Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Гречушникова Юлия Сергеевна

Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику
<
Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику
>



Гречушникова Юлия Сергеевна. Роль ЮНКТАД в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Гречушникова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2007. - 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/4525

Содержание к диссертации

Введение

1. Развивающиеся страны в системе мирохозяйственных связей 12

1.1. Особенности социально-экономической структуры развивающихся стран в начале XXI века 12

1.2. Проблемы интегрирования развивающихся стран в мировую экономику 28

2. Разработка Конференцией ООН по торговле и развитию стратегии включения развивающихся стран в мирохозяйственные связи 46

2.1. Межгосударственные совещания в рамках ЮНКТАД по направлениям интегрирования развивающихся стран в мировую экономику .46

2.2. Конференция ООН по торговле и развитию как аналитический исследовательский центр 60

2.3. Оказание технического содействия развивающимся странам со стороны ЮНКТАД 73

3. Опыт и практика интегрирования развивающихся стран в мировую экономику 92

3.1. ЮНКТАД как фактор интегрирования развивающихся стран в международную торговую систему 92

3.2. Проблемы и перспективы международного сотрудничества в рамках ЮНКТАД в начале XXI века 105

3.3. Перспективы сотрудничества стран СНГ с Конференцией ООН по торговле и развитию в начале третьего тысячелетия 116

Заключение 129

Список литературы 138

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в условиях, когда процессы интернационализации, нараставшие во второй половине XX века, вышли на качественно новый этап своего развития, изменяется роль и содержание деятельности международных экономических организаций. Результатом усиления процессов глобализации, либерализации мировой экономики, распространения научно-технического прогресса и информационной революции становится изменение характера международных экономических отношений, возникает необходимость выработки новых подходов к их регулированию. Усложнение мирохозяйственных связей ставит новые задачи в области социально-экономического развития как перед самими государствами, так и перед международными организациями. Достижение устойчивого развития мировой экономики с учетом интересов различных субъектов международных отношений требует согласованных действий мирового сообщества и повышения роли международных организаций, в первую очередь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Во-первых, полномочия Конференции ООН по торговле и развитию обхватывают широкий круг задач: в соответствии с мандатом ЮНКТАД призвана решать вопросы экономического развития, международной торговли, инвестиций и технологий, содействовать процессу интегрирования развивающихся государств в мировую экономику. Актуальность изучения практики работы Конференции ООН по торговле и развитию определяется необходимостью более углубленного исследования специфики деятельности международных организаций в условиях глобализации и нестабильности мировой экономики, возможностью использования опыта ЮНКТАД для формирования концепции устойчивого развития мировой экономики в XXI в.

Во-вторых, в начале третьего тысячелетия в эпоху глобализации перед международными организациями остро стоит задача реорганизации системы управления, повышения эффективности деятельности,

создания гибкой внутренней структуры, оперативно реагирующей на стремительные изменения, происходящие во внешней среде. В процессе осуществления своих функций Конференции ООН по торговле и развитию также приходится приспосабливаться к новым условиям. Изучение влияния процессов глобализации мировой экономики на функционирование ЮНКТАД представляет собой актуальную научную проблему, недостаточно изученную современной экономической наукой.

В-третьих, деятельность международных организаций, активно участвующих в регулировании мировой экономики, формирует условия осуществления внутренней политики национальных государств, в том числе Российской Федерации. В связи с этим изучение опыта функционирования ЮНКТАД имеет важное практическое значение для выработки стратегии развития российской экономики и направлений участия России в деятельности международных экономических организаций.

Учитывая растущее влияние международных организаций на глобальные экономические процессы при усилении региональных интеграционных процессов актуальным вопросом становится проведение анализа современного состояния ЮНКТАД для выявления основных проблем ее функционирования и разработки стратегий развития на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности темы. За последние годы в научных публикациях и учебной литературе было уделено значительное внимание проблемам развития глобальной экономики, функционирования международных экономических организаций, включения развивающихся стран и государств с переходной экономикой в мирохозяйственные связи. Вопросы, касающиеся деятельности международных организаций в условиях глобализации, исследуются в работах Л.П. Бородули-ной, И.Н. Герчиковой, И.И. Дюмулена, Е.К. Мазуровой, Б.М. Смитиен-ко, А.В. Торкунова, А.В. Федорова, Х.А. Шреплера и др. Общие проблемы социально-экономического развития, в частности вопросы

включения развивающихся стран в мирохозяйственные связи, рассмотрены в работах таких экономистов, как Г.И. Глущенко, И.С. Королев, Ю.В. Шишков, А.Я. Эльянов и др. Теоретическим исследованиям по проблемам экономического развития посвящены труды М.П. Тодаро, P.M. Нуреева. Правовые основы деятельности международных экономических организации рассмотрены в научных трудах П.Н. Бирюкова, А.И. Кривенького, И.И. Лукашука, А.П. Любимова, В.И. Маргиева, А.А. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, А.А. Тенетко, В.М. Шумилова и др. В экономической литературе по-разному оцениваются перспективы устойчивого глобального экономического развития, предлагаются альтернативные походы к повышению эффективности деятельности международных экономических организаций.

Среди иностранных ученых и специалистов, занимающихся проблемам деятельности ЮНКТАД, следует отметить М. Бейли, В. Белло, Б. Бутрос-Гали, Ф.Э. Кардозо, М. Кхор, СП. Шукла и др. В современной российской научной литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию проблем функционирования Конференции ООН по торговле и развитию. Деятельность ЮНКТАД не подвергалась специальным исследованиям с учетом значительных изменений в мировой экономике, произошедших с начала 1980-х гг. с нарастанием процессов глобализации. Помимо этого, в научной литературе отсутствует цельное представление об участии Российской Федерации в международных экономических организациях, в частности не освещено участие России в деятельности Конференции ООН по торговле и развитию, имеющее стратегическое значение для экономики России, отсутствует информация о проектах, реализуемых в Российской Федерации по линии технического сотрудничества ЮНКТАД.

Целью диссертационного исследования является определение роли Конференции ООН по торговле и развитию в процессе интегрирования развивающихся стран в мировую экономику в условиях глобализации и исследование возможных перспектив функционирования ЮНКТАД в будущем.

6 Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

изучить особенности деятельности международных экономических организаций в условиях глобализации мировой экономики;

раскрыть актуальные проблемы интегрирования развивающихся стран в мировую экономику;

определить задачи, стоящие перед ЮНКТАД в соответствии с ее мандатом и оценить эффективность функционирования Конференции ООН по торговле и развитию как совещательного органа;

изучить основные направления деятельности ЮНКТАД как аналитического исследовательского центра;

оценить эффективность работы ЮНКТАД в сфере оказания технического содействия;

- исследовать перспективы международного сотрудничества в
рамках Конференции ООН по торговле и развитию;

выявить ключевые проблемы деятельности ЮНКТАД в условиях глобализации;

выработать актуальные подходы к взаимовыгодному сотрудничеству Российской Федерации с Конференцией ООН по торговле и развитию.

Объектом исследования выступает Конференция ООН по торговле и развитию, функционирующая в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе деятельности ЮНКТАД в области содействия интегрированию развивающихся стран в мировую экономику.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют методы исторического и логического анализа, включающие анализ и обобщение места и роли Конференции ООН по торговле и развитию в системе международных экономических отношений. Широко использовались методы научной абстракции, индукции и дедукции, моделиро-

вания и прогнозирования. Анализ статистических данных осуществлен с привлечением методов группировки и сравнения.

Область исследования. Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 27 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования международных организаций, научная литература по проблемам улучшения социально-экономического положения развивающихся стран. Исследование основывается также на официальных материалах ряда международных организаций, в частности Конференции ООН по торговле и развитию, Генеральной Ассамблеи ООН, Департамента социального и экономического развития ООН, Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Программы развития ООН и др. В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования изучены и обобщены публикации в российских и иностранных периодических изданиях, раскрывающие проблемы функционирования международных экономических организаций и интегрирования развивающихся государств в мировую экономику на современном этапе, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Новизна результатов исследования содержится в следующих положениях:

выявлено, что ЮНКТАД является одной из ведущих организаций в современной системе международных экономических организаций, которая в отличие от иных институтов, в частности Всемирной торговой организации (ВТО), участвует в комплексном решении проблем социально-экономического развития мирового сообщества;

раскрыты специальные области деятельности ЮНКТАД в условиях глобализации мировой экономики: комплексный анализ международной инвестиционной деятельности и функционирования транснациональных корпораций, исследование возможностей использования научно-технических достижений в интересах развития, изучение по-

следствий региональной интеграции для социально-экономического развития мирового сообщества, содействие интегрированию наименее развитых государств и стран, не имеющих выхода к морю, а также малых островных государств в мировую экономику;

- определены перспективные направления деятельности ЮНК-
ТАД: разработка теоретических положений концепции «свободы дей
ствий государства», содействие расширению торговли между разви
вающимися странами в соответствии с концепцией «новой географии
мировой торговли», активизация исследований в области изучения по
следствий нарастания региональной интеграции, расширение партнер
ских отношений с различными субъектами международных экономиче
ских отношений;

раскрыт комплекс проблем, обуславливающих недостаточную эффективность деятельности ЮНКТАД (излишняя бюрократизация, фрагментация программ технического сотрудничества, отсутствие необходимого количества квалифицированных кадров и др.). Обосновано положение о том, что размеры аккумулируемых финансовых ресурсов не соответствуют задачам, поставленным перед ЮНКТАД государствами-членами, и отсутствие финансирования деятельности Конференции в достаточном размере является одной из главных причин, затрудняющих развитие организации и сдерживающих потенциально возможный положительный эффект ее работы в интересах мирового сообщества;

с целью повышения эффективности функционирования Конференции ООН по торговле и развитию конкретизированы предложения по ее реформированию, касающиеся определения ключевых направлений деятельности, изменения организационной структуры, оптимизации работы Секретариата ЮНКТАД, реорганизации деятельности в области технического сотрудничества, оптимизации финансовых ресурсов, в том числе поступлений из внебюджетных источников;

на основе анализа опыта сотрудничества Конференции ООН по торговле и развитию со странами СНГ обоснована необходимость уси-

ления взаимодействия Российской Федерации с ЮНКТАД и сформулированы основные подходы к расширению сотрудничества с данной организацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в научном обобщении новейших тенденций интегрирования развивающихся государств в мировую экономику и актуальных проблем, стоящих перед международными экономическими организациями. В исследовании обосновано важное значение деятельности ЮНКТАД для достижения долгосрочных целей в социально-экономической области в глобальном масштабе, сформулированы выводы и предложения по корректировке направлений развития Конференции с учетом необходимого обновления в условиях глобализации, по активизации сотрудничества с различными субъектами международных экономических отношений. Обобщение практики становления и функционирования Конференции ООН по торговле и развитию открывает новое перспективное направление исследований проблем деятельности организаций системы ООН в экономической области с учетом аспектов развития. Ряд положений диссертации могут служить базой для дальнейших научных исследований в области деятельности иных международных экономических организаций.

Обоснованные в исследовании практические рекомендации направлены на усиление значимости ЮНКТАД как фактора интегрирования развивающихся стран в мировую экономику. Практическую значимость имеют, в частности, следующие положения:

аргументирована необходимость активизации работы ЮНКТАД в качестве совещательного органа с последующим юридическим закреплением договоренностей другими институтами, в частности Всемирной торговой организацией;

обоснованы возможности создания в структуре ЮНКТАД дополнительных консультативных органов по вопросам стратегического развития и технического сотрудничества с участием представителей стран-членов;

- выдвинуты конкретные предложения по направлениям сотрудничества Российской Федерации с Конференцией ООН по торговле и развитию в области совместных исследований актуальных проблем развития мировой экономики, по участию России в процессах реформирования ЮНКТАД.

Полученные результаты могут применяться органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для разработки и реализации стратегии взаимодействия России с Конференцией ООН по торговле и развитию, а также иными субъектами международных экономических отношений, межгосударственными и неправительственными организациями, действующими в социально-экономической области.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при совершенствовании учебной дисциплины «Международные экономические отношения» при переходе на уровневую систему подготовки.

Ряд положений диссертации могут служить базой для дальнейших научных исследований в области деятельности международных экономических организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и были представлены в виде докладов и выступлений на 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006», проведенной в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» (г. Москва, март 2006 г.), V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов «Страны с переходной экономикой в условиях глоба-

11 лизации» (г. Москва, март 2006 г.), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2007 г.).

Выводы и основные положения диссертации использовались в научно-исследовательских работах Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, в частности при разработке внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в условиях глобализации и развития торгово-экономического сотрудничества с зарубежными государствами. Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Международные экономические отношения».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,0 п.л. (весь объем авторский), в том числе одна работа в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.

Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках и приложения. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.

Особенности социально-экономической структуры развивающихся стран в начале XXI века

В современную эпоху глобализации мировое экономическое пространство переходит в новое состояние. Отличительной особенностью современного этапа мирового развития становится усложнение взаимосвязей и усиление взаимозависимости различных стран и регионов мира. Наиболее динамично процесс глобализации происходит в экономической сфере общества, в то же время отдельные его элементы охватывают также и социальную, политическую и духовную сферы.

Процесс глобализации - это объективный процесс, который представляет собой результат многовековой деятельности людей, высшую стадию процесса транснационализации экономики, на которой происходит объединение экономик отдельных стран в единый международный хозяйственный комплекс. В результате углубления мирохозяйственных связей к концу XX столетия сложилась интернациональная система производства, значительно увеличились торговые потоки между государствами, возросли масштабы международной миграции. В начале нового века развитие глобальных процессов идет по пути формирования общепланетарного рынка капиталов, товаров и рабочей силы. Создание новейших технических средств связи обусловило качественные изменения в структуре средств производства, способствовало формированию единого мирового информационного пространства.

Исследование роли Конференции ООН по торговле и развитию в условиях глобализации мировой экономики предполагает изучение особенностей интегрирования развивающихся государств в международные экономические отношения в начале XXI в.

Либерализация мировой экономики является неотъемлемой составной частью нарастающих процессов глобализации. Устранение административных, юридических, экономических и технологических барьеров способствует более тесному взаимодействию между различными субъектами международных экономических отношений. Как следствие, расширяется использование иностранных товаров, услуг, капитала, технологий и информации в сфере внутреннего потребления различных стран. Деятельность участников внутреннего рынка страны, в свою очередь, становится все более ориентированной на мировой рынок.

Глобализация мировой экономики открывает перед субъектами национальных рынков новые перспективы развития, предоставляет возможности расширения рынков. Увеличение емкости рынков и усиление международной конкуренции стимулируют рост экономической эффективности национального производства. Устранение барьеров на мировых рынках способствует распространению технического прогресса, упрощает доступ к новым технологиям, что обеспечивает повышение производительности труда и жизненного уровня населения страны.

Развитие научно-технического прогресса и появление современных технических средств коммуникации лежит в основе качественных сдвигов в структуре мировой экономики, результатом которых стало повышение значимости финансового сектора экономики, его обособление и отрыв от реальных производственных процессов. Национальные финансовые рынки, сохраняя относительную самостоятельность, тесно переплетаются между собой и с рынками еврокапиталов и евровалют. Таким образом формируется мировой финансовый рынок, посредством которого реализуются различные формы перемещения капитала. Глобальный финансовый комплекс, основанный на мировой информационной сети, становится ведущим звеном мировой экономики. Его важнейшими элементами являются международные финансовые центры, осуществляющие перелив капитала между различными участниками мирового рынка.

Процессы глобализации и концентрации капитала в последние десятилетия, привели к образованию крупных транснациональных корпораций, которые доминируют на мировых рынках товаров и услуг, владеют передовыми технологиями. Появление новых хозяйствующих субъектов (транснациональных корпораций и банков), развитие рынка евровалют и еврокапиталов, значительный отрыв финансовых рынков от сферы производства вызывают усложнение мирохозяйственных связей, способствуют нарастанию кризисных явлений в мировой экономике. В условиях увеличивающейся взаимозависимости национальных экономик, растущей либерализации финансового сектора изменяются принципы взаимодействия национальных экономик с мировым экономическим пространством, усиливается их подверженность негативным внешним воздействиям.

Все большая часть экономических процессов оказывается вне сферы воздействия национального государства, что влечет за собой изменения в системе регулирования мирового хозяйственного комплекса. Со второй половины XX в. происходит преобразование экономических функций национальных государств путем передачи полномочий с государственного на межгосударственный уровень. В современных условиях глобальные процессы зачастую определяют экономическое положение страны в области торговли, инвестиций и промышленного развития, а международные принципы и обязательства, деятельность наднациональных органов регулирования устанавливают рамки для внутренней политики государств.

Проблемы интегрирования развивающихся стран в мировую экономику

За последние двадцать лет значительно увеличилась степень открытости экономики развивающихся стран. Вовлеченные в систему международных экономических отношений, эти государства пытаются повысить уровень своего экономического развития. Однако не все страны успешно участвуют в международном разделении труда и движении товаров, услуг и факторов производства, поэтому усилия государств, в частности в рамках Конференции ООН по торговле и развитию, направлены на совместную выработку перспектив использования потенциала международных экономических отношений в интересах национального развития.

Одной из важнейших форм международных экономических отношений является торговля товарами и услугами. Эффективный торговый обмен является важным условием обеспечения стабильного характера процесса воспроизводства и устойчивого экономического роста развивающихся стран. В связи с этим в начале XXI в. наблюдается опережающий рост мировой торговли по сравнению с ростом производства, что представляет одну из важнейших особенностей глобальной экономики. Международная торговля активно развивается за счет снижения тарифов на транспортные перевозки, развития телекоммуникаций и средств связи и появления новых информационных технологий. Например, по данным 2003 г. при общем объеме мировой торговли (как суммы экспорта товаров и услуг) в 9 трлн. долл.33, поступления от экспорта, которые служат важным источником валютной выручки для всех стран, составили более четверти мирового дохода34.

В начале XXI в. развивающиеся страны играют заметную роль в международной торговле, доля экспорта промышленных товаров и продукции сельского хозяйства указанных государств в начале 2000-х гг. превышала одну треть мирового объема (см. прил., табл. 7) . При этом доля развивающихся стран в международной торговле растет более быстрыми темпами, чем доля остальных государств36. Несмотря на то, что международные торговые потоки в начале XXI в. ориентированы преимущественно на развитые государства с рыночной экономикой, объемы торговли между развивающимися странами быстро увеличиваются. В 2003 г. свыше 40% их экспорта было направлено в другие развивающиеся государства37.

Развитие торговли внутри группы развивающихся государств способствовало улучшению сальдо текущего счета платежного баланса этих стран, которое в 2005 г. составило 248,4 млрд. долл. В то же время тенденция уменьшения сальдо текущего счета платежного баланса стран с низким уровнем доходов по отношению к ВВП может негативно отразиться на экономическом положении указанных государств, для которых особенно важны доходы от экспорта38. В 2003 г., например, поступления от экспорта составили около трети дохода стран Тропической Африки39.

В современных условиях достижение успеха в мировой торговле определяется способностью страны занять долю в секторе высокотехнологичных промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью. В 2003 г. доля развивающихся государств в этом секторе достигла 25% от общемирового объема, что составило 80% стоимости экспорта этих стран40. Темпы прироста экспорта из развивающихся стран обгоняют аналогичные показатели развитых государств во всех технологичных секторах. При этом, однако, необходимо учитывать, что общее увеличение экспорта высокотехнологичных товаров по группе развивающихся стран достигается за счет нескольких государств Восточной Азии, в первую очередь Китая (см. прил., табл. 8).

Несмотря на вышеуказанные тенденции, для многих развивающихся стран, особенно стран с низким уровнем доходов, основным источником экспортной выручки по-прежнему являются доходы от продажи сырьевых товаров и продукции сельского хозяйства. Более 50 наименее развитых стран получают свыше четверти своих доходов от экспорта продукции сельского хозяйства41. В целом, объем международной торговли сельскохозяйственными товарами в 2005 г. составил 852 млрд. долл.42, при этом наблюдалась тенденция к уменьшению доли данной группы товаров в структуре общемировой торговли.

Межгосударственные совещания в рамках ЮНКТАД по направлениям интегрирования развивающихся стран в мировую экономику

Важнейшей функцией Конференции ООН по торговле и развитию является проведение совещаний между различными субъектами международных экономических отношений по проблемам мирового экономического развития. Деятельность ЮНКТАД, в первую очередь, направлена на активизацию сотрудничества между всеми государствами мира в целях выработки перспективных направлений экономической политики как на глобальном, так и на национальном уровнях.

В структуре Конференции ООН по торговле и развитию реализован многоступенчатый механизм принятия решений на основе обсуждения и согласования на многосторонней основе. Наиболее важные для мирового сообщества вопросы в области торговли и развития выносятся на обсуждение в высшем органе ЮНКТАД - Конференции, сессии которой проводятся не реже одного раза в четыре года (см. прил., рис. 1). Дата и место проведения очередной сессии определяются решением Генеральной Ассамблеи ООН (см. прил., табл. 20) . Сессия - это многосторонний экономический форум, где происходит выработка основных направлений деятельности ЮНКТАД и принимается программа работы на период до следующей сессии. На сессиях Конференции присутствуют представители стран-членов ЮНКТАД, организаций системы ООН, межгосударственных и негосударственных организаций. Каждое государство обладает правом одного голоса. Решения Конференции принимаются двумя третями голосов от числа голосующих .

Исполнительным органом ЮНКТАД выступает Совет по торговле и развитию, который проводит совещания по наиболее актуальным вопросам экономического развития в перерывах между сессиями Конференции. Все государства-члены ЮНКТАД могут стать членами Сове-та . Совет отвечает за выработку общих направлений деятельности ЮНКТАД и производит оценку выполнения намеченных задач. В соответствии с решением, принятым на IX сессии Конференции, Совет ежегодно проводит одну очередную сессии продолжительностью две недели и три исполнительные сессии продолжительностью один день каждая. В период между сессиями Конференции Совет по торговле и развитию также может проводить специальные сессии. Решения Совета принимаются большинством голосов81. Совет подотчетен Конференции, а также при посредничестве Экономического и Социального Совета ООН ежегодно представляет доклады о своей деятельности Генеральной Ассамблее ООН. Доклады Совета представляются в качестве дополнений к Официальным отчетам Генеральной Ассамблеи ООН82.

С целью облегчения процедуры избрания представителей в Совет по торговле и развитию в ЮНКТАД была реализована групповая система принятия решений. Перед каждой сессией Конференции в ходе предварительного обсуждения в группе происходит формирование единой позиции по ключевым вопросам повестки дня. Распределение государств по группам было произведено по двум признакам: по географическому положению и по уровню социально-экономического развития. В соответствии с данными критериями были выделены группы В (развитые государства с рыночной экономикой), А (развивающиеся страны Азии и Африки), С (развивающиеся страны Латинской Америки и Карибского региона), D (социалистические страны). Групповая система принятия решений, образованная в середине 1960-х гг., во многом является устаревшей в настоящее время, однако по-прежнему используется при проведении обсуждений.

В основе создания ЮНКТАД лежала объективная необходимость преодоления институциональной фрагментарности при обсуждении проблем мирового экономического развития. В начале 1960-х гг. проблемы в области международной торговли рассматривались Генеральным соглашением по тарифам и торговле, международные соглашения в области сырьевого сектора - соответствующими комитетами Экономического и Социального Совета ООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, проблемы оказания многосторонней помощи развитию - Всемирным банком, двусторонней - Комитетом по содействию развитию Организации экономического сотрудничества и развития, функционирование валютной системы обсуждалось в Международном валютном фонде. В то же время в результате получения независимости бывшими колониями появлялись новые государства, относимые к категории развивающихся, которым требовалось содействие со стороны мирового сообщества для эффективного интегрирования в мирохозяйственные связи. Таким образом, ввиду необходимости формирования комплексного подхода к проблемам развития и была создана Конференция ООН по торговле и развитию.

ЮНКТАД как фактор интегрирования развивающихся стран в международную торговую систему

Задача ЮНКТАД в области расширения международной торговли между государствами, находящимися на различных этапах экономического развития, обозначенная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1995 (XIX) от 30 декабря 1964 г., по-прежнему остается актуальной в начале XXI в. в силу того, что в эпоху глобализации перед государствами открываются новые перспективы использования потенциала международных экономических отношений в интересах национального экономического развития. Международное интегрирование представляет собой наивысшую ступень интернационализации, когда нарастающая экономическая взаимозависимость переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики соответствующих государств199. В результате углубленного интегрирования в мирохозяйственные связи государства получают возможность расширения рынков сбыта экспортируемой продукции, что может способствовать увеличению темпов экономического роста.

Вместе с тем развивающиеся страны в целом негативно относятся к повышению степени открытости экономики, которая становится уязвимой для кризисных явлений в условиях увеличивающейся нестабильности мировой экономики, возникающей с развитием процессов глобализации. Указанные государства, стремящиеся наиболее выгодным образом участвовать в международных экономических отношениях и адаптироваться к происходящим изменениям мировой экономики, не вполне довольны результатами сотрудничества с Конференцией ООН по торговле и развитию. Развивающиеся страны выступают за изменение характера международных экономических отношений в соответствии с собственными интересами . Однако подобное отношение Конференции к проблемам государств, отстающих по уровню социально-экономического развития от развитых государств, во многом было утрачено в ходе эволюции ЮНКТАД. В период проведения VIII и IX сессий Конференции в начале 1990-х гг. в результате столкновения интересов развивающиеся страны были вынуждены пойти на уступки в виде сокращения мандата и функций ЮНКТАД под угрозой прекращения финансирования со стороны развитых стран с рыночной экономикой. Ликвидация комитетов по сырьевым и промышленным товарам, финансовым вопросам, связанным с торговлей, проблемам судоходства, а также комитета по сотрудничеству между развивающимися странами послужила причиной того, что данные проблемы перестали обсуждаться в рамках ЮНКТАД201.

С начала 1990-х гг. Конференция перестала выступать единственным международным форумом по вопросам торговли, финансов и экономического развития. Как следствие столкновения интересов разных государств, формирование экономической стратегии развитых стран стало происходить в иных организациях, в частности в «Группе семи». Кроме того, никакой орган в системе ООН не подвергся столь значительному сокращению финансирования в связи с реформой орга-низации, как ЮНКТАД . В результате Конференция утратила возможность привлекать ведущих экспертов-экономистов для анализа актуальных проблем развития, что послужило причиной снижения качества результатов исследований. Вместе с тем, по мнению развивающихся государств, возросла значимость деятельности ЮНКТАД в области оказания технического содействия в интересах развитых государств, предоставляющих с этой целью финансовые ресурсы

Особое внимание проблеме повышения эффективности деятельности Конференции уделяется со стороны развивающихся государств по той причине, что с уходом социалистических стран с мировой политической арены на первый план вышли противоречия в мировом хозяйстве, существующие между развивающимися странами и небольшим числом развитых государств с рыночной экономикой. В то время как интересы последних находят отражение в деятельности Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития и Международного валютного фонда, развивающиеся страны выступают за дальнейшее укрепление позиций ЮНК-ТАД в качестве организации, которая будет содействовать им в отстаивании их интересов на международной арене204.

В настоящее время существует два основных подхода к определению стратегии деятельности организации205. В соответствии с первым ЮНКТАД рассматривается исключительно в качестве учреждения, оказывающего содействие государствам при их участии в переговорных процессах в рамках иных международных организаций. Второй подход предполагает использование развивающимися странами возможностей, предоставляемых Конференцией как совещательным органом, в целях противодействия глобальным потокам капитала и режиму ВТО в области сельского хозяйства, который угрожает существованию 3 млрд. крестьян в мире206.