Развитие информационных технологий как основа формирования "новой экономики" в зарубежных странах и России Перцев Анатолий Паисеевич

Развитие информационных технологий как основа формирования
<
Развитие информационных технологий как основа формирования Развитие информационных технологий как основа формирования Развитие информационных технологий как основа формирования Развитие информационных технологий как основа формирования Развитие информационных технологий как основа формирования Развитие информационных технологий как основа формирования Развитие информационных технологий как основа формирования Развитие информационных технологий как основа формирования Развитие информационных технологий как основа формирования
>




Перцев Анатолий Паисеевич. Развитие информационных технологий как основа формирования "новой экономики" в зарубежных странах и России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-8/1580

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Новая экономика» как этап развития мировой экономики в условиях глобализации 17

1.1. Понятие «новой экономики» 17

1.2. Этапы формирования «новой экономики» 34

1.3. Финансовые источники развития «новой экономики» 48

1.4. Интернет как базовая составляющая «новой экономики» 54

1.4.1. Интернет-технологии и экономика 54

1.4.2. Интернет-технологии и социальные отношения 89

Глава II. Развитие мирового рынка информационных технологий как основа формирования «новой экономики» 102

2.1. Соединенные Штаты Америки 103

2.2. Западная Европа 123

2.3. Япония 133

2.4. Южная Корея 141

2.5. Китай 146

Глава III. Тенденции развития российского рынка информационных технологий 158

3.1. Государственное регулирование и стимулирование развития ИКТ 158

3.2. Технопарки и «особые экономические зоны» - стратегические направления развития ИКТ 164

3.3. Итоги развития отрасли информационно-коммуникационных технологий 167

Заключение 179

Библиография 191

Введение к работе

Актуальность исследования

Важнейшей тенденцией, определяющей развитие мировой экономики в конце XX - начале XXI веков, является процесс глобализации. Процесс глобализации - процесс многофакторный, состоящий из множества явлений и разного рода тенденций. Вместе с тем, процесс глобализации имеет ряд характерных черт, которые доступны для анализа и могут быть должным образом исследованы.

В условиях глобализации главной движущей силой прогресса становятся знания и технологии обмена информацией. Глобализация предполагает максимальное обострение конкуренции, а в конкурентной борьбе, побеждает тот, кто владеет информацией, тот, кто делает ставку на производство знаний и умеет эффективно их использовать. Поэтому исследование «новой экономики», которая по сути своей является экономикой знаний, представляется весьма актуальным.

Информатизация мировой экономики - создание глобальных телекоммуникационных сетей, развитие Интернета, разработка новых технологий, программного обеспечения и высокотехнологического оборудования, развитие мирового рынка ИТ-услуг определила и характер глобализации, и темпы ее развития.

В научной литературе выделяется две характерных черты глобализации: «интернационализация мировой экономики как результат постоянно расширяющегося взаимодействия национальных экономик» и «универсализация или гомогенизация экономической жизни, которая под

влиянием обмена знаниями, людьми, товарами все более тяготеет к единым стандартам, принципам и ценностям»1.

Названные черты, в свою очередь, могут быть описаны как совокупность более частных процессов экономической и социальной жизни общества. Одним из таких процессов является процесс внедрения во все сферы человеческой деятельности, и в первую очередь в сферу производства, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Индустриальное общество с развитием технологий и средств хранения, обработки и передачи информации трансформируется в общество информационное . Доля информационного рынка растет значительными темпами, и в развитых странах количество работников, занятых в сфере информации, уже превышает количество работников, занятых в сфере материального производства .

В связи с развитием информационно-коммуникационных технологий не только средства массовой информации, но и средства персональной коммуникации становятся глобальными и перестают быть разделенными государственными границами. Возникает глобальное информационное пространство, которое означает возможность для человека получать и распространять информацию в мировом масштабе.

Внедрение ИКТ, несомненно, способствует и интернационализации мировой экономики, и универсализации и стандартизации экономической жизни общества. Действительно, исследователи констатируют, что «информатизация носит глобальный характер и сама является мотором

Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. П. Колесова и д-ра экон. наук, проф. М. Н. Осьмовой. - 4-е изд. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2002. - С. 57.

2 Признание этого факта можно найти и в международных документах. См. напр.: Окинавская Хартия
глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. // Международное право. N 3,2000. - С. 410.

3 Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация. Наличествующие предпосылки и возможные последствия
постэкономической революции. - М., 1999. - С. 39.

транснационализации хозяйственной деятельности в глобальных масштабах, т. е. глобализации мировой экономики»4.

В настоящее время, очевидно, что с внедрением ИКТ мировая экономика приобрела новые темпы и новое качество развития, что позволило исследователям говорить о феномене «новой экономики». Исследование данного феномена, изучение влияния информационно-коммуникационных технологий на мировую экономику, задача, несомненно, актуальная, тем более что в современной экономической теории сложилась точка зрения, согласно которой «решение глобальных проблем, отражающих необходимость регулирования мирового хозяйства и поиска средств для его финансирования, связаны с развитием современной информационной среды»5.

Отметим также, что тема «новой экономики» в последние годы вызвала появление большого количества информационных, аналитических, публицистических и научно-популярных материалов, что делает задачу анализа и систематизации этих материалов достаточно актуальной.

Еще одним фактором, определяющим актуальность исследования, является сложившееся в настоящее время в Правительстве РФ мнение о том, что Россия подошла к исчерпанию модели экономического роста, основанной на форсированной добыче нефти6.

По итогам 2005 года рост добычи нефти составит всего около 2%, рост экспорта - 3-4%. С учетом того, что до сих пор увеличение темпов роста ВВП на 50% базировалось на опережающем росте добычи нефти, снижение темпов добычи чревато заметным замедлением и экономического развития.

4 Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. П.
Колесова и д-ра экон. наук, проф. М. Н. Осьмовой. - 4-е изд. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный
институт, 2002.-С. 154.

5 Там же. - С. 66

6 Виноградов Алексей. Россия пересядет с нефтяной иглы на «инновационную» // RBCdaily, 19.08.2004.
- .

В качестве альтернативы Правительство РФ предлагает ускоренное развитие инновационного сектора, подспорьем в чем должно быть создание особых экономических зон, технопарков и, наконец, национального инновационного фонда. При этом отмечается, что существующие структуры поддержки венчурных проектов развиты недостаточно.

Наметившееся изменение стратегического курса развития российской экономики придает особую актуальность как изучению опыта создания технопарков в зарубежных странах, так и методов организации финансирования проектов в области высоких технологий с использованием венчурного капитала.

Степень разработанности темы

Поскольку актуальность темы «новой экономики» с годами только возрастает, что объясняется нарастанием процессов информатизации экономики и общества в целом, то к настоящему времени имеется значительный объем литературы, посвященный различным аспектам темы.

Говоря о литературе, посвященной «новой экономике», мы имеем в виду исключительно научную литературу, оставляя за рамками обзора еще большее количество научно-популярной, публицистической и прочей литературы, постоянно появляющейся на страницах газет, популярных журналов и в электронных средствах массовой информации.

Особо следует отметить вклад в исследование «новой экономики» российских ученых, прежде всего преподавателей Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова: В. П. Колесова, М. Н. Осьмовой, Е. Ф. Авдокушина, А. А. Пороховского, А. А. Аузана, Д. Г. Плахотной, Л. Г. Беловой7. Помимо ученых МГУ, можно назвать еще целый

7 Колесов В. П. Информационное общество и Россия: Сб. / Под ред. В. П. Колесова, М. Н. Осьмовой; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Экон. фак. - М.: Теис, 2002; Колесов В. П. Информационные технологии в экономике зарубежных стран: Сб. науч. работ молодых ученых каф. экономики зарубеж. стран и внешнеэкон. связей экон. фак. МГУ им. М. В. Ломоносова / Под ред. В. П. Колесова, Е. А. Касаткиной. - М.: МАКС Пресс,

ряд российских исследователей, чьи труды существенно продвинули разработку темы: В. Л. Иноземцев, А. А. Стриженко, И. А. Стрелец, Р. М. Нижегородцев, Т. П. Николаева, Г. А. Сазонова, Г. М. Гукасьян, И. О. Мальков, С. М. Меньшиков8.

Проблемы «новой экономики» рассматриваются также в ряде диссертационных исследований. Среди работ последних лет следует отметить диссертации Ю. Е. Михальковой и П. Л. Великовича, в которых исследованы многие теоретические аспекты функционирования «новой экономики»9, диссертацию А. С. Володькина, в которой представлен анализ влияния Интернета на экономические отношения и деятельность предприятий традиционных отраслей российской экономики10, а также диссертацию А. В.

2002; Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М: Экономист., 2004; Пороховский А. А. Новая экономика: американский вызов // США. Канада: Экономика. Политика. Культура. -№ 6. - С. 3-16 М., 2001; Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса / Д. Г. Плахотная, А. А. Аузан, Р. Т. Зяблюк и др.; Под ред. Д. Г. Плахотной. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992; Белова Л. Г. Что мы знаем об информационном обществе // Вестник МГУ, серия 6 "Экономика". 2001. № 4.

8 Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и
постэкономические тенденции в современном мире. М.: "Асас1етіа"-«Наука», 1998; Стриженко А. А.
Глобализация мировой экономики: информационный аспект / А. А. Стриженко; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И.
Ползунова. - Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2000; Стрелец И. А. Влияние информационных изменений на
процесс глобализации мировой экономики / Стрелец И.А. - М.: МАКС Пресс, 2001; Стрелец И. А. Новая
экономика и информационные технологии / И. А. Стрелец. - М.: Экзамен, 2003; Нижегородцев Р. М.
Теоретические основы информационной экономики. - Владикавказ: Проект-пресс, 1998; Николаева Т. П.
Информационная экономика: тенденции развития за рубежом и в России СПб.: НИИ химии СПбГУ, 1999;
Сазонова Г. А. Информационное общество, новая экономика и преобразование бизнеса / Нижегор. гос. техн. ун-
т. - Н. Новгород, 2002; Гукасьян Г. M. Экономическая теория: проблемы "новой экономики" / Г. М. Гукасьян
СПб. и др.: Питер, 2003; Мальков И. О. Новая экономика для России и президента В.Путина / И.О.Мальков. -
M.: Глобус, 2003; Меньшиков СМ. Новая экономика: Основы экономических знаний: Учебное пособие для
студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / СМ. Меньшиков. -
Москва: Международные отношения, 1999.

9 Михалькова Ю. Е. Рыночный механизм новой экономики: Дис.... канд. экон. наук: 08.00.01 /МГУ им.
M. В. Ломоносова. - М., 2004; Великович П. Л. "Новая экономика" как фактор социально-экономической
трансформации: Дис.... канд. экон. наук: 08.00.01 / Ин-т экономики РАН. - М.: ПроСофт-М, 2003

10 Володькин А. С. Интернет как сфера предпринимательства: Дис... канд. экон. наук / МГУ им. М. В.
Ломоносова. - М., 2003.

Ким, в которой рассматриваются проблемы государственной поддержки развития малого инновационного бизнеса в Японии, Тайване и Республике Корея11.

Говоря о разработанности темы в зарубежной научной литературе, следует назвать труды создателей теории постиндустриального общества - Д. Белла, 3. Бжезинского, Г. Канна, О. Тофлера, О. Турана , в которых были изложены теоретические основания «новой экономики». Далее следует назвать целый ряд монографий последних лет на английском языке, в которых рассматриваются отдельные проблемы «новой экономики», принадлежащих перу таких авторов как: М. Boisot, S. Bryant, P. Braunerhjelm, A. Burton-Jones, P. H. Sullivan, I. Nonaka, D. J. Teece13. Далее следует отметить ряд зарубежных авторов, чьи работы разных лет переведены на русский язык: М. Кастельса, Дж. Гелбрейта, Б. Гейтса, П. Друкера, Г. Минса, Д. Шнайдера, Д. Тапскотта14.

11 Ким А. В. Опыт государственной поддержки малого инновационного бизнеса в азиатских странах (на
примере Японии, Тайваня и Республики Корея): Дис. ... канд. экон. наук / МГУ им. М. В. Ломоносова. - М.,
2002.

12 Bell D. The coming of post-industrial society. N. Y., 1973; Brzezinski Z. Between two ages. N. Y., 1970;
Kahn H. and Wiener A. J. The year 2000. N. Y., 1967; Kahn H. and Brace-Briggs B. The things to come. N. Y., 1972;
Тоффлер О. Столкновение с будущим // "Иностранная литература", 1972. - №2; Touraine A. La societe post-
industrielle. P., 1969.

13 Boisot, Max H. Knowledge Assets: Securing Competitive Advantage in the Information Economy. Oxford
University Press, 1999; Bryant, Stephen. The Story of the Internet. Penguin Readers, 2000; Braunerhjelm P. Knowledge
capital and the "new economy": firm size, performance, and network production. - Boston, MA: Kluwer Academic
Publishers, 2000; Burton-Jones A. Knowledge capitalism : business, work, and learning in the new economy. - Oxford
[England] ; New York: Oxford University Press, 1999; Sullivan P. H. Value-driven intellectual capital: how to convert
intangible corporate assets into market value. - New York: Wiley, 2000; Nonaka I., Teece D. J. Managing industrial
knowledge : creation, transfer and utilization. - London ; Thousand Oaks, Calif.: Sage Publications, 2001.

14 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Гелбрейт
Дж. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969; Билл Гейтс. "Бизнес со скоростью мысли". М.:
ЭКСМО-Пресс, 2001; Друкер Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. Изд-во Вильяме, 2003; Друкер Питер
Ф. Практика менеджмента. Изд-во Вильяме, 2000; Друкер Питер Ф. Новые реальности: В правительстве и
политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении М., 1994. Мине Г., Шнайдер Д. Метакапитализм
и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веке. М.: Альпина, 2001; Тапскотт,
Дон. Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта / Пер. с анг. Игоря
Дубинского. Под ред. Сергея Писарева. // Киев. - INT Пресс; Москва. - Релф бук.-1999.

Необходимо также отметить роль в разработке темы таких специализированных структур, как Центр компетенции по электронному правительству при Американской Торговой Палате в России15 и Фонд экономических исследований «Новая экономика»1 . Экспертами этих двух организаций, имеющими огромный опыт практической работы на российском и мировом рынке информационных технологий, подготовлен ряд работ, имеющих большое значение для понимания принципов функционирования «новой экономики» за рубежом, и тенденций ее развития в Российской Федерации17.

Несмотря на большое количество публикаций о «новой экономике», тема нуждается в дальнейшей разработке по двум причинам. Во-первых, среди исследователей до сих пор нет единства в понимании ряда ключевых вопросов

15 Центр компетенции по электронному правительству при Американской Торговой Палате в России
(): создан с целью внедрения информационно-коммуникационных технологий и
Интернета во взаимодействие федерального правительства и региональных администраций разных уровней с
населением. Руководит Центром проф. Дрожжинов В. И.

16 Фонд экономических исследований «Новая экономика» () - компетенцией Фонда
является регулирование информационного взаимодействия государственных органов с гражданами и
организациями в Российской Федерации, а так же разработка стратегии государственной политики в области
развития ИКТ сектора. В числе учредителей Фонда: Государственный Университет - Высшая школа
экономики, МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский Государственный университет, ГНИЙ информационных
технологий и телекоммуникаций.

17 См. например: Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и
информатизации. Мировой опыт / Гиглавый А.В., Горностаев Ю.М., Дрожжинов В.И. и др.; Под ред.
Дрожжинова В.И.; Центр компетенции по электрон, правительству при Амер. Торг. Палате в России М.: Эко-
Трендз, 2002; Дрожжинов В. И. Региональное электронное правительство : стратегия создания, архитектура,
типовые решения / Под ред. В. И Дрожжинова, А. А. Лучина; Федер. целевая программа "Электрон. Россия"
(2002-2010) и др. - М.: Эко-Трендз, 2004; Кристальный Б. В., Травкин Ю. В. Электронное правительство. Опыт
США / Под ред. В. И. Дрожжинова. - М.: Эко-Трендз, 2003; Агамирзян И. Р. Мировой опыт реализации
концепции электронного правительства // Технологии информационного общества - Интернет и современное
общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25 - 29 ноября 2002 г. СПб.: Изд-во С-
Петерб. ун-та, 2002. С. 255-258; Шадрин А. Е. Проблемы стимулирования развития информационно-
коммуникационных технологий / А. Е. Шадрин. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; Кузьминов Я., Яковлев А. "Модернизация
экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии (тезисы)". - М.: ГУ-ВШЭ, 2000.

«нрвой экономики», например, в определении ее сущности, форм и принципов функционирования. Во-вторых, практические, рыночные аспекты формирования «новой экономики» в научной литературе отражены недостаточно, так как такое исследование предполагает введение в научный оборот целого комплекса данных из отраслевых аналитических отчетов. Такие отчеты готовятся международными аналитическими центрами, авторитет которых признан участниками рынка, и, как правило, предоставляются заинтересованным компаниям на коммерческой основе для внутреннего употребления. По этой причине доступ исследователей к таким отчетам существенно ограничен. Тем не менее, существующий традиционный разрыв между отраслевыми исследованиями по проблемам информационных технологий и фундаментальной наукой должен быть сокращен насколько это возможно. Таким образом, в исследовании темы имеются существенные пробелы, которые необходимо восполнить.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящего исследования является анализ процесса формирования «новой экономики», анализ концепций «новой экономики», сложившихся в настоящее время в современной экономической науке, а также исследование основных тенденций мирового рынка информационно-коммуникационных технологий как основы формирования «новой экономики».

В рамках реализации цели исследования мы ставим следующие основные задачи:

1. Исследовать процесс формирования «новой экономики» в зарубежных
странах и России с точки зрения развития науки и информационно-
коммуникационных технологий.

2. Раскрыть особенности теоретического анализа процесса
информатизации мировой экономики и выявить особенности трактовки
понятия «новая экономика» в работах современных исследователей.

  1. Исследовать процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий в экономику зарубежных стран на примере Соединенных Штатов Америки, ведущих стран Европы, Японии, Южной Кореи и Китая. Рассмотреть как типичные черты «новой экономики», так и индивидуальные, связанные с национальными особенностями развития экономики каждой из перечисленных стран.

  1. Выявить значимые части опыта формирования «новой экономики» в указанных выше странах, которые можно перенять и использовать в целях более эффективного развития «новой экономики» в России.

5. Проанализировать основные тенденции развития информационно-
коммуникационных технологий в России, а также типичные и особенные черты
формирования «новой экономики» в нашей стране.

Применительно к рассматриваемым странам, нас будут интересовать следующие вопросы: каков уровень развития информационных технологий в данной стране и, соответственно, является ли экономика данной страны «новой экономикой»; какие типичные и индивидуальные черты развития «новой экономики» характерны для данной страны; какова роль государства в становлении «новой экономики».

Особое место в настоящем исследовании мы уделяем социальным аспектам развития информационно-коммуникационных технологий и, следовательно, влиянию «новой экономики» на изменение производственных отношений и социальной структуры общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является информационно-коммуникационный сектор экономики Соединенных Штатов Америки, стран Западной Европы, Японии, Южной Кореи, Китая и России.

Предметом исследования являются тенденции развития информационно-коммуникационных технологий в перечисленных странах, и, соответственно,

типичные и индивидуальные черты формирования «новой экономики» данных стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Основные теоретические положения исследования базируются на трудах классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, Й. Шумпетера, В. Леонтьева.

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования стали труды ведущих российских ученых в области мировой
экономики, а также специалистов по концептуальным проблемам развития
информационно-коммуникационных технологий, формирования

информационного общества и «новой экономики»: Авдокушина Е. Ф., Авдулова А. Н., Беловой Л. Г., Гукасьян Г. М., Дрожжинова В. И., Иноземцева В. Л., Колесова В. П., Ломакина В. К., Малкова Л. П., Меньшикова С. М., Мясниковой Л. А., Осьмовой М. Н., Пороховского А. А., Стрелец И. А., Стриженко А.А., Фаминского И. П. и других.

В процессе работы над диссертацией большую помощь оказали работы американских и западноевропейских специалистов, таких как: Д. Белл, А. Бертон-Джонс, М. Бойсот, Р. Гилпин, П. Друкер, М. Кастельс, Дж. Сакс, Э. Тоффлер, Д. Тапскотт.

В ходе исследования применялись такие методы познавательной деятельности, как анализ, синтез и логический метод. Историко-генетический метод использовался для исследования предпосылок формирования «новой экономики». Сравнительно-исторический метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Историко-типологический метод был использован для выявления типологических особенностей «новой экономики» в рассматриваемых странах. Наиболее важным в данной работе является системный метод исследования, который использовался для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.

13 Информационная и статистическая основа исследования

Информационной и статистической основой диссертации являются официальные публикации и статистические сборники государственных органов США, Европы, Японии, Южной Кореи, Китая, Российской Федерации, а также материалы и информационные издания следующих международных и правительственных организаций: Организации Объединенных Наций, Мирового банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Американской торговой палаты, Центра компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России, Фонда экономических исследований «Новая экономика», Фонда «Центр развития информационного общества».

В работе были использованы результаты научных исследований
российских и зарубежных авторов, аналитические материалы по сектору ИКТ,
подготовленные международными отраслевыми информационно-

аналитическими компаниями: Gartner Dataquest, IDC, Forrester Research, Market-Visio, материалы рейтинговых агентств, статистические отчеты и биржевая информация, а также официально опубликованные и неофициальные данные о развитии мирового и российского рынка информационных технологий.

Тема работы потребовала использования специализированных электронных источников информации, таких как интернет-издание о высоких технологиях , поскольку именно на такого рода информационных ресурсах сосредоточены наиболее актуальные данные по исследуемой проблеме.

При подготовке диссертации были использованы данные российских информационных агентств ИНТЕРФАКС, РосБизнесКонсалтинг, АК&М, ПРАЙМ-ТАСС и ряда периодических изданий: газет «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Финансовые известия», «Время новостей» и журналов «Эксперт», «Компания», «Русский фокус», «Финанс», «Компьютерра», «PC Week», «СЮ».

В работе над диссертацией был использован личный опыт работы автора в аналитических подразделениях интернет-компании «СИБИНТЕК» и консалтинговой компании «ИНЭРА»19, специализирующихся на предоставлении ИТ-услуг российским компаниям и организациям.

Научная новизна диссертационной работы

1. Выявлена ключевая роль информационно-коммуникационных
технологий в формировании «новой экономики» и выделены основные этапы
ее становления. Сформулировано определение «новой экономики»,
учитывающее отраслевой, экономический и социальный аспекты данного
феномена, а также критерии, позволяющие определить степень формирования
«новой экономики» в конкретной стране.

  1. Раскрыта роль «новой экономики» как «экономики знаний», то есть экономики, в которой знания и человеческая мысль являются производительной силой, а не простым элементом производственной системы. Раскрыты возможности информационных технологий как средства воспроизводства знаний и движущей силы мирового технологического и экономического развития.

  2. На основе анализа развития информационных технологий в США, европейских странах, Японии, Южной Корее, Китае и России выявлены общие закономерности формирования «новой экономики» в этих странах и национальные особенности данного процесса для каждой из стран. Обоснован

ООО ИК «СИБИНТЕК» () - лидер российского рынка информационных технологий. По итогам рейтинга «Лидеров ИТ-индустрии», проведенного журналом «Эксперт» в марте 2004 года, компания СИБИНТЕК занимает 10 место среди крупнейших компаний отрасли и 5 место среди компаний, оказывающих услуги в области консалтинга, системной интеграции, аутсорсинга и поддержки. Компания имеет 16 филиалов в регионах России, штат сотрудников - более 2 тыс. человек, объем реализации в 2003 году составил 60 млн. долл.

19 ООО «ИНЭРА» () - одна из ведущих компаний в области консалтинга и информационно-технологического обеспечения предприятий. Специалисты ИНЭРЫ реализовали более 100 проектов, в том числе, в таких компаниях как «Русский Алюминий», «Базовый элемент», НК «Сибнефть», HK «ЮКОС», КБ «МЕНАТЕП СПб».

тезис об основной роли государства в развитии информационных технологий и формировании «новой экономики» на всех этапах этого процесса, включая современный. Выявлено, что американская модель «новой экономики», экспортированная за пределы США, определила типичные черты развития «новой экономики» в других странах.

4. На основании анализа развития ИКТ в России сделан вывод о том, что процесс информатизации развивается преимущественно за счет реализации ряда государственных программ развития ИКТ. Обоснован вывод о формировании в России «новой экономики» как деятельности компаний высокотехнологического сектора. Обоснована целесообразность использования опыта корейских и китайских технопарков для дальнейшего развития ИКТ в России.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейших разработок в области изучения проблем «новой экономики». Развитие информационно-коммуникационных технологий происходит стремительно, поэтому специалистам, занимающимся исследованиями в области «новой экономики», можно будет использовать настоящую работу для комплексного понимания процессов начала XXI века.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть использованы: органами государственной власти, функцией которых является регулирование и развитие рынка информационных технологий в России (МЭРТ и Мининформсвязи); маркетинговыми и аналитическими подразделениями компаний, работающих на рынке информационных технологий, для разработки стратегии развития и анализа рынков стран, представленных в диссертации. Материалы исследования могут быть использованы для чтения курса лекций

«Международная экономика» и проведения практических занятий в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационного исследования

подтверждается положительными результатами использования материалов диссертации при реализации коммерческих проектов в ООО ИК «СИБИНТЕК» и ООО «ИНЭРА».

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Отдельные результаты исследования докладывались на круглом столе «Экономика знаний: мировые тенденции и Россия», организованном экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова (декабрь 2004 года), а также отражены в научных публикациях по теме диссертации.

Отдельные результаты исследования были использованы автором при разработке стратегии развития бизнеса одного из лидеров российского рынка информационных технологий - ИК «СИБИНТЕК». Материалы исследования также были использованы в проектах, реализуемых консалтинговой компанией «ИНЭРА».

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен тематическими примерами, таблицами и диаграммами.

В списке литературы приводятся те источники, которые цитируются или упоминаются в основном тексте или тематических примерах, а также были использованы автором при работе над диссертацией.

Объем диссертации составляет 203 страницы.

Понятие «новой экономики»

Процесс развития информационно-коммуникационных технологий внес качественные изменения в экономическую и социальную жизнь общества. Эти изменения были настолько впечатляющими, что сразу вызвали интерес целого ряда ученых - экономистов, социологов, философов. Таким образом, параллельно процессу развития информационно-коммуникационных технологий развивался процесс теоретического анализа влияния ИКТ на экономические и общественные отношения.

На разных этапах процесса исследования возникло несколько социально-экономических теорий, в которых были предприняты попытки объяснения закономерностей процесса информатизации и его значение для развития общества. В рамках этих теорий было обосновано появление нового социально-экономического феномена, который определялся целым рядом понятий, таких как «новая экономика», «информационная экономика», «информационное общество», «экономика знаний». Эти понятия были призваны определить характер современной экономики и общества с учетом влияния, которое оказали на их развитие информационно-коммуникационные технологии.

Необходимо отметить, в современной науке нет четкого, устоявшегося толкования перечисленных понятий. Размытость терминологических границ зачастую приводит к неоднозначной интерпретации содержания данных понятий у различных исследований. Таким образом, прежде чем анализировать формирование и развитие «новой экономики» в разных странах, необходимо определить содержание и терминологические границы данного понятия. С этой целью мы рассмотрим интерпретацию этого понятия у различных исследователей.

Генетически концепция «новой экономики» восходит к теории постиндустриального общества, которая разрабатывалась в 60-70-х годах в работах зарубежных социологов и футурологов, и была выдвинута для осмысления социально-экономических перемен, происходивших в развитых зарубежных странах.. Наиболее видными представителями данной теории были Д. Белл, Г. Кан, 3. Бжезинский, О. Тоффлер (США), Ж. Ж. Серван-Шрейбер и А. Турен (Франция) .

Термином «постиндустриальное общество» в социологии и футурологии обозначалась новая стадия общественного развития, следующая за индустриальным обществом. В отличие от индустриального общества, основу которого составляло промышленное производство, в постиндустриальном обществе основную роль играют наука и образование. В определении Д. Белла «постиндустриальное общество» - это общество, «в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования... в котором внедрение нововведений... во все большей степени стало зависеть от достижений теоретического знания» .

Теория «постиндустриального общества» представляла собой дальнейшее развитие популярных в 60-х годах теорий «единого индустриального общества» французского социолога Р. Арона22 и «стадий экономического роста» американского социолога У. Ростоу и выдвигалась в качестве теоретической парадигмы для осмысления радикальных социально-экономических перемен, происходящих в наиболее развитых странах мира.

Сущность теории постиндустриального общества сводится к тому, что в зависимости от уровня техники в обществе последовательно преобладают «первичная» сфера экономической деятельности (сельское хозяйство), «вторичная» (промышленность), а затем оно вступает в «третичную» сферу услуг, где ведущую роль приобретают наука и образование. Каждой из этих трёх стадий присущи специфические формы социальной организации (церковь и армия - в аграрном обществе, корпорация - в индустриальном, университеты -в постиндустриальном), а также господствующая роль определенного сословия (священников и феодалов, бизнесменов, учёных и профессоров, специалистов) 4.

Американский социолог, профессор Колумбийского и Гарвардского университетов Дэниел Белл в своей книге «Грядущее постиндустриальное общество»25 определил наиболее значимые черты постиндустриального общества следующим образом: создаются новые интеллектуальные технологии; на первое место выдвигается потребление интеллектуальных услуг; на смену нехватке благ приходит дефицит информации и времени; экономика может быть охарактеризована как информационная; власть принадлежит профессионалам.

Этапы формирования «новой экономики»

Следует отметить, что развитие информационно-коммуникационных технологий оказало непосредственное и масштабное влияние на развитие всех отраслей экономики, в том числе и традиционных, в то время как другие новые технологии непосредственного влияния на развитие производства, сравнимого по масштабам с влиянием ИКТ не оказали. Следует также отметить, что новые технологии, созданные в других областях, не оказали влияния на отношения субъектов по поводу производства, каковое признается за информационно-коммуникационными технологиями многими зарубежными и российскими исследователями. Наконец, они не оказали масштабного непосредственного влияния на социальную сферу общественных отношений, сравнимую с тем влиянием, которое оказали на социальные отношения мобильная связь и Интернет.

Таким образом, на основании того, что информационные технологии дают возможность разработки прочих новых технологий, а также того, что в отличие от других высоких технологий, последствия их внедрения имели не локальное, а всеобщее, глобальное значение, оказавшее решающее влияние на изменение экономической и социальной сторон жизни современного общества, информационно-коммуникационные технологии следует рассматривать как основу формирования «новой экономики».

В соответствии с таким подходом, говоря об этапах формирования «новой экономики», мы должны говорить об истории развития информационных технологий, информационных систем и средств связи (коммуникаций). История развития информационных технологий - тема чрезвычайно обширная и выходит за рамки нашего исследования. Для уяснения вопроса о становлении «новой экономики» достаточно определить ключевые этапы развития ИКТ - такие факторы, без которых ее формирование было бы невозможно. К таковым факторам мы относим изобретение электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и появление новых способов коммуникации -спутниковой, сотовой, оптоволоконной и других видов связи, в том числе пакетную коммуникацию по телефонным сетям.

Исходя из этого, нижнюю хронологическую границу «новой экономики» можно определить довольно точно. По версии Камилла Ахметова, первая «настоящая»53 ЭВМ была создана в 1946 году в США. Машина получила название ENIAC (Electronic Numeral Integrator and Calculator), ее запоминающее устройство, сконструированное на лампах, применялось для хранения как исходных и промежуточных данных, так и самих программ. Ввод программ и данных довольно долго осуществлялся с помощью перфокарт, а для вывода применяли в основном алфавитно-цифровую печать. В свою очередь Виктор Фигурнов54 считает, что работы над ENIAC начались еще в 1943 году группой специалистов под руководством Джона Мочли и Преспера Экерта. В 1945 году к работе был привлечен знаменитый математик Джон фон Нейман, который подготовил доклад об этой машине. Доклад был разослан многим ученым и получил широкую известность, поскольку в нем фон Нейман сформулировал общие принципы функционирования универсальных вычислительных устройств, то есть компьютеров. Первый компьютер, в котором были воплощены принципы фон Неймана, был построен в 1949 году английским исследователем Морисом Уилксом. С той поры компьютеры стали гораздо более мощными, но подавляющее большинство из них сделано в соответствии с теми принципами, которые изложил в своем докладе в 1945 году Джон фон Нейман.

Первый советский компьютер появился в 1950 году55. В Институте математики АН УССР разработали МЭСМ (Малую электронно-счетную машину), выполнявшую 50 команд в секунду. В 1953 году в АН СССР была создана БЭСМ-1 (Большая электронно-счетная машина) с производительностью 10 000 команд в секунду. Семейство БЭСМ совершенствовалось до 1967 года. В разное время в СССР производились также другие серии компьютеров оригинальной разработки: «Стрела», «Урал», «Эльбрус» и другие.

Соединенные Штаты Америки

Как было показано в первой главе, США были одной из двух стран, в которых сложились реальные предпосылки к формированию «новой экономики». К сожалению, Советскому Союзу по разным причинам реализовать имеющийся научно-технический потенциал не удалось, и США стали единственной страной, в которой тенденции развития информационно-коммуникационных технологий получили наиболее полное завершение в виде формирования «новой экономики».

К концу XX века в США при помощи информационных технологий производилось более трех четвертей добавленной стоимости, создаваемой в промышленности, а американские производители контролировали 40% всемирного коммуникационного рынка, около 75% оборота информационных услуг и четыре пятых рынка программных продуктов. Уже в 1991 году расходы американских компаний на информацию и информационные технологии, составившие 112 млрд. долл., превысили инвестиции в основные фонды (107 млрд. долл.)115.

Разработки США в области информационно-коммуникационных технологий, методы и опыт их внедрения в экономику и социальную сферу в своей основе были репродуцированы в другие страны, с большими или меньшими отклонениями от первоисточника. Стандарты, сложившиеся в США в результате развития ИКТ и формирования «новой экономики», стали ориентирами для развития «новых экономик» в других странах. В этом смысле можно сказать, что американская модель «новой экономики» определила типичные черты развития «новой экономики» в других странах. С другой стороны, национальные особенности социально-экономического устройства стран, заимствующих опыт США, а также различный уровень их экономического развития, определили ряд отклонений от американской модели «новой экономики». Данные отклонения можно определить, как национальные особенности формирования «новой экономики».

Представление о развитии информационно-коммуникационных технологий в Соединенных Штатах дает динамика индекса NASDAQ. Если у американской «новой экономики» есть лицо, то его профиль - это график индекса NASDAQ.

Ожесточенные споры экспертов вокруг «новой экономики» были вызваны стремительным ростом капитализации компаний высокотехнологического сектора 1997-2000 годов и не менее стремительным их падением в 2000-2002 годах до исходного уровня. Следует отметить, что рост акций компаний высокотехнологического сектора происходил на фоне падении стоимости традиционных компаний, что укрепило веру инвесторов в могущество «новой экономики». Естественно, что крушение надежд вызвало мнения совершенно противоположные. Со стороны экспертов стало хорошим тоном рассуждать о мифе «новой экономики», «мыльном пузыре» и подобных вещах.

С нашей точки зрения для понимания сложившейся ситуации необходим более взвешенный подход. Очевидно, что бум на фондовом рынке явление обычное, в случае с «новой экономикой» впечатляют лишь его масштабы. Однако эти масштабы вполне объяснимы в контексте общих процессов глобализации мировых рынков, а также значительно возросшей в результате развития ИКТ эффективностью коммуникаций между субъектами рынка. Положительным фактором является то, что индекс NASDAQ, оттолкнувшись от «дна», с октября 2003 года вырос вдвое, и продолжал оставаться на этом уровне в 2004-2005 году. Это свидетельствует о том, что «новая экономика», сбросив груз неоправданных надежд, вернулась к нормальному развитию, соответствующему другим отраслям.

В подтверждение сказанному представим еще один график, на котором показана динамика акций корпорации Microsoft и индекса NASDAQ (сверху вниз) в сравнении с индексом Dow Jones Industrial (DJIA). Здесь отчетливо виден «всплеск» акций Microsoft и индекса NASDAQ относительно DJIA в 1997-2002 годах, т. е. в период, когда «новая экономика», казалось, стала жить по своим собственным законам, так и последующий период, когда динамика развития «новой экономики» стали соответствовать динамике экономики традиционной.

Государственное регулирование и стимулирование развития ИКТ

Развитие рынка информационно-коммуникационных технологий в России во многом определяется рядом программных документов и нормативных актов, разработанных Министерством информационных технологий и связи РФ, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации. В разработке этих документов самое активное участие принимало бизнес-сообщество в лице представителей крупных компаний, работающих на российском рынке информационных технологий.

В 2004 году были разработаны очень важные для развития отрасли документы: «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти на период до 2010 года» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.09.2004 № 1244-р); «Концепция развития рынка информационных технологий в Российской Федерации» (проект); «Концепция региональной информатизации до 2010 года» (проект).

В результате реализации «Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации» к 2010 году объем отрасли информационных технологий может вырасти до 40 млрд. долл. (т. е. более чем в пять раз по отношению к 2003 году)178.

По мнению Министерства информационных технологий и связи РФ, принятие этих документов на государственном уровне позволит России к 2010 году войти в число стран-лидеров в сфере информационных технологий. Реализация Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации благоприятно скажется на повышении общего объема отрасли информационных технологий. Так, к 2010 году прогнозируется рост отрасли до 40 млрд. долл., то есть более чем в 5 раз по отношению к 2003 году. Соответственно, опережающее развитие информационных технологий позволит увеличить число работающих в отрасли до 3,5 млн. человек, что составит 5% от занятого населения России и приведет к увеличению занятых в отрасли в 3,5 раза по отношению к 2004 году179.

Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти нацелена на формирование эффективной системы предоставления государственных услуг на основе использования ИТ. Что касается Концепции региональной информатизации, то она направлена на повышение эффективности управления социально-экономическим развитием субъектов РФ, на повышение компьютерной грамотности населения в целом.

Отдельно следует сказать о реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», которая рассчитана на 9 лет, в течение которых предстоит предпринять меры, направленные на информатизацию России. В рамках ФЦП будут произведены инвестиции на сумму около 2,4 млрд. долл. Так, согласно программе к 2007 году доля продукции индустрии информационных технологий (ИТ) в российском ВВП должна возрасти с нынешних 0,5% до 2%, а объем экспорта высоких технологий увеличится в 15-20 раз (до 2,5 млрд. долл.).

Программа предполагает реформу нормативного регулирования рынка ИТ, внедрение новых технологий в государственных органах и частном секторе, создание образовательных программ, призванных повысить уровень компьютерной грамотности россиян, и построение масштабной инфраструктуры коммуникаций. В результате реализации программы должны быть подключены к Интернету все российские вузы и больше половины школ, созданы электронные библиотеки, внедрены системы телемедицины и т.д.

Большое внимание в программе уделено информатизации государственного управления. Концепция «Электронного правительства» предполагает кардинально изменить принцип взаимоотношений государства с гражданами и бизнесом. В частности, в обязательном порядке планируется публиковать в Интернете проекты законов и постановлений правительства, информацию о формировании и исполнении бюджетов, проводимых тендерах, отчеты о результатах работы госпредприятий и даже итоги проверок, проводимых Счетной палатой и другими контрольными органами.

В программе сделан акцент на повсеместном внедрении в государственных органах систем электронного документооборота. Причем эти системы не будут автономными, они смогут взаимодействовать между собой (между различными организациями информация также будет передаваться в электронном виде) и с внешним миром. Планируется внедрить систему дистанционной подачи документов в Министерство по налогам и сборам, в Госкомстат, в Министерство по антимонопольной политике, в таможенные органы и проч. Большую часть государственных тендеров и закупок также предполагается проводить в электронной форме.