Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Бахтин, Владимир Игоревич

Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки
<
Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки
>



Бахтин, Владимир Игоревич. Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Бахтин Владимир Игоревич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3527

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты торгово-экономического взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки 12

1.1. Особенности торгово-экономических отношений Европейского союза с развивающимися странами 12

1.2. Содержание концепции «содействия развитию» и её практическая реализация в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки 26

1.3. Институциональные формы взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки 42

ГЛАВА 2. Инструменты и формы торгово-экономического взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки 54

2.1. Инструменты стимулирования торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки 54

2.2. Торговля товарами и услугами между ЕС и Северной Африкой 72

2.3. Инвестиционное сотрудничество ЕС со странами Северной Африки и содействие Евросоюзом развитию североафриканского региона 81

ГЛАВА 3. Перспективы и тенденции развития торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки в условиях кризиса еврозоны и после событий «арабской весны» 95

3.1. Влияние кризиса еврозоны и событий «арабской весны» на экономику стран Северной Африки 95

3.2. Перспективы использования новых моделей международного сотрудничества в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки 108

3.3. Перспективы участия российских компаний в экономике стран Северной Африки в условиях изменения геополитической и геоэкономической конъюнктуры в североафриканском регионе 121

Заключение 137

Приложения 143

Список использованных источников и литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Особенности современных торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки в значительной степени определяются колониальным прошлым, когда североафриканский регион выступал поставщиком сырья и дешёвой рабочей силы для европейских метрополий. С момента обретения североафриканскими странами независимости бывшие колониальные державы стремились к сохранению контроля над экономическим потенциалом региона, при этом формы такого контроля менялись в соответствии с тенденциями развития мировой экономики.

В постколониальный период западноевропейской интеграционной группировкой предпринимались попытки закрепления своих экономических и политических позиций в арабском мире, в том числе в странах Северной Африки, посредством таких инициатив, как Общая средиземноморская стратегия Сообщества 1972 г., Европейско-арабский диалог 1973 г.

В конце XX века в условиях нарастания процессов глобализации экономики, возникновения ВТО и повышения роли США на Ближнем Востоке и в Северной Африке ЕС был вынужден искать способы сохранения своего экономического влияния в североафриканских странах и создать устойчивые механизмы продвижения своих интересов в регионе. В результате в 1995 г. было учреждено Евросредиземноморское партнёрство (ЕСП), объединяющее Евросоюз и южносредиземноморские, к которым относятся и североафриканские страны. Одной из ключевых целей ЕСП была провозглашена либерализация взаимной торговли его участников и создание евросредиземноморской зоны свободной торговли.

В целом ЕСП являет собой своеобразную модель торгово-экономического взаимодействия интеграционной группировки с соседними менее развитыми государствами. Комплексный анализ опыта функционирования этой модели важен в контексте активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве и формирования Евразийского союза, которому предстоит выстраивать общую внешнеэкономическую политику в отношении сопредельных менее развитых стран.

Современные экономические интересы ЕС в Северной Африке сосредоточены в добывающей отрасли и сфере энергетики. Евросоюз заинтересован в диверсификации поставок энергоресурсов и сокращении зависимости от российского газа. В частности, на это были направлены так называемые Газовые директивы 1998, 2003 и 2009 гг. Северная Африка, которая выступает дополнительным источником энергоресурсов для Евросоюза, с учётом перспективных запасов только одной Ливии (по данным U.S. Energy Information Administration, в 2010 г. 21-е место - по запасам газа, в 2009 г. - 9-е место в мире по запасам нефти, при том, что «70% её территории ещё не подвергались системному исследованию на нефть»), а также возможностей генерирования энергии из возобновляемых источников (в частности солнечной энергии) может стать в будущем ключевым поставщиком энергоресурсов для северного соседа. Поскольку Евросоюз - основной рынок сбыта российских энергоносителей, торгово- экономическое взаимодействие ЕС со странами Северной Африки в сфере энергетики напрямую затрагивает стратегические интересы России.

Тема исследования представляется особенно актуальной в свете текущих

U U KJ /—1 KJ

изменений геополитической и геоэкономической ситуации в регионе Северной Африки в результате перемен, происходящих в Тунисе, Египте и Ливии. Наряду с внутренними причинами, такими, как коррупция, ограниченность демократических свобод и отсутствие перспектив для образованной молодёжи, в основе «арабской весны» лежат внешние факторы, в частности мировой финансово-экономический кризис и кризис еврозоны, которые снизили возможности притока ПИИ, осуществления инфраструктурных проектов и социально значимых программ в регионе. К внешним причинам также следует отнести недостатки североафриканской политики Европейского союза, который не сумел предвосхитить эти события, поскольку реальная деятельность ЕС в регионе сводилась к декларированию целей содействия социально-экономическому развитию при фактической поддержке автократических режимов и реализации собственных экономических интересов. С падением местных режимов и в условиях кризиса еврозоны позиции ЕС в Северной Африке ослабли.

В результате упомянутых событий меняется геополитическая и геоэкономическая конъюнктура в Северной Африке и, очевидно, изменится формат взаимодействия стран региона со своим главным торгово-экономическим партнёром - ЕС. Поскольку Северная Африка также имеет стратегическое значение для России, необходимо сформировать представления о том, как происходящие события могут отразиться на экономических интересах нашей страны и какие новые моменты для России следует учитывать при формировании ее внешнеэкономической политики в отношении североафриканского региона.

Степень разработанности проблемы

Отдельные теоретические и практические вопросы, входящие в сферу настоящего исследования, разработаны в экономической литературе. Так, проблемы международной экономической интеграции, в т.ч. европейской и арабской, исследовали Малетин Н.П., Поспелов В.К., Руденко Л.Н., Ткаченко

  1. А., Шемятенков В.Г., Шкваря Л.В.; отношения ЕС с соседними странами изучали Афанасьева С.Н., Трофимова О.Е.; исторические и социально- экономические проблемы стран Северной Африки, в том числе отношения России с Северной Африкой, - Бартенёв В.И., Василенко Д.В., Гусаров В.И., Дейч Т.Л., Донцов В.Е., Егорин А.З., Смирнова Г.И., Филоник А.О., Фитуни Л.Л.; проблемы экономического роста и развития - Абрамова И.О., Хорос В.Г.; истоки арабских революций - Васильев А.М., Малышева Д.Б.

Среди зарубежных авторов особенности взаимодействия ЕС с развивающимися странами исследовали Делоне Д., Мишриф А., Тэннер Ф.; отношения метрополий с бывшими колониями - Байяр Ж.Ф., Холи Дж; проблемы экономического роста и развития - Ананд С., Вильямсон Дж., Рейнолдс Л., Ростоу

  1. , Сен А., Стиглиц Дж.

Вместе с тем не получили теоретического осмысления, особенно в российской научной литературе, методы, используемые Евросоюзом как интеграционной группировкой с целью укрепления торгово-экономических связей с развивающимися, в частности североафриканскими, странами. При этом как отечественными, так и зарубежными авторами недостаточно исследовано такое направление, как содействие развитию, в рамках торгово-экономических отношений Евросоюза со странами Северной Африки. Как показали события «арабской весны», именно эта сфера межрегионального сотрудничества должна занять особое место в исследованиях, посвящённых взаимодействию ЕС с североафриканским регионом. Кроме того, недостаточно изучено влияние мирового финансово-экономического кризиса на перспективы торгово- экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в решении научной задачи выявления особенностей торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки в условиях мирового финансово-экономического кризиса, а также на основе данного опыта, перспектив участия российских компаний в экономике североафриканских государств в условиях изменения геополитической и геоэкономической конъюнктуры в регионе.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловливает следующие научные задачи:

  1. систематизировать теоретико-методологические подходы ЕС к формированию внешнеэкономической политики интеграционной группировки, направленной на укрепление торгово-экономических связей с менее развитыми сопредельными государствами;

  2. провести анализ особенностей торговых отношений ЕС со странами Северной Африки в условиях формирования евросредиземноморской зоны свободной торговли;

  3. раскрыть комплекс проблем, связанных с инвестиционной деятельностью Евросоюза в странах Северной Африки и участием ЕС в содействии развитию североафриканского региона;

  4. выявить проблемы в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки в условиях кризиса еврозоны и в связи с событиями «арабской весны»;

- определить перспективы российских компаний в ключевых секторах экономики стран Северной Африки в условиях изменения геополитической и геоэкономической конъюнктуры в регионе.

Объектом исследования выступают торгово-экономические отношения Евросоюза со странами Северной Африки.

Предметом исследования является комплекс факторов, определяющих особенности торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки на современном этапе и перспективы их дальнейшего развития в условиях кризиса еврозоны и событий «арабской весны».

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют комплексный, междисциплинарный, системный и аналитический подходы к изучаемой проблеме. В ходе исследования автор опирался на фундаментальные положения экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений, используемые российскими и зарубежными авторами, специализирующимися в вопросах международной экономической интеграции и экономического развития стран Африки и Ближнего Востока.

В работе применялись методы индукции и дедукции, сравнительного анализа и синтеза, абстрагирования и агрегирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили международные правовые акты Евросоюза, документы, аналитические и справочно-статистические материалы международных, европейских и африканских институтов, в частности: Всемирного банка, ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), ОЭСР, Программы развития ООН, Европейского агентства по развитию,

1—1 KJ U 1—1 kj /—1 KJ

Европейской комиссии, Европейского инвестиционного банка, Статистической службы Европейского Союза, Африканского банка развития, Нового партнёрства в интересах развития Африки (НЕПАД), министерств экономики и торговли стран Северной Африки, ряда европейских исследовательских центров, монографии и научные статьи российских и зарубежных учёных, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических представлений о текущих особенностях и перспективах торгово-экономического взаимодействия Евросоюза со странами Северной Африки и выявлении перспективных направлений развития этих отношений в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях:

  1. на теоретическом уровне выявлены особенности торгово-экономического взаимодействия ЕС с менее развитыми сопредельными странами: такое взаимодействие осуществляется в рамках «прединтеграционных» процессов, важным элементом которых является содействие экономическому развитию;

  2. доказана асимметричность торговых отношений Европейского союза со странами Северной Африки, а также определены направления и формы содействия Евросоюзом интеграционным процессам в южном Средиземноморье с целью создания евросредиземноморской зоны свободной торговли;

  3. выявлено, что прямые иностранные инвестиции Евросоюза в североафриканском регионе в целом закрепляют положение последнего в качестве источника сырьевых ресурсов и оказывают существенное влияние на торгово- экономическое взаимодействие ЕС со странами Северной Африки;

  4. на основе систематизации данных об официальной помощи развитию, выделенной Евросоюзом североафриканскому региону, сделан вывод о том, что официальная помощь развитию странам Северной Африки является, наряду с традиционными, инструментом закрепления экономических позиций ЕС в этих странах;

  5. раскрыты возможности применения моделей трёхстороннего партнёрства и «Юг-Юг» в контексте торгово-экономических отношений Евросоюза со странами Северной Африки, и показано, что их использование является менее затратным и более эффективным для внешнеэкономической политики ЕС в условиях кризиса еврозоны по сравнению с официальной помощью развитию;

- разработаны рекомендации в части определения стратегически важных и перспективных направлений внешнеэкономической деятельности российских государственных и частных компаний в странах Северной Африки в посткризисный период.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при формировании внешнеэкономической политики в отношении развивающихся стран, в том числе и на североафриканском направлении. Кроме того, сделанные автором выводы могут быть востребованы российскими и зарубежными компаниями, заинтересованными в ведении хозяйственной деятельности в Северной Африке, а также правительственными и частными организациями самих североафриканских стран.

Конкретное практическое значение имеют следующие положения:

  1. систематизированный европейский опыт торгово-экономического взаимодействия с соседним регионом может быть использован при разработке внешнеэкономической политики в отношении сопредельных стран формируемого Евразийского экономического союза;

  2. проведённый в диссертации анализ сферы содействия развитию (далее СР) применительно к региону Северной Африки может стать основой разработки стратегии выхода на рынки этих стран российских компаний, а также разработки бизнес-планов для тех российских компаний, которые уже обладают необходимым научно-техническим потенциалом для ведения деятельности в области СР в североафриканских и других развивающихся странах;

- обоснование возможности использования инструментов содействия развитию крупными российскими компаниями в Северной Африке для укрепления их позиций в регионе с целью реализации интересов России в североафриканской нефтегазовой отрасли и других приоритетных сферах, а также для формирования положительного имиджа России в целом.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных курсов, как «МЭО», «Мировая экономика», «Международный бизнес», и ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научно- исследовательскими разработками Финансового университета по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика» в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», а также в соответствии с кафедральной подтемой «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации» в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные результаты и положения диссертационного исследования были доложены автором на различных международных и российских конференциях, в частности на Международной научно-методической конференции и заседании Учебно-методических советов У МО по специальностям: «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение», проводимой РГЭУ (РИНХ) на тему: «Инвестиции из стран Европейского союза как фактор модернизации экономики России» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г.); на I

Международной научно-практической конференции, проводимой СЕВКАВГТУ на тему: «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, декабрь 2010 г.); на Международной научно-методической конференции на тему: «Современные вызовы мировой экономики и особенности подготовки экономистов- международников» и выездном региональном заседании Учебно-методического совета УМО по специальности (профилю подготовки) «Мировая экономика», проводимой ВГУ (г. Воронеж, октябрь 2011 г.); на Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов высших учебных заведений России и стран СНГ, студентов колледжей - филиалов Финансового университета (г. Москва, май 2012 г.).

Результаты исследования используются в практической деятельности британско-российской компании Colvir Software Solutions Ltd. при разработке стратегий выхода организации на североафриканские рынки.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в преподавании курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Актуальные проблемы развития международного бизнеса», «Международные экономические отношения в глобальной экономике».

Внедрение результатов исследования в практику и в учебный процесс подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах общим объёмом 2,57 п.л., в том числе 3 статьи авторским объёмом 1,24 п.л. в научных изданиях, определённых ВАК.

Структура и объём диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 18 приложений. Библиографический список включает 288 источников. Общий объём работы (без приложений и списка использованных источников и литературы) составляет 142 страницы.

Содержание концепции «содействия развитию» и её практическая реализация в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки

Особенности международных экономических отношений (далее МЭО) в начале XXI века определяются процессами глобализации и регионализации, которые носят объективный характер и выступают движущей силой в формировании интеграционных группировок. Последние постепенно превращаются в новые экономико-политические центры, задающие вектор развития в региональных и мировых масштабах. Интеграционные образования в перспективе могут стать системообразующими элементами глобальной экономики. Как отмечает Исаченко Т.М., «вопрос о влиянии региональных блоков на мировую торговлю и торговую систему стал важным предметом обсуждения международных форумов и конференций, в том числе переговоров в рамках ВТО»3.

Пионерами в формировании интеграционных блоков стали европейские страны, создавшие ЕЭС-ЕС. К интеграционным образованиям также относятся НАФТА (соглашение о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой); МЕРКОСУР (в Южной Америке); АСЕАН, АТЭС (в Азиатско-Тихоокеанском регионе); ЕВРАЗЭС, ГУАМ (региональные объединения на постсоветском пространстве) и другие. В целом на сегодняшний день насчитывается порядка сотни региональных экономических блоков4.

Экономико-политический вес интеграционной группировки на мировой арене определяется совокупностью потенциалов каждого из её участников, а также степенью их интегрированности и эффективности взаимодействия между ними. С этой точки зрения наиболее весомыми субъектами мировой экономики из числа интеграционных образований являются интеграционные группировки развитых стран с рыночной экономикой. К таковым относится Европейский союз. Интеграционные группировки развитых стран с рыночной экономикой, расширяясь и вбирая в себя новых участников, становятся центром притяжения граничащих с ними развивающихся государств и неизбежно втягивают их в орбиту своего влияния посредством экономических и политических инструментов.

Исходя из вышеприведённого утверждения автор полагает, что торгово-экономическое взаимодействие Евросоюза со странами Северной Африки следует рассматривать через призму сотрудничества интеграционных группировок развитых стран с рыночной экономикой с развивающимися странами, т.е. в контексте более широких процессов международной экономической интеграции, присущих мировому хозяйству XXI в. Тем более что к Северной Африке (СА) в полной мере относится утверждение Колонтаева А.П. о том, что «в современный период любые попытки теоретического осмысления происходящих процессов в развивающихся странах невозможны без включения проблем их собственного развития в общий контекст современной эволюции мирового хозяйства»5.

МЭИ - это объективный процесс, обусловленный в первую очередь экономическими причинами, а также политическими и социальными факторами. По сути, МЭИ «представляет собой: а) комплекс форм сотрудничества стран в различных сферах деятельности, которое характеризуется глубоким проникновением экономики одной страны в экономику страны-партнёра и ведёт к долгосрочной технической, технологической и экономической взаимозависимости; б) обширную деятельность государств, их экономических агентов, различных субъектов хозяйственной, правовой, культурной и иной сферах, направленную на взаимоприспособление и взаимопроникновение национальных экономик (производства, свободного передвижения и перемещения финансов, транспорта, рабочей силы); в) максимальное объединение национальных экономик в единое целое с точки зрения поставленных задач, включение их в единый воспроизводственный процесс в рамках интегрируемых государств».6

Развитие факторов производства на основе НТП выводит международное разделение труда на новый уровень, который обусловливает необходимость интенсификации взаимодействия и взаимопроникновения национальных экономик.

Впервые термин «экономическая интеграция» стал использоваться в 1930-е гг. немецкими и шведскими экономистами. Однако не имеется общепринятой трактовки этого понятия.

Так, Грязнова А.Г. определяет международную экономическую интеграцию как «экономическое сближение государств и постепенное переплетение структур их экономик, что проявляется в формировании вначале торговых, а затем и экономических группировок и союзов»7.

Одно из последних определений МЭИ, сформулированных отечественными исследователями, звучит следующим образом: «сближение, объединение экономик в условиях интернационализации на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях через частичное или полное устранение барьеров на пути движения товаров, услуг, факторов производства, а также проведение государствами-участниками единой экономической политики с целью расширения их рынков сбыта, повышения их конкурентоспособности и о возрастания уровня жизни населения объединяющихся стран» .

При этом следует отметить, что особую роль в МЭИ играют транснациональные компании. Международная экономическая интеграция содействует расширению масштабов их деятельности и укреплению позиций на едином экономическом пространстве, а это в свою очередь повышает их конкурентоспособность на рынках третьих стран. С другой стороны, ТНК сами могут воздействовать на интеграционные процессы. Как отмечают Либман A.M., Хейфец Б.А., влияние корпораций на указанные процессы «может носить «прямой» или «опосредованный» характер. С одной стороны, корпоративные структуры играют ведущую роль в структуре лоббистов, «проталкивающих» те или иные политико-экономические решения, в том числе и в области экономической интеграции

Институциональные формы взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки

Торгово-экономические отношения Европейского союза с Северной Африкой институционально оформлены в средиземноморских инициативах Евросоюза, в частности в Евросредиземноморском партнёрстве и Европейской политике соседства. Для более широкого понимания деятельности Евросоюза в отношении североафриканского региона следует также вкратце рассмотреть общеафриканскую стратегию ЕС, поскольку страны Северной Африки являются объектом стратегии ЕС в отношении как южного Средиземноморья, так и Африканского континента в целом.

Взаимодействие между ЕС и Африкой традиционно осуществлялось по трём направлениям: африканские страны, принадлежащие к группировке АКТ (Соглашение Котону (Бенин), африканские государства

Средиземноморья, т.е. Северная Африка (входит в Евросредиземноморское партнёрство), и Южная Африка (Соглашение о торговле, развитии и сотрудничестве) ". Однако в начале XXI века был открыт новый формат взаимодействия Евросоюза с Африкой с целью построения стратегического партнерства со всем континентом. Первый саммит ЕС со странами от африканского континента был проведен в Каире в апреле 2000 года .

Необходимость выработки Евросоюзом общеафриканской стратегии была обусловлена появлением новых реалий в геополитической конъюнктуре. В частности, в начале XXI века на африканском континенте появились такие организации, как Африканский союз (African Union (AU) с собственной социально-экономической программой и Новое партнёрство по развитию Африки (New Partnership for Africa s Development (NEPAD). Кроме

того, активизировались Региональные экономические сообщества Африки (Africa s regional economic communities (RECs).

«Новая африканская стратегия ЕС представила общее видение в отношении ранее трёх отдельных региональных направлений европейской политики. В рамках прежнего подхода ЕС африканские правительства позиционировались в лучшем случае как младшие партнёры, в новом формате сотрудничества отражено намерение создать стратегическое партнёрство на паритетных началах, в котором Африканский союз (АС), его институты и субрегионы должны быть представлены в качестве равноправных партнёров ЕС» . Одной из основных задач стратегического сотрудничества с Африкой ставилось достижение выдвинутых ООН Целей развития тысячелетия (ЦРТ (UN Millennium Development Goals MDGs), в том числе предполагалось удвоить до 2015 г. объём помощи, предоставляемой ЕС странам Африки . Это также нашло отражение в подписанном в Каире в апреле 2000 г. Плане действий.

В основу формирования стратегии были положены в целом взвешенные положения. Однако уже в докладе 2006 г. в Палате Лордов (Великобритания) по результатам первого серьёзного анализа Комитет по делам ЕС заявил о недочётах работы Европейской комиссии, а также о проблемах между самими странами-членами, неуверенности в отношении финансирования, недостаточной чёткости проводимой политики в отношении разных регионов Африки86. Возникла необходимость совершенствования стратегии и главное - механизмов её реализации.

С 2007 г. отношения ЕС и Африки формально координируются в соответствии с принципами, принятыми в рамках нового Евроафриканского стратегического партнёрства (Africa-EU strategic partnership). Евро-африканское стратегическое партнёрство является последовательным продолжением Африканской стратегии ЕС 2005 г. Цель последней заключалась в формировании общей структуры взаимоотношений Евросоюза как цельной единицы мировой экономики и политики с африканским континентом. В качестве ключевой задачи была обозначена эффективная 0 7 помощь со стороны ЕС - содействие экономическому развитию .

В рамках нового Евроафриканского стратегического партнёрства определены долгосрочные цели отношений между двумя регионами, при этом на саммите 2007 г. в Лиссабоне был принят первый «план действий» на 2008-2010 гг., в котором были обозначены следующие направления сотрудничества : 1)мир и безопасность; 2) демократическая форма правления и права человека; 3) торговля, региональная интеграция и инфраструктура; 4) цели развития тысячелетия (ЦРТ); 5) энергетика; 6) изменение климата; 7) миграция, мобильность и занятость; 8) наука, информационное общество и космос.

Второй план действий, принятый на саммите 2010 г. в Триполи (Ливия), подтвердил приверженность ранее согласованным принципам89.

Несмотря на то, что официально Северная Африка вписывается в общеафриканский формат политики ЕС, более весомую роль в регулировании взаимодействия ЕС с североафриканскими государствами играют Евросредиземноморское партнёрство и Европейская политика соседства.

Евросредиземнорское партнёрство (Барселонский процесс) Истоки современной торговой политики ЕС в отношении стран Северной Африки относятся к началу 1960-х гг. С тех пор принципы торгово-экономического взаимодействия этих регионов претерпели значительные изменения в связи с трансформацией Европейского экономического сообщества (далее ЕЭС) в Европейский союз, глубокой экономико-политической интеграцией и расширением Евросоюза и в результате появления новых аспектов в регулировании взаимной торговли.

С момента своего появления в конце 1950-х гг. Европейское экономическое сообщество всегда рассматривало развитие торгово-экономических отношений как ключевой инструмент укрепления двусторонних отношений интеграционной группировки с Арабским миром, в частности со странами Северной Африки.

Все предшествующие Барселонскому процессу (см. ниже) попытки ЕЭС-ЕС по активизации торгово-экономического взаимодействия с арабскими, в том числе североафриканскими, странами оказались не очень успешными. Со времени подписания Римского договора в 1957 г.90 ЕЭС-ЕС добился определенных успехов в установлении конструктивных отношений со странами Северной Америки и Восточной Азии. Однако ни географическая близость, ни исторические связи не способствовали взаимовыгодному экономическому сотрудничеству между ЕС и арабскими странами.

В 1972 г. была разработана общая средиземноморская стратегия Сообщества (Global Mediterranean Policy), в рамках которой были заключены двусторонние соглашения с рядом арабских стран, но они практически не оказали влияния на экономическое развитие в арабском мире. Преференциальный режим и доступ для арабских товаров на европейские рынки, обозначенный в этих соглашениях, не оказал особого воздействия ни на развитие промышленного, сельскохозяйственного секторов, ни на увеличение объёмов взаимной торговли. Напротив, ограниченный характер протоколов по финансовому и техническому содействию лишь тормозил экономическое развитие в арабских странах91.

Торговля товарами и услугами между ЕС и Северной Африкой

Изменение климата представляет угрозу продовольственной безопасности региона, а также сокращения и так недостающих ресурсов пресной воды. По изложенным причинам повышается вероятность конфликтов, нарастания миграционных потоков, нищеты и неравенства. При этом, как отмечают эксперты Международного фонда сельскохозяйственного развития (International Fund for Agricultural Development), североафриканский регион как раз в силу своей природной уязвимости обладает определёнными преимуществами, а именно: население привыкло к экстремальным ситуациям, поэтому местные жители выработали определённые способы, 233 своего рода «технологии», адаптации к тяжелым климатическим условиям . Указанные «технологии» можно передавать другим странам, в том числе в рамках формата ТП при участии ЕС.

С целью иллюстрации других возможностей применения ТП ЕС, СА с третьими странами был проведён анализ состояния жилищного сектора Марокко и разработана схема решения проблемы обеспечения жильём малоимущих в формате ТП; причём этот пример иллюстрирует, как, решая задачу гуманитарного характера, можно сформировать целое направление бизнеса.

По расчётам африканских экспертов, текущая потребность Марокко в жилищном строительстве составляет порядка 200 тыс. домов234.

По другим оценкам, марокканцам требуется более 1,2 млн. дешёвых домов, и потребность растёт ежегодно на 125 тыс. Правительство реализует программу по строительству дешёвого жилья. До 2020 г. предполагается затратить на реализацию программу порядка 7,5 млрд. долл. США. Кроме того, правительством принимаются меры по стимулированию строительства дешёвых домов, в том числе налоговые льготы и проч. Ключевой участник программы — строительная компания Addoha, на которую приходится почти половина возводимых в Марокко дешёвых домов. Новые дома должны продаваться по фиксированной цене - 290 тыс. марокканских дирхамов (порядка 34,5 тыс. долл. США). Жильё продаётся в рассрочку, ежемесячные платежи установлены на уровне 120 долл. США. Тем, кто не имеет средств на оплату 120 долл. США в месяц, предлагаются субсидированные дома стоимостью 19 тыс. долл. США. Покупателям дешёвого жилья правительство возвращает НДС в сумме 40 тыс. дирхамов (4,7 тыс. долл. США)" .

Поскольку масштабы проекта огромные, правительство привлекает к финансированию частный сектор, в частности ВМСЕ Bank. Выдача ипотечных кредитов малоимущим за несколько превратилась в целое направление бизнеса для ВМСЕ Bank, который предоставил уже порядка 10 тысяч таких кредитов236.

Хотя сотни тысяч марокканцев обрели адекватное жильё, значительная часть бедного населения не имеет возможности приобрести даже субсидированные дешёвые дома; они остаются вне государственной программы237.

Таким образом, очевидна необходимость в ещё более дешёвом жилье, соответствующем финансовым возможностям местного населения. Решением этой проблемы могло бы стать использование пакистанской технологии жилищного строительства «Беназир», учитывающей проблему изменения климата. Тем более в Пакистане и Марокко довольно близкие климатические условия. Технология «Беназир» разработана под эгидой ПРООН; накоплен богатый опыт её внедрения на всей территории Пакистана.

Стоимость одного дома составляет 3900 долл. США238. Указанная сумма значительно ниже стоимости, установленной марокканским правительством на дешёвое жильё (даже с учётом предлагаемых субсидий). Технология «Беназир» представляется перспективной для строительства целых посёлков на окраинах крупных городов, например города Касабланка, где особенно остро стоит проблема ликвидации трущоб. Аналогичные посёлки потенциально могут быть возведены в любом районе Северной Африки (и Африки в целом). При этом финансирование строительства может быть обеспечено с помощью исламских схем финансирования, не требующих оплаты процентов, что в большей мере соответствует положению нищих Марокко и Северной Африки в целом. Для реализации описанной схемы необходима координация усилий и управленческие технологии. В этой области также есть возможности и для России.

Из вышеизложенного следует, что для ЕС и Северной Африки существуют конкретные направления деятельности в формате ТП. ЕС может выполнять роль координатора.

Помимо чисто координационной функции ЕС может сохранять за собой положение донора. При этом часть средств, используемых в рамках ОПР, можно направить на реализацию программ, аналогичных вышеописанным. Координационная роль позволяет национальным государственным и негосударственным участникам укреплять свои позиции на рынках стран-реципиентов.

При этом следует отметить в целом ограниченный масштаб использования схемы ТП Евросоюзом и практически отсутствие примеров применения этой схемы совместно ЕС и СА.

По данным Рабочей группы ОЭСР по оценке эффективности помощи (OECD Working Party on Aid Effectiveness (WP-EFF) и ЭКОСОС ООН, ключевыми государствами ЕС, использовавшими модель ТП, являются Германия и Испания, а также Ирландия и Франция239 (Приложение 15).

Перспективы использования новых моделей международного сотрудничества в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки

В качестве вывода о значимости ПРООН представляется возможным назвать четыре ключевых роли, которые выполняет её исследовательская программа, а именно: оценочная, информационная, защитная, определения задач.

Во-первых, ПРООН не фокусируется на одном-единственном показателе (национальный доход на душу населения), а использует множество показателей для оценки национальных и глобальных усилий по развитию. Это можно назвать оценочным аспектом новой исследовательской программы. С этой точки зрения программа позволила добавить к ВНП на душу населения более ёмкий показатель - индекс развития человека (Human Development Indicator). Последний регистрирует национальный прогресс в разрезе приобретения ценных «процессов» - быть грамотным, провести долгую и здоровую жизнь. Кроме того, ещё ряд других показателей: индекс нищеты человека (Human Poverty Index), индекс развития, связанного с тендерными вопросами (the Gender-related Development Index), мера расширения тендерных возможностей (the Gender empowerment Measure). НРІ усиливает HDI в плане измерения социальных лишений: вероятность при рождении дожить до 40 лет, уровень грамотности среди взрослых, процент людей, не имеющих доступа к чистой питьевой воде, процент детей в возрасте до 5 лет со значительным недостатком веса.

GDI рассматривает данные, используемые в индексе HDI, в разрезе (по полу), что позволяет выявить неравенство между мужчинами и женщинами с точки зрения возможностей доступа к знаниям, медицинскому обслуживанию и доходам. Суть индекса GEM близка к GDI, но первый раскрывает проблемы неравенства с точки зрения доли мужчин и женщин, занимающих высокие посты в законодательной сфере и др. Показателю дохода в этих индексах уделено особое внимание. Поскольку ключевой характеристикой исследовательской программы ПРООН является то, что максимизация доходов как таковая ещё не отражает прогресс в области развития человеческого потенциала. Это всего лишь инструмент реализации конкретных процессов и возможностей. В новой оценочной системе доход является одним из показателей, отражающих развитие человеческого потенциала, при этом основной акцент политики развития делается на расширении доступности образования и медицинского обслуживания.

Во-вторых, эти индексы оценивают результаты стран мира в части достижения индивидуальных свобод. Огромные массивы данных, которые собираются для формирования этих индексов, отражаются в ежегодных докладах о развитии человеческого потенциала. Это и есть информационный аспект исследовательской программы ПРООН.

В-третьих, не менее важный аспект исследовательской программы -это защитная функция, т.к. ПРООН пытается стимулировать положительные изменения политики в области развития как в развивающихся, так и в развитых странах. Представленная ПРООН информация является одним из наиболее авторитетных и цитируемых источников данных по проблемам развития. Кроме того, благодаря ПРООН с 1990 г. значительно выросли социальные расходы в мировых масштабах.

В-четвёртых, также значима функция ПРООН в части определения проблем и задач в области развития. ПРООН целенаправленно оказывала влияние на формирование приоритетов в сфере развития (среди академических кругов). Эта миссия выполнялась посредством финансирования исследований по ряду проблем развития человеческого потенциала. В недавнем прошлом ПРООН вернула в повестку дня центральные темы развития, в т.ч. увеличение роли государств в ускорении процессов развития экономики и человеческого потенциала...возвращение традиционного акцента на сокращении неравенства по таким показателям, как доход и достаток (2005 Human Development Report)....Фундаментальное отличие ПРООН от предшествующих подходов - это то, что акцент в политике развития сместился на моральные аспекты. В этом отношении парадигма развития человеческого потенциала преуспела в наибольшей степени, отчасти потому что в её недрах «высокая теория» совместилась с практическими проблемами экономики, что позволило сконцентрировать внимание на таких вопросах, как социальная справедливость, нищета и обездоленность.

Предшественниками и в определённой степени фундаментом исследовательской программы ПРООН являются Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Всеобщая декларация по правам человека. Особую роль в формировании стратегий ПРООН играют Цели развития тысячелетия (2000 г.), которые усиливают акцент на социальной справедливости, образовании, здравоохранении, свободе от голода и нищете. В частности, идеи о необходимости учёта проблем образования и здравоохранения, содержащиеся в Пакте, предшествовали исследовательской программе ПРООН, но последняя придала им конкретную форму.

Международный пакт - это революционный документ своего времени, который закрепил естественные права человека на международном уровне. Он фактически заложил основы понятия «развитие» в его современной интерпретации. Так, в Пакте в явном виде признаётся право каждого индивида на свободу от голода (Ст. 11 Международного пакта) , на образование (ст. 13, 14) и на «наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья» (Ст. 12)330. Соответствующие обязательства возлагаются на национальные правительства и на мировое сообщество. В особенности это касается права человека быть свободным от голода.