Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Степанов Сергей Станиславович

Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки
<
Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки
>



Степанов Сергей Станиславович. Внедрение инновационных технологий в экономику стран Южной и Восточной Африки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/2041-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение инновационных технологий для развивающихся стран в эпоху научно-технической революции (НТР)

1.1. Инновационные технологии как экономический ресурс 17

1.2. Особая роль телекоммуникаций и информационных технологий в современном экономическом развитии 41

1.3. Общая оценка современного уровня экономического развития стран субрегиона и возможности внедрения инновационных технологий 56

Глава 2. Роль инновационных технологий в развитии отраслей первичной сферы хозяйства страны южной и Восточной Африки 69

2.1. Горнодобывающая промышленность 70

2.2. Аграрный сектор хозяйства 92

2.3. Выводы по исследовательской работе в странах региона (на примере Анголы, Зимбабве и Танзании) 106

Глава 3. Международное научно-техническое сотрудничество и передача инновационных технологий 112

3.1. Роль и задачи международных организаций в передаче инновационных технологий в развивающиеся страны 113

3.2. Особенности распространения инновационньгх технологий в исследуемом регионе 119

3.3. Технологический трансферт в области инновационных технологий и возможности российско-африканского сотрудничества 127

Заключение 143

Библиография 150

Введение к работе

Глобальные социально-экономические и политические трансформации последней четверти XX века не обошли стороной страны Африки. В сложном комплексе проблем, которые эти государства пытаются разрешить, резко возросло значение вопросов, связанных с задачами модернизации и необходимостью найти такие пути и механизмы развития, которые позволили бы странам континента избежать перспективы полной маргинализации в рамках мировой экономики и оттеснения на обочину истории и прогресса. Со всей остротой встает проблема ускорения процесса адаптации к требованиям времени. Сделать это можно только через обновления хозяйственных и институциональных механизмов этих стран, нахождение возможностей использования достижений научно-технического прогресса в интересах развития и улучшения благосостояния их населения.

После развала СССР и прекращения глобальной конфронтации в мире прослеживается отчетливое снижение политического и экономического интереса к странам Африканского континента. Яркими примерами такого подхода стала достаточно пассивная реакция мирового сообщества на трагедии и непрекращающиеся кровопролития в Руанде, Бурунди, Конго (Заира), Эфиопии, Эритрее и Сомали. Снизился направляемый в государства континента поток экономической помощи, хотя объемы чрезвычайной и гуманитарной помощи в последние 15 лет несколько возросли. Сузились рамки научно-технического содействия африканским странам.

На многих международных форумах лидеры африканских государств выражали недовольство незаинтересованностью развитых государств оказать содействие Африке во вступлении в XXI век в качестве полноправного партнера. В свою очередь, многие развитые государства, в целом оказывая определенную помощь африканцам, в своей реальной внешнеэкономической политике отдают предпочтение сотрудничеству не с ними, а со странами Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

На пороге XXI века проблемы развития во все большей степени оказываются зависящими от успешного использования последних достижений науки и техники, включенности в мировое информационное пространство, отхода от традиционных технологий и использования новых и новейших технологий, базирующихся на достижениях научно-технической революции, прежде всего в области электроники, биологии, создания и использования новых материалов и т.д.

В последней декаде XX века для развивающихся стран по сути впервые возникла возможность заимствования и применения в национальной экономике не только отдельных типов оборудования, а целых технологических систем, разработанных на основе высокоразвитых производительных сил. Как отмечают в своем коллективном труде "Третий мир" и судьбы человечества" исследователи из ИМЭМО, научно-технический прогресс (НТП) "стимулирует во всемирном хозяйстве разнохарактерные процессы, которые протекают одновременно и параллельно в разных странах. Одним из результатов его воздействия стало усиление многополюсного характера развития. В индустриально развитых государствах складывается сайентифицированный тип экономики на основе применения принципиально новых технологий, качественно меняющих структуру их хозяйства. Более высокими темпами развиваются отрасли - носители научно-технического прогресса, стимулирующие его распространение на смежные звенья. Хотя освоение современных методов производства происходит там поэтапно, в целом оно носит комплексный характер". /72, с. 132/

Развивающиеся страны, как объекты НТП, втягиваются в процесс модернизации экономики вторым эшелоном, что предопределяет вторичность их приобщения к нововведениям. Техническая реконструкция в основном зависит от внешних факторов, воздействующих на развивающиеся страны и лишь в ограниченной степени поддающиеся национальному регулированию. В глобальном масштабе складывается новая система отношений, в которой НТП определяет разные уровни зависимости развивающихся стран от центров мировой экономики, что формирует зависимый характер их индустриального развития, когда они выступают в основном как реципиенты современных методов производства.

Актуальность темы. Произошедшие на наших глазах революционные перемены в науке и техническом воплощении ее результатов в производительных силах привели к глубоким сдвигам в различных сферах материального производства, серьезным преобразованиям экономической жизни и социальной структуры общества, как у нас в стране, так и в других районах мира. В постсоветский период возрастает значение конкретных исследований, позволяющих лучше понять сущность новых процессов и явлений, во взаимодействии которых прокладывают себе путь новое мироустройство и новый экономический миропорядок.

В области экономических наук большинство из имеющихся исследований, посвященных роли научно-технического прогресса (НТП) и новых и развивающихся технологий (НРТ) касаются либо общих проблем развития мировой экономики, либо экономики "приоритетных" ведущих высокоразвитых стран, регионов или новых индустриальных стран. Под выше названным углом африканская проблематика, как правило, несмотря на свою реальную значимость широких исследовательских и деловых кругов, исследована в значительно меньшей степени. Между тем серьезное изучение этих вопросов, могло бы принести вполне конкретную пользу в деле создания более благоприятных условий для их развития, а многие проблемы могли бы рассматриваться и в связи с актуальными потребностями России, как с точки зрения прямой экономической выгоды, так и с точки зрения использования в нашей стране международного опыта в интересах экономических преобразований в РФ.

Предметом исследования является комплексный анализ особенностей применения инновационных технологий в странах Восточной и Южной Африки . Выбор данного района (точнее - двух достаточно близких по своим характеристикам субрегионов африканского континента) объясняется следующими причинами:

а) достаточной репрезентативностью объекта - в рассматриваемой зоне расположено более трети государств континента, живет почти такая же часть его населения и производится более половины суммарного валового внутреннего продукта (ВВП);

б) избранная географическая зона позволяет рассмотреть предмет исследования (применение инновационных технологий) в чрезвычайно широком спектре условий - от высокоразвитых современных отраслей экономики ЮАР до экономик наименее развитых из развивающихся стран - таких как Танзания или Мозамбик;

в) все страны входят в зону преференциальной торговли Восточной и Южной Африки - крупнейшего субрегионального интеграционного объединения на континенте, в рамках которого в определенной степени (пока явно недостаточной) проводятся мероприятия по координации инновационной политики. Кроме того, страны Юга Африки входят в более продвинутую интеграционную группировку Конференции по сотрудничеству и развитию САДК.

г) малой степенью изученности данного вопроса, не только применительно к странам субрегиона, но и применительно к развивающимся странам в целом.

Хронологические рамки исследования. В целом работа основывается на материалах, относящихся к периоду последних 10-15 лет развития экономик стран региона. В отдельных случаях в интересах компаративного анализа или иллюстрации (если приводимая информация была более детальной или исчерпывающей, чем современные примеры) автор допускал использование более ранних материалов.

Главная задача и цели диссертационного исследования. Главной задачей исследования является анализ особенностей применения инновационных технологий в экономической среде, в которой процесс перехода к рыночным отношениям еще не завершен и весьма высока роль традиционных секторов экономики и отраслей хозяйства, использующих низшие или средние технологии. В этом смысле тема диссертации представляется существенно важной не только применительно к развивающимся странам Африки, но и для России, а вместе с ней и для целого ряда государств, возникших после развала СССР.

Основные цели диссертации включают выявление комплекса объективных и субъективных предпосылок и условий использования инновационных технологий странами Южной и Восточной Африки в интересах развития. Для этого автор считал необходимым:

- Более внимательно проанализировать сущность инновационных технологий как экономического ресурса и сформулировать задачи, стоящие перед развивающимися странами в связи с их внедрением.

- Уделить особое внимание специфической роли телекоммуникаций и информационных технологий в современном экономическом развитии рассматриваемых государств.

- Исходя из общей оценки современного уровня экономического развития стран субрегиона и задачи внедрения инновационных технологий, выявить трудности, препятствующие использованию и рациональному освоению инновационных технологий.

- Рассмотреть диалектику взаимодействия инновационных технологий с традиционными отраслями хозяйств.

- Определить роль внешнего фактора в распространении инновационных технологий в Восточной и Южной Африке.

В диссертации содержится достаточно детальное рассмотрение отдельных примеров (case studies), использования инновационных технологий в странах субрегиона. Эта часть исследования базируется на доступных автору отчетах международных групп специалистов, в основном из стран ОЭСР, работавших в странах континента. При этом автор считал необходимым уделить в диссертации большое внимание вопросам международного сотрудничества в области эффективного внедрения инновационных технологий. С этой целью отдельные разделы диссертации посвящены исследованию международного трансферта в области инновационных технологий, выявлению роли международных организаций в их распространении. Наконец, в работе делаются прогнозы и рекомендации относительно перспектив российско-африканского сотрудничества в области инновационных технологий. Оставаясь на позициях реального, автор счел также необходимым обозначить в последнем разделе объективно существующие пределы такого сотрудничества.

Автор диссертации исходил из необходимости решения поставленных перед собой задач путем придания исследованию научно-прикладной направленности, что, по его мнению, будет содействовать практической реализации потенциальных возможностей налаживания и развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и странами субрегиона. Как известно, объем таких связей после распада СССР резко сократился.

Между тем российско-африканское сотрудничество имеет весьма существенный и пока не раскрытый потенциал. Россия, став правопреемницей бывшего СССР, унаследовала очень значительные и перспективные возможности оживления экономических связей с африканскими странами и освоения их рынков. К тому же она располагает весомыми научными, технологическими и материальными ресурсами. Поистине огромен ресурсный потенциал Восточной и Южной Африки. Кроме того, немаловажным фактором для оживления сотрудничества России и стран исследуемого региона представляется весьма солидная материально-техническая база, созданная за более чем 30-летний период их плодотворных взаимоотношений, и накопленный опыт.

Источниковедческая база. При написании диссертации был проработан и использован широкий круг источников, давших возможность оценить современное состояние дел и перспективы внедрения инновационных технологий в экономики стран Восточной и Южной Африки.

Весь комплекс источников можно подразделить на четыре группы. Первая - первоисточники, содержащие анализ практических усилий по внедрению таких технологий - отчеты групп экспертов по отдельным проектам, материалы международных организаций и в особенности их миссий в указанные страны, национальные источники, имеющие отношения к таким проектам (таковых, к сожалению, оказалось не столь много). Вторая группа работ - по преимуществу экономические исследования (статьи, монографии, статистика, различная периодика) по проблемам рассматриваемых стран, субрегиона, Африки в целом. Третья группа - общеэкономические работы (большей часть научные статьи и монографии) о роли новых и возникающих (в российской научной терминологии - "инновационных") технологий в экономическом развитии, о процессах глобализации и формировании "новой экономики" в мировом масштабе. Четвертая группа - литература (статьи, монографии, статистика) по российско-африканским отношениям, включая официальные документы.

Анализ источников и степень разработанности темы ее новизна. Несмотря на то, что в России разработка данной проблематики области количественно далеко отстает от США и Западной Европы, представляется целесообразным начать анализ именно с российских работ, имеющих к ней отношение. Сразу следует оговориться, что работ, специально посвященных внедрению инновационных технологий в африканских условиях, в России не имеется, насколько известно автору, не существовало их и в СССР. Вместе с тем, отечественная экономическая литература весьма богата работами, посвященным тематике воздействия научно-технической революции на экономику развивающихся стран, в том числе африканских и более общим вопросам развития хозяйств стран Восточной и Южной Африки. Столь же обширна и литература по российско-(советско)-африканскому сотрудничеству.

В числе главных источников необходимо назвать ставшие сегодня классическими труды ведущих российских (советских) африканистов. Это работы B.C. Баскина, A.M. Васильева, М.М. Голанского, Л.В. Гончарова, Ан. А. Громыко, Ю.М.Осипова, Ю.В. Потемкина, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко и некоторых других видных африканистов.

В 1990-е годы учеными Института Африки РАН подготовлен ряд фундаментальных работ по вопросам места Африки в современных международных экономических отношениях и перспективам развития хозяйств стран континента. Это работы, выполненные при активном участии и под редакцией В.С.Баскина, С.А.Бессонова, А.М.Васильева, В.В.Лопатова, Ю.М.Осипова, Е.А.Тарабрина, Ю.В.Потемкина, В.П.Морозова, Л.Л.Фитуни, и ряда других российских африканистов (Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу. М., 1994; Африка в меняющемся мире. М., 1998; Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х гг. М., 1992; Африка на пороге XXI века. Итоги и перспективы социально-экономического и политического развития. М., 1993; В.В.Лопатов. Африка в тисках "структурной перестройки". - Мировая экономика и международные отношения". 1997, №7; Драма Африки: уроки прошлого, проблемы настоящего, очертания будущего. М., 1997; Тропическая Африка: структурные сдвиги в хозяйстве в 90-х годах. М., 1999). Среди более ранних трудов о советско-африканских отношениях следует отметить: СССР и страны Африки. Отв. ред. Е.А.Тарабрин. М., 1977; Советско-африканские отношения. М., 1982; Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки (80-е годы). Под ред. чл.-корр. АН СССР Ан.А.Громыко. М., 1985; Г.Б.Старушенко, Ю.А.Бочкарев. Сотрудничество СССР с освободившимися странами и международная безопасность. М., 1983 и др.

Особую группу отечественных источников составляют труды авторов, непосредственно посвятивших свои работы вопросам влияния научно-технической революции на экономику развивающихся стран - в целом или на -отдельные отрасли: промышленность, сельское хозяйство и т.д. Это в первую очередь монографии А.Ю.Шпирта "НТР и развивающиеся страны Азии и Африки", и Р.М.Авакова "Развивающиеся страны: научно-техническая революция и проблемы независимости", фундаментальные труды Голанского М.М. "Взлет и падение глобальной экономики", Рощина Г.Е. "ТНК и перспектива развития стран Африки", Рунова Б.Б. "Африка: трудный путь к прогрессу (наука и техника в социально-экономическом развитии)", отраслевые исследования по сельскому хозяйству В.П. Морозова, по промышленности -Г.К. Широкова и Л.И. Александровской.

Российские ученые отмечают, что важнейшим свидетельством воздействия НТР на формирование концепций экономического развития в странах Африки является изменение их отношения к созданию национального научно-технического потенциала. Если еще в 60-х годах многие африканские ученые и государственные деятели рассматривали национальную науку как дорогостоящий и в основном престижный сектор народного хозяйства, то сейчас из возможных источников модернизации экономики - импорт технологий, приобретение патентов и лицензий, развитие собственных (национальных) НИОКР - именно последнему источнику придается возрастающее значение. Вместе с тем, воздействие современного научно-технического прогресса на освободившиеся страны принимает различные, подчас противоречивые, формы: импорт новейших машин и оборудования, патентов и лицензий, способов организации и управления производством и т.д. Различные стороны проявления НТР как бы накладываются на архаичную социально-экономическую структуру и материально-техническую базу стран, отставших в своем развитии от уровня промышленно развитых стран. Все это порождает острую ситуацию, чреватую глубокими диспропорциями и кризисными явлениями. Достаточно сказать о значительно возросшем росте минимума авансированного капитала, необходимого для нормального функционирования современного производства; противоречии между укрупнением его оптимальных размеров и узостью рынка; между потребностью в модернизации управления и организации хозяйства и господством отсталых традиций, дефицитом квалифицированных кадров; между быстрыми темпами урбанизации и крайне ограниченными "поглотительными" возможностями города и т.д. /52, 66/

Наконец, группа работ по проблемам стран Южной и Восточной Африки. Они весьма многочисленны, в их числе следует выделить работы Ю.С. Скубко, посвященные воздействию НТР на экономику ЮАР и труды других специалистов по Южной и Восточной Африке В.Г. Шубина, А.С. Покровского, А.В, Притворова, В.В. Павловой и других. Особо следует отметить, серию справочников по всем странам субрегиона, подготовленную сотрудниками Института Африки РАН. Хотя разные справочники использовались автором в различной степени, всех их объединяет наличие исчерпывающей уникальной информации о состоянии и развитии науки в государствах региона.

Что касается зарубежных исследований по проблематике диссертации, то они подчас носят прикладной характер и неоднородны по своим выводам. Остановимся лишь на наиболее существенных из них, к которым в первую очередь следует отнести труды С.Тиффина по новым и разрабатываемым технологиям, выпущенные Научным советом Канады /128-132/, в которых содержится научное определение инновационной (в авторской терминологии "развивающейся") технологии, как не имеющей коммерческого воплощения в данный момент, но уже покидающей стены НИИ или же выходящей за пределы научных лабораторий в ближайшие 5 лет. /132, с.42/

В данной работе мы используем термин "инновационная технология" в таком же смысле, для того чтобы отнести ее к категории технологий, которые являются результатом НИОКР, проводимых в научных лабораториях. Среди других работ зарубежных авторов следует выделить труды, посвященные более широкому кругу вопросов, - создание, использование и адаптация технологий на Африканском континенте. Существует немало научных журналов по проблемам Африки, издаваемых в странах ОЭСР, но в них довольно поверхностно затрагиваются вопросы технологического и производственного плана, поскольку в самих африканских странах, объем исследовательской работы в данной области небольшой. Причины такого положения дел становятся ясны, после ознакомления с работами Ч.Дэвис /90/, Т.Эйзмон и Дэвис /93/, Д.Форже /95/, Ж.Гэллард и Р.Васт /96/, Ф.Эхикхаменор /92/, А.Иреле /102/, Х.Тебик /127/, Ф.Идачаба /101/. В них утверждается, что научное общество Африки находится на начальной стадии развития. Наиболее часто упоминаются следующие острые для науки проблемы: недостаток исследователей, отсутствие финансирования НИОКР, устаревшее оборудование, недостаток технического персонала, низкие зарплаты и др. При этом страны-доноры осуществляют слабую поддержку научным исследованиям в Африке. Эти выводы совпадают с результатами исследования Всемирного Банка, в котором приводятся данные, что университетское образование и исследования в Африке резко снизили темпы в 80-х годах на всем континенте и не улучшили свое положение в 90-х годах. Средняя африканская страна тратит всего 0,5% ВВП на НИОКР, и что значительная часть этой суммы расходуется очень неэффективно, учитывая изоляцию научных центров от конечных пользователей. В то время текущая ситуация с НИОКР в Африке не выглядит однозначной: Ж.Гэллард и Р.Вааст указывают на заметный рост количества университетов и числа исследователей, который произошел за последние 15-20 лет. Они также отмечают, что, например, такие страны как Нигерия и Кения имеют крупные научные сообщества, а также отдельные отрасли реального сектора экономики имеют уровень развития достаточный для участия в международном разделении труда.

По мнению зарубежных авторов, африканские страны существенно отличаются друг от друга по опыту промышленного развития, возможностям и стратегии индустриального роста. В целом, когда в 60-х годах большинство африканских стран добилось независимости, их промышленность существенно зависела от метрополий, была слаборазвитой и изолированной. Остро ощущался недостаток капитала, квалифицированных кадров, инфраструктуры и предпринимательского опыта /см. Стил и Эванс, 123/. В первые 20 лет после -независимости, первостепенной задачей для стран Африки стала индустриализация, основной целью которой было импортзамещение. Затем также использовались и другие, не менее декларативные стратегии -производство экспортных товаров, удовлетворение основных потребностей населения и базовых отраслей промышленности. Несмотря на начальные многообещающие стартовые результаты, промышленное развитие характеризовалось застойными явлениями, а в 80-х и в первой половине 90-х годов обозначился промышленный спад. В то же время, производство сельскохозяйственной продукции, которому из-за стремления ускорить процесс промышленного перевооружения уделялось мало внимания, сократилось настолько, что сегодня большая часть африканских стран являются чистыми импортерами продовольствия, а угрозы голода все также реальны. Конъюнктурные обстоятельства - снижение цен на товары традиционного экспорта, резкий рост процентов по банковским кредитам, а также неблагоприятные погодные условия - сыграли свою роль в процессе стагнации, промышленного развития.

Многие исследователи отмечают, что африканские страны с их недостаточными финансовыми, рыночными, кадровыми и технологическими возможностями не готовы к высоким темпам индустриализации. В результате, доля производственной сферы в ВВП африканских стран намного ниже уровня, принятого для стран "третьего мира". В то же время в современной Африке можно найти и другие примеры. С.Лалл приводит в пример опыт Зимбабве, "чьи широкие возможности позволили внедрить более трудоемкие и сложные технологии". /106, с.95/ Фактически, Зимбабве обладает самой развитой промышленной структурой среди всех бывших колоний. Замбия может похвастаться относительно крупным производственным сектором, ориентированным на добычу меди, и сектором услуг, а также располагает более высокой долей квалифицированного населения, по сравнению с другими странами континента. Танзания, несмотря на то, что ее промышленность с очень низкой нагрузкой, тем не менее располагает относительно диверсифицированной структурой промышленности. Наиболее значительным промышленным и научно-техническим потенциалом, соизмеримым с потенциалом некоторых новых индустриальных стран, обладает ЮАР.

Если применительно к африканским проблемам литература, касающаяся различных граней воздействия НТР на экономику представлена достаточно ограниченным число работ, то этого нельзя сказать о теоретических проблемах НТР в целом. Центр тяжести таких исследований лежит в выявлении функциональных технико-экономических зависимостей и условий установления рыночного равновесия в краткосрочном и среднесрочном аспектах. Преуменьшение социальных особенностей механизма накопления, распределения, обмена и потребления затрудняет всесторонний политэкономический анализ глубинных основ диспропорций, преград и форм проявления противоречий воспроизводственного процесса. Реальные потребности африканской экономики побуждают западных ученых-экономистов, во-первых, исследовать воздействие достижений науки и техники на хозяйственную практику, и, во-вторых, давать новое истолкование глубоким социально-экономическим противоречиям, которые несет научно-техническая революция. Эта двойная задача решается каждым из направлений буржуазной политической экономии в соответствии с присущей ему методологией, принятой системой предпосылок, сложившимся аппаратом исследования.

Включение технического прогресса в рамки традиционного экономического анализа преследует цель дать более адекватное отражение современного механизма капиталистического хозяйствования на микро- и макроуровнях и обновить рецепты государственно-монополистического регулирования. Влияние технического прогресса на динамику спроса, исследуемое преимущественно в моделях кейнсианского типа, используется для объяснения циклического характера экономики. Признавая ее внутреннюю нестабильность, авторы таких моделей стремятся в то же время свести причины циклических и длительных отклонений от состояния равновесия к чисто техническим или случайным обстоятельствам, к отклонениям технического прогресса от "нейтрального", к "уклонам" в сторону капиталосберегающего типа технического прогресса.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней показаны основные направления воздействия модернизации экономики стран рассматриваемого региона, что позволяет в обще методологическом плане работать над решение подобных проблем в нашей стране.

С другой стороны, практические выводы и предложения сделанные в работе на основе реальных примеров могут использоваться в практической работе российских организаций и фирм в Африке. Многие рекомендации могут быть использованы при подготовке и проработке позиции России на многосторонних международных переговорах по данной проблематике.

Часть выводов автора уже используется в работе российских фирм (компания "УНИКА") на внешних рынках (ЮАР, Израиль). Отдельные положения используются в учебном процессе на факультете Мировой экономики и международных отношений МНЭПУ.

Апробация работы произведена соискателем в ходе его участия (выступления, публикации) на международных конференциях по вопросам внедрения новейших технологий на развивающиеся рынки, в частности, под эгидой международной компании "Телрад" на конференциях в Тель-Авиве (1999) и Лондоне (2000). Кроме того, по теме диссертации сделаны доклады на Ученом Совете МНЭПУ, изданы две работы общим объемом 2,5 а.л.

Инновационные технологии как экономический ресурс

Последняя четверть XX столетия стала временем важных сдвигов в мировой экономике. В этот период в ней под воздействием все большей интернационализации мирового производства и интенсификации обмена товарами, услугами, информацией и знаниями имели место не только важные количественные изменения, но и существенные качественные трансформации. В их числе важное место принадлежит возрастание значения инновационных технологий как экономического ресурса. Углубление этих процессов, в экономической литературе все чаще увязывается с усиливающейся глобализацией. Эксперты МВФ определяют последнюю как "растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря более быстрой и широкой диффузии технологий".

Глобализация помещает развивающиеся страны Африки в новые условия, адаптация к которым становится неизбежной для элементарного выживания во все более взаимозависимом мире. Результаты воздействия процесса глобализации на освободившиеся страны поэтому становятся объектом скрупулезного анализа исследователей. Однако внимание уделяемое отдельным аспектам этого процесса весьма различно. Например, вопросы финансовой глобализации на сегодняшний день представляются наиболее популярной темой, в то время как вопросы диффузии технологий", особенно в ее инновационном аспекте и применительно к беднейшим из развивающихся стран, получают намного меньшее освещение.

Между тем, в условиях глобализации развитие каждой страны в рамках всемирного хозяйства предполагает постоянное активное воздействие извне, в котором важное место принадлежит научно-техническому прогрессу (НТП), а следовательно и процессам технологического обновления. Именно этот фактор определил интенсивность сдвигов в мировой экономике, стимулировал интернационализацию производства. НТП внес значительные коррективы в процесс преодоления отсталости. Укрепление экономической самостоятельности ныне несовместимо с изоляцией от мировых производительных сил. Оно поставлено в прямую связь с освоением научно-технических достижений.

Изменение условий и интенсивности участия развивающихся стран в международном разделении труда создало возможность применения (хотя и в неодинаковой степени для различных групп развивающихся государств), современных методов производства в решении социально-экономических задач. Одновременно, часть стран, вследствие и под воздействием установившихся в последние годы глобальных механизмов использования плодов НТП, оказалась маргинализированной, чуть ли не "исключенной" из мирового развития. Этому способствовали более общие тенденции формирования современных мировых отношений в сферах производства, обмена, и потребления. В частности, использованием мировым "Центром" ресурсов мировой "Периферии".

Научно-технический прогресс (НТП) - процесс открытия и использования новых знаний в хозяйственной жизни. Наиболее активно эти знания применяются не столько в распределении, обмене и потреблении товаров и услуг, сколько в их производстве. Современная организация управления производством, новая технология, т.е. совокупность производственных процессов, и особенно новая техника, а именно - машины, оборудование и устройства, часто являются олицетворением научно-технического прогресса. Как следствие, иногда в качестве эквивалента НТП говорят о процессе технической инновации, хотя это лишь один из его элементов, такой же как технологический или организационный прогресс. /52, 72/.

Другим важным элементом НТП являются научные исследования, точнее, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - организованный процесс открытия новых знаний. Научные исследования обычно делят на прикладные и фундаментальные, т.е. исследования, направленные на реализацию новых знаний, и исследования, прямо не преследующие эту цель.

Под воздействием научных открытий создаются принципиально новые техника и технология, революционизируются средства и методы производства, предметы и продукты труда. Научно-техническая революция все шире вторгается в энергетику. Стремительное развитие химии обеспечило расширение сырьевой базы, способов воздействия на предметы труда, привело к созданию веществ с заранее заданными свойствами. Химизация сельского хозяйства и генная инженерия значительно расширили научно-технические условия роста продовольственного потенциала человечества. Развертывается революция в средствах труда, в комплексах применяемых человеком машин в механизмов. Широкое распространение получили станки с программным управлением, роботы, ЭВМ. В ходе научно-технической революции расширяется специализированное производство управляющих машин и механизмов.

Освоение достижений научно-технической революции явилось в последние десятилетия главным фактором экономического роста. Достижения научного и технического творчества позволили существенно улучшить питание, одежду, жилище людей, средства и возможности коммуникации, преобразовать непроизводственную сферу.

Особая роль телекоммуникаций и информационных технологий в современном экономическом развитии

Применительно к развивающимся странам о "новой экономике" говорят значительно реже, чем применительно к государствам "первого мира". Такое умолчание совершенно неоправданно. Новые и развивающиеся технологии (НРТ) являются катализатором, а нередко и самим источником революционных изменений в экономической и общественной жизни во всех без исключения государствах мира. То. что сегодня условно принято назвать "новой экономикой" - сложный и противоречивый феномен.. Он диалектически соединил в себе элементы традиционной реальной и, выражаясь словами Маркса "фиктивной" экономики. Ее реальность очевидна хотя бы потому, что результаты ее внедрения, в первую очередь основанные на достижениях информационной технологии (ИТ), вполне материально ощутимы ибо они меняют облик мировой промышленности и сферы услуг. Реальность новой экономики лучше всего проявляется при анализе американских показателей темпов роста экономики и производительности, поскольку в США новая экономика наиболее развита. Вплоть до середины 90-х годов американские экономисты оплакивали "замедление темпов роста" - спад роста производительности, начавшийся в 1970-х годах. Исследования, казалось, подтверждали незначительность влияния компьютерной революции на улучшение производительности. Ученые, изучавшие историю экономики, предупреждали, что новые технологии приведут к действительному улучшению производительности промышленности спустя многие годы (что подтверждалось примером важнейших технологических скачков в прошлом). К середине 1990-х годов эти предсказания оправдались. Рост производительности поднялся с 1,5 примерно до 3% в год. Увеличившиеся темпы роста производительности, в свою очередь, привели к ускорению темпов роста ВВП. которые в 1990-1996 годах составляли примерно 2,5% в год. а начиная с 1997 года превысили 4%. /41/

В то же время связанные с новой экономикой оценки фондового рынка нереальны, поскольку отражают скорее спекулятивный бум, нежели основную оценочную стоимость. Оправданный восторг по поводу реальной экономики превратился в неоправданный восторг по поводу стоимости акций ИТ-фирм. Между ростом производительности и прибылями лежит большая дистанция, и этот основной момент во многом игнорируется энтузиастами рынка. Даже в случае значительного ожидаемого выигрыша в производительности. Большая часть этого выигрыша достанется потребителям в виде снижения цен или рабочим в виде увеличения зарплат по отношению к ценам, а не фирмам в виде увеличения прибылей. Виной тому основной аспект интернет-технологии -простота создания новых фирм и в результате исключительно высокая конкуренция на рынке. Несомненно, самые первые поборники информационной имеют преимущество, но это преимущество скорее всего останется весьма скромным, поскольку угроза прихода конкурентов будет сдерживать размер прибыли.

Подобно многим другим технологиям, внедрение и распространение информационных технологий зависит не только от сил рынка, но и от правительства. В Соединенных Штатах, рисующих себя оплотом свободного предпринимательства. ИТ-революции способствуют и силы рынка, и согласованная промышленная политика. Для достижения столь же зримых результатов другим странам, видимо, также необходимо выработать собственные стратегии, направленные на ускорение внедрения новых технологий. Такая работа уже ведется как на национальном уровне, так и на международном.

Экономики Восточной Азии ринулись на захват Интернета, особенно разительным примером тому служат Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань. По последним оценкам, примерно треть всех корейцев сейчас подключены к Интернету, и к концу текущего года эта доля возрастет до двух третей. В Китае уровень подключенности также будет быстро расти; за прошедший год число китайских пользователей Интернета удвоилось с примерно 4 до 8,9 млн., и, похоже, оно еще больше увеличится, после того как в мае начнет работу всекитайский беспроводной интернет-сервис. Сингапур провел серьезную либерализацию телекома, в результате которой затраты на использование Интернета сократятся, а число пользователей возрастет. /3, с.80-87/

Фактором, ограничивающим распространение новых технологий, является разработка программного обеспечения, которая сама по себе является быстрорастущей индустрией. Резкие и постоянные изменения, которые происходят в этом кластере технологий, отражаются на состоянии общества и культуры. Привнесение компьютеров в сферу телекоммуникаций приводит к появлению новых понятий, таким как гипермедиа" (информационная среда, содержание которой представлено в виде нелинейных связей или разделено на отдельные уровни, различающиеся глубиной обобщений), "виртуальная реальность" (модель физического тела или действия в реальном времени, созданные компьютером), "ноубот" (программное обеспечение, работающее с потоками информации), "образовательные игры" (infotainment) (компьютерные и коммуникативные технологии, позволяющие проводить обучение в непринужденной игровой манере). /120/

Помимо того, что данные технологии являются самостоятельной основой международной промышленности, данный кластер оказывает огромное влияние посредством перехода в другие отрасли промышленности. По мнению Каплинского (1987), микроэлектронные устройства произвели настоящую революцию во всех трех сферах производства: разработка новых процессов и продуктов при помощи компьютера происходит намного быстрее и с высокой степенью точности, автоматизация производственных процессов, координация всех этапов работы компьютерами с применением коммуникационных технологий, приводит к более эффективному использованию их вычислительных ресурсов, создавая как бы единые вычислительные комплексы. Более того, компьютеры сегодня отвечают за взаимосвязь этих трех, в прошлом обособленных, сфер производства, что обусловливает фундаментальный переход от устаревших методов производства - доиндустриального и массового производства - к системному производству (примером могут служить используемые на японских предприятиях принципы поставки комплектующих изделий точно в тот момент, когда они необходимы, без использования складских запасов). Именно эти изменения (наряду с улучшением стратегического подхода и приемов управления) лежат в основе небывалого роста конкурентоспособности японского производства.

Горнодобывающая промышленность

После достижения африканскими странами политической независимости большинство из них стремились к привлечению капиталов ТНК для развития на своей территории горнодобывающей промышленности. Конъюнктурные условия мирового рынка, несмотря на неизбежные колебания, были по большей части благоприятными для экспортеров. Спрос развитых капиталистических стран на минеральное топливо и сырье расширялся, и ТНК изыскивали новые источники сырья и шли на крупные инвестиции, так как были уверены в безопасности своих капиталов и рассчитывали на высокие прибыли. Поэтому одна из наиболее существенных особенностей состоит в том, что освоение полезных ископаемых африканских стран, как в прошлом, так и в большинстве случае в последние десятилетия шло при активном участии в фактическом контроле (производства, рынков сбыта) иностранного капитала, ТНК. Их интересов сконцентрированы вокруг крупных геологических открытий и, за исключением отдельных случаев, иностранные компании не намерены сдавать свои позиции в этой крупной сфере экономики африканских стран.

Иностранный капитал явился тем фактором, который во многом предопределил направление и характер развития ресурсного потенциала континента, породил серьезные диспропорции в структуре национального хозяйства. В результате гипертрофированного роста, высоких темпов развития добывающей промышленности особенно на протяжении 60-х и 70-х годов в интересах удовлетворения экономических нужд промышленно развитых центров мирового капитализма в африканских странах сложился колоссальный разрыв между созданными огромными производственными мощностями в этой отрасли и чрезвычайно низкими внутренними возможностями использования ее продукции. Прирост мощностей при сохранении узости внутреннего рынка вел к углублению анклавного характера развития добывающих отраслей. По своим важнейшим параметрам эта сфера промышленного производства оказалась сильно оторванной от внутренних экономик, происходящих в них процессов. Чрезмерное сосредоточение внимания на горнодобывающем секторе привело к упадку других отраслей, в частности сельскохозяйственных. Тем не менее и в этих условиях, учитывая ее масштабность, горнодобывающая промышленность влияла на общие темпы экономического роста или его замедление. /73, с.9-11/

Научно-технические достижения в области геологической разведки, разработки полезных ископаемых и совершенствования всех видов транспорта способствовали капиталовложениям ТНК в горнодобывающую промышленность стран Африки. Использование специализированных железных дорог и большегрузных поездов, дальних трубопроводов большого диаметра, мощных перегрузочных механизмов в портах, танкеров и рудовозов сделало рентабельной эксплуатацию в Африке многих месторождений, находящихся на значительном удалении от побережья. /67, с.44-45/

Значительные объемы добычи минерального топлива и сырья в Африке, достигнутые в конце 60-х годов, сохранялись в 70-х годах, однако дальнейшее развитие горнодобывающей промышленности в целом замедлилось. Продолжалось некоторое увеличение добычи нефти, существенно возросла добыча природного газа, урана, фосфатов и бокситов, однако приостановилось развитие добычи меди, свинца, цинка и железной руды.

В 80-х годах нефтяная и горнодобывающая промышленности стран Африки столкнулись с большими трудностями. Циклический кризис, поразивший мировое хозяйство в начале десятилетия, совместился с быстрым внедрением в энергетике и промышленности развитых капиталистических стран ресурсосберегающих технологий. Это привело к резкому снижению спроса и падению цен на нефть и минеральное сырье в развитых капиталистических странах. В то же время обострилась конкуренция для африканских поставщиков со стороны нефтяных и горнодобывающих предприятий других регионов мира (нефть и газ в прибрежном шельфе Англии и Норвегии, металлические руды в Бразилии и Австралии и т.д.). Международные нефтяные монополии продолжали разведки на нефть и газ в различных районах Африки, однако инвестиции ТНК в добычу металлических руд и цветную металлургию уменьшились. Доходы национальных горнодобывающих компаний стран Африки существенно снизились, они оказались не в состоянии закупить необходимые виды оборудования и запасных частей для поддержания и модернизации своих предприятий. Правительства стран ЕС, обеспокоенные такой ситуацией в горнодобывающей промышленности стран Африки (рассматриваемых ими как надежные поставщики сырья), учредили с 1980 г. в рамках Ломейских конвенций специальный фонд "Сисмин", предназначенный для финансовой и технической поддержки этой отрасли. Однако выделенные для этих целей ассигнования были недостаточными.

В 80-х годах резко сократилась (по сравнению с уровнем, достигнутым в начале десятилетия) добыча нефти в Африке; продолжался застой в добыче металлических руд. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что не все отрасли топливной и горнодобывающей промышленности стран Африки находились в 80-х годах в состоянии упадка или застоя. Наиболее заметным исключением была алмазодобывающая промышленность. Открытие и освоение богатейших месторождений в Ботсване закрепило за Африкой ведущее место в мире по добыче алмазов, несмотря на возрастающую конкуренцию со стороны Австралии. Значительно увеличилась в 80-х годах добыча алмазов в Заире. Это объяснялось применением нового совершенного оборудования, а также изменением экономической политики в этой стране: правительство Заира легализовало добычу многочисленных старателей и гарантировало оплату закупаемых у них алмазов. В начале 90-х годов ситуация в нефтяной горнодобывающей промышленности стран Африки улучшилась. Расширился спрос западных стран на минеральное сырье и металлы, несколько повысились мировые цены.

Анализируя развитие в 90-х годах горнодобывающей промышленности стран Африки, можно отметить изменения структуры производства: при незначительном росте добычи массовых (традиционных для Африки) видов полезных ископаемых, вероятно дальнейшее увеличение добычи минералов и руд с высокой удельной стоимостью - алмазов и других драгоценных камней, золота, редких и рассеянных металлов. Относительно благоприятна конъюнктура добычи минерального сырья, используемого в химической промышленности, в первую очередь фосфатов и натуральной соды.

Роль и задачи международных организаций в передаче инновационных технологий в развивающиеся страны

Послевоенный период второй половины XX в. явился периодом активного развития и углубления международных экономических связей, важнейшей составляющей которых стало научно-техническое сотрудничество. Институциональной основой этого продолжающегося и нарастающего глобального процесса научно-технологического обмена является расширяющаяся структура международных и межправительственных организаций и институтов, среди которых ведущую роль сохраняет Организация Объединенных Наций.

Деятельность ООН в области науки и техники чрезвычайно многопланова: с одной стороны, она является составной частью ее работы по развитию науки и распространению знаний, с другой стороны, она приводит к постановке, обсуждению и принятию решений по важнейшим научно-техническим проблемам, влияющим на процесс социально-экономического развития, способствующим улучшению взаимоотношений между странами, расширению и углублению научно-технических контактов, что служит вкладом в создание материальной ткани разрядки международной напряженности. Эти аспекты научно-технической деятельности ООН находятся в постоянном взаимодействии и связаны между собой. Разнообразная научно-техническая деятельность ООН находится в состоянии постоянного развития: обогащается ее содержание, возникают все новые ее направления, неуклонно расширяется многообразие ее форм, совершенствуются методы ее осуществления, что обусловлено важностью задач, стоящих перед человечеством в наше время, в решении которых науке и технике отводится большое место.

Важнейшими документами ООН, ставшими затем основой для выработки международной концепции научно-технического содействия и помощи развивающимся странам, явились: "О технической помощи для экономического развития" (1948 г.), "Общие и специальные принципы торговли, способствующие развитию" (1964 г.), Хартия экономических прав и обязанностей государства" (1975 г.) и особенно - "Декларация и Программа действий по установлению Нового международного экономического порядка" /78; 1974 г./ Многие положения по установлению НМЭП были потом использованы в программах действий других международных организаций, в частности, Мирового Банка, региональных экономических межгосударственных образований.

Основные принципы к подходу в решении проблемы развития и передаче технологий в развивающиеся страны, изложенные в указанных выше документах ООН, сводятся к следующему: - научные достижения и технический прогресс должны стать доступными для всех развивающихся стран на благоприятных условиях, и их использование в интересах торговли и развития этих стран должно поощряться путем расширения двусторонних и многосторонних программ технической помощи; - создание системы субсидий, обеспечивающей передачу "ноу-хау" по ценам, доступным для стран "третьего мира". Субсидируемые исследования необходимо сосредоточить на увеличении возможностей стран "третьего мира" расширить масштабы занятости, удовлетворить основные потребности населения и содействовать упрочению развития на собственной основе; - организация пула научно-технологической информации (регистра сведений), которая может использоваться правительствами стран "третьего мира" при формулировании политики, нацеленной на обеспечение технического развития, органически увязанного с достижением социальных и экономических целей: - выработка международного кодекса поведения применительно к различным формам передачи технологии и пересмотр Пражской конвенции о защите непромышленной собственности в свете растущих потребностей развивающихся стран; - формирование программ научных исследований и технологического развития в рамках системы ООН, которые должны способствовать повышению эффективности деятельности этих органов в развивающихся странах; - с целью сосредоточения исследований на проблемах развивающихся стран и сокращения "утечки умов" должны быть созданы исследовательские институты, объединяющие специалистов высокой квалификации, ведущие программы высокой сложности по подготовке кадров. Эти институты необходимо создавать на национальной, субрегиональной и региональной основе; - открывать доступ на более выгодных условиях к современной технологии и адаптировать ее к конкретным экономическим, социальным и экологическим условиям и различным стадиям развития развивающихся стран; - расширить помощь развитых стран развивающимся странам в рамках программ научных исследований и создания адаптированных местных технологий. /4, с.8-9; 5, с. 192-193/.

Эти положения, являющиеся составной частью Программы НМЭП, легли в основу научно-технической деятельности подразделений и институтов ООН, которая сосредотачивается в развивающихся странах в следующих направлениях: 1) разработка национальной научно-технической политики и планирование в области науки и техники; 2) создание и укрепление национальной научно-технической инфраструктуры; 3) выработка механизма выбора, приобретения и передачи технологии; 4) подготовка кадров с целью использования инновационных технологий; 5) финансирование и оказание помощи научно-технической деятельности; 6) сотрудничество в сфере научно-технической информации и введение Всемирной системы научной информации (ЮНИСИСТ); 7) увеличение доли НИОКР в развитых странах, проводимых в интересах развивающихся стран; 8) расширение сотрудничества в сфере науки и техники между развивающимися странами. /78, с.54-64/.

Содействие развитию стран "третьего мира" является одной из основных задач всей системы ООН. В ее службах, связанных с оказанием содействия экономически отсталым странам, занято около 90% постоянного персонала ООН и ее специализированных учреждений.

В настоящее время техническая помощь ООН развивающимся странам осуществляется: - через Регулярную программу технической помощи, финансируемую из бюджета ООН; - за счет бюджета специализированных учреждений ООН, складывающегося из ежегодных взносов стран-членов; - за счет средств ПРООН, ежегодно пополняемых добровольными взносами всех стран.