Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Хинди Авад Элькарим

Роль новых технологий в экономике развивающихся стран
<
Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Роль новых технологий в экономике развивающихся стран Роль новых технологий в экономике развивающихся стран
>




Хинди Авад Элькарим. Роль новых технологий в экономике развивающихся стран : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 192 c. РГБ ОД, 61:99-8/262-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегия научно-технического развития освободившихся стран 8-59

1. Технология и ее функциональная роль в современном обществе 3-І7

2. Каналы передачи технологии и механизм ее адаптации 17-39

3. Импорт капитального оборудования как форма передачи технологии .40-59

Глава 2. Место прямых иностранных инвестиций в передаче технологии 60-104

1. Динамика прямых иностранных инвестиций .60-69

2. Взаимосвязь между инвестиционными потоками и передачей технологии 69-83

3. Вклад ТНК в передаче технологии в развивающиеся страны 83-104

Глава 3. Особенность технологического развития новых индустриальных стран Азии ...105-173

1. Опыт НИС в импорте и адаптации новой технологии 105-130

2. НИС как экспортеры новых технологий .130-173

Заключение .1.74-180

Библиография 131-192

Введение к работе

Необходимость технической модернизации хозяйства, структурных изменений в экономике в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса, а в конечном счете и изменения в системе международного разделения труда и. в частности пересмотра аграрно-сырьевой специализации остается для развивающегося мира крупнейшей социально-экономической проблемой. И это несмотря на программы индустриализации, развернутые несколько десятилетий назад.

Прорывы новых индустриальных стран (НИС) не изменили общего положения, но продемонстрировали возможности новых технологий в преодолении экономической отсталости, возможности занять экономически более благоприятную нишу в международном разделении труда.

В этом процессе, созданный в развитых странах колоссальный научно-технический потенциал, может сыграть более позитивную роль не только в развитии отдельных экономик, но и для большей части развивающегося мира в целом. Новые технологии такие, как "зеленая революция" уже доказали возможности противостоять массовому голоду, а успехи медицины - локализовать и даже покончить с массовыми эпидемиями, еще не так давно уносившими миллионы жизней. Развитие информационных технологий обеспечило новые, ранее неизвестные возможности в целях развития образования, культуры и т.д.

Решающее значение приобретает мобилизация политических сил к развитию по всей оси "Север-Юг", что тем важнее в условиях состояния нестабильности в мировом политическом процессе: росте местных военных конфликтов между странами, внутренние вооруженные конфликты на религиозно-этнической почве, хронической неустойчивости в мировой экономике, особенно в результате структурных диспропорций и финансовых

потрясений глобального порядка, социальных конфликтов и беспорядков в третьем мире из-за пробуждения масс и частых сдвигов и смены элиты.

Не располагая собственным национальным научно-техническим потенциалом, развивающиеся страны объективно вынуждены с началом индустриализации прибегать к широкому импорту новой технологии извне, из промышленно развитых стран, причем в форме прежде всего воплощенной технологии - станков, машин, оборудования и других капитальных товаров. Иначе говоря, единственной временной альтернативой эндогенного научно-технического прогресса является привлечение необходимых для перестройки производства знаний и технологий из-за рубежа. Причем в последние годы необходимость более широкого доступа к технологическим факторам производства признается многими развивающимися странами жизненно важной. Капитал как таковой теперь не, самое главное. Об этом говорит опыт наиболее продвинувшихся по пути экономического прогресса развивающихся стран.

Каналы поступления капитальных товаров расширялись, и помимо внешней торговли развивающиеся страны вынуждены были практически повсеместно пересматривать режим регулирования иностранных инвестиций с целью создания благоприятного для деятельности иностранного капитала климата. Такие формы отношений необходимо дополнять командировками иностранных специалистов на объекты, обучения местного персонала как на месте, так и на предприятиях за рубежом, т.е. передачей технологии в форме знаний.

Таким образом, сдвиги в международных экономических отношениях развивающихся стран, эволюция их форм и механизмов в решающей степени обусловлены интернационализацией хозяйственных процессов, получившей колоссальный прогресс к:а современном этапе, и это тем более значимо в условиях сокращения роли бывших стран социалистического лагеря как альтернативного источника ресурсов и новых технологий.

В целом в результате углубления международного разделения труда усиливается взаимодополняемость экономик, закладывается более прочных фундамент для взаимного экономического сотрудничества. Происходит это не только на основе внешней торговли, но и путем вывоза капитала, рабочей силы, представления услуг, укрепление интеграционных процессов. Связи внутри "третьего мира" некоторым образом носят специфический характер, но протекают они в рамках шарового капиталистического хозяйства и по законам этого хозяйства.

Кроме того, радикально изменилась роль развивающихся стран в качество рынков сбыта. Если они прежде выступали покупателями преимущественно потребительских товаров и простых средств производства, то ныне в развивающийся мир поставляется сложная современная техника, ему оказываются строительные, инженерные и прочие услуги. Когда в 80-х годах импортные закупки ряда развивающихся стран резко снизились, это существенно отразилось на загрузке промышленных отраслей в развитых капиталистических странах на уровне безработицы, продемонстрировав тем самым состояние сложившихся взаимоотношений.

Вследствие ряда перемен прежде всего, технологического характера, произошло включение "третьего мира" в мировое промышленное разделение труда на основе этого фактора. Эти изменения радикально повлияло на положение сравнительно небольшого числа развивающихся стран, но в той или иной степени они затронули значительный массив периферии. Тенденция в данной сфере международного разделения труда в 80-х годах, как известно, приняли крайне сложный и противоречивый характер. Но при всех возможных вариантах это вновь сломившееся разделение труда необходимо, поскольку оно позволяет развитым капиталистическим странам повышать эффективность своего производства, сбрасывая на периферию "нижние" этажи промышленности. Особенно быстро углубляется промышленное разделение между развитыми капиталистическими странами и но

выми индустриальными странами.

Особенность подключения развивающихся стран мировой системе капиталистического хозяйства состоит в том, что оно протекает под контролем и под активным участием соответствующих институтов: наиболее влиятельные среди них Международный валютный фонд. Международный банк реконструкции и развития и Комитет содействия развитию, действующих в рамках Организации экономического сотрудничества и развития. В основе стратегии этих и других организаций лежат принципы, разрабатываемые ими, взаимозависимости между Севером и Югом.

Вместе с тем на этой почве и в частности по поводу условий передачи новых технологий сформировался, новый и подвижный комплекс противоречий между развивающимися и капиталистическими государствами. Технологическая зависимость выступает одним из проявлений неравноправного положения развивающихся стран в мировом хозяйстве.

Объектом исследования является импорт новых технологий из развитых в развивающиеся страны по своему содержанию, каналам и условиям на новом витке научно-технической революции.

Цель и задачи .исследования. Цель исследования заключается в определении влияния импорта технологий на подъем технического уровня производства, степени воздействия на структурные изменения в экономике и экспортный потенциал развивающихся стран.

Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:

9 установить основные каналы передачи новых технологий развивающимся странам;

е раскрыть зависимость между уровнем индустриального развития освободившейся страны и формами технологического трансферта;

0 проанализировать комплекс условий, на которых осуществляется передача новых технологий и возникающие на этой основе противоречия;

° показать противоречивость и ограниченность результатов пассив

ного участия в мировой научно-технической революции путем импорта иностранных технологий;

0 исследовать опыт НИС в достижении уровня технологической компетентности и создания собственного, научно-технического потенциала.

Методологическую базу исследования образуют труды классиков мировой экономической мысли и современная экономическая наука. В частности в качестве теоретической основы исследования поставленных в диссертации вопросов автор использовал общие положения и выводы, изложенные в фундаментальных работах Р.М.Авакова, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, О.К.Дрейера, М.А.Дробышева, С.А.Кузьмина,

Э.Е.Обминского, Г.Е.Скорова, С.А.Танган, Н.П.Шмелева, Ю.А.Шпирта, . В..Л.Шейниса, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и др.

Значительное место в исследованиях этих и других ученых занимали, конкретные пути "передачи технологий, их эффективности в плане скорости распространения , адаптации, и что не менее важно, условиям импорта технологических новшеств. Такого рода аспекты заканчивались в коллективных и индивидуальных монографиях: "Проблемы индустриали-заци развивающихся стран" (1971г.); Коптева М.М.Очкова М.С., "Техническая "помощь" в стратегии империализма" (1977 г.); Дьяковой И.С. "Развивающиеся страны Азии в международном технологическом обмене" (1983 г.). "Воздействие научно-техническом революции на экономику развивающихся стран" (1982 г.) и др.

Особо следует выделить с точки зрения широты охвата и направлении изученных проблем научно-технического прогресса и его специфики в развивающихся странах коллективныг монографии ИМЭМО "Третий мир" и научно-технический прогресс" (1974 г.), "Развивающиеся • страны: наука, техника, экономический рост" (1975.г.); "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс" (1983 г.). и др. Именно в этих работах

и в исследованиях зарубежных ученых Э.Денисона, А.Хиршмана, Р.Харрода, Э.Менсфилда, Н.Розенберга, Р.Солоу, а также ряда других экономический рост непосредственно связывался с научно-техническим прогрессом.

Узловые вопросы передачи технологии развивающимся странам исследовались в трудах Р.Матьюс, М.Науду, Т.Сиддиги, М.Франсмана, Л.Эльвида и др.

Информационной базой диссертации послужили кроме исследований российских и зарубежных ученых, статистические материалы ООН и ее специализированных учреждений, национальная статистика и многочисленные материалы специальной периодики.

Научная состоятельность диссертации заключается том, что автор впервые в специальной литературе рассматривает в глобальном плане процесс передачи и адаптации новых технологий в странах на различных уровнях социально-экономического и культурного развития, включая азиатские НИС. Соответственно был приняты внимание неоднородность социально-экономической структуры, различные возможности доступа к новым технологиям современного и традиционного укладов. Кроме того, к эле ментам научной новизны необходимо отнести обоснование автором возможности реконверсии индустрии развивающимися странами для ускоренного экономического развития на примере НИС и, соответственно, политики создания собственного научно-технического потенциала на основе синтезированного мирового опыта.

Практическая значимость состоит в том, что приведенный фактический материал и выводы, сделанные на основе анализа положительного опыта новых индустриальных стран, осуществивших прорыв на мировой рынок наукоемкой продукции, могут быть использованы для радикальных структурных изменений в экономике развивающихся стран и формирования новой модели внешнеэкономических связей развивающихся

стран, ориентированной на переход от традиционных форм торговли к глубокому и комплексному сотрудничеству в производстве, науке и технике. Практическая значимость работы определяется еще и тем обстоятельством, что выделенные в ходе исследования наукоемкие отрасли и производства НИС позволяют говорить о взаимодополняемости экономик и как естественное следствие о возможности этих наиболее развитых из числа развивающихся стран стать крупными партнерами по экономическому и научно-техническому сотрудничеству уже в ближайшей перспективе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в научно-педагогическом процессе при подготовке спецкурсов по экономике развивающихся стран.

Принципиальные положения и выводы проведенного исследования автор изложил в докладах на научно-технической конференции, посвященной 35-летию РУДН "Пути и методы: структурных преобразований в России и за рубежом" в 1995 г. и научно-практической конференции "Новые тенденции политической жизни и экономической безопасности России", проведенной в РУДН в 1997 г.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической №1 экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Технология и ее функциональная роль в современном обществе

Определения технологии исторически имеют разнообразные смысл, значения и трактовки, и это справедливо по отношению к такому содержательному аспекту нашей жизненной сферы. К ним можно отнести многочисленные дефиниции: совокупность накопленных научных знаний производственных и управленческих приемов и методов, принципов организации производства, что, естественно, является фактором социально-экономического и культурного развития общества; средства и оборудования, необходимые для производства разнообразных товаров и услуг; продукты интеллектуального труда с форме товара: патенты, лицензии, товарные знаки, "ноу-хау" и другие технологические описания. Кроме того, категория технологии будет не полной по своему содержанию, если опускать ее социальные и политические аспекты, хотя они имеют далеко не самое решающее значение. Тем не менее мировая политическая история показывает, что технология играла и играет двойственную роль в достижении внутренних социально-политических целей и в реализации внешнеполитических интересов. Причем эти цели отличались по своим характерам: одни были направлены на повышение уровня жизни населения и укрепления демократических принципов в обществе, другие наоборот - для укрепления тоталитарно- авторитарных режимов и достижения узко корпоративных интересов.

М.В. Найду (университет Брандона, Манитоба, Канада) специально исследовал взаимосвязь идеологии, технологии и экономического роста. Определяя понятие идеология, он пишет, что в широком смысле политическая идеология имеет дело с методами и ценностями, заключающими в себе идеал государственной системы, экономических целей, социального благополучия и морального возвышения. В узком же смысле современная идеология развития определяется, как идеал развития или как "главная цель неурезанного материализма и неограниченного экономического богатства, достигаемого путем индустриализации"1. Все западные модели развития делают упор на промышленно-потребительское производство и индустриализация должна быть только одним и единственным средством достижения и поддержания материального изобилия в терминах количества. Однако количественные изменения в определенной точке ведут к качественному изменению.

Давая определение технологии, М.В. Найду подчеркивает, что технология в общем смысле есть ничто иное, как набор мастерства, знаний и процессов производства и применения полезных вещей, а в специфическом смысле - инструменты и процессы механизации обработки в современной промышленности, т.е. "физическая" или "материальная" технология. Таким образом, материальная технология имеет четыре аспекта: 1) орудия - машины для обработки; 2) квалификация - обучение и приобретение мастерства для работы на них; 3) технология - методы использования орудий в определенных целях; 4) наука и "технология технологии" - систематическое изучение принципов механизации, техники и фундаментальных наук, имеющих отношение к исследованию и развитию2.

Историческая технология предшествовала науке. Однако современная наука ведет к развитию технологии, поэтому многие рассматривают технологию как первичное применение науки. Действительно, технология осуществляет практическое приложение всех научных знаний в производстве экономического богатства.

Определяя понятие "современная технология", многие специалисты подчеркивают ее отличие от классической технологии, когда человек был связан органическими, налагаемыми природой или материальными возможностями энергетических ресурсов, орудий и техники. Современная технология преодолела эти ограничения, прибавив к природе, вмешиваясь в природу или создавая субституты и новые виды энергии. Она требует от человека мастерства и квалификации, специальных научных знаний, в частности в области физики, химии, математики, металлургии и других наук. Передовые науки предполагают передовую технологию и наоборот. На этой стадии наука и технология становятся исключительно взаимозависимыми и взаимно питающими. Поэтому сегодня термин технология должен реально означать науку - технологию.

На самом деле, новые открытия, изобретения, процессы и источники энергии шли на производство не только материальных благ и услуг, но и вооружения, т.е. исторически они привели не только к промышленной революции, но также и к революции вооружения. Этот момент часто упускается историками промышленной революции из виду. В действительности же "индустриализация с самого начала родилась на плечах милитаризации, которая создавала новые виды оружия, вела к новым типам войны и возможностям новых завоеваний колониализма-империализма"1. Введенное Эйзенхауэром понятие "военно-промышленный комплекс", напрасно не включает технологию, ибо уже в то время она была абсолютом, а в середине XX в. роль науки технологии стала слишком важной, и ее для исторической точности следует идентифицировать. Термин Эйзенхауэра следует читать. Как "военно-промышленный технологический комплекс"1, исходя из того, что технология выполняет ключевую роль в промышленности и военном деле, как и в развитии экономической сферы.

В структуре современной технологии можно выделить те ее характеристики, которые приводят к массовому производству, автоматизации и, соответственно, излишку рабочей силы. Технология массового производства означает изготовление в массовых количествах стандартизированных товаров для стандартизированного использования привычек миллионов потребителей. Это стало неизбежным венцом технического прогресса. "Массовое производство подразумевает массовое распределение, массовое потребление, крупный капитал и адекватный менеджмент. "Соответственно массовое производство дает большому бизнесу, большому труду, большому транспорту, большим коммуникациям, большой науке -технологии, большим деньгам и большому правительству"2.

Каналы передачи технологии и механизм ее адаптации

Процесс передачи технологии остается самым спорным и сложным вопросом не только вокруг экономистов, но и среди политических деятелей. Можно допустить, что чем больше будет развиваться и углубляться сложность технологий, тем сложнее будет проблема ее передачи. Чем быстрее мир стремится к доминированию рынка, следовательно и более высокой конкурентоспособности, тем труднее будет договориться о снижении мер протекционизма и устранению других методов ограничительной деловой практики. На основе анализа разных обстоятельств нам представляется, что перспектива передачи технологии в развивающиеся страны становится более туманной.

В практике международной торговли применяются различные термины в отношении обмена научно-техническими знаниями. Широкое распространение получили термины "международный технологический обмен", "обмен промышленной технологией", "передача технологий". Эти термины тождественны, если они относятся к обмену научно-техническими знаниями на коммерческой основе между контрагентами разных стран, включая внутрифирменный обмен, т.е. обмен между материнскими компаниями ТНК и их заграничными дочерними компаниями. Операции по торговле научно-техническими знаниями имеют своим содержанием предоставление на коммерческой основе иностранному контрагенту результатов научно-технической деятельности, имеющих не только научную, но и практическую ценность. Соответственно они получили название "международный обмен технологией". При этом под технологией понимаются все вышеперечисленные предметы международного обмена научно-техническими знаниями. Коммерческая основа предполагает возмездность передачи технологий, и в связи с этим следует остановиться в первую очередь на внутрикорпорационном обмене технологией.

По своей форме он осуществляется с соблюдением атрибутов внешнеторговых сделок и предлагает передачу технологии на возмездной основе. По существу же поставки технологии в рамках одной ТНК не являются товарными, т.к. здесь не происходит реальной смены собственника, нет независимых самостоятельных сторон и передаваемая технология не является товаром.

Заслуживает внимания также определение содержания термина "научно-технические связи", "сотрудничество". Они отражают совокупность взаимоотношений научно-технического, производственного, экономического, валютно-финансового и правового характера в основе которых лежит обмен результатами научных исследований, опытно-конструкторских разработок, передового производственного опыта, осуществляемый путем проведения международных торговых операций. Можно выделить следующие виды передаваемой технологии: знание и опыт, воплощенные в форму изобретения, популярных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и других охраняемых законом объектов промышленной собственности. Следует отметить, что популярные модели защищаются во всех странах и по существу являются малыми изобретениями. Промышленные образцы характеризуют эстетическое оформление промышленных изделий. Товарные знаки указывают на то, какое предприятие или фирма изготовляет продукцию, оказывает опре деленные услуги, и служат прежде всего рекламным и престижным целям; знание и опыт научно-технического, производственного, управленческого, коммерческого, финансового или иного характера, а также разработанные в процессе научно-исследовательских работ нововведения, освоенная производством конкурентоспособная продукция, незащищенные охранными документами и неопубликованные полностью или частично, являющиеся объектом купли-продажи в международных торговых сделках. Они объединяются понятием "ноу-хау".

В зависимости от содержания "ноу-хау" могут быть представлены конструкторскими, технологическими, производственными, управленческими, коммерческими, финансовыми нововведениями. Характерными чертами "ноу-хау" являются научно-техническая и экономическая ценность, практическая применимость, отсутствие прямой защиты в качестве промышленной собственности, полная или частичная конфиденциальность.

"Ноу-хау", как правило, представлено либо в форме документации, чертежей, схем, руководств, инструкции, спецификаций, либо в форме непосредственного производственного опыта специалистов путем "передачи людей" - командирования специалистов, которые владеют опытом и способны применить его в определенной области.

Знание и опыт специалистов, также как и их изобретения, присваиваются фирмами. Принимая специалиста на работу, фирма заключает с ним договор о передаче ей всех прав на будущие изобретения, создаваемые в процессе исследований на фирме, и кроме того, специалисты обычно обязуются не разглашать и не опубликовывать без разрешения фирмы какие-либо сведения о научно-технических достижениях, разработках, технологиях производства и т.п., которые создает специалист или о которых он знает в связи с работой на фирме.

Дальнейшее расширение и углубление международного разделения труда неизбежно ведет к развитию научно-технического сотрудничества, так как в условиях НТР отдельные фирмы все больше специализируются в определенных областях науки и техники. Крупномасштабность и комплексность задач, стоящих перед наукой и техникой на современном этапе, заставляют крупные фирмы объединять свои усилия в достижении поставленной цели. В связи с этим объективно необходимым является развитие международного обмена результатами научно-технических разработок, который превратился в специфическую область международных экономических отношений.

В сфере международной торговли сложился и становится все более емким международный рынок научно-технических знаний. Таким образом, научно-технический прогресс, создав невиданные ранее материально-технические возможности для развития производства, дал ТНК мощный дополнительный импульс к преодолению ограничительных рамок национальных рынков.

Динамика прямых иностранных инвестиций

Как показывает международная экономическая практика уже в течение десятка лет, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) растут быстрее, чем международная торговли, и транснациональные корпорации занимают центральное место в процессе глобализации мировой экономики и становятся основным механизмом укрепления хозяйственной взаимозависимости между отдельными государствами, и при этом их деятельность приобретает соответственно новые формы и черты. И естественно возникают вопросы, как влияют ПИИ на мировую торговлю, как взаимодействуют потоки инвестиции, товаров, в том числе и передача технологии, и главное, как все это отражается на экономическом росте отдельных стран, прежде всего - развивающихся.

В 1995 г. общий объем текущих иностранных прямых инвестиций в мире достиг, по данным World Investment Report, рекордного уровня - 315 млрд. долл. (рост на 40% по сравнению с предыдущим годом). Характерно, что важнейшую роль в этом достижении сыграли промышленно развитые страны Запада. Они выступили одновременно и главными мировыми инвесторами, вложив в экономику других государств 270 млрд. долл. (рост на 42% по сравнению с 1994 г.) и главными получателями инвестиции извне (203 млрд. долл., рост на 53% по сравнению с 1994 г.). Вместе с тем 1995 г принес еще родин рекорд, который заключается в усилении потока инвестиции в развивающиеся страны, превысив в общем объеме 100 млрд. долл.

Дальнейшее развитие получила тенденция, имевшая место в предыдущие годы, а именно, концентрация потоков ПИИ внутри групп избранных, наиболее развитых государств мира. В 1995 г. 2/3 международного потока ПИИ было направлено всего в 10 стран, возглавляющих список получателей этих инвестиций. На другом полюсе - 100 стран из нижней части этого списка, на них приходился всего 1 % общемирового потока ПИИ. Что касается главных экспортеров капитала, то ими по прежнему являются: США, ФРГ, Япония, Великобритания и Франция, обеспечивающие около 2/3 общего объема ПИИ1. Кроме этого ПИИ выступают основной движущей силой происходящей сейчас в глобализации. Данные о масштабах этого явления не могут не впечатлять; накопленный во всем мире объем прямых инвестиций составил в 1995 г. - 2,7 трилл. долларов. В категорию транснациональных входят теперь 39 тыс. компаний, а число их зарубежных филиалов превзошло 270 тыс. Уже к началу 90-х годов стоимость продукции зарубежных филиалов ТНК достигла 6% мирового ВВП - тогда как в 1982 г. этот показатель не превышал 2%.

Интенсивное развитие получил процесс, когда все большее число фирм, в том числе и из развивающихся стран, встают на путь международного инвестирования в ответ на усиливающуюся конкуренцию, либерализацию рынков и появление новых, не существовавших ранее сфер приложения капиталов. Межфирменные слияния и приобретения других фирм, заняли центральное место в корпоративной стратегии, как способ приобретения производственных мощностей за рубежом для поддержания и усиления своей международной конкурентоспособности. За период с 1983 по 1995 гг. общая стоимость соответствующих сделок (включая портфельные инвестиции) более чем удвоилась, составив 229 млрд. долларов. Соответственно сумма приобретений, обеспечивающих контроль над другой фирмой (то есть за исключением портфельных инвестиций и мелкомасштабных ПИИ), возросла за тот же период на 84%, до 135 млрд. долл. В Западной Европе, ставшей в 1995 г. основной ареной подобных операций, объем продаж фирм в иностранное владение составил 50 млрд. долл. Большинство сделок происходило в рамках европейского союза. В масштабах одной страны данный процесс был по-прежнему наиболее характерным для США, в которой в 1995 г. были зарегистрированы продажи фирм на 49 млрд. долл. и их приобретения на 38 млрд. долл.2 В отраслевом плане процесс слияния и приобретения стал одной из основных причин рекордного объема ПИИ в 1995 г. Другой причиной оказался прогресс в сфере либерализации и дерегулирования в сфере экономики многих стран, а отчасти более благожелательного отношения правительств к привлечению иностранных ресурсов, капитала и технологии. С начала 90-х годов в инфраструктурные отрасли ежегодно вкладывалось около 7 млрд. долл. иностранных инвестиций. Тем не менее инвестиционные потребности этих отраслей далеко не исчерпаны, они представляют собой громадное поле для капиталовложений ( табл. 2).

В 1995 г. США еще более упрочили свои позиции и в качестве крупнейшего мирового инвестора, и в качестве страны, принимающей ПИИ. Приток иностранного капитала в американскую экономику составил за год 60 млрд. долл., вдвое больше чем в Англии, которая занимает второе место после США. В результате небывалой активности западноевропейских ТНК по слияниям и поглощениям на американском рынке был зафиксирован 50-процентный прирост иностранных вложений в американскую собственность. Как показывают данные World Investment Report, значительно ускорили свое движение по пути транснационализации бизнеса Великобритания и ФРГ. В 1995 г. их зарубежные инвестиции побили все прежние рекорды, достигнув 38 млрд. долл. и 36 соответственно.

Опыт НИС в импорте и адаптации новой технологии

В специальной экономической литературе иностранные ученые часто прибегают к развернотому анализу процесса передачи технологий на основе отдельных отраслей. Так, сотрудники Института развивающихся стран (Токио) Х.Фудзимори и С.Ито рассматривают проблемы передачи и освоения технологии развивающимися странами (PC) на примере автомобильной промышленности Филиппин и взаимоотношений японских транснациональных корпораций (ТНК) с индийскими предприятиями1.

В 70-е годы Филиппины, как и многие PC, проводили политику им-портозамещения промежуточной продукции, а в настоящее время целью промышленной политики стало расширение масштабов импортозамеще-ния, включение в него и готовых потребительских товаров. Фудзимои называет новую индустриальную политику Филиппин продолжением линии на индустриализацию путем импортозамещения. Успех этой политики, в рамках которой поощряется передача технологии и развитие вспомогательных отраслей промышленности, во многом зависит от позиции ТНК, от желания их филиалов передавать технологию по внутрифирменным каналам на основе субпорядков.

Внедрение иностранной технологии и ее модификация инженерами PC представляется японскому исследователю С.Ито единственной возможностью догнать промышленно развитые страны . Автор выделяет следующие этапы: освоение персоналом PC процесса эксплуатации оборудования; освоение процессов техобслуживания и текущего ремонта; накопление технических знаний о модификациях выпускаемой продукции; разработка нового дизайна и национальное производство на основе этого дизайна.

Фудзимори полагает, что бы японские сборочные предприятия будут передавать технологию своим филиалам, занимающимся сборкой, а также увеличивать объем субпорядочных поставок местным предприятиям, чтобы избежать "инвестиционного риска" и увеличить прибыли благодаря разнице в зарплате работников японских и филиппинских субподрядных предприятий. Вместе с тем передача технологии субподрядчикам необходима для обеспечения требуемого уровня цен, качества и надежности детелей и для соблюдения графика поставок.

В автомобильной промышленности Филиппин действует пять компаний по сборке, им предоставлен статус "пионерных отраслей", государство отдает предпочтение горизонтальной интеграции. Указанным компаниям предоставляется ряд преференций в области валютного и таможенного регулирования с целью защиты от иностранных конкурентов. Две из них, принадлежащие американскому капиталу, действуют на основе мажоритарного участия и стремятся к полному контролю над управлением предприятиями. Две японские корпорации имеют миноритарное участие в акционерном капитале и довольствуются организацией технических связей. Такое различие автор объясняет расхождением рыночных стратегий ТНК. Основная часть парка филиппинских автомобильных заводов - бывшее в употреблении японское оборудование. Местные поставки ограничиваются мелкими деталями, корпусами узлов, отливками и жестью, поставляемыми пятью или шестью предприятиями.

Президент корпорации, руководители отделов сбыта и бухгалтерского учета - японцы, все другие должности занимают филиппинцы. Первые шесть-семь лет деятельности корпорации технические должности также занимали японцы, но в настоящее время местные кадры способны самостоятельно осуществлять производственный процесс, решать все технические вопросы. Профобучение местных кадров производится в основном в ходе работы. Текучесть кадров выше среди квалифицированных рабочих в возрасте 20-30 лет и существенно ниже среди рабочих в возрасте 40 лет и старше. Принципиальное положение состоит в том, что для стимулирования передачи технологии следует повышать зарплату молодым рабочим. Работы, требующие точности, продолжают выполняться японскими специалистами. Вместе с тем филиппинские квалифицированные рабочие хорошо справляются с более простыми механическими операциями; компания может выбрать лучших выпускников национальных технических колледжей, готовящих в 10 раз больше специалистов, чем имеется соответствующих вакансий.

В участии японских техников нет необходимости, когда речь идет о производстве продукции для внутреннего рынка. Новейшая технология и эффективное управление производством требуются для продукции, предназначенной на экспорт в Японию, поскольку здесь происходит постоянное изменение дизайна. В данном случае передача технологии должна включать в себя техническую документацию, точно соответствующую производственным процессам и используемому оборудованию.

Специалисты также отмечают успешную передачу технологии по производству трансмиссий для внутреннего рынка, которое осуществляется без участия японских техников. При этом отсутствие ограничений на сбыт фактически служит гарантией занятости и текучесть квалифицированных и управленческих кадров очень незначительна.

Специалисты делают вывод, что процесс передачи стандартной технологии и поддержания нормальной работы предприятий в автомобильной промышленности Филиппин завершен, все руководящие должности в технических подразделениях занимают национальные кадры. Однако они не могут самостоятельно решать непредвиденные технические проблемы, так как знакомы только о технологией стандартного обслуживания и ремонта оборудования. Для японских предприятий постоянное изменение моделей автомобилей является условием выживания; на Филиппинах, такие нововведения не проводятся в течение длительного периода ввиду узости внутреннего рынка. В результате процесс передачи технологии, обеспечивающий нововведения в соответствии со опросом внутреннего рынка, не получает должного развития, завершен также процесс передачи технологии, позволяющей Филиппинам выйти на уровень мировых стандартов. Отсюда Фудзимори и другие эксперты делают заключение, что способность филиппинской автомобильной промышленности к абсорбированию технологии еще не возросла до уровня, при котором возможно самостоятельное дальнейшее развитие.