе на основе <шостващингтонского консенсуса»;

анализ результатов либерализации внешнеэкономических связей в России, оценка мер антикризисного регулирования и причин их неэффективности, определение возможности создания системы раннего оповещения и предупреждения кризисов;

рассмотрение проблем в отношениях международных валютно-финансовых институтов с Россией, странами СНГ, Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Китаем;

определение отношения трансформирующихся стран к концепции «новой архитектуры мировой валютно-финансовой системы».

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 90-е годы, а при необходимости и долговременные тенденции XIX-XX веков.

Теоретической и методологической основой работы стали труды классиков экономической науки, основоположников различных направлений экономической мысли и школ. К ним прежде всего следует отнести АСмита. Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, В.РІЛеїтипа, Ф.Махлуші, Дж.М.Кейнса. ПС&чуэльсона, В.В.Леонтьева. М.Фридмена. Дж.Гэлбрейта,

В процессе работы автор пытался в максимальной степени использовать достоинства диалектического метода. Такие ^г<} составляющие, как принцип историзма, научные абстракции, метод восхождения от абстрактного к конкретному нашли широкое применение в данной работе. В ходе исследования ключевое значение имели исходные посылки, выбор приоритетов, определяющих направление научного поиска и логику его развития, В работе автор исходил из того, что в условиях глобализации монетаристские идеи автоматизма в достижении равновесия мировых финансовых потоков не в полной мере отражают реальную действительность и не позволяют предотвращать кризисные процессы в финансовой сфере.

В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых и
специ&тнстов в области международных экономических и финансовых отноше
ний, внешнеэкономической политики России, прежде всего таких, как
О.Т.Богомолов, А.ИБельчук, А.СБулатов, М.К.Бункина, А.Н.Быков,

Л.Б.Вардомский, Г,М.Вельяминов, Р.С.Гринберг, АХ-Грязнова, С.И.Долтов, И.И.Дюмулен, Р.Н.Евстигнеев, Л.З.Зевин. И.Д.Иванов, В.В.Ивангер, АП.Киреев, И-СКоролев, В.М_Кудров, Б.З.Мияьнерп А,Д.Некипелов, В.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин, Л,В.Сабелыгаков, Б.М.Смитаенко, С.А.Ситарян, И.П.Фаминский, И^П-Хвойшк, Е.СХесин, В.Н.Шенаев? КХВШшпков, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин и другие.

При подготовке диссертации были изучены также монографии и статьи иностранных ученых-экономистов, занимающихся вопросами международных финансовых отношений. Среди них Ж.Аттали, Дж. Багхвати, Г. Балаша, П. Линдерт, Дж. Сакс, Дж,Сорос, Ы. Портерт Л. Клейн, Дж, Тобин, К. Эрроу* Л.

Тэйлор, М. Интерлигейтер, Дж. Пиндер, С. Фяшер, Дж, Стиглий, Дж, Итвелл, Л. Альтман, С, Каттер, М Лавинь, Ф, Перру и другие.

Информационно-статистическая база исследования. Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили специализированные периодические и справочные издания зарубежных стран и международных организаций. Среди них: Конференция ООН по торговле и развитию, Международный валютный фонд. Мировой банк, ГАТТ/ВТО, Организация экономического сотрудничества и развития. Банк международных расчетов. Европейский союз. Исследовательский институт ООН - WIDER. Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами указанных международных организаций. Ощутимую пользу в плане сбора необходимой информации принесло ознакомление с материалами Института международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений РАН, экономического факультета Московского государственного университета, Финансовой академии при Правительстве РФ.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в отечественной: литературе дан комплексный анализ причин и последствий противоречивого развития глобализации и либерализации в последнем десятилетии XX века в контексте мирового и региональных финансовых кризисов. Исследованы с учетом мирового опыта возможности реформирования международной финансовой системы, а также рассмотрены пути перехода к «поствашингтонскому консенсусу» и условия применения мер антикризисного регулирования в пост-социатгастических странах, в том числе в России.

Анализ причин неудач российских реформ и влияния на них МВФ и в целом Запада позволил автору наметить пути преодоления Россией структурного и финансового кризиса и результатов августовского (1998 г.) дефолта, обосновать основные направления совершенствования структуры внешнеэкономических связей страны, ее финансово-кредитных отношений с внешним миром. На этой основе в работе определены, по мнению автора, ключевые направления политики России в отношении международных и региональных валютно-финансовых и торгово-экономических институтов, интеграции в мировое сообщества и. в частности, в СНГ.

К положениям и выводам, претендующим на новизну, могут быть отнесены:

определение соотношения глобальной и региональной интеграции при переделе международного рынка после распада биполярного мира, выявление связанных с этим противоречий и оценка ущерба для внешнеэкономической деятельности России;

выявление, обобщение и систематизация общих и особенных факторов в развитии финансовых кризисов 90-х годов и на этой основе разработка универсальных и специфических методов антикризисного регулирования в постсоциалистических странах:

развернутая критика «вашингтонского консенсуса» и определение возможных путей реформирования институциональных основ международной финансовой системы с позиций интересов постсоциалистических стран;

оценка выгод и ущерба России в случае ее членства в ВТО, формулировка тактических и стратегических задач для переговоров о вступлении в згу организацию;

разработка рекомендаций относительно позиции России в контексте ее взаимоотношений с МВФ, Мировым банком, региональными банками развития. Банком международных расчетов;

определение целесообразных направлений интеграционного строительства на евразийском пространстве и обоснование роли в нем России;

обоснование рекомендаций по проведению антикризисной политики в постсоциалистических странах с использованием системы индикаторов раннего предупреждения.

Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую* но и практическую значимость. Рассмотрение большинства проблем сопровождается выводами и практическими рекомендациями российским официальным органам, занимающимся внешнеэкономической политикой, управлением финансовыми, банковскими структурами и операциями, связанными с деятельностью международных торгово-экономических и валютно-финансовых организаций.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы при определений внешней политики и внешнеэкономической и валютно-финансовой стратегии, а также при реформировании экономики и финансово-банковского дела.

Выполненное исследование окажется полезным для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами валютного и финансового регулирования и внешнеэкономической деятельностью, для студентов и преподавателей.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в статьях и выступлениях автора на конференциях и симпозиумах в России и за рубежом, а также получили апробацию в сю многолетней практической работе в системе федеральных финансовых органов. По теме диссертации опубликовано более 20 научных работ, в т.ч. монография.

Структура работы определяется поставленной целью исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.