Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Матусевич Александр Петрович

Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике
<
Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике
>




Матусевич Александр Петрович. Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-8/2978-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы оффшорного бизнеса 13

1.1. Сущность оффшорного бизнеса в условиях универсализации оффшорных центров 14

1.2. Предпосылки формирования оффшорного сектора мировой экономики и этапы его развития 35

1.3. Значение в мировом оффшорном бизнесе ряда малых островных государств и территорий 46

Глава 2. Организация и деятельность оффшорных центров развивающихся стран 67

2.1. Специфические черты деятельности оффшорных центров развивающихся стран 68

2.2. Предпосылки формирования регионального бизнес-парка на Маврикии и особенности его развития 87

2.3. Особая экономическая зона Сейшельских островов и основные направления ее деятельности 104

Глава 3. Современные тенденции развития оффшорных центров в развивающихся странах и их роль в мировой экономике 122

3.1. Оффшорные центры в развивающихся странах в условиях активизации борьбы с «отмыванием» денег 123

3.2. Роль оффшорных центров в экономике развивающихся стран в условиях глобализации 139

3.3. Проблемы в использовании оффшорных центров развивающихся стран российскими участниками ВЭД 149

Заключение 168

Библиография 175

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие международных экономических отношений на современном этапе происходит под воздействием процессов глобализации, что, в частности, проявляется в росте интенсивности взаимодействия экономических систем различного уровня в масштабе всего мира, их взаимопроникновении, взаимовлиянии, вовлечении в мирохозяйственные связи все большего числа субъектов. Одной из важнейших составляющих глобализации обоснованно считается мировое движение капиталов. Такое место этому процессу отводится неслучайно: на протяжении всей экономической истории человечества перемещение капиталов играло объединяющую, интегрирующую и интернационализирующую роль. В XX веке, в условиях глобализации, оно приобрело значение «кровеносной системы» мировой экономики, приводящей в движение всю хозяйственную жизнь планеты.

В настоящее время к числу ключевых элементов мировой финансовой инфраструктуры можно отнести и оффшорный бизнес в виде оффшорных структур -различного рода корпоративных единиц, специализирующихся в этой области, и оффшорных режимов - особых территорий (государств, административно-территориальных образований), так называемых оффшорных центров, где создана наиболее благоприятная среда для его развития.

Оффшорный бизнес - недостаточно исследованное явление международных экономических отношений второй половины XX в., неоднозначно оцениваемое как в научных, так и в деловых кругах. Его стремительное развитие в последние десятилетия вызывает потребность его более детального исследования. Эта потребность, на наш взгляд, также вызвана тем, что наличие оффшорных центров является важным фактором привлечения иностранных инвестиций, проведения экономических реформ и модернизации хозяйственного механизма (что характерно, прежде всего, для развивающихся стран). Вместе с тем, оффшоры связаны и с активным перемещением капиталов в мировом масштабе, вызывающим в ряде случаев определенные проблемы.

В процессе интернационализации движения капитала оффшорные центры выступают своего рода передаточным звеном, придавая ему заметный динамизм,

4 способствуя оптимизации мировых финансовых потоков, ускорению оборота капитала в международном масштабе. Использование оффшорных структур для целей финансового и налогового планирования во второй половине XX века стало общепринятой практикой, как для крупнейших транснациональных корпораций, так и для малых фирм и даже физических лиц практически во всех странах, независимо от уровня их развития.

Особое значение оффшорный бизнес приобрел для группы развивающихся стран, объединяемых термином «малые островные государства и территории». Отсутствие потенциала для традиционных путей развития их экономики (ограниченность природных и людских ресурсов) с одной стороны, а с другой -выгодное географическое положение в сочетании с льготным для инвесторов законодательством способствовало формированию на этих территориях оффшорных центров, ставших одним из базовых элементов в эволюции хозяйственных систем этих государств.

Последнее десятилетие XX века явилось периодом необычайно
стремительного развития оффшорного бизнеса. Оно происходило за счет увеличения
числа государств и территорий, объявивших о своем оффшорном статусе (главным
образом в развивающемся мире), количественного роста корпоративных оффшорных
структур (оффшорных компаний и фондов, трастов, секретарских компаний и пр.), и
в результате проникновения оффшорного бизнеса в новые виды экономической
деятельности и на новые рынки (прежде всего на закрытые ранее рынки бывших
социалистических стран и стран социалистической ориентации), а также за счет
совершенствования методов ведения оффшорного бизнеса, усложнения его форм и
структуры. С другой стороны, именно в этот период усилилось противодействие
оффшорному бизнесу в первую очередь со стороны промышленно развитых стран и
международных финансовых и экономических организаций, обеспокоенных ростом
его криминализации. Как следствие, 1990-е годы характеризуются и
беспрецедентным ужесточением требований к оффшорным центрам с целью
недопущения использования предоставляемых ими возможностей

транснациональной преступностью.

Рыночные реформы 1990-х годов в целом и либерализация внешнеэкономической деятельности и валютного законодательства в частности

5 способствовали активному вовлечению России в мирохозяйственные связи. В этот

период российский бизнес весьма активно осваивал международные оффшорные

структуры, что привело к значительному оттоку капиталов из российской экономики

и их оседанию на счетах банков западных стран и оффшорных центров. Нередко

такие капиталы имели криминальное происхождение, будучи образованы, в

частности, в результате махинаций в процессе приватизации государственных

предприятий, и естественным образом искали «убежища» на случай возможных

расследований с последующим аннулированием результатов приватизации,

осуществленной ненадлежащими способами.

Представленный анализ экономической сущности оффшорного бизнеса может способствовать, на наш взгляд, формированию более целостного представления о данном явлении в МЭО как об одном из методов активизации как национального, так и международного бизнеса. Анализ развития оффшорного бизнеса в развивающемся мире и выявление роли оффшорных центров развивающихся стран в мировой экономике будет способствовать лучшему пониманию функционирования мировой финансовой системы, той роли, какую в ней сегодня играют капитал из развивающихся стран. Тем более такой анализ весьма важен в связи с наличием и отрицательных аспектов оффшорной деятельности, в том числе преднамеренного уклонения от уплаты налогов и, в связи с этим, незаконного обогащения, возможностей «отмывания» денег, имеющих криминальное происхождение, а также другими видами финансового мошенничества.

Все это определяет актуальность данного исследования.

Предметом исследования являются оффшорные центры развивающихся стран, их место и роль в мировой экономике. Прежде всего, это касается оффшорных центров малых островных государств и территорий, являющихся наиболее распространенным, типичным и характерным вариантом развития оффшорного бизнеса в третьем мире. Оффшорные центры рассматриваются как особые экономико-правовые образования, являющиеся неотъемлемыми компонентами мирового оффшорного бизнеса. Оффшорный бизнес, в свою очередь, изучается как целостная система, состоящая из многих взаимосвязанных элементов, как сложный комплекс явлений экономической жизни и многоуровневая предпринимательская деятельность. Анализ оффшорного бизнеса в целом и оффшорных центров в

развивающихся странах в частности подчинен выявлению их роли в мировых экономических процессах. Исследование охватывает в основном 90-е годы XX века и включает прогнозы на ближайшую перспективу; проанализированные тенденции и приведенные статистические данные предыдущих периодов помогают более полному раскрытию темы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении тенденций и закономерностей развития оффшорных центров в развивающихся странах как структурообразующих компонентов оффшорного бизнеса, определении места и роли оффшорных центров развивающихся стран в мировой экономике и их влияния на современные мирохозяйственные процессы, в прогнозировании возможных перспектив их эволюции в условиях усиления международной борьбы с транснациональной экономической преступностью.

Данная цель предопределила необходимость постановки и решения ряда задач, основными из которых являются:

систематизация и обобщение теории и практики оффшорного бизнеса, а также понятия оффшорного бизнеса как такового;

анализ состояния и приоритетных направлений развития мирового оффшорного бизнеса в 90-е гг., его основных механизмов, а также перспектив его развития;

выявление специфики деятельности оффшорных центров развивающихся стран в сравнении с оффшорами промышленно развитых государств;

анализ современного состояния и перспектив развития отдельных оффшорных центров, функционирующих в развивающемся мире, прежде всего в малых островных государствах и территориях, обоснование системы их классификации;

исследование международного и отечественного опыта в области использования оффшорных структур развивающихся стран деловыми кругами и частными лицами;

оценка современного состояния взаимоотношений оффшорных центров с промышленно развитыми странами и международными финансовыми и экономическими организациями, в том числе с учетом существования проблемы незаконного использования оффшорных структур, перспектив их развития и влияние на дальнейшее существование и эволюцию оффшорного бизнеса;

7 - выявление роли оффшорных центров развивающихся государств в развитии

мировой экономики.

Разработанность темы. Оффшорный бизнес обладает некоторыми специфическими чертами, в частности, повышенным вниманием к вопросам конфиденциальности, стремлением к «закрытию» информации о проводимых операциях, клиентуре и т.д., имеет целью, прежде всего, сделать такую информацию недоступной для проверки со стороны государственных налоговых структур (главным образом иностранных государств), иностранных спецслужб, независимых аудиторов и т.п.

Все это обусловило малое количество источников по тематике исследования, относительно невысокий уровень их информативности и аналитики. Регистрирующие и контрольные органы оффшорных центров, как правило, не публикуют развернутой отчетности по деятельности зарегистрированных в них структур, ограничиваясь лишь самой общей статистической информацией, а некоторые не делают и этого. В справочниках и отчетах оффшорная деятельность не выделяется отдельной строкой. Информация корпораций об оффшорной деятельности является практически закрытой не только для общественности, но и для налоговых и аудиторских служб. Участники такого бизнеса с особой тщательностью оберегают все инновационные разработки в этой сфере, каждая из которых по своей сути является ноу-хау и, соответственно, их собственностью. Поэтому исследователи оффшорного бизнеса вынуждены ограничиваться лишь статистическими данными общего плана и опираться на мнение отдельных экспертов. В результате такие работы, как правило, имеют довольно узкую направленность, в них ощущается отсутствие достаточно комплексного охвата всех составляющих изучаемого явления.

Вместе с тем в конце 1970-х - 1980-е и особенно в 1990-е гг. появились некоторые работы, в которых не только содержалась общая информация об оффшорном бизнесе и практические рекомендации (опять же общего характера) по использованию оффшорных структур, но и предпринимались попытки научного анализа проблематики, выявления закономерностей и тенденций развития, определения места оффшорных структур в системе современных МЭО. К их числу

8 следует отнести работы таких авторов как С. Доггарт, Ф. Бессинджер, М. Глотье, Р.

Лаулаяйнен, Р. Кнапп, К. Матридис, Э. Шамбост, Д. Скотт и др.

В России интерес к оффшорной проблематике появился лишь в 1990-е годы, в связи с выходом отечественных предпринимателей на мировые рынки. Первоначально оффшорная тематика лишь вскользь затрагивалась в работах, в целом посвященных проблематике формирования и развития свободных экономических зон. Здесь следует назвать таких авторов как Т.П. Данько, З.М. Округ, В.М. Иванов, А.В. Тарханов, В.В. Ивченко, Л.Б. Самойлова, В.Г. Игнатов, В.И. Бутов, В.В. Покровская, В.Д. Андрианов, Г.В. Семенов и некоторых других.

Появление работ, затрагивающих вопросы развития собственно оффшорного бизнеса, относится уже ко второй половине 1990-х годов. По тематике оффшорных зон в отечественной литературе сегодня имеется ряд монографий и публикаций, которые освещают некоторые аспекты данной проблемы, в связи с чем существует необходимость конкретизации научных исследований в этой области. В этой связи можно говорить о далеко неполной разработанности темы, поскольку авторы главным образом концентрируют внимание на рассмотрении оффшоров с точки зрения их практического использования, а не анализа, и затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы, прежде всего юридические.

Среди отечественных авторов исследованием оффшорной проблематики занимаются А.С. Булатов, Д.Ю. Голубков, А.Р. Горбунов, М.С. Гуцериев, М.В. Королев, Д.Л. Ушаков, М.А. Халдин, В.В. Грузенкин, Л.С. Кабир, М.Ю. Рубченко, А.И. Кузнецов, Э.М. Сердинов, Н.Н. Смородинская, Л.Л. Фитуни и др. Значительный интерес в этом плане представляют появившиеся в конце 1990-х годов исследования И.О. Шеховцова, И.Б. Соколова, СП. Чернявского и др.

Весьма важными и интересными источниками, освещающими разделы исследуемой темы, являются официальные бюллетени и доклады международных организаций, в том числе специализированных учреждений ООН, FATF, Базельского форума финансовой стабильности, ОЭСР, САДК и др., журналы «Offshore Express», «Offshore Outlook», «World Development», «Offshore Review», а также международные и национальные статистические сборники и ежегодники.

Среди российских периодических изданий можно выделить журналы «Вопросы экономики», «Эксперт», «Деловые люди», «Банковское дело», «Деньги»,

9 «ЭКО», Российский экономический журнал, Бюллетень иностранной коммерческой

информации, где периодически появляются материалы, посвященные проблемам

развития оффшорного бизнеса. Определенный интерес представляет и

корпоративная литература справочного характера, издаваемая такими компаниями

как «НПК-Веста», «ДС Экспресс», «Инвестмент энд Текс Интернешнл» и др.

Следует отметить, что в последние годы в связи с интенсивным развитием оффшорного бизнеса, обострением конкуренции между оффшорными центрами, а также мерами, предпринимаемыми промышленно развитыми странами и международными финансовыми и экономическими организациями в отношении оффшорных центров, обусловленными ужесточением борьбы с транснациональной финансовой преступностью, все более возрастает интерес к исследуемым проблемам в России и за рубежом.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, комплексным подходом к анализу как оффшорного бизнеса в целом, так и оффшорных центров в развивающихся странах и их роли в мирохозяйственных процессах. Во-вторых, в работе впервые дается обоснование понятию «оффшорный бизнес» как явления МЭО, раскрываются его особенности и характерные черты, систематизированы факторы, влияющие на его развитие, выявляются основные тенденции и определяются перспективы его эволюции. В-третьих, конкретизированы такие понятия как «оффшорный центр» и «оффшорная компания», определено их соотношение друг с другом и с родственными экономическими категориями. В-четвертых, предложена новая классификация оффшорных центров, проведена их группировка. В-пятых, выделена специфика оффшорных центров развивающихся государств и их роль в развитии мировой экономики. В-шестых, обстоятельно исследуются малоизученные оффшорные центры Африки и бассейна Индийского океана, своеобразие их организационно-правовых форм, выделяется особый Афро-Индоокеанский ареал развития оффшорного бизнеса. В-седьмых, рассматриваются наиболее острые проблемы и ближайшие перспективы развития оффшорного бизнеса в развивающихся странах.

На защиту выносятся следующие положения:

Авторский подход к определению понятия «оффшорный бизнес», рассматриваемому как комплекс явлений экономической жизни, включающий

сложную, многоуровневую предпринимательскую деятельность, осуществляемую

зарегистрированными в оффшорных центрах оффшорными по своему статусу компаниями и банками вне границ страны регистрации, имеющую только зарубежные источники доходов и не подлежащую налогообложению в стране регистрации, а также все виды услуг по обеспечению функционирования оффшорных компаний и банков и консультационную деятельность фирм по ведению дел с использованием оффшорных центров.

Определение оффшорного бизнеса в качестве основополагающего фактора в развитии экономики группы развивающихся стран - малых островных государств и территорий, лишенных традиционных источников роста благосостояния, поскольку использование этими странами возможностей, предоставляемых оффшорным бизнесом, способствовало выходу этих незначительных и маломощных в экономическом отношении государств на ведущие позиции среди развивающихся стран по ряду показателей.

Выявление роли и значения оффшорных центров развивающихся стран в мировой экономике, ввиду того, что их доля составляет около половины всех денежных потоков, приходящихся на оффшоры, а также в интеграции развивающихся стран в мирохозяйственные процессы, поскольку, активно работая с капиталами из развивающихся стран, они являются катализатором финансовой активности в третьем мире, а также связующим звеном между хозяйственными системами промышленно развитых и развивающихся государств.

Влияние радикальных изменений в развитии оффшорного бизнеса в последнее десятилетие, характеризующихся стремительным ростом оффшорного сектора мировой экономики и, прежде всего в развивающемся мире, повлекло за собой обострение проблем развития мировой финансовой системы. При этом основной причиной этого является не само существование оффшорных центров, а деятельность транснациональных корпораций, активно использующих оффшорные структуры малых островных государств и территорий в своей деятельности.

Цели и задачи ужесточения контроля над оффшорами ведут, с одной стороны к большей прозрачности оффшорных центров и проводимых через них операций, а с другой - к формированию новых оффшорных центров, прежде всего в

развивающихся странах, и поиску бизнесом, в том числе и криминальным, новых путей использования территорий льготного налогообложения в своих целях.

Необходимость в условиях дальнейшего продвижения России по пути рыночных реформ и, как следствие, дальнейшей интеграции в мировое экономическое пространство четкой отрегулированности ее взаимодействия с международными оффшорными структурами, в т.ч. оффшорными центрами развивающихся стран. Отсутствие до сих пор ясной и взвешенной концепции государственного регулирования и контроля в этой сфере имело негативные последствия для экономики нашей страны в 1990-е годы с точки зрения недополучения налоговых поступлений в госбюджет и в целом инвестиционного голода и грозит в дальнейшем нанесением урона национальной экономической безопасности России.

Теоретической и методологической основой исследования служат концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, исследователей, экспертов по вопросам финансового и налогового планирования, докладах и обзорах международных организаций, а также информационные издания корпоративных структур, специализирующихся на рынке оффшорных услуг, общие экономические статистические источники. В исследовании использованы базовые положения экономической теории, теории международных экономических отношений и мировой экономики.

В качестве методологической основы исследования применены исторический, сравнительный, факторный, функциональный и графический виды анализа, а также системный и комплексный подход к изучению процессов, происходящих в оффшорном бизнесе, обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок в этой области.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования российскими организациями, предприятиями, осуществляющими коммерческую деятельность, а также научными учреждениями государственных органов России, принимающих решения в области налоговой политики, обеспечения экономической безопасности страны и внешнеэкономической деятельности, выводов автора о закономерностях, особенностях и тенденциях развития мирового оффшорного бизнеса и оффшорных центров развивающегося мира для повышения

12 эффективности своей деятельности. Материалы диссертации могут быть полезны и в

образовательных целях - в качестве учебного пособия для преподавания курсов

«МЭО», «Совместное предпринимательство в МЭО», «Мировая экономика»,

«Финансовый менеджмент», а также спецкурсов для студентов старших курсов

экономических и юридических вузов (факультетов).

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлении на 4-й Международной научно-практической конференции «Глобализация: менеджмент, маркетинг, реклама» (Москва, МГИМО, март 2002 г.), а также в десяти опубликованных научных статьях общим объемом в 4,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура глав определяется логикой исследования тенденций развития оффшорных центров развивающихся стран на современном этапе, а также их роли в мировой экономике и перспектив дальнейшей эволюции.

Предпосылки формирования оффшорного сектора мировой экономики и этапы его развития

Практика выделения (обособления) отдельных территорий -административно-территориальных единиц государств - с целью создания там особых условий хозяйствования с точки зрения правовых процедур и налогообложения весьма не нова. Практически на протяжении всей истории человеческой цивилизации можно найти примеры создания автономных образований, пользующихся теми или иными льготами по сравнению с остальной частью государства. В древности - это, например, финикийские, а позже греческие колонии, портовые города-спутники крупных метрополий, такие как Пирей у Афин или Остия у Рима, пользовавшиеся не только особыми политическими правами (например, дарование жителям Остии римского гражданства и т.п.), но и специальным торгово-экономическим режимом, остров Делос - столица первого морского союза греческих городов-государств. В эпоху Средневековья - это вольные города Священной Римской империи в Германии и Италии, превратившиеся впоследствии в могущественные города-государства - Венеция, Генуя, города Ганзейского союза, Ливорно, Триест, югославский Шибеник, итальянский городок Кампионе, чей особый статус восходит к 787 году н. э. и пр. Как правило, характер деятельности большинства населения этих территорий, его преимущественное вовлечение в торговые операции создавали необходимые предпосылки для того, чтобы власть даровала им определенные привилегии: в выгоде оставались все - и население этих территорий, богатевшее за счет увеличения торговых оборотов и притока капиталов, и государство, собиравшее более ощутимые суммы в виде налогов с этих продвинутых в экономическом отношении регионов.

В конце Средних веков, с развитием капиталистических отношений в целом и капиталистической торговли в частности подобная практика приобрела новое звучание. Торговым компаниям, по крайней мере крупнейшим из них, пользовавшимся существенными привилегиями (Ост-Индская, Вест-Индская и пр.), государством предоставлялось право на определенной территории - торговые и консигнационные склады, зоны портовых городов - хранить и даже реализовывать товары беспошлинно при условии уплаты фиксированного сбора. Позднее в этих зонах появились и другие учреждения, обеспечивающие осуществление всего комплекса торговых операций - банки, страховые компании и т.п. Началось формирование инфраструктуры ранних форм свободного предпринимательства. Здесь следует упомянуть зоны свободной торговли, ставшие известными с 16 века, -Гибралтар, Бангкок, остров Мэн и пр. Положение таких территориальных образований поначалу было весьма неустойчивым и менялось в зависимости от вкусов и политических воззрений правящей элиты: с приходом к власти нового монарха или нового правительства привилегии пересматривались, что не способствовало стабильности в целом и не гарантировало бизнес от произвола властей и чиновников. Таким образом, одно из условий существования и успешного развития свободного бизнеса - правовая определенность — отсутствовало.

Ситуация начала меняться уже в эпоху Нового времени (кон. 16 - нач. 17 вв.) и прежде всего на просторах Британской империи. В значительной степени обособившиеся от метрополии территории - доминионы и некоторые колонии -устанавливали у себя собственные, более льготные режимы ведения предпринимательской деятельности. В странах континентальной Европы также появились такие "налоговые оазисы", как Люксембург, Лихтенштейн и др. Такая политика, несомненно, способствовала притоку капиталов и увеличению предпринимательской активности в целом. 20-й век привнес в эти процессы новую динамику.

Итак, стремление к предоставлению преференциальных режимов в целях интенсификации экономического развития стран и отдельных регионов наблюдалось в разные эпохи. Но именно в 20-м веке сформировались основные характерные черты оффшорного бизнеса, в 20-м же веке произошел качественный скачок в его развитии, бурный рост особенно в послевоенные годы, что в основном было вызвано такими причинами, как: - интенсификация процессов интернационализации в экономическом развитии планеты и глобализационные тенденции; - усиление роли ТНК и ТНБ как следствие предыдущего; - усиление роли государства в регулировании экономики; - распад мировой колониальной системы; - научно-технический прогресс. В тесной связке с процессами интернационализации и глобализации хозяйственного развития планеты в формировании и развитии оффшорного сектора мировой экономики существенную роль сыграли ТНК. Значение ТНК для процессов глобализации и интернационализации переоценить сложно. Формирование поистине империй ТНК в сопряжении с частичным перемещением экономической деятельности в страны третьего мира, так называемой "мировой периферии", повлекло за собой колоссальный рост масштабов финансовой инфраструктуры, призванной обслуживать гигантские денежные потоки в различных формах (инвестиции, товары, услуги и пр.). В целом роль ТНК как в формировании современных МЭО, современного экономического облика планеты, так и в структурном оформлении оффшорного бизнеса весьма велика. Ведь первоначально именно только таким мощным структурам было под силу координирование ведения бизнеса в общемировом масштабе. Именно ТНК были заинтересованы в создании сложных цепочек производственного цикла, сложных финансовых схем, позволяющих манипулировать внутрифирменными, трансфертными потоками капиталов с включением в них в целях налогового планирования оффшорных зон и налоговых гаваней. Если принять во внимание, что в связи с деятельностью ТНК в настоящее время, по некоторым оценкам, около 40% мирового потока товаров и услуг носит вігутрифирменньїй характер, следует констатировать, что оффшорный бизнес имеет под собой солидный экономический фундамент34. Оффшорные структуры тесно связаны между собой бизнес-процессами. Поэтому организация экономических процессов в них базируется на системе трансфертного ценообразования. В оффшорном бизнесе причины выделения трансфертных цен, а также установления их размеров кроются в использовании национальных различий в налогообложении, таможенных тарифах, курсах валют, темпах инфляции. О бизнес-структурах, в состав которых входят оффшорные компании, также как и о ТНК, можно сказать, что и в их пределах осуществляется циркуляция товаров, финансовых ресурсов, патентов, ноу-хау и других стратегических ресурсов. Это открывает беспрецедентные возможности для маневрирования в издержках на сырье, энергию, оплату труда с учетом специфики местных налогов, тарифов и т.п. и выбора оптимальных комбинаций этих слагаемых предпринимательского успеха. Минимизация издержек производства и обращения и максимизация прибыли позволяют ТНК и оффшорным структурам расширить географическое поле их деятельности.

Специфические черты деятельности оффшорных центров развивающихся стран

Оффшорные режимы в развитом мире существуют и в странах высокого уровня развития капитализма, например вігутренние оффшоры США, Швейцарии, Великобритании, Люксембург и пр., и в среднеразвитых странах, таких как Ирландия, Греция, Венгрия, Мальта, Израиль и др. Степень развитости инфраструктуры и уровень технической оснащенности финансовых операций в этих странах независимо от их принадлежности к той или иной подгруппе в рамках группы развитых стран не вызывает никаких сомнений - все они отвечают самым высоким требованиям развития информационного общества, поскольку сами, как правило, являются странами-производителями высоких технологий и высоко технологичных продуктов и услуг. Это касается и уровня развития транспортной инфраструктуры, и уровня развития связи и телекоммуникации, и уровня развития банковской системы и пр. В последние годы особо быстрыми темпами в этих странах идет развитие технологий в области телекоммуникаций, что является одним из важнейших факторов успешного функционирования и дальнейшего развития оффшорного бизнеса, поскольку, как отмечалось ранее, научно-техническая революция и в особенности ускоренное развитие телекоммуникационных и информационных технологий стало одним из факторов развития оффшорного бизнеса. Несмотря на огромные успехи ряда развивающихся стран в деле освоения передовых технологий, и на сегодняшний день основными продуцентами и соответственно их поставщиками на мировой рынок являются, прежде всего, развитые страны, включая и те, где функционируют в том или ином виде оффшорные режимы. В отличие от них большинство развивающихся стран, включая и оффшорные центры (за редкими исключениями типа Сингапура или Гонконга), являются импортерами высоких технологий, поэтому и многие элементы их инфраструктуры, прежде всего высокотехнологичные, имеют иностранное происхождение, т.е. построены (смонтированы) иностранными специалистами и/или по зарубежным технологиям, или импортированы в готовом виде. К большинству оффшорных центров островного типа это относится еще в большей степени, поскольку практически ни один из них не обладает собственным производственным и интеллектуальным потенциалом для развития у себя высокотехнологичных производств. Как отмечалось ранее, собственно отсутствие ресурсов подобного рода и явилось в свое время одним из стимулов формирования оффшора - то есть альтернативного развития, прежде всего посредством стимулирования сектора услуг. Тем не менее, если не учитывать фактор иностранного происхождения, нельзя не отметить, что в условиях отсутствия собственной производственной и интеллектуальной базы уровень развития большинства оффшорных центров весьма высок. Как правило, он приближается к уровню промышленно развитых стран и на порядок, а то и несколько выше, чем в большинстве развивающихся стран. Особенно разителен этот контраст между оффшорными центрами Афро-Индоокеанского ареала и развивающимися странами Африки и Южной Азии. Оффшоры развивающегося мира отличает высокий уровень развития транспортного сообщения, прежде всего международного - авиа и морского - с ведущими финансовыми центрами мира. Многие из островных оффшоров одним из направлений своей специализации избрали так называемую морскую составляющую, т.е. предоставление удобного флага иностранным судам. Поэтому большинство из них имеет первоклассные морские порты, предназначенные для обслуживания большого количества судов самого разного тоннажа и уровня технической оснащенности. Разумеется, весьма высок уровень развития телекоммуникации: как правило, существуют все виды связи, включая оптико-волоконную и спутниковую, что позволяет осуществлять финансовые операции любого типа в любое время суток. Высок уровень гостиничного обслуживания, организованного по мировым стандартам и зачастую не уступающего ни по качеству, ни по стоимости аналогам из развитых стран. 2. Ориентация на рынки и капиталы государств и регионов. В своей деятельности подавляющее большинство оффшорных центров развитого мира ориентировано на работу с клиентами и капиталами также из промышленно развитых стран. Это связано сразу с несколькими обстоятельствами, на основных из которых стоит остановиться. Во-первых, промышленно развитые страны, прежде всего США и ЕС в последние десятилетия превратились из экспортеров капитала в активных его импортеров. Динамичное развитие экономических систем этих стран, привлекательные условия для ведения бизнеса, правовая определенность, политическая стабильность и предсказуемость - все эти факторы способствуют тому, что капиталы устремляются в эти страны, руководствуясь, разумеется, более выгодными условиями вложения. И центрами аккумуляции, а затем инвестирования капиталов в экономики развитых стран становятся оффшорные центры. Разумеется, с капиталами из развитых стран работают не только оффшоры развитого мира, однако отличительной чертой их специализации является именно использование в их деятельности капиталов из стран "золотого миллиарда". Во-вторых, предъявляя жесткие требования к компаниям и капиталам, стремясь соблюсти по максимуму все международные договоренности в плане транспарентности оффшорных операций и борьбы с "отмыванием" нелегальных доходов, заботясь о своем престиже и имени, оффшорные центры промышленно развитых стран весьма тщательно отслеживают происхождение капиталов/ В этих случаях нередки перегибы и перестраховки, следствием чего как раз и стал практически полный отказ оффшорных центров развитого мира от операций с капиталами из развивающихся стран и других оффшорных центров. Такая щепетильность, тем не менее, не всегда оправданна и нередко не достигает ожидаемых результатов, поскольку не секрет, что всякого рода финансовые махинации с немалым успехом прокручиваются и в финансовых столицах развитого мира - Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Цюрихе. Совсем недавно еще одним подтверждением данного тезиса стал скандал с "отмыванием" денег немецких христианских демократов в банках Лихтенштейна, следствием чего стало внесение столь респектабельного оффшорного центра Европы в список неблагонадежных?!. Тем не менее, подобная откровенно дискриминационная практика продолжает существовать, когда без особо тщательных специальных проверок капиталам из развитого мира отдается явное предпочтение лишь на основании их происхождения.

Особая экономическая зона Сейшельских островов и основные направления ее деятельности

Республика Сейшельские Острова (РСО) относится к числу сравнительно молодых государств - со дня провозглашения ее независимости минула лишь четверть века. За прошедшие годы страна добилась определенных успехов в своем социально-экономическом развитии, оставив далеко позади многие страны Африки и бассейна Индийского океана. Если сравнивать с ее ближайшим соседом и конкурентом по многим направлениям - Маврикием - то по уровню развития Сейшелы, конечно, пока еще ему уступают. Здесь сказывается и еще большая ограниченность в ресурсах, чем на Маврикии, более позднее провозглашение независимости, более короткая история индустриального развития, следование модели регулируемой экономики (Сейшелы до начала 1990-х гг. принадлежали к странам так называемой социалистической ориентации и до сих пор в их экономической модели сильны элементы директивного планирования, особенно во внешнеэкономической и валютно-финансовой сферах), более позднее начало развития оффшорного центра на островах и пр. Однако, в сравнении с подавляющим большинством стран Африки Сейшелы - это динамично развивающееся государство, с вполне передовой структурой экономики, развитым финансово-банковским сектором, продвинутой инфраструктурой, относительно высокими душевыми показателями ВВП (3500 долл. США в 2001 г.).1 Все эти успехи были достигнуты за годы независимого развития, поскольку в колониальную эпоху острова представляли собой достаточно заброшенный уголок Британской империи: метрополия мало внимания уделяла развитию этих отдаленных территорий. Показательны в этом плане факты открытия первого банка на островах только в 1959 г., а первого аэропорта - в 1971. Взятый в 1990-е гг. правительством курс на максимальное расширение частного сектора (в противовес социалистической ориентации, усиленно пропагандировавшейся в предыдущие десятилетия), стимулирует потребность страны в иностранных капиталовложениях, особенно в отраслях, не связанных со сферой услуг; то же самое можно сказать о внедрении передовых западных технологий. Таким образом, развитие собственно оффшорного центра на Сейшелах началось сравнительно недавно, с середины 1990-х годов. Во многом идея развития финансового сектора была принята правящими кругами Сейшел как альтернатива не вполне удачному социалистическому эксперименту, а также под влиянием мировых процессов - распада мировой социалистической системы, усиления процессов глобализации и интернационализации, интеграционных тенденций, следствием которых в числе прочего стало и снижение конкурентоспособности традиционных отраслей сейшельской экономики. Сейшелы обладают солидным потенциалом для того, чтобы в перспективе развиваться как серьёзный финансовый и деловой центр. Меры правительства, предпринятые в 1990-е гг., в частности, введение в действие законодательных актов, позволяющих вести международный бизнес, были встречены с воодушевлением представителями деловых кругов. Законы о международных бизнес-услугах, трастовое законодательство, Закон о Сейшельской международной торговой зоне (СМТЗ) являются одними из самых передовых среди подобных законодательных 106 актов в мире. Современные спутниковые коммуникации, прекрасно развитый банковский сектор и компании, предоставляющие высококвалифицированные управленческие услуги, - все это свидетельствует о том, что на Сейшелах всячески заботятся о развитии бизнеса и привержены цели достижения посредством этого большего процветания для своих граждан. В целях содействия развитию оффшора, а также его регулирования, было образовано Сейшельское управление по международному предпринимательству (Seychelles International Business Authority, SIBA). SIBA единственное уполномочено регулировать всю деятельность, связанную с оффшорным бизнесом, согласно принятому в феврале 1995 г. закону. До недавнего времени обязанности Управления в основном ограничивались функциями регистрации оффшорных компаний. В то же время им была проведена существенная работа по созданию будущего свободного порта, который будет способствовать развитию центра, ведущего оффшорные операции по всему региону Индийского океана. Законодательство, принятое с целью развития оффшорного центра, явилось плодом целенаправленных усилий, предпринятых правительством в 1993 году. Группа экспертов Центрального банка, Министерства финансов и Министерства юстиции сначала изучила деятельность и операции существующих оффшорных центров. Ими была изучена законодательная база этих юрисдикции, а также проведены консультации со многими ведущими специалистами оффшорного бизнеса. Следует заметить, что оффшорное законодательство Сейшел ныне идентично законодательству, принятому на островах Карибского моря, в особенности на Багамах и Британских Виргинских островах. Например, Закон о международных компаниях имеет много общего с аналогичным законом Багамских островов, в то время как сейшельский Закон о международных трастах повторяет многие положения законодательства других островных государств Карибского бассейна. В целом законодательная система Сейшел представляет собой смешанную правовую систему: гражданское право основывается на французском Кодексе Наполеона, в то время как коммерческое, уголовное и другие виды права, включая законодательство, регулирующее торговое судоходство, базируются на английской правовой системе. Корпоративное законодательство, принятое на Сейшелах в целях обеспечения условий для функционирования оффшорного центра, включает несколько законодательных актов. В 1994 году парламент РСО принял Закон о международных 107 предпринимательских компаниях (International Business Companies Act), являющийся законодательной базой для формирования оффшорного центра в этой стране. Согласно этому закону, международная бизнес-компания, зарегистрированная на Сейшелах, не имеет права на торговую деятельность внутри страны, в остальном ограничений не имеется за исключением всех видов банковских, страховых, перестраховочных и трастовых операций. Оффшорным компаниям предоставлено право совмещать в одном лице держателя акций и директора, свободно держать депозиты, выступать в качестве держателя акций любой другой оффшорной компании или местной фирмы, иметь или арендовать судно, зарегистрированное на Сейшелах по Закону о торговом судоходстве 1992 г., заниматься рыбной ловлей в экономической зоне Сейшельских островов. Преимущества, предоставляемые законом международным деловым компаниям, сводятся к следующему: - нет необходимости раскрывать имя владельца компании или получателя дохода от деятельности компании; - директора могут быть выбраны на первом собрании Совета компании; - нет требований по минимальному размеру учредительного капитала; - разрешен выпуск акций на предъявителя; - для учреждения требуется лишь один директор или акционер; - нет необходимости вести бухгалтерию и содержать для этих целей специального человека; - конфиденциальность гарантирована законодательно; - все гражданские иски в отношении международных деловых компаний могут рассматриваться в упрощенном судебном порядке; - международная деловая компания может владеть или управлять судоходным транспортным средством, зарегистрированным на Сейшелах, тем не менее освобождается от налогов, несмотря даже на то, что будет вести дела внутри Эксклюзивной экономической зоны островов.

Оффшорные центры в развивающихся странах в условиях активизации борьбы с «отмыванием» денег

Как уже отмечалось, оффшорный сектор мирового хозяйства, играющий сегодня немаловажную роль в экономических процессах на планете, получил активное развитие в послевоенный период. Масштаб операций с вовлечением оффшорных центров остается весьма широким, их популярность не снижается. Не секрет, что наряду с положительными моментами этого процесса, существуют и отрицательные его стороны, связанные, прежде всего, с проблемами уклонения от налогов и отмывания недобросовестно полученных или преступных доходов. Более того, в последние годы именно отрицательное воздействие оффшорных структур на состояние мировых финансов находится в центре внимание экономистов-аналитиков во всем мире, поскольку явления подобного рода имеют устойчивую тенденцию к усилению.

Как часть мировой финансовой системы, причем часть существенная (напомним, что по некоторым оценкам, до 50% мировых финансовых трансакций проводится через оффшорные центры), международный оффшорный сектор оказывает весомое влияние на состояние рынков капитала, поэтому деятельность оффшорных финансовых центров находится под пристальным вниманием правительств и финансовых кругов различных стран, а также мировых финансовых институтов и международных экономических организаций.

Несмотря на то, что ужесточение контроля за оффшорами началось сравнительно недавно, нетрудно заметить, что с самого начала оффшорный бизнес возник как "альтернативный", не вполне законный в традиционном понимании, постоянно уклоняющийся и стремящийся по возможности в максимальной степени избежать соблюдение норм и законодательства национальных государств. Такое положение вещей обусловлено не только приспособляемостью хозяйствующих субъектов к изменениям в экономической политике государства, но и свидетельствует об углублении существовавшего во все времена сущностного противоречия между целями государства как общественного института и целями бизнеса в лице, как отдельных предпринимателей, так и корпораций, о чем уже упоминалось. В международном масштабе это находит выражение также в противостоянии стран, предоставляющих большие свободы и льготы предпринимателям, и стран, прежде всего, промышленно развитых, с высоким уровнем налогообложения, стремящихся в максимальной степени ограничить возможности своих граждан в плане налогового планирования, поскольку оно наносит ощутимый урон бюджетам этих государств. В данном случае можно сказать, 125 что из национальных рамок на общемировой уровень выходит проблема соотнесения стремления государства к регламентации деловой активности и стремления бизнеса всеми доступными способами уйти от чрезмерной, по его мнению, опеки государства (в данном случае надгосударственных, но все же административных по своей сути, институтов). Однако известная жизнестойкость оффшорного бизнеса определяется рядом объективных причин, как то: - сохранение высоких налоговых ставок не только в промышленно развитых, но и во многих развивающихся странах; - дальнейшее развитие технического прогресса, средств связи и коммуникации; - оффшорные центры "играют" на противоречии между динамичностью современных МЭО, либерализационными процессами, происходящими в них, и излишней зарегулированностью, бюрократизацией деловой сферы промышленно развитых и развивающихся стран. Следует выделить несколько существенных тенденций в МЭО, влияющих на сегодняшнее развитие мирового оффшорного бизнеса и ставших причиной заметных «гонений» на оффшорные центры со стороны международных финансовых институтов и мировых экономических организаций: - в завершающую фазу вступил процесс формирования мирового финансового пространства трех базовых мировых валют - американского доллара, японской иены и евро; - в этом плане наибольший интерес представляет европейский регион, поскольку введение евро, по сути, завершает процесс формирования единого валютного пространства на континенте; - меняются принципы налогообложения на территории Европы - окончательного решения пока нет, однако превалирует концепция, согласно которой налоги должны взиматься в отношении операций по счетам в европейских банках по единой ставке, при этом резидентство компании не будет играть роли; - европейский и американский финансовые рынки начинают строить барьеры, ограничивающие эффективность классических оффшорных механизмов; - общемировое финансовое пространство оказалось не столь огромным, как хотелось бы Западу - объединенной Европе и Северной Америке. Одной из причин "ужимания" этого пространства следует считать появление в нем капитала из стран бывшего коммунистического блока, применение бизнесменами из этих стран смелых, рискованных, непривычных для устоявшейся практики западного делового мира финансовых технологий с жесткой (а зачастую и жестокой) ответственностью за результат, а также возникновение капитала, в том числе и российского за рубежом - как результат внутренних спекулятивных, часто условно законных, операций, а, следовательно, и перенос доморощенных механизмов ведения бизнеса на мировые финансовые рынки. Итак, стремление бизнеса, как в лице крупных корпораций, так и средних и мелких компаний, а также отдельных лиц к сокрытию доходов в оффшорных центрах во многом является следствием высоких налогов в промышленно развитых странах. Первоначально, в период до начала 1980-х гг., правительства этих стран весьма либерально относились к практике сокрытия национальными компаниями прибылей в оффшорных центрах. В послевоенные десятилетия такая политика объяснялась по крайней мере двумя причинами: - обстановкой «холодной войны», характеризовавшейся противостоянием между Востоком и Западом; - относительной незначительностью подобной практики.

Как известно, в условиях «холодной войны» зачастую экономические интересы приносились в жертву политической целесообразности, расстановка политических сил на «мировой шахматной доске»99 нередко диктовала те или иные экономические меры правительств разных стран. Не трудно заметить, что большинство оффшорных центров имеют весьма важное стратегическое положение для того или иного региона мира (Гибралтар - «закрывает» выход из Средиземноморья в Атлантику, Кипр - морская база в нестабильном ближневосточном регионе, острова Карибского моря - южное «подбрюшье» США, соседствующее с коммунистической Кубой, Маврикий - база в Индийском океане и пр.), поэтому вполне объяснимо стремление западных государств удержать их в сфере своего влияния.